• 全部
  •  已回复(121)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

孙炜

主持人、各位市民朋友、网友们,大家下午好!很高兴今天能有机会做客“民生在线”栏目,就“环境卫生与生活垃圾分类”工作与大家沟通交流。首先,我代表市城市管理局向一直以来关心支持环境卫生管理工作的网民朋友和社会各界表示衷心的感谢!同时,也要感谢青岛新闻网为我们搭建了“民生在线”这一听民生、知民意、解民忧的平台。

今年以来,在市委、市政府的正确领导下,市 ... 查看全部

主持人、各位市民朋友、网友们,大家下午好!很高兴今天能有机会做客“民生在线”栏目,就“环境卫生与生活垃圾分类”工作与大家沟通交流。首先,我代表市城市管理局向一直以来关心支持环境卫生管理工作的网民朋友和社会各界表示衷心的感谢!同时,也要感谢青岛新闻网为我们搭建了“民生在线”这一听民生、知民意、解民忧的平台。

今年以来,在市委、市政府的正确领导下,市城市管理局紧紧围绕建设“开放、现代、活力、时尚”的国际大都市,强力发起环境卫生和城市生活垃圾分类攻坚战,市区有554个社区开展垃圾分类,覆盖居民150万户,覆盖率达到83%;全市具备条件的主、次干道机械化保洁率达到99%以上,创建114条“深度保洁示范路”,居全省领先地位;提前半年完成了“200座公厕24小时开放”的市办实事目标任务。目前,我们正组织开展环境卫生专项集中整治行动,以“洁序净美”的城乡容貌环境迎接新中国成立70周年。诚挚欢迎广大网民朋友对我们的工作多提宝贵意见,我们将虚心听取、认真研究、迅速落实,不断改进工作。

2019-09-05 14:30
网友: 建议萍乡路16号与宜阳路交界处的高压线下地
孙炜:

网友您好,该问题不属于我局职责范围,建议您向电力部门反映,谢谢您的参与。

wx_X86KirLc0unm4: 局长您好,城阳区花溪地二期和龙湖前面规划四路入住4年多了至今未俢,道路被建筑垃圾跟生活垃圾堆满,每天尘土飞杨,居民出行很不方便。希望引起重视,并解决!!!
孙炜:

网友您好!经了解该道路已列入街道投资项目,计划11月开工,垃圾及扬尘街道已安排环卫部门及小区物业等及时进行清理整治。谢谢您的参与。

网友: 城阳区花溪地二期和龙湖前面规划四路入住4年多了至今未俢,道路堆放了很多建筑垃圾跟生活垃圾、每天尘土飞杨,居民出行很不方便。希望赶紧解决!!
孙炜:

网友您好!经了解该道路已列入街道投资项目,计划11月开工,垃圾及扬尘街道已安排环卫部门及小区物业等及时进行清理整治。谢谢您的参与。

amwz: 李村河公园如意湖步行道(万科生态城宽岸沿河商铺段)违规开放车辆进入,人车混行、安全隐患徒增,地砖道路损毁严重。
孙炜:

网友您好,该问题不属于我局职责范围,建议您向李沧区城市管理局咨询,谢谢您的参与。

网友: 关于城阳绿化问题的反馈
孙炜:

网友您好,该问题不属于我局职责范围,建议您向园林和林业局咨询,谢谢您的参与。

网友: 南昌路大山社区有人养城市禁养犬
孙炜:

网友您好,该问题不属于我局职责范围,建议您向公安部门咨询,谢谢您的参与。

网友: 巨峰路西李村河南岸有违章建筑,什么时候拆除
孙炜:

网友您好,经李沧区综合执法局落实,此处是东李鞋城的配套物流,共计11个集装箱。已约谈相关负责人,将进行重新规划,随规划的推进将逐一拆除。具体进展可咨询辖区中队87632950。

手机用户11212568: 局长您好 目前青岛拆除违章建筑正在进行中,沧口永安路各小区一楼都存在自建违章房,这些房子占用了大家伙的空间,是不是应该拆除?还大家伙的空间!
孙炜:

网友您好,经李沧区综合执法局落实,永安路各小区均为年代久远的老小区,一楼住户在自己院子圈地等行为属历史遗留问题,辖区街道正根据《青岛市违法建设治理工作方案(2019年8月-2020年7月)》要求,结合实际,已展开新一轮的违建摸排及治理工作,坚持控新治旧、分类治理、综合施策的原则,推进违建治理工作,对其中群众反映强烈的,优先实施治理。

网友: 关于加大力度对乡村卫生环境治理改善的建议
孙炜:

网友您好,该问题不属于我局职责范围,建议您向住建部门咨询,谢谢您的参与。

网友: 萍乡路以南,宜阳路西侧的大片违章建筑被强制拆除,为什么路对面的违章建筑依然存在?
孙炜:

网友您好,经市北区综合执法局调查,该地块属于大华实业总公司(原大水清沟村)集体土地,目前尚未进行征收。2018年、2019年水清沟街道办事处对宜阳路西侧地块进行了整理,准备进入政府储备用地,并将按照市、区土地规划用途进行统一规划。剩余部分地块上建筑物,将结合下一步土地征收、开发建设等工作一并解决。

网友: 城阳区东方雅苑楼顶加盖违法建筑,到现在也没拆除,什么时候能拆?
孙炜:

网友您好,经城阳区综合行政执法局落实,反映涉及的违建问题,前期已拆除6处。剩余部分正在研究处置意见,抓紧推进办理。

baishawan789: 城阳区白沙湾片区泄洪明渠咋成了“排污沟”?
孙炜:

网友您好,该问题不属于我局职责范围,建议您向当地水务部门咨询,谢谢您的参与。

网友: 市北区同庆路锦源秀邸里面有很多僵尸车,什么时候能给清理下?
孙炜:

网友您好,该问题不属于我局职责范围,建议您向公安交通部门咨询,谢谢您的参与。

网友: 青岛市南区违法建筑很多,大学路,掖县路,黄县路,龙江路都很多,大学路上是青岛文化宝地,应该坚决拆除那些没有房产证的违法建筑
孙炜:

网友您好,市南区大学路、掖县路、黄县路、龙江路等位于老城区,楼院内普遍存在历史遗留的没有房产证的老建筑。前期,江苏路街道治违办按照《市南区违法建设治理工作方案》的有关要求,对大学路、掖县路、黄县路、龙江路等楼院进行了摸排和分类治理。下一步按计划继续推进。

网友: “学深圳,转作风”希望市委组织部门多安排海伦路街道办事处和城管中队的领导们去学习交流。 南昌路48号正商红枫谷小区私挖乱建蔚然成风,多年来领导们一直在研究下一步
孙炜:

网友您好,经市北区综合执法局落实,由于涉及户数较多,部分违建正在履行程序,将分批进行整治。具体进展可咨询辖区中队85623272。

网友: 关于惜福镇村庄外露电线合理科学改成暗线的建议
孙炜:

网友您好,该问题不属于我局职责范围,建议您向电力部门咨询,谢谢您的参与。

网友: 青岛市养狗为患,怎样管理?
孙炜:

网友您好,关于您反映的“青岛市养狗为患,怎样管理”的问题,经落实,根据《青岛市养犬管理条例》,由市、区(市)政府建立养犬管理协调、保障工作机制,公安、城管、兽医、工商、卫生等部门按照各自职责,做好养犬管理相关工作。遗弃犬只的,由公安机关责令改正,处以罚款。对养犬人违规不栓绳遛狗,不及时清除犬粪,携犬进入禁入场所等行为,由综合执法部门负责查处。针对城市养犬增多,由其引发的问题日渐凸显等情况,城市管理部门高度重视,将养犬管理纳入日常执法工作,定期开展养犬管理专项整治,并联合街道、社区、物业等强化宣传教育,不断提升市民文明养犬的自觉自律,提升群众满意度。感谢您的参与,如有疑问可拨打服务热线12319。

网友: 小麦岛到石老人的木栈道没有亮化,没有路灯!晚上跑步的人很多,挺危险的!
孙炜:

网民您好,您留言反映问题,经崂山区城市管理局落实,回复意见如下:银海大世界至王家麦岛码头段属于滨海景观提升工程(一期),规划设计有照明系统,其中银海大世界至银海学校之间共安装照明灯71盏,银海学校前面飘桥安装地埋灯205盏,王家麦岛码头安装太阳能庭院灯24套。均已完成施工,投入使用。因受台风影响,致使照明灯底部及线路受损,已通知施工单位进行维修。受损零配件已于9月9日到达,9月9日夜间完成银海大世界至银海学校之间照明灯维修,目前已恢复照明。剩余部分为太阳能庭院灯,正在采购受损配件,将尽快维修完毕,恢复受损照明。鲁商凯悦酒店至石老人雕塑之间的照明灯均正常照明。因小麦岛至石老人之间距离较长,归属不同部门管理,如您仍有疑问,可与崂山区城市管理局联系。电话:88996395。

网友: 请及时拆迁洪园社区主任苏某某毁林毁耕的违章建筑
孙炜:

网友您好,经崂山区综合执法局落实,北宅街道执法中队已约谈当事人,动员其自行拆除,并依法进行立案查处,目前正在履行相关法律程序。

网友: 黄岛区这次燃气涨价没有召开听证会就涨价了,违法。
孙炜:

网友您好。根据工作职责,您反映的问题不属我局职能范围。建议你向西海岸新区价格管理部门咨询,谢谢您的参与。

网友: 尊敬的孙局长:我投诉的市北区安泰广场3号住宅楼304户违规私自在阳台西侧外立面开窗 严重威胁到我家的居住安全。至今在12345 12319 微信 短信 政府信箱 敦化路街道办事处等政府部门投诉几十次了 已有一年的时间。但敦化路城管一直以各种理由敷衍应付 懒予执法 回复的内容多次复制粘贴式内容一模一样、自相矛盾、问东答西 不正面回答投诉的问题。304户装修期间在阳台西侧外立面私自开窗明显违反了《住宅室内装饰装修管理办法》第六条装修人从事住宅室内装饰装修活动,未经批准,不得有下列行为:(二)改变住宅外立面,在非承重外墙上开门、窗;违规由城市行政主管部门按照《中华人民共和国城乡规划法》及相关法规的规定处罚。(执法权在城管)。2:违反了《青岛市市容和环境卫生管理条例》:建(构)筑物外立面应当保持整洁,完好。禁止擅自改变建(构)筑物的形态和色彩(形态:事物存在的样貌,或在一定条件下的表现形式)。违规由城管按照《青岛市市容和环境卫生管理行政处罚事项裁量标准处罚》。窗户是开在住宅外立面上,而且是违规开窗。为什么城管执法部门能回复出各种理由不予执法 今天回复那不是建筑外立面,明天又说未在建筑外立面破损挖墙,后天又回复我提供的法律法规都不对 城管部门没有这个法规等各种各样的理由。请局长主持公道!依法依规督促304户恢复阳台西侧原样,还我家安全的居住环境。谢谢!
孙炜:

网友您好。根据工作职责,您反映的问题根据属地管理原则,我们已转市北区相关管理部门落实。

网友: 关于惜福镇铁骑山路绿化问题反馈
孙炜:

网友您好!经落实,惜福镇街道办事处将责令园林环卫、环保办、农办等部门加强协同监管,定期对杂草进行修剪,保洁公司加大此处保洁力度,确保无垃圾死角和积存垃圾。谢谢您的参与。

网友: 小区北侧4S店内养猪养鸡 养狗 ,臭味飘满小区内;公鸡天不亮打鸣影响休息
孙炜:

网友您好,关于您反映的“天玺乐城小区北侧饲养家禽家畜”的问题,经辛安街道综合行政执法中队现场查看,情况属实。执法人员发现在天玺乐城小区北侧一家名为“平行进口车行”的业户在院内饲养30余只鸡,未发现其他禽畜。执法人员现场责令当事人立即整改,当事人表示将于下周一(2019年9月16日)前将饲养的鸡全部清理完毕。执法人员将进行监督督促,如其未按其清理完毕,将对其依法实施行政处罚。感谢您的参与,如有疑问可拨打服务热线12319。

网友: 夏庄和惜福镇土路整修问题反馈
孙炜:

网友您好,该问题不属于我局职责范围,建议您向城阳区政府咨询,谢谢您的参与。

已结束
孙炜
孙炜副局长
浏览41315 点赞75

本期节目特别邀请青岛市城市管理局党组成员、副局长孙炜做客民生在线直播室,围绕“环境卫生与生活垃圾分类”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2019-09-05 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录