• 全部
  •  已回复(622)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

红尘无梦: 请问永清路片区危房问题
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。根据《青岛市房屋使用安全条例》,“房屋产权人为房屋使用安全责任人,经鉴定为危险房屋的,房屋使用安全责任人应当根据房屋安全鉴定报告及时对危险房屋进行治理”。前期,我区考虑到该处居民的实际困难,试图通过探索“政府引导、市场运作”的新型改造模式实施改造。目前已有意向开发企业介入,正在进行方案论证和资金平衡测算。建议产权人及时对房屋进行治理,安全度过汛期,我区将继续与意向开发企业沟通对接。房屋掉瓦问题,所属街道已通知永青苑社区居委会,加强日常安全隐患巡查,并在小区内张贴通知,告知居民出行时注意安全。

网友: 青岛李沧金水路南片区批前公示里面有李沧工业园生活配套小区规划,是一类工业用地,这个小区拆迁补偿标准是怎么算的?
刘学辉:

网友您好!感谢您对李沧区开发建设工作的关心和支持。该小区目前暂未确定征收计划,若要实施征收,有关单位或部门将第一时间发布公告予以告知,届时,相关的补偿方案及标准也会予以公示。

手机用户11449615: 娄山后新旧动能转化何时启动?
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。楼山片区是青岛市传统的老工业基地,近年来随着青汽、青钢、碱业等为代表的老企业“关、停、转”,我区抢抓新旧动能转换机遇,结合《胶州湾老城有机更新示范带总体规划》,拟将楼山片区打造为智能制造为主导的先进制造业基地、青岛院士港科研成果转换区。但受片区内青岛钢铁集团等搬迁企业利益最大化要求影响(企业主张原址开发房地产,实现企业收益最大化),导致楼山河北片区控规编制、批复进展缓慢,进而影响了该片区发展。

下一步,我区将坚持“产城融合、以产为主”理念,借助青岛国际院士港的品牌和科研资源,在楼山片区规划建设青岛国际院士港科教产融合园区,加快将楼山片区打造成为全省新旧动能转换的典范。

网友: 小区环境整治,路面坑坑洼洼不平
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。我区接到您反映的问题后,已安排街道办事处对小区相关工作进行处理。计划六月底之前,街道办事处牵头组织社区、小区业委会、物业公司等对小区卫生、公共部位修补等问题进行集中整治。下一步,把安全工作作为社区和物业的一项重要工作,督促物业公司加强安保管理,安排社区安全巡查员和片区警察共同加强小区的治安管理工作。为了提升物业服务水平,计划今年推进小区业主委员会换届工作,选举新的业主委员会,重新规范小区的管理工作,解决投诉的类似问题。

Kakuka001: 抗议书:修建坟地及夜间大车扰民的问题
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。十梅庵周边有多处历史遗留的大型采石坑,存在着地质灾害风险,严重影响山体的生态环境。2018年李沧区将此处纳入了老虎山综合整治工程,进行采石坑恢复,建设森林公园,恢复山体生态功能,提升山体综合环境,打造城市绿肺。

同时,为增加林地面积,将仅作为山林防火、植被养护等公园管理功能使用的配套设施结合采石坑恢复建设为地下式。

网友: 以前花苑物业不作为,小区脏乱差
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。我区接到您反映的问题后,已安排街道办事处对小区相关工作进行处理。计划六月底之前,街道办事处牵头组织社区、小区业委会、物业公司等对小区卫生、公共部位修补等问题进行集中整治。下一步,把安全工作作为社区和物业的一项重要工作,督促物业公司加强安保管理,安排社区安全巡查员和片区警察共同加强小区的治安管理工作。为了提升物业服务水平,计划今年推进小区业主委员会换届工作,选举新的业主委员会,重新规范小区的管理工作,解决投诉的类似问题。

手机用户11096956: 沧口国棉六厂,九厂,碱厂和钢厂都拆迁和搬迁那么多年了,怎么还闭置着,沧口现在己经停止发展好多年了,尤其是钢厂片区破烂不堪,灰土爆尘,沧口飞机厂何时迁走。
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。军用机场搬迁是中央军委和国家的战略统筹安排,搬迁计划涉及军事秘密,希望您多理解。我们会加强与部队的沟通,及时掌握了解您所提问题的进展动态,并适时对外公布。

网友: 青岛北站附近越秀星汇蓝湾小区内非法民宿大肆存在,每天扰民不断,导致小区居民夜晚无法入睡,苦不堪言,影响白天正常工作,希望区长能管一管
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。针对您所反映的问题,沧口街道综合执法办公室已督促越秀物业对物业管理范围内存在“日租房”现象的房屋,加强监督和管理,对进入小区的人员按照《物业管理条例》的规定进行登记。

