• 全部
  •  已回复(355)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

袁海波

主持人好!网友朋友们,大家下午好!非常高兴来到《民生在线》栏目,与各位网友进行在线交流。

首先,对广大网民朋友长期以来对我市交通运输工作的关心和支持表示衷心感谢!自从2013年创建公交都市以来,青岛市大力实施公交优先发展战略,取得了一定成效。为了更好地开展创建工作,建设人民满意公交,我们牢固树立“公交优先就是百姓优先”理念,综合施策,努力提升公交 ... 查看全部

主持人好!网友朋友们,大家下午好!非常高兴来到《民生在线》栏目,与各位网友进行在线交流。

首先,对广大网民朋友长期以来对我市交通运输工作的关心和支持表示衷心感谢!自从2013年创建公交都市以来,青岛市大力实施公交优先发展战略,取得了一定成效。为了更好地开展创建工作,建设人民满意公交,我们牢固树立“公交优先就是百姓优先”理念,综合施策,努力提升公交发展水平,让更多市民享受改革发展红利,更具获得感和幸福感。

公交出行和每位市民都息息相关,今天我们将重点围绕“提升公交服务品质,打造人民满意公交”这个主题和大家进行交流,期待通过这种形式,更直接、更方便地了解网友朋友们的一些想法,希望网友朋友们畅所欲言,我们将虚心听取、认真研究、迅速落实,以便集中全社会的智慧,进一步改进我们的工作,提升公共交通服务品质,推动我市公共交通发展。

2020-07-14 14:30
网友: 浮山后的银川路附近公交车太少了,314,312发车经常不及时,来一辆人满为患,这样应该及时增加其他线路
袁海波:

市民您好。浮山后银川路区域缺少公交场站是制约公共交通在此发展的主要因素,我们将进一步做好312路、314路的客流调研,并根据实际客流情况适时调整运力,满足市民乘车需求。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 地铁后续线路的报站。
袁海波:

市民您好。感谢您对地铁广播内容的建议,目前我市地铁到站广播内容包含到站站名、开门侧、安全提醒,终点站到站广播包含终点站报站、开门侧、安全提醒,以满足乘客对站点提示等指引的需求。后续,我们将督导地铁运营单位统筹考虑广播内容、时长以及站间距等因素,不断优化提升,为乘客提供更加优质的服务。感谢您对交通运输工作的理与支持。

网友: 华中路贯通工程现在进度如何?
袁海波:

市民您好。华中路贯通工程全长773米(包括一座138米大桥),路基宽度31.5米,双向六车道,设计速度80公里/时。已完成施工图设计批复,目前正在进行项目施工招标和监理招标工作,计划7月22日开标,7月底开工,建设工期12个月。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 胶东机场什么时候启用
袁海波:

市民您好。胶东机场启用时间需等民航局发布正式通知,具体事宜请咨询市机场建设指挥部办公室。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 欢乐滨海城公交问题,希望增加公交线路
袁海波:

市民您好。前期,因公交场站和进出道路限制等因素,市北区欢乐滨海城仅有16路1条公交线路运行,无法满足市民公交出行需要,市民公共交通出行确实不便。经过实地调研,我们会同公交企业将于近期开通1条欢乐滨海城至铁路青岛北站西广场的临时公交线路,方便市民公交出行和换乘地铁、高铁等交通工具。经与辖区政府及有关部门对接了解,瑞滨路与瑞昌路高架桥将于今年贯通,长沙路立交桥将于今年开工,明年交付使用。待该2处立交桥和高架桥陆续建成投入使用后,我们将根据市民出行需求,结合该区域规划公交场站建设情况,对欢乐滨海城周边公交线路进行系统性优化调整,进一步方便市民出行。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 建议617改为无人售票
袁海波:

市民您好。617路由汽车东站发往嶺海博览中心,开线之初属于城际公交线路。根据物价部门对票价核准原则,线路开通以来采取累进制票价,全程6元。随着即墨撤市划区,下一步我们将根据该线路沿线公交、地铁运营情况及客流情况统筹考虑线网的调整优化。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 今年东岸城区怎么没有开设新的公交线路。
袁海波:

市民您好。目前,我市东岸城区主要以现有存量公交线路优化调整为主,今年上半年已陆续调整8路、24路、317路、366路、375路等多条公交线路。下一步,我们将根据市民出行需求继续优化调整公交线网,必要情况下也将考虑开通新的公交线路。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 306/368路何时改线
袁海波:

市民您好。目前十梅庵公交临时停车场正在抓紧施工,待场站建成及车辆迁入后,我们将会同公交企业同步调整优化周边公交线路,解决文昌路周边居民公交出行难问题,目前有关优化调整方案正在研究制定中。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 能否学学大连,开设“地铁巴”接驳公交。
袁海波:

市民您好。我市每条地铁开通前,我们都会会同有关部门和单位研究编制专门的公交与地铁衔接方案,并积极推进实施,实现公交与地铁的有效衔接,方便市民换乘。您提出的学习借鉴大连“地铁巴”的建议,我们在后续工作中将予以统筹考虑。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 青岛地铁越来越重要,质量安全不可小觑,交通运输局为什么不把地铁监管纳入到专业管理中
袁海波:

市民您好!根据政府部门职责分工,市交通运输局负责轨道交通运营的监督管理工作。为有效做好地铁建设与运营之间的衔接,在地铁线路开通初期运营前,市交通运输局会组织行业内专家按照《城市轨道交通初期运营前安全评估管理暂行办法》要求,结合建设规划、工程可行性研究、初步设计、用地和建设许可、专项验收情况、试运行情况和前期发现问题整改情况等进行系统的安全评估。发现影响运营安全的问题,相关责任单位应按照要求及时完成整改并进行必要的测试验证。通过初期运营前安全评估并且发现的问题整改到位后,运营单位与建设单位签订运营接管协议,明确职责和义务,切实做好衔接,有效保障地铁运营安全。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 北村缺少前往江苏路青医附院的线路车辆
袁海波:

市民您好。城市公共交通主要以公交线网换乘出行为主,结合我市实施的“中心城区公共交通一小时换乘优惠政策”,市民可在北村车站乘坐19路公交线路,换乘220路、221路、225路等公交线路到达江苏路青医附院。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 高考中考考场接驳公交
袁海波:

市民您好。为切实做好我市高考、中考期间的公交服务工作,我市每年均制定高考、中考公交运行保障方案,根据考试时间、客流出行等特点,涉及考试线路在“早、中、晚”三个考生集中出行的时间段开通“高(中)考学生专车”,沿途只接送考生,按沿线公交站点停靠,“高(中)考学生专车”公交线路大多数站点与地铁站点相衔接,考生可以比较方便的实现公交与地铁的换乘。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 红岛新区至胶州的直通公交
袁海波:

市民您好。胶州市区开设至红岛新区的直通公交事宜,属于胶州属地管理事项,建议咨询胶州市政府相关部门,我们也将积极做好协调指导工作。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 将3路车京口路桥至黑龙江路路段改经中海国际
袁海波:

市民您好。如对3路进行调整,将会对原线路乘客出行造成不便。同时,该区域缺少公交场站也是制约公共交通在此发展的重要因素。下一步,我们将进一步加强调研,同时根据停车场建设情况适时开通或调整公交线路,方便市民出行。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 青岛经平度莱州高铁。
袁海波:

市民您好。目前我市正在编制“十四五”综合交通规划,并积极争取将青岛经平度至莱州铁路纳入省“十四五”规划,在具备条件后,争取尽早开工建设。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 建议将地铁13号线董家港火车站改名吧
袁海波:

市民您好。经核实,目前地铁13号线有董家口港和董家口火车站,没有董家港火车站的地铁站名。地铁13号线已开通运营,前期站名由市地铁办按程序进行社会公示并报市有关部门审批,合法合规且满足使用要求,经对接市地铁办不宜对目前站名进行调整。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 233路能否延至高科园
袁海波:

市民您好。因枣山东路李沧段属于二级以下公路,不允许通行设有站立席的公交车,233路公交线目前暂不具备延伸条件。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 铁路北站至滨海城的临时公交
袁海波:

市民您好。“临1路”为带有数字的线路号,便于市民记忆。后期是否调整为正式公交线路并命名线路号,将根据客流情况、道路通行情况等进行研究确定。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 袁局长,让即墨与城阳的公交连通起来吧
袁海波:

市民您好。即墨区与城阳区开通公交事宜,属于即墨区和城阳区属地管理事项,建议咨询即墨区和城阳区政府相关部门。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 908路实行无人售票
袁海波:

市民您好。随着我市公共交通的发展,以及中心城区公共交通一小时换乘优惠政策的实施,目前我们正在对公交线网布局进行优化调整。按照《青岛市公交线路优化导则》的要求,908路待条件具备后将调整为无人售票线路。同时,我们将会同公交企业在对908路公交线优化过程中做好调研工作,积极采纳市民的合理建议,科学调整线路,进一步方便市民出行。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 李沧区印象湾东门景平路不通公交
袁海波:

市民您好。您所反映的问题,前期我们会同有关部门和公交企业进行过现场调研。目前,景平路北端(湘潭路以南、遵义路以北)路段道路路况较差,该路段道路总宽度约为12米,道路中间有宽约2.7米的绿化带,北向南方向路宽约为3.8米,南向北方向路宽约为5.5米,且道路两侧私家车违停现象严重,公交车无法设站停靠,严重影响公交车辆的运营和通行。景平路南端,十梅庵路进入景平路路口无交通信号,道路坡度也较大,雨雪等恶劣天气下存在行车安全隐患,也是影响公交车通行的重要因素。保利香雪山东区南门距离文昌路上的“古城顶”站不足400米,印象湾小区南门或西门距离文昌路上的“青岛印象湾”“湾头文昌路”等站点均不足300米,上述区域符合城市公交站点500米服务区域内的相关要求,目前情况下可就近选择合适公交站点进行乘车。下一步,待辖区政府有关部门强化该路段的整治后,我们将会同公交企业根据新启用的十梅庵公交临时停车场及周边规划的正式公交停车场建设情况,统筹考虑优化公交线路,更好的方便市民出行。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 5路电车建议实行“一线两制”空调票价
袁海波:

市民您好。5路电车现配置车辆均为无轨电车。今年我市市区将到期的部分无轨电车将更新为双源无轨电车,所更新的车辆均配置空调。车辆投入使用后,将按照相关文件要求和车辆实际配置情况,在无轨电车线路实施“一线两制”。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 安顺路李沧区路段公交车
袁海波:

市民您好。目前安顺路道路尚未打通,公交车辆掉头存在安全隐患,且道路两侧社会车辆占路停放现象严重,公交车辆暂不具备通行条件。下一步,我们将根据周边道路实际情况,适时优化公交线路,更好的方便市民出行。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

随缘水墨云烟: 西海岸黄河路西延工程
袁海波:

市民您好。西海岸黄河路西延工程属于市政道路,属于住建部门职责,建议咨询住建部门。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 公交站牌的摆放方向不合理
袁海波:

市民您好。将公交站牌面向路面一是为了和公交候车亭内的站牌统一朝向,方便市民查看,二是为了避免道路过窄导致公交站牌挡住行人通道。目前,我市正在推进公交站牌进入候车亭工作,通过协调公交候车亭建设单位对站牌进行改造,逐渐取消龙门式站牌,统一入亭设置。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 保张路没有公交不方便
袁海波:

市民您好。因保张路属于二级以下公路,根据有关要求,目前不允许设有站立席的公交车辆通行。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 公交车,地铁的报站。
袁海波:

市民您好。因地铁车站站间距较短,列车广播时长受限,目前列车广播已设置了到站指引、开门方向指引、文明出行指引、旅游指引等内容。我们将结合您的意见,督导地铁运营公司对乘坐地铁到达的中学及高中进行摸查,统筹研究列车广播信息设置,不断提高服务质量。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

康康: 请问是否有计划优化327/122公交路线,方便中南世纪城二期,大枣园社区,南岭新园社区居民的出行。
袁海波:

市民您好。如若调整122路、327路将会增加线路运行时间,造成原有乘客出行不便,市民可结合中心城区一小时公共交通换乘优惠政策,通过换乘到达目的地。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: “新冠状病”疫情刚刚开始那阵,青岛的公交车,地铁为什么就不停运。
袁海波:

市民您好。城市公共交通是为社会公众提供基本出行服务的社会公益性事业和重大民生工程,也是保障城市正常运转的重要组成部分,应当保证城市公共交通的有序运行。据了解,疫情期间国内绝大部分城市公共交通未停运。为阻断病毒通过公共交通工具传播扩散,我市公交行业采取多项措施加强防控。公交企业全面加强卫生管理,严格落实通风消毒措施。公交车“一趟一消毒、一圈一通风”,自2月6日起所有公交车关闭空调,行驶过程中适当开窗,保证车内空气清洁。2月18日开始实施乘车扫码,实现“同乘溯源”。制定发布《公共交通工具消毒操作技术指南》及公交行业处置规范流程,指导科学开展消毒、有序进行处置。公交车上张贴乘客佩戴口罩乘车提示,重点站点、重点线路安排管理人员和志愿者现场引导有序乘车。倡导市民尽量减少不必要出行,确需外出也尽量少乘坐公共交通工具,如果乘坐公共交通工具请做好自我防护,乘车时全程佩戴口罩,有条件情况下尽可能分散就坐,与他人保持一定距离。利用车辆媒体播放疫情防控、防疫知识等视频,加大宣传力度。地铁全天开启新风置换,延长通风时间,最大风量通风换气,通过地铁列车通风空调系统内部设置的光等离子消毒装置,对循环风实施灭菌消毒。2月7日拆除了各地铁车站御寒棉帘以减少病毒接触传播,每日运营结束后对所有列车全面消毒,定期对车厢内及空调滤网进行清洗消毒和更换。在青岛站、青岛北站等客流较大地铁站安装了20部门式测温仪,其他站点使用手持测温仪,对所有进站乘客实行体温检测。在43座车站(车辆基地)配备了246套热成像测温仪,进一步提高体温检测的效率和精度。地铁各车站与当地卫健部门建立了联动处置机制,对有发热、咳嗽、乏力等状况的乘客,按照规定流程处置,立即联系当地卫健部门,安排救护车和医护人员进行专业处置,避免交叉感染。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 322路公交车,四方-台东-金门路。不到台东的时候乘客已经很满了,可否改为两条线路?四方可否直接经山东路、江西路到达金门路?
袁海波:

市民您好。如若调整322路将会增加线路运行时间,造成原有乘客出行不便,市民可结合中心城区公共交通一小时优惠换乘政策,通过出行区域内的公交线路在合适的公交站点换乘出行。我们也将督促公交运营企业加强客流等实地调研,科学合理调度车辆,高峰时段增加运力,我们也将在公交线网调整优化时统筹考虑322路的非直线系数过高问题。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

已结束
袁海波
袁海波党组成员
浏览49678 点赞30

本期节目特别邀请青岛市交通运输局党组成员、青岛市道路运输管理局局长袁海波做客网谈直播室,围绕“提升公交服务品质,打造人民满意公交”主题和网民在线交流,欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2020-07-14 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录