• 全部
  •  已回复(842)
  •  未回复(23)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

陈勇

主持人好,各位网友大家好!非常高兴再次来到“民生在线”栏目,就大家关心的问题进行交流。住房和城乡建设工作点多面广,与百姓生活息息相关,真诚期望能够听到来自大家的声音,以更好的改进我们的工作。

突如其来的新冠肺炎疫情,对经济社会生活的各个方面都产生了重大影响和改变,我们也对住房和城乡建设各项工作开展了很多思考和变革。在疫情防控常态化的背景下,市住房 ... 查看全部

主持人好,各位网友大家好!非常高兴再次来到“民生在线”栏目,就大家关心的问题进行交流。住房和城乡建设工作点多面广,与百姓生活息息相关,真诚期望能够听到来自大家的声音,以更好的改进我们的工作。

突如其来的新冠肺炎疫情,对经济社会生活的各个方面都产生了重大影响和改变,我们也对住房和城乡建设各项工作开展了很多思考和变革。在疫情防控常态化的背景下,市住房城乡建设局今年将坚持疫情防控和经济发展两手抓、两手硬,一方面跟踪落实我们出台的如延期缴纳配套费、调整预售条件等惠企政策措施的落地,全力推进重大城建基础设施和重点民生工程建设,千方百计解决行业发展难题,助推企业、项目安全有序复工达产,有效应对疫情对住建经济的冲击和影响,坚决把疫情耽误的时间夺回来,尽一切可能完成全年经济社会发展目标任务;另一方面,我们将围绕更好保障民生,统筹抓好住房保障、城乡建设等各方面工作。这其中,如何让老百姓住有宜居,是我们投入精力最多的领域。今年,我们将以城镇老旧小区改造国家级试点为契机,强化人才、城市困难群众等不同群体住房保障,满足群众多样化居住需求,持续改善市民居住条件,让老百姓住有更舒心、更方便、更温馨。这些工作的开展,离不开广大市民的理解和支持,我们也非常愿意借助“民生在线”这个平台,倾听民声、汇聚民智,提升和改进我们的工作,希望大家多提宝贵的意见和建议。

2020-04-28 14:30
网友: 李沧区康太源尚誉小区业委会不发挥作用,应该担当的职责不担当,不担当不说,而且还袒护勾结小区宏福康宇物业! 李沧区物业办,李村街道办事处多次包庇该业委会!以及宏福康宇物业!应该受到问责处理!
陈勇:

答复:网民朋友,您好!感谢您对住房和城乡建设工作的关心。根据物业管理法规规定,街道办事处负责组织、指导本辖区业主大会成立和业主委员会换届工作,监督业主大会和业主委员会依法履行职责,调解处理物业管理纠纷。社区居民委员会负责指导、监督业主大会、业主委员会依法开展业主自治管理,协助街道办事处开展社区管理、社区服务中与物业管理有关的工作。关于康太源尚誉小区业委会等相关问题,我们已督促李沧区物业管理部门及时对接李村街道办事处,调查落实业主所反映的业委会及物业公司相关问题,及时整改问题,优化小区环境。您也可以直接联系李村街道办事处反映相关情况。欢迎您继续关注住建工作。

网友: 请问陈局长,环湾路瑞昌路立交桥拓宽工程什么时候开工?
陈勇:

网民朋友,您好!感谢您对住房和城乡建设工作的关心。您所反映的瑞昌路打通已完成施工单位招标工作,下一步需办理完征地手续后,办理施工许可证。目前市北区滨海新区管委会办公室正在协调征地事宜,待征地工作结束后,可确定道路打通时间,建议向市北区滨海新区管委会办公室咨询,电话83893277。欢迎您继续关注住建工作。

wx_红萱姐i4rF: 交房不到3年的小区,没有封闭
陈勇:

网民朋友,您好!感谢您对住房和城乡建设工作的关心。关于湖山美地三期小区物业服务问题,我们已督促李沧区物业管理部门会同虎山路街道办事处现场督导落实,督促物业公司按照物业服务合同要求提供质价相符的服务,加强对相关设施设备的维保工作,保障小区居民的生活安全。欢迎您继续关注住建工作。

网友: 市南区常州路11#外墙保温已经列入今年安排。多就能开工啊?请加快推动,不要拖到年底
陈勇:

网友您好!感谢您对城市建设工作的关注和支持。经了解市南区城市管理局得知,今年市南区的节能保暖改造工程大部分结合老旧小区综合改造,老旧小区综合改造大概在8月份开始,具体改造时间您可咨询市南区城市管理局,联系电话:88729206。市住房和城乡建设局再次感谢您的参与!

