• 全部
  •  已回复(52)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

张建刚

主持人好,各位网友大家好!非常高兴再次来到“民生在线”栏目,就大家关心的问题进行交流。应急管理工作直接关系民生,事关百姓的安全感幸福感,与百姓生活息息相关,真诚期望能够听到来自大家的声音,以更好的改进我们的工作。

在疫情防控常态化的背景下,市应急管理局今年将坚持疫情防控和安全生产两手抓、两不误,严守安全底线,强化服务指导,统筹推进安全应急各项工作 ... 查看全部

主持人好,各位网友大家好!非常高兴再次来到“民生在线”栏目,就大家关心的问题进行交流。应急管理工作直接关系民生,事关百姓的安全感幸福感,与百姓生活息息相关,真诚期望能够听到来自大家的声音,以更好的改进我们的工作。

在疫情防控常态化的背景下,市应急管理局今年将坚持疫情防控和安全生产两手抓、两不误,严守安全底线,强化服务指导,统筹推进安全应急各项工作,坚决打赢疫情防控阻击战。

2020-05-27 14:30
wx_萧光辉M0JV: 黄岛区凭海临风五期燃气锅炉房防火间距严重不满足怎么办?
张建刚:

网民:

您好,感谢您对应急管理工作的关注和支持!

网友: 请问应急管理局管防汛吗?
张建刚:

网友您好!感谢您对应急管理工作的关注。我局承担着市政府防汛抗旱

指挥部办公室的具体工作。

网友: 局长好,关于地震应急培训事宜
张建刚:

你好,地震应急培训是应急培训的重要组成部分,我市应急体验馆内都有地震体验培训项目,建议您组织单位人员到安全体验馆参加培训效果较好。如果您想组织老师到自己单位培训的话可以通过提前预约的方式,咨询我市应急体验馆,预约老师对自己单位的工作人员开展培训。具体收费方式请咨询应急安全体验馆。市南区防震减灾科普教育基地 市妇女儿童活动中心(东海西路6号) 83895023 市北区防震减灾科普教育基地 市北区大沙路2号 18661610200 李沧区防震减灾科普教育基地 李沧区少年宫(永平路19号甲) 87636752 崂山区防震减灾科普教育基地 崂山区王戈庄峰山西 15192689775西海岸新区防震减灾科普教育基地 西海岸新区海湾路区职业教育中心西海岸新区地震科普体验馆(2个) 西海岸新区太行山路12号(珠江路小学院内)西海岸新区太行山路332号 86988798 城阳区防震减灾科普教育基地(2个) 城阳区城阳街道后桃林社区18562720776城阳区上马街道民超海洋教育馆15898846222平度市防震减灾科普教育基地 平度市云山镇蓝树谷路8号87364556 莱西市防震减灾科普教育基地 莱西市北京东路17号 88405653 市地震监测中心、地震台网 市北区同安路10号85691941 市南区应急安全体验馆 市南区东海西路6号83895023 西海岸新区应急安全体验馆 西海岸新区太行山路336号院内 58509506 胶州市应急安全体验馆 胶州市九城路55号81827812

网友: 局长好,请问我市的地震应急有哪些措施?
张建刚:

网友您好,感谢对防震减灾工作的支持。对于国内部分地区发生弱震,我们也积极关注,未雨绸缪,不松懈、不轻视,随时准备做好地震应急响应工作。我们应对地震的措施主要是:坚持24小时震情监测值班值守,与省测震台网共享监测数据,保持会商联系;一旦发生震情,立刻做出地震速报,向市抗震救灾指挥部报告震情,派出市地震现场工作队开展震情监测和地震趋势判定,收集上报并预估地震灾情信息,申请调动市地震灾害紧急救援队等地震应急救援力量赴灾区开展应急救援,申请调动交通抢险力量疏通救援道路,申请对水库、危化行业设施开展次生灾害排险救援,申请组织供电、供水和通信设施抢险恢复抢通保供工作,组织地震烈度考察,完成市抗震救灾指挥部下达的有关任务。

