• 全部
  •  已回复(622)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 西山花苑路面修理,小区卫生脏乱差,物业差劲
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。我区接到您反映的问题后,已安排街道办事处对小区相关工作进行处理。计划六月底之前,街道办事处牵头组织社区、小区业委会、物业公司等对小区卫生、公共部位修补等问题进行集中整治。下一步,把安全工作作为社区和物业的一项重要工作,督促物业公司加强安保管理,安排社区安全巡查员和片区警察共同加强小区的治安管理工作。为了提升物业服务水平,计划今年推进小区业主委员会换届工作,选举新的业主委员会,重新规范小区的管理工作,解决投诉的类似问题。

网友: 金水路串联着黑龙江路、重庆路、环湾路,上下班高峰信号灯都是在优先这几条南北大通道的放行。金水路越来越堵了。。。
刘学辉:

这位网友您好!金水路为贯穿东西向贯穿李沧区的主要道路,目前已按规划实施并通车,为配合城市发展并疏解区域交通,李沧区已经启动唐山路、遵义路等道路前期手续办理工作,涉及黑龙江路、重庆路等节点提升改造等工作将在后期黑龙江路和重庆路改造升级时配合市上部门同步实施。

针对您反映的地铁2号线建设问题,经与青岛市地铁集团有限公司沟通,地铁2号线二期工程计划列入《青岛市城市轨道交通建设规划(2020-2025)》范围,目前,规划设计方案尚在调整阶段,站点及线路规划暂不确定,青岛市地铁集团有限公司拟将《青岛市城市轨道交通近期建设规划(2020-2025)》报送国家发改委批复,如顺利获批,青岛市地铁集团有限公司将按规定公示审批文件。因国家发改委尚未批复该规划,2号线二期工程的动工时间暂不确定,具体开通时间将以青岛市地铁集团有限公司公布的建设计划为准。

网友: 领导好,李沧西部沧口这里最近有什么规划么 感觉和东李差距越来越大。此外这里的教育资源非常落后。生源流失严重。这边未来会规划好点的学校么 另外,唐山路拓宽什么时候可以实行啊感觉周边出行很不方便。
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持!规划唐山路打通工程西起环湾路,东至青银高速,全长约6.2km,向东与世园大道相连,前期,李沧区已完成全线调研和方案论证工作,结合城区规划及周边地块开发情况,逐步推进实施。

2020年主要推进唐山路一期(重庆路—文昌路)段工程,该路段长540米,规划双向六车道,目前已完成立项、规划等手续,正在进行拆迁推进和征地手续办理,下步将推进道路工程建设。

网友: 十梅庵路建地宫和拥堵的问题
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持!十梅庵周边有多处历史遗留的大型采石坑,存在着地质灾害风险,严重影响山体的生态环境。2018年李沧区将此处纳入了老虎山综合整治工程,进行采石坑恢复,建设森林公园,恢复山体生态功能,提升山体综合环境,打造城市绿肺。同时,为增加林地面积,将仅作为山林防火、植被养护等公园管理功能使用的配套设施结合采石坑恢复建设为地下式。

针对您反映的十梅庵路问题,规划十梅庵路东西向横穿十梅庵旧村并向东连接城阳区,目前十梅庵片区正在结合城市总规和产业规划进行控制性详细规划编制,下步待相关规划批复后并结合十梅庵旧村改造、城区规划及区域地块开发等情况,适时启动道路工程建设。

lqblk: 瑞金路27号阀门宿舍
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。经我区了解,您所反映的电站阀门厂宿舍系企业自主管理的公房,其土地和房屋所有权属青岛华通集团所有,且与电阀产业园同属于一个地块,目前该地块暂无整体的土地征收和搬迁改造计划。

三月芳菲Carole: 你好,请问青岛市第二实验小学分校什么时候完工?李沧北还有哪些优质学校在建?
刘学辉:

网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。目前我区正在推进16所学校建设,青岛市第二实验小学周边秀峰路小学和李家庵小学也在建设中。其中青岛二中院士港分校2020年8月底前投入使用,新增学位2580个。规划30个教学班的青岛赤水路小学项目预计2020年12月底前交付,计划于2021年投入使用。规划45班重庆中路学校预计今年完工,计划于2021年投入使用。

网友: 西山花苑小区物业不作为,小区就像一个垃圾场一样,老百姓生活痛不欲生!
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。我区接到您反映的问题后,已安排街道办事处对小区相关工作进行处理。计划六月底之前,街道办事处牵头组织社区、小区业委会、物业公司等对小区卫生、公共部位修补等问题进行集中整治。下一步,把安全工作作为社区和物业的一项重要工作,督促物业公司加强安保管理,安排社区安全巡查员和片区警察共同加强小区的治安管理工作。为了提升物业服务水平,计划今年推进小区业主委员会换届工作,选举新的业主委员会,重新规范小区的管理工作,解决投诉的类似问题。

网友: 西山花苑小区盼治理,感谢 感谢 感谢!!
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。我区接到您反映的问题后,已安排街道办事处对小区相关工作进行处理。计划六月底之前,街道办事处牵头组织社区、小区业委会、物业公司等对小区卫生、公共部位修补等问题进行集中整治。下一步,把安全工作作为社区和物业的一项重要工作,督促物业公司加强安保管理,安排社区安全巡查员和片区警察共同加强小区的治安管理工作。为了提升物业服务水平,计划今年推进小区业主委员会换届工作,选举新的业主委员会,重新规范小区的管理工作,解决投诉的类似问题。

网友: 恳请领导解决李沧区云龙山庄搁置了16年的房子问题,人生有几个16年?望英明的领导能果断处理。
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。南王“福馨苑”27栋、“云龙山庄”13栋房屋系违法建筑,已于2005年被青岛市规划局没收。根据青岛市、李沧区相关文件规定,南王家上流社区作为该违法建筑问题的处置责任主体,需结合片区规划和开发建设情况进行处置。由于该片区违法建筑体量较大,处置资金约需数亿元,而南王家上流社区无力支付如此巨额资金。且该地块没有公共项目建设,无法通过公共项目建设预借垫资的方式筹措处置资金,唯一比较现实的途径是通过土地商业开发出让获取处置资金。长期以来,我区大力推进违法建筑相关地块的招商引资工作,并发挥社区的主观能动性,与多家开发商进行过协商谈判,但由于种种原因未达成合作意向。目前,李沧区政府将“妥善解决东部违法建筑问题”纳入全区重点工作中,组建专班,积极推动处置工作进程,想方设法为妥善解决违法建筑问题创新工作方式、拓展化解渠道,着力解决违法建筑处置资金的问题,从而加快推进处置工作。

网友: 西山花苑小区物业不作为
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。我区接到您反映的问题后,已安排街道办事处对小区相关工作进行处理。计划六月底之前,街道办事处牵头组织社区、小区业委会、物业公司等对小区卫生、公共部位修补等问题进行集中整治。下一步,把安全工作作为社区和物业的一项重要工作,督促物业公司加强安保管理,安排社区安全巡查员和片区警察共同加强小区的治安管理工作。为了提升物业服务水平,计划今年推进小区业主委员会换届工作,选举新的业主委员会,重新规范小区的管理工作,解决投诉的类似问题。

三月芳菲Carole: 你好,李村东部楼盘越来越多,人口居住量也很大,尤其现在二孩家庭很多,想问一下李村东部配套的公办幼儿园有哪些?能解决孩子家门口上幼儿园吗?
刘学辉:

网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。李沧东部目前有衡水路幼儿园等6所公办幼儿园,2020还将投入使用东川路幼儿园、武川路幼儿园、汇川路幼儿园,均为公办幼儿园,同时正在推进金水路幼儿园、汉川路幼儿园等近10所公办幼儿园建设,建成后将更好满足李沧东部适龄幼儿就近入园需求。

