• 全部
  •  已回复(392)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 建议地铁1号线延伸到罗圈涧和地铁15号线换乘
李志鹏:

您好,感谢您对地铁规划工作的关注。根据规划,地铁1号线起于峨眉山路站,止于兴国路站,15号线起于石老人站,止于汽车产业城站。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。据了解,市地铁集团正在进行新一轮轨道交通线网规划修编,将进一步优化完善我市的轨道交通线网布局,更加切合居民出行需求。我局将及时把您的意见建议反馈至市地铁部门,并配合做好相关工作。

网友: 地铁1号线的沧口公园地铁站选址位置不合理,本来应该在兴华路永平路口设置地铁站,这里有7路、24、101、117等公交,而地铁1号线把沧口公园的地铁站却设在兴华路永年路口你说这样让乘客怎么换地铁,沧口公园这公交站本来早晚高峰客流就很大,而地铁1号线换101、117等还要走10分钟,而313的公交站和地铁1号线的永年路站却很远。
李志鹏:

您好,感谢您对轨道交通规划工作的关注。根据规划,1号线线路在兴华路一段为东西走向,综合线路敷设条件、车站施工条件、周边交通需求等,在永年路与兴华路南侧设站,距离沧口公园约400米。关于地铁与公交的接驳问题,我局将及时把您的意见建议反馈至市地铁和公交主管部门,并配合做好相关工作。

网友: 沧口公园东北门(靠着小亭子的那个地方)的小路什么时候将石板地砖更换掉,这些地砖隔着一块土地很难走,而这些地砖早已经过时了不知道伤过多少人,这种地砖稍微不注意就会扭伤脚部关节,建议拆掉这些地砖换用人行道的地砖,减少石板地砖对人身带来的伤害
李志鹏:

网友您好,感谢您对自然资源和规划工作的关心和支持。您反映的道路养护、景观提升等问题,我们已向李沧区政府反馈,建议尽快整治。您也可直接向李沧区城市管理主管部门反映。

网友: 青岛的公交站牌,都是立块牌子,太丑陋了。为何不学习青西新区,将站牌放进候车亭里?候车亭也没灯光,并且座位只是两根木板,太简陋了。太丢旅游城市的脸了。黄岛的气派多了。很多城市都是电子站牌,带播报功能了
李志鹏:

您好,感谢您对交通规划工作的关注。根据政府部门职能分工,我市公交站牌具体由道路建设主管部门和公交主管部门负责。我局将及时把您的意见建议反馈至相关部门,并配合做好相关工作。

网友: 永平路上青岛3中车站人行道旁边的花坛什么时候拆,本来这里的人行道面积不足1米,再加上这里安装了候车厅造成原本不宽的人行道更难走,同时旁边还有花坛,稍微不小心容易磕着或给人身带来很大的伤害,建议解决
李志鹏:

网友您好,感谢您对自然资源和规划工作的关心和支持。您反映的道路养护、景观提升等问题,我们已向李沧区政府反馈,建议尽快整治。您也可直接向李沧区城市管理主管部门反映。

网友: 沧口尚街购物中心何时能开起来?老沧口,太落后了,一直没个商业综合体。
李志鹏:

网友您好,感谢您对城市自然资源和规划工作的关心和支持。2013年3月,原市规划局核发了李沧区沧口尚街综合体项目的《建设工程规划许可证》。2019年6月,我局办理了规划竣工核实手续。目前住宅部分已交付,商业部分正在进行招商。涉及具体开业时间安排,由开发建设单位根据招商情况确定。

网友: 火车北站周边何时开发?一直这样放着?可否先把周边路修好?否则还叫啥交通商务区?啥都没有。连个规划都没做出来。
李志鹏:

网友您好,感谢对自然资源和城市规划工作的关注和支持。李沧区政府正在组织编制《李沧区北站及沧口机场片区控制性详细规划》,并委托设计单位对火车北站核心区域详细规划及地下空间综合利用等进行专题研究,待该片区控规编制完成后,我局将配合区政府组织社会公示,充分征求社会各界意见建议。另外您提到加快周边路网建设的问题,我局已向李沧区政府反馈并提出工作建议,并将积极做好具体项目的土地办理及规划审批服务工作。

网友: 遵义路和唐山路何时打通。楼山后滨海路破烂的不像样子了,何时能改造?楼山后工业园像旧社会,太影响大青岛形象了,尤其外地游客坐火车路经此地,太丑陋了
李志鹏:

网友您好,感谢您对城市自然资源和规划工作的关心和支持。遵义路西起长顺路,经重庆中路至文昌路,西段(重庆中路以西)己贯通,东段(重庆中路至文昌路)部分未贯通。经了解,李沧区政府己启动遵义路东段拆迁工作,具体建设时序请咨询李沧区城市管理主管部门。

