• 全部
  •  已回复(40)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

程兴谟

主持人好!网友朋友们,大家下午好!非常高兴来到《民生在线》栏目,与各位网友进行在线交流。首先,对广大网民朋友长期以来对我市农业机械化工作给予的关心和支持表示衷心感谢!

农业的出路在于机械化,农业现代化离不开农业机械化。今天我们将重点围绕“推进农业机械化”这个主题和大家进行交流,期待通过这种形式,更直接、更方便地了解网友朋友们的一些想法,希望网友朋 ... 查看全部

主持人好!网友朋友们,大家下午好!非常高兴来到《民生在线》栏目,与各位网友进行在线交流。首先,对广大网民朋友长期以来对我市农业机械化工作给予的关心和支持表示衷心感谢!

农业的出路在于机械化,农业现代化离不开农业机械化。今天我们将重点围绕“推进农业机械化”这个主题和大家进行交流,期待通过这种形式,更直接、更方便地了解网友朋友们的一些想法,希望网友朋友们畅所欲言,我们将虚心听取、认真研究、迅速落实,以便集中全社会的智慧,进一步改进我们的工作,提升农业机械化发展水平,推进我市现代农业发展和乡村振兴战略实施。在这里,我诚挚地恳请各位朋友们多提宝贵意见,为我们做好农业机械化各项工作,进一步提升青岛市农业机械化水平,积极地出谋划策,谢谢!

2020-07-21 14:30
xjzzn: 农村扶贫项目使用问题
程兴谟:

网友您好!感谢您对农村扶贫工作的关注!根据职能分工,我局负责农业行业扶贫工作。2016年以来,我局整合农业行业扶贫资金实施扶贫项目69个,有力促进贫困村的产业发展和帮扶带动,共带动2个经济薄弱镇、28个省定贫困村、41个经济贫困村和6个插花村增收发展。为加强项目管理,我局每年按要求进行系统排查梳理,重点排查农业财政专项用于扶贫资金使用、项目建设、受益贫困人口收益、形成的资产监管情况,尤其强化对扶贫项目的收益资产管理,确保用于贫困村庄的扶贫专岗、公益岗位、帮扶老弱病残和村庄公益建设,有力提升贫困村脱贫成效。

网友: 对广大农村的宣传力度不够
程兴谟:

网友您好,感谢您对我市农业农村工作的关注!近年来,我市农业农村呈现良好发展态势,乡村振兴攻势取得丰硕成果。当然,您所说的“对广大农村地区宣传力度不够”的问题确实存在。我们在农业农村宣传工作中,往往侧重于宏观政策、工作经验和典型案例的宣传推介,在实际操作、具体技术推广方面做得还不够。下一步,我们将与我市多家主流媒体加强合作,加大农业政策宣传、技术推广应用、农产品市场信息速递方面的工作力度,大力开展新型职业农民培训活动,切实让广大农民得到实实在在的实惠,也希望能够帮助更多的农民朋友增强本领、增收致富!再次感谢您的关心和支持!

网友: 这两天一直下大雨对农作物多少会有影响
程兴谟:

您好!今年降水较多,到目前为止,全市平均降水量425.5毫米,较常年偏多123.8毫米,很好地补充了土壤水分。近期我市进入雨季,夏季的充沛降水有利于农业沟渠地塘蓄水,对当前果树果实膨大、夏茶萌发,玉米、花生和蔬菜等在田作物的生长都非常有利。但如果出现短时强降雨,部分地势低洼地块就会出现田间积水的情况,积水严重时土壤缺氧,容易形成涝渍危害。因此,雨后要立即排水,防止田间积水;同时田间湿度大,会有利于病虫害发生和蔓延,对作物生长危害较大,应在雨后喷药防治病虫害;另外雨水充沛对于杂草生长也有利,对不能使用除草剂的地块,应进行人工除草,防止杂草影响作物生长。

网友: 请问现在购买大型农作机械有优惠政策吗
程兴谟:

这位网友你好!对从事农业生产的个人和农业生产经营组织,购买已纳入我市农机购置补贴范围的农机具,均可享受一定数额的农机购置补贴。个人到户口所在地、农业生产经营组织到工商注册地农机主管部门申请办理相关补贴手续。

网友: 想问一下即墨举办的秸秆机械化综合利用培训班收费吗怎么参加
程兴谟:

您好!青岛市农业农村部门举办的对职业农民和农机手各类农业技术培训都是不收费的。您可以咨询即墨区农业农村局的培训教育部门了解具体其在何时何地举办培训,报名参加。欢迎您积极参加技术培训,了解提高自身新型农业知识,更好地投入农业生产。

网友: 想问一下今年会不会出现农作物没人买货全压在家里,山东的形式是怎么样的
程兴谟:

网友您好!我们一直密切关注这类问题,疫情期间我们对319家民生保供农业企业“一对一”定点包保服务,发放4987个“战疫情、保畅通”通行证。今年上半年,我们打造农产品直销平台:推动156家蔬菜生产基地、121家规模以上养殖场与121家阳光采购单位、大型电商平台合作,销售蔬菜和肉蛋奶470万吨,完成销售收入249.5亿元。实施“青岛农品”直通计划,推动“青岛农品”进社区、进校园、进企业、进部队。组织“青岛农品·市长带货”直播销货活动3场。接下来,我们还会继续对此类情况进行关注,一旦出现此类问题,请市民朋友及时与我们联系,联系电话:66999609。

网友: 最近老是下雨农作物感觉会有影响,加上今年特殊情况政府有没有什么优惠政策
程兴谟:

这位网友您好!暴雨等极端天气,容易造成农作物减产或绝产等损失。建议种植户积极参加农业保险,一旦出现灾情遭受损失,可申请保险理赔。如发生重大自然灾害,我们农业农村部门将及时争取政府救灾资金予以适当救助。

崂山农历元年: 北宅街道经管站未经村级决策违规付款
程兴谟:

这位网友您好!对您所反映的问题,我局将指导崂山区农业农村局进行现场调查核实并尽快处理。因您未留下联系方式,您可以致电0532-66999623,向我局详细反映您的问题;也可以致电0532-88997515,向崂山区农业农村局反映。

崂山农历元年: 未经农民同意可以土地流转吗
程兴谟:

这位网友您好!《农村土地承包法》明确规定:土地经营权流转应当“依法、自愿、有偿,任何组织和个人不得强迫或者阻碍土地经营权流转”。对您所反映的洪园社区土地流转等问题,我局将指导崂山区农业农村局进行现场调查并尽快处理。因您未留下联系方式,您也可以致电0532-66999623,向我局详细反映您的问题。

网友: 关于牲口的粪便处理城府有没有什么优惠政策
程兴谟:

网友您好!感谢您对我们农业农村工作的关注,畜禽粪污无害处理和资源化利用一直是农业农村部门十分重视的一项工作。目前胶州市、平度市和莱西市正在实施畜禽粪污资源化利用整县推进项目,其中胶州市正在进行项目评审,包括2个大型区域粪污处理中心、12处农牧结合示范模式和畜禽粪污储运体系建设等;平度市建设1个大型沼气工程、5个区域粪污处理中心和420个规模养殖场粪污处理设施配建,目前正在组织规模养殖场粪污处理设施改造报名;莱西市包括6个粪污处理中心、2处大型沼气工程、20处规模养殖场粪污处理设施升级改造及畜禽粪污储运体系建设等,项目开工率已经达到70%;西海岸新区正在实施2020年中央转移支付资金共365万元,支持非整县推进项目县开展畜种粪污资源化利用,具体事项可以咨询当地农业农村部门。

网友: 我想举报我邻居家非法种植非法植物,有没有举报信箱
程兴谟:

这位网友您好!居民发现有非法种植法律明令禁止植物的,可通过电话向所在地农业农村部门举报,也可直接向青岛市农业农村局举报,举报电话是66999619。我们将对您的信息进行保密。谢谢您的关注!

网友: 你们与农业大学有合作吗
程兴谟:

这位网友您好!多年来,我局一直与青岛农业大学、山东农业大学等农业院校有广泛的合作与交流。如,双方在农机化试验示范方面进行了许多密切的合作,并取得了一些可复制可推广的技术成果。

网友: 想问一下海水稻这类产品利润大不大,值不值得种植感觉会是趋势
程兴谟:

这位网友您好!海水稻是指耐盐碱水稻。海水稻种植对稻种、种植技术以及水田改造等,均具有较高的标准和要求。目前,青岛乃至全国有关区域种植海水稻,主要是采取公司化运作,产品进行深加工和品牌化上市。海水稻的单产量相对较低,个人种植海水稻,会受种植技术等因素地制约,我们并不建议种植。个人若需种植,建议先到海水稻公司进行咨询或洽谈合作。谢谢您的关注。