网友: 板桥坊何时拆迁,能否有个时间点
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。板桥坊因沧口军用机场搬迁推迟,该区域净空无法释放,不具备实施改造条件;并且现有改造模式难以实现资金平衡,因此近期暂无拆迁改造计划。目前我区正在研究“政府引导、市场运作”的新型改造模式,积极招商引资,争取早日实施改造。

网友: 十梅庵路保利香雪山东西区之间绿化地是什么
刘学辉:

这位市民朋友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。收到反映问题后,湘潭路街道立即安排人员对事发地进行了现场查看。经查询相关规划,你询问的“十梅庵路保利香雪山东西区之间绿化带”区域规划暂为绿地用途,由于规划还尚未实施,所以现阶段土地的实际所有人仍为十梅庵社区。前期,十梅庵社区为加强土地管理,对该闲置地的废弃杂物和土地进行了清理和整治,种养了部分绿植进行了美化,并安排了专人对土地进行看管,周边环境较以往改善比较明显。另外,关于涉及到的种菜问题,实际为土地看管人利用空闲地所种植的自用蔬菜,下步街道将督促社区加强管理。感谢您的关注和建议,如对该问题的处理还有不满意的地方,请您与0532-84836199进行联系,工作人员将及时为您办理。

网友: 书院路天泰书院壹号以消防连廊作为入户连廊,设计缺陷
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。书院壹号,由青岛钱江景园置业有限公司开发建设,项目位于李沧区书院路以南、滨河路以北、规划青峰路以西。10-12#楼为商业。3、4、6-9#楼2020年1月1日起开始交付。

关于室外连廊具体情况如下:室外连廊铺贴防滑地砖,栏杆为铁艺栏杆,均按市级部门审批通过的图纸建设。如有疑问,可拨打市级部门电话咨询(83872170、85720001)。

网友: 撤掉毫无意义的测温防控吧!!!
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。目前我区已进入常态化疫情防控阶段,根据6月1日发布的《李沧区新冠肺炎疫情常态化防控二十二条措施》有关要求,我区对未发现病例社区已解除社区封闭式管理措施,不再设置“硬隔离”“物理隔离”。除疫情防控重点人员外,原则上不限制人员流动和进出社区,不得超范围实施人员隔离措施,允许外来人员和车辆进入,继续实施人员和车辆出入登记、体温检测、健康码查验,按规定有序恢复社区综合服务,允许持“健康绿码”的快递员、配送员测温进入社区。

网友: 十梅庵路保利像雪山绿化无人管
刘学辉:

这位市民朋友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。收到反映问题后,湘潭路街道立即安排人员对事发地进行了现场查看,在十梅庵路北侧(香雪山小区至文昌路区间)的绿化带有杂草、垃圾袋等杂物,在日常管理上还有很多不足之处。针对该问题,街道立即联系了该绿化带的施工单位,督促其立即整改并加强后续日常管理工作。6月14日施工单位已将上述问题整改完毕。感谢您的关注和建议,如对该问题的处理还有不满意的地方,请您与0532-84836199进行联系,工作人员将及时为您办理。

网友: 李沧区的曲戈庄村什么时间能拆迁?附近工地扰民能解决吗?
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。曲哥庄村因沧口军用机场搬迁推迟,该区域净空无法释放,并且曲哥庄村涉及两个片区控规,其中李村中心片区控规已批复,北客站、机场片区控规正在调整,暂不具备改造条件,近期暂无拆迁改造计划。待机场搬迁、规划指标确定后,根据资金平衡情况,研究改造模式,适时启动改造。关于附近工地扰民问题,相关部门已联系到该项目建设单位,要求工地严格按照安全要求规范施工,减少周边居民影响。

网友: 十梅庵路保利香雪山缺少外部停车场
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。李沧区历来高度重视停车场建设工作。为缓解区内日益增长的停车需求,建立了“李沧区停车场建设管理工作联席会议制度”,全面统筹我区停车场建设、规划、管理工作。经落实您反映的保利香雪山外部目前暂无停车场建设计划。后期我区一是将加强停车场规划及建设工作,确保停车资源合理覆盖停车需求区域,尽可能达到供需平衡;二是加强停车管理工作,将智能停车继续推进推广,通过导示牌、app等手段让居民了解周边停车场位置及场内泊位数量,做到资源合理利用;三是通过道路微循环改造工作,加强道路通行能力及停放能力,做到既方便通行,又方便停放。

