• 全部
  •  已回复(191)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

简单: 领导您好!烦请领导关注一下市北交警移交给市北综合行政执法大队的关于山口路被美艺物业圈路之事,投诉好长时间了,一直未见市北大队有任何举动。烦请领导百忙之中为老百姓解忧!
王博彤:

网友您好!关于您反映的问题,经市北区综合行政执法局落实,前期此处乱停车严重,并有居民私设地锁、地桩,严重影响当代广场业户正常进出地下停车场,街道执法中队多次联合交警对此处私设的地锁和乱停的车辆进行清理整治,但屡有回潮,未得到有效治理。后经咨询区城市管理局市政科、市北交警大队,山口路作为市政道路目前已不存在,因此交警之后不再对此处违停的车辆进行违章处理,造成该区域停车管理混乱。鉴于这种情况,物业公司在此处设置挡车柱及通道,以维护当代广场业户正常进出地下停车场的合法权益。另外,物业公司在此处未设置任何停车位进行收费管理。

当代广场楼上平台违建问题,经调查,前期有居民与在平台上搭建绿化长廊,因被举报收到登州路街道综合行政执法中队制止,目前此平台上只有40余个绿化木箱,无任何违法建筑,且该平台只有3号楼居民有入口可以进入。2020年5月初,3号楼有26居民集体到登州路街道,对此处绿化进行说明,并提交了书面情况说明,每户居民认购了2-3个绿化木箱,对平台进行绿化。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

网友: 宜阳路西侧大华网点房内步行街是不是该禁止车辆驶入?
王博彤:

网友您好!根据工作职责,您反映的问题不属我局职责范围。建议您向交警部门反映问题。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

网友: 薛家岛街道滨海苑物业不管理从晚上六点半到第二天上午八点不值班。
王博彤:

网友您好!关于您反映的问题,经西海岸新区综合行政执法局落实,反馈如下:(一)关于储藏室改为房子出租及毁绿种菜问题。西海岸新区综合执法局安排薛家岛执法中队会同办事处城管中心、物业人员对该小区内上述情况进行了排查,并对储藏室当事人分别下达了《责令停止违法行为通知书》,将会同相关部门积极推进办理;对毁绿种菜的当事人统一下达了《责令停止违法行为通知书》,并由物业公司张贴了清理毁绿种菜的通知,通知当事人自行清理;物业公司对小区内的乱堆乱放当事人进行了通知,要求当事人限期清理堆放物品。对逾期未清理整改的,各部门将在6月中旬前开展联合整治活动,对小区内进行集中整治清理。同时已责令物业公司加强小区管理,禁止售卖山泉水等叫卖人员进入小区,避免此类问题反复出现。(二)关于滨海苑物业不管理从晚上六点半到第二天上午八点不值班问题,根据工作职责,您反映的问题不属于西海岸新区综合执法局职能范围。区综合执法局已协调物业主管部门尽快整改落实。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

针对该小区存在的环境卫生问题,我局安排人员联系街道办事处进行了现场勘验,要求办事处督促物业进行集中清理,后期切实抓好保洁工作,为小区居民提供良好的生活环境。再次感谢您对我们工作的关注和支持。

网友: 请问两层网点商铺广告牌设置
王博彤:

网友您好!根据《青岛市市容和环境卫生管理条例》第三十六条的规定“设置招牌应当符合招牌总体规划和设置技术规范,限于标明本单位的名称、联系方式、标识,不得发布或者变相发布商业广告。同一单位在同一街面仅限设置一块招牌”。所以,同一单位在同一街面是不可以再设置招牌的。感谢您对城市管理的关心和支持。

手机用户11555548: 关于贵州路20号拆违章房,不拆违章墙
王博彤:

网友您好:关于您反映的问题,经市南区综合行政执法局落实,该处院内违建房屋和墙体是粮食局80年代所建,房屋由社区做通当事人工作后配合拆除,拆除后,办事处对该处地面进行了三化。因安全原因和历史遗留问题,当事人不同意拆除此墙,需社区进一步做协调工作。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

网友: 开发区薛家岛街道办事处金沙海岸小区把公共绿地的树木毁坏圈为己有,毁绿种菜
王博彤:

网友您好!关于您反映的问题,经西海岸新区综合行政执法局落实,金沙海岸小区每栋楼一楼的房屋均规划有6平米的小院,在此范围内的院落不属于私自圈占。但排查发现有部分业主存在超出范围圈占现象,西海岸新区综合执法局将结合正开展的“六无小区”创建工作进行集中整治。同时已责令物业公司加强小区管理,禁止商贩等叫卖人员进入小区,避免此类问题反复出现。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

