• 全部
  •  已回复(622)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 要求对山景小城进行拆迁
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。该小区目前暂未确定征收计划,若要实施征收,有关单位或部门将第一时间发布公告予以告知。

网友: 李沧区教体局能否与“惠基金元气排球”合作,在李沧区开展青少年排球培训活动。让更多的李沧区青少年接触排球。
刘学辉:

网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。女排精神是中国女排的历史遗产,既是20世纪80年代中国女排夺得五连冠之后的经验总结,更是21世纪对中国体育健儿“无私奉献、团结协作、艰苦创业、自强不息精神”的体现。李沧区各中小学利用升旗仪式、班队会、学校宣传栏、微信公众号等形式,广泛开展学生思想教育活动,培育学生民族自豪感,教育学生要无私奉献、科学求实、遵纪守法、团结友好、坚强拼搏,收到较好的教育效果。后期,李沧区将继续整合社会优质资源,积极开展校园排球工作,为学生营造优质的教育和体育环境,促进学生全面发展。

银之河Z9P34IptyR: 九水西路37号罗兰公馆南面空地正在违建
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。2020年6月7日浮山路街道执法中队到现场落实现场确实有人准备了材料,准备搭建房子,执法人员立即进行了制止,并暂扣了施工工具,下步中队将加强巡查和监管,确保不让违法建筑产生。

网友: 李沧区合川路10号生活小区,这个小区的房子我们都是以商品房购买,但房产证迟迟办不下来,请给解答一下
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。合川路10号生态园小区2003年由青岛建发房地产开发有限公司建设。青岛建发房地产开发有限公司在没有办理土地、规划等相关手续的情况下擅自开工建设并对外销售房屋,不符合相关规定。根据与购房人签订的协议,购房人将房款、配套费等相关费用一并交与了该开发商,开发商承诺2年内负责办理房产证。因目前没有相关的政策指导,另外当时购房人也与开发商签订了购房合同,因此建议通过司法途径合理解决问题。

最后,也希望您能理解,如我们工作有不足之处,请提出宝贵意见。

网友: 恳请湘潭街道文昌路西高压线入地
刘学辉:

这位网友您好!经与青岛供电公司沟通,文昌路220kv高压线暂无下地计划。下一步,我们也将积极与有关部门对接相关情况,感谢您对李沧区工作的关心和支持。

网友: 大枣园小学门前雨湖路向北什么时候能打通
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持!雨湖路打通至十梅庵路已列入建设计划,目前正在积极推进拆迁工作,待拆迁结束后,即可实施道路工程建设。

网友: 关于枣山中学何时开工?
刘学辉:

这位网友您好,非常感谢您对我们工作的关注与支持。枣山中学取消改建商业体是误传,学校建设计划没有变,临近地块有处商业项目,但与枣山中学无关。

枣山路中学之前因涉及青啤地块拆迁等问题,影响了土地及施工手续办理,导致推进缓慢。近期,李沧区已与崂山区政府达成一致。4月23日,拆迁部门已完成枣山路中学地块原有产权证注销,至此拆迁阻碍因素消除。5月21日,项目场地已经移交建设责任单位。目前,相关建设单位已启动场地平整,即将开始建设施工,预计建设周期为两年。

网友: 印象湾附近小区居民出行问题
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。市内三区公交由市交通运输局统一管理,针对您反映的公交问题,经落实市交通运输局,目前文昌路上已有122路、213路、327路、364路多条公交线路。结合青岛市中心城区公共交通一小时优惠换乘政策,市民可通过上述公交线换乘出行。我区针对您反映的问题,积极与市交通运输局协调沟通,进一步完善印象湾小区周边公交线路网络,方便居民出行。

手机用户11559143: 李村东山老旧小区改造。
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。历年来老旧楼院整治一直是我区高度重视的一项工作。我区老旧小区改造按照“街道提报-现场摸底-群众评议”的办法,将部分基础设施破损严重、居民改造意愿强烈的老旧小区纳入到综合整治储备库中。关于您反映的东山小区,结合我区实际情况、辖区统筹考虑、根据综合评判,未能纳入今年改造范围。后续,我们将安排相关单位结合您反映的诉求,实地进行调研,根据调研结果确定后续推动计划。