网友: 十梅庵保利像雪山东区 十梅庵路缺少红绿灯
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。经核实,前期交警大队经过实地调研将十梅庵路规划13号线、遵义路规划13号线安装信号灯工作列入计划,预计2020年10月份前安装完毕。

网友: 请问:文昌路石沟社区这里说了十年的九年一贯的文昌学校啥时开建?锦泰都市经济示范园有没有搬迁的计划
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。

李沧区文昌路学校项目目前正在办理土地开发整理手续。该项目因涉及高压线走廊跨越学校规划建设用地、以及房屋征迁等问题,导致项目启动受阻。考虑到周边区域教育需求,尤其是中学就学压力较大,为尽快启动学校建设,现已初步确定了分两期建设的方案,一期项目在高压线以西、重庆中路以东先行建设小学部分,建成后能够同时满足中学使用,以缓解周边区域中学就学压力。现一期项目已完成立项,正在办理施工前相关手续,下一步我区将全力推进一期项目前期手续办理进度,同步推进房屋征迁,争取早日开工建设。

网友: 重庆中路199号宝投项目工地施工扰民挡光问题
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。该项目是我区人才公寓重点项目,由于雨季来临,对工程施工、基坑安全均有影响,为加快进度、满足人才住房需求,尽快消除安全隐患,项目出现了一些抢赶工期的现象,对周边居民群众的生活造成了影响,在此致以诚挚的歉意。

我区已责成施工单位,一是严格按建设主管部门规定的施工时间施工,个别特殊情况下确需延长施工时间的,必须依法办理夜间施工证后方可施工;二是施工现场周边围挡已安装喷淋系统并24小时开启,不定时进行洒水降尘等;三是不允许塔吊施工时伸出项目范围,在项目与居民区间隔处设置警示限制设施,增加塔吊检查频次,严格确保施工安全;四是挡光问题,经核查,该项目设计已由具备专业资质单位进行光线日照分析并审批通过,符合标准规范。下一步将继续加强对施工单位的管理,严格规范、安全施工,尽可能减少对周边居民的影响,并与周边居民做好沟通。

网友: 李村河两岸旧楼何时整治改造?
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。前期,区政府相关职能部门对该片区改造工作进行了大量论证工作。经落实,目前的设计和规划难以实现盈亏平衡,故该片区改造工作将如何进行尚需进一步探索、研究。下一步,各职能部门将持续创造机会,待各方面条件成熟后,将适时启动片区改造工作。

网友: 李沧西山花苑环境脏乱差
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。我区接到您反映的问题后,已安排街道办事处对小区相关工作进行处理。计划六月底之前,街道办事处牵头组织社区、小区业委会、物业公司等对小区卫生、公共部位修补等问题进行集中整治。下一步,把安全工作作为社区和物业的一项重要工作,督促物业公司加强安保管理,安排社区安全巡查员和片区警察共同加强小区的治安管理工作。为了提升物业服务水平,计划今年推进小区业主委员会换届工作,选举新的业主委员会,重新规范小区的管理工作,解决投诉的类似问题。

网友: 黑龙江路上地铁规划的15号线
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。经与青岛市地铁集团有限公司沟通,目前,地铁15号线已列入《青岛市城市轨道交通线网规划(2015)》,暂未列入青岛市轨道交通建设规划,站点及线路规划暂不确定。我区正在配合地铁集团开展前期工作,下一步将协调市地铁办、地铁集团积极推进,并将您的建议与市地铁集团进一步沟通。

逍遥国产007: 请问世园街道何时能发放购房补偿款?
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。该处违章建筑于2018年初为配合上合峰会顺利进行拆除。拆除后世园街道办事处与李沧区处置办公室联合进行登记,对于手续齐全的居民已经退款。对于合同、收据缺少盖章以及存在一房二卖或多卖的情况,社区正在审核。由于审核的难度很大,目前正在通过程序启动司法鉴定。

