• 全部
  •  已回复(392)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 市北区杭州路28号B地块闲置问题
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注!杭州路28号B地块于2015年组织进行招拍挂并签订《国有建设用地使用权出让合同》,因土地竞得人未按合同约定交付出让金,于2016年原市国土局已向土地竞得人下发通知,解除《国有建设用地使用权出让合同》并收回土地。经多方协调,目前已重新收回土地进行监管;下步将按程序重新组织土地出让。

网友: 领导您好!请问四流南路和长沙路今明两年能不能进行道路拓宽?
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注!依据市政府2018年批复的片区控规,四流南路和长沙路均将进行规划拓宽,拓宽后道路红线宽度为40米。按照职能分工,涉及道路拓宽的具体实施,属市开发局职责,建议您进一步向市开发局进行咨询。

网友: 美猴王地块、万和热电、虎山体育场地块有何规划
李志鹏:

网友您好,感谢您对城市规划工作的关心和支持。依据《李沧区李村中心片区控制性详细规划》,李沧区虎山体育场处规划用地性质为体育用地,为区级体育设施。经了解,目前李沧区政府正在进行虎山体育场改造的规划论证工作。另您提到的美猴王地块规划用地性质为商住用地,万和热电地块规划为市政设施用地,涉及具体改造事宜,您可咨询李沧区建设主管部门。

网友: 李局好,建议佳世客地块坼建超高层大厦,那里是核心的核心,其裙楼给佳世客开店。这是青岛的脸面,外来人就不会瞧不起青岛了!
李志鹏:

您好!感谢您对自然资源和规划工作的关心!您提出的建设超高层大厦的设想,我局将认真考虑,在以后的工作中将根据城市规划要求和相关法律法规,征求相关方面意见,时机成熟时,展开论证工作。

网友: 水清沟东山公园和周边破破烂烂,有没有拆迁改造规划?
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。依据2018年市政府批复的《市北区洛阳路片区控制性详细规划》,您提及的水清沟东山公园东北角规划用地性质为体育社会福利混合用地,西南角规划用地性质为社会福利用地、供电用地。按照市政府相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,您可就房屋拆迁的具体问题咨询市北区城市建设更新局。

网友: 崂山王哥庄规划,什么时候开始?有什么项目吗?
李志鹏:

感谢您对我市自然资源和规划工作的关注和支持!前期,崂山区政府组织编制了《青岛崂山湾国际生态健康城概念规划深化》,并在此基础上完成了《青岛崂山湾国际生态健康城仰口片区控制性详细规划》等4个片区的控规编制工作。由于该区域涉及海岸线、景区、自然保护区等管控因素,我局正在配合崂山区政府就控规成果征求相关部门意见。目前,崂山区政府正在该区域启动湾横四号线等部分市政基础设施建设。

网友: 东山公园北,九江路/开平路/商城路市场合围区域是怎么规划的?
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。依据2018年市政府批复的《市北区洛阳路片区控制性详细规划》,您提及的水清沟东山公园北侧规划用地性质为体育社会福利混合用地。按照市政府相关职能分工,您可就九江路市场的相关问题咨询市北区城市管理局。

网友: 青岛油气管道设施是怎么规划的?
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。我局在国务院批复的《青岛市城市总体规划》中,本着集约节约用地、确保城市安全的原则,结合城市空间布局,对重大基础设施廊道进行了控制预留,集中布设铁路、公路、轨道交通、油气、高压线及市政管道等。根据政府部门职能分工,油气管道设施的发展规划由行业主管部门负责组织编制,详情请咨询行业主管部门。

网友: 请问新冠高架路昌乐路匝道什么时候开通?有没有建设计划。现在每次从昌乐路去环湾都绕行杭州路立交桥和8号码头,建议尽快推动开通方便出行。
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。您提及的新冠高架昌乐路匝道由于涉及拆迁征地问题,部分匝道没有按规划一次性实施。据了解目前,市北区政府与用地权属单位积极协商拆迁征地等问题,全力推进新冠高架昌乐路匝道的建设工作。

