• 全部
  •  已回复(127)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新
网友: 我在飞猪订的初二从青岛到广州的机票,因为疫情,大年28取消了订单,飞猪退票时扣了三千块手续费,因为国家出政策,在此期间机票全退,我找了飞猪,飞猪让我找海航,海航到现在也没有退钱,订单号874051855110
访谈嘉宾:

网友您好,据了解,近期民航总局陆续出台相关规定:自2020年1月24日0时起,此前已购买民航机票的旅客自愿退票的,各航空公司及其客票销售代理机构应免费办理退票,不得收取任何费用;在2020 年 1 月 28 日 0 时前已购买机票、且乘机日期在此时限之后的民航旅客,如在航班起飞前提出退票申请,各航空公司及其客票销售代理应在客票有效期内为旅客办理免费退票,不得收取任何费用。您所购买的机票是否能退及手续费问题,要结合出行地及目的地的防控措施,综合判断航空客运合同能否履行。具体政策,您可以通过民航总局热线、官网或航空公司查询。感谢您的关注。

网友: 低速电动车
访谈嘉宾:

尊敬的网友您好,感谢您对市场监管工作的关注和支持。低速电动车相关业务咨询请拨打青岛市市场监管局质量监管处,电话:85730079。

网友: 高新区珊瑚湾宾至嘉宁物业提供服务和收取的物业费不对等。
访谈嘉宾:

网友您好,您反映的物业服务质量问题,您可以保留好相关证明材料,向物业管理部门反映情况,您也可以直接拨打12345投诉举报。

手机用户11505346: 联通手机号可以改最低消费套餐吗
访谈嘉宾:

网友您好,是否可以更改套餐,首先需要看购机时最低消费协议的约定,如果约定不清楚,更改套餐属于合同的变更,需要双方协商办理,谢谢您的关注。

手机用户11499298: 二手车买卖市场的问题很多,坑蒙拐骗的都用上了
访谈嘉宾:

网友您好,目前,二手车市场确实存在不少问题:一是车况信息不明,消费者不敢买。车况信息包括:是否事故车、火烧车、水泡水、里程表数据等,这些都是购车人所重点关注的信息。由于上述信息在购车人买车前不了解,或经营者不向购车人提供车况质量检测信息报告,购车人往往不敢买。因此,二手车的质量问题,成为购买者最为担心的问题之一。另外,目前国家没有统一的二手车质量评估标准,第三方评估公司认为对二手车质量鉴定所需承担的法律风险大,因此,不愿针对二手车开展质量鉴定评估业务。

二是售后服务无保障,消费者不放心。目前,国家对二手车售后未有法定“三包”规定。二手车售后服务的缺失已在一定程度上影响了消费者购买二手车的信心。三是出现消费纠纷,责任难认定。因交易车辆售前无质量状况鉴定凭证,售后无服务保障承诺,一旦出现消费纠纷,责任难确定,买卖双方的权益都无法得到有效维护。感谢您的关注。

王海青: 2018年11月20日付特斯拉汽车销售服务(青岛)有限公司10万预付款,因后面不打算购买,一直未给退款。
访谈嘉宾:

网友您好,关于您反映的问题,首先要看预付款协议的约定是否清楚,看违约责任如何约定。预付款不同于定金,双方协商可以退,但不影响违约责任的承担,谢谢您的关注。

耀华: 青岛联通在线无法查询具体流量消费信息,无法设置服务密码。
访谈嘉宾:

网友您好,您反映的问题涉及联通公司经营服务的完善和改进,我们会将相关建议整理汇总至联通公司,感谢您的关注。

网友: 运营商乱扣手机话费,应向那个部门投诉
访谈嘉宾:

网友您好,依据《电信条例》相关规定,您可以准备好合同、话费清单等证据,向通信管理部门反映,或者直接拨打12345投诉举报,感谢您的关注。

耀华: 青岛联通乱收费,一年前的缴费记录无法查询。总经理热线形同虚设,打不通
访谈嘉宾:

网友您好,您可以准备好合同、话费清单等证据,留下您的联系方式,我们工作人员会跟您联系,您也可以直接拨打12315或12345热线投诉、举报。

网友: 移动营业厅不让换手机套餐,便宜的月租套餐只能办新卡
访谈嘉宾:

网友您好,是否可以更改套餐,首先需要看购机时协议的约定,如果约定不清楚,更改套餐属于合同的变更,需要双方协商办理,感谢您的关注。

网友: 商品的销售广告和宣传资料有没有法律效力?
访谈嘉宾:

网友您好,销售广告和宣传资料属于要约邀请,消费者接受后,属于承诺,承诺生效时合同成立。合同成立后,经营者应该履行承诺的义务,感谢您的关注。

网友: 电信如何维权
访谈嘉宾:

网友您好,感谢您对消费维权工作的关注。目前,电信套餐的收费属于市场行为,企业可以自主定价,但必须明示,保障消费者的知情权。同时,企业不能绑定业务强制消费。如果您的权益受到损害,您可以留下联系电话,我们工作人员会和您联系,您也可以直接拨打12315或12345热线投诉、举报。

网友: 买车为什么第一年保险4s店强制消费?
访谈嘉宾:

网友您好,在4S店购买新车,是否购买保险、购买什么种类的商业险、在哪购买保险完全由消费者自行决定,商家不能强制消费者。强制购买保险行为是违法行为。出现商家强制消费者在本店购买保险行为,可向商家所在地的12345投诉举报。

网友: 垃圾分类可以对上游进行分类运输处理么
访谈嘉宾:

网友您好。《青岛市生活垃圾分类管理办法》已于2020年1月6日起施行。其中第六条规定市容和环境卫生行政主管部门负责城市生活垃圾分类工作的指导、监督考核,建立完善城市生活垃圾分类考核制度,对生活垃圾分类管理责任人和收集、运输、处置单位进行监督检查。住房城乡建设行政主管部门或者区(市)人民政府确定的部门负责农村生活垃圾分类工作的指导、监督考核,制定农村生活垃圾分类工作方案和监督考核办法,对农村生活垃圾分类工作进行检查指导,协调推进农村生活垃圾分类工作。生态环境行政管理部门负责有害垃圾处置的监督管理。垃圾分类具体问题建议您向相关主管部门咨询或拨打12345咨询。

网友: 超市买到过期的护发素
访谈嘉宾:

网友您好。根据《侵害消费者权益行为处罚办法》第五条:经营者不得销售失效、变质的商品,如果不能证明自己并非欺骗、误导消费者而实施此种行为的,属于欺诈行为。《消费者权益保护法》第五十五条规定,经营者提供商品有欺诈行为的,应当三倍赔偿。

网友: 保健品和保健食品是不是一回事?管理上有区别吗?
访谈嘉宾:

网友您好,保健食品是指声称具有特定保健功能或者以补充维生素、矿物质为目的的食品,即适宜于特定人群食用,具有调节机体功能,不以治疗为白,并且对人体不产生任何急隆、亚急性或者慢性危害的食品。保健食品质量监管由市场监管部门负责。

“保健食品”有明确的法律定位,而“保健品”没有。一般是每指对人体有保健功能的泛称。许多人往往称“保健食品”为“保健品”,是不准确的。感谢您的关注。

网友: 消毒洗手液虚假宣传不退运费
访谈嘉宾:

网友您好,根据《消费者权益保护法》第二十四条的规定,经营者提供的商品不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定退货,经营者应当承担运输等必要费用。

网友: 电梯故障反复出现
访谈嘉宾:

网友您好,您反映的小区电梯故障问题,您可以及时向物业、电梯管理方反映,尽快维修电梯,您也可以直接拨打12345政务热线投诉,感谢您的关注。

网友: 长城宽带退费时间长达半年!
访谈嘉宾:

网友您好,如果经营者承诺退费,应该按照规定及时为消费者办理手续,您可以留下联系电话,我们工作人员会跟您联系,协调处理此事。您也可以直接拨打12315或12345热线投诉,感谢您的关注。

