• 全部
  •  已回复(134)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 引进国内知名的围棋培训机构和围棋赛事,在小学设置围棋课程
矫曙光:

亲爱的网友你好,感谢您对青岛围棋运动发展的关注。我市目前有市围棋协会和18家市级民营非企业围棋俱乐部,以及在其他部门注册的上百家围棋俱乐部和培训机构,他们都在致力于我市围棋运动的发展。我市目前有自创的赛事品牌,如智力运动会围棋比赛、市体育大会围棋比赛、市围棋定升段比赛、成人围棋交流赛等。关于其他知名赛事,如有合适条件,我市也会努力争取承办机会。

网友: 黄海青港冲超可喜可贺,继续坚持✊! 建议: 1、青岛中能可转让给青岛银行,成立青岛银行足球俱乐部,主场可放青岛大学或海洋大学。 2、青岛红狮可更名青岛蓝谷足球俱乐部,主场可放山东大学青岛校区。 3、青岛中创恒泰可更名青岛西海岸足球俱乐部,主场放石油大学或青岛理工大学。 这样经过政府的推动和资金的大投入,有可能会让足球文化产业实现大爆发,还调动了学生的足球热情!
矫曙光:

网友您好,感谢您对青岛足球发展的支持和关注。

目前俱乐部运营已进入市场化、规范化运作阶段,俱乐部在球队经营管理、梯队建设、人事财务等各个方面具有完全自主权利。市体育局作为行业主管部门,将充分发挥行业监督和业务指导功能,助推足球俱乐部不断向前发展。您的建议,我们会及时向俱乐部进行反馈。

网友: 市南片区的浮山需修建全民健身休闲场所
矫曙光:

网民朋友您好,市南区健身设施安装程序是,居民将健身需求反映给辖区内的街道或社区,由街道社区征求周边大多数居民意见同意后,由区教体局现场勘查,如符合安装条件,区教体局将实施采购安装。如果您推荐有好的适合安装健身设施的地址也可以直接拨打市南区教体局社会体育科88729238的办公电话反映。

网友: 弘诚体育场和虎山体育场还有改造计划吗?大约何时能开工?具体规划是什么情况?
矫曙光:

网友您好,感谢您对虎山体育中心的关注,经了解,现在正在论证的过程,下一步李沧区将加快推进进程;弘诚体育场改造作为青岛市体育局六大攻坚战之一,牵动了社会各界的心。体育局为此专门聘请了各方面的专家,前期反复进行调研,论证,也充分征求各方面的意见,建议,然后再吸收,再完善。按照工作计划,本月底前,确定后的改造方案要上报市政府有关部门,目前各项工作正有条不紊的积极推进。

网友: 中小学校向市民开放时间没有灯光无法锻炼
矫曙光:

网友您好,感谢您对青岛体育事业的支持和关注!

根据《青岛市人民政府办公厅关于印发青岛市中小学体育场地设施向社会公众开放工作实施方案的通知》学校场地开放是由教育部门负责。经了解,学校开放条件市教育局已在其官方平台上进行了公布,请查询市教育局官方平台。

网友: 亚洲杯申报的情况怎么样了?
矫曙光:

网友您好,感谢您对青岛足球发展的支持和关注。

自中国成为2023年亚洲杯承办国后,市委市政府立即安排市体育局着手,积极做好前期相关准备工作,申办材料已递交至中国足协。市政府领导、市体育局主要负责人先后多次赴中国足协汇报青岛申办亚洲杯相关工作开展情况,全力争取承办亚洲杯。按照工作安排,2023亚洲杯筹备办也已来青对青岛申办亚洲杯准备工作进行了实地考察。

网友: 全民健身项目和市民运动会是有政府专项资金支持的,省级全民健身项目是不收取也不允许收取任何费用的。青岛的同类型项目主办方为什么还在收取诸如参赛费,报名费之类的费用。局的群体处和体育总会怎么解释这种情况。公益彩票金的专项资金怎么使用的?
矫曙光:

网友您好。感谢您关注全民健身运动项目收费的问题。全部由政府出资组织的健身运动是不收费的,有的项目是政府支持企业或其他运营公司举办的项目是需要收取一定费用的。不知道您具体指的是哪个项目,如果不允许收费的项目进行了收费,我们将严肃查处。关于体彩公益金的使用,我们是严格按照国家体育总局、财政部以及青岛市财政局的有关规定执行,接受审计部门的审计和监督。

网友: 建议打造白沙河下游入海口运动体育公园
矫曙光:

