• 全部
  •  已回复(392)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 环湾路滨海木栈道倒是早早的建好了,但是人行天桥却迟迟没有动静,没有天桥,人们怎么过去? 天桥规划了好几年了,始终不见落地,到底还有没有希望建设了,各个部门能不能加快进度?设置一个期限
李志鹏:

网友您好,感谢您对自然资源和规划工作的关心和支持。2016年6月,我局已原则同意李沧区沧安路跨环湾天桥及板桥坊河南岸跨环湾天桥初步方案。经了解李沧区政府相关部门,因项目涉及沧安路现状天桥权属单位、落实规划天桥下方现状管线情况、项目建设投资等问题,李沧区政府正在协调解决。我局将积极配合李沧区政府做好相关工作,推动项目早日开工建设。

网友: 沧口火车北站对面的海信填海地,可以仿照西海岸海上嘉年华,建个摩天轮,及购物中心,建上游艇码头,最佳看跨海大桥地点。建几个超高酒店,成为胶州湾东岸之星。
李志鹏:

网友您好,感谢对自然资源和城市规划的关注和支持。海信填海地为胶州湾东岸不可多得的土地资源,区域位置较为重要,其城市功能要科学论证、审慎确定。在未明确具体的功能定位前,李沧政府正在组织编制的《李沧区北站及沧口机场片区控制性详细规划》中将该区域按留白处理。在下步规划编制中,我局也将充分考虑您的建议,结合沧口机场搬迁、火车北站建设,着力将该区域打造成为功能完善、配套齐全的高端滨海亲水休闲空间,真正做到还岸线于民,为居民提供更多的公共休闲开敞空间。

网友: 沧口沧安路老铁路涵洞(与四流中路交叉口),太窄了,才2个车道,还是个大坡,往火车北站的公交车大都经过此地,另外下街片区,新建了大片高层,人口密度又大,并且还在建新小区,这桥洞子天天堵。
李志鹏:

网友您好,感谢您对城市自然资源和规划工作的关心和支持。经了解铁路主管部门及李沧区政府,暂无拆除沧口老铁路的计划;四流中路(振华路-板桥坊河段)涉及旧胶济铁路线拆除等原因,暂时无法实施计划;李沧区城市管理主管部门正在进行现场调研及方案论证,待条件成熟时,将适时启动四流中路(振华路-板桥坊河段)道路建设;沔阳路正在全力推进拓宽段征拆手续办理工作,待征拆完成后将加快道路拓宽建设。涉及市政道路开工建设事宜,您可直接咨询区城市管理主管部门。

网友: 四流中路何时拓宽?现在路又窄又破,打车还多,根本满足不了需求。
李志鹏:

网友您好,感谢您对城市自然资源和规划工作的关心和支持。经了解李沧区建设主管部门,四流中路(振华路-板桥坊河段)涉及旧胶济铁路线拆除等原因,暂时无法实施计划。目前正在结合现状进行现场调研及方案论证,待方案论证成熟并完成相关规划及涉铁手续办理后,将适时启动该段道路建设。涉及市政道路开工建设事宜,您可咨询区城市管理主管部门。

网友: 环湾路(沧口段),有几处出眺平台,打造的很美,但是行人要过去只能通过沔阳路西头桥底下的通道,再爬上护坡,从木栈道留的空洞才能爬到环弯路的西侧景观木栈道,建议尽早修建过路天桥,遇见涨潮,木栈道下的护坡
李志鹏:

网友您好,感谢您对自然资源和规划工作的关心和支持。2016年6月,我局已原则同意李沧区沧安路跨环湾天桥及板桥坊河南岸跨环湾天桥初步方案。经了解李沧区政府相关部门,因项目涉及沧安路现状天桥权属单位、落实规划天桥下方现状管线情况、项目建设投资等问题,李沧区政府正在协调解决。我局将积极配合李沧区政府做好相关工作,推动项目早日开工建设。

网友: 沧口下街这么大区域,无大广场,无公园,无跑步地方。建议利用现有空地,抓紧建设
李志鹏:

网友您好,感谢对自然资源城市规划的关注和支持。依据市政府批复的《李沧区北站北片区控制性详细规划》,沿晋中路、环湾路、老胶济铁路等区域规划有城市公园绿地。我局将把您的意见向李沧区政府反馈并提出工作建议,一是尽快实施规划公园绿地广场建设,为周边居民提供更多休闲健身场地;二是对现有公园绿地实施改造,提高公园利用率;三是充分利用现有空地,实施口袋公园建设,为周边居民提供更为便利的休闲健身环境。我局将积极配合做好相关规划审批服务工作。

