• 全部
  •  已回复(392)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 上海路西头,甘肃路南头两侧什么时间拆迁,有什么规划?住户都搬走好几年
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。经我局与市北区政府相关部门沟通,您提及的上海路西头、甘肃路南头暂无房屋征收计划。按照市政府相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,有关房屋征收的具体问题意见和建议,您可与市北区城市建设更新局反映沟通。

甘肃路上海路周边区域属于市北区历史文化片区的核心地带,沿甘肃路上海路两侧存在多处传统风貌保护性建筑。目前,区政府相关部门已启动该片区房屋征收工作,并已委托设计单位,研究利用保护性建筑植入新的产业等问题,以充分发挥保护性建筑的新作用。待论证方案完成并按程序进行社会公示后,再启动片区改造相关工作。

网友: 洛东小区停车场规划问题
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。依据2018年市政府批复的《市北区洛阳路片区控制性详细规划》,您提及的洛东小区西侧与北侧规划为商业商务混合用地,将配建约800个社会公共停车位;郑州路两侧改造项目的规划用地包括居住用地、商住用地、商业商务用地和公共绿地。该项目结合片区内轨道交通建设及地下空间开发利用,统筹考虑停车布局,完善公共服务设施体系,塑造幸福宜居的城市综合功能片区。

网友: 林语山畔二期北,已经拆掉,围墙围起来已经两年多了还没开始建设,怎么效率这么低啊
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。根据市政府批复的片区控规,林语山畔二期北规划用地性质为公园绿地。根据市政府职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,您可就地块改造的相关事宜咨询市北区城市建设更新局。

网友: 宜阳路空地(原海泰镜业公司)是如何规划的,什么时候能开工建设?
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。根据市政府批复的片区控规,原海泰镜业用地规划用地性质为商住用地。目前,相关单位正在进行论证方案设计等前期工作,方案成熟后将通过我局政务网站进行公示,届时请您予以关注。

网友: 火车北站和沧口飞机场规划出来了吗?太墨迹了
李志鹏:

网友您好,感谢对自然资源和城市规划工作的关注和支持。李沧区政府正在组织编制《李沧区北站及沧口机场片区控制性详细规划》,并委托设计单位对火车北站核心区域详细规划以及地下空间综合利用等进行专题研究。待该片区控规编制完成后,我局将配合区政府组织社会公示,充分征求社会各界意见建议,敬请关注。

网友: 沧安路的尚街购物中心到底何时能开业?老沧口,一直没有个商业综合体
李志鹏:

网友您好,感谢您对城市自然资源和规划工作的关心和支持。2013年3月,原市规划局核发了李沧区沧口尚街综合体项目的《建设工程规划许可证》。2019年6月,我局办理了规划竣工核实手续。目前住宅部分已交付,商业部分正在进行招商。涉及具体开业时间安排,由开发建设单位根据招商情况确定。

网友: 沧口老铁路何时拆除?沧安路和沔阳路铁路涵洞天天堵。
李志鹏:

网友您好,感谢您对城市自然资源和规划工作的关心和支持。经了解铁路主管部门及李沧区政府,暂无拆除沧口老铁路的计划。

网友: 李局长你好的南京路热电粉尘污染严重!噪音污染严重!运煤车辆煤粉撒漏能将周边的的道路全部都污染成黑色连马路车辆的分道线都污染的看不到了!请问什么时间搬迁?
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。经我局与市北区政府相关部门联系,您提及的南京路热电厂暂无搬迁计划。根据政府部门职能分工,如您对热电厂产生的噪音、粉尘等环境污染问题存在疑问,建议您向环保部门进行反映。

网友: 请问大水清沟二期的商超还有吗?
李志鹏:

您好,感谢您对城市规划工作的关注。大水清沟改造项目B区(南丰路与四流南路交叉口附近)配建了1.1万平方米的集中商业,我局已办理了相关规划手续,具体引入业态由有关单位结合店铺招商另行确定。

wangsd_qd1234: 宁化路37号房屋性质及拆迁问题
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。宁化路37号房屋类型为非成套住宅,根据市政府相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,有关房屋征收的具体问题及建议,您可以咨询市北区城市建设更新局。