网友您好,经落实城阳区住房和城市建设管理局和流亭街道,网友所提场地目前没有增设橡胶跑道和自行车车道,变成白沙河运动体育公园的规划。

网友: 强烈建议青岛申办“中日韩青少年运动会”!
矫曙光:

网友您好,非常感谢您对青岛体育大型赛事的关心。近年来,市体育局一直在积极申办各种国际性综合类大型赛事。中日韩青少年运动会于1993年由中日韩三国体育协会发起,分别由三国城市轮流申办。每年8月23日至29 日,中日韩青少年运动会轮流在三国城市举办,赛会设有举重、田径、手球、足球、篮球、排球、乒乓球、网球 、橄榄球等11个项目。参赛队伍为中日韩三国国青队和承办城市代表团。今年长沙市承办第27届中日韩青少年运动会,按照赛制要求,我们可以考虑申请第30届中日韩青少年运动会,今后我们将关注此赛事的申办信息,力争申办第30届中日韩青少年运动会,为岛城增加新的综合性大型赛事。

网友: 青岛欢乐滨海城8分钟健身圈有几处?在什么地方?很难找!
矫曙光:

网民朋友,您好!欢乐滨海城区域的小区内,瑞海北路7号甲已建有1处儿童乐园,瑞海馨园和阅海府邸已建有2处半篮运动场,在滨海社区建有1处健身吧,安有9处户外健身器材70件健身器材。后期,将协调街道和滨海社区将设施情况告知区域内居民。同时,2020年计划新建7-8处户外健身设施。

再次感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 福州北路辽阳西路洪山坡区域缺乏运动场地和设施,请问有没有规划?
矫曙光:

网民朋友,您好!目前,洪山坡小区周边社区及小区、公园里已安装有8处共计98件健身器材,同时洪福广场内建有篮球场和健身广场等设施。

后期我们将与相关部门对接,将适合的场地列入器材安装计划。也再次感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 新都心附近缺乏运动公园和运动场,体育局应该重点协调新都心指挥部规划局等部门规划运动公园 ,毕竟新都心现在是高端居住区域
矫曙光:

网民朋友,您好!新都心附近涉及到附近二个街道部分区域。该区域内建成1处四方健身示范园,建有笼式篮球场5个、笼式足球场2个,户外乒乓球场1个、羽毛球场1个,老年门球场1个。区域内5个社区范围内,已建有23处健身设施,共计安装了295件健身器材。2019年在街道文化站内建了一个健身吧。

2020年计划再新建部分户外健身设施和室内活动室。也再次感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 上个月,伟大的祖国迎来了70周年大寿。而在国庆节前夕,中国女排参加了2019年的女子排球世界杯,场场打败对手,最后再次夺冠。作为70周年国庆厚礼,并且中国女排还出现在了国庆70周年大典的压轴戏当中,也就是“祖国万岁”的游行彩车上。从1980年代的五连冠开始,再到2019年的世界杯。将近40年来总共10次夺冠,不知道领导看没看过女排世界杯还有上个月的国庆大典。对于中国女排夺得本次排球世界杯的冠军,领导怎么看。
矫曙光:

感谢网友的热情提问,女排比赛和国庆大典我都认真观看了。中国女排是新中国体育事业的一面旗帜,是国人引以为豪的“冠军之师、荣耀之队”。习近平总书记在国庆节前夕会见中国女排代表时说:“广大人民群众对中国女排的喜爱,不仅是因为你们夺得了冠军,更重要的是你们在赛场上展现了祖国至上、团结协作、顽强拼搏、永不言败的精神面貌。”“女排精神”已不仅仅是中华体育精神的生动彰显,更成为了中国精神的时代表达。国庆70周年大典的压轴登场,这是伟大祖国对中国女排和中国体育的最佳褒奖,进一步凸显了体育事业在中华民族伟大复兴过程中的重要作用,也激励着全国体育工作者拼搏进取,奋勇争先。在加快建设体育强国的进程中,青岛市体育局也将以“女排精神”为指引,以“女排团队”为榜样,以“女排成绩 ”为目标,在市委、市政府的坚强领导下,顽强战斗,勇敢拼搏,把青岛体育做得“更快,更高,更强”,为新中国体育事业发展添砖加瓦,贡献力量。

网友: 建议提高“市长杯”全市中小学生足球比赛规格,有条件最好去学习一下日本中小学比赛怎么办的!
矫曙光:

网友您好,感谢您对青岛足球发展的支持和关注。

“市长杯”比赛目前由市教育局主办,我们会将您的建议及时向市教育局进行反馈,同时也建议直接与市教育局或者校园足球协会联系,以便您的建议得到及时有效落实。

网友: 乙级队青岛中能队主场能否设在中国海洋大学或者青岛大学,这样大学生观众的热情会高一些
矫曙光:

网友您好,感谢您对青岛足球发展的支持和关注。

不断吸引和壮大观赛团体,吸引越来越多的大学生球迷至体育场观看比赛,对营造良好主场氛围,构建俱乐部和城市球迷文化,助力球队取得良好成绩具有重要意义。根据中国足协主场比赛相关要求,俱乐部主场比赛场地由俱乐部自行申报,场地选择必须综合考虑交通、食宿、医疗等各方面条件,符合中国足协相关要求。关于您提出的建议,我们会与中能俱乐部进行沟通协调,通盘考虑统筹推进。

网友: 建议增设城阳区流亭街道白沙湾片区 环白沙河 胶州湾自行车赛或者半程马拉松比赛
矫曙光:

网友您好,城阳区流亭街道白沙湾片区有多个商业小区,居住人口较多,人口密度较大,周边多条道路正在施工修建,举办马拉松比赛对周边交通压力较大,所以不适合举办马拉松比赛;下一步流亭街道将在白沙湾片区组织健步走活动,欢迎片区市民参加。

网友: 2023年亚洲杯足球赛场馆
矫曙光:

网友您好,感谢您对青岛足球发展的支持和关注。

专业足球场建设具有很强的目标性、专业性,对此亚足联、中国足协有明确具体要求。专业足球场距参赛队伍及竞赛官员入住的星级酒店、相关训练场、机场等的距离要相对较近,同时必须是规划中的体育用地,至少要达到300亩以上。目前专业足球场初步选址在城阳,该片区域是规划连片体育用地,符合上述专业足球场建设要求。关于您提出的专业足球场选址建议,我们会反映给足球建设规划部门,通盘考虑统筹推进。

网友: 亚洲杯足球赛和世俱杯青岛申请如何了?
矫曙光:

网友您好,感谢您对青岛足球发展的支持和关注。

自中国成为2023年亚洲杯承办国后,市委市政府立即安排市体育局着手,积极做好前期相关准备工作,申办材料已递交至中国足协。市政府领导、市体育局主要负责人先后多次赴中国足协汇报青岛申办亚洲杯相关工作开展情况,全力争取承办亚洲杯。按照工作安排,2023亚洲杯筹备办也已来青对青岛申办亚洲杯准备工作进行了实地考察。

网友: 全民健身条例,办法等文件能不能挂在显眼位置。体育局网站,体育总会网站都找不到。这些文件不能自己内部皮草一个就放起来不让别人看。
矫曙光:

亲爱的网友您好,感谢您支持青岛体育事业。《全民健身条例》是国务院于2009年8月19日国务院第77次常务会议通过,自2009年10月1日起施行的中华人民共和国国务院令 第 560 号。青岛市体育总会官网资源下载栏目有《全民健身条例》的下载链接。由于网站调整了栏目设置,后期在青岛体育信息网政策文件栏、青岛市体育总会官网政策法规栏,会按照规定程序及时公布相关法律、法规、文件、规章等相关文件。

网友: 局长青岛的足球大学生联赛,难道不应该是每个大学都参加吗,为什么不能强制大学参加,有些不作为的校长不让自己学习的足球队参加,应该怎么办?
矫曙光:

您好,感谢您对青岛足球发展的支持和关注。

目前我市的大中小学校园足球联赛由校园足球协会负责,建议您与校园足协进行联系(联系电话053285071637)。

网友: 矫局长 :您好,青岛红狮足球俱乐部作为青岛足球的新生力量,本赛季在递补进入中乙联赛的不利局面下提前三轮完成保级任务,但其训练场地却一波三折,由于崂山足球公园需要承接其他的训练任务,红狮俱乐部一度需要一周内变化多次训练基地,需要驱车前往即墨、莱西等地进行训练,且崂山足球公园的人工草场地不利于球队备战职业联赛。请问相关部门是否对红狮俱乐部的训练场地及其他事宜有具体的帮扶措施?谢谢!
矫曙光:

您好,感谢您对青岛足球发展的支持和关注。

按照中国足协职业俱乐部准入要求,职业足球俱乐部拥有训练基地是必备条件,市体育局将积极协调发改、规划和住建等部门,根据国务院办公厅《关于促进全民健身和体育消费,推动体育产业高质量发展的意见》(国办发〔2019〕43号)和《全国社会足球场地设施建设专项行动实施方案(试行)》(发改社会〔2019〕1222号)精神,研究制定相应具体措施,推动职业足球俱乐部建设训练基地,助力职业足球俱乐部长远发展。