关于您反映的加装电梯问题,既有住宅加装电梯一般以单元为单位进行申请,以出资加装电梯的业主为申请人(即建设单位),业主可以推选并书面委托不超过5名业主或书面委托已售公房原产权单位、原房地产开发企业、物业服务企业、电梯安装企业、项目管理企业等单位作为实施主体,按照授权委托书的委托权限,组织开展有关工作,申请办理相关审批手续。目前的政策是一部电梯(无电梯井的)市、区各补助10万元,合计20万元。下步,我区会全力配合业主申请加装电梯有关工作,协助业主做好供水、供电、供暖等市政设施单位的协调工作及前期相关手续办理,充分发挥居民“共助、共融、共惠、共享”理念,努力推动更多住宅实现加装电梯,让居民早日享受到加装电梯带来的便捷。

网友: 娄山路5号有没有拆迁计划
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。目前楼山路5号楼院及周边区域暂无搬迁改造计划。楼山路5号楼院建成于1981年,居民已办理房屋产权证,按照《青岛市城市排水管理条例》规定,楼内专用管道维修更换费用原则上应由产权所有人承担。考虑到民生实际,我区将由楼山街道办事处,组织相关社区与居民现场协商,拿出方案,经居民同意并达成一致后组织实施。

网友: 山东省实行3级干预响应已经有1个月时间了,目前李沧区有哪些居民小区开始恢复日常化管制,就是恢复一切进出小区通道。
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。目前我区已进入常态化疫情防控阶段,根据6月1日发布的《李沧区新冠肺炎疫情常态化防控二十二条措施》有关要求,我区对未发现病例社区已解除社区封闭式管理措施,不再设置“硬隔离”“物理隔离”。除疫情防控重点人员外,原则上不限制人员流动和进出社区,不得超范围实施人员隔离措施,允许外来人员和车辆进入,继续实施人员和车辆出入登记、体温检测、健康码查验,按规定有序恢复社区综合服务,允许持“健康绿码”的快递员、配送员测温进入社区。

网友: 法律法规明确要求组织好午休,为什么李沧区的小学不组织午休?怎样保障学生午休的权益?
刘学辉:

前期,李沧区各学校结合实际,开展阅读、社团、午休等多种形式的午间管理,以满足学生和家长对学生全面发展的多元化需求。前期,省教育厅等6部门联合下发了《关于做好中小学复学后午餐和午休服务保障工作的通知》,我们第一时间对学校进行了传达,要求学校广泛征求家长建议和意见,结合疫情防控相关要求,优化午间管理模式,做到师生劳逸结合。

网友: 学习新都心在重庆路两侧打造数字打造,招商引资,让李沧区的重庆中路和市北区的重庆南路一样繁华
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。您提出的关于重庆路两侧的招商引资问题现答复如下:李沧区就重庆路两侧的商务、商业发展作了明确规划,前期出让的京口路108号地块规划建设五星级酒店;今年三月份出让的南岭三路两宗地块商务商业部分建筑面积约15万平方米;未来将出让的北方汽车交易市场、华外二期等地块均有商务商业配套。

网友: 张村河是李沧区和市北区新都心的分界线,希望把张村河的绿化和河道整治一下,安装景观灯
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。李沧区与市北区之间的张村河,由市北区负责河道的养护管理,李沧区负责北岸堤坝以上的绿化及保洁工作。该段目前已列入市李村河滨河生态公园的建设计划,目前正在进行方案论证,全面提升张村河、李村河沿线的整体环境水平。

wxwap_里奇-Ricky356: 保利香雪山印象湾东南方向十梅庵山上每晚施工的是什么项目
刘学辉:

感谢您对我们工作的关注与支持,您反映的是老虎山公园十梅庵北侧区域,该区域原有历史遗留的大型采石坑,结合采石坑恢复,该区域正在对存在落石塌方隐患的边坡进行清理、放坡,然后挂网支护后进行绿化喷播。同时,结合山体修复,合理利用空间,建设一处下沉式、屋顶复绿的管理房,建成后交由街道办事处和社区使用。下步,在前期方案公示、征求居民意见的基础上,项目实施单位将积极联系网友和周边居民进行现场解释说明。

老虎山公园建设工程是市级重点建设项目,主要建设内容为山体基础道路建设、景观环境工程、山体雨水相关设施建设、亮化工程、给排水工程等。在建设过程中,将加强山体绿化生态修复与建设力度,完善老虎山公园防洪排水、山体修复、生态复绿等建设内容,提升公园建设品质,满足登山市民健身休闲需求。