网友: 我是金利百合花园小区的业主:请问您局长先生:碧挂园开发商在金华支路地块开发两座高达31层商品房,我们22层楼的商品房,我们之间的楼间距离也就有3一5十米,这样就严重侵害了我们的采光权益。也是我们的房子严重的贬值。我们各级政府信访部门都去维护我们权益了,到现在都没有给我们合理解决问题方案,市北规划局没有公示,也不听我们的诉求,强行通过该施工方案这样的违规违法行为,到现在为什么不给我们解决方案,碧桂园开发商丧心病狂的加紧施工进度,扬尘、噪音严重扰民,城管部门罚款多次,屡教不改,同一个小区距离150米左右我们的正前面7号楼当初也是2座高层住宅,通过信访有关部门都得以解决。我们1号搂为什么不能解决,我们也是商品房,碧桂园开发商为了它们的最大利益就可以剝夺了我们一号楼的阳光权益吗?请问局长先生:居民能分三、六、九吗?同样的问题为什么7号楼能圆满成功的解决?为什么市北规划局为开发商一路大开绿灯,我们规划局为什么没有监督、监管,难道我们规划局没有监管责任吗?市北规划局为什么大胆违规?最后请问局长先生你能给我们一个满意的解决方案。谢谢你局长先生为了我们的孩子们身心健康,再次感谢你!
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。金华支路14号地块项目位于百合花园小区东侧,属于老企业搬迁项目,2018年企业搬迁和编制控规时的规划论证方案为2栋高层住宅建筑及1栋9层商服建筑。2019年6月碧桂园公司通过土地招拍挂取得该项目后,我局积极协调碧桂园公司认真优化调整规划方案,将原规划9层商服建筑调整为分散式布局的3层商业建筑,将原规划2栋高层住宅尽量北移及压缩2栋高层住宅之间的距离,优化了与百合花园小区的日照关系,减少了日照影响。2019年6月10日至18日,我局按程序组织进行了社会公示,根据公示阶段收集到的反馈意见,我局全力协调碧桂园公司按照共享阳光的理念进一步优化了规划方案,尽最大努力减少对保利百合花园现状住宅的日照折减。

按照市勘察测绘院进行的日照分析报告,该项目实施将对百合花园小区1号楼形成相应的日照折减(2号楼基本无影响),但工程后日照时数均满足《住宅设计规范》“每套住宅应至少有一个居住空间能获得冬季日照”的规定,并且满足《青岛市建筑日照间距计算和管理办法(试行)》的“每套住宅至少应有一个居住空间获得日照,当一套住宅中居住空间总数超过四个时,其中宜有二个获得日照,获得的日照时数不低于大寒日累计2小时”的规定。

网友: 即墨市西蒋戈庄村村主任侯克林兄弟侯可利在村里翻盖房屋三间现在占用胡同改建为四间这样可以吗?多次投诉即墨政府网,一直没有查,请问这样可以吗?如果可以的话我们都一起这样盖了,反正都没有管的
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的支持!经查,侯可利未经批准占用龙泉街道西蒋戈庄村集体土地建房的行为已形成非法占地事实,原即墨市国土资源局于2015年10月9日作出即国土罚字【2015】317号《土地违法案件行政处罚决定书》,决定给予以下处罚:1.责令其退还非法占用土地,归还村集体;2.拆除在非法占用的40.5平方米土地上新建的建筑物和其他设施,并恢复土地原貌。该案件已移交即墨市人民法院申请执行。

网友: 郑州路5号的规划拆迁问题
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。按照市政府相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,您可就房屋征收的具体问题咨询市北区城市建设更新局。

网友: 市北区金华支路14号碧桂园项目,严重损害12号保利百合花园1、2号楼数百户居民权益,光照权、知情权,其行为违法违规。作为保利百合花园的居民,多次、多部门申诉该情况,一直没有正规、合理、合法的答复。而碧桂园为了一己之私,不顾争议,违法违规深夜、超时等施工,进一步欺扰我们的合法权益。请求政府公正深入调查,给普通百姓一点儿希望和公平。
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。金华支路14号地块项目位于百合花园小区东侧,属于老企业搬迁项目,2018年企业搬迁和编制控规时的规划论证方案为2栋高层住宅建筑及1栋9层商服建筑。2019年6月碧桂园公司通过土地招拍挂取得该项目后,我局积极协调碧桂园公司认真优化调整规划方案,将原规划9层商服建筑调整为分散式布局的3层商业建筑,将原规划2栋高层住宅尽量北移及压缩2栋高层住宅之间的距离,优化了与百合花园小区的日照关系,减少了日照影响。2019年6月10日至18日,我局按程序组织进行了社会公示,根据公示阶段收集到的反馈意见,我局全力协调碧桂园公司按照共享阳光的理念进一步优化了规划方案,尽最大努力减少对保利百合花园现状住宅的日照折减。

