• 全部
  •  已回复(392)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 城阳靖城路以西,204以东,兴阳路以南如何规划?
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。城阳区靖城路以东、204以西、兴阳路以南为体育场用地、居住用地。关于土堆问题已转告城阳区相关部门解决处理。兴阳路往204国道方向规划有市政道路,市政部门将按建设计划实施。

青岛根哥: 去年新出台的道路网络的规划,西岸城区灵山卫片区,规划了两条穿山隧道,一个是珠宋路(南北走向),另一个是嘉陵江路延伸线——小珠山隧道,在两条隧道交叉于此。请问这两个隧道会否在山内形成十字路口。或者是互不联通。
李志鹏:

您好,感谢您对城市自然资源和规划工作的关心和支持。为方便西海岸居民出行,规划了珠宋路隧道和嘉陵江路小珠山隧道。关于是否互通问题,应待该工程具体建设时,结合交通需求、地质条件、实施可行性等进行专题论证,确定具体方案。

网友: 青岛蓝谷定位与深圳建设国家深海中心相冲突,是否给青岛蓝谷建设带来影响。
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源工作的支持!青岛蓝谷以瞄准“世界蓝谷”的目标,对标“武汉光谷”,深入实施“1357”发展战略,坚持以党的建设为统领,以打造海洋科技创新、海洋经济发展、海洋军民融合三大示范区为主攻方向,攻克建设海洋科技研发、海洋成果孵化和交易、海洋新兴产业培育发展、海洋教育文化和人才集聚、海洋旅游和健康养生五大“山头”,开展海洋“双招双引”、产业园区建设、科技成果转化、城市功能完善、营商环境再造、新型社区建设、安全稳定七大攻坚。争创以海洋为特色的国家级高新区,掀起蓝谷新旧动能转换、推动高质量发展的“海洋攻势”,打造全国经略海洋的战略高地和旗帜样板。日前,经省政府同意,省发改委、自然资源厅、海洋局联合下发《关于印发青岛蓝谷海洋经济发展示范区建设总体方案的通知》。明确蓝谷示范区以“打造海洋科技源头创新高地、创新海洋成果转移转化机制、发展优势特色海洋产业”为主要任务。

网友: 李局长好,请问潍蓝路即墨跨大古河段跟胶东机场链接什么时候能修?
李志鹏:

您好,感谢您对城市自然资源和规划工作的关心和支持。根据政府职能分工,我市公路建设由市交通局负责。经了解,为保障机场进出交通,市交通运输局正在积极推进204国道跨大沽河桥梁工程。详情请咨询市交通运输局。

网友: 有关市北区镇江路拓宽事宜
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。经我局与道路建设主管部门及市南市北区政府沟通,您提及的镇江路(宁夏路至江西路段)无拓宽计划。有关道路打通及拓宽的具体问题,建议您咨询道路建设主管部门。

网友: 沧口衡阳路高架破败不堪,全是水泥路,坑坑洼洼,尘土飞扬,还不整治?衡阳路段也很脏。
李志鹏:

网友您好,感谢您对城市自然资源和规划工作的关心和支持。我们已将您反映的问题反馈至李沧区政府,建议尽快实施道路整治以及环境整治,提升道路的通行能力。您也可直接向李沧区政府反映。

网友: 八大湖二期有拆迁规划吗,
李志鹏:

您好!感谢您对自然资源和规划工作的关心。八大湖二期的拆迁规划建议您咨询市南区政府。

网友: 请问世博园区域公交场站规划什么时候能够落地?
李志鹏:

网友你好,感谢对自然资源和规划工作的关注。依据相关规划,世博园及周边区域规划预留多处公交场站用地。根据职能分工,公交场站设施由市交通主管部门负责项目建设,目前尚未到我局办理正式土地及规划手续。我局将积极主动与市交通主管部门联系对接,了解建设意向以及建设时序,充分发挥项目“管家式”服务优势,第一时间做好公交设施选址建设及土地规划手续办理等工作,加快推进公交设施场站建设,确保早日建成投日使用,满足城市交通及市民出行需求。

