• 全部
  •  已回复(392)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 青银高速两侧高压线有没有入地规划?
李志鹏:

您好。根据政府职能分工,我市高压线建设工作由青岛供电公司负责。经了解青岛供电公司,青银高速两侧高压线目前暂无下地计划。

网友: 李沧区规划九号线看长期规划是连接九水东路的,有没有建设计划?
李志鹏:

网友您好,感谢您对城市自然资源和规划工作的关心和支持。经了解,规划九号线连通九水东路目前暂无建设计划。

网友: 东李茶叶市场都是简易板房,存在隐患,近几年有没有规划?
李志鹏:

网友您好,感谢您对城市自然资源和规划工作的关心和支持。依据市政府批复的《李沧区李村中心片区控规》,东李茶叶市场地块规划用地性质为公共服务设施用地、商业用地、绿地等。经了解,目前没有改造计划。具体改造时间安排,您可直接咨询李沧区城市建设主管部门。

网友: 您好!高新区伊甸园何时完工?
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关心!关于伊甸园项目,经向高新区管委相关招商部门了解,目前正与相关公司就项目建设方案等事宜进行协商,我局将积极配合做好相关工作。

网友: 李局长好!老沧口整体发展太慢,基本上都是30几年的老住宅楼,居住条件和周边环境都不理想,已搬迁的楼房也不拆除,存在安全隐患。请政府充分考虑均衡李沧区东西两翼的同步发展,倾听民生,落实民意,我想这也是老沧口人盼望多年的梦想。谢谢局长
李志鹏:

网友您好,感谢对自然资源和城市规划工作的关注和支持。沧口区域是青岛传统的老工业区,承载着几代人的记忆。随着近年来老企业环保搬迁的逐步实施,青钢、碱业等原有污染企业逐步实现搬迁,而企业搬迁后腾挪用地尚未实施改造,暂时出现了您说的产业空心化现象。目前我局正积极会同李沧区政府,结合国际院士港体系建设和流亭机场转场搬迁,着手开展相关规划研究,把沧口区域打造成为产城融合、功能完善、配套齐全、环境优美的新旧动能转换示范区。

网友: 请问二号地铁东延线什么时候开工?沿途周边居住人口数量众多的。请领导费心尽快解决
李志鹏:

您好,感谢您对地铁规划工作的关注。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。据了解,地铁集团正进行地铁2号线的前期工作,我局将及时将您的意见建议转达地铁部门,并配合做好规划工作。

网友: 米罗湾四期处理方案确定了吗?
李志鹏:

网友您好,感谢您对米罗湾四期商品房处置情况的关注。自米罗湾四期商品房问题发生以来,市政府多次召开专题会议协调解决相关问题,听取处置情况汇报。目前我局按照市政府专题会议要求,结合业主诉求和有关法规规范拟定了处置方案,目前该处置方案正结合合法性审查意见调改完善。同时为加快项目处置进程,我局已同步组织了该项目建筑方案调整的专家论证,专家结合现状建设情况和相关法规规范提出了调整意见和建议,目前该建筑方案调整正结合专家意见、业主诉求和住宅、消防设计相关规范等细化完善。下步我局将会同有关部门按照确定的方案开展后续处置工作,争取早日解决米罗湾四期商品房信访问题。

网友: 请问花巨资打造的东东世园会,就这样消沉下去吗?
李志鹏:

网友你好,感谢对自然资源和规划工作的。经了解青岛世园集团,目前正在进行“青岛世博园”整改提升工作,主要包括园区卫生清洁、景观提升、优化游客服务设施等内容,目前已基本整改完成。为加强青岛世博园的保护与利用,青岛世园集团已委托高水平设计单位编制完成了青岛世博园及周边规划方案规划,下一步将按照《青岛市人民代表大会常务委员会关于加强世博园保护与利用的决定》的要求继续推进,我局将积极配合做好土地规划服务工作。

网友: 李沧区文昌路中学和文昌路二小地块怎么规划的?地块上空的高压线如何规划?
李志鹏:

网友您好,感谢您对城市自然资源和规划工作的关心和支持。依据市政府批复的《李沧区虎山周边片区控规》,在李沧区邢台路以北、重庆路以东规划了54班九年一贯制学校。经了解,李沧区拟将现状高压线入地,目前正在进行论证。学校建设和高压线下地等事宜您可直接咨询李沧区教育主管部门和城市建设主管部门。