网友: 青岛居民楼,以前楼板是预制板,大约2002年后,国标为现浇板,对于旧楼如何保障安全?
张建刚:

感谢您对我们工作的关注。此事涉及住建部门职责。经咨询市住建部门,答复如下:

从设计角度考虑情况如下:一是从安全性角度出发,现行国家结构规范《高规》、《抗规》都没有限制预制板(装配式)的使用,现浇楼板也好、装配式楼板也好,现行规范都有相关保障措施,即装配式的安全性从设计角度也是有据可依、有保障的。二是2002之后采用现浇楼板,是青岛市的要求,并非国家标准,当时更多的是基于抗裂层面的原因(早期普通预制楼板因开裂等原因,目前可能其他地方用的也较少)。

手机用户11530591: 无证教育机构不经过卫生防疫开门招生
张建刚:

网友您好,非常感谢您对应急管理工作的关注。此事涉及教育等部门职责。经咨询教育部门,疫情期间保障师生健康安全是第一位的。根据省教育厅安排,通过开学条件核验的各级各类学校将逐步复学复课。对“校外培训机构无证开业”的情况,根据《中华人民共和国民办教育促进法》相关规定,按属地化管理原则,由区市教体局依法查处。对“查处后继续开”的情况,区市教育主管部门将会同同级公安、民政、市场监管等有关部门开展联合执法,除按照规定处罚外,还依法将相关负责人纳入诚信黑名单。如有其它问题,请致电青岛市教育局民办教育处,联系电话:85912946。

网友: 单位预约应急宣传培训
张建刚:

网友您好,青岛市应急管理局有培训宣传应急知识职能,也有这方面的服务,如果单位想组织学习应急知识,我们可以派相应专业人员过来或协调相关专业方面的专家来授课。您可以应急局宣教处协调相关人员开展培训,联系电话85913586。也可以直接联系我市教育基地开展培训。市南区防震减灾科普教育基地 市妇女儿童活动中心(东海西路6号) 83895023 市北区防震减灾科普教育基地 市北区大沙路2号 18661610200 李沧区防震减灾科普教育基地 李沧区少年宫(永平路19号甲) 87636752 崂山区防震减灾科普教育基地 崂山区王戈庄峰山西 15192689775西海岸新区防震减灾科普教育基地 西海岸新区海湾路区职业教育中心西海岸新区地震科普体验馆(2个) 西海岸新区太行山路12号(珠江路小学院内)西海岸新区太行山路332号 86988798 城阳区防震减灾科普教育基地(2个) 城阳区城阳街道后桃林社区18562720776城阳区上马街道民超海洋教育馆15898846222平度市防震减灾科普教育基地 平度市云山镇蓝树谷路8号87364556 莱西市防震减灾科普教育基地 莱西市北京东路17号 88405653 市地震监测中心、地震台网 市北区同安路10号85691941 市南区应急安全体验馆 市南区东海西路6号83895023 西海岸新区应急安全体验馆 西海岸新区太行山路336号院内 58509506 胶州市应急安全体验馆 胶州市九城路55号 81827812

网友: 建议应急管理关口前移
张建刚:

你所提的问题,也是我们工作的重点。针对现有工作存在的培育提升基层预防、先期处置能力不够,对突发事件的风险认知以及预案编制、演练、队伍和物资配置等应急准备不足,公众的风险意识和自救互救能力存在短板等薄弱环节,我们已经通过出台《青岛市突发事件应对条例》的方式,从法律法规层面对我市突发事件应对工作加以规范。一是强调风险隐患管控,确保突发事件应急管理有的放矢。要求各级政府、所有单位对危险源、危险区域和风险隐患进行风险评估和隐患排查,并按照相关规定采取安全防范措施;要求建立社会稳定风险评估和隐患排查制度,对易引发社会安全事件的矛盾纠纷及时予以调处化解。把风险评估提升到整个突发事件应对预防与准备环节的前端,真正实现“预防为主”。二是提高基层响应能力,确保一旦出事能够快速准确响应。对镇人民政府、街道办事处、居(村)委员会以及各有关单位组建应急救援队伍,对基层单位在监测预警、信息上报、预警响应、处置救援等方面作了作了具体规定,确保基层单位能够第一时间提高应急处置和救援效率,避免“打乱仗”,实现科学迅速响应。三是强化社会公众参与,确保最大限度降低伤亡损失。《条例》规定,中小学校(幼儿园)教师、公共交通工具驾乘人员、导游,危险物品的生产经营单位的负责人及从业人员,车站、商场等人员密集场所的管理人员等应当参加应对突发事件的初级救护培训和消防安全培训。此次立法首次将该培训明确列入法定义务,有利于迅速提高上述重点人员在突发事件现场的第一响应能力,大幅提高我市社会公众的自救互救意识和能力,进而实现人人知风险、能应对、会防范、有准备的良好局面。2019年我们组织全市各部门对应急预案进行了修编。分别下发了《关于做好生产安全事故应急预案演练工作的通知》《关于进一步加强和规范应急演练工作的通知》《关于开展全市消防安全宣传月应急预案演练活动的通知》文件,全市组织相关高危企业有针对性开展各类生产安全事故应急演练486家次,参与职工40683人;组织学校、医院、宾馆、商场、社团、企事业等单位开展各类安全生产演练18600场,参与职工30万余人。做好应急管理工作,需要不断的积累和完善,我们的工作和社会的需要还有很大差距,目前正在组织制定《青岛市“十四五”突发事件应急体系建设规划》,今后将不断加大投入,优先解决矛盾突出的问题,大家共同努力不断提高我市的应急管理水平。

网友: 在这里简单问询您的问题
张建刚:

感谢网民的关注提问:目前在青岛市上空训练的直升飞机主要是军用直升机,我市民用直升机很少,后续会逐步增加,直升机因自身载重较小,发生大规模财产或人员伤亡概率较低。军用直升机一旦出现事故,首先由军方启动应急处置预案,地方各级政府根据军方需求及时提供应急救援,救援措施主要是协助军方对事故现场周边交通管制、安全警戒、人员疏散、火灾扑灭、伤亡人员转移安置和医疗救治等。

若是地方直升机出现坠机事故,首先事发地区市政府会启动民用航空器飞行事故应急预案,相关部门立即按预案确定职责开展工作:应急管理部门负责协调指导民用航空器飞行事故应急救援处置和事故消防工作。公安部门负责事故现场保护、秩序维护和交通管制和疏导等工作。民政部门负责民用直升机飞行事故中获救人员安置、遇难人员善后及相关社会救助保障,协助处置事故善后工作,并指导协调群众转移安置和生活救助。交通运输部门负责协调应急救援所需的客货运输车辆的调用,协调抢险救灾人员、应急救援物资和必要生活资料的运输。卫生部门负责事故现场医疗卫生救援工作,并组织协调事发地卫生部门开展事故伤病员抢救、转运、救治等紧急医学救援工作,生态环境部门负责事故现场环境检测,分析研判事故现场污染程度、危害范围,负责污染源处置工作。根据事故造成影响程度,市政府、省政府会启动相应级别应急预案,迅速调动多方应急力量救援,将事故损失降到最低。

网友: 在这里简述您的问题:
张建刚:

网友朋友您好:

按照《青岛市通讯保障应急预案》规定,因特别重大突发事件引发的,有可能造成包括我市在内的多地区通信故障或大面积骨干网中断,通信枢纽楼遭到破坏以及需要通信保障应急准备的重大情况;通信网络故障可能升级造成包括我市在内的多地区通信故障大面积中断的情况属于特别重大突发事件(一级)。由国家通信保障应急工作办公室下达任务通知书。基础电信运营企业收到任务通知书后,应立即开展通信保障和通信恢复应急工作。具体工作要求如下:(1)通信保障及抢修遵循先中央后地方,先重点后一般的原则。(2)各基础电信运营企业实行24小时值班,保持应急通信系统处于良好状态,主要负责人和管理人员保证24小时通信畅通,所有人员应坚守工作岗位待命;(3)主动和上级有关部门联系,及时通报相关情况;(4)相关电信运营企业在执行通信保障任务和通信恢复过程中,应顾全大局,积极搞好企业间的协作配合,必要时由国家通信保障应急工作办公室,请求统一协调;(5)在紧急情况下,配合国家通信保障应急工作办公室越级调度应急机动通信系统;(6)在组织执行任务过程中,现场通信保障应急指挥机构应及时上报任务情况。详细情况请查阅《青岛市通讯保障应急预案》有关内容。

网友: 青岛山水各具风采,对于劈山建房,劈山修路,填海造陆,如何处理
张建刚:

网友您好,感谢您对青岛市城市发展和建设的关心。你反映的问题,如果是违规建设,我们会按照属地化管理的原则,转到各区市政府,由区市政府依据相关法律法规进行处置,该拆除的拆除,该恢复的恢复。我局也将以安办名义进行督察,维护人民群众的利益,保护青岛这座美丽城市。

网友: 应急管理局是干什么工作的
张建刚:

市委、市政府确定我局的主要职责如下:

(一)负责应急管理工作,负责并组织指导协调应对安全生产类、自然灾害类等突发事件和综合防灾减灾救灾工作。负责安全生产综合监督管理和工矿商贸行业(煤矿除 外,下同)安全生产监督管理工作。 (二)贯彻执行应急管理、安全生产、防灾减灾救灾有关法律法规和方针政策。组织编制全市安全生产和综合防灾减灾、应急体系建设规划,起草相关地方性法规、政府规章草案以及有关地方标准和规程,组织并监督实施。指导、监督区(市)和功能区等应急管理和安全生产行政执法工作。 (三)负责应急预案体系建设,建立完善事故灾难和自然灾害分级应对制度。组织编制全市总体应急预案和安全生产类、自然灾害类专项预案,综合协调应急预案衔接工作, 组织开展预案演练,组织推动应急避难设施建设。 (四)牵头建立全市统一的应急管理信息系统,负责信息传输渠道的规划、布局和建设。建立监测预警和灾情报告制度,健全自然灾害信息资源获取和共享机制,依法统一发布灾情。 (五)负责组织安全生产类、自然灾害类突发事件的信息汇总上报,组织安全生产类、自然灾害类等突发事件应急救援。综合研判突发事件发展态势并提出应对建议,协助市委、市政府指定的负责同志组织重大灾害应急处置工作。 (六)统一协调指挥全市应急救援队伍,建立应急协调联动机制。推进指挥平台对接,衔接解放军和武警部队参与应急救援工作。 (七)负责统筹推进应急救援力量建设,负责市级专业应急救援力量建设和管理,指导区(市)和功能区等专业应急救援力量以及社会应急救援力量建设。 (八)负责消防工作,指导区(市)和功能区等消防监督、火灾预防、火灾扑救等工作。 (九)指导协调森林和草原(地)火灾、水旱灾害、地震和地质灾害、海洋灾害等防治工作,负责自然灾害综合监测预警工作,组织开展自然灾害综合风险评估工作。 (十)负责组织并协调灾害救助工作,组织灾情核查、损失评估、救灾捐赠工作,下达指令调拨救灾储备物资,管理、分配各类救灾款物并监督使用。组织开展自然灾害类突发事件的调查评估工作。 (十一)依法行使安全生产综合监督管理职权,指导协调、监督检查市有关部门、区(市)政府和功能区管理机构等安全生产工作,组织开展安全生产巡查、考核工作。依法组织生产安全事故调查处理,监督检查事故防范和整改措施 的落实情况,参与监督检查事故责任追究落实情况。负责应急管理、安全生产、防灾减灾的统计分析工作,通报有关情况。 (十二)按照分级、属地原则,依法监督检查工矿商贸生产经营单位贯彻执行安全生产法律法规情况及其安全生产条件和有关设备(特种设备除外)、材料、劳动防护用品的安全生产管理工作。监督检查重大危险源监控和重大事故隐 患排查治理工作,依法查处不具备安全生产条件的工矿商贸生产经营单位。负责监督管理市管工矿商贸企业安全生产工作,指导监督中央、省驻青工矿商贸企业安全生产工作。 (十三)负责非煤矿山企业和危险化学品、烟花爆竹生产企业安全生产准入管理工作,依法组织并指导监督实施安全生产准入制度。负责危险化学品安全监督管理综合工作和烟花爆竹安全生产监督管理工作。 (十四)负责监督检查职责范围内新建、改建、扩建工程项目的安全设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用情况。 (十五)负责指导协调安全生产检测检验工作,监督安全生产社会中介机构和安全评价工作,实施注册安全工程师职业资格制度有关工作。负责推动政府向社会力量购买服 务。培育、引导、扶持应急管理和安全生产行业协会发展, 推进行业协会自律,发挥服务国家、服务社会、服务群众、服务行业的作用。 (十六)会同有关部门拟订应急物资储备和应急救援装备规划,建立健全应急物资信息平台和调拨制度,在救灾时统一调度,保障救灾工作。 (十七)负责应急管理、安全生产宣传教育、培训和对外交流合作。组织指导应急管理、安全生产的科学技术研究、推广应用和信息化建设工作。承担本领域招商引资和招才引智相关工作,配合有关部门承担优化营商环境相关工作。 (十八)承担防汛抗旱、抗震救灾、森林防火等相关指挥部日常工作,承担市安全生产委员会、市突发事件应急管理委员会日常工作。 (十九)完成市委、市政府交办的其他任

