• 全部
  •  已回复(70)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

隋邦儒

主持人好,各位网民朋友大家好!很高兴来到青岛新闻网《民生在线》栏目,与大家就“青岛市旅游景区的建设与管理”这个主题进行交流。借此机会,我向长期以来关心支持青岛文化和旅游工作的广大网民朋友们表示衷心的感谢!

2019年,是文化和旅游融合的元年,广大的网友对我们文旅工作高度期待,亲切地称之为诗和远方的牵手。这次机构调整后,“加强政策引导和规划,整合各 ... 查看全部

主持人好,各位网民朋友大家好!很高兴来到青岛新闻网《民生在线》栏目,与大家就“青岛市旅游景区的建设与管理”这个主题进行交流。借此机会,我向长期以来关心支持青岛文化和旅游工作的广大网民朋友们表示衷心的感谢!

2019年,是文化和旅游融合的元年,广大的网友对我们文旅工作高度期待,亲切地称之为诗和远方的牵手。这次机构调整后,“加强政策引导和规划,整合各类文化和旅游资源,健全现代文化和旅游产业体系”成为政府职能转变赋予我们的艰巨任务。今年以来,以文旅融合为契机,全市文化和旅游工作面貌一新。一是坚持平台思维,不断提升文旅资源整合力。成功举办中国(青岛)国际邮轮峰会,来自世界20多个国家和地区的600余名嘉宾与会,促成携程、阿里飞猪等20余家大型组团社与我市包船企业达成合作。成功举办全球三大时尚赛事之一的世界旅游小姐全球总决赛,来自全球67个国家和地区选手齐聚青岛参加大赛,全方位宣传展示了青岛的时尚城市形象,搭建了招商引资和商旅文化交流新平台。除此之外,还成功举办2019中国(青岛)工艺美术博览会暨文化旅游商品交易会、第四届世界厨师艺术节、2019青岛国际VR影像周、2019青岛国际版权交易会等大型文旅节会。通过上述活动的举办,累计实现招引项目20余个,整合了产业链资源,完善了文化旅游产业发展生态体系。二是着力提质增效,不断提升产业发展推动力。优化文旅发展营商环境,出台了《青岛市人民政府关于推进旅游业新旧动能转换促进高质高效发展的实施意见实施细则》《关于在新旧动能转换中推动青岛文化创意产业跨越式发展的若干意见实施细则》,修订完善了《青岛市扶持邮轮旅游发展政策实施细则》,起草了《青岛市影视精品评选办法》,为《流浪地球》等4部影片发放制作成本补贴3600余万元。狠抓招商引资工作,全市5000万元以上在谈、签约、在建重点文旅项目达到91个。总投资500亿的恒大水世界项目顺利签约,蜈支洲岛金色岸线海洋休闲文化旅游项目、美国三五集团青岛梦项目、红点博物馆项目、中科院海洋所原址改造提升项目等取得积极进展。三是突出文旅惠民,不断提升公共服务保障力。今年以来,全市改扩建文化馆3处,新建图书馆分馆10处、24小时图书馆8处,改扩建镇(街道)综合文化站11处,覆盖城乡的四级公共文化设施网络不断完善。全市博物馆总数突破100家,首次成为全国百家博物馆城市,位居全国15个副省级城市第4位。借鉴深圳“全城一个图书馆”做法,建设了青岛图书馆联盟数字化平台,我市被评为全国个人阅读、城市阅读指数十大城市。文旅惠民消费季补贴由文化领域扩展至旅游领域,利用2500万政府引导资金,通过发放电子文惠券、电子文惠卡等,实现政府财政资金直接补贴城乡居民文化和旅游消费。

当前,我们正以文旅融合发展为主线,全力推进青岛“国际时尚城”建设,也欢迎广大网友为青岛文旅事业发展献言献策。

2019-10-24 14:30
网友: 浮山前的的公厕都已经建好,但迟迟不对外开放,请领导督促浮山有关负责人及时向社会公众开放。
青岛市文化和旅游局:

这位网友您好。浮山公厕暂未列入景区旅游厕所改造计划,您说的应该是市政公厕,现在具体还不知道您所说的公厕是哪几处,我们会向住建部门了解相关情况,具体了解一下已建成未开放的原因,争取尽快向市民开放。谢谢。

