• 全部
  •  已回复(219)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

手机用户11528147: 西海岸730.727路什么时候能恢复正常
毛德丰:

感谢您对新区公交事业的关心与支持。

因疫情影响,27路(张家楼换乘站-马家屋子)、730路(张家楼换乘站-藏马山度假区)1月底临时停运,根据疫情防控情况,线路于3月初期恢复运行,每日定时发车,日发2班次;在5月初期,运行班次增加为每日4班次,给您出行造成不便敬请谅解。

河马石路口西: 交运汽车站侵犯乘客合法权利
毛德丰:

感谢您的建议。车站候车厅实行封闭式管理,严格落实“三品”检查和疫情防控措施,同时也是旅客集中候车的地方,如未事先声明,随意拍照进行发布,会涉及到其他乘客隐私,因此在旅客拍照时车站工作人员会上前询问了解拍照意图,对于无法说明其意图的,车站将予以劝阻,给您带来不便敬请谅解。感谢您对交运集团的关注!

网友: 建议开通自泊里发车经平日路、桃李路到理务关的公交线路
毛德丰:

网友,您好!目前,理务关至泊里已通过905路(董家口火车站-理务关)公交线实现对接。您还可以通过905路在蟠龙北站换乘513路(西海岸汽车总站-泊里枢纽站)、768路(泊里枢纽站-小溜)到达泊里枢纽站区域。

   关于您提到的平日路、桃林市场区域位于诸城市,涉及公交线路跨市运营的问题,当前黄岛至诸城、理务关至诸城(该线路途经桃林市场)的线路班车依然在运行,在线路班车未退出之前,开通公交线路存在影响客运市场稳定的问题。同时,公交线路在跨市区运行时,还牵涉跨区域运营手续的审批、交通补贴等方面的因素。

网友: 开通跨海大桥公交车从主城区到北岸城区
毛德丰:

网友,您好!按照高速公路通行管理规定,现有常规公交车型不具备通行跨海大桥的条件。感谢您对交运集团的关注!

网友: 建议即墨汽车站始发的的城乡公交能不能在即墨城区的墨城路上公交站设置停靠点,方便换乘即墨城区的公交线路
毛德丰:

感谢市民的建议,城乡公交作为乡镇市民快速进城的交通工具,为保证及时、快捷,在市区设置了停靠站点与城区公交对接,方便市民换乘。根据交通部门的要求,为区别于城区公交,只在主要站点及地标场所设置停靠站点,下一步我们将根据市民的建议,申请交通主管部门对城乡公交停靠点再进行合理的优化。感谢您对交运集团的关注!

网友: 建议平度的城乡公交用线路编号
毛德丰:

网友,您好!目前平度城乡及镇村公交线路由交运平度温馨巴士与平度畅通公交公司分区域运营,前期在城乡公交一体化改造中为照顾乘客多年乘车习惯,继续沿用改造前线路名称,近期为方便线路管理,市交通局已按照城乡公交采用“CX 线路序号”,镇村公交线路采用“ZC 线路编号”模式进行规范编号,并上报市行业主管部门报备,择期实施。感谢您对交运集团的关注!

网友: 温馨巴士公交车,前脸挂上写有“向抗击新冠肺炎疫情的白衣天使而表示致敬和感谢”这些字样的牌子。
毛德丰:

网友,您好!交运温馨巴士所属部分线路,已在车辆车尾LED屏,循环播放“向奋斗在疫情防治一线的医务工作者致敬!”表达对医务工作者的崇高敬意。感谢您对交运集团的关注!

网友: 即墨至青岛直通公交,能否开设即墨王村至仰口的线路
毛德丰:

网友,您好!针对您反映的建议,我们将结合城市发展、客流客情、公交停车场站及配套设施等相关情况,进行实地调研、规划,积极向相关行业部门申请,落实是否满足开行线路的条件,感谢您对交运集团的关注!

网友: 777路公交车绕行前程,末班时间延长,以更好的对接地铁八号线
毛德丰:

网友,您好!自各条地铁线路开通以来,我们一直对地铁站点周边线路的实际运行情况进行关注,并优化调整了多条公交线路,加强常规公交线路与地铁线路的衔接。针对您提出的建议,我们前期已有相关规划,我们将根据地铁8号线的开通建设进度,实时对777路线进行进一步优化调整,方便沿线市民换乘地铁出行。感谢您对交运集团的关注!

