• 全部
  •  已回复(99)
  •  未回复(31)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新
网友: 星级农贸市场的评选问题
访谈嘉宾:

这位网友您好:感谢您对星级农贸市场创建活动的关心支持!您提出的星级农贸市场市场人气的因素非常好,修订2020年青岛市星级农贸市场测评标准,我们将充分考虑市场人气因素纳入创建标注。欢迎您和我们业务处室直接联系交流。再次感谢您对星级农贸市场创建活动的关心支持!

青岛市市场监管局农贸市场管理处联系人:纪乐尚 联系电话:85730800 18561897652

网友: 请问遇到流氓条款,如何处理。
访谈嘉宾:

网友你好!根据《合同违法行为监督处理办法》规定,经营者与消费者采用格式条款订立合同的,经营者不得在格式条款中免除自己的责任,加重消费者责任,排除消费者权利。如遇到以上问题,根据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》规定,对电子商务平台经营者以及通过自建网站、其他网络服务销售商品或者提供服务的电子商务经营者的投诉,由其住所地县级市场监督管理部门处理。对平台内经营者的投诉,由其实际经营地或者平台经营者住所地县级市场监督管理部门处理。

网友: 餐饮问题
访谈嘉宾:

感谢您对餐饮安全的关注。目前我市仅有少量的餐饮业复工复产,市市场监管局对复工复产的餐饮业食品安全进行不定期巡查,对风险较低、量化分级等级高的餐饮业除正常巡查外实行“无事不扰”。通常量化分级分为优秀、良好和一般三个等级,评定为优秀的餐饮单位一般一年不少于1次,评定为良好的单位一年不少于2次,评定为一般的单位一年至少3次,并视投诉举报、监督抽检等情况,可加大抽查频次。

网友: 药品问题
访谈嘉宾:

网友您好。

市场监管方面的问题可拨打12345或12315热线电话进行咨询或投诉举报,还可以通过网络或者微信登录全国12315平台进行投诉。

网友: 生熟食品加工几号能开放?
访谈嘉宾:

感谢您对食品加工的关注。根据新冠肺炎疫情防控需要,我市对部分生冷食品暂停现场制售。3月初,已经有条件放开了部分暂停制售的品种。目前,冷荤类(如凉拌海鲜、凉拌肉类)仍暂停现场制售。我们将按照疫情防控的进一步发展情况,适时全面放开。

网友: 现在还能在外面就餐么?
访谈嘉宾:

感谢您对餐饮安全的关注。疫情防控期间,限制饭店聚餐,控制堂食。随着疫情防控等级下降,越来越多的餐饮业复工复产。只要餐饮店落实疫情防控和食品安全主体责任,保持间距,实行分餐制,顾客遵守进门测温、信息登记,除用餐外全程佩戴口罩,食毕离店等,总体是安全的。

网友: 朋友圈微商出现问题如何处理?
访谈嘉宾:

网友您好。感谢您对市场监管工作的关心关注。

通过朋友圈微商引发的消费纠纷面临主体确认难、举证难的困境,对此,我们建议消费者在微商购物前尽量要求卖家提供身份证照片及微信支付实名认证中心显示的信息截屏,以确定卖家的真实身份。与微信卖家沟通时尽量通过文字约定交易细节,并截图保存证据。

网友: 年前买的吃饭优惠券咋办
访谈嘉宾:

网友您好!无论是疫情本身还是应对疫情而采取的管控措施显然都是“不可预见”的,由此给市场主体造成的影响都是“不可避免且不可克服的”。从这一角度出发,本次新型冠状肺炎疫情完全符合《合同法》规定的“不可抗力”。因此,就附期限优惠券而言,因新冠肺炎疫情的影响,消费者如果在一定期限内无法接受商品或服务,可适用不可抗力条款。由不可抗力导致的后果,如双方有特别约定的,从其约定,如双方未有特别约定的,应当由双方按照公平原则予以分担。

网友: 餐饮问题
访谈嘉宾:

感谢您对疫情防控期间餐饮业的关注。市场监管部门负责餐饮业食品安全监管工作。疫情发生以来,我市市场监管部门一直按着市委市政府部署要求,配合地方政府和餐饮行业主管部门加强餐饮业疫情防控及食品安全监管、规范和帮扶。一方面,促进餐饮业复工复产,转型升级。另一方面,加强食品安全隐患的排查,特别是防控食材过期变质等影响消费者健康的食品安全风险。还加强了网络订餐的监管,推进“无接触”取餐,加强送餐骑手和配送箱的消杀监督。下一步,结合餐饮业进一步复工复产,继续加强监督与服务,确保岛城食品安全。

