• 全部
  •  已回复(219)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 有没有打算新开通即青公交4.5.6.路公交线
毛德丰:

网友,您好!针对您反映的建议,我们将结合城市发展、客流客情、公交停车场站及配套设施等相关情况,进行实地调研、规划,积极向相关行业部门申请,落实是否满足开行线路的条件,感谢您对交运集团的关注!

网友: 四方长途站广场和天桥黄牛太多
毛德丰:

感谢您的建议。对于您反映的问题,车站会及时上报公安部门加强管理,同时车站会加强对营运车辆的管理,规范车辆运营秩序,给您带来不便敬请谅解。

网友: 科学采购电子线路牌,方便乘客,提高企业形象
毛德丰:

网友,您好!交运温馨巴士公司近几年采购的车辆所配置的电子路牌都可以与报站系统联动。因部分老旧车辆不支持设备安装条件,我们也将在车辆更新后将电子路牌一并更新。感谢您对交运集团的关注!

网友: 棘洪滩、蓝村、南村、城阳转盘等国道招呼站没有明显标志,不知道去哪等车
毛德丰:

网友,您好!经落实,您反映的棘洪滩、蓝村现没有招呼站,且南村站现已有明显标识。位于城阳转盘的城阳汽车站由于使用年限较长,候车厅、车场等主要服务设施出现老化并存在一定的安全隐患,现正在进行车站的升级改造。感谢您对交运集团的关注!

网友: 四方长途站上环湾有个限高杆上不去,公司能不能出面跟交警沟通一下
毛德丰:

网友,您好!关于限高杆问题,非我公司工作职责权限,我们将向上级有关部门反馈。感谢您对交运集团的关注!

网友: 青岛到即墨的温馨巴士小公共太贵、没有站牌
毛德丰:

感谢市民的建议,为提高市民的出行便利及出行安全,响应国家“交通强国”号召,倡导绿色出行和青岛市政府公交都市规划方案,现即墨已划区,因此更新为软座新能源纯电动客车,实行单人单座,为定制公交,该车达到国家安全标准。我公司根据政府主管部门的会议精神,对即墨至青岛定制公交线路采取市场化定价,近期我公司将执行定制公交运行计划,调整中途站点及票价。目前城区内设置了停靠站点,但根据即墨疫情防控要求,中途禁止停靠上客,市民需进站扫码登记乘车。感谢您对交运集团的关注!

网友: 希望解决中联依山伴城三期小区居民乘车难问题。
毛德丰:

网友,您好!根据您所反映的情况,我们将安排工作人员实地进行调研,根据客流实际需求情况对站点设置进行进一步优化调整。现阶段因该区域客流较小,637路线不宜绕行。感谢您对交运集团的关注!

网友: 交运公交车报站换来换去,拼接痕迹严重
毛德丰:

网友,您好!交运温馨巴士公司会将所属线路报站内容进行检查,如果发现有您反映的问题,会将重新录制。感谢您对交运集团的关注!

网友: 交运馆陶路汽车站、小村庄汽车站、重庆南路公交四公司汽车站不能手机订票
毛德丰:

网友,您好!馆陶路汽车站已停止长途汽车业务,小村庄汽车站、重庆南路公交四公司汽车站属于三级以下汽车站,根据中华人民共和国交通行业标准《客运汽车站级别划分和建设要求》(JT200-2004)对三级以下汽车站微机售票不做要求。感谢您对交运集团的关注!

网友: 遵义东路未来是否有公交站
毛德丰:

网友,您好!根据您反映的问题我们将安排工作人员进行调研。感谢您对交运集团的关注!

网友: 建议开通自即墨汽车总站发往铁路北站的大站车
毛德丰:

网友,您好!针对您反映的建议,我们将结合城市发展、客流客情、公交停车场站及配套设施等相关情况,进行实地调研、规划,积极向相关行业部门申请,落实是否满足开行线路的条件,感谢您对交运集团的关注!