在路上: 请问李局长,胶州湾里的冒岛所有权属于什么地方,是否有开发计划
李志鹏:

网友您好!感谢您对我市自然资源和规划工作的关心。经核实,胶州湾里的冒岛属于无居民海岛,在现城市总规中为非开发海岛。根据《无居民海岛保护与利用管理规定》(国海发〔2003〕10号)有关规定:无居民海岛属于国家所有;沿海县级以上地方海洋行政主管部门应当依照无居民海岛功能区划编制无居民海岛保护与利用规划。建议有关冒岛的具体开发计划问题请您咨询海洋行政主管部门。

网友: 李局长 蓝谷发展8年了,到现在连个正规的商场和超市都没有,那么多山大的学生和老师,要不去镇上,要不去市里,太落后了配套。 山里村说要建康养项目,新闻都报道了好几年了,现在还没有任何消息,到底什么时候动工,我们的效率太低了,说蓝谷有个小学到高中的学校,也报道好多了,至今没建,山大小学不符合,上学生活在蓝谷都愁死人了, 青岛的蓝谷,世界的蓝谷,让生活这里的人很无奈
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源工作的支持!商业配套的建设主要由消费人口决定。目前随着高校及产业入驻,蓝谷人口逐步聚集,根据聚集程度,在山东大学西侧规划了海尔、利群商圈,包括电影院、综合商场、餐饮娱乐等购物休闲内容。该项目计划近期动工,届时将有效缓解蓝谷区域商业过于薄弱的现状。蓝谷城市建设遵循经济社会发展规律,坚持以人民为中心,适度超前的原则,借鉴新加坡先进经验,对青岛蓝谷公共服务设施进行了专项研究,科学布局教育、医疗等公共服务设施。根据规划,在蓝谷区域共规划了3所高中、10所初中、17所小学和6所九年一贯制学校,满足蓝谷的义务教育需求。目前,蓝谷已经建成了青岛市十九中、山大附小和幼儿园等优质教育资源,还将引进新东方等民营教育机构。

网友: 听说青大附中燕儿岛校区到期了,导致后面只有天山校区接收生源。青大附中学校未来可能整体搬到胶州,是否有该计划?如果有,具体学校规划地址在哪个位置?
李志鹏:

您好!感谢您对胶州规划工作的关注和支持!目前胶州方面未收到青大附中搬迁信息,建议咨询青岛大学或青大附中。

网友: 请问一下,青兰高速公路双埠以西路段什么时候扩宽改造。改造完工后,是否定位为城市快速路。像原先的青兰高速公路东岸城区路段(即环湾快速路)那样。
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。你提到的青兰高速公路双埠以西路段将随着新机场高速连接线工程的实施进行相应改造,改造后仍按照高速公路进行管理。

网友: 咨询虎山体育场改造建设问题
李志鹏:

网友您好,感谢您对城市自然资源和规划工作的关心和支持。依据市政府批复的《李沧区李村中心片区控制性详细规划》,李沧区虎山体育场地块规划用地性质为体育用地,为区级体育设施。经了解,虎山体育场目前没有明确的改造时间。具体改造事宜,您可直接咨询李沧区城市建设主管部门。

网友: 大型商超的建设计划和规划
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。目前,随着流亭机场转场工作的推进,白沙河以北区域正在组织编制相关规划;根据《青岛市城阳区流亭街道西部片区控制性详细规划》,该区域规划有相应规模的商业设施用地,后期将按照城阳区政府招商引资进展情况逐步落实。目前在建商业项目有靠近白沙河南岸的龙湖商业项目。

网友: 城阳区空港工业园后期会搬走吗?
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。根据国内外机场转场类似经验,随着流亭机场转场工作的推进,流亭机场周边区域未来发展规划将统筹研究,目前市政府正在组织《流亭机场片区城市更新规划研究》,下一步将根据专家和有关部门意见优化完善后,按程序进行社会公示,届时将明确该区域相关功能定位及规划布局,您所提到相应地块也在该区域内,请予以关注。