网友: 尊敬的李局长您好。我是保利百合花园小区业主,关于金华支路碧桂园项目的挡光问题。该项目规划两栋31层楼位于隔壁保利百合花园小区东南方向,距离过于近,形成包围趋势,使保利百合花园1,2号楼造成严重挡光。特别1号楼整栋基本中午前见不到阳光。为何不把两栋楼向南移动或者降低楼层。还有该区域是否规划过于密集,真是的\'见缝插楼\'。每年该区域就学报名爆满,交通拥堵,购物缺少大型商超。望部门领导能解决上述问题。还我们居民一个良好的生活环境。
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。金华支路14号地块项目位于百合花园小区东侧,属于老企业搬迁项目,2018年企业搬迁和编制控规时的规划论证方案为2栋高层住宅建筑及1栋9层商服建筑。2019年6月碧桂园公司通过土地招拍挂取得该项目后,我局积极协调碧桂园公司认真优化调整规划方案,将原规划9层商服建筑调整为分散式布局的3层商业建筑,将原规划2栋高层住宅尽量北移及压缩2栋高层住宅之间的距离,优化了与百合花园小区的日照关系,减少了日照影响。2019年6月10日至18日,我局按程序组织进行了社会公示,根据公示阶段收集到的反馈意见,我局全力协调碧桂园公司按照共享阳光的理念进一步优化了规划方案,尽最大努力减少对保利百合花园现状住宅的日照折减。

按照市勘察测绘院进行的日照分析报告,该项目实施将对百合花园小区1号楼形成相应的日照折减(2号楼基本无影响),但工程后日照时数均满足《住宅设计规范》“每套住宅应至少有一个居住空间能获得冬季日照”的规定,并且满足《青岛市建筑日照间距计算和管理办法(试行)》的“每套住宅至少应有一个居住空间获得日照,当一套住宅中居住空间总数超过四个时,其中宜有二个获得日照,获得的日照时数不低于大寒日累计2小时”的规定。

网友: 建议重新规划福州路至重庆路隧道。重庆路改造效果很好,再建高架的可能性很低了。原有隧道规划与高架接线,可否重新规划设计与现有重庆路相接。
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。根据市政府批复的《青岛市中心城区道路网规划》,福州路远期规划打通至重庆路,我局已结合周边项目的规划审批,预留了道路打通的建设条件。根据相关职能分工,道路的具体设计、实施等相关事宜,由市住建局负责,您可就相关问题及建议向市住建局咨询、反馈。

网友: 南丰路交运停车场什么时候搬走
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。根据市政府批复的片区控规,南丰路交运停车场为交通场站用地,保留现状。根据市政府职能分工,建议您就具体搬迁时间咨询市交运公司。

网友: 南丰路大山社区附近原蔬菜公司何时搬迁?
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。根据市政府批复的片区控规,原蔬菜公司用地规划用地性质为中小学用地、商住用地、供电用地。目前,相关单位正在进行土地整理等前期工作。根据市政府职能分工,建议您就具体搬迁时间咨询市北区城市建设更新局。

网友: 胶州湾清淤问题急待解决
李志鹏:

感谢您对我市自然资源和规划工作的关注和支持!关于胶州湾淤积问题属市海洋发展局职能,请您咨询市海洋发展局。

网友: 请问麦德龙后,中新驾校内很高的那个信号塔是什么时候批的?
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。据业务职能分工,建议您就信号塔设置等相关问题咨询信号塔主管部门。

手机用户11283532: 新都心附近的河西河能否亮化美化起来,都设置一些高端大气的灯,把河西河打造成为新都心的最美河道,谢谢
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。根据相关职能分工,河西河的整治提升工作由市北区城市管理局牵头负责,据了解目前河西河的长沙路至绥宁路段已改造完成,有关河西河附近美化亮化提升的具体事宜,建议您向市北区城市管理局咨询、反馈。

网友: 南丰路拆了好几年了。。。
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。根据市政府批复的片区控规,南丰路24号地块规划用地性质为文化设施与体育混合用地。根据市政府职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,您可就房屋征收、地块改造的相关事宜咨询市北区城市建设更新局。

