• 全部
  •  已回复(125)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

章群

各位网友:大家好!

欢迎大家参加我们的民生在线访谈。今天参加访谈的是青岛市环境保护局章群副局长。章局长将就我市“十三五”生态环境保护规划的主要内容给大家做一个介绍,并回答各位网友提出的有关问题。首先,对章局长来到节目现场表示欢迎。

随着我国社会主义现代化建设的推进,党中央越来越重视生态文明建设与环境保护。党的十八大将生态文明建设纳入“ ... 查看全部

各位网友:大家好!

欢迎大家参加我们的民生在线访谈。今天参加访谈的是青岛市环境保护局章群副局长。章局长将就我市“十三五”生态环境保护规划的主要内容给大家做一个介绍,并回答各位网友提出的有关问题。首先,对章局长来到节目现场表示欢迎。

随着我国社会主义现代化建设的推进,党中央越来越重视生态文明建设与环境保护。党的十八大将生态文明建设纳入“五位一体”的总体布局,并作出一系列重大战略决策和部署。习近平总书记多次强调,绿水青山就是金山银山,要像保护眼睛一样保护生态环境,像对待生命一样对待生态环境。随着社会经济的发展和人民生活水平的提高,人们对美好的生态环境也有了更高、更好的诉求。

2017-06-27 14:30
网友: 局长您好,绿地的臭味有没有排查,什么时候能根制?
市环保局:

网友您好!请明确反映问题的位置,以便于有针对性地解决问题。谢谢您的参与!

网友: 你好局长,文昌路湖畔雅居一期南面的锦泰工业园经常散发一股熏人的化工用品气味,举报了多次还是没有改善,请查实!
市环保局:

网友您好!经调查,您反映的异味来源于青岛丰盈源公司的无组织排放废气,该企业成立于2008年,环保手续齐全,检查时无环保违法行为。但湖畔雅居小区无环保审批手续。我局已要求企业7月上旬安装异味处理设施,以进一步降低异味扰民问题。另外,该企业已着手下半年实施搬迁工作。谢谢您的参与!

网友: 你好,你们能管管垃圾场污染环境的事情吗?
市环保局:

您好!首先感谢您对环境问题的关心!这一问题我局高度重视,高新区环保分局一直将小涧西垃圾处置园区作为环境监管的重点,对产生的异味采取了多项监管措施:一是定期对青岛市小涧西生活垃圾综合处置场进行现场监察,确保其按照环评要求及时对已完成填埋的区域采取覆土、覆膜、绿化、喷洒除臭剂等除臭措施控制异味;二是督促其新增5台高效固定式、1台移动式除臭风炮等设备,加大除臭剂的使用量,并及时对密封垃圾运输车辆进行清洗等措施消减异味;三是约谈了其主管单位,要求其强化管理,精细化操作,尽可能减轻填埋场气味对周边居民的影响。

网友: 局长您好,广昌路垃圾处理厂扰民厉害,机器轰鸣,尘土飞扬,居民窗户都不能开,严重扰民,请清除,谢谢
市环保局:

网友您好,您反映的广昌路垃圾处理厂是一废品收购站,将废纸打包压缩过程中产生环境影响,已经责令其停止违法行为。感谢对环境问题的关注!

网友: 颐和广场小区旁边8号市政路,都准备开工了现在在忙停工了,现在道路垃圾遍地,臭气熏天。居民无法开窗。建议现场勘察看看。那是一条居民唯一一条出行的道路
市环保局:

网友您好,您反映的是道路建设滞后和垃圾管理问题,您可直接拨打市政府政务热线12345反映,我们也将您的问题及时告知有关部门。

网友: 李沧区绿城蓝庭小尾羊肉馆占路经营烧烤,影响周边环境卫生,噪音影响居民休息
市环保局:

网友您好!您反映的问题管理职责在城管部门,建议您直接拨打12345反映,我们也及时将您的问题告知有关部门。谢谢您的参与!

