• 全部
  •  已回复(41)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

张会佐

主持人好,各位网友,大家好!首先非常感谢《民生在线》栏目为我们提供了一个和广大网友交流互动的平台,也非常感谢广大网友长期以来对行政审批工作的关注和支持。作为今年刚成立的一个新部门,行政审批局应改革而生,始终把改革作为自己的生命线,在企业开办、工程建设项目审批制度改革、审批智能化建设方面,推出了多项改革举措,多项工作走在了全省乃至全国的前列。8月13日,企业设 ... 查看全部

主持人好,各位网友,大家好!首先非常感谢《民生在线》栏目为我们提供了一个和广大网友交流互动的平台,也非常感谢广大网友长期以来对行政审批工作的关注和支持。作为今年刚成立的一个新部门,行政审批局应改革而生,始终把改革作为自己的生命线,在企业开办、工程建设项目审批制度改革、审批智能化建设方面,推出了多项改革举措,多项工作走在了全省乃至全国的前列。8月13日,企业设立智能登记系统在青岛前湾保税港区试点运行,颁发全国首张企业“秒批”营业执照;我市工程建设项目全过程审批实现85个工作日内办结。截至目前,全市90项政务服务事项实现“秒批”,提前两个月完成高效青岛建设攻势年度目标,办事企业和群众在改革中获得感和幸福感进一步提升。这些成绩的取得,都离不开广大企业市民对我们工作的支持。行政审批局作为一个窗口部门,面向社会提供政务服务,倾听社情民意、了解企业群众对政务服务的新期待新要求,是我们做好工作的前提。我们欢迎广大网友对我们的工作提出宝贵意见建议,我们将认真听取,逐一研究落实,努力打造“市场化、法治化、专业化、开放型、服务型、效率型”政务服务环境,让企业群众少跑腿、好办事、办成事。

2019-11-14 14:30
网友: 青岛行政审批局有一个新的牌子,就是公共资源交易管理办公室,请张局长介绍一下这个部门的职能。公共资源管理与政府采购中心是什么关系?
嘉宾:

网友你好!青岛市行政审批服务局(加挂青岛市公共资源交易管理办公室牌子),主要分为行政审批和公共资源交易两大块业务。涉及到公共资源交易方面,主要负责拟定公共资源交易制度、交易目录、服务流程和标准并组织实施。负责进驻大厅部门的公共资源交易工作,对进驻人员进行管理考核。负责全市统一的公共资源交易平台管理维护和安全运行等工作,指导区(市)、功能区公共资源交易相关工作。承担市公共资源交易管理工作联席会议日常工作。青岛市政务服务和公共资源交易中心(挂市政府采购中心牌子)。

关于在招投标过程中如何加强投标企业信用管理,我们采取了以下措施:

网友: 目前行政审批流程有改善,但仍存在数据、流程重叠繁琐,一个数据流单元实现流水审批尚不能实现,仍会造成人力物力时间的浪费,如何更有力的推动制度革新、流程革新,政务及时公开已具备实现条件,政企、政民仍存在太多不透明,是否已有明确计划表推动?
张会佐:

亲爱的网友您好!感谢您对起我市政务服务工作的关注和支持!今年以来,市行政审批局聚焦流程再造,全力打造“少、快、好”服务模式,推出了一系列创新改革举措。

一是建立全省首个全国领先的企业开办注销一站式智能化平台,实现企业开办全流程、注销全流程“一网通办”。

网友: 安全标准化是否属于行政审批?为何要安监部门批准公布?
张会佐:

网友,您好!经了解,安全标准化不属于行政审批事项。安全标准化是企业安全生产工作状况和水平的体现,由有资质机构评审,政府认可后统一发布。按照权限,青岛市可以认定三级安全标准化企业,详情建议咨询安监部门,感谢您对行政审批工作的支持与理解。

网友: 公积金能不能跟杭州那样开通支付宝自助提取,简单有快捷
张会佐:

亲爱的网友您好!感谢您对我市政务服务工作的关注和支持!