手机用户11283532: 新都心目前发展的不错,咨询局长新都心的整个规划范围,教育,医疗,商业的布局规划给全方位的说说,谢谢
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。根据市政府批准的片区规划,新都心片区范围东至黑龙江南路、哈尔滨路,西至重庆南路,南至南京路,北至张村河,该片区规划功能定位是以商务、商贸和居住为主的城市综合功能区。片区范围内的公共管理与服务设施用地面积约39公顷,其中共规划17所幼儿园、5所小学、2所初中、1所九年一贯制学校,1所综合医院,4所社区卫生服务中心等;商业服务业设施用地面积约54公顷,主要商业设施布局在福州路延长线与哈尔滨路交界处、重庆南路与蚌埠路交界处等。具体信息您可登陆青岛市自然资源和规划局网站—规划成果专栏查阅。

手机用户11283532: 新都心河西靠近长沙路建材市场和重庆南路靠绥宁路的装饰城什么时候拆迁,规划什么,是住宅吗,谢谢
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。根据市政府批准的市北区新都心片区控规,您提及的长沙路台柳路交叉口地块(原长沙路建材市场)、重庆南路绥宁路交叉口地块(重庆南路装饰城)的规划用地性质均为商住用地。按照市政府相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,您可就房屋征收的具体问题咨询市北区城市建设更新局。

HOPE: 尊敬的李局长 我是市北区保利百合花园1号楼业主,今年6月份青岛市规划局公示了金华支路14号(原氧气瓶厂地块)规划方案。此规划严重侵犯了我们小区1.2号楼的采光权,这个规划丝毫没有考虑周围邻居的感受和权利,是对宪法赋予我们相邻权的任意践踏。 08年全球金融危机爆发,09年初我们冒着崩盘的危险购买了此处房产,作为一名普通老百姓这是对国家能尽的最大的支持。然而10年以后貌似我们的付出已经被淡忘了,2栋31层建筑紧紧的规划在我们楼座的前方,把我们的采光时间由6个多小时硬生生的降到2个多小时,没有任何的说法,俨然一副我合法你能咋地的丑嘴脸。 于情,10年居住对于这个家充满浓浓的爱! 于理,自古讲究先来后到。青岛市规划局在规划此地块4万多平建筑面积的时候有没有征求过周边邻居的意见! 于法,合法的法案很多种,为什么死磕着1.2号楼使劲造! 社会的发展需要每个人的付出,我们老百姓的幸福生活需要政府睁开眼真正的关心关心!!!
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注!金华支路14号地块项目位于百合花园小区东侧,属于老企业搬迁项目,2018年企业搬迁和编制控规时的规划论证方案为2栋高层住宅建筑及1栋9层商服建筑。2019年6月碧桂园公司通过土地招拍挂取得该项目后,我局积极协调碧桂园公司认真优化调整规划方案,将原规划9层商服建筑调整为分散式布局的3层商业建筑,将原规划2栋高层住宅尽量北移及压缩2栋高层住宅之间的距离,优化了与百合花园小区的日照关系,减少了日照影响。2019年6月10日至18日,我局按程序组织进行了社会公示,根据公示阶段收集到的反馈意见,我局全力协调碧桂园公司按照共享阳光的理念进一步优化了规划方案,尽最大努力减少对保利百合花园现状住宅的日照折减。

网友: 金华支路14号碧桂园规划方案,高层建筑31层对相邻的保利百合花园1#2#楼的采光产生严重影响,保利业主多次向规划局反馈方案不合理,规划局置若罔闻,形式主义严重,不顾业主诉求,依然违规给予批复,发放规划许可证。希望领导为民做主!
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注!金华支路14号地块项目位于百合花园小区东侧,属于老企业搬迁项目,2018年企业搬迁和编制控规时的规划论证方案为2栋高层住宅建筑及1栋9层商服建筑。2019年6月碧桂园公司通过土地招拍挂取得该项目后,我局积极协调碧桂园公司认真优化调整规划方案,将原规划9层商服建筑调整为分散式布局的3层商业建筑,将原规划2栋高层住宅尽量北移及压缩2栋高层住宅之间的距离,优化了与百合花园小区的日照关系,减少了日照影响。2019年6月10日至18日,我局按程序组织进行了社会公示,根据公示阶段收集到的反馈意见,我局全力协调碧桂园公司按照共享阳光的理念进一步优化了规划方案,尽最大努力减少对保利百合花园现状住宅的日照折减。

