• 全部
  •  已回复(191)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

王博彤

各位市民朋友,各位网友:

大家好!非常高兴今天通过“民生在线”平台并与大家进行交流,就我市城市管理和综合执法工作,听取各位网友的意见建议。在此,向关心支持我们工作的各位网友和广大市民朋友表示衷心地感谢!

今年以来,市城市管理和综合执法系统紧紧围绕市委市政府决策部署,以加快建设开放、现代、活力、时尚的国际大都市和推进城市治理体系、治理 ... 查看全部

各位市民朋友,各位网友:

大家好!非常高兴今天通过“民生在线”平台并与大家进行交流,就我市城市管理和综合执法工作,听取各位网友的意见建议。在此,向关心支持我们工作的各位网友和广大市民朋友表示衷心地感谢!

今年以来,市城市管理和综合执法系统紧紧围绕市委市政府决策部署,以加快建设开放、现代、活力、时尚的国际大都市和推进城市治理体系、治理能力现代化为目标,顺应城市发展新形势、改革发展新要求和人民群众新期待,着力推进城市品质改善提升攻势确定的市容秩序整治、违建治理和数字化城管等工作,努力开创城市管理和综合执法工作新局面。

今天,我们将围绕“市容秩序”这一主题与各位网友交流沟通,欢迎大家提出宝贵意见,并对我们的工作进行监督。我们将认真听取大家的意见建议,落实好大家反映的每一个问题。

  谢谢!

2020-06-02 14:30
网友: 黄岛区大场镇前茅甲村旁边的东西路运输沙土的大车把渣土石块掉了地上,开车很危险,白天晚上的干。
王博彤:

网友您好!关于您反映的问题,经西海岸新区综合行政执法局落实,该处运输车辆大多为从诸城运输沙土、石子至泊里镇方向,2020年至今已立案1起,移交交警3起,下一步,执法人员将加大巡查力度,不定期对该处进行巡查,一经发现,严肃查处。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

网友: 市南区肥城路11号邂逅酒店的违章门头问题已反应给市南城管中山路中队多次均没有解决
王博彤:

网友您好!关于您反映的问题,经市南区综合行政执法局落实,市南区中山路街道综合执法中队已现场查看,目前正在进一步调查取证中,将依法依规进行处理。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

网友: 黄岛区东风路南侧,执法局南侧200米,老盐务局南侧50米,十字路口南侧,商贩占着马路卖东西,上学放学孩子们有很大的交通隐患,而且车辆接送也堵着,没有人管。
王博彤:

网友您好!关于您反映的问题,经西海岸新区综合行政执法局落实,2020年6月5日早晨6时30分执法人员针对网民反映的问题进行专项治理,共计清理占道经营流动摊点5处,目前已安排助学岗对开学高峰时段学校周边各类摊点多、占道经营严重、市场外溢及道路拥挤等现象,采取措施,严格查处学校周边的不规范经营行为,加大整治力度,进一步遏制城区校园周边乱摆乱占、出店经营等违规行为,着力打造整洁、畅通、有序的校园周边环境。同时,采取不定时巡查的形式,抽调执法力量深入一线,向经营者宣传“马路市场经济”相关法律法规、引导经营者规范经营、合法经营,加大对摊点的规范劝阻和服务,尤其是占堵人行道和叫买叫卖噪音污染等现象进行严格管控,发现一起规范一起,确保了学校周边环境秩序井然。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

网友: 小港二路路边停车位里占道经营
王博彤:

网友您好!关于您反映的问题,经市北区综合行政执法局落实,市北区即墨路街道综合执法中队对面包车存在的占路经营情况进行调查处理,责令当事人立即改正并离开,当事人表示今后不会再来。下一步街道中队将加大巡查力度,若发现其再有占路经营行为,将严肃处理。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

网友: 黄岛区藏马镇泊里镇国道沿途私搭乱建违法集装箱板房很多
王博彤:

网友您好!关于您反映的问题,经西海岸新区综合行政执法局落实,204国道泊里镇路段存在的集装箱、板房经执法人员摸排确定为四类,对以下四类分别实施针对性方案。一类:204国道以南城乡规划区部分前期村庄因防疫需要设置集装箱板房作为防疫点的,后期将根据疫情情况进行清理;二类:因204国道进行拓宽施工设置的临时性板房将在绿化工作结束后进行彻底清除;三类:204国道以北非城乡规划区部分存在多处集装箱生产厂家进行集装箱生产活动;四类:204国道以北非城乡规划区部分存在多家汽修厂车,将厂房作为从事汽修活动车间。针对三、四类从事加工生产、汽修工作的集装箱、板房证逐步进行排查是否取得相关规划手续,对不符合规划的板房将进行清理。前期执法人员接到关于204国道众城顺达检测站违章搭建板房举报,该检测站位于204国道北、乜家庄村西,共占用泊里镇小溜家庄、藏马镇乜家庄2个村庄的土地,其中,检测站西侧未硬化地面部分属于泊里镇辖区,该区域内共有17个集装箱房,当事人未提供相关手续,已责令当事人进行清理,目前所有集装箱房都已清理完毕。下一步,西海岸新区综合执法局执法人员将继续加强对204国道沿线的执法巡查力度,发现类似问题将依法进行处置。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

网友: 黄岛区东西快速路西行,往北拐弯处,通往青岛西站。快速路西行走到头,往北拐弯处经常撒漏石子渣土
王博彤:

网友您好!关于您反映的问题,经西海岸新区综合行政执法局落实,西海岸新区综合执法局执法人员重点加强对该路段的巡查力度,每天安排执法人员在此处巡查,前期已依法对违规车辆进行暂扣。下一步,西海岸新区综合执法局将继续加大该区域的巡查力度,发现违规车辆,立即查处。

针对车辆撒漏的渣土石子问题,已第一时间安排区公用事业集团清理车辆撒漏的渣土石子。下一步,将加强监督,对风河路进行巡查,确保全线环境卫生整洁。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

Laughing: 辽源路128号周边人行道被占等问题
王博彤:

网友您好!关于您反映的问题,经市北区综合行政执法局落实,市北区辽源路街道综合执法中队对该处存在的占路经营行为进行查处,下步中队将加大对该处的巡查执法力度,一经发现违法行为立即制止。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

网友: 胶南市张家楼镇中泽超市周边占路经营严重,旁边就是204国道,有很大的安全隐患,路上经常出事故。
王博彤:

网友您好!关于您反映的问题,经西海岸新区综合行政执法局落实,因疫情对经济的冲击和影响,张家楼镇综合执法中队正在开展“疏导规范摊贩,打造“地摊经济”攻坚行动,建立商贩引导、转型帮扶机制,帮扶流动商贩等中低收入群体更加规范、更加有序地就业谋生,让商贩摆摊更规范便捷,让市容市貌更整洁有序,让地摊经济增添群众生活的烟火气和城市形象的新风貌,下一步,西海岸新区综合执法局执法人员将加强对占路经营的规范引导。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

网友: 市南区城管执法局江苏路城管中队对解决不了的平台违建一而再再而三的胡编乱造、不作为、胡作为!
王博彤:

网友您好!关于您反映的问题,经市南区综合行政执法局落实,该处当事人为龙口路25号2号楼503户,前期503户业主向江苏路街道执法中队提供了房产证明,2020年4月9日中队执法人员到青岛市不动产交易中心调取龙口路25号2号楼503户房产资料,落实该处房屋具有房产证。关于破坏绿地建养鱼池问题,经执法人员现场勘查、走访院内居民和到社区调查了解,2001年,因龙口路25号门口公共区域杂草丛生,建筑垃圾、生活垃圾堆积,形成了卫生死角。龙口路25号甲单元101户居民张同利联系原金口路街道办事处签订了《龙口路25号院绿地认养协议书》,由张同利自费将此地垃圾进行清理,种上花草,进行绿化和美化。该处绿地为开放式,现由江苏路街道办事处委托养护公司对该绿地进行清理维护。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

手机用户11322168: 违章建筑用于卖东西出租
王博彤:

网友您好!关于您反映的问题,经市南区综合行政执法局落实,八大峡街道综合执法中队已现场进行调查,责令当事人提供该房屋相关证明,并根据调查结果依法依规进行处理。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

网友: 西海岸新区泊里镇占路摆摊严重,晚上烧烤炉子在外面烧烤
王博彤:

网友您好!关于您反映的问题,经西海岸新区综合行政执法局落实,因疫情对经济的冲击和影响,泊里镇综合行政执法局正在开展“疏导规范摊贩,打造“地摊经济”攻坚行动,建立商贩引导、转型帮扶机制,帮扶流动商贩等中低收入群体更加规范、更加有序地就业谋生,让商贩摆摊更规范便捷,让市容市貌更整洁有序,让地摊经济增添群众生活的烟火气和城市形象的新风貌。下一步,执法人员将加强对占路经营的规范引导,同时针对网民反映的晚上烧烤炉子在外边烧烤问题将加强夜间执法巡查,即发现即清理。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

网友: 青岛即墨区蓝谷中建领海尚溪地小区违建问题
王博彤:

网友您好!关于您反映的问题,经即墨区综合行政执法局落实,温泉街道综合执法中心已对反映的中建领海尚溪地小区部分正在施工的违建责令其停工整改,同时也已对多处前期建成的违建进行了立案查处,下步将依法按程序进行办理。另有部分违建因当事人信息收集等问题调查尚未终结,综合执法中心已要求物业公司提供相关资料并配合调查,待案件证据齐全后将按程序进行办理。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

网友: 关于门头牌匾设置问题
王博彤:

网友您好!根据《青岛市市容和环境卫生管理条例》第三十六条的规定“设置招牌应当符合招牌总体规划和设置技术规范,限于标明本单位的名称、联系方式、标识,不得发布或者变相发布商业广告。同一单位在同一街面仅限设置一块招牌”。所以,同一单位在同一街面是不可以再设置招牌的。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

三爷z: 违建与违反《青岛市城市房地产经营管理条例》是否是两码事
王博彤:

网友您好!关于您反映的问题,经西海岸新区综合行政执法局落实,结合前期举报,您反映的应该是天目山路部分网点出租问题。该对处出租用于商铺问题前期执法人员已介入调查,但由于该处问题存在纠纷,多方面不予配合,导致调查工作受阻。西海岸新区综合执法局将根据情况联系前期举报的市民,请其协助对该问题进行调查;同时西海岸新区综合执法局将发函至相关部门,请其对该处问题进行协助认定,并积极开展调查工作,发现违法违规行为依职权进行查处。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

wx_萧光辉M0JV: 判定是不是违法建筑,是把现有建筑与规划图做比较还是与施工图做比较?
王博彤:

网友您好:关于您反映的问题,经西海岸新区综合行政执法局落实,锅炉配套设施,不属于建筑物、构筑物。根据工作职责,您反映的问题不属于西海岸新区综合执法局职能范围。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

网友: 投诉违建别墅,多次举报不处理,打着市场办公室名义进行违建,实际是这个村<span style=\"color:red\">书记</span>的别墅。
王博彤:

网友您好!关于您反映的问题,经城阳区综合行政执法局落实,该四层楼已经被国土局罚没,后续处置问题建议向辖区国土部门反映。感谢您对城市管理工作的支持。

wx_乔巧的茶: 临街商铺可以摆放广告宣传牌吗?
王博彤:

网友您好!根据《青岛市市容和环境卫生管理条例》第二十九条规定“任何单位和个人不得在建(构)筑物、设施、地面、树木上刻画、涂写,或者张挂、张贴广告、传单等。因举办会展、节庆、文化、体育、旅游、公益宣传等活动,确需在建(构)筑物、设施上临时张挂、张贴宣传品的,应当经区(市)市容和环境卫生行政主管部门批准。举办者应当按照规定的时间、地点、规格等张挂、张贴,到期后及时清除。违反规定的,责令改正;拒不改正的,处五百元以上二千元以下罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下罚款。禁止在道路、广场等公共场地散发广告、传单。违反规定的,责令改正,处一百元以上五百元以下罚款。街道办事处、镇人民政府、居(村)民委员会应当组织设置公共信息栏,用于发布便民信息,并负责日常管理维护。”如果您符合以上的设置情形,您可以到所在区市行政审批服务大厅相关窗口咨询办理。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

网友: 欢乐滨海城坚决抵制垃圾转运站,就直接拉到垃圾处理场。服务半径增大,政府加大人力就行,影响不了服务效率,个别部门不顾老白姓感受只算自己的小账。别强调影响服务效率的歪理。
王博彤:

网友您好!根据2016年住建部下发的《生活垃圾转运站技术规范》规划,每2-3平方公里需建垃圾中转站一座,保障辖区内环卫作业。2017年至今欢乐滨海城每年环境卫生投诉件中,因无环卫设施造成处置不及时的问题突出,居民对环境卫生的满意率低。2018年根据欢乐滨海城群众投诉辖区内卫生“脏”、“乱”、“差”等问题,由区政府主要领导带队现场调研,决定由市北区城管局负责解决垃圾转运站及公厕缺失问题,彻底解决欢乐滨海城环境卫生问题。为此我局与滨海办、街道进行了选址,并通过公示决定在昌茂路与瑞湖路口新建环卫设施一处。

4月22日,市北区城市管理局经由青岛电视台《有话大声说》栏目(已于5月16日播出),组织了相关部门(规划、环保、街道办)和专家,现场与群众代表进行了沟通交流,并就法律法规、欢乐滨海城的现状等问题的进行统一答复。专家和规划局的同志在现场进行了点评:欢乐滨海城建设垃圾转运站是必要的。

青山绿水: 建议青岛城市管理局牵头对全市居民小区一楼北开门、圈地毁绿等违法违规行为进行次攻坚行动,创建美丽青岛,美丽社区。
王博彤:

网友您好!关于您反映的问题,经落实,一是目前,在我市的很多居民小区内确实存在一些圈绿占绿和毁绿种菜等现象。这些现象的产生和延续有多方面的原因,究其根本还是和一些居民多年养成的生活习惯有关,这种行为大多影响了周边居民生活,既损害了公众利益,也违反了绿化管理方面的法律法规。

对于圈绿占绿和毁绿种菜问题,市、区市两级综合行政执法部门多年来一直在持续进行查处整治。2020年以来,按照“严格控新、有序治旧、重点解难”的总体思路,我市组织开展了园林绿化执法规范提升行动,继续深入推进涉绿违法行为查处和圈绿占绿毁绿问题整治等工作。截至5月底,全市已立案处罚各类新生涉绿违法行为49起,罚款93900元,及时发现并责令改正涉绿违法行为93起;集中整治居民小区内涉绿违法问题957处18835平方米。下一步,按照园林绿化执法规范提升行动安排,我们将继续深入推进涉绿违法查处和问题整治,逐步改善提升市民生活居住环境。

wx_萧光辉M0JV: 报规图上没有的建筑物和构筑物是不是违法建筑?青岛市对这类建筑如何处理?
王博彤:

网友您好:关于您反映的问题,经西海岸新区综合行政执法局落实,锅炉配套设施,不属于建筑物、构筑物。根据工作职责,您反映的问题不属于西海岸新区综合执法局职能范围。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

没有故事的人: 市北区福岭嘉苑G区违建的问题
王博彤:

网友您好!关于您反映的问题,经市北区综合行政执法局落实,该小区楼顶违建等问题,办事处、辖区中队前期已进行过排查,拆除会影响楼体结构,造成漏水等安全隐患,下一步工作结合政府楼院改造,按计划逐步拆除。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

wxwap_hrzhkl468: 市北区山口路被美艺物业占位己有。
王博彤:

网友您好!关于您反映的问题,经市北区综合行政执法局落实,前期此处乱停车严重,并有居民私设地锁、地桩,严重影响当代广场业户正常进出地下停车场,登州路执法中队多次联合交警对此处私设的地锁和乱停的车辆进行清理整治,但屡有回潮,未得到有效治理。后经咨询区城市管理局市政科、市北交警大队,山口路作为市政道路目前已不存在,因此交警之后不再对此处违停的车辆进行违章处理,造成该区域停车管理混乱。鉴于这种情况,物业公司在此处设置挡车柱及通道,以维护当代广场业户正常进出地下停车场的合法权益。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

网友: 城阳夏庄香溪庭院小区圈占公共绿地,违建,物业管理不作为,请问王队长如何解决?谢谢您
王博彤:

网友您好!关于您反映的问题,经城阳区综合行政执法局落实,近期对香溪庭院相关违建已拆除6处,也下达整改、停工多次,因为是别墅区,都带院子,开发商乱承诺,属于历史遗留问题,城阳区综合执法局正逐步开展该小区整治。感谢您对城市管理工作的支持。

网友: 欢迎领导到海尔东城国际实地调查
王博彤:

网友您好!关于您反映的问题,经崂山区综合行政执法局落实,造成该问题的主要原因一是该小区在建设销售时开发商赠送的院子;二是个别业主利用地形或景观进行私自圈占;三是个别业主利用开发商或物业公司种植的灌木树自然生长后形成圈占。2019年,金家岭街道执法中队组织多次进行清理,但因后续物业管理不及时,出现回潮现象。今年来,金家岭街道执法中队对东城国际2处新发生的以种植绿植圈占行为进行清理取缔。下一步,金家岭街道将组织小区物业公司对小区内一楼开门、圈绿毁绿情况进行全面排查,摸清底数,按计划对上述问题逐步开展集中整治。感谢您对城市管理工作的关心与支持。

网友: 市南区宁夏路116号慧博园物业公司堵塞消防通道
王博彤:

网友您好!关于您反映的问题,经市南区综合行政执法局落实,该道路是慧博园小区唯一车辆进出通道,随着小区车辆增多,利用该通道停车现象日益严重,前期小区物业为防止乱停车现象曾在路边放置石条,后因业主反对撤除。现仅在进出道闸附近设置有几个地桩和锥形帽,主要为防止停车阻挡视线和保留错车空间。堵塞消防通道问题建议您向消防部门反映。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

网友: 城投悦动湾售楼处私自圈地居民无休闲娱乐场地,多次打电话反映,只是走过场,希望落实到个人
王博彤:

网友您好!关于您反映的问题,经市北区综合行政执法局落实,湖岛街道执法中队到城投悦动湾售楼处调查了解,此处不存在私自圈地情况。负责人表示居民可以在此处随便进入,包括售楼处也可以自由进入休息。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

网友: 城阳白沙湾蔚蓝群岛四期东门云河路往东拐角处没硬化,全是裸露泥土,还能整改吗
王博彤:

网友您好,关于您反映的问题,经城阳区综合行政执法局落实,不属其执法范围,建议向辖区城市建设管理部门反映。

JonasBEC: 延安三路马家火锅和汇利大厦之间加盖了大量违章建筑,请问何时解决?
王博彤:

网友您好!关于您反映的问题。经市南区综合行政执法局落实,青岛市市南区清真马家火锅美食城在楼体外侧搭建违法建筑物一处,未取得工程建设规划许可证。湛山中队已对当事人下达《限期拆除决定书》,责令当事人自行拆除该违法建筑,进入执法程序处理。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

MISS: 黄岛区灵山卫街道滨海大道77号康大风和日丽小区公共绿地被破坏,业主通过各种渠道反映问题后一直没有得到有效解决,希望政府发挥职能,拿出硬措施,不等不靠,真正解决问题。
王博彤:

网友您好!关于您反映的问题,经西海岸新区综合行政执法局落实,2020年4月19日,区局联合社会治理中心、小区物业工作人员对上述情况进行了排查,经排查发现在公共绿地内毁绿种菜问题共9处,当日,物业人员对毁绿种菜处进行了清理,共清理100余平方米,同时,执法人员已通知物业管理部门尽快补植绿化。下一步,西海岸新区综合执法局执法人员将加强巡查,一经发现毁绿种菜行为依法予以查处。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

网友: 标山路与明霞支路交叉口饭店,是否违规?是否为违法建筑,原建筑物为违法建筑以拆除,后来慢慢的又建成饭店!
王博彤:

网友您好!关于您反映的问题,经市北区综合行政执法局落实,信访人反映的标山路与明霞支路交叉口饭店,已办理营业执照等相关证照,且饭店所处地块已由当事人通过司法程序取得土地使用权。系在非公共场地内搭设的防雨棚厦,非一般意义的违法建筑。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

已结束
王博彤
王博彤支队长
浏览57517 点赞68

本期节目特别邀请青岛市城市管理局市综合行政执法支队支队长王博彤做客网谈直播室,围绕“市容秩序”主题和网民在线交流,欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2020-06-02 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录