目前,我市住房公积金提取业务,可以通过登录青岛住房公积金网上营业厅个人专业版和关注青岛住房公积金微信公众号的方式自助办理提取业务,提取业务可以办理种类包括还贷提取、退休提取、低保提取、完全丧失劳动能力提取、失业提取等,下一步住房公积金管理中心将积极推进其他提取业务网上办理。

网友: 办事咨询服务有待提高!!实行一窗受理之后,业务办理都在后台,咨询办理事项受理窗口无法给出明确解答,后台审批又无法找到具体的人去咨询,只能靠网上的电话咨询,不能做到面对面解答。
张会佐:

亲爱的网友您好!感谢您对起我市政务服务工作的关注和支持!目前,由于各级行政审批服务大厅正处于机构改革和“一窗受理”改革进程中,业务和人员调整较大,确实存在您所提到的问题。2018年我市实施了“一窗式”改革,将市大厅原依照部门设置的166个窗口压缩至目前的20个综合受理窗口,按照“市场准入”“投资建设”“社会事务”三大主题实现了分类“一窗”受理。改革后,综合受理窗口承担了原来34个部门1142个事项的收件工作,为确保窗口压缩后各项业务的有序衔接,将继续强化对窗口人员的专项业务培训,实现窗口受理人员由专才向通才的转变。目前,大厅网站公布了各个入驻部门的业务咨询电话。下一步,将在大厅设置咨询专区,由部门审批人员负责接待专业性强的业务咨询。

网友: 审批流程节点能否实行追踪,办事群众能够在网上虽然查到审批进度,很多事项报完之后都无法查询进度。
张会佐:

亲爱的网友您好!非常感谢您对我市审批服务工作的关注和支持!

目前,通过省政务服务网(青岛站)进行网上申报或到大厅现场申报的事项,可通过山东省政务服务网(青岛站)、青岛政务通app、青岛市行政审批微大厅微信公众号、青岛市综合政务服务自助终端4个渠道,凭受理短信中的申办流水号和查询密码查询办理进度。

网友: 第二海底隧道的行政审批为什么进展这么慢?是什么原因阻挠二隧的行政审批,还需要多久。
张会佐:

网友,您好。您所反映的第二海底隧道有关事宜,我局尚未收到审批申请。感谢您对行政审批工作的理解与支持!

网友: 大港办事处连个复印的地方都没有,还要到外面复印店复印,市北区大厅门口没有停车位,去办事担心害怕被贴罚单
张会佐:

网友您好!您所反映的问题,属于市北区行政审批服务局职责。我们已联系市北区行政审批服务局落实您提问的相关问题,现答复如下:

关于打印复印问题,大港街道从2017年开始为居民提供免费的打印复印服务,打印机复印机都设置在长春路7号大港街道便民服务大厅内。今年以来,办事处更是严格落实上级“免费为办事群众提供打印复印服务”的要求,截止目前,约为辖区居民、企业免费复印材料近千份。关于该同志反应的问题,有可能在工作交流中存在误会,造成了误解。若确实有疑问,可咨询大港街道办事处办公室,电话83026265,联系人:张科长。

网友: 李村镇政府于2000年撤销,化为四个街道,(李村街道、九水街道、浮山街道、虎山街道)。我家房子位于李村街道,原来的公房产权是李村镇政府,现在没有镇政府了,位于李村街道管辖区的公房产权属于哪的?
张会佐:

网民朋友,你好!您所提到的公房产权问题,不属于我局职责范围,建议咨询自然资源和规划部门。感谢您对行政审批工作的支持和理解!