根据市政府批复的《青岛市中心城区道路网规划》,唐山路规划为城市快速路。经了解,目前唐山路(环湾大道至永平路段)正开展工程可行性研究相关工作,重庆中路至文昌路段我局已办理了规划选址和建设用地规划许可手续,计划今年下半年启动建设,具体建设情况您可咨询李沧区城市管理主管部门。

网友: 胶州撤市划区有什么进展?
李志鹏:

您好!感谢您对胶州规划工作的关注和支持!山东省规委会公布的《山东省沿海城镇带规划(2018-2035年)》,其中提到了推进胶州撤市划区。目前,山东省委省政府和青岛市委市政府已经同意胶州撤市划区,但最终时间仍未确定,需要等待官方发布。

网友: 板桥坊和晓翁村何时拆迁?都没法住人了。老四方都拆完了,沧口一点也没动静。哪像个城区?比县城都差,更比不上青西新区和城阳,多向他们学习吧,提高办事效率。
李志鹏:

网友您好,感谢您对城市自然资源和规划工作的关心和支持。经了解李沧区政府,板桥坊、晓翁片区均属于城中村改造,相关部门多次走访、调研相关街道、社区和居民,但受机场净空、资金平衡等条件限制,目前正在开展相关工作。具体拆迁征收等事宜,您可直接咨询李沧区城市建设主管部门。

网友: 胶莱撤镇设办事处后,马店镇驻地五个村(马店东村,马店中村,马店西村,大后屯村,小后屯村)未来都有什么规划?
李志鹏:

您好!感谢您对胶州规划工作的关注和支持!马店镇驻地五个村(马店东村,马店中村,马店西村,大后屯村,小后屯村)位于马店片区,依据原《胶莱镇驻地片区、马店片区控制性详细规划》,马店片区定位为航空产业集聚区。驻地五个村所在片区规划为综合居住片区,主要用地性质为居住用地、商住用地和教育用地。目前该规划已完成成果编制,并经2019年8月20日胶州市规委会审议通过,下一步将向社会公示并通过相关程序报批后。

网友: 胶州的温州路(兰州东路到胶州东路段)什么时候扩宽?
李志鹏:

您好!感谢您对胶州规划工作的关注和支持!经咨询建设主管部门,温州路(兰州东路—胶州东路段)因涉及到企业、村庄土地征迁等问题,暂无实施扩宽计划,将结合周边地块开发利用,适时推进。

网友: 融创都会中心S8地块西侧河道两边绿化树木太少。
李志鹏:

网友您好,感谢您对城市自然资源和规划工作的关心和支持。我们已将您提出的黑龙江路东侧增绿补绿意见建议向城市园林部门反映,您也可直接向园林主管部门提出建议。

网友: 团岛农贸市场及贵州路旧城改造
李志鹏:

您好!感谢您对自然资源和规划工作的关心。团岛及贵州路周边的改造计划,建议您咨询市南区政府。

网友: 青岛市要加大对蓝谷的土地管理和规划工作的问题
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的支持!

网友: 请问遵义路何时打通?周边是否建大型商场?
李志鹏:

网友您好,感谢您对城市自然资源和规划工作的关心和支持。遵义路西起长顺路,经重庆中路至文昌路,西段(重庆中路以西)己贯通,东段(重庆中路至文昌路)部分未贯通。经了解,李沧区政府己启动遵义路东段拆迁工作,具体建设时序请咨询李沧区城市管理主管部门。依据在编的《李沧区十梅庵片区控制性详细规划》,在遵义路两侧规划了部分商业、商务用地。

网友: 李沧区瑞金路断头路有没有打通计划?
李志鹏:

网友您好,感谢您对城市自然资源和规划工作的关心和支持。经了解,近期瑞金路暂无打通计划。

网友: 市南区隆德花园保障房项目什么时候开建?什么样的人有资格购买?听说其中有一栋是专门给武警支队建的?这栋楼的购房人资格要求和其它楼栋是否一样?
李志鹏:

网友您好,关于保障房建设及销售问题不属于我局职责,建议您向住房保障管理部门咨询。感谢您的参与。

网友: 请问湖山美地二期立体车位不能使用,小区车位实际使用数量远远达不到需求,而且车位不能出租只能购买,业主停车极其困难,有什么解决办法吗?
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。经核实,我局于2013年6月核发了湖山美地二期项目的《建设工程规划许可证》。根据审批规划方案,该项目配建停车位884个,其中地上246个,地下638个。2017年9月,我局依据实测绘图纸以及规划审批图纸,经现场核实后办理了规划验收手续。经了解,湖山美地二期项目交付使用后,因立体车位使用率低,建设单位私自拆除了部分立体车位,致使目前停车位不足,我局已多次督促要求建设单位尽快按规划审批图纸恢复立体车位。根据部门职能,建议您向李沧区城管执法部门反映,由执法部门依法查处,并责令建设单位尽快恢复。