青岛根哥: 安顺路铁路青岛北站路段什么时候开工,会否等着明年地铁一号线,八号线完工之后。由于安顺路穿过这两个地铁线路在铁路北站的工程工地。
李志鹏:

网友您好,感谢对自然资源和城市规划工作的关注和支持。经了解,李沧区政府有关部门正在进行火车北站东广场地下空间利用设计,下步结合地下空间建设实施安顺路青岛北站段打通工程。涉及市政道路开工建设事宜,您可直接咨询李沧区城市管理主管部门。

小明: 即墨鳌山湾未来城啥时候开始建设
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源工作的支持!即墨区前期已设立鳌山湾未来城管委会,具体负责未来城规划建设工作。今后未来城管委会将统筹考虑实际发展情况,研究确定后续发展和建设等事宜。

网友: 四流中路(青岛锅贴门前段),一直未铺最后一层沥青,忘了?都这样放着几个月了。车经此处巅博厉害,望及时完成剩下的工程。另外该处铁路道口,如果短期内拆不了,可否将围挡处清理一下,简单铺些沥青,方便车通行。否则在此处就为卡脖子路。南侧工行旁的钉子户啥时候拆?应该努力攻克。
李志鹏:

网友您好,感谢您对城市自然资源和规划工作的关心和支持。经了解李沧区建设主管部门,四流中路(振华路-板桥坊河段)涉及旧胶济铁路线拆除等原因,暂时无法实施计划。目前正在结合现状进行现场调研及方案论证,待方案论证成熟并完成相关规划及涉铁手续办理后,将适时启动该段道路建设。涉及市政道路开工建设事宜,您可咨询区城市管理主管部门。您反映的钉子户建筑拆除问题,我们已向李沧区政府反馈,建议抓紧开展有关工作。您也可直接向李沧区城市管理部门反映,我局将积极配合做好相关工作。

网友: 临汾路北端钉子户何时攻克?尚街何时开业?后海热电何时搬迁?老铁路何时拆除?老沧口,没人管。
李志鹏:

网友您好,感谢您对城市自然资源和规划工作的关心和支持。

关于临汾路北端钉子户拆迁问题,我们已向李沧区政府反馈,建议抓紧开展有关工作。您也可直接向李沧区城市管理部门反映负责,我局将积极配合做好相关工作。

网友: 领导您好!请问四流南路什么时候能拓宽?
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注!依据市政府2018年批复的片区控规,四流南路将进行规划拓宽,拓宽后道路红线宽度为40米。按照职能分工,涉及道路拓宽的具体实施,属市开发局职责,建议您进一步向市开发局进行咨询。

Mr.cao: 浮山小学何时扩建?你看浮山小学周边,就这个地方脏乱差,还有个学校样吗?怎么规划的?几年前就说扩建,一直没动静能不能为老百姓办点实事?周边房地产规划挺好,涉及到学校了,土地就成问题了,不可理解。
李志鹏:

网友您好,感谢您对我市自然资源和规划工作的关注。浮山小学位于浮山新区(崂山)片区控规范围内,现状为19班,规划结合周边现状改扩建为54班九年一贯制学校。片区控规已通过市城规委审议,待崂山区政府深化控规成果后上报市政府审批。具体控规编制和浮山小学改项目建设时序问题建议咨询崂山区政府控规编制和教育主管部门。

网友: 青岛大学胶州校区的青医附院什么时候开始建设?
李志鹏:

您好!感谢您对胶州规划工作的关注和支持!青岛大学胶州校区的青医附院项目,相关部门正在推进洽谈,涉及胶州市医疗资源规划调整,目前暂时没有最新进展。

青岛根哥: 请问规划馆近期要公示哪些地方的规划。
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关心和支持。青岛规划展览馆公示区近期将对《衡阳路政策性住房集中建设项目》、《崂山区双龙园35号楼改建项目》、《华泰•山水嘉园项目H区车库变更项目》、《青岛印象•品》及《合肥路678号海斯特改造项目》进行批前公示,征求广大市民对所报建项目的意见和建议。