红尘无梦: 领导好:请问永清路51号今年进入改造范围了吧?
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。根据《青岛市房屋使用安全条例》,“房屋产权人为房屋使用安全责任人,经鉴定为危险房屋的,房屋使用安全责任人应当根据房屋安全鉴定报告及时对危险房屋进行治理”。前期,我区考虑到该处居民的实际困难,试图通过探索“政府引导、市场运作”的新型改造模式实施改造。目前已有意向开发企业介入,正在进行方案论证和资金平衡测算。建议产权人及时对房屋进行治理,安全度过汛期,我区将继续与意向开发企业沟通对接。房屋掉瓦问题,所属街道已通知永青苑社区居委会,加强日常安全隐患巡查,并在小区内张贴通知,告知居民出行时注意安全。

网友: 关于鼎世华府周边配套设施的建议
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。李村大集是百年大集,原位于李村河河床之上,大集商品物美价廉,品种齐全。现李村大集整体搬迁至此,仍延续与保留了原来大集的风格与特色。大集商品适合周边多数人的消费水平与购买习惯,满足百姓的生活所需。李村大集将积极配合市场监督管理局监管,把好商品质量关。鼎世华府周边配套道路为河南庄旧村改造市政配套,共有塔山路、清泉路、英山路、康山路等四条道路,目前均在加快推进道路工程建设,计划2020年底前实现主线通车。

李沧区教体局制定了《李沧区教学质量三年提升行动计划实施方案(2019-2021年)》,通过名师名校长引进、加强教学研究、开发特色课程、打造名师名班主任工作室、进行课堂教学改革等一系列措施打造区域教学特色,教育质量有了很大的提高。2020年中考自主招生,李沧区共有870名学生被高中学校预录取,录取比例达到全市的近三分之一。

网友: 白泥地公园公园节假日很多烧烤
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。我区接到该问题反应后,及时联系兴城路街道和相关执法人员到达现场进行查看和落实,尤其对节假日该处的管理情况进行了核实,针对您提出的问题我们采取了两项措施进行整改:一是安排辖区综合执法中队加大巡查力度,尤其针对节假日野外烧烤多发时段采取错时执法和延时执法,实时对白泥地公园加强管理,杜绝野外烧烤污染环境行为;二是协调城市管理环卫部门,对该区域乱扔垃圾情况进行及时清理,确保该区域干净整洁,还当地居民群众一个干净优美的休闲场所。

网友: 严禁商业利益,全区中小学必要的教育类APP应该尽快统一
刘学辉:

网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。根据教育部要求,2019年4月份我区曾对校园APP进行过排查,对包含广告、涉黄、诱导游戏和收费不良情况的APP停止了使用。疫情前期,各校为实现直播教学、点播教学、收发批改作业等教学目标增加了一些教学类APP使用,我们也将不定期开展校园APP排查,整合优化,同时对不良APP坚决予以停用。

网友: 听交通委说在大枣园区域正在建设一处临时公交停车场,计划六月建成,请问具体在什么位置?该停车场建成后,计划调整哪几条线路到文昌路运行?
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。市内三区公交由市交通运输局统一管理,针对您反映的公交问题,经落实市交通运输局,文昌路拟优化22路、213路、306路三条线路,并计划开辟由十梅庵停车场至铁路北站东广场的线路;临时公交停车场选址问题,经我区落实市交通运输局,目前正在调研论证当中,后期我区将积极协调对接市交通运输局,落实大枣园区域及文昌路公交停车场建设事宜。

网友: 文安路和重庆中路东南角地块也就是原来的蓝山湾售楼处,现在正在建设,请问什么时候能竣工交付?交付以后是否有社区商业?会不会有中大型超市?
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。原蓝山湾售楼处权属青岛跃龙升置业有限公司,经与公司联系,原售楼处规划建设公寓住房、酒店、商业网点(含1200平米超市),具体会不会有中大型超市要根据后期招商情况确定。该项目计划2021年上半年底竣工。

网友: 政府应该把学生午餐作为民生工程,严禁对外承包和配餐,并对学生的午餐进行一半补贴。
刘学辉:

网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。李沧区高度重视学生营养餐工作,将其作为一项重要的民生工程来抓。目前李沧区54所公办中小学都采取学校自办食堂,购买第三方帮厨服务的形式运行,不存在对外承包。李沧区政府一直以来投入了大量资金对公办学校食堂用工、用水、用电、用气等进行补贴,学校食堂收取午餐费主要用于食材采购,以保证学生吃上营养、健康的午餐。现行学生午餐费标准为每生每天8元,后期,我们将根据实际,广泛征求意见,优化学生餐管理,更好的满足广大家长、学生的需求。

网友: 邢台路和重庆中路交叉口东南处,有一钉子户,据说已经十多年了,严重影响道路通行,请问什么时候拆除此房屋?
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。对于市民反映的违法建筑,执法中队多次安排执法人员到现场查看了解,目前中队将对旧有的存量违建逐步进行解决,结合旧村整治计划,对存量违建逐步进行治理,同时加大巡查执法力度,控制新增违法建筑。

网友: 广水路以北、汉川路以西、香溢紫郡二期以南地块,将来干什么?
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。您咨询的地块依据在编《青岛市李沧区金水路北片区控制性详细规划》控规分为两个地块,规划用地性质分别为:西侧地块规划为社会福利设施用地、东侧地块规划为中小学(小学)用地。

网友: 对作风差、师德差的老师,还有没有其他公开的投诉渠道?
刘学辉:

网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。李沧区教体局一直在努力加强师德、师风建设并广泛听取社会各界对李沧教育的意见和建议,您可以通过校园信箱、校长热线、教体局热线、局长信箱、微信公众号等多种方式与我们进行沟通,我们在接到相关信息之后会第一时间组织专人进行调查。

网友: 文昌路九年一贯制学校什么时候开工建设?
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。

李沧区文昌路学校项目目前正在办理土地开发整理手续。该项目因涉及高压线走廊跨越学校规划建设用地、以及房屋征迁等问题,导致项目启动受阻。考虑到周边区域教育需求,尤其是中学就学压力较大,为尽快启动学校建设,现已初步确定了分两期建设的方案,一期项目在高压线以西、重庆中路以东先行建设小学部分,建成后能够同时满足中学使用,以缓解周边区域中学就学压力。现一期项目已完成立项,正在办理施工前相关手续,下一步我区将全力推进一期项目前期手续办理进度,同步推进房屋征迁,争取早日开工建设。学校建成后,将第一时间移交教育主管部门,统一招生。

网友: 老虎山文昌阁区域相关问题
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。感谢您对老虎山公园建设的关注和支持,老虎山公园文昌阁登山步道已建设完成,景观灯已投入正常使用,照明时间为19:30-22:00,公厕自来水已接通,可以正常使用,感谢您的建议。

Amy: 西山花苑由于现在小区物业不作为,小区内一片混乱,路面坑坑洼洼,垃圾满天飞,小区内绿化被破坏严重,虫子蚊子蟑螂老鼠很多,物业不予理睬,单元门全部损坏无人维修,路灯形同虚设,楼道无人打扫,物业监守自盗!
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。我区接到您反映的问题后,已安排街道办事处对小区相关工作进行处理。计划六月底之前,街道办事处牵头组织社区、小区业委会、物业公司等对小区卫生、公共部位修补等问题进行集中整治。下一步,把安全工作作为社区和物业的一项重要工作,督促物业公司加强安保管理,安排社区安全巡查员和片区警察共同加强小区的治安管理工作。为了提升物业服务水平,计划今年推进小区业主委员会换届工作,选举新的业主委员会,重新规范小区的管理工作,解决投诉的类似问题。

网友: 太原路北侧金属厂什么时候搬迁啊
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。结合太原路东延段项目的施工进度,金属集团的征迁工作正在推进中。

网友: 16年未解的住房问题,恳请刘区长帮助解决
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。南王“福馨苑”27栋、“云龙山庄”13栋房屋系违法建筑,已于2005年被青岛市规划局没收。根据青岛市、李沧区相关文件规定,南王家上流社区作为该违法建筑问题的处置责任主体,需结合片区规划和开发建设情况进行处置。由于该片区违法建筑体量较大,处置资金约需数亿元,而南王家上流社区无力支付如此巨额资金。且该地块没有公共项目建设,无法通过公共项目建设预借垫资的方式筹措处置资金,唯一比较现实的途径是通过土地商业开发出让获取处置资金。长期以来,我区大力推进违法建筑相关地块的招商引资工作,并发挥社区的主观能动性,与多家开发商进行过协商谈判,但由于种种原因未达成合作意向。目前,李沧区政府将“妥善解决东部违法建筑问题”纳入全区重点工作中,组建专班,积极推动处置工作进程,想方设法为妥善解决违法建筑问题创新工作方式、拓展化解渠道,着力解决违法建筑处置资金的问题,从而加快推进处置工作。