崂山女匪要从良: 崂山区北宅街道洪园社区数次出现污水污染问题,危机处理非常滞后
张建刚:

这位网友您好!感谢您对应急管理工作的关注。您提到的问题属于水务管理等部门职责。经咨询,洪园社区河道内临时污水管道属于张村河上游临时污水管道,是崂山区政府为解决2014年世园会污水排放问题建设的临时截污管道,该管道起于北宅峪夼,止于中韩枯桃,全长约7500米,该管道于2014年3月底投入使用。

前期,由于人为破坏、堵塞,该管道出现过污水冒溢情况,发现问题后,辖区主管部门崂山区城市管理局均第一时间组织人员进行抢修,避免污水污染环境。同时,因该管道由于敷设于河道内,夏季河道丰水期易发生洪水冲毁管道、河沙垃圾进入管道等情况,偶尔发生管道损毁堵塞、污水冒溢问题。为此,崂山区城市管理局安排管护单位加强对该处临时管道巡视维护,发现污水冒溢,及时处置。2019年以来,崂山区开展了张村河上游(枯桃—峪夼)截污干管工程,依据规划建设正式污水管道,工程建设完成后将取消该临时管道。截至目前,张村河上游(枯桃—峪夼)截污干管工程已敷设污水管道4500余米。

网友: 青岛市“第一响应人”培训
张建刚:

首先向您抱歉,去年没能给您安排培训,是我们工作疏忽,今年一定及时给您安排。报名方式是电话向第三方培训机构报名,培训机构会把个人报名培训就近编排在某一单位集中培训。今年因疫情等原因,该项工作正在走流程,预计6月下旬开始培训,请你第一时间联系就近培训机构或者市应急局救援协调处,联系电话85916581,我们根据你的时间及时安排你参加培训。谢谢你关心公益事业,祝你安好。

网友: 局长好,在黑龙江中路,桃园至罗圈涧之间路段,拉石子卡车,不断横穿马路
张建刚:

网民:

您好,感谢您对应急管理工作的关注和支持!

