• 全部
  •  已回复(73)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

王振竹

各位市民朋友、网友们,大家下午好!很高兴来到“民生在线”栏目与大家进行在线交流,听取大家的意见建议,回答大家提出的问题,更好地改进我们的工作。首先,我代表全市民政干部职工,感谢广大市民朋友和网友们长期以来对民政工作的关心与支持!今年,市民政局坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入学习贯彻习近平总书记关于民政工作的重要论述和指示精神,落实省委“工作 ... 查看全部

各位市民朋友、网友们,大家下午好!很高兴来到“民生在线”栏目与大家进行在线交流,听取大家的意见建议,回答大家提出的问题,更好地改进我们的工作。首先,我代表全市民政干部职工,感谢广大市民朋友和网友们长期以来对民政工作的关心与支持!今年,市民政局坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入学习贯彻习近平总书记关于民政工作的重要论述和指示精神,落实省委“工作落实年”总体部署和市委“攻山头”、“炸碉堡”、“稳阵地”的具体要求,坚持“民政为民,民政爱民”的工作理念,加压奋进,民政工作得到了较好的发展。今天,借助“民生在线”这个平台,与大家沟通交流,欢迎大家对民政工作提出意见建议,以便我们在今后的工作中改进提升,更好地做好新时代民政工作。

2019-11-26 14:30
网友: 殡仪馆建立於20世纪五六十年代,已经有60年的历史了,不过殡仪馆骨灰安置处有一些去世有几十年的逝者骨灰,没有家属认领,殡仪馆对于这些去世多年且没有丧属祭奠认领的逝者骨灰安置,也非常头痛。因此,对于这些逝者骨灰的安置,能否在青岛建设骨灰安置堂,可以安置这些在殡仪馆安置多年的逝者骨灰。
王振竹:

这位网友您好,市殡仪馆由于历史原因,存放了一些多年没有祭奠及续交管理费用的逝者骨灰,市殡仪馆也在多方查找遗属。对确实查找不到遗属的,会在公告后,采用树葬等生态葬法让逝者回归自然。感谢您对民政工作的关心、支持!

网友: 青岛市民政局与青岛市慈善总会以及各个区,市一级的慈善总会
王振竹:

这位网友您好,青岛市慈善总会的业务主管单位和登记管理机关为青岛市民政局。各区市慈善总会的业务主管单位和登记管理机关为所在区市民政局。青岛市慈善总会救助资金来源全部为社会公开募捐。感谢您对慈善工作的关注、关心和支持。

网友: 企业的养老保险制度社·退请局长了解详情·帮助社区助理解决落实养老待遇·
王振竹:

这位网友您好,此问题已三级信访终结。谢谢!

网友: 李沧区李村街道大崂路社区居民有话说
王振竹:

这位网友您好,感谢对青岛市民政工作和慈善工作的关注和支持。您反映的问题,我局将协同相关部门进行核实,如有违规违纪行为将协同纪检监察部门严肃处理。

网友: 建议对岛城的一些公墓进行改造,改成骨灰安置堂。
王振竹:

这位网友您好,格位葬法相较于墓地葬法,是更生态环保的葬法,我们一直在大力推进,目前,全市共建设100多处公益性怀念堂,实现节地生态安葬。当然,殡葬改革作为风俗改革,任重道远,下步,我们将持续推进殡葬改革,积极支持鼓励由墓地葬法变为格位葬法。

网友: 我们是困难家庭,李沧区沧口街道振北社区居委会书记主任孙*克扣我们的慈善救助金
王振竹:

这位网友您好,感谢对青岛市民政工作和慈善工作的关注和支持。您反映的问题,我局将协同相关部门进行核实,如有违规违纪行为将协同纪检监察部门严肃处理。对您所提发放慈善救助金流程的问题,我们将指导有关慈善组织认真研究完善。

网友: 李沧区大崂路社区居委会书记兼主任纪**克扣慈善总会发给困难群众的慈善救助金
王振竹:

这位网友您好,青岛市慈善总会的业务主管单位和登记管理机关为青岛市民政局。各区市慈善总会的业务主管单位和登记管理机关为所在区市民政局。您反映的问题,我局将协同相关部门进行核实,如有违规违纪行为将协同纪检监察部门严肃处理。对您所提发放慈善救助金流程的问题,我们将指导有关慈善组织认真研究完善。

网友: 你好 关于绍兴三路问题
王振竹:

这位网友您好,关于绍兴三路8号房产的问题,因该房产目前涉及诉讼问题,法院正在审理当中,最终将按法院生效判决结果执行。在法院作出最终判决结果之前,任何单位和个人无权对该房产进行处置。感谢您对民政工作的关注和支持。

网友: 关于青岛福彩机器的推广
王振竹:

这位网友您好,从2015年至今,市福彩中心针对我市部分福利彩票销售空白区域,先后面向社会,进行了多次福彩投注站的公开招募。当前,如您有意向开设福彩投注站,可拨打我市福彩中心热线81978008,进行报名咨询和登记。感谢您对福利彩票的关注和支持。

对方正在输入: 西海岸新区为什么这么大规模修路,而且效率低下,全城拥堵
王振竹:

网民朋友您好,您反映的问题不属于民政工作职责范围,建议您向相关部门咨询反映。

蜘蛛遐: 王局长您好!我们是李沧区2009年的社工,现在社区工作繁重,工作量和工作压力很大,而我们的薪资水平完全不足以维持我们的正常生活,家中老人孩子均需要我们付出照顾,烦请领导为社工做主,不要让文件只是空发下来,而是切实保障我们社工的权益,为我们调高工资,让我们有动力为社区居民继续服务!
王振竹:

这位网友您好,近年来,山东省及我市先后出台了《关于完善社区专职工作者薪酬体系的指导意见(试行)》,各区市根据当地的实际情况,细化具体方案出台各自的社区专职工作者薪酬政策。具体实施方案、时间由各区市确定。

网友: 王局,您好!我是社区计生协理,现街道卫计与民政已经合并,社工一直处于人员短缺状态,为何民政不能把我们计生协理纳入社工?
王振竹:

这位网友您好,计生协理是原计生委统一招聘管理的人员,将计生协理纳入统一管理的社区专职工作者需本区市政府确定。

网友: 前一段时间民政部门统计洋小区名字,准备处理,现在没下文了,请问现在有没有进展?
王振竹:

这位网友您好,感谢您的提问,这项工作目前正在调研中,下一步我们将依法依规开展工作。

网友: 王局,市南已经涨了二次工资了,市北工资什么时候涨,市北社工工作量大,街道办事处工作都压在社区里,绩效考核1500元都要压制我们,让我们怎么生活
王振竹:

这位网友您好,近年来,山东省及我市先后出台了《关于完善社区专职工作者薪酬体系的指导意见(试行)》,各区市根据当地的实际情况,细化具体方案出台各自的社区专职工作者薪酬政策。具体实施方案、时间由各区市确定。

网友: 我们是参加工作二十年的社区助理一直没有取暖补贴,市区民政局二十年相互推卸责任,我恳请领导尽快解决我们没有几个二十年
王振竹:

这位网友您好,根据青岛市《关于完善社区专职工作者薪酬体系的指导意见(试行)》,社区助理的有关待遇由各区市确定。

qdsip: 第三干休所(伊春路41号)脏乱差,管理混乱问题!
王振竹:

这位网友您好,关于第三干休所管理方面的问题建议您向市退役军人事务局咨询和反映。

网友: 李沧区文安路最东头有一条环山路,被人立了个牌子,上写“上犹路”,经过咨询民政局,根本就没有命名此条道路,与北京著名的“葛宇路”如出一辙,属于虚假命名路名,请问局长这种事情应该怎么查处?
王振竹:

这位网友您好,根据《青岛市人民政府关于城区新建道路命名、部分道路更名、调整起止点和注销的通告》(青政发[2019]19号),您所提到的这条道路应该就是上犹路,已于2019年进行了命名。上犹路,南起文安东路,北止文安老年公寓东侧。感谢您对地名管理工作的关注、关心和支持!

一个人: 今年9月份左右,搞过一次退伍军人登记的时候说最长给补三年社保,回家等电话就行,至今没下文了,请问啥时候能给回复
王振竹:

这位网友您好,向所有为国防做出贡献的退伍军人致敬!关于您反映的问题建议您向退役军人事务部门反映和咨询。

网友: 领导您好:现在社区建设大致已经到位了,老百姓的生活一天比一天好,爱党爱国迂回渗透很重要,现在年轻人上班了,因为独生子女问题,有很多生活有能力的老人白天在家独居的比较多,太冷了,太热了,老人都没有办法凑堆,学雷锋去架着老人过路的时代过去了,但是尊老爱幼还是国家倡导的,能不能在社区政府适当援助建一个老人活动室,最好能普及。大家一起说说话,打打朴克,看看电视。监控覆盖。避免出现问题,社区的年轻人可以就近的做一些公益活动,倡导爱党,爱国.爱家,真的是一个伟大的工程。渗透教育极其重要。原谅,说的不一定正确。
王振竹:

这位网友您好,非常感谢您所提建议。从2020年开始,我市拟逐步在每个街道(镇)建设一处镇街级居家社区养老服务中心,具备短期托养、助餐助浴、康复护理、休闲娱乐等服务功能。原有的社区日间照料中心将整合为街道级居家社区养老服务中心的服务站点,为有需求的老人提供养老服务。同时,我市将建立养老服务时间银行制度,鼓励年轻人为社区老人提供养老服务。再次感谢您对民政工作的关注、关心和支持!

网友: 2017年10月山东省启动了社会工作者职业水平证书登记工作,登记后将统一发放登记证书,并按时发放了证书。而青岛市民政局自己找某公司做了个系统,要求社工在此登记,大家也都登记了,至今不见登记证书!而今,山东省已启动新一轮的登记工作,青岛市的社工是不是继续要被坑?
王振竹:

这位网友您好,关于您所提的这项工作,目前我们正与省民政厅积极协调沟通,待我市登记的社会工作者信息与省厅登记信息系统进行数据对接后,将按要求发放登记证书。感谢您对社会工作的关注和支持!

网友: 城阳区河套街道小涧东村有没有迁墓打算?河套北部有没有统一规划?
王振竹:

这位网友您好,感谢您对民政工作的关注和关心。经了解,小涧东村暂时没有迁坟计划,下步将在征求群众意见的基础上统筹研究推进,下步我们将根据该区域总体规划研究制定该区域的殡葬设施建设规划及坟墓迁移工作计划。谢谢!

网友: 绍兴三路的原福彩中心以后怎么打算的
王振竹:

这位网友您好,关于绍兴三路8号房产的问题,因该房产目前涉及诉讼问题,法院正在审理当中,最终将按法院生效判决结果执行。在法院作出最终判决结果之前,任何单位和个人无权对该房产进行处置。感谢您对民政工作的关注和支持。

已结束
王振竹
王振竹副局长
浏览58723 点赞77

本期节目特别邀请青岛市民政局党组成员、副局长王振竹做客民生在线直播室,围绕“全力做好新时代民政工作”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2019-11-26 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录