网友: 未来之城规划的正式出台
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。根据国内外机场转场类似经验,机场外迁后释放大量城市“增量”空间,有助于优化城区空间结构、提升环境品质,为城市整体功能完善提供重大机遇,推动转型发展。为利用好机场搬迁释放的增量空间资源,有序引导该区域开发建设,市政府正在组织《流亭机场片区城市更新规划研究》,下一步将根据专家和有关部门意见优化完善后,按程序进行社会公示。

网友: 城阳区长江路大桥按时通车
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。经落实城阳区公路事业发展中心,白沙湾片区长江路白沙河大桥工程(长江路跨白沙河大桥),预计近日通车。

网友: 双元路双积路节点改造工程能否按时完工?
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。经落实城阳区交通运输局,双元路双积路节点立交桥改造工程预计于2020年底完工。

网友: 请问昌乐路3号与沾化路2号两块地何时建设住宅?目前什么阶段?听说两块地还没有进行招拍挂流程,是否还有土拍?目前大悦城已经建设中,是否等待与周边的啤酒广场一同开发?何时建成?
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。根据市政府批准的片区控规,您提及的昌乐路3号沾化路2号地块规划用地性质为商住用地。现阶段,相关单位正在牵头组织进行规划方案论证、土地出让等前期准备工作,方案成熟后将通过我局政务网站进行公示,届时请您予以关注。

网友: 请问市北区沾化路与埕口路4号的三环线业改造项目~荷翠阳光小区什么时间竣工交付?该工程目前处于停止状态是何原因?搬迁准业主期待今年年底入住中。
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。您提及的三环线业厂改造项目,我局于2015年按程序核发《建设工程规划许可证》。据我局了解,现阶段因资金原因导致工程进展缓慢,建设单位正在多方筹集资金,拟于近期复工建设。有关工程建设进度等具体问题,建议您咨询建设主管部门。

网友: 领导您好!阜阳路2号是七十年代末的房子,已经年老失修,紧靠北面开平路14到20号已经拆迁完毕,听说市北区要把已征收的11个楼座建商品房或人才公寓,请问领导能不能把阜阳路2号一并拆迁改造给我们打造一个好的居住环境。
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。按照市政府相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,您可就房屋征收的具体问题咨询市北区城市建设更新局。

网友: 尊敬的领导,19年已过半,传说中的市北盐滩村年底启动拆迁是不是又要泡汤
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。按照市政府相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,您可就房屋征收的具体问题咨询市北区城市建设更新局。

网友: 李局长你好!我们是青岛市市北区昌平馨园的业主,2012年8月交付的,入驻后我们发现小区没有配建业主共有物业办公室,原地上设置的立体车位被改到地下了,但是由于地下高度不够、多个车位前后连接(车进不去)立体车位无法使用。这两个问题一直困扰我们7年多了。我们找过开发商、找过市北规划局、找过青岛市规划局负责小区验收的部门,问题没有答案也没有解决。我们通过市北区规划局得知:商品房综合验收当时是由青岛市规划局法规处负责。我们也找到相关人员核实,给我们的答复是:验收与规划一致没有问题,关于为什么没有配建物业办公室答复我们说配建了可能验收完又拆除了。立体车位在地下不好用,答复我们说:这要找开发商与规划局无关。我们落实的情况是:应该在三号楼地下的物业办公室没有建过(开发商的答复)请问没有配建物业办公室符合《物权法》规定?综合验收是怎么过的?;关于立体车位规划局说有权批准更改规划设计,但是批准的车位位置高度、长度、宽度不够,规划局知道吗?验收时检查过吗?市北区规划局派人也到我们小区现场看过,我们反映的问题都是事实。请帮助我们查清事实真相,解决小区遗留问题。我们相信党和政府会给我们业主公道!
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。根据我局批准的相关规划图纸,您提及的物业管理用房位于3号楼负一层;地下车库层高为4.5米(净高3.9米),符合立体车位设置要求。我局于2012年5月对该项目进行验收,验收时建成现状与我局批准图纸一致。我局工作人员已多次与昌平馨园业主进行沟通,并与所属办事处、业主代表、物业公司召开了协调会,努力解决业主反映的相关问题。

网友: 尊敬的李局长您好!我反映一下宜阳路42号44号这两座楼有很多对面房,生活的确不方便,而且预制板结构安全隐患大,周边规划也有影响!居民强烈要求李局长和政府部门考虑给予这两座居民楼拆迁征收改善我们大青岛的整体环境!谢谢!
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。经了解市北区政府相关部门,宜阳路42、44号目前没有房屋征收计划。根据市政府职能分工,旧城改造房屋征收的实施主体为各区政府,建议您向市北区政府城市建设更新局反映。