太阳: 东小庄新俪都花园一小区房产证问题
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。东小庄旧村改造项目由青岛新世纪置业有限公司(省房所属项目公司)开发建设。项目共建设A、B、C、D、E5个区。商品房小区名为唐街映象,社区回迁房小区名为新俪都小区。合计42个单体楼座(39个住宅楼 3个办公楼),住宅1641余套。在市办证难联席会议办公室的指导下,经区政府和市规划局共同协调,该项目A、B、C、E区的规划验收最终在2016年11月完成批复。截止目前该项目房屋初始登记已办理完成,个人房产证办理也已基本结束。

经调查,该小区从开发单位手中购房的尚未办证业主共57户。其购买的房屋位于回迁安置房区域。同样在商品房区域存在40余户拆迁安置房业主,这100余户业主因政策原因导致无法办证。目前,区政府相关单位正在协助开发单位积极对接市相关部门,研究对策。

网友: 我们李沧能不能少种一些红叶石楠这种苏北和鲁西南热衷的绿化树种,土气的砖红色只会让我们李村越来越土,毫无生机,绿化多学学深圳北京,强烈建议我区绿化重点采用绿色系的草坪+大型树种的结合模式,助力国际时尚城
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。李沧区近十年来大力开展绿化美化工作,城区绿地面积大幅增加,极大改善了老城区面貌。红叶石楠因其常绿特性及新发芽颜色鲜艳而被很多人喜欢,在多数绿地中或多或少有栽植。您的建议我们会认真考虑,今后在绿地建设时因地制宜,在合适的区域采用疏林草地形式搭配种植。

手机用户11480379: 中南世纪城附近初中学校有无新建、扩建计划
刘学辉:

网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。您关注的27中学目前已启动改扩建工作。同时,李沧区已在27中学以北区域启动重庆中路学校建设,目前正在主体施工,该学校建成后将极大缓解周边学生入学压力。

网友: 李沧区永昌路城中村何时改造?
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。您所说的永昌路城中村为晓翁片区。因存在土地权属不清问题,改造难度大,并且晓翁片区共涉及两个片区控规,其中北站北片区控规已批复,北客站、机场片区控规正在调整,另外沧口军用机场搬迁推迟,该区域净空无法释放,不具备实施改造条件,暂无拆迁改造计划。待机场搬迁、规划指标确定后,根据资金平衡情况,研究改造模式,适时启动改造。

Agency新加坡本地劳务Jack: 李沧区文昌中学建设问题
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。

李沧区文昌路学校项目目前正在办理土地开发整理手续。该项目因涉及高压线走廊跨越学校规划建设用地、以及房屋征迁等问题,导致项目启动受阻。考虑到周边区域教育需求,尤其是中学就学压力较大,为尽快启动学校建设,现已初步确定了分两期建设的方案,一期项目在高压线以西、重庆中路以东先行建设小学部分,建成后能够同时满足中学使用,以缓解周边区域中学就学压力。现一期项目已完成立项,正在办理施工前相关手续,下一步我区将全力推进一期项目前期手续办理进度,同步推进房屋征迁,争取早日开工建设。学校建成后,将第一时间移交教育主管部门,统一招生。

海米: 哲范小学师资力量薄弱
刘学辉:

网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。青岛哲范小学是2019年刚投入使用的新学校,目前该校只有一年级一个级部4个班,教师配备满足基本的教育教学需求,后续李沧区教体局将会根据该学校的发展情况,合理配备教师确保青岛哲范小学教育教学质量稳步提升。

网友: 幼儿园因门牌号迟迟办理不下无法正常进行验收工作与招生
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。

根据青岛市公安局、青岛市国土资源和房屋管理局、青岛市住房公积金管理中心《关于房屋、土地等不动产门牌号码编制工作的通知》(QDCR-2017-007005),申请新建房屋首次登记的,建设单位需持不动产权属证书、建设工程规划许可证、总平图、房屋平面图、竣工验收证明、新建房屋门牌号码预编明细及房屋所在地不动产登记机构出具的《房屋门牌号码编制调查函》,到房屋所在地公安派出所申请编制新建房屋门牌号码。

已结束
刘学辉
刘学辉副区长
浏览69979 点赞91

本期节目特别邀请李沧区委常委、副区长刘学辉做客网谈直播室,围绕“抗疫情、保发展、惠民生”主题和网民在线交流,欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2020-06-09 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录