手机用户11525882: 政策扶持到农村,是否公示。
程兴谟:

这位网民朋友您好!感谢您对农业农村工作的关心和支持。按照崂山区农业农村发展实际,2020年已安排崂山区农村社区集体经济奖补资金、畜禽良种保种、农品品牌宣传推广、农机购置补贴、农业产业扶持奖补等扶持项目,由崂山区农业农村局负责项目的组织监管等工作,并按照信息公开要求及时公开相关项目政策,并加强政策、资金、项目的监督管理。

网友: 老旧机械光报废不买新机器行不行
程兴谟:

这位朋友,您好!您问的这个问题很具有代表性。随着我市城镇化步伐的加快,越来越多的农民成为新市民。这部分农民手里大多拥有农业机械。由于不再耕种土地,这部分机械闲置不用,既造成资源浪费,又污染环境。前面我讲了,今年,国家、省和我市都出台了报废更新补贴政策指导意见,这项工作由试点转为全面实施。相较于往年,今年实施范围、报废种类、补贴标准、报废数量、报废条件、回收资质、操作程序等方面调整变化都较大,特别是报废补贴和更新补贴可分开实施,这是与以前最大的不同。根据今年的补贴办法,您可以在报废手扶拖拉机以后,办理报废补贴。请到即墨区定点的农机报废拆解点报废手扶拖拉机,然后凭相关手续办理补贴。

网友: 农机补贴要到哪里申请
程兴谟:

这位朋友,您好!根据农业农村部、财政部关于农机购置补贴的实施意见规定,补贴对象为从事农业生产的个人和农业生产经营组织,其中农业生产经营组织包括农村集体经济组织、农民专业合作经济组织、农业企业和其他从事农业生产经营的组织。目前,青岛市的农机购置补贴工作由崂山区、西海岸新区、城阳区、即墨区和胶州市、平度市、莱西市等7个区市的农业农村部门具体实施。申请购机补贴的个人和组织,需到户籍地和注册地的农业农村部门进行办理。目前,你户籍所在地市南区不是农业区市,不具备开展农机购置补贴工作的条件,所以您个人不能办理购机补贴。但是,您如果在上述7个农业区市注册有从事农业生产经营的组织,可以以组织的名义在注册地申请补贴。

网友: 买植保无人飞机还有补贴吗?
程兴谟:

这位网友您好!根据《关于开展农机购置补贴引导植保无人飞机规范应用试点工作的通知》(青农机财字 〔2018〕 10 号)文件精神,今年继续对遥控飞行喷雾机(即植保无人飞机)实施购机补贴政策,试点区域在西海岸新区、 即墨区、 胶州市、 平度市、 莱西市。实行定额补贴,补贴标准为1.6 万元/架。 补贴对象为从事植保作业的农业生产经营组织, 主要包括农民 (农机) 专业合作社、 植保作业组织、 农作物病虫害统防统治组织等, 对个人购置植保无人飞机暂不予补贴。

网友: 购买补贴机具享受补贴限额
程兴谟:

您好,这位朋友!您提的问题很专业。为鼓励发展农机社会化服务组织,提升农机作业专业化、规模化、社会化服务水平,将个人年度内享受补贴最高限额由20万提高到50万,农业生产经营组织年度内补贴最高限额由80万提高到200万。

网友: 农机维修合格证到期怎么换发?
程兴谟:

这位朋友,您好!根据《国务院关于取消一批行政许可等事项的决定》(国发〔2018〕28号),我市从2018年7月28日起,取消了《农业机械维修技术合格证》的审批。也就是说,您的合格证到期以后,已经不再需要办理新的合格证。但是不审批不代表企业没有责任,政府不再监管。作为维修企业来说,需要规范维修服务,积极推行承诺服务制,加强行业自律;要提供维修服务明细单,作为消费者追责依据;要加强修理人员技能培训,提高维修队伍能力和水平。政府部门要制定完善农业机械维修相关标准和规范,加大对农机维修企业的抽查检查力度,严厉处罚违法违规行为,处罚结果记入信用平台,实行联合惩戒。

网友: 拖拉机维修后出问题应如何解决?
程兴谟:

这位朋友您好!根据《农业机械产品修理、更换、退货责任规定》第四条,“农机产品实行谁销售谁负责三包的原则”, 在三包期内,可直接找经销商处理。过了三包期以后,因农机产品质量、作业质量、维修质量和售后服务引起的争议,均可向农机质量投诉监督机构、当地消费者协会、市场监管部门等投诉。调解不成的,还可以向人民法院提起诉讼或者向仲裁机构申请仲裁。

网友: 二手的拖拉机需要办什么手续
程兴谟:

这位网友您好!根据《拖拉机和联合收割机登记规定》第十五条规定:拖拉机和联合收割机所有权发生转移的,应当向当地农机监理机构申请转移登记。办理转移登记时需要填写申请表,交验拖拉机,提交所有人身份证明,所有权转移的证明、凭证,拖拉机的行驶证、登记证书。

网友: 外地的在青岛工作可不可以办拖拉机驾驶证?
程兴谟:

这位网友您好!如果您在青岛工作,并且办理了居住证,可以持身份证和居住证,到居住地的农机监理部门申请办理拖拉机驾驶证。

网友: 60岁了还能不能办拖拉机驾驶证?
程兴谟:

这位朋友,您好!按照新的规定,拖拉机和联合收割机驾驶证的申领年龄从60周岁放宽到了70周岁。只要您父亲年龄在70周岁以下,并且身体条件符合要求,是可以申请办理拖拉机驾驶证的。

网友: 外国人能不能办拖拉机驾驶证?
程兴谟:

您好!外国人也可以在国内办理拖拉机驾驶证。根据《拖拉机和联合收割机驾驶证管理规定》中第十一条规定:境外人员,应当在居住地提出申请。申请办理驾驶证业务时应当填写申请表,提交申请人身份证明、身体条件证明和1寸证件照。如果各项条件符合要求,并且经过农机监理部门考试合格,就可以取得拖拉机驾驶证了。

网友: 农业保险如何办理?请告知
程兴谟:

网民朋友您好,感谢您对我市农业农村工作的关心和支持。我市目前开办设施农业政策性保险,包括蔬菜大棚。种植户想要投保,可直接联系当地村委会或镇街农业服务中心投保,也可以直接拨打人保公司95518电话进行投保。

网友: 发生农机事故应该怎么办?
程兴谟:

您好!拖拉机在田间发生农机事故,驾驶员要采取以下措施:一是立即停止作业,保护现场;二是立即采取措施,抢救受伤人员;三是向当地农业农村部门和公安机关报告。

网友: 驾驶证换证带什么材料?
程兴谟:

这位驾驶员朋友您好!如果您的驾驶证即将到期,可以提前三个月到当地农业农村部门的农机监理机构申请办理换证业务,届时需要提交身份证明、驾驶证和身体条件证明。

网友: 老旧农机报废补贴标准
程兴谟:

这位机手您好!农机报废更新补贴由报废部分补贴与更新部分补贴两部分构成。报废部分补贴实行定额补贴,单台农机报废补贴额原则上不超过2万元。更新部分补贴标准按农机购置补贴政策相关规定执行。机主可以购买与报废种类和数量不同的农业机械,在控制区市总量的情况下,也可以只报废不更新。下面是今年报废补贴的一览表,请您对照自己的老旧机械看看能补贴多少钱。

序号 机型 类别 报废补贴额(元)

网友: 拖拉机证过期一年多了,还能不能换证
程兴谟:

这位驾驶员朋友您好!根据《拖拉机和联合收割机驾驶证管理规定》的规定,您的驾驶证超过有效期一年多没换证,按规定已经被注销了,如果您还想继续使用,可以到当地农业农村部门的农机监理机构申请恢复驾驶资格,只要参加科目一考试合格,就能换证了。

崂山农历元年: 崂山区北宅街道洪园村集体资产清产核资不全面
程兴谟:

这位网友您好!农村集体资产清产核资是农村产权制度改革的基础性工作,就是要摸清家底,明晰产权,保护村集体和农民的合法权益。对您反映的问题,下线以后我们将立即责成崂山区农业农村局进行调查,并按规定进行处理。

已结束
程兴谟
程兴谟副局级领导干部、市农业机械服务中心主任
浏览33977 点赞20006

本期节目特别邀请青岛市农业农村局副局级领导干部、市农业机械服务中心主任程兴谟做客网谈直播室,围绕“推进农业机械化”主题和网民在线交流,欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2020-07-21 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录