网友: 即墨通济街道西元庄公交站牌离社区太远的问题
毛德丰:

网友您好!916,919,930路线不隶属交运集团管理。我公司118路车运行线路范围目前不覆盖西元庄周边各小区。您反映的问题我们将认真落实,感谢您对交运集团的关注!

网友: 胶州531路公交车太少了
毛德丰:

网友,您好!经落实:因神山后站点路段中间道路封闭施工,绕行线路改为石门子村内,村内道路狭窄、私家车乱停乱放,过往车辆太多导致公交车无法正常通行,公司人员协调村庄定点发车,我们会根据工程进展随时增加发车班次。感谢您对交运集团的关注!

网友: 即墨交运服务态度极差
毛德丰:

感谢市民的建议,我公司始终将驾驶员服务质量放在第一位,定期开展服务业务知识培训,提高服务质量,针对您反映的驾驶员抽烟、打电话个别情况,我公司会严格监督驾驶员。关于疫情期间的扫码登记工作,根据即墨疫情防控领导小组的要求,为保证乘客信息的准确方便查找,乘客在乘车时,个人健康码的审查作为辅助手段,乘客仍要进行个人信息的扫码登记工作,这是即墨市疫情办的要求,我们必须严格执行,虽然手续繁琐,为了疫情防治,驾驶员及车站人员仍需不折不扣的执行,敬请理解。感谢您对交运集团的关注!

网友: 平度城乡公交发展问题
毛德丰:

网友,您好!经落实交运集团平度温馨巴士有限公司于2016年1月通过平度市政府招标要求,运营平度市G308国道以南区域及新河镇区域城乡公交线路,运营过程严格执行政府要求,票价实行阶梯式(累进计价)在原城乡客运票价基础上降低40%以惠民生,所有站点票价都是严格按照交通局规定执行,20公里票价核算就是5元,50公里及以上核算是11元。

其中“卡机也没用,刷不了卡,只能扫微信或现金”问题,目前交运平度温馨巴士已在部分一票制线路上开通琴岛通刷卡乘车,阶梯式票价线路受琴岛通设备技术瓶颈影响暂不能实施刷卡乘车(地铁式刷卡),公司将积极与琴岛通卡公司对接解决,现阶段乘客可通过移动扫码、微信、支付宝等多种方式支付车费。

网友: 交运西海岸事业部今年更新多少公交车
毛德丰:

感谢您对新区公交事业的关心与支持。

公交车辆是按照年限进行报废更新,新车也是由区政府统一招标采购。今年无车辆报废计划,我公司将按照计划对符合报废的车辆逐年进行更新,为市民提供安全、舒适的乘车环境。感谢您对交运集团的关注!

SEA: 关于疫情期间公交车消毒问题
毛德丰:

网友,您好!根据公司防疫工作要求,公司所属运营公交车严格按照一圈一消毒,一圈一通风的防疫要求开展防疫工作,公交车回场后公司会安排专人对公交车进行消毒处理后登记台账,公司也对相关程序进行严格管控,确保防疫工作持续开展。感谢您对交运集团的关注!

网友: 请问608路今年是否更新
毛德丰:

网友,您好!根据2020年市区公交车辆更新计划,交运温馨巴士2020年将更新新能源公交车200余辆。608路暂未纳入2020年市区公交车辆更新计划。感谢您对交运集团的关注!

网友: 601路在劲松三路占路停放
毛德丰:

您好!601路于2000年底开通,主要是为了解决劲松三路周边市民出行问题。因劲松三路周边无合适的公交场站,该线路车辆只能在劲松三路临时占路停放。而美寓天城、左岸风度周边没有可供公交车辆停放的专用停车场,因此601路不具备延伸条件。我市于2016年5月起正式实施了“中心城区公共交通一小时换乘优惠政策”,乘客可通过换乘达到出行目的。感谢您对交运集团的关注!

wxwap_孟宪民515: 603路早班车与第二班车相隔时间30分钟
毛德丰:

网友,您好!因603路线首车客流较小,因此5:00-5:30发车间隔为30分钟。根据您所反映的情况,我们将安排工作人员对603路线客流进行实地调研,根据客流实际需求进行调整。感谢您对交运集团的关注!