网友: 南口路92号94号对面的老房子一楼违章圈占院子并占用人行道十几年,行人无路可走,强烈要求拆除
王博彤:

网友您好!关于您反映的问题,经市北区综合行政执法局落实,街道执法中队调查了解,南口路92号94号对面的老房子一楼违章圈占院子问题,是街道在楼院改造时,由于当事人拒不配合并以老人要挟阻碍改造,导致圈占院子一直未解决。下一步,街道社区和执法中队积极约谈当事人,做当事人工作,督促当事人尽快恢复原样。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

手机用户11491599: 市北区金华路海华山景圈占公共绿地问题希望能彻底解决。
王博彤:

网友您好!关于您反映的问题,经市北区综合行政执法局落实,水清沟街道执法中队调查了解,海华山景未发现圈占绿地,所围绿篱为物业绿化所为,绿地内种菜现象,水清沟执法中队已联合水清沟街道办事处组织多次清理行动,下一步水清沟执法中队将加强对此处的执法检查工作!感谢您对城市管理工作的关心和支持。

网友: 市南区肥城路11号邂逅酒店的违章门头反应给市南城管中山路中队多次均没有解决
王博彤:

网友您好!关于您反映的问题,经市南区综合行政执法局落实,中山路街道综合执法中队已现场查看,目前正在进一步调查取证中,将依法依规进行处理。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

手机用户11558269: 麻烦领导关注一下市北交警移交给市北综合行政执法大队的关于山口路被美艺物业圈路之事,投诉好长时间了,一直未见市北大队有任何举动。拜托领导百忙之中为老百姓做实事,为老百姓解忧!
王博彤:

网友您好!关于您反映的问题,经市北区综合行政执法局落实,前期,此处乱停车严重,还有居民私设的地锁、地桩,严重影响当代广场业户正常进出地下停车场,中队多次联合交警对此处私设的地锁及乱停的车辆进行整治,屡有回潮,未得到有效治理。后经咨询区城市管理局市政科、市北交警大队,山口路作为市政道路目前已不存在,因此交警无法对此处违停的车辆 进行违章处理,造成该区域停车管理混乱。鉴于这种情况,物业公司在此处设置挡车柱及通道,以维护当代广场业户正常进出地下停车场的合法权益。另外,物业公司在此处未设置任何停车位进行收费管理。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

网友: 从瑞昌路进入欢乐滨海城入口处大型广告牌无审批手续违建,高额收取广告费。民生市场无审批执照
王博彤:

网友您好!关于您反映的问题,经市北区综合行政执法局落实,经湖岛街道办事处综合执法中队调查了解1、瑞昌路入口处原规划为道路,但由于航务二公司征地问题,此处一直未打通,成为了闲置地块。由于此处是进出欢乐滨海城的主要道路,本着美化欢乐滨海城城区面貌,达到高效招商引资,提升欢乐滨海城市容环境秩序和经济秩序,将此处闲置地块设置围挡广告牌。2、欢乐滨海城内小区多,居住人员密集,至今没有一个正规商超和市场,居民多次拨打市长公开电话反映买菜难。为解决居民买菜难问题,促进闲置地块的合理化利用和管理,临时在海乐府小区西南侧闲置空地上设置便民摊点群。基本解决欢乐滨海城内居民日常购物的需求,从根源上有效防止闲置地块偷倒建筑废弃物的现象。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

崂山农历元年: 崂山区北宅街道洪园社区“北疆”土地非法施工
王博彤:

网友您好!根据工作职责,您反映的问题不属我局职责范围。建议您向自然资源部门反映问题。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

网友: 掉渣土特别严重的几个路口
王博彤:

网友您好:关于您反映的问题,经城阳区综合行政执法局落实,流亭街道中队将加强以上路段的巡查监管力度,及时发现,及时处理。关于发现车辆撒漏问题,您可以向辖区综合行政执法部门举报投诉,依据《青岛市市容和环境卫生管理条例》等法律规定依法予以处理。下一步我们将进一步加强巡查监管力度,及时发现,及时处理。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

网友: 牛皮癣小广告怎么治理?
王博彤:

网友您好!关于您反映的问题,经城阳区综合行政执法局落实,流亭街道中队已对张贴小广告的手机号码进行联系,要求其将小广告进行清理,如果在规定时间内不能清理干净,将对其电话号码进行呼曝。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

手机用户11526058: 李沧区宜川路东方龙域小区 别墅 洋房 私自改建,高层区一楼私自圈园没人管吗??
王博彤:

网友您好!关于您反映的问题,经李沧区综合行政执法局落实,前期,街道办事处及辖区执法中队对圈占绿地的行为进行多次整治,大多数业主也进行了整改,但仍有个别业主尚未整改,执法人员将按照法律程序继续推进。并派出两名队员一直进驻该小区监督违建整治情况,并及时跟进监督和查处,有效杜绝了新生违建现象。虎山街道办事处将根据工作计划,有序推进,尽快解决违建扰民问题。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

网友: 裕隆檀顶山小区违章建筑阳光房
王博彤:

网友您好!关于您反映的问题,经市北区综合行政执法局落实,由于网民反映的违法建筑外形与小区楼体一致,现场查看难以认定,经中队执法人员到市建筑档案馆调阅建设档案并联系区自然资源与规划局进行确认,现已确定小区内存在两处后期搭建的违章建筑,由于当事人不配合拆除,2020年3月已对永基地产有限公司下达了《责令限期拆除决定书》并张贴了责令限期拆除公告,如永基地产有限公司未能自行拆除违章建筑,按照法律规定六个月后街道执法中队将下达《强制拆除决定书》,组织人员进行强制拆除,同时,街道执法中队正在积极做青岛永基地产有限公司的促拆工作。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

网友: 白沙湾北片区的共享电动车摆放管理问题
王博彤:

网友您好!关于您反映的问题,经城阳区综合行政执法局落实,您所提的共享单车乱停乱放问题,已联系美团,哈啰,青桔等三家共享单车城阳片区负责人安排人员进行清理,同时责令其加强管理。下一步,区综合行政执法局流亭街道中队将对以上三家企业进行约谈,如再发生共享单车乱堆乱放清理不及时的情形,将对其进行行政处罚。详情请咨询城阳区综合行政执法局流亭街道中队,联系电话66918762。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

网友: 青岛印象山小区地面车位问题
王博彤:

网友您好!关于您反映的问题,经市北区浮山新区街道综合执法中队落实,劲松三路22号印象山小区内共有地面车位138个,均为规划车位。开发商青岛泰都置业有限公司于17年5月将地面车位出售于小区业主。由该小区物业公司负责日常管理维护。小区外网点车位也为规划车位,产权属开发商。规划车位产权人使用人设置地桩地锁不在综合执法权限范围内。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

网友: 青岛佳世客广场工程违章工程什么时间清理
王博彤:

网友您好!关于您反映的问题,经市南区综合行政执法局落实,市南区香港中路76号金街购物广场是东海路人员掩蔽工程(南区),项目于2009年2月27日开工建设。金街位于香港中路76号甲,北至香港中路,南至东海路,建设用地面积为18560平方米,是国家人民防空办公室批准的大型人防平站结合工程。市南区人民政府是项目规划、土地的权属单位,市南区人民防空办公室是建设单位,青岛澳华投资发展有限公司是项目南区金街购物广场的投资开发单位。您有具体问题可向市南区建设局(人防办)咨询。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

网友: 关于国三红头渣土车,已淘汰,怎么没有想关部门去管一管?
王博彤:

网友您好:关于您反映的问题,经落实,1.运输车辆营运资质的取得,需要在交通运输局办理道路运输经营许可证。

2.依据《青岛市建筑废弃物管理办法》第三十三条 建筑废弃物运输企业违反本办法规定的下列行为,由城管执法部门依法处罚:未经核准或者超出核准范围从事建筑废弃物运输经营业务的,责令停止违法行为,并处5000元以上30000元以下罚款;综合行政执法部门负责对未经核准或者超出核准范围从事建筑废弃物运输经营业务的建筑废弃物运输企业进行查处。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

网友: 不少超市商户占用门前道路圈地私搭大棚,据为己用
王博彤:

网友您好!关于您反映的问题,经城阳区综合行政执法局落实,区执法局流亭中队已安排执法人员前去清理,共清理大棚1处。下一步,区综合行政执法局将加强此处巡查力度,防止出现反复。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

朝花夕拾: 市北区地摊经济开始了吗?
王博彤:

网友您好!关于您反映的问题,针对目前社会关注的摊贩经济,青岛市城市管理局在前期调研、问卷调查、征求意见基础上,按照放开不放任、便民不扰民的原则,研究制定相关政策意见,正按程序提报市政府研究,通过后将抓紧贯彻落实,组织实施。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

网友: 万科生态城宽岸存在多年的违章建筑、毁坏绿化圈占等违法行为!
王博彤:

网友您好!关于您反映的问题,经李沧区综合行政执法局落实,辖区执法人员与世园街道办事处工作人员、小区物业管理人员一起对前期已整治又恢复圈占的业主进行批评教育,将圈占绿篱部分拔除移栽,对种菜的情况进行清除,对影响美观的枯枝进行清理,形成敞开式绿地。下一步物业部门加强巡查、监管,对违章搭建圈占的及时发现、及时制止,对不听劝阻反复的问题,执法人员将依法下达相关法律程序,依法推进。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

三爷z: 违法违章建筑举报两年未果。
王博彤:

网友您好!关于您反映的问题,经西海岸新区综合行政执法局落实,为天目山路金沙滩壹号小区沿街门头房相关问题。该问题前期已接热心市民举报,且针对该处问题西海岸新区综合执法局已依法予以立案调查,目前该案件正在按照法定程序积极推进办理。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

网友: 关于李沧区海怡新城私搭乱建的问题
王博彤:

网友您好!关于您反映的问题,经李沧区综合行政执法局落实,2601住户的阳光房是2019年,经小区居民集体协商同意后,由物业部门统一按要求设置。目前,2501户家中一直锁门,多次协同物业联系未果。街道办事处及辖区执法中队将按照程序持续跟进处置,尽快解决您反映的问题。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

网友: 景平路违章停车,天泰城路段乱停车
王博彤:

网友您好!关于您反映的问题,经城阳区综合行政执法局落实,将加大巡查执法力度,联合交警部门对占路商贩进行劝阻和清理。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

网友: 已经滑坡的大土堆和违章停车的私家车
王博彤:

网友您好:关于您反映的大土堆问题,经城阳区综合行政执法局落实,此处为无主土堆,根据属地化管理规定,区综合执法局已经给夏庄街道办事处发函告知,对于占路商贩将加大巡查执法力度依法处罚。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

网友: 开放式小区居民楼一楼改网点政策是允许的吗?门前毁绿不能管吗?
王博彤:

网友您好!关于您反映的问题,经市北区综合行政执法局落实,街道执法中队调查了解,浮山后四小区为上世纪九十年代末建成的开放式物业管理小区,75个楼座,由于前期物业日常管理不到位,造成小区圈占绿地,私搭乱建,私开门窗从事经营现象较为普遍。2019年8月,浮山新区街道组织相关部门对该小区圈占绿地,绿地种菜及乱搭乱建进行了拉网清理整治。执法中队对占用公共区域的地桩地锁组织了多次清理行动。依法对同安三路顺丰、德邦快递公司进行查处,并实施行政处罚。下一步浮山新区街道将强化执法中队,社区,物业的联动,运用微信群,网格化平台拓展信访举报渠道,建立群防群治,即查即拆机制,抓早抓小,治违于萌芽,防止新增违建形成,确保整治成果长效保持。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

网友: 关于云南路小区的违建现象清查处
王博彤:

网友您好!关于您反映的问题,经市南区综合行政执法局落实,前期区执法局云南路中队曾接举报并多次联系房主未果,后通过青岛房屋交易中心查到房主的联系方式。现已与房主取得联系,并对其下达相关法律文书,进入执法程序处理。感谢您对城市管理工作的关心和支持。

网友: 市南市北老城区的违法建筑还是要从严拆除的没否则乱套了
王博彤:

网友您好!关于您反映的违法建设问题,一直以来市区各级政府都高度重视。自2016年以来,按照国家及省、市相关工作部署,我市组织开展了“三年治违行动”以及“新一轮违建治理攻坚”等违建治理工作。期间,各区市都制定了相关工作方案,组织对存量违建进行了深入摸排和持续治理,对新生违建及时发现、及时查处,持续保持了违建治理的高压态势。

违法建设是城市发展的历史产物,成因复杂,种类繁多,虽经持续治理,但在我市仍然存在。下一步,我局将继续组织各区市政府对存量违建进行深入摸排治理,特别是对老城区历史遗留的违建问题,将按照尊重历史、实事求是的原则,分类施策、综合施策、精准施策,对其中存在安全隐患、严重影响市容、群众反映强烈的,实施优先治理;同时,对新生违建加强巡查,及时发现处置,坚决予以遏制。感谢您对我市城市管理工作的关心和支持。

已结束
王博彤
王博彤支队长
浏览60277 点赞69

本期节目特别邀请青岛市城市管理局市综合行政执法支队支队长王博彤做客网谈直播室,围绕“市容秩序”主题和网民在线交流,欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2020-06-02 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录