对于将要进行批前公示的项目我们会提前两日在局政务网站(http://zrzygh.qingdao.gov.cn )和《青岛日报》进行公告。

青岛根哥: 位于远扬广场佳世客超市东门的规划馆怎么关门了,什么时候恢复开放。
李志鹏:

网友您好,感谢您对自然资源和规划工作的关心!为进一步完善佳世客步行街地上景观环境,市南区政府拟近期对佳世客步行街地上景观进行统一提升改造,规划公示厅包含在规划改造范围内,目前规划公示厅周围已设立围挡,准备施工,因此公示厅暂时关闭,待统一改造完成后再行启用。目前所有建设项目的批前公示均在东海东路78号青岛规划展览馆公示厅内展出,欢迎广大市民对公示项目提出意见和建议。

网友: 市北区辽北路,登州路已征收历史建筑是否拆除,下一步咋规划。
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。在市北区辽北路、登州路周边有许多历史建筑,历史建筑作为我市的一项重要文化资源和载体,在我市的发展历程中发挥不可替代的作用。根据青岛市城乡规划条例、城市风貌保护条例等相关法规要求,历史建筑是不能拆除的,只能进行利用和保护,目前,市北区政府结合省委省政府新旧动能的要求,对市北区已征收历史建筑,其中包括辽北路、登州路周边的历史建筑进行统筹研究和规划,并已委托高水平设计单位,研究利用保护性建筑植入新的产业等问题,以充分发挥保护性建筑的新作用。待论证方案完成并按程序进行社会公示后,再启动片区改造相关工作。

网友: 胶州北站附近有没有规划长途汽车站分站?
李志鹏:

您好!感谢您对胶州规划工作的关注和支持!胶州北站周边分别规划了公交车、出租车、社会车辆、长途车的场站。

青岛根哥: 五号线地铁,能否在胜利桥往北引出支线,串联李沧区,城阳区这些北部区域,使该线路成为Y型交路。
李志鹏:

您好,感谢您对地铁规划工作的关注。根据规划,地铁5号线起自麦岛站,终点石老人浴场站,呈C字形布置。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。据了解,市地铁集团正在进行新一轮轨道交通线网规划修编,将进一步优化完善我市的轨道交通线网布局,更加切合居民出行需求。我局将及时把您的意见建议反馈至市地铁部门,并配合做好相关工作。

网友: 四流北路一条街,天天大货车川流不息,超载超重为啥没有管的?严重的扰民,楼上居民不敢开窗,耳朵每天都是轰轰的
李志鹏:

网友您好,感谢您对城市自然资源和规划工作的关心和支持。我们已将您反映的问题反馈至市交通管理部门以及李沧区政府,建议尽快核实有关情况,加强交通管理,消除噪音影响。您也可直接向市交通管理部门以及李沧区政府反映。

网友: 胶州福州北路有没有北延计划?
李志鹏:

您好!感谢您对胶州规划工作的关注和支持!经咨询建设主管部门,福州北路因涉及到企业、村庄土地征迁等问题,暂无实施计划,将结合周边地块开发利用,适时推进。

网友: 领导,金水路1579号尚风尚水小区内海贝儿幼儿园在规划时期没有那么大的院子,但现在偷偷摸摸私自将小区内居民活动场地一部分圈起围墙自己占为己有,引起居民不满,居民多次找物业和幼儿园理论,但都不了了之,请领导给予关注,这种私自圈围墙占地是违法的!谢谢!
李志鹏:

网友您好,感谢您对城市自然资源和规划工作的关心和支持。您提出的尚风尚水小区内海贝儿幼儿园圈建围墙问题,我局已向城管执法部门反映。根据部门职能,您可直接向城管执法部门反映,要求查处,我局也将积极配合城管执法部门,做好相关工作。