网友: 开发区安子片区紧急避难场所缺失
张建刚:

网友您好,感谢对防震减灾工作的支持。

青岛西海岸新区地震应急避难场所有区级综合应急避难场所、镇(街)避难场所和社区(村)临时疏散场地组成。薛家岛街道在安子片区附近建有四处临时地震应急避难场所,分别是育才中学地下人防工程、薛家岛小学操场、黄岛区第十六中学操场、开发区中联运动公园,同时街道所属各社区均要求设立临时疏散场地。由于近年城中村拆迁改造,出现城市居民小区较多,社区设置临时疏散场地滞后,标识等设施不完善不齐全等情况,我们将督导西海岸新区对临时地震应急避难场所或疏散场地进行功能完善,满足市民需求。

网友: 青岛首创的第一响应人品牌应该做大,做出影响,使更多的市民在需要帮助的时候受益。
张建刚:

网友您好,根据有关灾难救助情况的统计,95%的人是靠自救互救生存下来的,只有3%-5%是靠专业救援队的救援获救的,因此,提高老百姓的自救互救能力,在突发事件来临的时候,第一时间处置,减少生命损失尤为重要。为进一步完善我市应急体系建设,普及避险逃生、自救互救、应急处置知识,提高市民防灾避险和现场应急处置能力,最大程度减少突发事件及其造成的损失。青岛市在全国率先普及“第一响应人”应急救护证书培训的先行先试城市,该培训工作得到前国务院应急办和应急部领导的肯定。截至目前,我市已累计8万人参加“第一响应人”应急救护培训,29万人掌握心肺复苏技能。

通过培训,市民的自救互救能力得到全面提高,“第一响应人”已经成为国际帆船赛、马拉松等大型活动赛事安全保障的配套项目,多次在大型活动中救助遇险和受伤人员,通过心肺复苏、外伤救治等技能,为专业应急处置和医疗救治争取了时间,提高了生命的存活率。在青岛,“第一响应人”已经成为全市应急体系的一支重要力量,承担着青岛市95%以上的山地、岸际和城市应急救援任务,在突发意外等现场应急处置中发挥着越来越重要的作用。2019年,王延祥鲁迅公园勇救4名落水人员,钢琴老师杨海燕海水浴场救活70岁老人,陈雪梅阿姨动车里上演生死一幕,航顺海上救援中心成功救生海上12名游客,我市“第一响应人”项目活动开展以来,救援事迹频频发生,涌现出一大批“最美第一响应人”。“第一响应人”应急救援培训作为市办实事,对提升基层、社会自救互救能力和公共安全意识,减少和消除突发事件发生意义重大,已经成为岛城安全应急体系建设的一个品牌。

网友: 领导您好请问怎们这今年还招人吗,怎样才能符合应急管理局的人员
张建刚:

网友您好!首先感谢您关注应急管理工作。我局的人员招录均由市委组织部统一组织,您可关注青岛组工网,有关公务员和事业单位招聘信息均在青岛组工网面向社会发布。

网友: 张局长,咨询一下咱们现在的工作职能。
张建刚:

网友您好,感谢对我市应急管理工作的支持。青岛市应急管理局是由原市政府应急办、市安监局和市地震局合并组建的,市气象局是独立的一个部门。关于地震相关问题可以咨询我局地质地震处和地震监测中心,电话分别是85916953、85691619。

网友: 请问今年有没有什么应急的讲座?让我们去学习科普一下
张建刚:

网友,您好。针对今年的疫情,我们主要通过网上授课的形式组织应急讲座,计划组织开展10次线上“安全专家大讲堂”,截至目前,已经开展了四期,分别是复工复产安全知识、有限空间安全知识、机械设备安全管理和防高处坠落安全管理等课程。这些课程均已传到“青岛应急”和“学会应急”微信公众号和青岛市应急管理局门户网站。大家可以登录网站观看。此外,大家还可以进入应急体验馆亲身体验,今年市应急管理局与市教育计划让10万中小学生进体验馆,今年6月“安全生产月”我们也有安排,请你们关注有关方面的信息。市南区防震减灾科普教育基地 市妇女儿童活动中心(东海西路6号) 83895023 市北区防震减灾科普教育基地 市北区大沙路2号 18661610200 李沧区防震减灾科普教育基地 李沧区少年宫(永平路19号甲) 87636752 崂山区防震减灾科普教育基地 崂山区王戈庄峰山西 15192689775西海岸新区防震减灾科普教育基地 西海岸新区海湾路区职业教育中心西海岸新区地震科普体验馆(2个) 西海岸新区太行山路12号(珠江路小学院内)西海岸新区太行山路332号 86988798 城阳区防震减灾科普教育基地(2个) 城阳区城阳街道后桃林社区18562720776城阳区上马街道民超海洋教育馆15898846222平度市防震减灾科普教育基地 平度市云山镇蓝树谷路8号87364556 莱西市防震减灾科普教育基地 莱西市北京东路17号 88405653 市地震监测中心、地震台网 市北区同安路10号85691941 市南区应急安全体验馆 市南区东海西路6号83895023 西海岸新区应急安全体验馆 西海岸新区太行山路336号院内 58509506 胶州市应急安全体验馆胶州市九城路55号 81827812

网友: 我是海外投资在青岛的企业,想请您分享一下企业应急管理的措施跟经验
张建刚:

这位网友,你好!很高兴你们企业能关心应急管理工作,在这里我简单与你分享一下这么多年来我从事应急管理的经验。

近年来,青岛市在总结各类突发事件经验教训的过程中,发现基层单位应急能力不足是影响突发事件及时科学处置的关键薄弱点。突出表现在:基层单位对本单位存在的风险识别不到位、感知不到位,在预案编制、队伍建设、设施装备配备等方面应急准备不到位,没有标准可依,基层单位应急意识不高、应急能力不足,特别是在初期处置、信息报告、疏散逃生、配合救援等方面应急水平偏弱造成很多突发事件由“小事故”变成“大灾难”,甚至发生次生、衍生灾害。

网友: 天一金色海湾小区内21号公租房起火的反思
张建刚:

市民朋友您好,经协调城阳区相关部门,现将您反映的问题办理情况回复如下:

1.“市政道路到小区入口这段路”应该由小区物业管理,流亭街道已督促物业公司加强管理,及时疏通引导车辆规范停放,避免堵塞消防通道,同时对拒不配合情况上报消防部门。辖区交警部门已安排警组加大对此路段的巡逻力度,严查车辆违法行为,治理违停车辆,确保道路畅通有序。

网友: 开发商擅自把换热站水泵房改成燃气锅炉房,防火间距需要满足吗?
张建刚:

您好,感谢您对应急管理工作的关注和支持!

地面建构筑物与周边建构筑物的防火间距以及是否需要设置防火墙和防火墙的设计要求,与具体建构筑物的用途、类别相关,并满足《建筑设计防火规范》等国家标准的要求。欢迎您进一步提供具体项目信息,我们将针对具体问题给予答复。

网友: 领导您好能不能申请在学校开设应急讲座让孩子们都多学习知识
张建刚:

网友您好,感谢您对安全教育工作的关注和支持。我们已经在全市的中小学中开展了应急安全培训,并且开展了中小学生进应急安全体验馆等一系列活动,我们将根据孩子接受安全应急知识特点,进一步增加应急安全体验教育,让更多的孩子学习应急安全知识和技能,织密一张应急安全防护网,保证孩子安全成长。

网友: 国家对烟花爆竹批发跟售卖有没有什么要求
张建刚:

这位网友你好,感谢你对应急管理工作的关心。国家对烟花爆竹的批发和售卖实行许可制度,必须经过许可条件审查,取得应急部门核发的经营许可证才能经营。具体可查阅《烟花爆竹经营许可实施办法》、《烟花爆竹零售店(点)安全技术规范》(AQ4128—2019)等法规标准。