网友: 开通王村路总站方特公交
毛德丰:

网友,您好!目前市区通往高新区已有761路、765路、773路、908路、高新快线等多条线路运行,不宜重复增设线路。感谢您对交运集团的关注!

网友: 淮安路公交通行,建议626路调整或者465路,629路延伸1公里
毛德丰:

网友,您好!根据您所反映的情况,我们将安排工作人员实地进行调研,根据客流实际需求情况及周边道路建设情况,规划该区域内线路优化调整方案。感谢您对交运集团的关注!

网友: 即青公交使用车型不一样
毛德丰:

感谢市民的建议,我公司即青公交一号线路,开通时的车辆车型选购征得了交通主管部门的核准,车辆出厂时有合格证书等,符合国家的车辆出厂标准。感谢您对交运集团的关注!

网友: 温馨巴士公交车报站,能否加上车站周边相关地点提示信息啊。
毛德丰:

网友,您好!交运温馨巴士公司于2018年引入双语报站,2019年新增导盲系统,有针对盲人乘客的车外语音报站,为了不影响车外语音报站的正常播放,对报站语音内容进行整合,对带有重复意义的内容进行缩减,仅在部分大型站点或者地铁站添加地点提示,从而保证针对盲人乘客的语音报站能够正常播放。感谢您对交运集团的关注!

网友: 交运行微信公众号太难用,其他平台网订交运汽车票交运要收服务费 太小家子气
毛德丰:

网友,您好!订购汽车票收服务费是第三方平台的自发行为,用户现在在交运行购票,是不收服务费的。

注册登录问题,当时设计时考虑过,微信自带授权功能经过调研,1.汽车票售卖覆盖群体较广,要使用一个普遍能够接受的方式进行登录注册。2.很多人担心隐私泄露,不愿意使用微信授权。如果用户选择不授权,会导致操作失败无法继续购票,给用户造成不便。如果将来很多用户需要使用,可以根据用户需求考虑升级,感谢您对交运集团的关注!

网友: 建议将613延伸到沧口长途站
毛德丰:

网友,您好!文昌路现阶段已有122、213、327、364路等多条线路运行,乘客可乘坐122路至汽车北站换乘613路线出行。感谢您对交运集团的关注!

网友: 市区米图出行内部管理混乱,志愿者后勤保障很差,每天不停的出车和不出车的驾驶员补贴都一样,奖罚不分,光罚不奖,后勤管理没水平没人性很业余,根本不懂车队管理,后勤没任何保障,水,饼干都没有,非常差劲!
毛德丰:

网友,您好!1、关于志愿者的出车次数,与其所在区域订单量有关。志愿者出勤服务补贴,东方公司根据集团标准,按照志愿者实际出勤服务计划天数,每个服务计划发放补贴50元。(一个服务计划是指接车当日中午至次日中午)

2、东方公司前期发放给米图志愿者的饼干,是外单位赞助集团,由集团质监部发放给我公司,志愿者按需自愿领取,所有饼干东方公司已于5月中旬发放完毕。

网友: 青岛交运长途车配置太低,影响青岛形象
毛德丰:

网友,您好!我们将认真研究和反映您的建议。感谢您对交运集团的关注!

网友: 建议接管黄岛真情巴士和即墨永昌公交
毛德丰:

网友,您好!关于接管西海岸、即墨公交问题,非我公司工作职责权限,我们将向上级有关部门反馈。感谢您对交运集团的关注!

网友: 希望以增设公交站点及调整公交车运行线路的方式解决中联依山伴城三期小区的乘车难问题。
毛德丰:

网友,您好!根据您所反映的情况,我们将安排工作人员实地进行调研,根据客流实际需求情况对站点设置进行进一步优化调整。现阶段因该区域客流较小,637路线不宜绕行。感谢您对交运集团的关注!

