• 全部
  •  已回复(392)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 李局长你好!我们是青岛市市北区昌平馨园的业主,2012年8月交付的,入驻后我们发现小区没有配建业主共有物业办公室,原地上设置的立体车位被改到地下了,但是由于地下高度不够、多个车位前后连接(车进不去)立体车位无法使用。这两个问题一直困扰我们7年多了。我们找过开发商、找过市北规划局、找过青岛市规划局负责小区验收的部门,问题没有答案也没有解决。我们通过市北区规划局得知:商品房综合验收当时是由青岛市规划局法规处负责。我们也找到相关人员核实,给我们的答复是:验收与规划一致没有问题,关于为什么没有配建物业办公室答复我们说配建了可能验收完又拆除了。立体车位在地下不好用,答复我们说:这要找开发商与规划局无关。我们落实的情况是:应该在三号楼地下的物业办公室没有建过(开发商的答复)请问没有配建物业办公室符合《物权法》规定?综合验收是怎么过的?;关于立体车位规划局说有权批准更改规划设计,但是批准的车位位置高度、长度、宽度不够,规划局知道吗?验收时检查过吗?市北区规划局派人也到我们小区现场看过,我们反映的问题都是事实。请帮助我们查清事实真相,解决小区遗留问题。我们相信党和政府会给我们业主公道!
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。根据我局批准的相关规划图纸,您提及的物业管理用房位于3号楼负一层;地下车库层高为4.5米(净高3.9米),符合立体车位设置要求。我局于2012年5月对该项目进行验收,验收时建成现状与我局批准图纸一致。我局工作人员已多次与昌平馨园业主进行沟通,并与所属办事处、业主代表、物业公司召开了协调会,努力解决业主反映的相关问题。

网友: 请问李局长胶州机场西、南快速路何时开工建设?
李志鹏:

您好!感谢您对胶州规划工作的关注和支持!临空经济区总体规划已预留机场南快速路、机场西快速路规划路由空间。具体建设时序建议您咨询临空管委及道路建设主管部门。

片片枫叶情: 请问李沧区湖山美地二期地下车位是怎么通过验收的?配比严重不足
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。经核实,我局于2013年6月核发了湖山美地二期项目的《建设工程规划许可证》。根据审批规划方案,该项目配建停车位884个,其中地上246个,地下638个。2017年9月,我局依据实测绘图纸以及规划审批图纸,经现场核实后办理了规划验收手续。经了解,湖山美地二期项目交付使用后,因立体车位使用率低,建设单位私自拆除了部分立体车位,致使目前停车位不足,我局已多次督促要求建设单位尽快按规划审批图纸恢复立体车位。根据部门职能,建议您向李沧区城管执法部门反映,由执法部门依法查处,并责令建设单位尽快恢复。

网友: 前田工业园什么时间拆迁改造
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。前田工业园位于青新高速东、龙青高速西,目前城阳街道办事处正在洽谈引进项目,具体改造时间需要根据项目引进情况确定,请您及时关注。

网友: 城阳喜盈门工业园什么时候改造
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。目前,区政府正在组织研究喜盈门工业园的改造问题。根据《惜福镇街道片区控规》,喜盈门工业园主要用地性质为居住用地,瑞阳路向东规划有市政道路,具备远期打通条件,具体实施计划由城阳区政府相关部门制定,请您及时关注。

网友: 能不能在小区间多建一些大的健身公园
李志鹏:

您好,感谢对我局工作的关注。根据市委市政府工作部署,为推进我市高品质精致城市建设,我局牵头起草并经市政府同意印发了《青岛市小型开放绿地规划建设管理规定》,明确了城市更新整治形成的零星用地、已有绿地、地铁出入口周边用地以及相关新建项目配套绿地等,可通过提升改造或新建的方式,建设小型开放绿地,并已在开发建设项目的规划审批中做了明确要求。下步,我局将进一步配合区市政府及市直部门,推动小型开放绿地建设工作,增加城市公共开放和休闲空间,为市民提供更多的休闲健身场所。

