• 全部
  •  已回复(34)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

刘峰

尊敬的各位网民朋友、主持人,大家下午好!

首先感谢广大网民朋友们,多年来对我市水务工作的关心与支持,感谢民生在线这个栏目,给我们提供了一个与网民朋友交流互动的平台。

今年以来,我市水务系统深入贯彻习近平总书记“节水优先、空间均衡、系统治理、两手发力”十六字治水方针和市委市政府决策部署,以供水安全为核心,加强节水、调水、蓄水、供水、排水 ... 查看全部

尊敬的各位网民朋友、主持人,大家下午好!

首先感谢广大网民朋友们,多年来对我市水务工作的关心与支持,感谢民生在线这个栏目,给我们提供了一个与网民朋友交流互动的平台。

今年以来,我市水务系统深入贯彻习近平总书记“节水优先、空间均衡、系统治理、两手发力”十六字治水方针和市委市政府决策部署,以供水安全为核心,加强节水、调水、蓄水、供水、排水、城市污水治理和水旱灾害防御等管理,不断推进水生态文明建设,为青岛的建设和发展提供了水务支撑和保障。

倾听群众呼声,了解社情民意,是我们做好水务工作的基本要求。我们诚挚地欢迎广大网民朋友们,就加强我市节水工作、供排水保障、推进水生态文明建设等,多提宝贵意见和建议,我们一定虚心听取并认真回答网友的问题,共同努力推进我市民生水务事业发展。

2019-09-19 14:30
网友: 领导你好,我是团岛一路8号的居民,想在此对工作人员提出表扬。
青岛市水务管理局:

谢谢您的鼓励。我们将继续加大行业监管力度,为广大市民提供更好的供水保障。

网友: 为师傅的工作认真负责态度点赞
青岛市水务管理局:

谢谢您的参与。节约用水从日常做起,也为您点赞!

网友: 请刘局长回答崂山非法取水的问题,也请刘局长到崂山的北宅沙子口看看这种现场
青岛市水务管理局:

感谢您对水务管理工作的关注和关心。国家对水资源依法实行取水许可制度和有偿使用制度,取水必须经过许可,用水必须严格计量、依法缴纳水资源费,若属非法取水,水行政执法部门将严格执法,发现一处查处一处。

针对上述问题,按照属地管理原则,崂山区农业农村局会同崂山区综合执法部门、街道办事处继续保持高频次的巡查力度,认真落实每日巡查制度,针对非法取水“打游击”的情况,转变巡查方式,延长夜间、凌晨巡查时间,不固定时间、地点、路线,提高巡查警示和震慑打击效果。

网友: 青岛星河湾水质,沉淀后资质多。
青岛市水务管理局:

星河湾小区自2014年9月开始供水,因原流亭自来水公司供水能力不能满足该小区用水需求,流亭自来水公司将仙山西路DN300管道与市海润自来水集团有限公司供水管道连接向该小区供水,海润自来水集团每天对出厂水进行检测,水质各项指标均达到国家生活饮用水标准要求,城阳水务有限公司定期对该小区进行取水化验,水质各项指标均达到国家生活饮用水标准要求。沉淀后偶有杂质,一般是抢维修管道造成的,具体情况您可以联系该小区供水企业城阳水务有限公司进行核查检测(电话86082222)。

Della大小姐: 您好,刘局长,即墨逸景湾小区的水表是需要去物业充费才能使用的,插卡的那种,很不方便,什么时候能实现居民自己支付宝等形式使用
青岛市水务管理局:

答:感谢您对青岛水务管理工作的关注和关心。经了解,即墨逸景湾小区由青岛海高置业有限公司开发建设,小区供水由即墨自来水公司负责。项目建设单位于2015年向即墨自来水公司申请办理小区总表供水业务,目前小区内部居民抄表收费等工作由物业单位负责,自来水公司无法直接向住户提供收费服务。下一步,我局会督促指导相关供水企业进一步加强技术改造,加强与物业公司工作协调,提高供水服务水平。

网友: 你好刘局长,请问城阳区流亭街道天一金色海湾使用得水务集团自来水跟青岛市区的海润自来水有什么区别?
青岛市水务管理局:

网友您好!经核实,您居住的小区由城阳水务有限公司供水。城阳水务给该小区供水的净水厂原水与市海润自来水公司一样均取自棘洪滩水库,出水标准均符合国家饮用水卫生标准,请放心使用。

网友: 作为供水方自来水公司的水质的监管部门是谁?
青岛市水务管理局:

网友你好!感谢您对水务管理工作的关注和关心。供水水质由城市供水行政主管部门实施行业监管,卫生行政部门进行卫生监督。市水务管理局每周对市内三区、每月对全市供水水质进行抽检,抽检结果通过《青岛日报》《青岛晚报》及青岛政务网、市水务管理局网站等媒体公示。市民有发现水质问题可拨打当地供水企业的服务热线咨询解决,也可拨打各级政府热线投诉。

网友: 单元楼供水主管道更换是谁出钱
青岛市水务管理局:

网友您好,感谢您对供水事业的关心。根据《青岛市城市供水条例》规定,城市公共供水设施由供水企业负责管理维护。用户用水设施由其产权人负责管理维护。城市公共供水设施是指贸易结算水表(含贸易结算水表)的供水设施。用户用水设施指从贸易结算水表后接口起的用水管道及其附属设施。建议留下联系地址电话以便供水企业协助处理。

网友: 加压设备如何收费,我们家在7楼以上。
青岛市水务管理局:

网友您好,感谢您对供水事业的关心。市内三区已免收加压费。

网友: 城阳区王沙路66号伊顿阳光小区交付3年了,没收过水费!什么时候开始收?
青岛市水务管理局:

网友您好,感谢您对供水事业的关心。城阳区王沙路66号伊顿阳光小区共分两期建设,一期为1号楼至4号楼,已于2015年7月份开始正常抄表收费。二期为5号楼至25号楼,于2017年建成使用,水表装于管道井内。因楼道管道井内的供热管道将水表遮挡,无法抄表,一直协调开发商对其进行改造。虽经多次沟通协商,开发商一直未能及时对供水设施进行改造,收费中心无法进行抄表收费。后经不断催促和协调,于2019年6月份将供水管道以及水表改造完毕。目前青岛市公用事业收费服务中心已制卡完毕,将根据抄表计划安排抄收。

网友: 建议将崂山自来水引入市区,目前市区喝的水都是黄河的水,现在环境质量越来越差家内的自来水也不敢喝了,建议把崂山的水源引入市区,让市民喝上干净的天然山泉水。
青岛市水务管理局:

网友你好!感谢您对水务管理工作的关注和关心。青岛市区主要供水水源为棘洪滩水库(黄河水、长江水,即客水)、大沽河水源以及崂山水库。由于青岛市本地水源严重不足,城市供水水源主要依靠客水。自来水经过净水厂处理后,符合《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2006),尤其是近年来仙家寨水厂、白沙河水厂等实施了深度处理工艺改造,水质得到进一步提升,请放心饮用。

网友: 何时可以网上缴纳水费
青岛市水务管理局:

经落实,该小区用户结算水表为卡式充值水表,目前尚不能网上缴费。用户缴费均需携带水卡到就近客服中心办理相关业务,缴费方式有:现金、微信、支付宝。详情可拨打城阳水务热线电话86082222咨询。

网友: 请问国家提出“绿水青山就是金山银山”绿色发展理念。
刘峰:

这位网友你好,感谢你对我市水务工作的关注。为全面贯彻落实“绿水青山就是金山银山”绿色发展理念,为进一步做好“绿水”的相关工作,结合工作职能,我局主要做了以下几项工作:

一、加强河湖管理

网友: 请问今年的汛期是什么时候?
刘峰:

网友您好,感谢您对水务事业的关心。由于地理位置、天气系统等差异,我国各地的汛期迟早不一。根据降雨、洪水发生规律和气象成因分析,青岛属淮河流域,汛期一般从6月1日开始,至9月30日结束,遇有特殊气候,可适当提前或延长。今年的汛期从6月1日开始,至9月30日结束。

截至9月19日8时,全市今年累计降水量355.7mm,比去年同期少301mm,比历年同期少241.9mm;入汛以来全市累计降水量278.4mm,比去年同期少224.0mm,比历年同期少200.1mm。

网友: 城阳自来水能不能设个充值的地方?
刘峰:

网友您好,请留下联系方式,我们将联系城阳区供水部门或企业,与您联系答复。

网友: 青岛市的高层楼房几楼以上施行二次供水?水压不行,如何解决?
刘峰:

网友您好,感谢您对供水事业的关心。具体情况要根据所在地高程确定。请您留下地址和联系电话,工作人员与您联系。

网友: 城阳区自来水公司不设置充值窗口,居民水费充值困难。
刘峰:

网友您好,我们将把您的意见转告属地供水部门办理,如果方便您也可以留下联系方式,当地供水部门意见我们将及时跟您反馈,谢谢!