网友: 领导,可以关注一下低价游的问题吗,旅行社推广低价游,然后压榨导游和司机的收入。现在青岛存在一个特殊群体,退休后无事可干天天报名低价旅游,去全国各地,并且已经熟知旅游观光购物团的套路,比导游还精,只观光不购物。 青岛导游的待遇是全省最差的,游客只要一投诉,无论导游对错,都会惩罚导游。 建议成立旅游黑名单,无理取闹行为过分的游客以及天天报名低价游企图骗吃骗喝的游客,都拉入黑名单。 现在市场上还有很多低价游,9块钱,99块钱出去玩的团。 另外,很多旅行社压导游钱,导游垫的团款最长4个月不给结,一直压着,导游本身的生活也需要金钱支撑,钱一直被旅行社压着不给,还不敢像农民工那样去要债,因为这个行业很透明,一旦哪一步惹到什么人,可能就没法在行业混了。 行业内部的问题,行业内部已经无法消化了,只能寻求您的帮助了。 作为一名科班出身的导游员,希望领导能重视这方面的监管,保证导游员和司机的基本利益,打造一个真正有发展前景的旅游城市,而不是任由旅行社只顾眼前小利,忽略长久发展的大益。 谢谢领导。
青岛市文化和旅游局:

网友您好。“不合理低价游”严重的侵害了旅游者权益,扰乱了旅游市场秩序。不合理低价游产生的原因很多,一方面由于市场竞争激烈,旅行社之间压价竞争;另一方面有些游客片面追求低价格,导致了旅游市场的恶性循环。国家旅游局2015年就出台了《关于打击组织“不合理低价游”的意见》,先后开展了“利剑行动”、“秋冬会战”等针对不合理低价游的全国性专项治理行动,各地旅游部门都非常重视,积极行动,重拳出击,打击处罚了部分旅行社,市场环境得到一定的好转,但“不合理低价游”现象或多或少的仍然存在。

关于旅游黑名单,国家旅游局2016年出台了《国家旅游局关于旅游不文明行为记录管理暂行办法》,针对九种人可以纳入“旅游不文明行为记录”,即通常所说的旅游黑名单。报名低价游骗吃骗喝的行为不在其中,我们也将积极地向国家文旅部反映,制定相关政策规范包括游客在内的旅游行为,促进旅游市场健康、持续、快速发展。

网友: 市南区西部团岛山上有市级文保台西镇炮台遗址,但始终未得到应有的保护和开发利用,相比青岛山炮台遗址的状况,相差甚远。请问有无相应保护、开发、利用计划。
青岛市文化和旅游局:

网友您好,感谢您的关注。台西镇炮台是青岛市级文物保护单位。今年以来,市南区文化和旅游局,八大峡街道办事处协调产权单位——联通青岛分公司,针对台西镇炮台旧址周边环境脏乱差的问题,进行了专项治理,取得了初步成效。目前,我局已函告联通青岛分公司,要求其切实承担文物保护单位主体责任。下一步,我局也将配合联通公司,督促其继续做好文物本体保护和周边环境整治工作。再次感谢您的参与。

网友: 红岛世界旅游岛的定位,如何实现
青岛市文化和旅游局:

这位网友您好。首先感谢您对青岛旅游业的关心和支持。显然您对我们工作的期望很高,对青岛旅游的定位也很高。但我还是从您这里知道红岛“世界旅游岛”的目标提法。湾底区域(包括红岛)作为大青岛“品”字型布局中的重要一极,其旅游业的发展的确至关重要,而且这一区域也有很好的滨海生态旅游资源,需要科学规划,并引入适合区域自然生态环境的旅游大项目,今后我们还是应该坚持高起点、高标准谋划推进,特别是在旅游产品业态的集聚方面做好统筹。谢谢。

网友: 隋局长您好,请问老黄岛的海岸线未来有旅游资源的规划吗?
青岛市文化和旅游局:

网友您好,感谢您的关注。老黄岛海岸线的规划,自海底隧道出口以北至王台国际城的整个胶州湾西岸区域,主要是发展滨海度假旅游、海上运动旅游、海洋工业旅游,以万达维多利亚城所规划高端海上旅游项目为启点,组合王台历史文化、中德生态园生态科技、海西湾前湾港工业旅游等优势资源,积极引进各类高端旅游项目,奠定未来环胶州湾旅游发展竞争优势。再次感谢您的参与。