网友: 环湾处的污水处理厂如果再偷排未处理的脏水,我们就要拉土堵住排污口了,海水都成什么样了!!!!!!
市环保局:

网友您好!您反映的李村河污水处理厂出水水质达标排放,出水处设有自动在线监测设备,数据上传省、市、区三级平台进行监管,未发现企业偷排问题,您可通过市环保局“碧海蓝天”官方网站查询实时监控数据。关于处理达标后的尾水排放口离居民楼过近,以及附近河道偶发性出现黑水问题、气味问题,市北区政府滨海办牵头有关部门正在认真排查,研究妥善的解决方案。感谢您对环境问题的关注!

网友: 局长你好 绿地海德公馆居民楼离着排水口最近的只有10米 经常臭气熏天 可否改道李村河 请为老百姓考虑一下 谁家愿意住在排污口楼上 而且绿地对面靠海边的花园一到周末就会垃圾泛滥全是周末来烧烤的扔的垃圾
市环保局:

网友您好!您反映的李村河污水处理厂出水水质达标排放,出水处设有自动在线监测设备,数据上传省、市、区三级平台进行监管,未发现企业偷排问题,您可通过市环保局“碧海蓝天”官方网站查询实时监控数据。关于处理达标后的尾水排放口离居民楼过近,以及附近河道偶发性出现黑水问题、气味问题,市北区政府滨海办牵头有关部门正在认真排查,研究妥善的解决方案。关于公园垃圾和烧烤问题,您可拨打12345反映,同时我们也会将您的问题告知有关部门。感谢您对环境问题的关注!

网友: 局长大人好!滨海城东侧臭水问题,噪音何时解决?
市环保局:

网友您好,附近河道偶发性出现气味问题,市北区政府滨海办牵头有关部门正在认真排查,研究妥善的解决方案。交通噪声属于道路交通主管部门管辖,您可直接拨打12345反映,同时我们也将您的问题告知有关部门。

网友: 颐和广场小区楼前二期被用作垃圾场处理厂 机器噪音粉尘臭气严重影响居住环境 发射塔辐射严重影响居民身体健康 望解决!
市环保局:

网友您好,垃圾乱倾倒问题,您可拨打12345或请向城市综合执法部门反映,同时我们也将告知有关部门及时处理。关于发射塔辐射问题,政府正在积极推进广播发射台的搬迁,据悉已有具体方案。

网友: 李沧区北崂路993号东山峰景西侧废纸压缩工厂不做任何防护措施施工,区环保局去处理,根本不听,继续我行我素,如何处理?
市环保局:

网友您好!经检查您反映的废品收购点存在未经审批涉嫌擅自进行加工行为,目前我局对该单位已进行立案查处,其整改工作将同步进行。感谢您对环境问题的关注!

网友: 瑞昌路颐和广场的市政路为何修了一半就不修了,我们的房产证什么时候能办
市环保局:

网友您好,今天的在线主题是环境保护,您反映的是道路建设滞后与房产问题,建议您拨打12345反映或直接向有关部门咨询,同时我们也会将您关于加快道路建设的问题告知有关部门,加快推进该路段建设。

网友: 局长你好请您关注一下欢乐滨海城海德公馆周边的环境问题污水处理厂偷排污水臭气熏天海边烧烤乱扔垃圾践踏草坪污染环境快速路汽车噪音如雷贯耳我们多少诉求没有解决请局长体恤民情让周边的民众能生活在好的环境里谢谢
市环保局:

网友您好,李村河污水处理厂出水水质达标排放,出水处设有自动在线监测设备,数据上传省、市、区三级平台进行监管,未发现企业偷排问题。关于处理达标后的尾水排放口离居民楼过近,以及附近河道偶发性出现气味问题,市北区政府滨海办牵头有关部门正在认真排查,研究妥善的解决方案。交通噪声属于道路交通主管部门管辖,请向有关部门反映。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 张村河为什么不能学李村河进行公园式改造???
市环保局:

这位网友您好,感谢您的参与和对环保工作的关心。有关河道整治工作由建设主管部门牵头组织实施,您可拨打12345咨询并提出建议,我局也会将您的建议告知城市建设部门。

网友: 环湾路噪音太大了,市北端已安装隔音屏,沧口段为啥不装?越秀噪音很大。火车道更近,也没有隔音屏。
市环保局:

网友,您好。关于隔音屏安装问题,您可拨打12345反映,同时我们也将您的问题与建议告知有关部门。

网友: 沧口的中石油炼化厂合适搬迁?天天冒烟,冬天北风,全刮到市区了。娄山河入海口全是黑的
市环保局:

网友您好。中石化青岛石油化工有限公司安装有烟气在线自动监测监控系统,排放烟气达标排放,网友可上青岛市“碧海蓝天”网站查询达标排放情况。关于企业搬迁问题,建议拨打12345或直接咨询市政府企业搬迁管理部门。感谢您的参与!

网友: 环湾大道李沧区的中石化污染很严重
市环保局:

网友您好。中石化青岛石油化工有限公司近几年投用了污水场、罐区等废气治理项目,周边异味减弱。我局已督促该公司持续推进泄漏检测与修复技术,对装置和罐区无组织排放的废气进行治理,进一步削减废气排放量,消除异味影响。下一步我们将继续加强监管。感谢您的参与,谢谢您对环境问题的关注!

网友: 沧口片区的老厂房如青钢,一汽,碱厂,何时拆除?放在那里,垃圾遍地
市环保局:

网友,您好。关于老厂房拆除与垃圾问题,您可拨打12345反映,同时我们也将您反映的问题告知有关管理部门。

网友: 城阳空港工业园阿里山路臭水沟问题的投诉
市环保局:

网友您好!白沙湾保障房的西面为城阳区流亭空港工业园,成立于2003年4月,占地面积4.15平方公里。是城阳区规划的一个电镀、化工、机械制造等综合性的工业园。

白沙湾保障房位于空港工业园东南侧,2011年开始建设,2014年开始陆续入住。白沙湾保障房居民入住后,经常反映空港工业园的环境污染问题,城阳环保分局接到投诉后执法人员都能及时到现场进行调查处理。为查处违法排污现象,城阳环保分局利用节假日、白天、晚上等时间对可能存在环境污染的企业不定期进行突击检查,对不属环保职责的问题,也积极地与街道、区城市管理局进行协调,查处情况及时回复投诉人。

网友: 城阳阿里山路臭水沟问题的投诉
市环保局:

网友您好!白沙湾保障房的西面为城阳区流亭空港工业园,成立于2003年4月,占地面积4.15平方公里。是城阳区规划的一个电镀、化工、机械制造等综合性的工业园。

白沙湾保障房位于空港工业园东南侧,2011年开始建设,2014年开始陆续入住。白沙湾保障房居民入住后,经常反映空港工业园的环境污染问题,城阳环保分局接到投诉后执法人员都能及时到现场进行调查处理。为查处违法排污现象,城阳环保分局利用节假日、白天、晚上等时间对可能存在环境污染的企业不定期进行突击检查,对不属环保职责的问题,也积极地与街道、区城市管理局进行协调,查处情况及时回复投诉人。

网友: 越秀星汇蓝湾二期装修不让用地库,垃圾全放在东西门,垃圾遍地。可否督促物业尽快清理掉?
市环保局:

网友,您好。关于垃圾管理问题,您可拨打12345咨询或反映给街道办事处,我们也将您反映的问题告知相关部门。

网友: 即墨龙泉北部工业园污染严重
市环保局:

网友您好!感谢您对环保工作的关注和支持。

即墨鸿冠染织厂全称为青岛鸿冠染整有限公司,位于即墨市龙泉街道,204国道路东鹤山工业园内。主要从事针织染整,主要生产设备有染整机、锅炉、污水处理站等,锅炉采取水膜喷淋式进行脱硫除尘。前期因未按期完成燃煤锅炉淘汰被立案查处,罚款20万元已履行,目前燃煤锅炉已更换为天然气锅炉。