网友: 李沧区周边篮球场很多场地 地面破坏 篮筐破坏 是否可以修理。很多球场装了灯,但是不开 是否可以开灯
矫曙光:

网友您好,感谢您关注健身器材的维护问题。经了解,李沧区的健身路径由专业第三方公司进行巡检,每季度巡检一次,发现问题立即维修,同时,如居民发现健身路径器械出现问题,可以联系社区,由社区向第三方维修单位提出维修要求。您也可以拨打青岛市体育局的维修监督电话81977055反映情况.

网友: 能否将青少年体适能作为中小学体育课,以及阳光体育活动当中。
矫曙光:

网友您好,感谢您关注青少年健身问题,关于您提的青少年体适能做为中小学体育课问题,我们将与教育部门沟通,征求他们的意见,请您继续关注。谢谢

网友: 你好,有些城市办地区运动会,好像咱们青岛市这些年却没有青岛市运动会,我觉得咱们也应该筹备市级运动会参赛由各区市市政府各部门和在青的企业(含民营企业)参赛,谢谢
矫曙光:

这位网友你好,在这里我简单介绍一下我市举办的综合性运动会情况:2005年我市举办了青岛市第一届运动会,“市运会”每四年举办一届,2021将举办青岛市第五届运动会。参赛人群主要为全市中小学生。

网友: 亚洲杯及世俱杯申办情况
矫曙光:

您好,感谢您对青岛足球发展的支持和关注。

自中国成为2023年亚洲杯承办国后,市委市政府立即安排市体育局着手,积极做好前期相关准备工作,申办材料已递交至中国足协。市政府领导、市体育局主要负责人先后多次赴中国足协汇报青岛申办亚洲杯相关工作开展情况,全力争取承办亚洲杯。2023亚洲杯筹备办也已来青对青岛申办亚洲杯准备工作进行了实地考察。

网友: 建议青岛申办世界性的大型赛事
矫曙光:

这位网友非常感谢您对青岛体育事业发展的关心,以及举办大型体育赛事提出的真诚建议,在此表示衷心的感谢。

我市就申办亚运会事宜曾多次与国家体育总局相进行对接。亚运会近两届举办时间如下:2022年亚运会将在中国杭州举办,2026年亚运会将在日本爱知县和名古屋举办。按照惯例,不会连续两届在同一个洲两个比邻的国家或同一个国家举办。因此近年来,青岛申办亚运会成功的几率比较小。我们将继续积极申办亚运会等高端赛事,让老百姓在家门口就能观看高水平的体育赛事,丰富岛城人民的精神文化生活。

网友: 亚洲杯青岛举办情况请说明
矫曙光:

您好,感谢您对青岛足球发展的支持和关注。

自中国成为2023年亚洲杯承办国后,市委市政府立即安排市体育局着手,积极做好前期相关准备工作,申办材料已递交至中国足协,市政府领导、市体育局主要负责人先后多次赴中国足协汇报青岛申办亚洲杯相关工作开展情况,全力争取承办亚洲杯。按照工作日程安排,2023亚洲杯筹备办也已来青对青岛申办亚洲杯准备工作进行了实地考察,预计12月底前将公布2023年亚洲杯最终承办城市名单。

网友: 领导您好!从新闻媒体得知青岛已经申办了2023亚洲杯以及2021世俱杯,我们岛城球迷以及市民迫切希望这两个赛事都能申办下来,请问都申办下来的概率大吗?或者说哪个有较大概率申办成功?
矫曙光:

您好,感谢您对青岛足球发展的支持和关注。

自中国成为2023年亚洲杯承办国后,市委市政府立即安排市体育局着手,积极做好前期相关准备工作,申办材料已递交至中国足协。市政府领导、市体育局主要负责人先后多次赴中国足协汇报青岛申办亚洲杯相关工作开展情况,全力争取承办亚洲杯。按照工作安排,2023亚洲杯筹备办也已来青对青岛申办亚洲杯准备工作进行了实地考察。

已结束
矫曙光
矫曙光副局长
浏览108943 点赞53

本期节目特别邀请青岛市体育局党组成员、副局长矫曙光做客民生在线直播室,围绕“大力实施体育惠民工程,构建亲民便民的全民健身服务体系”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2019-11-13 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录