• 全部
  •  已回复(431)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

杨聚钧

主持人好,各位网民朋友们大家好!很高兴再次参加《民生在线》栏目,感谢青岛新闻网提供这样难得的机会,可以近距离倾听社会各界朋友们对崂山发展的意见建议,大家的关心关切将促使我们更好提升民生工作水平,更好回应群众期盼。2020年面对突如其来的新冠疫情,我们坚持防疫和经济社会发展两手抓、同步推。在广大群众的支持下,崂山人民取得了疫情防控的初步成效,自2月10日至今, ... 查看全部

主持人好,各位网民朋友们大家好!很高兴再次参加《民生在线》栏目,感谢青岛新闻网提供这样难得的机会,可以近距离倾听社会各界朋友们对崂山发展的意见建议,大家的关心关切将促使我们更好提升民生工作水平,更好回应群众期盼。2020年面对突如其来的新冠疫情,我们坚持防疫和经济社会发展两手抓、同步推。在广大群众的支持下,崂山人民取得了疫情防控的初步成效,自2月10日至今,全区无本地新增确诊、疑似病例。

一直以来,崂山区坚持以人民为中心的发展思想,为民服务解难题,一批群众关注的操心事、烦心事、揪心事得到解决。今年,崂山区选取涉及学校建设、道路打通、医疗服务、文化惠民等10件40项工作纳入区办实事。2017年以来,累计建成投用了区实验初中、松岭路小学、区实验幼儿园蓝岸园等14所新校新园,麦岛中学、合肥路小学等 7 所新校新园正在加快建设,华东师大等高端教育资源走进崂山校园。近年来,我们的石老人“城市客厅”、小麦岛公园成为市民朋友的旅游地,成为青岛网红打卡地。我们打通了银川东路、合肥路、仙霞岭路等20余条未贯通道路,13条农村公路提档升级。近2年,朱家洼、北涧安置区主体封顶,钟家沟、午山社区实现回迁。崂山区的区域空气质量指标连续多年稳居全市前列。区内拥有各类医疗机构462家,每千人拥有医疗床位6.8张,养老床位57张,社会保障网正在逐步织密织牢。当然,对标先进,我们深知,现在的工作离大家的期待还有很大差距。今天来上线,就是想多听听意见、建议,希望广大网民朋友在接下来的时间里畅所欲言,我们将虚心听取、认真办理,及时吸纳、逐项落实。

2020-07-07 14:30
网友: 崂山区京沪山庄开发商房屋产权问题
杨聚钧:

网民朋友您好!您反映的撤销房屋网签问题,需要买卖双方共同申请,按照青岛市国土资源和房屋管理局《关于进一步规范撤销商品房买卖合同网上备案和注销商品房预告登记有关问题的通知》的有关规定进行办理。欢迎您拨打崂山区住房城乡建设局电话88999692进行咨询。

网友: 建议将地铁1号线眼神到城阳黑龙江路上
杨聚钧:

网民朋友您好!感谢您对崂山区地铁建设工作的关心和支持。经与青岛市地铁集团有限公司对接,根据《青岛市城市总体规划》和《青岛市轨道交通网络规划》要求,线路走向应与《青岛市城市快速轨道交通近期建设规划》一致,工程建设与规划有较好的相容性,目前,我市轨道交通线路规划由市自然资源和规划局、市地铁办负责制定实施,并经国家发改委批复后开工建设。下步,我们会将您的建议反馈至市地铁集团。感谢您的留言,欢迎您拨打崂山区交通运输局电话66728685进行沟通。

网友: 杨区长,您好,请问中联依山伴城3期周围的工厂搬迁什么时候能够实施?噪音和粉尘污染
杨聚钧:

网民朋友您好!中联依山伴城3期靠近东亿热电厂,为热电生产企业,主要为周边小区和工业园区企业进行供热供气。之前,热电厂在生产中为保证设备安全生产,需进行短时间排气,可能产生一定噪声造成您生活的不便。今年“五一”停产检修期间,热电厂已按要求加装了设备消音器,为进一步降低影响,“端午节”停产期间又对消音器进行了升级改造。崂山区环境分局已要求企业采取有效措施,避免夜间排气噪声扰民,同时加强管理减少昼间偶发性噪声排放,减轻对周边居民的影响。关于粉尘污染事宜,对企业排放的二氧化硫、氮氧化物和烟尘等废气污染物,采取24小时实时在线监控,数据与省生态环境厅在线平台联网,发现违法问题立即查处。感谢您的留言,欢迎您拨打崂山生态环境分局电话88993792进行沟通。

网友: 关南宅和于戈庄上初中做校车的问题
杨聚钧:

网民朋友您好!我区在全市率先开通接送学生校车线路,对学区范围内,小学家校距离3公里以上,初中家校距离5公里以上,且沿途没有公交线路的学生提供校车接送服务。这一乘车标准符合上级有关规定,已经在全区中小学执行多年。关于您反映南宅社区、于哥庄社区学生上初中坐校车的问题,之前经实地测量,南宅社区、于哥庄社区到崂山五中距离约4公里,达不到初中家校距离5公里以上的乘车标准。因此未设置校车站点。

下步,崂山区教育体育局将会同交通运输等部门,对崂山五中学生上下学公交线路再次进行调研论证,积极争取公交运营单位在上下学时间段增加公交车班次,加大公交车发车密度,保障学生上下学期间的便利和交通安全。

网友: 中韩边防派出所,建议改名为金家岭边防派出所。
杨聚钧:

网民朋友您好!2018年3月,中共中央印发《深化党和国家机构改革方案》,公安边防部队成建制划归公安机关。根据政策,原青岛市公安边防支队及所属基层单位划归青岛市公安局。2020年4月,青岛市编办下发《关于边防支队改革有关机构编制事项的批复》,中韩边防派出所更名为青岛市公安局海岸警察支队中韩派出所。感谢您对我们工作的关心、支持。欢迎您加强与我们的联系,提出宝贵意见。欢迎您拨打电话55580660进行沟通。

网友: 公园门口,随意违停,常态堵路!我爱青岛,我有不满,我要说话!
杨聚钧:

网民朋友您好!针对您反映的银岭路及崂山深圳路体育公园门前路段的违法停车问题,公安交警部门将加大该路段的管控力度,增加警力投入,提高巡逻频率,依法查处乱停车违法行为,规范该路段行车、停车秩序,确保道路安全畅通。感谢您的留言,欢迎您加强与我们的联系,提出宝贵意见,崂山交警大队中韩中队电话55580526。

网友: 弥补612路公交车改道的不便
杨聚钧:

网民朋友您好!感谢您对崂山区公共交通工作的关心。经落实市公交主管部门,目前仙霞岭路上有321路、375路、380路经过,设有“崂山文化中心”、“崂山区政府”等站,其中380路也是通往沙子口方向,与612路走向相似,因此暂无调整382路路线计划。您反映的建议我们也将及时反馈至市公交主管部门,同时积极会同市公交主管部门加强调研,根据客流实际需求及周边线路和场站条件,适时进行公交线路优化调整。感谢您的留言,欢迎您拨打崂山区交通运输局电话:88976033反映此类问题,我们将及时予以处理。

网友: 石老人浴场附近,能否为泳具地摊提供专门的场地
杨聚钧:

网民朋友您好!根据青岛市海水浴场相关管理规定,海水浴场内的经营摊点应布局合理,符合海水浴场整体规划要求,禁止擅自占用公共场地或者利用公共设施从事经营活动。石老人海水浴场夜经济的定位倾向于文化休闲会客,注重品质、品味,同时此处道路、人行道宽度有限,主干道两侧皆为人行道、盲道,通过往年观察,在此设摊影响行人通行,特别是旅游旺季,人流量大,占道后,行人进入机动车道后,更易造成交通堵塞和行人安全问题。为进一步规范石老人海水浴场旅游市场经营秩序,浴场设立经营售卖亭,并对采购物品查验供货商的营业执照、生产许可证或流通许可证、销售凭证等信息,如实记录物品的名称、规格、数量、生产批号、保质期、供货者名称及联系方式、进货日期等内容,出现问题可及时追溯销售源头。自行售卖泳具因无法保证其出售的产品质量及安全性,易产生安全隐患。感谢您的留言。

