• 全部
  •  已回复(127)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新
网友: 老房子装电梯
访谈嘉宾:

网友您好,据统计,青岛市目前梯龄15年以上的电梯近3000台,其中80%是住宅电梯,这些老旧电梯硬件设备老化,维护保养难度加大,给市民的乘梯安全带来了隐患。按照《中华人民共和国物权法》规定,业主对电梯拥有共有和共同管理权,业主对老旧电梯的更新改造,享有权利,承担义务。青岛市政府为切实解决老旧电梯所带来的安全问题,为市民营造良好的乘梯环境,2016年,我市率先在市南区试点启动了老旧电梯更新改造项目,对符合条件的老旧电梯更新改造给予一定的财政补贴。经过评估确认、施工改造等一系列工作,目前已经完成市南区近300台民用老旧电梯改造升级工作。2018年3月,市北区《公共住宅隐患电梯更新改造重大修理管理办法(试行)》也相继实施。该办法对市北区住宅老旧电梯更新改造大修程序、更新改造大修补助标准、监督管理等方面作了明确规定。制定了全区统一的隐患电梯更新、改造或重大修理补贴标准,最高补贴额度可达15万元,感谢您的关注。

网友: 碰见外国产品无中文是否应索赔?
访谈嘉宾:

网友您好。按照《产品质量法》第二十七条规定,产品或者其包装上的标识必须有中文标明的产品名称、生产厂厂名和厂址。如果消费者购买的外国产品没有中文标识,可以要求退货,并要求承担损失;如果构成欺诈行为,可以要求三倍赔偿。

网友: 10086套餐隐性消费问题
访谈嘉宾:

网友您好,您反映的默认选择VIP包月问题,您可以保存好相关证据,留下联系电话,我们会与您联系,调查核实相关情况,您也可以直接拨打12345政务热线,向通信管理部门投诉。

网友: 电梯事故应该如何维权?
访谈嘉宾:

网友您好,根据目前国家相关法律规定,精神损害赔偿主要适用于公民的姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权等人格权的损害,遇到这种情况,您可以及时向物业、电梯管理方反映,尽快维修电梯,改进服务,以确保使用安全。感谢您的关注。

网友: 去商超抽检的食品或者药品是怎么检测的?有没有透明性的公开?
访谈嘉宾:

网友您好,食品抽检,是市场监管部门为加强食品安全监督管理,根据《食品安全法》《食品安全抽样检验管理办法》的规定对食品进行抽样检验。一般由市场监管部门委托有资质的食品安全抽样、检验技术机构,严格按照程序来进行。抽检涵盖的领域和品种非常广泛,商场超市是抽检的重点。市场监管部门会通过政府网站等媒体及时向社会公开监督抽检结果和不合格食品核查处置的相关信息。感谢您的关注。

网友: 市场监督管理局的职能
访谈嘉宾:

网友您好!青岛市市场监督管理局职能主要包括:(一)负责市场综合监督管理。(二)负责市场秩序的监督管理。(三)负责市场监管、知识产权行政执法工作。(四)负责市场主体信用建设。(五)负责宏观质量管理。(六)负责产品质量安全监督管理。(七)负责特种设备安全监督管理。(八)负责食品安全监督管理综合协调,承担市食品安全委员会日常工作。(九)负责食品安全监督管理。(十)负责统一管理计量工作。(十一)负责统一管理标准化工作。(十二)负责统一管理认证认可工作。(十三)负责知识产权工作。(十四)负责药品(含中药、民族药,下同)、医疗器械和化妆品安全监督管理。(十五)负责监督实施国家药典等药品、医疗器械、化妆品标准以及分类管理制度,监督实施医疗机构制剂标准和中药饮片炮制规范等。(十六)负责药品、医疗器械和化妆品质量管理。(十七)负责组织指导药品、医疗器械和化妆品监督检查。(十九)拟订鼓励药品、医疗器械和化妆品新技术新产品的管理与服务政策以及质量安全科技发展政策,并组织实施。推动药品、医疗器械和化妆品检验检测体系、追溯体系和信息化建设。贯彻执行执业药师资格准入制度。(二十)承担农贸市场专项规划的编制、建设指导工作,组织制定农贸市场建设与管理规范,承担维护市场经营秩序、规范市场交易行为等农贸市场管理职能。(二十一)负责市场监督管理、知识产权人才队伍建设、科技和信息化建设、新闻宣传、教育培训、交流合作等工作,开展招商引资、招才引智等相关工作。负责推动政府向社会力量购买服务。(二十二)在市委非公有制经济组织和社会组织工委指导下,承担推进小微企业、个体工商户和有关专业市场党建相关工作。鼓励、引导社会公众参与市场监管和知识产权保护等。您可登录青岛市市场监督管理局官方网站查询具体职能。

网友: 青岛启德留学中介,因材料组织出现失误,被拒签,造成后续续很大经济损失,要求维权赔偿
访谈嘉宾:

网友您好,关于您与被投诉中介的纠纷,如果中介存在工作失误,其应该在责任范围内承担一定的赔偿责任。您可以准备好发票、合同等相关证据,留下联系电话,我们工作人员会跟您联系,协调处理此事。您也可以直接拨打12315或12345热线投诉,感谢您的关注。