网友: 即墨逸景湾的业主是否可以自己网上缴费?
刘峰:

网友您好,请留下联系方式,我们将联系即墨区供水部门或企业,与您联系办理答复。

网友: 您好,请问即墨区逸景湾小区什么时候能自己在网上缴费?谢谢!
刘峰:

网友您好,请留下联系方式,我们将联系即墨区供水部门或企业,与您联系办理答复。

网友: 自来水充值能不能实现自助充值?
刘峰:

网友您好,感谢您对供水事业的关心。目前市内三区已实现自助充值,其他区市请联系当地供水部门进行咨询。

微言: 局长你好,我是市南区彰化路3号居民,我们院还是水塔式供水,卫生存在严重隐患!而且供水管锈蚀严重,我们家里水压极低,生活受到严重影响!我们向院子的管理方省军区第十干休所反应多次也没人出面解决!我们想自己修,可是阀门都关不严!没法修!恳请局长过问一下,督促下属给予解决为盼!谢谢了!
刘峰:

网友您好,感谢您对供水事业的关心。根据《青岛市城市供水条例》,彰化路3号由产权人负责管理维护。目前,干休所工作人员正在与海润集团联系,落实此处户表改造问题。我们将持续关注,加快推进改造步伐,尽早解决您的问题。

网友: 水资源的优化合理利用。包括中水资源,海水资源。
刘峰:

网友您好,感谢关注青岛水务工作。目前我市海水淡化能力达到22.4万立方米/日,年利用海水淡化量超过3500万立方米,居全国领先水平。中水利用率已经达到了40%,为优化我市水资源配置起到了重要作用。

网友: 胶州李哥庄北部秀水花园小区是小窑村里的井水,怎么才能通胶州自来水公司的水。
刘峰:

网友您好,感谢您对供水事业的关心。如果具备供水条件,请直接到胶州市北京路2号行政服务大厅三楼23号窗口申请办理。如果尚未具备条件,请您咨询胶州自来水公司,待条件具备后按规定申请接入。联系电话:87215260

服务热线:87203111

网友: 崂山的非法取水何时休止?
刘峰:

感谢您对水务管理工作的关注和关心。国家对水资源依法实行取水许可制度和有偿使用制度,取水必须经过许可,用水必须严格计量、依法缴纳水资源费,若属非法取水,水行政执法部门将严格执法,发现一处查处一处。

针对上述问题,前期,崂山区农水局采取了相应措施予以整治:一是广泛开展水利法规的宣传工作,通过媒体宣传、走村入户宣传、社区讲座宣传等多种形式,提高广大群众对水资源保护的认知;二是召开了治理全区非法取水卖水专题会议,认真查找问题,坚持问题导向,研究制定了《崂山区非法取水卖水综合整治实施方案》,确立了以不定期巡查和联合执法的形式,组织实施综合整治活动的行动方案;三是保持高频次的巡查力度,针对非法取水“打游击”的情况,转变巡查方式,延长夜间、凌晨巡查时间,不固定时间、地点、路线,提高巡查警示和震慑打击效果。

网友: 我家内水龙头水管都是塑料的,一旦水龙头坏了更换水管也不方便,怎么换家内的水管
刘峰:

网友您好,感谢您对供水事业的关心。如因公共管道问题导致您更换困难的,您可以留下地址和联系方式,工作人员会与您联系。

网友: 水垢好多,请相关部门检查一下行吗
刘峰:

网友您好,感谢您对供水事业的关心。水垢是由水中的钙、镁离子等矿物与水中的碳酸根、碳酸氢根结合生成的白色沉淀物, 主要与原水的相关。经监测,目前我市城市供水总硬度指标在280毫克/升左右,完全符合国标(不高于450毫克/升)要求,可放心饮用。感谢您对供水工作的关心与支持,如有疑问,您可以留下联系方式,我们将安排相关技术人员直接联系您进行现场落实。

网友: 高层二次供水,水质明显不合格,出水龙头一个月左右过滤网就有细砂类杂质。应该由哪个部门或单位负责解决处理?
刘峰:

网友您好,感谢您对供水事业的关心。类似问题应由供水企业或管理单位负责处理。您可以留下地址和联系方式,工作人员会直接联系您本人到现场进行解决处理。

网友: 自来水的统一收费标准是多少
刘峰:

网友您好,感谢您对供水事业的关心。自来水水价根据青价格〔2015〕36号、青价格〔2015〕37号文件要求执行。

居民(每户一年)用水:一档(≤144m³) 自来水价格2.50元/立方米,污水处理费1.00元,综合水价3.50元/立方米。二档(144-204 m³)自来水价格3.65元/立方米,污水处理费1.00,综合水价4.65元/立方米。三档(204 m³) 自来水价格7.00元/立方米, 污水处理费1.00, 综合水价 8.00元/立方米。

已结束
刘峰
刘峰副局长
浏览58816 点赞49

本期节目特别邀请青岛市水务管理局党组成员、副局长刘峰做客民生在线直播室,围绕“坚持节水优先 保障供水安全”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2019-09-19 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录