• 全部
  •  已回复(33)
  •  未回复(448)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

赵思嵩

主持人好!各位市民朋友,大家好!

首先感谢青岛新闻网“民生在线”,为我们搭建与市民交流互动的平台。在此,请允许我代表青岛公交集团16000名干部职工,向长期以来关心和支持公交事业发展的社会各界表示衷心的感谢!

近年来,在市委、市政府领导下,在市交通运输局、市国资委、市财政局等部门的大力支持下,青岛公交集团坚持“尊重每一位乘客、关爱每一 ... 查看全部

主持人好!各位市民朋友,大家好!

首先感谢青岛新闻网“民生在线”,为我们搭建与市民交流互动的平台。在此,请允许我代表青岛公交集团16000名干部职工,向长期以来关心和支持公交事业发展的社会各界表示衷心的感谢!

近年来,在市委、市政府领导下,在市交通运输局、市国资委、市财政局等部门的大力支持下,青岛公交集团坚持“尊重每一位乘客、关爱每一位员工”的企业核心价值理念,坚持以服务乘客出行为中心,不断强化企业创新力、核心力、服务力和软实力,取得了显著成效,城市公交保障能力得到进一步提高,为广大乘客提供了安全便捷优质的出行服务。

今天,希望通过“民生在线”平台,使我们能更加广泛地了解到广大市民朋友对公共交通的新要求、新期待,以便更好地改进我们的服务工作。

欢迎大家就公交服务工作提出宝贵意见和建议。谢谢!

2020-05-26 14:30
天眼传奇: 关于欢乐滨海城公交车不方便
赵思嵩:

网友,您好!感谢您对青岛公交集团的关注与支持! 公交集团一直关注此区域的出行问题,多次到现场实地调研,先后对16路线优化调整三次。但目前受规划公交场站无法落地的制约,暂时无法对此区域增加公交线路。下一步将根据欢乐滨海城区域内公交场站建设情况、道路通行能力等积极协助推进此区域的线网优化,方便市民出行。谢谢。

手机用户11513744: 建议公交车上面配备安全员
赵思嵩:

网友,您好!目前市行业主管部门在青岛公交集团所属11条公交线路上配备了178名乘务管理员,主要是配合司乘人员做好车内安全、应急、服务等工作。感谢您对公交集团的关注和支持。

アソ坊: 公交车英语报站不规范
赵思嵩:

网友您好,公交集团目前站名翻译是按照《青岛市公共标识英文译法通则》执行的,谢谢您的建议!

网友: 7路公交车故意开慢车吃红灯
赵思嵩:

网友,您好!感谢您对公交集团的关注和支持。车辆运行安全始终是我们常抓不懈的重点工作。我们将继续加大对驾驶员的教育培训和检查考核力度,提高安全运行水平。谢谢!

网友: 建议开通铛铛车至小珠山、大珠山、唐岛湾
赵思嵩:

网友您好,感谢您对复古铛铛车的关注,公交集团将根据您的建议进行调研,待条件成熟适时开通。谢谢!

网友: 汉川路柞水路公交车开通问题
赵思嵩:

网友,您好!感谢您对青岛公交集团的关注与支持!将根据汉川路周边公交停车场站的规划建设情况,结合公交线网布局及客流出行特点,适时优化或新增公交线路,方便市民出行。谢谢!

网友: 科学采购电子线路牌,方便乘客,提高企业形象
赵思嵩:

网友您好,在新车更新中,我们将配置更加先进的显示设备,改善显示状况,更好方便乘客,提高服务质量。感谢您的支持!