网友: 城阳区惜福镇街道超然社区什么时候才能改造?
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。我局已制定乡村规划相应编制、审批工作的办理程序,积极推进乡村规划建设工作。目前,城阳区政府已开展乡村规划编制研究,待乡村规划编制完成并经依法审批后,由当地政府组织按照乡村规划许可审批流程申请办理相关建设。

网友: 即墨后东城村何时拆迁?
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源工作的支持!经对接环秀街道办事处,目前环秀街道后东城村已列入环秀街道办事处旧村拆迁改造计划,该办事处正在进行后东城村拆迁改造的前期论证和测算以及项目谈判工作,但具体拆迁改造时间尚未落实。

网友: 请问上臧社区安置房幼儿园停工了,一直没有复工,什么时候能建设完成
李志鹏:

网友你好,感谢对自然资源和规划工作的关注。经了解,上臧社区安置房幼儿园预计明年建成。具体施工进展,您可直接咨询区教体局。

网友: 李哥庄联谊大街西延工程
李志鹏:

您好!感谢您对胶州规划工作的关注和支持!李哥庄联谊大街确有西延的规划和计划,沿线原李哥庄中心小学现已搬迁至新校区,该西延工程全长1.6公里,规划从李哥庄镇区西延至机场,计划明年开工建设,预计三年内通车。

网友: 李哥庄公墓所在位置?
李志鹏:

您好!感谢您对胶州规划工作的关注和支持!经咨询李哥庄镇政府,李哥庄公墓拟选址位于李哥庄南部产业园西侧,北西面毗邻大沽河生态廊道,周边环境优良,交通便利。

网友: 请问李沧区京口路有拓宽计划吗?
李志鹏:

网友您好,感谢您对城市自然资源和规划工作的关心和支持。依据市政府批复的《李沧区李村片区控规》,京口路规划道路红线规划宽度为40米。经了解,京口路目前没有拓宽改造计划。道路具体建设情况,您可直接咨询李沧区城市管理主管部门。

网友: 青岛市的大格局发展,却好像遗忘了计划经济时代做出巨大贡献的老沧口地区。没有引进大学,大型高端商业设施,等等等等。老企业搬迁后,请问政府怎么规划的!李沧东西发展严重不均衡!
李志鹏:

网友您好,感谢对自然资源和城市规划工作的关注和支持。沧口区域是青岛传统的老工业区,承载着几代人的记忆。随着近年来老企业环保搬迁的逐步实施,青钢、碱业等原有污染企业逐步实现搬迁,而企业搬迁后腾挪用地尚未实施改造,暂时出现发展较缓的现象。目前我局正积极会同李沧区政府,结合国际院士港体系建设和流亭机场转场搬迁,着手开展相关规划研究,力争把沧口区域打造成为产城融合、功能完善、配套齐全、环境优美的新旧动能转换示范区。

网友: 板桥坊村何时拆迁?没法住了!
李志鹏:

网友您好,感谢您对城市自然资源和规划工作的关心和支持。经了解李沧区政府,板桥坊属于城中村改造,相关部门多次走访、调研相关街道、社区和居民,但受机场净空、资金平衡等条件限制,目前正在开展相关工作。具体拆迁征收等事宜,您可直接咨询李沧区城市建设主管部门。

网友: 板桥坊村何时拆迁?没法住了!
李志鹏:

网友您好,感谢您对城市自然资源和规划工作的关心和支持。经了解李沧区政府,板桥坊属于城中村改造,相关部门多次走访、调研相关街道、社区和居民,但受机场净空、资金平衡等条件限制,目前正在开展相关工作。具体拆迁征收等事宜,您可直接咨询李沧区城市建设主管部门。

网友: 东川路什么时候修通啊,剩了200多米5年多了。
李志鹏:

网友你好,感谢对自然资源和规划工作的关注。经了解,东川路李沧段已竣工,崂山段因涉及拆迁征地,尚未完工。道路施工具体进展您可咨询崂山区城市管理部门。

网友: 顺河路购物中心规划咨询
李志鹏:

网友您好,感谢您对城市自然资源和规划工作的关心和支持。在李沧区李村公园地下为现状利客来超市,距离保利中央公园大约1公里,基本满足保利中央公园居民15分钟生活圈的要求。依据市政府批复的《李沧区李村周边片区控规》,在虎山路南侧、鸿园路南侧,虎山路南侧、重庆路东侧规划了多处商业用地,随着项目的建设竣工,保利中央公园及周边区域配套将更加完善,居民生活将更加方便。

