• 全部
  •  已回复(191)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

手机用户11108438: 现在提倡地摊经济,请问在什么样的地方可以摆地摊
王博彤:

网友您好,关于您反映的问题,针对目前社会关注的摊贩经济,青岛市城市管理局在前期调研、问卷调查、征求意见基础上,按照放开不放任、便民不扰民的原则,研究制定相关政策意见,正按程序提报市政府研究,通过后将抓紧贯彻落实,组织实施。感谢您对城市管理工作的关心和支持。谢谢。

网友: 老旧小区安装电梯找哪个部门?可否公开联系方式和费用
王博彤:

您好。根据工作职责,您反映的问题属于住房与城乡建设主管部门职责范围。下线后,我们将把您所提的问题转至相关部门落实。

ci: 领导您好,请问青岛什么时候开始实施摆地摊
王博彤:

网友您好,关于您反映的问题,针对目前社会关注的摊贩经济,青岛市城市管理局在前期调研、问卷调查、征求意见基础上,按照放开不放任、便民不扰民的原则,研究制定相关政策意见,正按程序提报市政府研究,通过后将抓紧贯彻落实,组织实施。感谢您对城市管理工作的关心和支持。谢谢。

ci: 领导您好,请问青岛什么时候实施摆地摊
王博彤:

网友您好,关于您反映的问题,针对目前社会关注的摊贩经济,青岛市城市管理局在前期调研、问卷调查、征求意见基础上,按照放开不放任、便民不扰民的原则,研究制定相关政策意见,正按程序提报市政府研究,通过后将抓紧贯彻落实,组织实施。感谢您对城市管理工作的关心和支持。谢谢。

网友: 青岛如何重振地摊经济,搞活个体经营?
王博彤:

网友您好,关于您反映的问题,针对目前社会关注的摊贩经济,青岛市城市管理局在前期调研、问卷调查、征求意见基础上,按照放开不放任、便民不扰民的原则,研究制定相关政策意见,正按程序提报市政府研究,通过后将抓紧贯彻落实,组织实施。感谢您对城市管理工作的关心和支持。谢谢。

网友: 沧口海怡新城锦绣苑小区周围
王博彤:

网友您好,您反映的问题基本属实。经落实,辖区执法中队将联合该小区物业公司,共同对锦绣苑小区的乱摆乱放、用物品乱占公共区域的车位行为进行集中清理。感谢您对城市管理工作的支持,谢谢。

网友: 崂山区远洋自然小区北侧,紧靠辽阳西路位置规划为绿地,现有空地多年来一直建筑垃圾遍地,外围使用围挡把场地围起来,既影响公共环境也无法为居民停车等提供方便
王博彤:

您好。关于您反映远洋自然小区北侧空地问题,经落实,该空地系市北区浮山后社区权属,行政管辖属崂山区,规划为绿地。因该地块涉及两区之间土地征用问题,导致绿地建设未启动。据了解,崂山区政府相关部门正在推进该地块的征用工作,下步完成土地征用后,将第一时间组织绿化施工。感谢您对城市管理工作的关心与支持。

网友: 新都心河西河周边能不能都安装上景观灯,这样会更美丽漂亮的
王博彤:

网友您好,您反映的新都心河西河周边能否亮化的问题,经市北区城管局落实,目前市北区已经对区域内天怡景园、地铁大厦等20处建筑及丽景苑桥体进行了亮化。下一步,将根据城市的建设步伐和社会经济发展,结合实际情况,进行该区域亮化建设。感谢您对城市管理工作的关心和支持。谢谢。

网友: 白沙湾片区亮化的建议
王博彤:

网友您好,关于您反映的问题,经城阳区有关部门落实,该区域亮化规划编制已经完成,部分区域、节点正在进一步深化完善方案,暂时无具体建设计划。下一步结合城阳区亮化现状,根据实际适时进行该区域亮化建设。感谢您对城市管理工作的关心和支持。谢谢。

网友: 台东小吃街还是有点脏,地上全都是黑色的污油
王博彤:

网民朋友,您好!针对您提出的台东小吃街的环境卫生问题,我局将立即督促市北区特色街管理中心加强管理,提高精细化保洁力度,及时冲洗路面油污,直至路面见本色。再次感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 李沧福林苑小区毁绿,窗改门,改门占道,车长年停绿化带里。小区门口甘泉路两侧人行道上农贸市场10多年了,人都没路走了!反映多次!
王博彤:

网友您好:关于您反映的福林苑小区毁绿,窗改门,改门占道,车长年停绿化带里问题:经了解,前期辖区执法中队已联合福临苑小区物业公司对上述问题进行了摸底排查,浮山街道已将该小区纳入居民小区楼院整治计划,将按照计划有序推进。甘泉路两侧人行道上农贸市场问题:青山路福林苑小区是我市较大的经济适用房小区,有2000余住户。小区在建设时未设置配套市场,给居民的生活带来了许多不便。2009年初,由辖区居委会牵头,将此处的自发市场进行规范,成立了该民生市场,由专人进行管理。当前,督促市场管理方加强监管,尽量做到便民不扰民,后续,该小区周边将新建两处正规大型商超,届时,该市场随之取缔。谢谢。

天眼传奇: 市北区湖岛街道一个顽固占路烧烤
王博彤:

网友您好,关于您反映的问题下线后,我们将督促辖区街道调查处理。

网友: 李村道路,到处可见车停在人行道上,甚至是大型车,压坏道路,阻挡行人
王博彤:

网友您好,您反映的问题不属于我局的职责权限,下线后,我们将把该问题反映给李沧交警部门进行处置。感谢您对城市管理工作的支持,谢谢。

悟: 水清沟什么时候能变成真正的小河流水两岸绿柳成茵的大水清沟
王博彤:

网友您好,根据工作职责,您反映的问题不属我局职能范围,下线后,我们将把您所提的问题转至市相关部门落实。

网友: 商铺门前地摊经济的问题
王博彤:

网友您好,关于您反映的问题,针对目前社会关注的摊贩经济,青岛市城市管理局在前期调研、问卷调查、征求意见基础上,按照放开不放任、便民不扰民的原则,研究制定相关政策意见,正按程序提报市政府研究,通过后将抓紧贯彻落实,组织实施。感谢您对城市管理工作的关心和支持。谢谢。

网友: 关于永平路沧口体育场的公交候车厅
王博彤:

网友您好,您所反映的问题,已通知公交候车厅设置单位,设置单位答复三日内拆除。感谢您对城市管理工作的支持,谢谢。

网友: 市北区大连路12号丙一处蓝色门头小卖部是从院子搭建起的违章房打过12345政务热线多次反应给市北城管未有任何答复
王博彤:

您好,关于您反映的大连路12号与无棣二路口的蓝色门头房子问题,经调查为青岛市糖酒总公司房屋,建于上世纪80年代,有房单、图纸及交租证明,属于历史遗留无证房屋,下一步,我们将会同规划、房产等部门对房屋进行认定后依法处置。感谢您对城市管理工作的关心和支持。谢谢。

网友: 请问怎样恢复地摊经济,你们有哪些举措?
王博彤:

网友您好,关于您反映的问题,针对目前社会关注的摊贩经济,青岛市城市管理局在前期调研、问卷调查、征求意见基础上,按照放开不放任、便民不扰民的原则,研究制定相关政策意见,正按程序提报市政府研究,通过后将抓紧贯彻落实,组织实施。感谢您对城市管理工作的关心和支持。谢谢。

手机用户11452647: 东山市场摊主乱丢垃圾,倒脏水,占用居民楼垃圾桶,导致周围居民楼下环境脏乱差,蚊虫满天飞
王博彤:

网友您好!关于您反映的东山市场问题,经落实:东山一路便民市场存在时间较长,多年来,市场给周边居民带来购物方便,也给部分弱势群体带来了生计。同时,也存在一定扰民问题。下一步,我们将联合李沧区相关部门督促市场管理方加强管理,增加设施,改善周边环境,尽量做到便民不扰民。感谢您对城市管理工作的关心和支持,谢谢。

网友: 景平路与湘潭路交汇口,违章停车,路也砸坏了无人修无人管呢
王博彤:

您好。根据工作职责,您反映的问题属于公安交通管理部门职责。下线后,我们将把您所提的问题转至相关部门落实。

网友: 咨询大排档经济,请领导针对问题回复,谢谢
王博彤:

网友您好,关于您反映的问题,针对目前社会关注的摊贩经济,青岛市城市管理局在前期调研、问卷调查、征求意见基础上,按照放开不放任、便民不扰民的原则,研究制定相关政策意见,正按程序提报市政府研究,通过后将抓紧贯彻落实,组织实施。感谢您对城市管理工作的关心和支持。谢谢。

网友: 临街门面房可以适当在门口摆放销售商品了吧!
王博彤:

网友您好,关于您反映的问题,针对目前社会关注的摊贩经济,青岛市城市管理局在前期调研、问卷调查、征求意见基础上,按照放开不放任、便民不扰民的原则,研究制定相关政策意见,正按程序提报市政府研究,通过后将抓紧贯彻落实,组织实施。感谢您对城市管理工作的关心和支持。谢谢。