网友: 公园门口,随意违停,常态堵路!我爱青岛,我有不满,我要说话
杨聚钧:

网民朋友您好!针对您反映的银岭路及崂山深圳路体育公园门前路段的违法停车问题,公安交警部门将加大该路段的管控力度,增加警力投入,提高巡逻频率,依法查处乱停车违法行为,规范该路段行车、停车秩序,确保道路安全畅通。感谢您的留言,欢迎您加强与我们的联系,提出宝贵意见,崂山交警大队中韩中队电话55580526。

网友: 请领导是否能考虑一下孩子上课坐班车的事情
杨聚钧:

网民朋友您好!我区在全市率先开通接送学生校车线路,对学区范围内,小学家校距离3公里以上,初中家校距离5公里以上,且沿途没有公交线路的学生提供校车接送服务。这一乘车标准符合上级有关规定,已经在全区中小学执行多年。关于您反映南宅小学附近社区学生上初中坐校车的问题,前期经实地测量,南宅小学附近社区到崂山五中上下学距离不足4公里,达不到初中家校距离5公里以上的乘车标准,因此未设置校车站点。目前,学校疫情防控已实行常态化管理,根据青岛市教育局《关于进一步加强学校新冠脑炎疫情日常防控工作的通知》要求,学生“最好采取步行、自行车、私家车方式上下学,乘坐公共交通或校车时应注意个人防护”。建议家长加强对孩子的监管和安全教育,学生乘坐公共交通工具时配带口罩,做好个人防护,提高自我防护意识。

下一步,崂山区教育体育局将会同交通运输等部门,对崂山五中学生上下学公交线路再次进行调研论证,积极争取公交运营单位在上下学时间段增加公交车班次,加大公交车发车密度,保障学生上下学期间的便利和交通安全。

崂山农历元年: 我家的股份钱被洪园村委截留了
杨聚钧:

网友朋友您好。根据《崂山区文明殡葬工作管理规定》等要求,北宅街道严格按照依法、文明、阳光和彻底整治的要求,开展散乱坟墓集中整治工作。为促进该项工作的推进,北宅街道洪园社区于2019年12月召开党员居民代表会决定,对在规定时间不签订坟墓整治(迁移)协议书的居民,暂缓发放2020年春节福利,在签订坟墓整治(迁移)协议书并完成平坟工作后,将根据整治验收结果进行发放。感谢您的理解和支持,欢迎您加强与我们的联系,提出宝贵意见,联系电话87851179。

网友: 地铁15号线什么时候开工建设,现在交通很不方便
杨聚钧:

网民朋友您好!感谢您对崂山区地铁建设工作的关心和支持。经与青岛市地铁集团有限公司对接,目前,地铁15号线已列入《青岛市城市轨道交通线网规划》,青岛市城市轨道交通建设规划(2021-2026年)包括2号线二期(东段)、6号线二期(南段)、7号线二期、5号线、8号线支线、9号线一期、15号线一期和14号线等八条线路,总长度约231km。经国家发改委批复后,市地铁集团将根据实际情况实施组织开工建设。感谢您的留言,欢迎您拨打崂山区交通运输局电话66728685进行沟通。

网友: 北宅街道洪园村什么时候能发过渡费?
杨聚钧:

网友朋友您好!感谢您对崂山区城市更新推进工作的关心。崂山区始终高度重视创智谷片区城市更新工作,已于2019年6月正式启动,前期已开展了搬迁意向调查、评估单位选定意向调查、安置房屋户型意向调查等意向调查,社区村改意向调查同意率已超过95%,下一步将根据工作安排,适时启动搬迁协议签订工作。感谢您的理解和支持,欢迎您加强与我们的联系,提出宝贵意见,联系电话87853459。

网友: 关于地铁4号线的劲松七路站
杨聚钧:

网民朋友您好!感谢您对崂山区地铁建设工作的关心和支持。目前我市地铁线网由市自然资源和规划局、市地铁集团负责统一规划、建设、管理。地铁4号线地铁站的设置,经专家论证、征求多方意见(包括网上公示)、充分分析比较后确定。地铁4号线在劲松七路与辽阳东路交汇处东南、西南、东北、西北四个方向设置了九个地铁口,其中好一家国际家居广场(辽阳东路店)门口三个出口,大润发商场附近一个出口,该出口距离东盛花园北门口约230米左右,目前该区段已开工建设,建成后居民可通过该出入口乘坐地铁4号线。感谢您的留言,欢迎您拨打崂山区交通运输局电话66728685进行沟通。

网友: 青大三路“快乐先”美食广场
杨聚钧:

网民朋友您好!根据您反映的问题,我区第一时间组织相关部门对青大三路“快乐先”美食广场进行专项整治,美食广场内现已整改完毕。感谢您的留言。欢迎您拨打崂山区市场监督管理局电话88899820进行沟通。

网友: 七星花园小区修缮问题
杨聚钧:

网民朋友您好!根据《山东省深入推进城镇老旧小区改造实施方案》的认定标准,2005年12月31日前在城市国有土地上建成的小区属于老旧小区。七星花园小区建于2009年,不在认定标准之内。业主可以根据《青岛市房屋宅专项维修资金管理办法(试行)》相关规定申请房屋专项维修资金进行维修,也可以通过其他方式筹措资金进行改造。感谢您的留言,欢迎您拨打崂山区住房和城乡建设局电话88997891进行沟通。

test: 玉龙路科苑经四路道路坑洼不平,阻碍通行
杨聚钧:

网民朋友您好!根据您反映的问题,相关单位已现场核实,正在分等级对玉龙路进行普查,对坑洼道路进行修复。感谢您的留言。欢迎您拨打崂山区城市管理局电话:88998436反映此类问题,我们将及时予以处理。

网友: 山东头改造何时完工。
杨聚钧:

网民朋友您好!感谢您对崂山区城市建设工作的关心!山东头社区村庄改造项目目前正在进行,项目规划建设一处公交首末站,位于梅岭西路北侧。山东头社区村庄改造项目安置区计划于2021年完工。感谢您对我们工作关心、支持,欢迎您拨打金家岭街道建设发展中心电话83101220,为我们提出宝贵意见。

网友: 洪园社区拆迁为什么打乱程序
杨聚钧:

网民朋友您好!感谢您对崂山区城市更新推进工作的关心。崂山区高度重视创智谷片区城市更新工作,已于2019年6月正式启动,前期已开展了搬迁意向调查、评估单位选定意向调查、安置房屋户型意向调查等意向调查,社区村改意向调查同意率已超过95%。近期,相继开展了示意户型征求意见、土地一级开发整理协议签订、社会稳定风险评估、盈亏平衡分析等村改工作。目前社区也正在围绕创智谷片区产业规划开展土地流转工作,下一步将根据工作安排,适时启动搬迁协议签订工作。感谢您的理解和支持,欢迎您加强与我们的联系,提出宝贵意见,联系电话87853459。

网友: 疫情严重,孩子上学没班车,挤公交车太危险,预防是关键,出现问题再解决岂不就晚了吗?
杨聚钧:

网民朋友您好!我区在全市率先开通接送学生校车线路,对学区范围内,小学家校距离3公里以上,初中家校距离5公里以上,且沿途没有公交线路的学生提供校车接送服务。这一乘车标准符合上级有关规定,已经在全区中小学执行多年。关于您反映南宅小学附近社区学生上初中坐校车的问题,前期经实地测量,南宅小学附近社区到崂山五中上下学距离不足4公里,达不到初中家校距离5公里以上的乘车标准,因此未设置校车站点。目前,学校疫情防控已实行常态化管理,根据青岛市教育局《关于进一步加强学校新冠脑炎疫情日常防控工作的通知》要求,学生“最好采取步行、自行车、私家车方式上下学,乘坐公共交通或校车时应注意个人防护”。建议家长加强对孩子的监管和安全教育,学生乘坐公共交通工具时配带口罩,做好个人防护,提高自我防护意识。