网友: 尊敬的李局长您好!我咨询一下四流南路105号5号楼有没有拆迁规划?
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。按照市政府相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,您可就房屋征收的具体问题咨询市北区城市建设更新局。

网友: 金华支路14号地块,市北区规划局批准碧桂园公司建设2栋31层号楼,制高点116米。因楼层太高,该地块狭小,距离保利百合花园小区1号楼,2号楼太近,严重影响居民的光照。且该项目未按流程审批,居民集体多次反映情况均未得到有效答复,项目批前未面向小区居民公示,目前居民均强烈反对,已经签联名书。该项目目前规划与该地块旧厂改造编控规划存严重不一致,请李局长核查,并给广大居民一个答复。 项目的审批,应该充分考虑各方面因素,如周边楼层原高度、周边原有居民的采光、土地容积率等多方面因素,不能一味的为了开发商的利益,多盖高盖。 市北区规划局和碧桂园公司属于严重的欺压百姓,我家住10几层(共计24层),根据碧桂园公司聘请第三方测绘数据,我家原南窗日照约11小时,项目建成后为2小时多一点,东窗原为3个多小时,建成后为7分钟,光照折减严重。这么近的距离,盖这么高的楼层确实不合理,望局长亲自督办,实地调研,更改原规划,给百姓这个满意的答复,谢谢
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注!金华支路14号地块项目位于百合花园小区东侧,属于老企业搬迁项目,2018年企业搬迁和编制控规时的规划论证方案为2栋高层住宅建筑及1栋9层商服建筑。2019年6月碧桂园公司通过土地招拍挂取得该项目后,我局积极协调碧桂园公司认真优化调整规划方案,将原规划9层商服建筑调整为分散式布局的3层商业建筑,将原规划2栋高层住宅尽量北移及压缩2栋高层住宅之间的距离,优化了与百合花园小区的日照关系,减少了日照影响。2019年6月10日至18日,我局按程序组织进行了社会公示,根据公示阶段收集到的反馈意见,我局全力协调碧桂园公司按照共享阳光的理念进一步优化了规划方案,尽最大努力减少对保利百合花园现状住宅的日照折减。

网友: 李局长您好,市北区阜阳路2号是淮阳路小学北面四十多年的老旧居民楼,预制板结构已经有多处漏水裂痕,这座楼北面的筒子楼2017年已经拆迁完毕,无论环境还是居住条件都给我们造成困扰,请求政府能考虑一下我们的拆迁问题!
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。按照市政府相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,您可就房屋征收的具体问题咨询市北区城市建设更新局。

网友: 请问局长大人:市北区市场二路小区为什什么不拆迀?
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。经我局与市北区政府相关部门沟通,您提及的市场二路小区暂无房屋征收计划。按照市政府相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,有关房屋征收的具体问题和建议,您可与市北区城市建设更新局反映沟通。

青岛根哥: 能否拍摄城市规划MV,可以利用《我和2035有个约》这首歌。拍摄时候招募岛城的中小学生参与MV里面的演出,演唱。拍摄地点可以是规划馆,奥帆基地,五四广场,地铁车站以及正常运营的列车车厢,红岛新区,蓝色硅谷,西海岸的城市阳台,东方影都,胶州湾桥隧。
李志鹏:

您好,感谢您对城市规划工作的关心和支持。这的确是个好主意,只是目前我们还是想多做少说,如果今后我局根据工作实际需要对自然资源和规划工作进行宣传,展现城市之美,将尊重您的好主意。再次感谢