网友: 加大旅游品牌宣传力度
青岛市文化和旅游局:

网民朋友,您好!非常感谢您对青岛旅游的关心与支持!您的建议很好,青岛尽管在国内有着很高知名度,仍然有必要持续进行宣传推广,应当说近年来我们在旅游宣传营销方面的投入力度的确不足,与很多先进旅游城市相比,没有很好的宣传亮点。对此问题,市委市政府高度重视,目前已经制定了城市综合营销行动计划,同时正在着手进行未来几年旅游宣传营销规划,建立起有市场针对性的旅游营销体系,近期将专题研究宣传片制作和央视宣传等事宜,结合城市总体旅游推广工作推进落实。

网友: 青岛的夜经济应该重点的搞一搞,让夜生活来提高消费,让青岛的旅游业发展更好一些
青岛市文化和旅游局:

:网友您好,感谢您的参与。您的提议非常好,随着时代的发展,夜经济已经成为推动城市发展的重要方面。城市夜经济的发展受气候等自然条件、产业结构、商业布局、居民构成乃至地域文化、消费习惯等多种因素影响。我们发起“国际时尚城”建设攻势,很重点的一项工作就是要让青岛的“夜经济”亮起来、活起来、火起来。目前由市商务局牵头已经印发了《关于推动我市夜间经济发展的实施意见》,对标上海、成都、西安等城市,繁荣岛城“夜经济”。重点从4大方面推进:一是大力改造培育夜间购物街区,推动休闲购物消费;二是大力发展餐饮休闲街区,培育特色餐饮品牌;三是大力发展文化娱乐业,不断提升城市夜间文化活力;四是丰富文化旅游产品,全面展示城市时尚气质。旅游业既承但着发展“夜经济”的工作任务,同时又依托“夜经济”扩大旅游消费,下一步我们将在丰富夜游青岛项目方面继续做好文章。谢谢。

launceston: 您好领导,青岛老黄岛海岸线是如何规划的?
青岛市文化和旅游局:

网友您好,感谢您的提问。老黄岛海岸线的规划,自海底隧道出口以北至王台国际城的整个胶州湾西岸区域,主要是发展滨海度假旅游、海上运动旅游、海洋工业旅游,以万达维多利亚城所规划高端海上旅游项目为起点,组合王台历史文化、中德生态园生态科技、海西湾前湾港工业旅游等优势资源,积极引进各类高端旅游项目,奠定未来环胶州湾旅游发展竞争优势。再次感谢您的参与。

手机用户11437321: 您好!隋局长:请问即墨丰城要打造成为一个国际化海滨旅游休闲度假小镇,大约需要什么时间可以完成?
青岛市文化和旅游局:

网民朋友,您好!非常感谢您对即墨区田横镇规划建设的关心与支持!原丰城隶现属于田横镇管辖,目前田横镇正在编制乡村旅游规划,综合本地旅游资源特色、区位条件及发展现状规划田横镇未来重点旅游发展方向。目前,旅游规划正在进行前期的资源调查。规划编制完成后我们会将相关计划及时向社会公示,征求广大市民的意见。再次感谢您的参与。

手机用户11437321: 隋局长:您好!请问,即墨丰城要打造成为一个国际化海滨旅游休闲度假小镇,大约需要多少时间?
青岛市文化和旅游局:

网民朋友,您好!非常感谢您对即墨区田横镇规划建设的关心与支持!原丰城隶现属于田横镇管辖,目前田横镇正在编制乡村旅游规划,综合本地旅游资源特色、区位条件及发展现状规划田横镇未来重点旅游发展方向。目前,旅游规划正在进行前期的资源调查。规划编制完成后我们会将相关计划及时向社会公示,征求广大市民的意见。再次感谢您的参与。

网友: 青岛的动物园和植物园与青岛的城市地位和经济体量严重不匹配啊。请问市内几区是否有新建植物园或者动物园的计划???平度莱西的话是不是有点儿太远了,到时候没有人气,拿什么养着啊。
青岛市文化和旅游局:

这位网友您好。城市动物园和植物园的建设管理职能不在文化和旅游部门。多年来,城市动物园和植物园多是事业单位属性,但近年来更多的动物园和植物园采取了市场化的运营模式,比如我们青岛的西海岸野生动物园。您提到在平度或者莱西建设动物园的担心,估计是之前有所风闻,目前我们还没有接洽此类项目。谢谢。