网友: 网购被侵权如何投诉?
访谈嘉宾:

网友您好,您可以要求店铺履行假一赔十的承诺。根据《消费者权益保护法》第十六条第二款规定,经营者和消费者有约定的,应当按照约定履行义务,但双方的约定不得违背法律法规的规定。网络经营者做出了“假一赔十”的约定后销售假冒商品,应当按照承诺履行赔偿义务。

网友: 小区内地面车位,所属权未确定的情况下,物业未经过业主同意,强行进行出租是否合法?
访谈嘉宾:

网友您好,关于您反映的物业服务问题,您可以保留好物业合同等相关证据,留下联系方式,我们工作人员会与您联系。或者,您也可以直接拨打12345政务热线,向物业主管部门投诉举报。

网友: 青岛高新区世茂公园美地物业违法违规行为
访谈嘉宾:

网友您好,关于您反映的物业服务问题,您可以保留好物业合同等相关证据,留下联系方式,我们工作人员会与您联系。或者,您也可以直接拨打12345政务热线,向物业主管部门投诉举报。

网友: 网购差价
访谈嘉宾:

网友您好,药品的价格管理实行政府定价、政府指导价和市场调节价三种形式,您反映的药品价格降价问题,按照属地受理原则,可以直接向商家或者京东平台所在地的药品价格主管部门投诉反映。

网友: 尊敬的领导好,我是商家!
访谈嘉宾:

网友您好,如果消费者恶意投诉,对商家造成损失,您可以准备好相关证明材料,向行政处罚部门提交,作出解释说明。商家也可以视损失情况,向法院提起诉讼,以维护自身声誉,挽回损失。感谢您的关注。

网友: 青岛某琴行超越经营范围,私自收费组团境外游是否合法?如果违法属于哪个部门主管?已交费的消费者如何维权?
访谈嘉宾:

网友您好,按照《旅行社条例》、《旅游投诉处理办法》等相关规定,您可以准备好旅行合同等证据,直接拨打12345政务热线,向旅游管理部门投诉举报,感谢您的关注。

李有强130: 拼多多上的假货
访谈嘉宾:

网友您好,网络购物发生纠纷时,消费者可以直接与电商平台沟通,沟通不成,可以进行投诉。请您留存好产品的介绍页面、与商家的聊天记录等证据,按照处理消费者投诉有关规定,向经营者所在地或者电商平台所在地的市场监管部门投诉,感谢您的关注。

网友: 小区电梯总是出毛病
访谈嘉宾:

网友您好,电梯出现故障问题原因是多方面的,归纳起来,主要有:电梯自身质量不够稳定,电梯维修保养不及时,电梯运行环境出现变化,人员使用操作不当等等。根据国家有关规定,对在用电梯的检验是一年一次,电梯的年检只是对电梯当时的安全性能和运行状态符合国家标准要求的验证。要保障电梯的安全运行关键还要靠电梯的日常管理和定期维护保养。对此,我们一方面要对年检发现的问题督促主体责任单位进行及时整改,另一方面要加强对电梯管理单位和维保单位的监督检查,确保电梯的安全运行,感谢您的关注。

网友: 拼多多的假货
访谈嘉宾:

网友您好,网络购物发生纠纷时,消费者可以直接与电商平台沟通,沟通不成,可以进行投诉。请您留存好产品的介绍页面、与商家的聊天记录等证据,按照处理消费者投诉有关规定,向经营者所在地或者电商平台所在地的市场监管部门投诉,感谢您的关注。

网友: 装修陷阱
访谈嘉宾:

网友您好,按照《消费者权益保护法》的有关规定,经营者应当履行约定义务。建议消费者在装修前与装修公司签订正规的书面合同,将装修的质量标准、建材的规格、质量等级、价格、付款方式、施工期限、违约责任等约定清楚,防止交钱后出现纠纷。

网友: 出行当天临时发热,机场不让进入,机票退改签怎么办?
访谈嘉宾:

网友您好!受疫情防控措施的影响,消费者的日常生活出现了一些不便,很多航空公司相继推出了针对机票退改签的具体优惠政策。如果因发热导致不能乘坐飞机,建议尽快与航空公司或售票代理机构取得联系,了解退改签政策,及时办理相关手续。如果退改签出现纠纷,可拨打经营者所在地的12315或12345电话投诉。

网友: 交钱容易退货难是正常的么?
访谈嘉宾:

网友您好!按照《消费者权益保护法》第二十四条、第五十六条等相关规定,经营者对提供的商品或服务不符合质量要求的,应当承担退换修等义务;如果经营者出现故意拖延或者无理拒绝的情况,消费者可以积极向有关部门投诉反映。

网友: 网络平台购买的产品质量不过关卖家不认怎么办?
访谈嘉宾:

网友您好,请您保留好网购商品时的相关凭证,包括商品的订单页面、商品宣传图片、聊天记录、商品的收货凭证、物流记录等信息,及时向卖家或网购平台反映,或者直接向卖家或网购平台所在地的有关部门投诉举报。