按照市勘察测绘院进行的日照分析报告,该项目实施将对百合花园小区1号楼形成相应的日照折减(2号楼基本无影响),但工程后日照时数均满足《住宅设计规范》“每套住宅应至少有一个居住空间能获得冬季日照”的规定,并且满足《青岛市建筑日照间距计算和管理办法(试行)》的“每套住宅至少应有一个居住空间获得日照,当一套住宅中居住空间总数超过四个时,其中宜有二个获得日照,获得的日照时数不低于大寒日累计2小时”的规定。

网友: 你好,我是保利百合花园小区的居民,对 金华支路14号碧桂园项目的规划有意见,两栋31层商品房,严重影响我们的日照时间,要求重新规划,降低楼层
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。金华支路14号地块项目位于百合花园小区东侧,属于老企业搬迁项目,2018年企业搬迁和编制控规时的规划论证方案为2栋高层住宅建筑及1栋9层商服建筑。2019年6月碧桂园公司通过土地招拍挂取得该项目后,我局积极协调碧桂园公司认真优化调整规划方案,将原规划9层商服建筑调整为分散式布局的3层商业建筑,将原规划2栋高层住宅尽量北移及压缩2栋高层住宅之间的距离,优化了与百合花园小区的日照关系,减少了日照影响。2019年6月10日至18日,我局按程序组织进行了社会公示,根据公示阶段收集到的反馈意见,我局全力协调碧桂园公司按照共享阳光的理念进一步优化了规划方案,尽最大努力减少对保利百合花园现状住宅的日照折减。

按照市勘察测绘院进行的日照分析报告,该项目实施将对百合花园小区1号楼形成相应的日照折减,但工程后日照时数均满足《住宅设计规范》“每套住宅应至少有一个居住空间能获得冬季日照”的规定,并且满足《青岛市建筑日照间距计算和管理办法(试行)》的“每套住宅至少应有一个居住空间获得日照,当一套住宅中居住空间总数超过四个时,其中宜有二个获得日照,获得的日照时数不低于大寒日累计2小时”的规定。

网友: 原白樱花面粉厂啥时候拆迁
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。经向市北区了解,白樱花厂区及开平路小区西侧小区目前暂无改造计划。具体情况可进一步向市北区政府进行咨询。

网友: 中南世纪城的大枣园文化公园的规划公示在哪个网上能看到?
李志鹏:

网友您好,感谢您对城市自然资源和规划工作的关心和支持。经了解,大枣园公园项目建设单位结合编制完成的公共服务配套设施、商业和智慧停车等专题研究,正在深化完善大枣园公园设计方案。目前,建设单位尚未到我局办理有关规划审批手续,也未组织该项目的社会公示。为充分征求周边居民意见,规划审批前,我局将配合建设单位按程序组织社会公示,敬请关注网站信息、报纸公告等内容。

网友: 金华支路14号碧桂园项目,两幢31层严重挡光,保利的房子1号楼的阳光由10几个小时搞成不到2个小时,强烈要求降低楼层,还我们阳光。谢谢
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。金华支路14号地块项目位于百合花园小区东侧,属于老企业搬迁项目,2018年企业搬迁和编制控规时的规划论证方案为2栋高层住宅建筑及1栋9层商服建筑。2019年6月碧桂园公司通过土地招拍挂取得该项目后,我局积极协调碧桂园公司认真优化调整规划方案,将原规划9层商服建筑调整为分散式布局的3层商业建筑,将原规划2栋高层住宅尽量北移及压缩2栋高层住宅之间的距离,优化了与百合花园小区的日照关系,减少了日照影响。2019年6月10日至18日,我局按程序组织进行了社会公示,根据公示阶段收集到的反馈意见,我局全力协调碧桂园公司按照共享阳光的理念进一步优化了规划方案,尽最大努力减少对保利百合花园现状住宅的日照折减。