手机用户11453128: 在行政审批提取增效上面,青岛市做了哪些实质性的措施,效果如何?行政审批这方面是否还有更好的方案再探讨,今后的努力方向在哪里?
张会佐:

亲爱的网友您好!感谢您对起我市政务服务工作的关注和支持!今年以来,市行政审批局聚焦流程再造,全力打造“少、快、好”服务模式,推出了一系列创新改革举措。

一是建立全省首个全国领先的企业开办注销一站式智能化平台,实现企业开办全流程、注销全流程“一网通办”。

网友: 文昌路九年一贯中学建设的拦路虎高压线入地审批通过了吗
张会佐:

网友,您好。您所反映的问题,不属于我局职责,建议咨询电力、自然资源和规划部门。感谢您对行政审批工作的支持和理解。

网友: 一直说一次办好,请问在那些审批可以一次办好?
张会佐:

亲爱的网友您好!感谢您对起我市政务服务工作的关注和支持!“一次办好”是在审批材料齐全、符合法定要求的情况下,申请人从提交申请到获取办理结果, 实现“一次办好”。

2018年7月,市推进政府职能转变领导小组办公室下发《关于开展“一次办好”事项梳理公布工作的通知》,组织各市直部门(单位)、各区(市)政府梳理各自职责范围内的“一次办好”事项, 8月15日,市推进政府职能转变领导小组办公室在我市“青岛市政务网”对外发布《青岛市市级“一次办好”事项清单》(网址http://www.qingdao.gov.cn/n172/n1524/180815165939410166.html)。

网友: 西韩社区还在居住使用的土地突然说要被拍卖,老百姓怎么办?这种是怎么通过审批的?
张会佐:

网友,您好!您所反映的问题,不属于我局职责,建议咨询自然资源和规划部门。感谢您对行政审批工作的支持和理解。

微言: 市北区大连路6号拆迁回迁小区御苑山水的房产证何时能办理?开发商是区里的,在审批,监控等方面我们是怎么做的啊,导致回迁九年了还不能办理房产证!!!
张会佐:

网友,您好!您所反映的问题,不属于我局职责,建议咨询自然资源和规划部门,感谢您对行政审批工作的理解和支持。

网友: 局长好,我们企业是原国有企业改制成立股份制企业,现已经由私营企业控股,目前需要办理企业房产过户,请给与这方面的指导。谢谢。
张会佐:

网民您好。您提到的房产办理过户问题,目前该事项尚未划转到我局,需要向房产登记部门咨询。感谢您对行政审批工作的支持与理解。

网友: 局长你好,我单位在市北区有一处房子适合办幼儿园,请问局长怎么申请营业执照,在办理的过程中需要提交那些材料。谢谢!
张会佐:

这位网友,您好!目前营利性幼儿园还需要预先取得教育部门核发的《办学许可证》,您可以先办理幼儿园名称预登记(名称的格式为”青岛市XX幼儿园有限公司“),以该名称去教育部门申请办理《办学许可证》。有关企业名称预登记和营业执照办理事项,您可以登录青岛市行政审批局的官方网站”企业开办和注销一体化平台“查看办事指南,并下载相关表格,也可拨打市北区的咨询电话0532-81632220。有关《办学许可证》的办理条件与办理程序,您可以咨询教育部门。再次感谢您的关注!

网友: 土地出让的正常审批流程是什么?地上还存在赔偿权责不清楚的地块能否发布出让公告?
张会佐:

网友,您好!关于土地拍卖及审批流程事宜建议咨询自然资源和规划部门,我局仅负责国有土地网上交易系统的管理工作。感谢您的支持和理解。

网友: 我们企业申请的小微企业补贴一直没有到账
张会佐:

网友,您好。您所反映的问题不属于我局职责,建议您根据具体申请补贴类别,咨询相关主管部门。感谢您对行政审批工作的支持与理解。

网友: 掖县路11号丁楼座为什么买房子十几年都不能办房产证,为什么不能落户
张会佐:

网友,您好。您所反映的房产落户问题,不属于我局职责,建议咨询自然资源和规划部门。感谢您对行政审批工作的支持和理解。

手机用户11453128: 现在办理审批业务一般都是纸质材料加盖公章,这对网上审批有一个挑战,就是如果采用网上保健的话常规的是纸质材料扫描电子版上传,如果是电子版审查可以使用电子签章,但是电子签章只能是电子材料的确认,打印后不认。想问下,青岛市要如何实现网上审批的?
张会佐:

网民,您好,感谢您关注网上审批工作!加盖公章的纸质材料可以通过扫描、拍照转换成电子材料上传的方式实现网上办理,也可以通过免费双向快递寄送。加盖电子印章的电子材料具备法律效力,可以作为申请材料在网上办理过程中提交。按照国家、省、市互联网 政务服务相关工作要求,我市所有政务服务事项均通过“山东政务服务网(青岛站)”政务服务栏目集中发布事项清单和办事指南,您可进入该网站查询具体业务情况并进行在线咨询和办理。

网友: 行政审批服务大厅双休日办公吗?
张会佐:

亲爱的网友您好!感谢您对起我市政务服务工作的关注和支持!为破解“上班时间需请假办,休息时间办不了”的群众聚焦和群众关切,2019年6月10日,青岛市出台了《在政务服务窗口推行双休日服务、午间服务和延时服务的意见》,本着便民利企、集约高效的原则,目前各级行政审批服务大厅双休日主要提供预约服务。

1.预约渠道:PC端预约,登入山东政务服务网(http:zwfw.sd.gov.cn/),通过站点切换至青岛站,进入“青岛市政务服务预约平台”进行双休日业务办理预约;手机移动端预约,通过微信公众号“青岛市行政审批微大厅”或者微信扫码直接进行双休日业务办理预约。

网友: 崂山区西韩社区拍卖的六宗土地,会不会给杨家群搭界的土地后期建设造成影响,与杨家群不明确的土地需与杨家群进行确界,请予解决
张会佐:

网友,您好。您所反映的问题,不涉及我局职责,建议向业务主管部门咨询或通过市长热线反映。感谢您对行政审批工作的支持。

网友: 请问下市民如果要办理业务,是否都可以实现足不出户在网上办理呢?
张会佐:

网民,您好!感谢您对网上办理工作的关注。近年来,我市持续推进“互联网 政务服务”工作,截至目前,除部分涉及国家秘密和社会安全的特殊事项外,入驻市级行政审批服务大厅的审批服务事项100%实现网上办理。同时,推出免费双向快递服务,申请人可结合业务办理需求选择通过快递方式寄送纸质材料或领取审批结果,做到足不出户即可办理相关业务。

网友: 李村镇政府撤销化为四个街道,原来李村镇政府的公房产权,有谁接管?
张会佐:

网友,您好。您所反映的公房产权问题,不属于我局职责,建议通过市长热线咨询。谢谢。

网友: 政府发布地块拍卖公告一定要“净地出让”么?还有补偿纠纷的地就审批成功要被拍卖了是怎么回事?西韩社区让我们一夜之间清理搬走是否合法合规?
张会佐:

网友,您好!关于土地拍卖事宜建议咨询自然资源和规划部门,我局仅负责国有土地网上交易系统的管理工作。感谢您的支持和理解。

网友: 张局长,近期西韩社区土地要进行拍卖,现在这里还有居民在生产生活,请问这样审批符合规范吗?
张会佐:

网友,您好!关于土地拍卖事宜建议咨询自然资源和规划部门,我局仅负责国有土地网上交易系统的管理工作。感谢您的支持和理解。

网友: 老房子赶紧审批给装电梯吧,我们老年人要求装电梯,麻烦了
张会佐:

尊敬的网友您好,关于既有住宅加装电梯工作,青岛市人民政府办公厅于2016年12月5日印发了《青岛市开展既有住宅加装电梯试点工作实施方案》(http://www.qingdao.gov.cn/n172/n68422/n68424/n31280703/n31280707/161214170431511611.html),市住建局联合市财政局、市自然资源和规划局和市市场监管局于2019年5月31日印发了《青岛市既有住宅加装电梯办理指南》(http://sjw.qingdao.gov.cn/n28356047/n32561142/n32561211/190531110002940132.html),对既有住宅加装电梯办理情况进行了说明。请网友查阅以上文件进行办理。感谢您对我们工作的支持。

已结束
张会佐
张会佐副局长
浏览39200 点赞38

本期节目特别邀请青岛市行政审批服务局党组成员、副局长张会佐做客民生在线直播室,围绕“创新审批方式,深化流程再造,推动行政审批提速增效”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2019-11-14 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录