网友: 后海的海边一直到环湾一线完完全全被环湾路隔断了,大好的风景浪费,既没有海滨浴场也没有湿地公园,请问在后海的海边有什么景观提升计划么?海水浴场难度大的话先弄几个湿地公园出来也好啊。丰富下青岛的城市景观
青岛市文化和旅游局:

这位网友您好。非常感谢您对旅游业的关心和支持,您的问题直接说到了目前旅游规划建设的痛点,就是城市规划包括交通规划与旅游发展和产业规划的协调问题,包括生态环境影响评价,这也是为什么我们现在要强调“多规合一”的问题。从目前现状看这一片区的旅游开发同时还受到已建成房地产项目的“切割包围”问题,因此目前建设主题公园等大型旅游项目存在很大的难度,所以您所讲的根据现状,实现美化工程,提升区域景观环境无疑是很好的方向。目前规划布局的职能主要在相关区市,我们会将您的意见向有关部门和区市进行反映。再次感谢您的参与,谢谢。

132****7238: 青岛乐福运泰有限公司今年8月1号组织会员到威海旅游每人交两万定金、结果活动取消、到今只有部分人拿到两万元、有250人拿到二千五百元、共有300人参加到今剩余的.錢至今没有还给我们、已经三个月了、请问隋局长怎么办呀!给入回复!公司牛总电话18561672666
青岛市文化和旅游局:

这位网友您好。您所反映的青岛乐福运泰有限公司不是注册旅行社,对此我们将作进一步的调查,您可以通过后台工作人员留下联系方式,过后我们会主动与您联系。谢谢。

网友: 青岛的糖球会很有名,能不能除了海云庵,也在新都心和浮山后这两个人口聚集区设立分会场,促进旅游经济发展
青岛市文化和旅游局:

这位网友您好。“萝卜元霄糖球会”是青岛的传统春节民俗活动,也是三个活动整合而来,承载了老青岛人的儿时记忆和城市印记,对于拉动春节期间的旅游消费也发挥了重要作用。这一活动一直由市北区政府主办,我们已将您的建议转达市北区,对此建议我们也非常支持,当然具体场地条件、交通组织是否可行尚需主办方进一步论证。谢谢。

网友: 栈桥景区越来越土气,别的城市海边都是洋气或小清新的风格,栈桥却越来越土,本地人都不去,地下通道成了脏乱差的典型,峰会装的闸机现在还影响行人通行,绿化不整齐,垃圾清理不及时,只会做加法不会减法。
青岛市文化和旅游局:

网友您好,感谢您的参与。从您的提问中,我感受到了您对栈桥、对青岛的热爱,也感受到了您对目前栈桥景区管理存在问题的急迫心情。在这里我重点就两个方面与你作一下交流:一是关于栈桥景区本身,栈桥是青岛的标志,见证了这座城市的百年成长历史,而且栈桥和回澜阁是省级重点文物保护单位,在未得到文物保护主管部门许可的情况下,不得随意改变文物原貌和风格。从这个角度讲栈桥的“土”也是我们这座城市的“宝”。目前栈桥景区的“土”主要是景区范围内及周边老城市的文旅业态还没有很好的策划开发,青岛特色的文化没有做出来,旅游消费的业态还没有挖出来,缺少游客的参与性和体验性。这一问题,仅靠目前景区范围内的绿化、清理等措施难以解决,因此要将现有的栈桥景区与其周边区域统筹考虑,既做“减法”又要做好“加法”,从而实现质的提升。二是关于栈桥景区的问题,的确如您所讲还有很多创新不足和管理不到位的问题,比如您所讲的地下通道问题,目前该地下通道不归栈桥景区管理处管理,由于历史原因其地下商铺产权采取了市场化运作模式由商业公司运营,加之建设时间较早,设施设备、通道环境、商铺品质等都有较大的差距,近期也对其脏乱差问题进行了媒体曝光,并做了相应的整改,但要从根本上改观,恐怕还要实施改造。我们会将这一问题再次向有关部门反映转达。关于栈桥的闸机问题,是早在2016年就设置的,其目的主要是落实景区最大承载量核定,出于有效调控客流、维持景区秩序和恶劣天气封闭景区的目的安装的。为尽可能减少对游客进出景区产生影响,闸机平时一般为关机状态。当景区游客接近最大承载量时,为避免出现拥堵踩踏现象,才会开机使用,达到游客最大承载量时,利用闸机对景区进行封闭,确保景区安全有序。谢谢。