青风徐来: 李局长你好,市北区海岸路有没有拓宽改造的计划,随着周边的发展,海岸路显得越来越窄,越来越堵,并且只要下大雨,海岸路的居民就没法出行,海岸路桥洞,兴隆一路桥洞必积水,八号码头青岛港门口再积水,就彻底绕不出去了,恳请领导关注下,看能否重新规划下路网,解决居民之忧 谢谢
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注!依据2018年市政府批复《市北区滨海新区南片区控制性详细规划》,海岸路将进行规划拓宽,拓宽后规划道路红线宽24米,同步也对海岸路、兴隆一路铁路桥洞断面进行了优化,待市、区城乡建设主管部门实施道路拓宽及优化铁路桥洞断面后将有效改善区域交通环境。我局将向市开发局转达您尽快组织实施海岸路拓宽等的建议,您也可进一步向市开发局进行反映。

网友: 跨海大桥红岛出口的华中南路什么时候打通至青岛中学?
李志鹏:

答:您好!感谢您对自然资源和规划工作的关心。根据规划,华中路为城市快速路,同时承担部分胶东国际机场快速交通功能,因涉及机场高速路建设,市交通主管部门正在牵头组织方案论证,将尽快启动建设,具体建设时间请咨询高新区管委及市交通主管部门。

网友: 金华支路14号碧桂园项目严重影响了金华支路12号相邻的保利百合花园1、2号楼居民的正常采光与通风,请求降低碧桂园项目的楼层高度!
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注!金华支路14号地块项目位于百合花园小区东侧,属于老企业搬迁项目,2018年企业搬迁和编制控规时的规划论证方案为2栋高层住宅建筑及1栋9层商服建筑。2019年6月碧桂园公司通过土地招拍挂取得该项目后,我局积极协调碧桂园公司认真优化调整规划方案,将原规划9层商服建筑调整为分散式布局的3层商业建筑,将原规划2栋高层住宅尽量北移及压缩2栋高层住宅之间的距离,优化了与百合花园小区的日照关系,减少了日照影响。2019年6月10日至18日,我局按程序组织进行了社会公示,根据公示阶段收集到的反馈意见,我局全力协调碧桂园公司按照共享阳光的理念进一步优化了规划方案,尽最大努力减少对保利百合花园现状住宅的日照折减。

网友: 请问李局长,城阳上马街道上马村是如何规划的,近期
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关心和支持。一是目前《城阳区上马街道片区控制性详细规划》已编制完成,控规中对上马社区旧村改造条件进行规划控制和预留。二是经与上马街道对接,上马社区已有改造计划,相关工作正在推进中。三是具体改造时间,将会根据区旧改工作统一安排合理确定,街道会根据工作进展情况适时进行社会公布。具体推进情况您可向上马街道办事处进行咨询。

网友: 金华支路14号碧桂园项目给我们保利百合花园1,2号楼挡光,要求降低楼层,还我们阳光,
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注!金华支路14号地块项目位于百合花园小区东侧,属于老企业搬迁项目,2018年企业搬迁和编制控规时的规划论证方案为2栋高层住宅建筑及1栋9层商服建筑。2019年6月碧桂园公司通过土地招拍挂取得该项目后,我局积极协调碧桂园公司认真优化调整规划方案,将原规划9层商服建筑调整为分散式布局的3层商业建筑,将原规划2栋高层住宅尽量北移及压缩2栋高层住宅之间的距离,优化了与百合花园小区的日照关系,减少了日照影响。2019年6月10日至18日,我局按程序组织进行了社会公示,根据公示阶段收集到的反馈意见,我局全力协调碧桂园公司按照共享阳光的理念进一步优化了规划方案,尽最大努力减少对保利百合花园现状住宅的日照折减。