崂山女匪要从良: 崂山区北宅街道整村村改费用高昂,导致拆迁艰难,住建局可以履行监督吗?
陈勇:

网民朋友,您好!感谢您对市住建局工作的关注和支持。经与崂山区相关部门对接,洪园社区位于北宅创智谷片区规划范围内,目前正在进行盈亏平衡分析、房屋面积梳理、安置房屋户型征求意见等工作,村改工作正在有序推进中。正式启动搬迁时,将按照崂山区统一补偿政策给予安置补偿。欢迎您继续关注住建工作。

网友: 市北区中央商务区的镇海路海州路建成通车六年了没有路灯,非常不安全⚠️希望尽快安装路灯
陈勇:

网民朋友,您好!感谢您对住房和城乡建设工作的关心。关于市内区中央商务区的镇海路海州路建成通车六年了没有路灯问题,根据有关建设规定:关于新建、改建城市照明项目根据《中华人民共和国住房和城乡建设部令》(第4号文)第二章第十二条之规定:与城市道路、住宅区及重要建(构)筑物配套的城市照明设施,应当按照城市照明规划建设,与主体工程同步设计、施工、验收和使用。经了解市北区建设主管部门该路段均由市北区中央商务区负责开发建设,建议转办建设单位落实。联系人:张胜军,13706481517.欢迎您继续关注住建工作。

手机用户11468052: 裕龙檀顶山小区东雍物业三年来侵占业主公共收益,只收物业费不服务,请陈局长为老百姓作主!
陈勇:

答复:网民朋友,您好!感谢您对住房和城乡建设工作的关心。您反映的裕龙檀顶山小区物业企业恐吓辱骂业主及业委会成员问题,市北区城管局将会同海伦路街道办事处现场督导落实,并向公安机关报送。欢迎您继续关注住建工作。

昆仑玉: 请问南昌路120号规划
陈勇:

网民朋友,您好!感谢您对住房和城乡建设工作的关心。经向市北区有关部门落实,南昌路120号目前无征收计划。欢迎您继续关注住建工作。

wx_红萱姐i4rF: 湖三美地三期 物业管理混乱 监控安保不到位
陈勇:

答复:网民朋友,您好!感谢您对住房和城乡建设工作的关心。关于湖山美地三期小区物业服务问题,我们已督促李沧区物业管理部门会同虎山路街道办事处现场督导落实,督导物业公司加强物业服务工作,整改物业服务问题,为业主创造良好的生活环境。欢迎您继续关注住建工作。

网友: 陈市长你好!请问李沧区枣园路什么时候拆迁,谢谢
陈勇:

网民朋友,您好!感谢您对市住建局工作的关注和支持。经与李沧区对接,枣园路62号已列入棚改计划,区政府将对已列计划棚改项目分批实施改造。枣园路其它房屋均暂无改造计划。欢迎您继续关注住建工作。

网友: 国信体育场原来的依浪水世界
陈勇:

网民朋友,您好!感谢您对住房和城乡建设工作的关心。

您的问题不属于市住建局职能范围,建议向国信集团咨询。电话:8389-3956。

网友: 李沧区银海综合大厦拆迁吗?
陈勇:

网民朋友,您好!感谢您对住房和城乡建设工作的关心。经了解李沧区房屋征收部门,李沧区银海综合大厦、山景小区目前暂无征收计划,具体情况可以向李沧区房屋征收部门咨询,咨询电话:87639599,欢迎您继续关注住建工作。

网友: 请尽快出台限价商品房取得完全产权的政策
陈勇:

网友朋友您好,感谢您对市住房和城乡建设工作的关心。根据国家相关政策规定,我市正在研究经济适用住房取得完全产权的相关政策,但对限价商品住房取得完全产权目前缺乏上级相关政策依据。对您提出的意见建议,我们也将纳入下一步政策研究的相关程序进行研究。欢迎您继续关注住建工作。

网友: 高新区华贯路和宝源路之间的分之路名(北科建开发的楼盘幼儿园本门的路没有路名)没有?请问能否配合民政部门命名?
陈勇:

网友您好!感谢您对城市建设工作的关注和支持。根据《青岛市地名管理条例》,由民政部门组织对无名道路进行命名,我局将积极做好配合,市民政局咨询电话:85795521。欢迎您继续关注住建工作。

网友: 龙口路上人称“鬼宅”的36号别墅 ,闲置多年,建议可协调部队以改造为纪念馆,政府有什么打算呢?
陈勇:

网民朋友,您好!感谢您对住房和城乡建设工作的关心。您所咨询的问题非我局职能,建议您与市民政局双拥办联系(电话:82106199),欢迎您继续关注住建工作。

网友: 感谢新出台的关于经适房转为普通商品房的政策,望尽快确定实施。
陈勇:

网友朋友您好,感谢您对市住房和城乡建设工作的关心。按照国家及我市经济适用住房相关规定,经济适用住房需满足一定年限后方可上市交易,交易时应按照届时同地段普通商品住房与经济适用住房差价的一定比例向政府交纳土地收益等价款。为尽快建立我市经济适用住房通过非上市交易渠道取得完全产权政策,我局起草了《经济适用住房取得完全产权的实施意见(征求意见稿)》,正在我局官方网站公开征求意见,征求意见结束后,我们将对市民的建议意见进行汇总研究,对实施意见进一步修改完善。欢迎您继续关注住建工作。

网友: 青岛市三十三中旧址改造
陈勇:

网民朋友,您好!感谢您对住房和城乡建设工作的关心。您所咨询的问题非我局职能,建议您与市教育局联系咨询(电话:81703693),欢迎您继续关注住建工作。

QD大叔666666: 陈局长你好:青岛延安一路以西,筒子楼哪时候拆迁?谢谢。
陈勇:

网民朋友,您好!感谢您对住房和城乡建设工作的关心。经向市北区有关部门落实,您反映的延安一路以西周边棚改房屋无拆迁计划,后期将结合周边控规统一部署下步利用计划。欢迎您继续关注住建工作。

网友: 十五大街筒子楼的拆迁问题
陈勇:

网民朋友,您好!感谢您对住房和城乡建设工作的关心。经向市北区有关部门落实,您反映的十五大街周边棚改房屋无拆迁计划,后期将结合周边控规统一部署下步利用计划。欢迎您继续关注住建工作。

崂山女匪要从良: 崂山区《施工许可证》办理混乱,导致了办假证类滥用职权职务犯罪,并导致执法混乱
陈勇:

网民朋友,您好!感谢您对住房和城乡建设工作的关心。您所反映的问题,不在我局职能范围,建议向崂山区城市管理局咨询或反映,电话0532-88036591。欢迎您继续关注住建工作,谢谢。

网友: 金沙路盈秀花园小区管理混乱
陈勇:

网民朋友,您好!感谢您对住房和城乡建设工作的关心。您反映的盈秀花园小区物业车位管理混乱地上公共地下人防皆可销售问题,市北区水清沟街道办事处与辖区城管执法部门已介入调查,正要求建设单位提供小区车位相关权属证明。小区.乱停乱放.楼道消防通道杂物堆放严重问题,市北区城管局与水清沟街道办事处已现场要求物业企业按照《物业服务合同》约定做好相关服务,对小区存在的问题及时进行整改,对业主违规行为及时劝阻、制止并上报相关执法部门。欢迎您继续关注住建工作。

网友: 请问河南路22-24号能否加装电梯?希望居委会能帮助协调实施!
陈勇:

网民朋友,您好!感谢您对住房和城乡建设工作的关心。

关于能否加装电梯问题,取决于两个先决条件,一是居民是否达成一致意见,二是需要通过具体现场踏勘,了解建筑结构、外部环境等内否满足加装条件。根据您留言提供的信息,你所咨询的目标位置处于市南区行政区域内。因此,建议您在居民基本达成共识后,咨询市南区牵头部门市南区城建局人防管理科(联系电话:88729565),组织现场踏勘。关于居委会能帮助协调实施的问题,我局已在文件中明确要求发挥基层组织协商议事作用,相关街道办事处、居委会、业委会要积极搭建平台,促成共识达成。因此,您可以向所在的居委会、街道申请帮助,进行意见调解。

网友: 辽阳西路184号余下的4座楼啥时候拆迁?居民急切盼望
陈勇:

网民朋友,您好!感谢您对住房和城乡建设工作的关心。经了解市北区房屋征收部门,辽阳西路福州路快速路工程房屋征收工作已完成,目前已完成辽阳西路184号1号楼、5号楼拆除工作,其余楼座暂无征收计划,具体情况可以向市北区房屋征收部门咨询,咨询电话:66952778,“欢迎您继续关注住建工作。

网友: 多次向12345举报反映李沧区物业办主任王**的问题以及青岛市物业办存在的问题,康太源尚誉小区宏福康宇纵容恶邻在公共区域等处制造异味导致无法入住!
陈勇:

答复:网民朋友,您好!感谢您对住房和城乡建设工作的关心。对于您反映的物业服务问题,我们已督促李沧区物业管理部门督导物业企业按照物业服务合同约定履行服务,整改问题。欢迎您继续关注住建工作。

网友: 华中南路红岛路段,建议采用高架方式
陈勇:

网民朋友,您好!感谢您对住房和城乡建设工作的关心。华中路属于公路,由市交通运输局负责,咨询电话:88018905。市住房和城乡建设局再次感谢您的参与!

网友: 桓竹苑小区不办房产证
陈勇:

网民朋友,您好!感谢您对住房和城乡建设工作的关心。经落实,此前已有市民就桓竹苑小区办证问题向我局反映,我局已约谈开发企业,进行积极协调,开发企业现尚未反馈书面情况说明,我局将积极跟进落实反馈情况,您可拨打82661858了解相关情况。因房屋办证需买卖双方共同向不动产登记机构申请,您也可依商品房买卖合同约定与开发企业协商或通过司法诉讼解决。

网友: 市南区广西路游泳馆以前对外开放,口碑不错,但现在已经停了三年了,怎么协调部队改造下,服务人民群众?
陈勇:

您好!感谢您对住房和城乡建设工作的关心。您所咨询的问题非我局职能,建议您与市民政局双拥办联系(电话:82106199)。欢迎您继续关注住建工作。

网友: 青岛地铁二号线东延线何时开工建设?
陈勇:

网民朋友,您好!感谢您对住房和城乡建设工作的关心。本市地铁规划建设由市地铁办统一组织实施。详细情况可向市地铁办咨询,电话:55770000。欢迎您继续关注住建工作,谢谢。

wxwap_928927: 局长好,李沧区河南庄小区有拆迁计划吗?谢谢
陈勇:

网民朋友,您好!感谢您对住房和城乡建设工作的关心。经对接李沧区了解,河南庄小区暂无改造计划。欢迎您继续关注住建工作。

网友: 老旧小区加装电梯什么时候能打通最后一公里,街道推进呢
陈勇:

网民朋友,您好!感谢您对住房和城乡建设工作的关心。

既有住宅加装电梯工作非政府主导的普惠政策,而是在居民自愿协商一致的基础上,向有关部门提出申请。政府制定相关政策,对办理流程进行指导,对项目进行补助。同时,为方便居民协商,我局在相关文件中提出明确要求,街道办事处、居委会、业委会要积极搭建平台,促成共识达成。当您需要街道帮助协商时,可以积极向街道反映情况,借助街道、居委会等基层组织力量,多方努力推进意见统一。

一答结束
陈勇
陈勇局长
浏览74613 点赞166

本期节目特别邀请青岛市住房和城乡建设局党组书记、局长陈勇做客民生在线直播室,围绕“老旧小区改造提升”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2020-04-28 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录