下一步,崂山区教育体育局将会同交通运输等部门,对崂山五中学生上下学公交线路再次进行调研论证,积极争取公交运营单位在上下学时间段增加公交车班次,加大公交车发车密度,保障学生上下学期间的便利和交通安全。

深海: 金地公寓的房产证还能拖几年给办?
杨聚钧:

网民朋友您好!金地公寓位于海尔路87号,共2栋楼,117户,该项目因建设单位存在“擅自改变土地用途、欠缴土地出让价款或相关税费”等问题,购房者至今未取得不动产权证。多年来,崂山区政府相关部门按照“容缺受理、并行办理”的原则,积极推进相关问题解决。下步,崂山区政府相关部门将继续与购房者、建设单位保持沟通,共同推进,争取早日解决办证问题。感谢您的留言。市民朋友可以拨打崂山区不动产登记中心电话55557621咨询相关问题推进情况。

网友: 国信运动场依浪水世界
杨聚钧:

网民朋友您好!经了解,“依浪水世界”为市属驻区国有企业青岛国信集团所有,依据2020年2月市政府批复的《青岛市浮山新区(崂山)片区控制性详细规划》,国信体育场地块规划用地性质为体育用地。现有的体育中心游泳馆建成开放后,业态功能方面较原水世界项目全面提升,具备功能替代作用,且“依浪水世界”停业时间较长,建筑年代久远,楼体存在较大的安全隐患,所以处于闲置状态。国信集团计划将“依浪水世界”原址纳入青岛体育中心二期建设统筹规划,进行业态功能全面升级优化。感谢您的留言。

网友: 我把租户赶走了,洪园村没拆迁谁赔偿我损失
杨聚钧:

网民朋友您好!感谢您对崂山区城市更新推进工作的关心。崂山区始终高度重视创智谷片区城市更新工作,已于2019年6月正式启动,前期已开展了搬迁意向调查、评估单位选定意向调查、安置房屋户型意向调查等意向调查,社区村改意向调查同意率已超过95%,下一步将根据工作安排,适时启动搬迁协议签订工作。感谢您的理解和支持,欢迎您加强与我们的联系,提出宝贵意见,联系电话87853459。

网友: 建议在海尔路上规划一条地铁线
杨聚钧:

网民朋友您好!感谢您对崂山区地铁建设工作的关心和支持。经与青岛市地铁集团有限公司对接,根据《青岛市城市总体规划》和《青岛市轨道交通网络规划》要求,线路走向应与《青岛市城市快速轨道交通近期建设规划》一致,工程建设与规划有较好的相容性。我市轨道交通线路规划由市自然资源和规划局、市地铁办负责制定实施,并经国家发改委批复后开工建设。下步,我们会将您的建议与市地铁集团进一步沟通。感谢您的留言,欢迎您拨打崂山区交通运输局电话66728685进行沟通。

网友: 金家岭幼儿园相关教育问题
杨聚钧:

网民朋友您好!近年来,为促进金家岭街道幼儿园均衡发展,主要采取了以下措施:改善办园条件,重点改善街道内薄弱幼儿园办园条件,按照山东省幼儿园基本办园条件标准进行设施设备配备。增加公办普惠学位供给。将闲置的旧校舍改扩建为公办幼儿园,增加学位供给。同时认定扶持普惠性民办幼儿园发展,提供生均定额补助,扶持办园。加大财政性经费投入比例,公办幼儿园生均经费标准逐年提高,2020年达到1500元/生/年,保证幼儿园正常运转。2020年金家岭街道计划招聘20名幼儿教师,进一步加强薄弱幼儿园师资配置。同时加强教师专业素质培养,实施新教师、骨干教师培养工程,促进教师专业化发展。感谢您的留言。感谢您的理解和支持,欢迎您加强与我们的联系,提出宝贵意见,联系电话88996316。

网友: 金家岭山隧道,什么时候开工。
杨聚钧:

网民朋友您好!感谢您对崂山区城市建设管理工作的关心。金家岭山隧道由市级部门统一负责开发建设,崂山区将积极协调、配合市级部门做好隧道的相关建设工作。感谢您的留言,欢迎您拨打崂山区城市管理局电话:88996585反映此类问题,我们将及时予以处理。