网友: 反应小区脏乱差物业有偷盗且不作为的问题
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。我区接到您反映的问题后,已安排街道办事处对小区相关工作进行处理。计划六月底之前,街道办事处牵头组织社区、小区业委会、物业公司等对小区卫生、公共部位修补等问题进行集中整治。下一步,把安全工作作为社区和物业的一项重要工作,督促物业公司加强安保管理,安排社区安全巡查员和片区警察共同加强小区的治安管理工作。为了提升物业服务水平,计划今年推进小区业主委员会换届工作,选举新的业主委员会,重新规范小区的管理工作,解决投诉的类似问题。

网友: 刘区长您好!我们在云龙山庄购买的住房已16年了,至今未能入住,盼早日解决我们住房。
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。南王“福馨苑”27栋、“云龙山庄”13栋房屋系违法建筑,已于2005年被青岛市规划局没收。根据青岛市、李沧区相关文件规定,南王家上流社区作为该违法建筑问题的处置责任主体,需结合片区规划和开发建设情况进行处置。由于该片区违法建筑体量较大,处置资金约需数亿元,而南王家上流社区无力支付如此巨额资金。且该地块没有公共项目建设,无法通过公共项目建设预借垫资的方式筹措处置资金,唯一比较现实的途径是通过土地商业开发出让获取处置资金。长期以来,我区大力推进违法建筑相关地块的招商引资工作,并发挥社区的主观能动性,与多家开发商进行过协商谈判,但由于种种原因未达成合作意向。目前,李沧区政府将“妥善解决东部违法建筑问题”纳入全区重点工作中,组建专班,积极推动处置工作进程,想方设法为妥善解决违法建筑问题创新工作方式、拓展化解渠道,着力解决违法建筑处置资金的问题,从而加快推进处置工作。

网友: 印象湾小区住户请求回复
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对十梅庵周边采石坑恢复工作的关心和支持。

十梅庵周边有多处历史遗留的大型采石坑,存在着地质灾害风险,严重影响山体的生态环境。2018年李沧区将此处纳入了老虎山综合整治工程,进行采石坑恢复,建设森林公园,恢复山体生态功能,提升山体综合环境,打造城市绿肺。

网友: 西山花苑由于现在小区物业不作为,小区内一片混乱,路面坑坑洼洼,垃圾满天飞,小区内绿化被破坏严重,虫子蚊子蟑螂老鼠很多,向物业反映物业不予理睬
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。我区接到您反映的问题后,已安排街道办事处对小区相关工作进行处理。计划六月底之前,街道办事处牵头组织社区、小区业委会、物业公司等对小区卫生、公共部位修补等问题进行集中整治。下一步,把安全工作作为社区和物业的一项重要工作,督促物业公司加强安保管理,安排社区安全巡查员和片区警察共同加强小区的治安管理工作。为了提升物业服务水平,计划今年推进小区业主委员会换届工作,选举新的业主委员会,重新规范小区的管理工作,解决投诉的类似问题。

网友: 李沧区西山花苑地面整修何时能列入区改造计划
刘学辉:

这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。我区接到您反映的问题后,已安排街道办事处对小区相关工作进行处理。计划六月底之前,街道办事处牵头组织社区、小区业委会、物业公司等对小区卫生、公共部位修补等问题进行集中整治。下一步,把安全工作作为社区和物业的一项重要工作,督促物业公司加强安保管理,安排社区安全巡查员和片区警察共同加强小区的治安管理工作。为了提升物业服务水平,计划今年推进小区业主委员会换届工作,选举新的业主委员会,重新规范小区的管理工作,解决投诉的类似问题。

已结束
刘学辉
刘学辉副区长
浏览69974 点赞91

本期节目特别邀请李沧区委常委、副区长刘学辉做客网谈直播室,围绕“抗疫情、保发展、惠民生”主题和网民在线交流,欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2020-06-09 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录