网友: 大沙之路14号碧桂圆工地,在原基础保利百合旁边盖上31层的楼房严重遮挡了我们的阳光,我认为规划不合理,
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注!金华支路14号地块项目位于百合花园小区东侧,属于老企业搬迁项目,2018年企业搬迁和编制控规时的规划论证方案为2栋高层住宅建筑及1栋9层商服建筑。2019年6月碧桂园公司通过土地招拍挂取得该项目后,我局积极协调碧桂园公司认真优化调整规划方案,将原规划9层商服建筑调整为分散式布局的3层商业建筑,将原规划2栋高层住宅尽量北移及压缩2栋高层住宅之间的距离,优化了与百合花园小区的日照关系,减少了日照影响。2019年6月10日至18日,我局按程序组织进行了社会公示,根据公示阶段收集到的反馈意见,我局全力协调碧桂园公司按照共享阳光的理念进一步优化了规划方案,尽最大努力减少对保利百合花园现状住宅的日照折减。

手机用户11153347: 欢乐滨海城海岸线什么时候建设?
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注!经向市北区滨海新区管委会了解,前期已取得了部分区域滨海步行道的立项手续,目前正在按照市政府新批的控规,追加滨海步行道的立项,待补充完善后将按程序报批并实施。我局将配合做好相关国土和规划服务工作。

网友: 金华支路碧桂园项目,造成保利百合花园1.2号楼采光,前方还有部队驻地,是不是很不合理?
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注!金华支路14号地块项目位于百合花园小区东侧,属于老企业搬迁项目,2018年企业搬迁和编制控规时的规划论证方案为2栋高层住宅建筑及1栋9层商服建筑。2019年6月碧桂园公司通过土地招拍挂取得该项目后,我局积极协调碧桂园公司认真优化调整规划方案,将原规划9层商服建筑调整为分散式布局的3层商业建筑,将原规划2栋高层住宅尽量北移及压缩2栋高层住宅之间的距离,优化了与百合花园小区的日照关系,减少了日照影响。2019年6月10日至18日,我局按程序组织进行了社会公示,根据公示阶段收集到的反馈意见,我局全力协调碧桂园公司按照共享阳光的理念进一步优化了规划方案,尽最大努力减少对保利百合花园现状住宅的日照折减。

网友: 青岛市市北区大沙路14号,碧桂园开发的2栋31层高楼将一墙之隔的保利百合花园小区1、2两栋楼挡的严严实实的,保利百合业主多次向市北区规划局提出诉求,都被规划局随便打发了!作为保利百合业主我请求李局长为我们老百姓做主,认真核实此事,真正的做老百姓的父母官,为民除害!现在碧桂园非常的猖狂,半夜12点派人打着伞避开电梯里的摄像头,到我们单元楼里作案!老百姓人心惶惶的担心自己的人身安全!我们都是第一次维权,真的不容易!望李局长为我们做主!
李志鹏:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注!金华支路14号地块项目位于百合花园小区东侧,属于老企业搬迁项目,2018年企业搬迁和编制控规时的规划论证方案为2栋高层住宅建筑及1栋9层商服建筑。2019年6月碧桂园公司通过土地招拍挂取得该项目后,我局积极协调碧桂园公司认真优化调整规划方案,将原规划9层商服建筑调整为分散式布局的3层商业建筑,将原规划2栋高层住宅尽量北移及压缩2栋高层住宅之间的距离,优化了与百合花园小区的日照关系,减少了日照影响。2019年6月10日至18日,我局按程序组织进行了社会公示,根据公示阶段收集到的反馈意见,我局全力协调碧桂园公司按照共享阳光的理念进一步优化了规划方案,尽最大努力减少对保利百合花园现状住宅的日照折减。

网友: 环湾路噪音太大了,尤其是沧口段,大车都汇集于此。可否学习深圳、上海等先进城市经验,修建钢结构围挡,全封闭或者半封闭,这样减少噪音及尾气污染,改善周边空地环境,提升土地价值,改善胶州湾环境。
李志鹏:

您好,感谢您对交通规划工作的关注。根据政府部门职能分工,环湾大道设置隔音设施问题具体由道路建设主管部门负责。我局将及时将您的意见建议反馈至道路主管部门,并配合做好规划工作。

已结束
李志鹏
李志鹏副局长
浏览112666 点赞82

本期节目特别邀请青岛市自然资源和规划局副局长李志鹏做客民生在线直播室,围绕“自然资源和规划领域审批制度改革”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2019-08-22 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录