按照市勘察测绘院进行的日照分析报告,该项目实施将对百合花园小区1号楼形成相应的日照折减,但工程后日照时数均满足《住宅设计规范》“每套住宅应至少有一个居住空间能获得冬季日照”的规定,并且满足《青岛市建筑日照间距计算和管理办法(试行)》的“每套住宅至少应有一个居住空间获得日照,当一套住宅中居住空间总数超过四个时,其中宜有二个获得日照,获得的日照时数不低于大寒日累计2小时”的规定,不存在每套住宅低于2小时的情况,您可至我局进一步查看日照分析报告涉及您房屋的具体数据。

网友: 青岛老虎山森林公园规划公示在网上能看到吗?
李志鹏:

网友您好,感谢您对城市自然资源和规划工作的关心和支持。老虎山森林公园规划规划建设,由李沧区城市建设主管部门负责,目前未到我局办理有关规划审批手续。您可直接咨询李沧区城市建设主管部门,了解规划设计方案等信息。

网友: 青岛27中学的改扩建规划什么时间能公示?
李志鹏:

网友您好,感谢您对城市自然资源和规划工作的关心和支持。经核实,青岛27中学改扩建项目尚未到我局办理有关规划审批手续。为充分征求周边居民意见,规划审批前,我局将按程序组织社会公示。学校具体规划建设事宜,您可咨询李沧区教育主管部门。

网友: 金华支路14碧桂园项目,建设楼层严重挡光保利百合花园1号楼!
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。金华支路14号地块项目位于百合花园小区东侧,属于老企业搬迁项目,2018年企业搬迁和编制控规时的规划论证方案为2栋高层住宅建筑及1栋9层商服建筑。2019年6月碧桂园公司通过土地招拍挂取得该项目后,我局积极协调碧桂园公司认真优化调整规划方案,将原规划9层商服建筑调整为分散式布局的3层商业建筑,将原规划2栋高层住宅尽量北移及压缩2栋高层住宅之间的距离,优化了与百合花园小区的日照关系,减少了日照影响。2019年6月10日至18日,我局按程序组织进行了社会公示,根据公示阶段收集到的反馈意见,我局全力协调碧桂园公司按照共享阳光的理念进一步优化了规划方案,尽最大努力减少对保利百合花园现状住宅的日照折减。

按照市勘察测绘院进行的日照分析报告,该项目实施将对百合花园小区1号楼形成相应的日照折减,但工程后日照时数均满足《住宅设计规范》“每套住宅应至少有一个居住空间能获得冬季日照”的规定,并且满足《青岛市建筑日照间距计算和管理办法(试行)》的“每套住宅至少应有一个居住空间获得日照,当一套住宅中居住空间总数超过四个时,其中宜有二个获得日照,获得的日照时数不低于大寒日累计2小时”的规定。

专业甲醛检测: 请问重庆路山东路全程高架交通有开建立项规划吗?什么时间能列入开建计划?
李志鹏:

您好,感谢您对城市交通规划工作的关注。根据规划,重庆路-山东路为我市重要的南北向城市快速路,我局已在相关规划中做好了用地的控制预留。根据政府部门职能分工,快速路建设由市住建局负责。据了解,目前暂无相关建设计划。关于您关注的启动快速路建设问题,我局将及时把您的意见建议反馈至市住建局,并配合做好规划工作。

网友: 近期杭州路有无拆迁规划?
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。杭州路133-141号楼目前没有房屋征收计划,根据市政府相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,有关房屋征收的具体问题及建议,您可以咨询市北区城市建设更新局。另外,根据市政府批复的片区控规,杭州路(瑞昌路以南)规划道路红线30米,建议您就道路拓宽具体时间咨询道路建设主管部门。

网友: 请问即墨南泉镇原供销社周边什么时候能改造?房子太破了。
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的支持!经对接即墨区蓝村镇人民政府,目前蓝村镇对原南泉供销社职工宿舍及周边区域无拆迁改造计划。

网友: 现在火车站设计,大多采用双层高架,像天津站,进出站分离可有效减轻拥堵,提高效率,省内主要城市新近新开通的各大高铁车站全部采用了高架模式,但青岛北站却落后了。
李志鹏:

网友您好,感谢您对自然资源和规划工作的关心和支持。经了解,火车北站周边区域部分建设项目正在开展招商引资、合作开发等工作。我局项目管家将主动联系相关建设单位,及时协调解决存在的困难及问题,推动项目早日开工建设。经了解,目前李沧区政府正在编制火车北站及周边区域综合交通规划,规划结合火车北站周边动静态交通组织、地下空间综合开发利用、轨道交通等方面进行综合论证,编制完成后将有效指导火车北站及周边的建设与发展,打造火车北站及周边良好的交通组织、观光游览和城市空间形态。同时,我局已将您的意见反馈至李沧区政府,建议在规划编制中充分考虑您的意见。

网友: 沧口中石化炼油厂什么时候搬?离居民区及主干道环湾路这么近,太危险了!并且散发出来的味道,太大了。环湾路作为进出青岛的主干道,外进人来青旅游,闻到这味道,太大煞风景了。
李志鹏:

网友您好,感谢对自然资源和城市规划工作的关注和支持。参照李沧政府正在编制的《李沧区楼山河北片区控制性详细规划》,沧口中石化厂区暂按留白处理,企业具体搬迁问题建议您向主管部门了解咨询。

网友: 四流中路(路西侧),中国工行旁边的居民楼;临汾路北边的厂房;都屹立在那里好多年了,难道一直要这样?老沧口太破了。
李志鹏:

网友您好,感谢对自然资源和城市规划工作的关注和支持。目前李沧区政府正在组织编制《李沧区北站及沧口机场片区控制性详细规划》《李沧区楼山河北片区控制性详细规划》,并将根据市政府批复的片区控规,结合机场搬迁、产城融合、城市更新等,对沧口区域进行产业转型升级、环境综合整治和城市品质提升。涉及企业搬迁等问题建议您向主管部门了解咨询。

网友: 沧口胶州湾是整个胶州湾污染最厉害的区域,目前老企业搬走了些,但也还剩了些。政府有何整治计划?北站和娄山河等区域还有排污口。由于历史欠账,湾底多淤泥,加之水浅,刮点风,岸边水中就成了泥汤汤。
李志鹏:

网友您好,感谢对自然资源和城市规划工作的关注和支持。目前,李沧区政府正在组织编制《李沧区楼山河北片区控制性详细规划》,并将根据市政府批复片区控规,结合产城融合、城市更新等,对该区域进行产业转型升级、环境综合整治和城市品质提升。根据职能分工,您提到的胶州湾污泥及入海口环境整治,由城市管理部门负责,我局将及时把您的意见建议反馈至区城市管理部门,并配合做好相关工作。

网友: 沧口老铁路什么时候拆除?太碍事了,在四流中路上看到北站挺近的,但就是过不去,就是要钻桥洞子,绕不过去。即然老铁路利率这么低,为何不拆除?周边没条像样的路
李志鹏:

网友您好,感谢您对城市自然资源和规划工作的关心和支持。经了解铁路主管部门及李沧区政府,暂无拆除沧口老铁路的计划;四流中路(振华路-板桥坊河段)涉及旧胶济铁路线拆除等原因,暂时无法实施计划;李沧区城市管理主管部门正在进行现场调研及方案论证,待条件成熟时,将适时启动四流中路(振华路-板桥坊河段)道路建设;沔阳路正在全力推进拓宽段征拆手续办理工作,待征拆完成后将加快道路拓宽建设。涉及市政道路开工建设事宜,您可直接咨询区城市管理主管部门。

网友: 楼山工业园像旧社会,坐火车路过,给人印象太差了。何时能改造?
李志鹏:

网友您好,感谢对自然资源和城市规划的关注和支持。目前,李沧区政府正在组织编制《李沧区楼山河北片区控制性详细规划》,并将根据市政府批复片区控规,结合产城融合、城市更新等,对该区域进行产业转型升级、环境综合整治和城市品质提升

已结束
李志鹏
李志鹏副局长
浏览113178 点赞82

本期节目特别邀请青岛市自然资源和规划局副局长李志鹏做客民生在线直播室,围绕“自然资源和规划领域审批制度改革”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2019-08-22 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录