就我市来说,《青岛市禁止燃放烟花爆竹的规定》已于今年1月1日起实施,其中规定在我市禁止燃放烟花爆竹区域、场所内,不得销售烟花爆竹。因此,市南区、市北区、李沧区,崂山区、城阳区、黄岛区的建成区,其他区(市)人民政府划定的禁止燃放烟花爆竹区域是不允许烟花爆竹销售的。

网友: 你好张局长 我想问一下安全隐患问题。
张建刚:

您好,感谢您对应急管理工作的关心和支持。您反映的问题,由住建部门负责,我们将及时反馈给住建部门和相关区市。

根据《青岛市房屋使用安全条例》第三条规定,市房屋行政主管部门对全市的房屋使用安全工作实施监督管理,区(市)房屋行政主管部门负责本辖区内的房屋使用安全监督管理工作。《条例》第二十七条规定 房屋出现险情的,房屋使用安全责任人应当立即设置明显的警示标志,并及时排除险情。(房屋所有权人是房屋使用安全责任人。房屋所有权人下落不明或者权属不清的,管理人是房屋使用安全责任人。直管公有房屋的经营管理单位是房屋使用安全责任人。)任何组织和个人发现房屋出现险情,可能危及公共安全的,应当及时向所在地的镇人民政府、街道办事处报告。镇人民政府、街道办事处应当根据需要组织紧急处置。

网友: 白沙湾片区禁止燃放烟花爆竹
张建刚:

这位网友你好,感谢你对烟花爆竹禁放管理工作的支持。今年是我市重新开始执行烟花爆竹禁放政策的第一年,市委、市政府高度重视此项工作,市、区两级均成立了工作专班落实禁放管理,从去年12月份以来,组织开展了1次宣传月活动、6次宣传周活动,利用电视、广播、报刊、网站、公交地铁移动传媒、楼院宣传栏、公众号、微博、微信朋友圈等进行了广泛宣传。为加强管控,建立了“区市、街道(镇)、社区(村)、网格、楼院”五级工作机制,春节期间全市5万余名公安干警、机关干部、社区网格员参与了包片、分级管控。从执法情况来看,当前还存在着部分违规燃放的行为,今年以来,公安部门利用举报信息核查、“天网工程”等视频监控资源和一线巡查取证查处了一批违规燃放烟花爆竹行为,对当事人给予了行政处罚。

你所提到的违规燃放行为,也是接下来烟花爆竹禁放管理工作的重点,将会通过进一步压实管控责任、严格依法查处等手段加强监管。烟花爆竹禁放工作离不开广大市民和网友的支持,如发现身边存在违规燃放的情况,您可以第一时间向“110”“12350”等举报,经查证属实的,公安机关将给予举报人300元至500元的奖励;此外,您也可以向当地街道和社区反映,街道、社区也会采取一定的管控措施。

网友: 城阳上马街道消防应急,由那个消防应急中队负责
张建刚:

网友您好,感谢您对消防救援工作的关心和支持。上马街道目前由城阳消防大队棘洪滩消防救援站负责灭火救援,因棘洪滩消防救援站距离上马街道较远。针对目前这个情况,城阳区消防救援大队采取以下措施:一是在上马街道建立消防救援站,目前已提请区政府并协调上马街道协商建站事宜,争取早日解决制约消防工作灭火救援的瓶颈。二是大队马上协调高新区消防救援大队,在后期接警时立即联系高新区消防救援大队迅速出警,及时赶往现场,帮忙处置,弥补距离较远、到场不及时的空白。

已结束
张建刚
张建刚局长
浏览28745 点赞18

本期节目特别邀请青岛市应急管理局局长张建刚做客网谈直播室,围绕“消除事故隐患、筑牢安全防线,开展全国安全生产月活动”主题和网民在线交流,欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2020-05-27 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录