网友: 青岛-平度、青岛-即墨温馨巴士城际公交没有站牌 无实时查询 不能刷公交卡
毛德丰:

感谢市民的建议,为提高市民的出行便利及出行安全,响应国家“交通强国”号召,倡导绿色出行和青岛市政府公交都市规划方案,现即墨已划区,因此更新为软座新能源纯电动客车,实行单人单座,为定制公交,该车达到国家安全标准。我公司根据政府主管部门的会议精神,对即墨至青岛定制公交线路采取市场化定价,近期我公司将执行定制公交运行计划及票价,后期会根据市民需求开通多种支付方式。目前城区内设置了停靠站点,但根据即墨疫情防控要求,中途禁止停靠上客,市民需进站扫码登记乘车。感谢您对交运集团的关注!

呵呵呵123: 大站快车应参考定制公交设置单独站牌
毛德丰:

网友,您好!605路大站快车为早晚高峰定时运行,主要为解决上下班高峰期间客流较大的站点之间快速出行需求,实质上与605路常规班次为一条线路。感谢您对交运集团的关注!

呵呵呵123: 座椅布局应尽可能与线路属性匹配
毛德丰:

网友,您好!根据相关国家标准,车辆出厂注册登记后不允许更改座椅数量,后期更新车辆我们将根据线路客流需要适当调整座椅布置及数量。感谢您对交运集团的关注!

呵呵呵123: 青岛公交都市恐被摘牌
毛德丰:

网友,您好!为确保公交车辆安全行驶,根据上级主管部门及公司针对公交车行驶车速的要求,公交车行驶车速不能超过50km/小时。我公司将按照公交都市标准做好运营保障工作。感谢您对交运集团的关注!

呵呵呵123: 按需停靠 方便高效。
毛德丰:

网友,您好!关于公交车停站,公司有逢站必停的规范和要求,即使车站没有等车的乘客,车上也没有下车的乘客,也必须到站等车。逢站必停,可以让驾驶员与乘客减少一些不必要的麻烦与投诉。可以为驾驶员充足的时间,观察周边情况,避免疏漏追赶车辆的乘客。感谢您对交运集团的关注!

网友: 提倡根据道路限速情况灵活调整限速
毛德丰:

网友,您好!为确保公交车辆安全行驶,根据上级主管部门及公司针对公交车行驶车速的要求,公交车行驶车速不能超过50km/小时。控制车速也是确保安全一项非常重要的手段,我们将持续开展安全管理工作,进一步强化公交车安全管控,为市民提供安全、优质的服务。感谢您对交运集团关注!

呵呵呵123: 善于使用车外报站,提升乘车体验,减少错乘漏乘
毛德丰:

网友,您好!感谢您提出的建议,我公司所属车辆原本采用车外喇叭播报站点信息的报站方式,后因接到多起居民反映车外报站扰民的投诉,故才取消车外报站方式。感谢您对交运集团的关注!

呵呵呵123: 交运公交车在环湾路开50有安全隐患
毛德丰:

网友,您好!为确保公交车辆安全行驶,根据上级主管部门及公司针对公交车行驶车速的要求,公交车行驶车速不能超过50km/小时。控制车速也是确保安全一项非常重要的手段,我们将持续开展安全管理工作,进一步强化公交车安全管控。感谢您对交运集团的关注!

网友: 西海岸的XX路基础公交能不能改为4XX的线路编号
毛德丰:

感谢您对新区公交事业的关心与支持。

西海岸新区成立后,出现了部分公交线路编号重复的问题,重复线号主要在1-17号范围之内,鉴于以上线号都是运行多年的线路,已被广大市民熟知,为便于市民识别和引导市民正确乘车,经多方讨论,我区将东西区重复线号增加“东、西”进行区分,方便市民识别。

已结束
毛德丰
毛德丰副总经理
浏览165848 点赞27

本期节目特别邀请交运集团党委委员、副总经理毛德丰做客网谈直播室,围绕“融入城市发展,服务民生需求”主题和网民在线交流,欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2020-06-16 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录