手机用户11136952: 请不要把青岛动物园搬走,市区居民携老人儿童需要这么一个方便又好,又有感情的地方,请为我们这些真爱这个地方的人留下吧,感谢领导,不是谁都那么方便长途跋涉的去郊区玩的
青岛市文化和旅游局:

这位网友您好,我刚才回答过一个类似的问题,城市动物园严格意义上讲并不侧重于旅游,而是城市的公共配套设施,因此应当充分考虑市民的便利性。我个人和您意见一致。感谢您的参与,谢谢。

wx_帅先x5Tijne: 隋局长,你好。请问莱西姜山湿地怎么规划的?开发建设周期多长?
青岛市文化和旅游局:

网友您好。姜山湿地以动物主题、生态公园、主题小镇、文旅小镇为四大主题项目,集动物、娱乐、观赏、科普、餐饮、商业、住宿、休闲、动漫、艺术交流展览、商业与活动、康养的旅游综合体,形成文旅、科教、延展三大产业,建设“世界级”主题度假品牌项目。项目规划内容具体包含:

(1)动物主题公园。占地3835亩,以五大洲动物为核心,打造北中国最大的野生动物王国。

网友: 浮山湾(奥帆中心五四广场)越来越大的人流量,政府没考虑如何开发周边商业设施,来转化成消费力吗?奥帆地下通道和佳世客步行街没好好规划一下吗?任其再荒芜十年!
青岛市文化和旅游局:

这位网友您好!首先,我非常赞同您的观点。旅游项目不是形象工程,旅游业的发展也不是一味追求简单的游客量的增长,如果不能扩大消费、促进就业也就失去了发展旅游业的意义。目前这一片区已经是已开发的城市建成区,“叫好不叫座”的问题已经引起了市委市政府的高度重视,国务院办公厅近期也印发了《关于进一步激发文化和旅游消费潜力的意见》,下一步会考虑相应的提升措施。谢谢。

网友: 青岛什么时候可以效仿香港和部分欧洲城市。在海边开通露天或半露天的双层巴士公交线,兼顾交通和旅游功能,不要说什么气候不允许,香港还雨水天气多呢,关键在落地。现在的所谓双层巴士没有实用性。且像长途车,稍土
青岛市文化和旅游局:

这位网友您好。您提了一个非常专业的问题,我个人也完全赞同。实际上在我市开通首批城市观光巴士时,旅游部门就力主采用露天敞篷式巴士方案,但后来反复征求意见,出于安全等种种原因最终采取了双层封闭式方案。旅游观光巴士不是单纯的公共交通工具,除仿古式外,全球范围内多采用露天敞篷式,这次我市“国际时尚城”建设方案中也已列入此项工作。目前比较难处理的是莱阳路段,首先是老“法桐”行道树不允许伐(再修剪和伐树几乎没什么不同了),但车体高度会使顶部乘客发生树枝刮蹭,其次是如设中间观光车道,路宽也有些受限,而此路段又是旅游观光的必经之路。如您有好的建议也欢迎与我们交流探讨。谢谢。

网友: 请问高新区什么时候建公共图书馆?
青岛市文化和旅游局:

这位网友您好。据了解,高新区在韩家民俗村正在建设青少年图书馆,预计最快今年底开放。此外高新区还将在区内大型综合体中配套书店和图书馆等服务功能和设施。具体情况可咨询市文旅局公共服务处85811763。

网友: 河西常宁路啤酒街属于新都心,但是台柳路万科1907搞得很好,但是常宁路的旅游资源没有开发出来,希望吧把河西常宁路纳入旅游必到之处
青岛市文化和旅游局:

这位网友好,谢谢您的建议。您提的常宁路旅游打造问题,旅游资源有一个向产品转化的问题,我们会就此再做进一步的调研。谢谢。

网友: 青岛景区服务配套设施不完善,服务意识不强
青岛市文化和旅游局:

您好这位网友,综合来看,您的问题主要是反映景区服务设施配套,特别是餐饮设施配套的问题,并对我们工作作风提出了批评意见,需要我们对此进行反思,对此首先表示衷心的感谢。游客中心是现行景区等级评定标准中的必备项,我市的A级旅游景区均建有游客中心,当然有的建设标准还不高,目前看游客中心建设存在的普遍问题是其功能性问题,有一些成为形式摆设,并没有真正发挥游客中心必要的服务功能,关于此点,文旅部目前正在修订新版标准,对其功能设定进行合理的调整。石老人浴场目前还不是A级旅游景区,作为滨海城市的公共服务空间,应当依据《青岛市海水浴场管理办法》进行合理区划,配套相应的餐饮服务设施。至于青岛的“小吃街”的确是我市的一个“痛点”,近年来部分区市,包括一些企业的确进行了很多尝试,比如“劈柴院”或许算一个,但未必达到了大家期盼的效果。另外,“小吃街”的打造某种意义上讲是地方特色餐饮的聚集,在此基础上辅以域外小吃类别,成都、西安莫不如是。近几年,我市商务、旅游等部门已偿试开展过几轮特色小吃评选,但总限于“排骨米饭”“特色油条”“辣炒蛤蜊”“锅贴甜沫”等等。综合考量,在青岛小吃基础条件较弱、吸引力不足的情况下,青岛的“小吃街”不宜孤立打造,而应结合文旅综合体项目引进配套开发,近期在谈的几个项目中我们也提出了打造特色餐饮街区的要求,特别是在下一步老城区文旅综合改造过程中也会充分考虑这一因素。谢谢。

网友: 1.李沧区世园会所在位置,特别好。请好好建设一下!做一个除了青岛海昌极地,青岛海底世界希望优秀的地标景区!好好运营,成为青岛过夜经济的支撑者。 2.周庄,无锡南长街,四川宽窄巷子,乌镇西塘,这都是优秀的地标性景区,青岛一直在努力,可是没有模仿到精华,不敢创新,不敢突破。 3.我是一个旅游人,从青岛知名景区走出去发现,我们一直在吃城市的老本,多少年没有创新,没有思考,我知道自己家乡的痛,更希望它越来越好。
青岛市文化和旅游局:

这位网友您好。您的建议都很中肯,非常感谢。青岛世博园无论是园区设计水平还是工程建设水平都是非常好的,对周边经济社会发展的带动作用也十分巨大。从旅游发展的角度讲,这个项目的不足之处是规划建设前期对后期旅游利用的考虑有所不足,没能更好的考虑旅游市场导向需求,目前已将其列入我市重点招商引资项目,相信通过引入适合世博园条件的体验性强、参与度高的文旅大项目后,会实现青岛世博园的迭代赋能。正如您所言,客观的讲,这些年青岛旅游“吃老本”的现象愈发突出,与深圳、杭州、成都、武汉、西安等城市相比,我们的差距也越发明显,需要我们主动作为,奋起直追。当前,我市正对标深圳,全面发起十五大攻势,相信在市委市政府的正确领导下,在全市上下的齐心努力,还有所有热爱青岛的人们的共同努力下,青岛的文化和旅游事业也一定会取得进步,使我们这座城市变得更加美好!再次感谢。

网友: 您好,请问说好的大涧山森林公园,建哪去了,一直没消息,不动工。是什么原因导致1⃣️拖再拖。
青岛市文化和旅游局:

这位网友您好。经我们了解,原青岛市林业局已于2017年3月,批复黄岛区林业局大涧山森林公园规划,现由建设单位按规划组织建设。具体情况,请您咨询西海岸新区自然资源与规划局。谢谢。

网友: 奥帆中心的海上演出咋悄悄地演没了,去年上合峰会张艺谋大导演留下一个这么震撼的演出,轰动全世界。峰会结束后这场海上演出时有时无,水平也很差,实在是不应该啊!不知道局长对此怎么看,难道青岛旅游演艺就真的这么没市场,还是主管部门压根不重视,真心遗憾。
青岛市文化和旅游局:

这位网友您好。先回答一下您所提的重视程度问题,对于青岛的旅游演艺活动各级主管部门的确是非常重视,早在2000年初,我们在引进港中旅海泉湾项目之时,就向港中旅集团(现中国旅游集团)明确提出必须配套旅游文化演艺项目,打造的“梦归琴岛”旅游演艺活动坚持到现在仍在运营。今年又在西海岸“东方影都”推出了《青秀》大型旅游演艺活动。但是一台旅游演艺活动是否成功,并且具有持久的生命力,的确是受多种因素的影响,首先是节目的主题特色、自身质量和持续改进,其次当地的旅游市场结构,如果是室外大型实景演出则必然受演出地的气候条件制约。在包括青岛在内的北方地区,特别是户外海上平台演出,如在冬季运营显然非常困难,青岛的旅游演艺活动还有一个持续培育的过程,对此也欢迎您能献计献策,提出宝贵建议。谢谢。