网友: 监管力度不够
访谈嘉宾:

网友您好,感谢您对市场监管工作提出的意见建议,我们会提高监管水平,依法履行监管职责,欢迎您的监督。

网友: 青岛市场的口罩
访谈嘉宾:

网友您好,据了解,一些药店可以购买到口罩。依据市政府疫情防控职责划分,防疫物资供应保障问题属于发改和商务部门职责,具体情况您也可以直接拨打12345政务服务热线进行反映。

网友: 侵权成本低
访谈嘉宾:

网友您好,近几年,商家关门跑路严重侵害了消费者的合法权益,我们会提高监管水平,依法履行监管职责,欢迎您的监督。

网友: 崂山区鹏利南华物业拒绝退停车费
访谈嘉宾:

网友您好,由于不可抗力导致合同不能履行或不能完全履行最终造成实际损失的,消费者和经营者双方应本着诚信的原则,平等协商,合理分担实际损失,您反映的疫情期间停车费问题,您可以准备好发票、租车合同等相关证据,留下联系电话,我们会与您联系,调查协调此事。您也可以直接拨打12345政务服务热线投诉,感谢您的关注。

网友: 网购在运输过程中物品损坏怎么维权、申请补偿?
访谈嘉宾:

网友您好,如果物品损失是快递公司造成的,快递公司应当承担赔偿责任。对于购买保价的快件,应当按照保价金额赔偿。对于未购买保价的快件,按照《中华人民共和国邮政法》、《中华人民共和国合同法》等相关法律规定赔偿。您可以准备好证明损坏物品价值的证据,跟商家协商解决,协商不成,可以向快递公司所在地的12315或12345热线投诉。感谢您的关注。

网友: 人群聚集
访谈嘉宾:

网友您好,感谢您对青岛防疫工作的关心关注,遇到人员聚集情况,您可以拨打12345政务热线投诉举报。

网友: 口罩用过乱丢
访谈嘉宾:

网友您好。为防止废弃口罩产生次生传染或被二次使用,我市于2月2日发出《关于规范处置废弃口罩的紧急通知》,对废弃口罩的投放、收运和处置进行了规范。据悉,市城市管理局成立了专门的督导队伍,组织针对各区市废弃口罩专用容器设置情况开展督导检查,并将发现的问题通报给各区市限期整改。对普通居民使用过的口罩,也给出了投放建议:

1、普通居民用过的废弃口罩,鼓励将废弃口罩简易破损(扯烂或剪碎)后,用塑料袋、保鲜袋密封投放在专用容器内。

网友: 网购中收到实物和图片差别很大怎么办?
访谈嘉宾:

网友您好,感谢您对消费维权工作的关注。如果店家存在虚假宣传,您可以按照《消费者权益保护法》进行三倍赔偿。您可以准备好实物和宣传不一致的相关证据,向商家或平台所在地12315或12345投诉举报。感谢您的关注。

网友: 酒水
访谈嘉宾:

网友您好,对于酒水的真假,建议您直接与酒水生产厂家或者经销商取得联系,了解其产品的真伪识别方法。

网友: 网络消费
访谈嘉宾:

网友您好。请您保留好网购商品时的相关凭证,包括商品的订单页面、商品宣传图片、聊天记录、商品的收货凭证、物流记录等信息,及时向卖家或网购平台沟通,或者直接向卖家或网购平台所在地的有关部门投诉举报。

J。金金金金金金金金金、、: 现在小区物业已经不对电梯进行消杀了?
访谈嘉宾:

网友您好。电梯消杀工作应该由电梯使用单位按照防疫主管部门的有关要求严格进行,感谢您的关注。

已结束
访谈嘉宾
访谈嘉宾相关业务处室
浏览306333 点赞26

3·15“国际消费者权益日”,青岛市市场监督管理局、青岛市消费者权益保护委员会联合举办大型网络在线消费咨询及投诉专题活动。

访谈时间

2020-03-13 14:00 - 16:00

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录