网友: 滴滴巴士启动D3蔚蓝群岛-辛家庄线路
赵思嵩:

网友您好,为满足白沙湾片区市民出行需求,公交集团于2017年12月 11日开通了D3线路,根据运营情况分析,于2019年11月15日暂停该线路运营。网友可关注“青岛公交定制出行”微信公众号平台,并提出出行需求,我们将根据您的建议进行调研,待条件成熟适时恢复该线路运营。

网友: 希望9路和375路绕行未来城
赵思嵩:

网友,您好!感谢您对青岛公交集团的关注与支持!万科未来城区域的出行需求是我们关注的重点区域之一。经多次调研,为满足万科未来城、春江郦城区域的市民出行,公交集团于2019年12月5日将12路线局部优化调整至此区域。结合周边客流的变化,为进一步方便此区域居民出行,又于2020年4月15日将366路、375路延伸至镇平一路,更好的满足此区域居民出行需求。下一步将持续关注该区域居民出行需求。谢谢!

网友: 开通新线路或调整线路
赵思嵩:

网友,您好!感谢您对青岛公交集团的关注与支持!我们将根据汉川路周边公交停车场站的落实、建设情况,结合公交线网布局及客流出行特点,适时优化或新增公交线路,方便市民出行。谢谢!

网友: 102路建议砍掉浮山南侧路段
赵思嵩:

网友您好,感谢您对公交集团的关注。公交线路与地铁是互补的关系,满足市民不同的出行需求,如果将102路截断,会对部分原有乘客出行造成不便。谢谢。

网友: 934路公交车站牌设置问题
赵思嵩:

网友您好,候车厅不属于公交集团管辖范围。我们将协调候车厅管理部门,到现场做好调研工作,根据实际情况进行调整,进一步方便市民出行。谢谢。

网友: 青岛普吉新区公交出行不变,线路严重偏少,希望将4、209、222、214、412路环形增加普吉新区站,这样原有站点一个也不减少,不影响原有居民,又能极大方便普吉新区居民群体出行!
赵思嵩:

网友您好,感谢您对公交集团的关注。经现场实地调研,为进一步满足市民出行需求,结合周边线网布局、线路辐射区域,拟将8路线路走向进行优化,既方便此区域居民前往中山路、栈桥、火车站及台东周边区域,又对原有乘客出行影响不大。

同时公交集团将继续关注此区域市民的出行需求及公交线路运行情况,特别是早晚高峰客流高端面,通过智能监控平台、线路站点实地客流动态调研,根据客流流量、流时、流向的变化,对215路、217路线的发车间隔适时合理调整,以更好地满足乘客出行需求。

网友: 燃气公交车的报废更新
赵思嵩:

网友您好!今年该批车辆未列入更新范围。感谢您对青岛公交集团的关心和支持!

网友: 为什么把(台东~钢厂大站车)改成台东~娄山后大站车
赵思嵩:

网友,您好!感谢您对青岛公交集团的关注与支持!原有钢厂已迁离娄山后,为提高乘客乘车信息准确性,根据相关规定,结合市民的意见和建议,确定采用道路坐标和地理实体路名的方式规范公交站名命名。谢谢!

网友: 湖清路(从瑞昌路到金华支路)没有公交车
赵思嵩:

网友您好,感谢您对公交集团的关注。公交集团一直关注此区域居民出行,下一步公交集团将根据湖清路北侧港湾式公交站点在建设情况,适时开辟或调整公交线路,方便此区域居民出行。谢谢。

网友: 382路车高峰期发车间隔大,建议开行区间车
赵思嵩:

网友,您好!感谢您对青岛公交集团的关注与支持!我们将继续关注该线路的客流及运行情况,通过监控平台适时关注道路状况和实际客流情况,通过合理调整高峰时段发车间隔,提高运行效率,进一步满足市民的出行需求。

网友: 建议385路、361路公交车延伸到汉河解决青岛68中师生出行困难
赵思嵩:

网友,您好!感谢您对青岛公交集团的关注与支持!385路和361路都有其特定的行驶线路、站点及服务群体。市民可通过乘坐113路、384路、621路公交线路在合适的站点换乘出行。谢谢。

网友: 118路公交车缩线至棘洪滩
赵思嵩:

网友您好,感谢您对公交集团的关注。待棘洪滩公交规划场地落地后,我们将对118路进行优化调整,进一步方便市民出行。谢谢。

网友: 公交集团2020年人力资源
赵思嵩:

网友您好!公交集团有人力招聘计划时会在青岛人才网及青岛公交集团官网发布公告!感谢您对青岛公交集团的支持!