网友: 沧口下街无大广场,无地标,无公园,无跑道。基础设施太缺了。之前市民都到马路上暴走,被央视报道,成为笑谈。望政府改善民生。
李志鹏:

网友您好,感谢对自然资源城市规划的关注和支持。依据市政府批复的《李沧区北站北片区控制性详细规划》,沿晋中路、环湾路、老胶济铁路等区域规划有城市公园绿地。我局将把您的意见向李沧区政府反馈并提出工作建议,一是尽快实施规划公园绿地广场建设,为周边居民提供更多休闲健身场地;二是对现有公园绿地实施改造,提高公园利用率;三是充分利用现有空地,实施口袋公园建设,为周边居民提供更为便利的休闲健身环境。我局将积极配合做好相关规划审批服务工作。

网友: 请问虎山森林公园如何规划的?大约几年建成?
李志鹏:

网友您好,感谢您对城市自然资源和规划工作的关心和支持。经了解,李沧区城市建设主管部门正在开展老虎山山头公园绿地修复工程。其中十梅庵社区、文昌阁社区和南岭社区区域已工建设。具体建设情况,您可直接咨询李沧区城市建设主管部门。

网友: 强烈申请取消在超银中学、盈秀花园附近修建35千伏变电站,此变电站建设在超银中学中,距离教学楼不足50米
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。您反映的盈秀花园周边区域属于市北区滨海新区北片区,该片区为我市老工业区的更新片区,随着工业企业的搬迁改造,居住区逐步建成并形成规模,但相应的配套设施因历史原因有所欠账,整个片区仅有两处供电设施用地。在《青岛市城市总体规划(2011-2020年)》时,按照区域建设规模核算,在片区内规划增设了5处供电用地(一处110KV变电站,四处35KV变电站),您反映的35KV变电站即为其中一处新增供电用地。市北区政府在组织修编《市北区滨海新区北片区控制性详细规划》时,依据国务院批复的《青岛市城市总体规划(2011-2020年)》控制要求,落实了总规规划新增的五处供电设施用地,其中盈秀花园相邻地块规划落定了35KV变电站。变电站与周边住宅楼、幼儿园、油库等建筑物的间距均符合现行有关法规规定和技术规范要求,不存在爆炸隐患。针对控规公示时居民提出的意见,我局协调市北区政府有关部门在规划变电站用地周边增设了10米的防护绿带,进一步增加了安全间距。变电站等公共服务设施是为周边居民和单位就近提供供电的重要基础设施,需要在全市合理均衡布局,并在规划用地中预留和保障,我局已在片区控规批复前通过政务网站等多种方式进行社会公示,感谢您对城市基础设施规划建设工作的理解和支持。

网友: 南京路拓宽改造时间表
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。根据市政府批准的片区控规,市北区南京路北段规划道路红线宽度为30米。经我局向道路建设主管部门了解,南京路北段现状道路宽度约为15米,因涉及现状房屋征收原因,暂无拓宽实施计划。下一步,我局将结合南京路北段两侧改造项目的规划审批,按照控规预留南京路拓宽条件。涉及道路拓宽的具体问题,您可向道路建设主管部门咨询。

网友: 你好,李局长!我家住在辽阳西路芙蓉花园,地铁3号线错埠岭站占用了我们小区土地,请问什么时候能给我们征地补偿?
李志鹏:

您好!首先感谢您对自然资源和规划工作的关心与支持。对于您反映的市政公益事业建设占用居民小区共有土地补偿事宜,按照市政府有关会议纪要精神,由项目所在区政府具体负责办理。具体情况,建议您咨询市北区政府有关部门。

已结束
李志鹏
李志鹏副局长
浏览112660 点赞82

本期节目特别邀请青岛市自然资源和规划局副局长李志鹏做客民生在线直播室,围绕“自然资源和规划领域审批制度改革”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2019-08-22 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录