网友: 外地城管打人事件,如果在青岛出现你会怎么解决?
王博彤:

网友您好,执法机关不作为和乱作为问题不仅直接危害了公民的合法权益,也严重损害了执法机关的形象,必须认真对待、严肃处理、有效遏止。目前我们已建立了12319投诉热线、队伍纠察等多种监督检查机制,并通过网络问政、行风在线、“三我”活动等形式,认真听取社会各界的意见和建议,自觉接受来自社会各方面的监督,建立了多种形式的监督网络,把综合执法人员的执法活动置于各种监督之下,及时发现、查处不作为和乱作为现象。一经查实,我们将按照《公务员法》等法律、规定,根据情节轻重、损害后果等情况做出相应的处理决定。感谢您对城市管理工作的关心和支持。谢谢。

青山绿水: 居民小区部分一楼住户违规在南墙开门、圈院毁绿
王博彤:

网友您好,关于您反映的问题,按照属地管辖原则,可以向所在辖区综合行政执法部门举报、投诉,经调查落实后依法予以处理。感谢您对城市管理工作的关心和支持。谢谢。

手机用户11100999: 团岛公交候车亭闲置不用,应该拆除。
王博彤:

网友您好:关于您反映的公交候车亭问题,经落实,该情况市南区已通知亭体设置单位,设置单位承诺本月内将该亭体移至他处。感谢您对城市管理工作的关心和支持,谢谢。

网友: 有些公交站的候车厅严重占用人行道空间
王博彤:

网友您好,青岛上下坡多,老城区人行道较窄,新建、改扩建的港湾式车站的建设,也难以同时满足行人通行和公交候车亭的设置。而市民因出行没有候车亭遮风避雨,通过热线反映要求设置的也很多。您提出的拓宽人行道宽度、移除花草等这些解决办法,涉及住建部门、园林部门等多部门,目前看涉及点位多,情况不一,解决措施不是单纯将候车亭一拆了之,我们会考虑您的建议,同相关部门共同研究解决措施,落实您的建议。感谢您对城市管理工作的关心和支持。谢谢。

网友: 咨询青岛摆地摊相关政策
王博彤:

网友您好,关于您反映的问题,针对目前社会关注的摊贩经济,青岛市城市管理局在前期调研、问卷调查、征求意见基础上,按照放开不放任、便民不扰民的原则,研究制定相关政策意见,正按程序提报市政府研究,通过后将抓紧贯彻落实,组织实施。感谢您对城市管理工作的关心和支持。谢谢。

网友: 关于一楼建违法房拆除问题
王博彤:

网友您好,2020年李沧区违法建设治理工作继续贯彻省市工作部署,严控新增违建,逐步消耗存量违建。一是拆除存量违法建设。近几年李沧区共拆除了存量违建403万平方米。2020年新摸排60万平方米,已全部列入今年存量违建拆除计划,力争在年底前将摸排的存量违建全部拆除,百分之百完成既定任务。二是严控新增违建。依据区、街道、社区三级网格机制,利用综合地理信息平台,严控新生违建的发生,发现一处拆除一处,确保新生违建“零增长”。关于兴山路,永安路部分违建问题,沧口街道办事处将根据工作计划,有序推进,尽快解决违建扰民问题。感谢您对城市管理工作的支持,谢谢。

网友: 李沧区东山民生市场环境卫生问题。
王博彤:

网友您好!关于您反映的东山市场问题,经落实:东山一路便民市场存在时间较长,多年来,市场给周边居民带来购物方便,也给部分弱势群体带来了生计。同时,也存在一定扰民问题。下一步,我们将联合李沧区相关部门督促市场管理方加强管理,增加设施,改善周边环境,尽量做到便民不扰民。感谢您对城市管理工作的关心和支持,谢谢。

手机用户11452647: 李沧区李村东山市场影响周边环境脏乱差
王博彤:

网友您好!关于您反映的东山市场问题,经落实:东山一路便民市场存在时间较长,多年来,市场给周边居民带来购物方便,也给部分弱势群体带来了生计。同时,也存在一定扰民问题。下一步,我们将联合李沧区相关部门督促市场管理方加强管理,增加设施,改善周边环境,尽量做到便民不扰民。感谢您对城市管理工作的关心和支持,谢谢。

已结束
王博彤
王博彤支队长
浏览60278 点赞69

本期节目特别邀请青岛市城市管理局市综合行政执法支队支队长王博彤做客网谈直播室,围绕“市容秩序”主题和网民在线交流,欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2020-06-02 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录