网友: 305路、325路公交车线路重合
赵思嵩:

网友,您好!感谢您对青岛公交集团的关注与支持!我们正在对305路、325路的线路优化方案进行调研。下一步,我们将根据调研情况,结合道路、客流情况,在条件具备时优化调整305路、325路。谢谢!

网友: 公交智能调度系统建设
赵思嵩:

网友您好,此类情况多是由于线路某些区段道路拥堵造成的,遇到这类情况,调度人员会通过调度系统做好车速提醒,保持均衡的时间间隔,下一步我们将在智能调度系的升级中增加提醒功能,提高调度质量。感谢您对青岛公交集团的支持!

网友: 公交111路站点多乘客拥挤车速慢车次少耗时长,尽快优化,特别是早高峰晚高峰应增加车次,提高运行速度
赵思嵩:

网友,您好!感谢您对青岛公交集团的关注与支持!我们将继续关注该线路的客流及运行情况,通过监控平台适时关注道路状况,合理调整发车间隔,进一步满足市民的出行需求。谢谢。

网友: 公交集团黄色扶手杆掉漆严重
赵思嵩:

网友您好,青岛公交集团所属营运车辆均安装黄色扶手杆,部分车龄在8—10年的车辆乘客扶、握频率较高的扶手部位有时出现掉漆现象,影响了车厢美观和乘车环境,对此我们将加强车辆维护保养和日常检查力度,对类似问题及时整改,确保车辆设施完好有效。感谢您对青岛公共交通事业的关心和支持!

网友: 请问,33路公交车能将总站提到南丰路公交停车厂吗?
赵思嵩:

网友,您好!目前南丰路公交停车场公交车辆停放已饱和,无法将33路总站延伸至南丰路公交停车场。感谢您对青岛公交集团的关注与支持!

a714391088: 24路公交车线路走向优化问题
赵思嵩:

网友您好,感谢您对公交集团的关注。目前,24路暂无调整计划。为了方便晓港名城区域居民出行,公交集团近期将会对214路线调整途经晓港名城,进一步满足居民出行需求。谢谢。

网友: 18路公交车高峰期间半小时一辆
赵思嵩:

网友,您好!感谢您对青岛公交集团的关注与支持! 我们将进一步做好客流调研,并根据实际情况适时调整18路线运力,满足市民的乘车需求。目前,暂无18路调整计划,我们将继续关注此区域线路运行情况,进一步满足乘客出行需求。谢谢。

2430908789: 文昌路及遵义路居民越来越多,公交车太少了,出行很不方便!
赵思嵩:

网友您好。公交集团一直非常关注此区域居民出行,已经对相关公交线路进行规划,待场站配套完善后,将通过优化公交线路,调整运力班次,进一步满足市民出行。谢谢。

网友: 请纠正错误决策
赵思嵩:

网友,您好!为推进企业形象标识系统标准化,公交集团逐步统一公交车体车饰为绿色白底浪花,意为绿色公交,环保布局,又凸显了青岛碧海蓝天的城市特色。为规范使用公交车饰,该车饰已经取得了“营运车辆车身保护”版权证书。 感谢您对青岛公交集团的关注与支持!

网友: 仿古观光公交车,能否多开设几条。
赵思嵩:

网友您好,感谢您对仿古观光车的关注,公交集团将根据您的建议进行调研,待条件成熟适时开通。谢谢!

一答结束
赵思嵩
赵思嵩副总经理
浏览32651 点赞36

本期节目特别邀请青岛公交集团有限责任公司党委副书记、副总经理赵思嵩做客网谈直播室,围绕“提升公交服务品质 营造文明出行环境”主题和网民在线交流,欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2020-05-26 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录