网友: 市北区海岸路北头靠发电厂只有车行道没有人行道
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注!依据市政府2018年批复的片区控规,海岸路将进行规划拓宽,拓宽后规划红线宽度为24米,待按规划组织实施后将能满足区域人行、车行的出入需求。涉及具体实施事宜,属市开发局职责,建议您向其进行反映。

手机用户11283532: 新都心万科生活广场台柳路1907音乐街,规划部门应该重点给予规划,青岛夜经济,新都心的万科生活广场台柳路1907周边应该再多规划一些商业,让新都心的高端商业街更加成熟谢谢
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。您提及的台柳路1907音乐街,为市北区政府有关部门结合台柳路保留元素,对福州路-台柳路围合范围内的现状商业设施进行音乐酒吧演艺业态的改造升级,提升商业娱乐氛围和市北区“夜”经济活力。根据市政府批准的片区控规,万科生活广场台柳路1907音乐街周边待开发地块的规划用地性质多为商业、商务用地。涉及招商引资及业态引入等相关事宜,根据职能分工属于市北区政府职能,具体招商问题及相关建议您可向市北区政府相关主管部门进行咨询、反馈。

网友: 唐山路隧道打通规划的问题
李志鹏:

网友您好,感谢您对城市自然资源和规划工作的关心和支持。根据市政府批复的《青岛市中心城区道路网规划》,唐山路规划为城市快速路。经了解,目前唐山路(环湾大道至永平路段)正开展工程可行性研究相关工作,重庆中路至文昌路段我局已办理了规划选址和建设用地规划许可手续,计划今年下半年启动建设。具体建设情况您可咨询李沧区城市管理主管部门。

网友: 据说要成立国家油气管公司,请问青岛这方面准备的怎么样了
李志鹏:

您好,感谢您对城市自然资源和规划工作的关心和支持。根据政府职能分工,该项目具体由油气行业主管部门负责,详情请咨询行业主管部门。

网友: 请问枣山路中学何时开建?
李志鹏:

网友您好,感谢您对城市自然资源和规划工作的关心和支持。经了解,李沧区政府正在会同崂山区政府,积极协商解决枣山中学地块内现状建筑拆迁问题,待建筑拆除后,将尽快启动学校建设。涉及学校建设和建筑拆迁等问题,您可直接咨询李沧区城市建设主管部门。

网友: 发展海洋经济,对海洋用地有没有规划
李志鹏:

感谢您对我市自然资源和规划工作的关注和支持!关于海洋经济工作,据了解市海洋发展局正在组织编制《青岛市“十四五”海洋经济发展规划》,您反映的问题属市海洋发展局职能,请您咨询市海洋发展局。

网友: 老沧口已产业空心化,要环境没环境,要产业没产业,仅剩些老人及老宿舍楼。以后仅规划为东李院士港的产业基地?还是工厂聚集地?胶州湾好好整治一下,应该比李村河强吧,毕竟胶州湾是大海。希望政府投入点精力。
李志鹏:

网友您好,感谢对自然资源和城市规划工作的关注和支持。沧口区域是青岛传统的老工业区,承载着几代人的记忆。随着近年来老企业环保搬迁的逐步实施,青钢、碱业等原有污染企业逐步实现搬迁,而企业搬迁后腾挪用地尚未实施改造,暂时出现了您说的产业空心化现象。目前我局正积极会同李沧区政府,结合国际院士港体系建设和流亭机场转场搬迁,着手开展相关规划研究,把沧口区域打造成为产城融合、功能完善、配套齐全、环境优美的新旧动能转换示范区。

网友: 老沧口已产业空心化,要环境没环境,要产业没产业,仅剩些老人及老宿舍楼。以后仅规划为东李院士港的产业基地?还是工厂聚集地?胶州湾好好整治一下,应该比李村河强吧,毕竟胶州湾是大海。希望政府投入点精力。
李志鹏:

网友您好,感谢对自然资源和城市规划工作的关注和支持。沧口区域是青岛传统的老工业区,承载着几代人的记忆。随着近年来老企业环保搬迁的逐步实施,青钢、碱业等原有污染企业逐步实现搬迁,而企业搬迁后腾挪用地尚未实施改造,暂时出现了您说的产业空心化现象。目前我局正积极会同李沧区政府,结合国际院士港体系建设和流亭机场转场搬迁,着手开展相关规划研究,把沧口区域打造成为产城融合、功能完善、配套齐全、环境优美的新旧动能转换示范区。

网友: 强烈抗议在超银中学金沙路校区内修建35千伏变电站
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。您反映的盈秀花园周边区域属于市北区滨海新区北片区,该片区为我市老工业区的更新片区,随着工业企业的搬迁改造,居住区逐步建成并形成规模,但相应的配套设施因历史原因有所欠账,整个片区仅有两处供电设施用地。在《青岛市城市总体规划(2011-2020年)》时,按照区域建设规模核算,在片区内规划增设了5处供电用地(一处110KV变电站,四处35KV变电站),您反映的35KV变电站即为其中一处新增供电用地。市北区政府在组织修编《市北区滨海新区北片区控制性详细规划》时,依据国务院批复的《青岛市城市总体规划(2011-2020年)》控制要求,落实了总规规划新增的五处供电设施用地,其中盈秀花园相邻地块规划落定了35KV变电站。变电站与周边住宅楼、幼儿园、油库等建筑物的间距均符合现行有关法规规定和技术规范要求,不存在爆炸隐患。针对控规公示时居民提出的意见,我局协调市北区政府有关部门在规划变电站用地周边增设了10米的防护绿带,进一步增加了安全间距。变电站等公共服务设施是为周边居民和单位就近提供供电的重要基础设施,需要在全市合理均衡布局,并在规划用地中预留和保障,我局已在片区控规批复前通过政务网站等多种方式进行社会公示,感谢您对城市基础设施规划建设工作的理解和支持。

网友: 1.李沧区京口路何时实施拓宽? 2.城阳少山社区源头河有无治理计划? 3.法海寺南源头河岸的28号楼有无拆迁规划?
李志鹏:

网友您好,感谢您对城市自然资源和规划工作的关心和支持。依据市政府批复的《李沧区李村片区控规》,京口路规划道路红线规划宽度为40米。经了解,京口路目前没有拓宽改造计划。道路具体建设情况,您可直接咨询李沧区城市管理主管部门。关于公交车站点迁移至地铁站附近的问题,我们已向市交通主管部门反映,您也可直接咨询市交通主管部门。河流环境治理和建筑拆迁问题不属于我局职责范围,建议您咨询城阳区政府。

网友: 上海路西头,甘肃路南头两侧什么时间拆迁,有什么规划?住户都搬走好几年
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。经我局与市北区政府相关部门沟通,您提及的上海路西头、甘肃路南头暂无房屋征收计划。按照市政府相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,有关房屋征收的具体问题意见和建议,您可与市北区城市建设更新局反映沟通。

甘肃路上海路周边区域属于市北区历史文化片区的核心地带,沿甘肃路上海路两侧存在多处传统风貌保护性建筑。目前,区政府相关部门已启动该片区房屋征收工作,并已委托设计单位,研究利用保护性建筑植入新的产业等问题,以充分发挥保护性建筑的新作用。待论证方案完成并按程序进行社会公示后,再启动片区改造相关工作.

网友: 请问澳柯玛搬迁的问题
李志鹏:

您好,感谢您对城市发展问题的关注。截至目前,我局未获知有关澳柯玛股份有限公司搬迁的信息。建议您直接向澳柯玛公司有关部门咨询相关情况!

网友: 李局长您好,请青岛市政府协助李沧区尽快的启动李沧区沧台路113号甲的拆迁,房屋已存在居住危险。
李志鹏:

网友您好,感谢您对城市自然资源和规划工作的关心和支持。经了解李沧区政府,沧台路113号甲已列入李沧区危旧房改造计划,目前正在办理征收补偿方案备案及征收决定备案等手续,力争早日实现征收改造。具体拆迁征收等事宜,您可直接咨询李沧区城市建设主管部门。

已结束
李志鹏
李志鹏副局长
浏览112665 点赞82

本期节目特别邀请青岛市自然资源和规划局副局长李志鹏做客民生在线直播室,围绕“自然资源和规划领域审批制度改革”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2019-08-22 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录