网友: 淮安路居民出行难希望开通线路
毛德丰:

网友,您好!针对您所提出的建议,我们将安排相关工作人员进行实地调研,根据客流实际需求与周边道路建设情况适时进行调整。感谢您对交运集团的关注!

网友: 637路亟待更新~~
毛德丰:

网友,您好!637路部分车辆计划更新为12米纯电动公交车,我公司将积极配合市行业主管部门做好车辆招标采购工作,确保车辆尽快采购到位并投入运行。感谢您对交运集团的关注!

网友: 618 639路公交车
毛德丰:

网友,您好!目前618、639路运行的车辆属于旅游客运车型,已经纳入2020年市区公交车辆更新计划,将更新为不设站立区的纯电动公交车型。感谢您对交运集团的关注!

网友: 不样拍照,相机收了过来来
毛德丰:

感谢您的建议。车站候车厅实行封闭式管理,严格落实“三品”检查和疫情防控措施,同时也是旅客集中候车的地方,如未事先声明,随意拍照进行发布,会涉及到其他乘客隐私,因此在旅客拍照时车站工作人员会上前询问了解拍照意图,对于无法说明其意图的,车站将予以劝阻,给您带来不便敬请谅解。感谢您对交运集团的关注!

网友: 青岛公交有无进入即墨公交计划?即墨公交一直被私人公司承包!早晨发车晚,晚上停车早
毛德丰:

网友,您好!关于即墨公交私人承包问题,非我公司工作职责权限,我们将向上级有关部门反馈。感谢您对交运集团的关注!

网友: 不要为了开通而开通,胶州市525路
毛德丰:

网友,您好!经落实:据胶州温馨巴士工作人员现场勘查,殷家庄村内道路狭窄(宽4米左右),道路两边停放着私家车,如两车交汇错车存在安全隐患,无法绕行村内,站点只能设在较为宽敞的黄张路上。感谢您对交运集团的关注!

手机用户11556913: 303路线是否能延长至汉川路
毛德丰:

网友,您好!130线路隶属于青岛公交集团。感谢您对交运集团的关注!

网友: 方便群众出行,将641.628路首班车提前半小时
毛德丰:

网友,您好!针对您所反映的情况,我们将安排工作人员实地调研628路、641路线首车客流情况,根据客流实际需求随时作出调整。感谢您对交运集团的关注!

网友: 高新区公交新韵路科韵路投入使用和公交优化调整
毛德丰:

网友,您好!现阶段上马至棘洪滩方向已有118路、916路、922路、930路线运行,不宜再重复增设线路。感谢您对交运集团的关注!

网友: 流清河到卓越皇后道小区没有直达公交车,现在的113走的是九水东路,建议增加公交车流清河至东李世博园沿着金水路的路线。
毛德丰:

网友,您好!113线路隶属于青岛公交集团。由卓越皇后道小区可以步行至李家上流社区站,乘坐672路延东李至汽车东站,换乘610路、380路等线路。或乘坐390路、389路、128路换乘113路。感谢您对交运集团的关注!

网友: 随车货物进站就进行李房,就必须缴纳保管费才能提货,哪怕一秒也要收费?作为一个服务型国企为什么有这样的考虑?
毛德丰:

感谢您的建议。经落实,提货收费项目中包含:货物保管费(按每件3元/10KG计收,自货物到达之日起3天内免收,超过3天的按每件每天3元收取)、货物装卸服务费(按每件3元/10KG收取)、通讯服务费(按每次1元收取,现阶段实行免费优惠)、到达工本费(按每票1元收取),以上收费标准及具体明细已在营业场所明显位置进行上墙公示,且出具正规发票。感谢您对交运集团的关注!

雪狼: 773加密车次,互换火车北站东广场。
毛德丰:

网友,您好!因铁路北站东广场目前车位已饱和,无法容纳773路线车辆停放。感谢您对交运集团的关注!

已结束
毛德丰
毛德丰副总经理
浏览165888 点赞27

本期节目特别邀请交运集团党委委员、副总经理毛德丰做客网谈直播室,围绕“融入城市发展,服务民生需求”主题和网民在线交流,欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2020-06-16 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录