手机用户11395469: 您好,科苑经七路西边小山以前好像归园林局管辖,现在处于荒置状态,山上乱搭乱建严重,还有好多开垦成菜地,请问政府对这方面要不要管理
李志鹏:

网友您好,感谢您对我市自然资源和规划工作的关注。您反映的山体林地的荒置、乱搭乱建等管理问题,应通过加强执法和环境整治等措施协调解决。我局将适时向崂山区政府提出以上建议,并就该区域可能存在的违法占地问题督促崂山区自然资源局加强执法检查。

网友: 沧口胶州湾能否清淤、清理岸边碎石、铺人工沙滩,像北面城阳的星河湾那样?
李志鹏:

网友您好,感谢您对自然资源和规划工作的关心和支持。我们已将您的建议反馈给李沧区相关部门,建议尽快实施胶州湾区域整治工程,提升区域环境品质。我局将积极配合,做好相关规划审批服务工作。

网友: 王沙路和黑龙江路北段(自下王埠到城阳及惜福镇段)什么时候扩宽改造,这些路段没有人行道,行人走这些路段非常不便而且也存在很大的安全隐患问题,随着黑龙江路及王沙路沿线居民小区越来越多,而这两处路段由于没有人行道和港湾车站,同时这两处路段经过的公交线路也很多,安全隐患问题至今没有改善解决,建议到这两处路段考察一下
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。您提到的王沙路和黑龙江路北段道路在相应规划中已按照城市市政道路标准预留相应道路附属设施用地,在未来道路拓宽改造过程中,交通管理部门、市政管理部门将制定详细的道路断面形式按计划组织实施。

网友: 请问齐鲁医院(青岛)二期还建不建?如建何时开工?
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。提及的齐鲁医院(青岛)二期项目位于市北区合肥路以北、现状齐鲁医院以东,是市政府确定的重点医疗项目,可以为市民就近提供更加高端优质的医疗服务,缓解我市目前优质医疗资源缺乏、高水平医院总量不足、三级综合医院数量较少的现实问题。目前,相关单位正在按照市政府统一部署,进行相关前期准备工作,具体开工时间待定。

网友: 请问黄岛区灵山卫恒光热电厂是否要搬迁到灵山湾文化产业区大楼村附近计划
李志鹏:

您好,感谢您对城市规划问题的关注。

根据《青岛西海岸新区总体规划》和《青岛西海岸新区灵山湾影视文化产业区控制性详细规划》,小珠山以南、开城路以北、珠光路两侧区域,规划了供热用地,拟迁建恒光热电厂。目前正依据规划办理选址、用地等相关手续。

网友: 为什么海信地产麦岛项目的规划多次改变,在拍卖地时的规划算不算数,更改规划算什么
李志鹏:

网友您好,感谢您对我市自然资源和规划工作的关注。麦岛片区旧村改造自2006年开始启动,2009年市城规委审议通过了麦岛居住区改造项目设计方案。2010年底,麦岛安置区开始回迁,由于回迁超期、安置房户型组合发生变化等原因,回迁群众对已建成的安置用房不满意,为解决安置问题,经多轮研究论证和市政府多次专题会议研究后,将原规划调整进行了相应调整。以上的规划变更主要是为了解决居民回迁安置,属于政府原因引起的规划调整。

网友: 你好领导,新机场西快速怎么规划的,具体走向怎么规划的谢谢
李志鹏:

网友您好,感谢您关注我们的工作。经了解, 机场西快速路南段规划沿用海尔大道路由,北段跨胶济铁路后,规划沿用李孟路路由接入沈海高速。

网友: 汾阳路何时能拓宽?汾阳路高架桥呢?不能一直这样放着。还有衡阳路。汾阳路拆迁了部分,也不利索。像个旧社会,太影响青岛形象了。
李志鹏:

网友你好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。经咨询李沧区城市建设主管部门,汾阳路和衡阳路近期没有拓宽改造计划。下一步,我局将积极配合李沧区政府,做好城市市政道路打通(拓宽)以及建设项目审批服务工作。

已结束
李志鹏
李志鹏副局长
浏览112659 点赞82

本期节目特别邀请青岛市自然资源和规划局副局长李志鹏做客民生在线直播室,围绕“自然资源和规划领域审批制度改革”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2019-08-22 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录