网友: 电梯应急情况
访谈嘉宾:

网友您好:电梯如果出现突然停止停电等应急情况,请注意以下几点:1.被困在电梯里了千万不要慌张,可以通过按警铃或拨打96333报警电话来求救。2.如果手机没有信号,应急电话也打不出去的时候可以拍门敲打。3.千万不要自行扒门自救。

网友: 电梯突然往下掉是什么原因
访谈嘉宾:

网友您好!电梯运行中发生故障后,如果控制系统突然检测到有异常信号发生,电梯将会自动发出立即停止运行的指令,电梯接到停梯指令后,在即将要紧急停止的短暂过程中,势必造成电梯运行速度或加减速度发生变化,同时不会到达目的停靠层站。电梯运行速度或加减速度发生变化,就会让轿厢内的乘客产生一种身体上的失重感,给乘客一种电梯“溜梯”的感觉。

网友: 小区电梯关人出问题
访谈嘉宾:

网友您好!电梯出现故障问题原因是多方面的,归纳起来,主要有:电梯自身质量不够稳定,电梯维修保养不及时,电梯运行环境出现变化,人员使用操作不当等等。根据国家有关规定,对在用电梯的检验是一年一次,电梯的年检只是对电梯当时的安全性能和运行状态符合国家标准要求的验证。要保障电梯的安全运行关键还要靠电梯的日常管理和定期维护保养。对此,我们一方面要对年检发现的问题督促主体责任单位进行及时整改,另一方面要加强对电梯管理单位和维保单位的监督检查,确保电梯的安全运行。

网友: 电梯停了首先干什么?
访谈嘉宾:

网友您好!遇到这种情况,请注意以下几点:1.被困在电梯里了千万不要慌张,可以通过按警铃或拨打96333报警电话来求救。2.如果手机没有信号,应急电话也打不出去的时候可以拍门敲打。3.千万不要自行扒门自救。

网友: 电梯问题
访谈嘉宾:

网友您好!电梯需每半个月进行一次维护保养。

网友: 消费者维权的权威渠道
访谈嘉宾:

网友您好!《消费者权益保护法》规定,消费者和经营者发生消费者权益争议的,可以通过下列途径解决:(一)与经营者协商和解;(二)请求消费者协会或者依法成立的其他调解组织调解;(三)向有关行政部门投诉;(四)根据与经营者达成的仲裁协议提请仲裁机构仲裁;(五)向人民法院提起诉讼。为了方便群众维权,市政府整合各部门投诉电话,统一由12345受理转办。同时,还可以通过网络或者微信登录全国12315平台进行投诉。

网友: 通过携程预约酒店,却遭酒店侵权,应找谁维权
访谈嘉宾:

网友您好!根据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》规定,对电子商务平台经营者以及通过自建网站、其他网络服务销售商品或者提供服务的电子商务经营者的投诉,由其住所地县级市场监督管理部门处理。对平台内经营者的投诉,由其实际经营地或者平台经营者住所地县级市场监督管理部门处理。

网友: KTV酒店等不允许自带酒水问题
访谈嘉宾:

网友您好!“禁止自带酒水”属于经营者单方制定的格式条款。根据《合同法》及《消费者权益保护法》等法律规定,经营者不得以格式条款、通知、声明、店堂告示等方式,作出排除或者限制消费者权利、减轻或者免除经营者责任、加重消费者责任等对消费者不公平、不合理的规定,不得利用格式条款并借助技术手段强制交易。格式条款、通知、声明、店堂告示等含有前款所列内容的,其内容无效。

网友: 强制性消费 怎么办?
访谈嘉宾:

网友您好!《消费者权益保护法》规定,消费者在购买商品或者接受服务时,有权获得质量保障、价格合理、计量正确等公平交易条件,有权拒绝经营者的强制交易行为。遇到这种情况,消费者要明确拒绝,如消费者权益受到侵害,可拨打12315,12345向市场监管部门投诉。

网友: 折扣商品不退不换?
访谈嘉宾:

感谢您对消费维权工作的支持。促销、打折的商品出现质量问题不予退货是没有法律依据的。《消费者权益保护法》第23条:“经营者应当保证在正常使用商品或者接受服务的情况下其提供的商品或者服务应当具有的质量、性能、用途和有效期限;但消费者在购买该商品或者接受该服务前已经知道其存在瑕疵,且存在该瑕疵不违反法律强制性规定的除外。”《零售商促销行为管理办法》第18条明确规定了零售商不得以促销为由拒绝退换货或者为消费者退货设置障碍。

促销、打折商品也应当保证质量,出现质量问题应依法退货等处理。即使是瑕疵产品也必须在事先告知消费者且不违背强制性规定的前提下,经营者才能不因该瑕疵而免除相应的责任。

已结束
访谈嘉宾
访谈嘉宾相关业务处室
浏览306580 点赞26

3·15“国际消费者权益日”,青岛市市场监督管理局、青岛市消费者权益保护委员会联合举办大型网络在线消费咨询及投诉专题活动。

访谈时间

2020-03-13 14:00 - 16:00

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录