王峰: 请问板桥坊拆迁计划。谢谢!
李志鹏:

网友您好,感谢您对城市自然资源和规划工作的关心和支持。板桥坊片区拆迁计划等事宜,您可拨打李沧区区长公开热线(87912345)咨询。

网友: 李沧区娄山河北片区何时能规划?何时开发?
李志鹏:

网友您好,感谢对自然资源和城市规划工作的关注和支持。目前,李沧区政府正在组织编制《李沧区楼山河北片区控制性详细规划》,并将根据市政府批复的片区控规,结合具体项目建设,对该区域进行产业转型升级、环境综合整治和城市品质提升。

网友: 同德路劲松五路,啥时候打通
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注!考虑到周边区域交通所需,我局已特事特办先行核发了同德路(劲松三路-劲松五路段)的《建设工程规划许可证》,目前,市北区城管局正在组织实施中。

网友: 请问李局长,中山路101号已被列为棚改区域,现在因政府因资金搁置,后期中山路会有如何规划和改造征收情况
李志鹏:

您好!感谢您对自然资源和规划工作的关心。中山路101号规划和征收改造情况建议您咨询市南区历史城区保护发展局。

网友: 黄岛路39号甲还有征收计划?
李志鹏:

市民您好,感谢您对自然资源和规划事业的支持。经向市南区政府了解,黄岛路39号甲暂时没有征收计划。根据市政府政策,棚户区前期运作主体为区政府,如有具体的问题,可向区城市建设局和街道办事处咨询。

网友: 请问市南区德县路27号年代久远的筒子楼,2020年是否有拆迁计划?
李志鹏:

您好!感谢您对自然资源和规划工作的关心。德县路27号的拆迁计划,建议您咨询市南区政府。

网友: 市南区吴兴一路二路规划
李志鹏:

您好!感谢您对自然资源和规划工作的关心。根据新批复的控规,吴兴一路和吴兴二路周边规划为住宅用地。涉及拆迁改造问题建议咨询市南区政府。

网友: 市南区常州路7号,9号,多年停滞,闲置,快成危房了,这个山头计划多久攻下来?
李志鹏:

您好!感谢您对自然资源和规划工作的关心。常州路7号、9号的征收、拆迁和改造计划建议您咨询市南区政府。

网友: 局长好,我是土生土长的即墨田横人,祖居世代,乐此不疲。要想富先修路。但是,为了11号地铁延伸到田横之事宜我们大家却耿耿于怀,而且是我们众乡亲的望眼欲穿大事。恳求局长进行实地调研,做出规划,将11号地铁延伸到田横,打通服务贫困偏远地区的最后一公里。谢谢!
李志鹏:

您好,感谢您对城市轨道交通规划的关注。根据规划,地铁11号线预留向东延伸的条件。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。我局将及时将您的意见建议转达地铁部门,并配合做好规划工作。

网友: 领导好,我有两个问题,李沧保利中央公园旁规划新建李沧虎山路第二小学,当时承诺2019年5月竣工,7月招生,9月开学,到现在还没有建起来,我们周边买房的到孩子上学怎么办?请问领导该学校到底怎么规划的?什么时候建好招生?
李志鹏:

网友您好,感谢您对城市自然资源和规划工作的关心和支持。2017年我局核发了虎山第二小学的《建设工程规划许可证》。该校的建设时间安排及周边学生上学安排,可咨询李沧区教育主管部门。

网友: 李局长好,欢乐滨海城破败的海岸线对到此游玩的居民有很大的安全隐患,而且此处为建筑拉圾填海而成,垮塌的海堤造成大量泥沙流入胶州湾,政府从2013年就说要整修现在2019年8月份了难道还是要一年一年无限期拖下去吗??保护胶州湾就是这样保护的吗???????
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注!经向市北区滨海新区管委会了解,前期已取得了部分区域滨海步行道的立项手续,目前正在按照市政府新批的控规,追加滨海步行道的立项,待补充完善后将按程序报批并实施。我局将配合做好相关国土和规划服务工作。

已结束
李志鹏
李志鹏副局长
浏览112658 点赞82

本期节目特别邀请青岛市自然资源和规划局副局长李志鹏做客民生在线直播室,围绕“自然资源和规划领域审批制度改革”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2019-08-22 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录