网友: 浮山后的浮山森林公园应该进一步提升品质,让浮山后更上一层楼
青岛市文化和旅游局:

这位网友您好,感谢您的参与。浮山森林公园目前的主要功能是市民休闲功能,还不是旅游景区服务功能,我们已将您的意见建议转达市园林和林业部门。谢谢。

网友: 请问局长,青岛森林野生动物世界的玻璃桥玻璃滑道办了审批吗,有安全监管吗,看上去挺危险的。我看平度茶山,城阳翠林云庄也有玻璃桥,这些所谓的网红项目都归谁管?让景区自己管能管好吗?出了事可就晚了……
青岛市文化和旅游局:

这位网友您好,感谢您的参与。您的问题比较专业,目前文旅部门并无玻璃桥、玻璃栈道、滑道的审批职能。特种钢化玻璃只是一种建筑材料,其项目审批应当按照建筑工程施工项目程序报建设主管部门审批。据我们了解,青岛森林野生动物世界的玻璃桥已经专业机构检测鉴定,并出具了工程质量检测报告。从目前情况看,部分省市已经开始进行相关的标准规范,例如2018年8月,河北省住建厅会同省质监局、省旅发委、省安监局组织编制了《景区人行玻璃悬索桥与玻璃栈道技术标准》开始实施,其中对景区人行玻璃悬索桥与玻璃栈道建设材料、设计、施工、验收、检测与评定以及运营安全管理等均提出了明确标准规范。再次感谢您的参与,谢谢。

军旗: 欢乐滨海城内文旅项目还有着落吗?何时能欢乐起来?
青岛市文化和旅游局:

网友您好,感谢您的参与。很多市民,也包括我都希望“欢乐滨海城”能尽快“欢乐”起来。据我们了解有关文旅项目仍在推进,“青岛渔村”和影视风情街等项目目前正在进行规划方案调整和招商引资工作,部分业态还没有最终确定。谢谢。

网友: 青岛的景区,能否对市民免费开放
隋邦儒:

这位网友您好,感谢您对青岛文化和旅游工作的关心和支持。按规定,利用公共资源建设的景区门票及景区内的交通服务价格实行政府指导价管理,并严格控制门票价格上涨。除此之外,其他商业性投资建设的人造景观等景区门票价格实行市场调节价。因此,景区的免费开放不能一概而论,公益类景区逐步免费开放,但还有相当多的景区是社会化投资、市场化运营的企业,显然要求免费的话就“太难了”。一直以来,我市实行政府指导价的景区门票价格,对6周岁(含)以下或身高1.4米(含)以下儿童、老年人、现役军人、军队离退休干部、残疾人等特殊群体实行免费优惠;6-18周岁未成年人、全日制本科及以下学历学生实行半价优惠政策。按照《青岛市优待老年人规定》要求,实行市场调节价景区,对70周岁以上老年人实行免门票费,不满70周岁老年人实行门票半价;提倡实行市场调节价的景区对65周岁以上老年人免门票费。另据了解,为回馈广大市民、倡导绿色生活,更好地满足市民的旅游消费需求,有的景区向青岛市民推出年卡等优惠政策,如崂山风景区等,为方便市民日常休闲锻炼,还有的景区推出了每日免费时段。再次感谢您的参与。

网友: 青岛市高新区火炬路南侧的伊甸园项目
隋邦儒:

网友您好,感谢您对青岛文化和旅游事业的关心和支持。青岛伊甸园项目的确是策划比较早,但进展较为缓慢,主要是项目业态经过反复论证,对于优质资源的开发利用也确实需要更为慎重。目前该项目正在推进规划方案设计及相关政府报批手续,各项工作继续推进。感谢您的参与。

已结束
隋邦儒
隋邦儒副局长
浏览80110 点赞60

本期节目特别邀请青岛市文化和旅游局副局长隋邦儒做客民生在线直播室,围绕“青岛市旅游景区管理”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2019-10-24 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录