徐一凡: 【紧急】杨区长,请为崂山区鹏利南华项目的业主解决违法物业问题和房产证问题!
杨聚钧:

网民朋友您好!关于您反映的物业问题。据了解,已有业主将幸福里公司起诉至法院,要求该公司撤出此项目,鉴于此纠纷已进入司法程序,待法院做出生效判决后,崂山区相关部门将依法办理。欢迎您拨打崂山区物业管理中心物业管理科电话88999780进行沟通。关于您反映的办证问题。鹏利南华商业广场由青岛鹏利南华商业发展有限公司开发建设,2010年取得土地证、建设工程规划许可证、建筑工程施工许可证,2011年建设单位办理了商品房预售许可证。该项目存在“未申请规划综合验收、未申请竣工验收备案等” 问题,不具备申请办理不动产首次登记的条件。下步,崂山区政府相关部门将继续与购房者、建设单位保持沟通,共同推进,争取早日解决办证问题。感谢您的留言。欢迎您拨打崂山区不动产登记中心电话55557621咨询该项目进展情况。

网友: 领导们您好,我是崂山五中学生的家,家住于哥庄社区,恳请给孩子们配上校车!
杨聚钧:

网民朋友您好!我区在全市率先开通接送学生校车线路,对学区范围内,小学家校距离3公里以上,初中家校距离5公里以上,且沿途没有公交线路的学生提供校车接送服务。这一乘车标准符合上级有关规定,已经在全区中小学执行多年。关于您反映南宅小学附近社区学生上初中坐校车的问题,前期经实地测量,南宅小学附近社区到崂山五中上下学距离不足4公里,达不到初中家校距离5公里以上的乘车标准,因此未设置校车站点。目前,学校疫情防控已实行常态化管理,根据青岛市教育局《关于进一步加强学校新冠脑炎疫情日常防控工作的通知》要求,学生“最好采取步行、自行车、私家车方式上下学,乘坐公共交通或校车时应注意个人防护”。建议家长加强对孩子的监管和安全教育,学生乘坐公共交通工具时配带口罩,做好个人防护,提高自我防护意识。

下一步,崂山区教育体育局将会同交通运输等部门,对崂山五中学生上下学公交线路再次进行调研论证,积极争取公交运营单位在上下学时间段增加公交车班次,加大公交车发车密度,保障学生上下学期间的便利和交通安全。

网友: 洪园村说2020年6月份就可拆房子了怎么还没拆?
杨聚钧:

网友朋友您好!感谢您对崂山区城市更新推进工作的关心。崂山区始终高度重视创智谷片区城市更新工作,已于2019年6月正式启动,前期已开展了搬迁意向调查、评估单位选定意向调查、安置房屋户型意向调查等意向调查,社区村改意向调查同意率已超过95%,下一步将根据工作安排,适时启动搬迁协议签订工作。感谢您的理解和支持,欢迎您加强与我们的联系,提出宝贵意见,联系电话87853459。

网友: 北宅鸿园村的拆迁问题
杨聚钧:

网友朋友您好!感谢您对崂山区城市更新推进工作的关心。崂山区始终高度重视创智谷片区城市更新工作,已于2019年6月正式启动,前期已开展了搬迁意向调查、评估单位选定意向调查、安置房屋户型意向调查等意向调查,社区村改意向调查同意率已超过95%。近期,相继开展了示意户型征求意见、土地一级开发整理协议签订、社会稳定风险评估、盈亏平衡分析等村改工作。下一步将根据工作安排,适时启动搬迁协议签订工作。感谢您的理解和支持,欢迎您加强与我们的联系,提出宝贵意见,联系电话87853459。

已结束
杨聚钧
杨聚钧区委副书记、副区长
浏览71343 点赞76

本期节目特别邀请崂山区委副书记、副区长杨聚钧做客网谈直播室,围绕“让民生工作更有温度,让崂山生活更加美好”主题和网民在线交流,欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2020-07-07 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录