网友: 白沙湾片区的电镀厂 美高集团 保障房阿里山路长江路嵩山路周边臭水沟污染严重
市环保局:

网友您好,空港工业园成立于2003年4月,占地面积4.15平方公里。是城阳区规划的一个电镀、化工、机械制造等综合性的工业园。

美高集团1996年成立,1998年搬迁至此,主要生产硅胶。生产工艺为无机化工,其生产的原料、生产过程、及产品等无产生异味的物质。

网友: 尊敬的章局长,绿地海德公馆噪音,污水排放口排黑水啥时候解决,垃圾满天飞。
市环保局:

网友您好,李村河污水处理厂出水水质达标排放,出水处设有自动在线监测设备,数据上传省、市、区三级平台进行监管,未发现企业偷排问题。关于处理达标后的尾水排放口离居民楼过近,以及附近河道偶发性出现的气味问题,市北区政府滨海办牵头有关部门正在认真排查,研究妥善的解决方案。交通噪声属于道路交通主管部门管辖,请向有关部门反映。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 城阳区白沙湾区域出现杏酸味气体,部分企业到晚上偷排有毒气体。
市环保局:

网友您好!白沙湾保障房西侧为城阳区流亭空港工业园,成立于2003年4月,占地面积4.15平方公里。是城阳区规划的一个电镀、化工、机械制造等综合性的工业园。

  空港工业园内有2个电镀工业园,分别为丛林实业有限公司和松竹源工艺品有限公司,这两个工业园都有污水处理设施,废水经处理后排入市政管网,进入城阳污水处理厂。不存在排入空港工业园内水沟的问题。其工业园内的每家企业都有废气处理设施。废气经处理后达标排放。

网友: 广昌路与瑞安路交界处。露天垃圾处理厂。从早到半夜机器噪音,粉尘。颐和广场都不敢开窗户。
市环保局:

网友您好,您反映的广昌路垃圾处理厂是一废品收购站,将废纸打包压缩过程中产生环境影响,已经责令其停止违法行为。感谢您对环境问题的关注!

BVuGExaywzLFeX5B: 章局长你好,我是一名旧家电回收者,现在想正规办个公司回收,只回收和存储不拆解,想问下需不需要办理相关什么什么环保手续,谢谢
市环保局:

网友您好,感谢您对环保工作的关注和支持。你办理的公司如果只回收和储存,不涉及特许经营,请按照办理一般企业的时候陆续办理即可。如果在回收和储存过程中产生污染,需要办理相关环评手续。

网友: 投诉 投诉 投诉城阳区空港工业园严重污染企业
市环保局:

网友您好!空港工业园成立于2003年4月,占地面积4.15平方公里。是城阳区规划的一个电镀、化工、机械制造等综合性的工业园。

  空港工业园有2个电镀工业园,分别为丛林实业有限公司和松竹源工艺品有限公司,这两个工业园都有污水处理设施,废水经处理后排入市政管网,进入城阳污水处理厂。不存在排入空港工业园内水沟的问题。其工业园内的每家企业都有废气处理设施。废气经处理后达标排放。

CTracy: 桃源河是青岛重要防洪排洪河道之一。目前垃圾填埋场靠近桃源河。 严重违背了CJJ17-2004,GB50869-2013 规范 4.0.2 中的第 2 条不应建设在洪泛区和泄洪道地区和第 4 条不应……
市环保局:

您好!防洪排洪问题属于水利部门职责范围,该项目是否属于洪泛区和泄洪道地区,您可拨打12345或直接咨询水利部门。谢谢您的理解与支持!

已结束
章群
章群副局长 市环保局
浏览26151 点赞45

本期节目特别邀请青岛市环保局副局长章群做客网谈直播室,围绕“解读《青岛市‘十三五’生态环境保护规划》”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2017-06-27 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录