网友: 购买的蓝港海参卡不让用
访谈嘉宾:

网友您好!您提供的照片显示,该卡的最终解释权涉嫌霸王条款,建议向属地市场监管部门投诉或举报。

耀华: 牙科收费不透明,乱收费。
访谈嘉宾:

网友您好。

按照有关规定,医疗机构应当公示收费标准,并按照公示的标准收取相关费用。感谢您对价格监管工作的关心,我局将加大对医疗机构价格行为的监管力度,切实维护患者合法权益。

网友: 产品介绍与实际不符怎么办?
访谈嘉宾:

尊敬的网友您好,感谢您对市场监管工作的关注和支持。针对您提问的房屋质量问题,您可向开发商或向建设行政主管部门投诉。

网友: 疫情期间农贸市场物品安全质量怎么保证
访谈嘉宾:

这位网友您好:感谢您对农贸市场管理工作的关心支持!疫情防控以来首先保障农贸市场疫情防控安全,农贸市场严格落实五个“必须”:必须禁止活禽交易、宰杀行为;必须对市场全面消毒消杀;必须对入场经营者、消费者进行体温测量;必须每日休市后对市场进行全面卫生保洁;必须在市场入口设立查验点,按标准落实测体温、戴口罩、入市扫码登记或手工登记等查验工作,不符合标准的人员不得进入市场。同时,严格落实商品质量安全管理制度,保障商品质量安全。再次感谢您对农贸市场管理工作的关心支持!

网友: 餐厅吃拉肚子了
访谈嘉宾:

感谢您对食品安全的关注。在餐厅用餐疑似出现食源性疾病,首先应当保存消费证据(如小票、发票、网上支付页面等),并立即向市场监管部门反映,到医院就医并保存病历等证明,接受流行病学调查判断。私下协调,没有诊断证明等,是无法确定病因与用餐间的直接关系,对维权不利。

网友: 投诉结果在哪公布?
访谈嘉宾:

网友您好!消费投诉是民事纠纷,办理结果只反馈投诉人。

网友: 领导您好,下一步青岛要限制活禽交易了吗?
访谈嘉宾:

这位网友您好:感谢您对市场监管工作的关心支持!是的,青岛要限制活禽交易了,市市场监管局起草的《青岛市限制活禽交易管理办法》,正在向社会征求意见,近期将颁布执行。再次感谢您对市场监管工作的关心支持!

网友: 口罩价格问题
访谈嘉宾:

网友您好。

目前,市场上的口罩价格实行市场调节价,由经营者自主定价。如果您在1月19日之前购买的产品,则不涉及疫情防控期间的哄抬价格问题。如果在1月20日后购买,则需要根据具体情况确定经营者是否存在哄抬价格行为。

网友: 现在吃饭的地方都不让堂食,什么时候可以在店吃饭啊?
访谈嘉宾:

感谢您对疫情期间餐饮安全的关注。为了防控疫情传播,在较为封闭的餐饮店内限制聚餐,控制堂食。随着疫情响应等级和区域风险下降,越来越多的餐饮业在复工复产,我市餐饮行业主管部门正在制定相关要求。原则上按照疫情防控有关规定,顾客进店测温、登记,并保持一定的距离,避免面对面用餐,除用餐外全程佩戴口罩,餐毕立即离店,且店内控制同时用餐人数的情况下,可以在店内堂食。同时,餐饮经营者应当确保食材新鲜,加工过程规范,烧熟煮透,食品安全。

网友: 海鲜农贸市场
访谈嘉宾:

这位网友您好:感谢您对农贸市场管理工作的关心支持!疫情防控以来农贸市场严格落实五个“必须”:必须禁止活禽交易、宰杀行为;必须对市场全面消毒消杀;必须对入场经营者、消费者进行体温测量;必须每日休市后对市场进行全面卫生保洁;必须在市场入口设立查验点,按标准落实测体温、戴口罩、入市扫码登记或手工登记等查验工作,不符合标准的人员不得进入市场。疫情防控期间严格落实食品安全各项管理制度。目前看去农贸市场是安全的,严格落实食品卫生制度,去农贸市场时要配合落实戴口罩、测体温、扫码登记等疫情防控措施,祝您购物愉快!再次感谢您对农贸市场管理工作的关心支持!