网友: 辽阳西路快速路什么时候开工。
刘学辉:

这位网友您好,您提的问题不在我区范围内,请您咨询市北区政府,谢谢。

网友: 李沧区米罗湾四期飞机场跑道房何时解决入住
刘学辉:

这位网友您好。感谢您对李沧区工作的关注和支持。米罗湾四期商品房问题发生后,市委市政府高度重视,多次召开专题会议协调解决相关问题。市区两级等多部门多次与购房业主见面沟通解释,并多次主动约谈新海园公司主要负责人,要求其深刻反思房屋销售及后期违法建设存在的问题,积极主动采取有效措施化解信访矛盾。目前正在抓紧办理改建工程前期手续。

守望: 李沧区青峰路10号12号的房子22年了一直没能办出房产证来
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。 杨哥庄北小区共有5栋楼(260户),1994年由社区和李沧区房屋建设开发公司联合建设的。目前,市相关职能部门正在会审核实基础资料,其中的3栋楼已经审核完毕,另外2栋楼也在审核之中。如相关资料审核通过,今年年底就可以办证;如果资料有问题,还需要进一步补充,办证的时间就要相应延迟。

最后,也希望您能理解历史遗留问题解决起来需要时间,如我们工作有不足之处,请提出宝贵意见。

网友: 如何尽快提升李沧区小学初中教育质量?
刘学辉:

网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。李沧区教体局制定了《李沧区教学质量三年提升行动计划实施方案(2019-2021年)》,通过名师名校长引进、加强教学研究、开发特色课程、打造名师名班主任工作室、进行课堂教学改革等一系列措施打造区域教学特色,教育质量有了很大的提高。2020年中考自主招生,李沧区共有870名学生被高中学校预录取,录取比例达到全市的近三分之一。

手机用户11526590: 李沧区青山路618号福林苑社区业主私自圈占绿地,经济适用房窗改门经商,顶楼业主破坏楼板建阳光房…
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。青山路618号福林苑小区建于2005年,由于建成年代较长,小区交付开始,由于物业管理不到位,确实有私自圈占绿地,窗改门,顶楼建阳光房等问题,大多属于历史遗留问题。下步街道办事处将组织执法中队及相关部门对小区进行综合整治,逐步解决相关历史遗留问题。

网友: 刘区长好!恳求买了云龙山庄,福馨苑的房子,16年未入住,求解决。:
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。南王“福馨苑”27栋、“云龙山庄”13栋房屋系违法建筑,已于2005年被青岛市规划局没收。根据青岛市、李沧区相关文件规定,南王家上流社区作为该违法建筑问题的处置责任主体,需结合片区规划和开发建设情况进行处置。由于该片区违法建筑体量较大,处置资金约需数亿元,而南王家上流社区无力支付如此巨额资金。且该地块没有公共项目建设,无法通过公共项目建设预借垫资的方式筹措处置资金,唯一比较现实的途径是通过土地商业开发出让获取处置资金。长期以来,我区大力推进违法建筑相关地块的招商引资工作,并发挥社区的主观能动性,与多家开发商进行过协商谈判,但由于种种原因未达成合作意向。目前,李沧区政府将“妥善解决东部违法建筑问题”纳入全区重点工作中,组建专班,积极推动处置工作进程,想方设法为妥善解决违法建筑问题创新工作方式、拓展化解渠道,着力解决违法建筑处置资金的问题,从而加快推进处置工作。

网友: 都知道孩子用电子产品做作业对眼睛不好,可为什么还要布置一起作业网、安全教育平台?
刘学辉:

网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。前期各学校根据上级有关要求,清理了一些不必要的网络学习和软件。近一段时间因为疫情原因,学生在家停课不停学,利用网络学习相关内容。教体局将严格要求上级有关要求,保证学生的身心健康。

网友: 酒店管理学院,建议由青岛大学收编。
刘学辉:

这位网友您好,感谢您对李沧区工作的关心和支持。酒店管理学院、青岛大学不在我区职能管理范围内,建议您咨询市教育主管部门,谢谢。

网友: 李沧区虎山路街道的虎山路秀峰路顺河路等路段的隐藏发传单问题
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。关于您反映的辖区内有乱发传单且内容涉邪的问题,我区高度重视,迅速安排相关职能部门和执法部门对这一区域进行检查和监控,同时在全区范围内部署开展集中整治行动。目前,暂未新发现这种问题。下步,我区将协调公安机关加大对此类问题的执法检查力度,一旦发现坚决依法依规严肃处理。也请市民朋友继续监督,如发现此类问题请及时拨打报警电话,我区将在第一时间予以处置。

网友: 2020年青岛市中小学生普及会游泳和武术,李沧区是否执行?
刘学辉:

网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。李沧区在全省率先启动中小学生游泳普及活动,为全区三年级学生免费开设游泳课。以“小海豚”游泳公益课程为抓手,结合防溺水工作,深化全区中小学生存教育,努力使广大青少年学生掌握游泳技能并受益终身。李沧教育还通过打造“多彩课堂”,实施“多元评价”,实现“多维发展”的方式,为每个孩子找到适合的跑道,让每一所学校内涵发展、特色发展。近年来,区内各学校根据学生需求和各自实际,积极发展社团活动,打造特色项目,如文昌小学的武术、汾阳路小学的乒乓球、唐山路小学的排球、62中的射箭、沧海的柔道等,百花齐放、百家争鸣,均取得了较好的效果。

网友: 区长你好,我咨询一下万年泉路222-224号,什么时间能安装暖气
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。

根据《青岛市供热条例》第十四条、第二十五条规定,既有住宅小区申请参加集中供热,须满足以下条件:

wx_clndAxe5: 十梅庵拆迁改造到底难在哪方面?附近周边都拆迁了,为什么十梅庵就这么难?请区长给个明确的答复,谢谢
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。十梅庵村因所在的《李沧区十梅庵片区控制性详细规划》尚未批复等原因,近期暂无拆迁改造计划,该片区控规已经区规划领导小组会议审议通过,目前市自然资源和规划局正在组织该片区控规提报市城规委审议及社会公示公告。待控规批复后,根据社区改造的资金平衡情况,研究改造模式,适时启动改造。

网友: 李沧金水路南院士产业核心区规划几年完成?
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。6月5日《李沧区金水路南片区控制性详细规划》已经在青岛市自然资源和规划局进行批前公示。后续规划部门将结合征集的意见,进一步研究批复,片区规划预计5-10年实施完成。

网友: 虎山路街道秀峰路的广通农贸市场一带的乱停车问题,李沧交警存在渎职玩忽职守!
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。秀峰路乱停是因市场周边无配套停车场,市民平日在此处买卖生活所需食物时临时停靠路边。1.经过实地调研,将秀峰路东方公园世家以南至顺河路路段规划为南向北单行线,并在路西侧施划了停车泊位,以满足群众停车需求。2.在秀峰路无泊位路段设立禁停标志,并专门安排警力对虎山路、秀峰路及周边道路的违法停车进行治理,对此处违法停放的车辆辆粘贴《违章停车告知单》、对妨碍交通造成道路拥堵的车辆依法拖移机动车等处罚方式。同时走访周边的商户与小区物业,进行沟通座谈,建议周围居民根据设置的交通设施与标志标线规范停车。2020年6月1日至今共在该路段处罚违章停车20余起。

网友: 李沧区虎山路街道东方公园世家小区水质太差
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。6月12日上午,海润自来水工作人员会同国家城市供水水质监测网青岛监测站水质检测人员对该小区自来水进行了取样,并对浑浊度、余氯、耗氧量、总硬度等指标进行了检测,检测结果如下:

浑浊度:0.22NTU(国标要求≤1NTU); 余氯:0.16mg/L(国标要求≥0.05mg/L); 耗氧量(CODMn法):1.37 mg/L (国标要求≤3mg/L); 色度:<5度(国标要求≤15度);嗅和味:0级(国标要求无异臭、异味);肉眼可见物:无(国标要求:无);总硬度(以CaCo3计):261mg/L(国标要求≤450mg/L)。上述指标均符合《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2006)要求,水质正常。

已结束
刘学辉
刘学辉副区长
浏览69971 点赞91

本期节目特别邀请李沧区委常委、副区长刘学辉做客网谈直播室,围绕“抗疫情、保发展、惠民生”主题和网民在线交流,欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2020-06-09 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录