网友: 郑州路两侧未来规划咨询
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。郑州路两侧改造项目位于跨海大桥高架路以南、商丘路以东、重庆南路以西、郑州路两侧区域,占地面积约67公顷,已于2018年8月启动征收工作。根据市政府批准的片区控规,郑州路两侧改造项目的规划用地包括居住用地、商住用地、商业商务用地和公共绿地。该项目结合片区内轨道交通建设及地下空间开发利用,统筹考虑居民回迁安置和商业业态布局,完善了公共服务设施体系,提升环境品质与城市景观,塑造幸福宜居的城市综合功能片区。

您提及郑州路与周口路交叉口,用地面积约8.7公顷,建筑面积约37.4万平方米。目前市北区政府已委托有关单位对该地块进行方案论证,根据论证方案,该地块将充分利用地铁5号线、7号线和8号线的换乘优势,主要用于建设商业与办公设施,待方案确定后将按程序组织社会公示,届时您可通过网站、公示厅等渠道了解具体规划方案情况。按照市政府相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,您可就房屋征收的具体问题咨询市北区城市建设更新局。涉及地铁闫家山站何时能进场施工,您可就地铁施工的具体问题咨询地铁集团。

网友: 水清沟靠重庆南路殡仪馆搬迁问题
李志鹏:

您好,感谢对我局工作的关注。殡仪馆作为特殊的公共服务项目,选址新建或现址改扩建需要做大量细致的综合论证和协调工作,人大代表政协委员亦长期关注该事。前期,我局配合市民政部门开展了一系列研究论证工作,经了解,青岛殡仪馆拟采取在原有基础上挖潜利用地下空间、增加绿化、增加交通配套设施的方式进行改造提升,目前暂无搬迁计划。

网友: 永平支路33中东侧钉子户和兴国二支路(兴国路地铁站东侧)钉子户什么时候拆,因这两个钉子户严重影响了永平支路的打通和兴国二支路的打通。
李志鹏:

网友您好,感谢您对城市自然资源和规划工作的关心和支持。您反映的钉子户建筑拆除问题,我们已向李沧区政府反馈,建议抓紧开展有关工作。您也可直接向李沧区城市管理部门反映,我局将积极配合做好相关工作。

网友: 建议在兴国二路和重庆中路之间规划一条兴国一路(同兴国二路一样南自兴国路北到唐山路),解决重庆中路及永平路交通压力的问题,虽然兴国二路问题无法解决那在香蜜湖西侧规划一条兴国一路同时将此路扩宽,建议去现场考察一下,希望能解决
李志鹏:

网友您好,感谢您对城市自然资源和规划工作的关心和支持。依据市政府批复的《李沧区火车北站北片区控制性详细规划》,兴国二路为市政道路。您提出的在兴国二路与重庆路间增设市政道路的建议,经分析,考虑现状阳光香蜜湖小区及规划唐山路立交等因素,不具备规划新增市政道路的条件。我局将积极会同李沧区政府,开展该区域的交通组织研究,通过采取交通区化等综合措施,优化完善城市路网系统,缓解区域交通压力。

网友: 枣山中学开建时间确定了吗
李志鹏:

网友您好,感谢您对城市自然资源和规划工作的关心和支持。经了解,李沧区政府正在会同崂山区政府,积极协商解决枣山中学地块内现状建筑拆迁问题,待建筑拆除后,将尽快启动学校建设。涉及学校建设和建筑拆迁等问题,您可直接咨询李沧区城市建设主管部门。

网友: 即墨区南泉镇供销社宿舍破旧不堪,联供销社一带有规划吗?请回复!谢谢!
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的支持!经对接即墨区蓝村镇人民政府,目前蓝村镇对原南泉供销社职工宿舍及周边区域无拆迁改造计划。

网友: 甘肃路上海一带拆迁搬走三年了,此处何时建设新房?
李志鹏:

甘肃路上海路周边区域属于市北区历史文化片区的核心地带,沿甘肃路上海路两侧存在多处传统风貌保护性建筑。目前,市北区政府相关部门已启动该片区房屋征收工作,并已委托设计单位,研究利用保护性建筑植入新的产业等问题,以充分发挥保护性建筑的新作用。待论证方案完成并按程序进行社会公示后,再启动片区改造相关工作。

网友: 宜川路东方龙域段的临时路什么时候能修好?
李志鹏:

网友你好,感谢对自然资源和规划工作的关注。经了解,目前宜川路临时路正在施工,预计年底前具备通车条件。道路施工具体进展您可咨询李沧区城市管理部门

网友: 上王埠中学什么时候建?
李志鹏:

网友您好,感谢您对城市自然资源和规划工作的关心和支持。依据市政批复的《李沧区虎山周边片区控规》,在青银高速以西、唐山路延长线以南,规划了一处48班中学,目前,尚未到我局办理有关规划审批手续。具体建设计划,您可直接咨询李沧区教育主管部门。

网友: 市公安局西侧至火车线以东这片有何规划。
李志鹏:

答复:您好!感谢您对自然资源和规划工作的关心。我局牵头编制了中山路、四方路历史文化街区保护规划,目前已完成专家论证、社会公示和上报市城规委审议,待市政府正式批复后将按程序向社会公开。保护规划注重保护原有历史风貌、空间格局、城市街道等,避免大拆大建,拆除清理乱搭乱建,优化提升交通组织,增加完善绿地和公共配套,努力实现历史街区的更新发展和城市环境、生活品质的改善提升。在街区保护规划的指导下,我局牵头组织编制了中山路、四方路片区保护与更新规划,指导区政府据此开展街坊和地块的更新发展,以及原有建筑的修缮再利用。如您关心具体地块的规划问题,可咨询市南区历史城区保护发展局。如您关心拆迁置换问题,您可进一步向区城市建设部门、街道咨询。

网友: 市南区浙江路18号甲有没有拆迁或改造的计划?
李志鹏:

您好!感谢您对自然资源和规划工作的关心。浙江路18号甲的拆迁、改造计划建议您咨询市南区政府。

网友: 李局长您好: 我是融创维多利亚湾的业主,就这个十万人小区的交通问题有所疑问,望李局百忙之中予以解答。 1:融创维多利亚湾的工程项目修建性详细性规划设计方案是怎么通过的? 2:融创维多利亚湾的交通影响评价报告是怎样通过的? 3:这么密集的高层,我对日照有质疑,希望融创能给出第三方的建设项目日照分析报告。 以上是一个小老百姓的疑问,望李局能回复解决方案为感! 祝:朝夕以丰润兮 夜光丽而扬荣
李志鹏:

您好,感谢您对城市规划问题的关注。

第一、关于该项目的规划审批及日照分析,维湾项目规划方案由有资质的设计单位按照国家规范和规划设计条件进行规划设计,日照均通过了有资质测绘部门进行日照分析,并按程序进行了批前公示,审批程序合法。如有疑问可申请信息公开查询或委托第三方中介机构进行测绘举证,如确有问题可进行行政复议或法律诉讼。

网友: 兴国一路有没有建设计划,因兴国二路如今已经被新俪都花园封闭,出行不方便,建议在重庆中路和兴国二路之间再规划建设一条兴国一路,解决交通不便的问题。
李志鹏:

网友您好,感谢您对城市自然资源和规划工作的关心和支持。依据市政府批复的《李沧区火车北站北片区控制性详细规划》,兴国二路为市政道路。您提出的在兴国二路与重庆路间增设市政道路的建议,经分析,考虑现状阳光香蜜湖小区及规划唐山路立交等因素,不具备规划新增市政道路的条件。我局将积极会同李沧区政府,开展该区域的交通组织研究,通过采取交通渠化等综合措施,优化完善城市路网系统,缓解区域交通压力。

已结束
李志鹏
李志鹏副局长
浏览113177 点赞82

本期节目特别邀请青岛市自然资源和规划局副局长李志鹏做客民生在线直播室,围绕“自然资源和规划领域审批制度改革”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2019-08-22 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录