网友: 购买到假冒伪劣产品应该如何投诉
访谈嘉宾:

网友您好!消费者可以向商家所在地的市场监管部门投诉,也可以拨打当地12315或者12345热线电话投诉,还可以通过网络或者微信登录全国12315平台进行投诉。

网友: 很多健身房因为疫情关门跑了怎么办?
访谈嘉宾:

网友您好!根据《山东省消费者权益保护条例》规定,经营者以预收款方式提供商品或者服务,应当与消费者明确约定商品或者服务的数量和质量、价款或者费用、履行期限和方式、安全注意事项和风险警示、售后服务、民事责任等内容。我们呼吁广大消费者要主动与经营者签订书面协议,作为维护自身权益的依据。

网友: 药品过期问题
访谈嘉宾:

首先,非常感谢市民朋友对我们药品监管工作的关心和支持。通常药品在有效期前3个月,医疗机构或药店会将近效期药品更换为效期长的。如果购买时发现药品近效期,可要求卖方更换为效期长的。如果已过期,可以联系政务服务电话12345投诉举报。

网友: 疫情结束以后物价问题
访谈嘉宾:

网友您好。

您反映的属于价格政策方面的问题,建议您向发展改革部门咨询。

网友: 投诉渠道都有哪些
访谈嘉宾:

网友您好!根据《消费者权益保护法》第三十九条规定,消费者和经营者发生消费者权益争议的,可以通过下列五种途径解决:(一)与经营者协商和解;(二)请求消费者协会或者依法成立的其他调解组织调解;(三)向有关行政部门投诉;(四)根据与经营者达成的仲裁协议提请仲裁机构仲裁;(五)向人民法院提起诉讼。消费者可以网络或者微信登录全国12315平台进行投诉。

网友: 菜市场如何监测蔬菜农药残留?
访谈嘉宾:

你好,为加强蔬菜等食品安全管理,保障饮食消费安全,我市在批发市场、农贸市场环节实施快速检测制度,在市场设置检测室,对入场销售的食用农产品进行抽检,在抽查中按照每车必检、每品种必检、重点品种必检的方式抽样,抽检合的才允许入市销售,抽检的不合格的进行协议销毁。各市场每日抽检结果都要进行现场公示,方便消费者查询。同时,市场监管部门定期组织对市场进行监督抽检,依托有资质的检测机构进行法定检测,对检测不合格的依法查处。

网友: 饭店如果用转基因油怎么办
访谈嘉宾:

感谢您对餐饮食品安全的关注。目前,国家没有禁止使用转基因食品,国家有关部门也在制定相关目录。青岛市市场监管局和教育局等部门要求中小学和托幼机构的食堂不要使用存在争议的食品,也倡导餐饮店使用的转基因食品进行公示,给消费者选择权、知情权。

网友: 微商是否在管辖范围内
访谈嘉宾:

网友您好。感谢您对市场监管工作的关心关注。

通过微信、微博等社交平台销售商品或提供服务受《电子商务法》调整规制。

网友: 过期药成危险品 扔不得该怎么办市民该如何处理过期药?
访谈嘉宾:

首先,非常感谢市民朋友对药品监管工作的关心和支持。去年,我市在医保城、同方、海王星辰、山海慧等药品连锁企业的门店共设置了约1500个家庭过期药品回收点。市民朋友可以在青岛市市场监管局网站上查询过期药品回收点,将过期药品投放到就近的药店。

网友: 现在去农贸市场安全吗?
访谈嘉宾:

这位网友您好:感谢您对农贸市场管理工作的关心支持!疫情防控以来农贸市场严格落实五个“必须”:必须禁止活禽交易、宰杀行为;必须对市场全面消毒消杀;必须对入场经营者、消费者进行体温测量;必须每日休市后对市场进行全面卫生保洁;必须在市场入口设立查验点,按标准落实测体温、戴口罩、入市扫码登记或手工登记等查验工作,不符合标准的人员不得进入市场。目前看去农贸市场是安全的,去农贸市场时要配合落实戴口罩、测体温、扫码登记等疫情防控措施,祝您购物愉快!再次感谢您对农贸市场管理工作的关心支持!

网友: 外卖问题
访谈嘉宾:

感谢您对网络外卖食品安全的关注。您反映的做法是我们近年来一直推广的一种保护消费者食品安全的做法,我们称之为“食安封签”,一类是美团、饿了么平台自己的,还有一类餐饮店自行设计的,都是一次性的。如果消费者发现一次性食安封签破损,可以拒收外卖食品。再次感谢您对这一做法的认可。

一答结束
访谈嘉宾
访谈嘉宾相关业务处室
浏览304716 点赞26

3·15“国际消费者权益日”,青岛市市场监督管理局、青岛市消费者权益保护委员会联合举办大型网络在线消费咨询及投诉专题活动。

访谈时间

2020-03-13 14:00 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录