• 全部
  •  已回复(710)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

滕军红

各位网民朋友们,大家下午好!首先感谢青岛新闻网给我们提供了这样一个与网民朋友面对面交流的机会,借此机会,对社会各界及广大网民一直以来对我市自然资源和规划工作的关心、关注和支持表示衷心的感谢!自2019年组建市自然资源和规划局以来,我们始终坚持习近平生态文明思想,秉持以人民为中心的理念,注重自然资源保护利用,优化城市空间格局,主动学赶深圳,树立平台思维,增进政 ... 查看全部

各位网民朋友们,大家下午好!首先感谢青岛新闻网给我们提供了这样一个与网民朋友面对面交流的机会,借此机会,对社会各界及广大网民一直以来对我市自然资源和规划工作的关心、关注和支持表示衷心的感谢!自2019年组建市自然资源和规划局以来,我们始终坚持习近平生态文明思想,秉持以人民为中心的理念,注重自然资源保护利用,优化城市空间格局,主动学赶深圳,树立平台思维,增进政民互动,围绕“城市产业空间拓展、城市功能完善、土地集约利用、市民方便宜居四个目标一个过程完成”,着力促进城市品质改善提升,推动城市高质量发展,改革发展成果更多更公平惠及民生。今天,我们就“城市品质改善提升”为主题与各位网民交流沟通,诚挚的欢迎广大网友朋友对我们的工作多提宝贵的意见和建议。

2020-07-28 14:30
网友: 红岛街道的经二路,西侧南北路
滕军红:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关心与支持。按照正在编制的《红岛南片区控制性详细规划》,纵二路规划为城市主干道,双向六车道;经二路规划为城市主干道,双向六车道。环岛西路规划为城市次干道,双向四车道。具体建设计划请咨询高新区管委建设主管部门及红岛街道办事处。

网友: 高新区中欧国际城急需地铁
滕军红:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关心与支持。规划地铁十号线经过中欧国际城片区,具体地铁建设计划请咨询地铁公司。

顺峰777: 关于十梅庵钢厂宿舍规划
滕军红:

网友您好!感谢您对自然资源和规划的关注和支持。依据我局会同李沧区政府编制完成的《李沧区十梅庵片区控制性详细规划》(公示稿),十梅庵钢厂宿舍地块规划用地性质为居住用地。按照市政府有关职能分工,棚户区改造主体是各区(市)政府。目前我局已将您提到的房屋拆迁、配套设施缺乏问题向李沧区政府反馈,建议研究论证,您也可以直接向李沧区政府了解咨询。

网友: 10号线需求巨大,希望赶紧上报
滕军红:

您好,感谢您对交通规划的关心和支持。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。根据有关规定,地铁线路需要纳入城市轨道交通近期建设规划并上报审批后,方可开工建设。据了解,地铁集团正在开展地铁三期建设规划的编制工作。我局将及时把您的意见建议反馈地铁部门,并配合做好相关工作,详情请咨询市地铁集团。

网友: 女姑口火车站什么时候拆除
滕军红:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。经了解,女姑口火车站目前已停用,但相关权属为铁路管理部门,您的建议我们将向相关部门反馈,感谢您提出的宝贵建议。

网友: 甘泉路太窄了,公交车多都错不开车
滕军红:

网友您好!感谢您对自然资源及城市规划的关心和支持。依据市政府批复的《李沧区李村中心片区控制性详细规划》,甘泉路道路红线宽度24米,规划4车道。经咨询李沧区政府,将结合周边区域项目的开发建设逐步实施该道路拓宽工作,近期暂无拓宽改造计划。

网友: 请问地铁十号线走不走中欧国际城?
滕军红:

您好,感谢您对交通规划的关心和支持。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。根据有关规定,地铁线路需要纳入城市轨道交通近期建设规划并上报审批后,方可开工建设。据了解,地铁集团正在开展地铁三期建设规划的编制工作。我局将及时把您的意见建议反馈地铁部门,并配合做好相关工作,详情请咨询市地铁集团。

网友: 青岛李沧区东李新苑回迁已经11年了,迄今一直未办理房产证,周边附近的多个旧村改造社区均已办理房产证了,请问我们小区到底是什么原因一直不能办房产证? 后续该怎么解决? 以保证全村众多村民的合法权利?
滕军红:

网友您好!感谢您对自然资源及城市规划的关心和支持。经落实,东李新苑小区因现状地块内存在未拆迁房屋,项目建设无法按照规划审批图纸实施,不能办理项目竣工验收有关手续。经了解李沧区政府,目前正在按照“办证难”程序积极推进并开展了相关工作,我局也将积极配合,争取尽快解决东李新苑小区居民不动产权证办理问题。

网友: 凭海临风3期锅炉房,以及大烟囱
滕军红:

网友您好!感谢您对自然资源和规划工作的关注。经落实,凭海临风小区3-1区位于东岳中路北、两河村东、辛屯村西,总建筑面积152157.48平方米。该项目于2016年9月9日通过规划审批,取得《建设工程规划许可证》。于2018年12月14日通过规划验收,取得《建设工程竣工规划核实合格证》 。

我局就规划审批情况答复如下:

网友: 枣山路中学、君峰路中学什么时间招生?
滕军红:

网友您好,感谢您对我市自然资源和规划工作的关注。按照市政府职能分工,您提出的问题属于市教育局的工作职能,请您向市教育局进行咨询。

网友: 沧口海怡新城各个苑之间,重新建口袋公园,但大绿植弄走了,只种些小苗苗,越弄越差了。烟墩山也是。糊弄
滕军红:

网友您好!感谢您对自然资源及城市规划的关心和支持。按照城市品质改善提升攻势的作战计划,李沧区拟计划今年建设3处口袋公园。口袋公园利用城市的零星边角地,增加城市公共活动空间,增加市民休闲娱乐的驻留地,改善城市绿化景观环境。您提出的公园绿地增加绿植、增绿补绿等问题,符合城市口袋公园和山体公园的规划理念,我局已向李沧区政府反馈,建议结合口袋公园和山头公园的建设,提升城市环境和公共空间的品质。

网友: 李村河中游,原来的李村大集周边有什么规划?
滕军红:

网友您好!感谢您对自然资源及城市规划的关心和支持。经了解李沧区政府,李村大集以北、李村河以南区域,拟规划建设李村大集博物馆。通过建设博物馆以及河道的整治提升,逐步将该区域打造成为李村大集文化展示的河道公园。

网友: 位于市北区的中央商务区,地下商业广场就这么荒废烂尾了?未来有没有改造计划?
滕军红:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。您提及的中央商务区地下商业广场项目位于市北区敦化路、连云港路地下,为利用城市道路、广场地下空间开发的建设项目,开发建设单位为青岛华筑置地有限公司,我局已按程序核发了该项目《建设工程规划许可证》。据我局了解,因建设单位资金问题,现工程尚未完工。有关该工程的具体进展情况,建议您咨询市北区中央商务区管委会。

网友: 市北区新都心双山南侧,玉潭路北头,和达城上北侧区域是如何规划的?环境一直脏乱差,一条东西路修成了胡子工程,迟迟不见贯通?严重影响了青岛新都心区域环境,也与青岛市区形象格格不入 !
滕军红:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。(1)根据市政府批准的片区控规,双山以南、和达城上城以北、玉潭路北段以东区域的规划用地性质为绿地。按照市政府相关职能分工,城市环境整治工作的牵头单位为各区政府,我局将及时把您的问题主动向市北区城市管理部门反馈,并积极配合做好规划服务工作。您也可将相关环境景观提升的意见建议向市北区政府城市管理相关部门反馈。(2)根据市政府批复的片区控规,您提及的规划宁乡路延长线(淮安路—宁乡支路),规划道路红线宽度为30米,我局将结合项目审批预留规划道路的建设条件。根据相关职能分工,规划道路的建设计划、资金安排、实施主体等相关事宜,由市住房城乡建设局负责,您可咨询市住建局。

网友: 进一步加大投入改造力度,将李村河中游打造成体育休闲公园
滕军红:

网友您好!感谢您对自然资源及城市规划的关心和支持。经了解李沧区政府,目前李村河上游、中游均已完成整治,并纳入正常养护,后续将根据具体情况对退化绿化、偶发性污染进行整治。对李村河君峰路至曲哥庄段,李沧区政府将结合拟建设的李村大集博物馆,打造成为李村大集文化展示的河道公园。您提出的加大投入改造力度,将李村河中游打造成体育休闲公园的建议,我们已向李沧区政府反馈,在下一步工作中,我局将充分采纳您提出的建议。

网友: 随着大水清沟改造,南丰路已具备拓宽条件,希望早日进行拓宽!
滕军红:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。根据市政府批复的片区控规,南丰路规划道路红线为20米。根据相关职能分工,规划道路的建设计划、资金安排、实施主体等相关事宜,由市住房城乡建设局负责,您可咨询市住建局。

崂山农历元年: 请问征地过程中假如没有《征收土地补偿安置方案》,该土地算不算完成征收?
滕军红:

网友您好!感谢您对自然资源及城市规划的关心和支持。在征地过程中《征收土地补偿安置方案》是必要件,如果没有《征收土地补偿安置方案》不算完成征收,没有完成征收不是国有土地。

网友: 李沧区这么多年来,只有58中一所高中,优质高中严重匮乏
滕军红:

网友您好!感谢您对自然资源及城市规划的关心和支持。依据国务院批复的《青岛市城市总体规划2011-2020年》,为了均衡教育资源、满足入学需求,在李沧区十梅庵片区、金水路北片区各规划预留了一处中高中用地。经了解市区两级教育主管部门,近期暂无开工建设两所高中的计划。

网友: 十梅庵钢厂宿舍规划问题
滕军红:

网友您好!感谢您对自然资源和规划的关注和支持。依据我局会同李沧区政府编制完成的《李沧区十梅庵片区控制性详细规划》,十梅庵钢厂宿舍地块规划用地性质为居住用地。按照市政府有关职能分工,棚户区改造主体是各区(市)政府。目前我局已将您提到的房屋拆迁、配套设施缺乏问题向李沧区政府反馈,建议研究论证,您也可以直接向李沧区政府了解咨询。

网友: 鲁信含章小区出入口问题
滕军红:

网友您好,感谢你对我市自然资源和规划工作的关注。依据我局批复的该项目规划总平面,项目在合肥路以南该小区的西侧、南侧劲松六路上,规划有两个车行出入口,目前劲松六路该路段尚未建设,导致该小区规划的出入口无法实现车辆通行。我局已经敦促崂山区政府加快推进道路征地和建设,同时致函崂山区物业主管部门加强物业管理,切实消除消防隐患。

网友: 沧口胶州湾沔阳路入海口,很多小船乱放。能否建设个码头或规范一下?
滕军红:

网友您好!感谢您对自然资源及城市规划的关心和支持。沧口、楼山片区是青岛传统的老工业区,目前我局结合青钢、碱厂等老企业环保搬迁,编制完成《楼山后老工业区城市更新规划》,总用地面积33平方公里。规划坚持做到城市产业空间拓展、城市功能完善、土地集约利用、市民方便宜居四个目标一个过程的创意城市设计,拟将该区域打造成为科技创新与现代生产服务高度融合,创新创意创业要素汇聚,高效集约的国际化滨海科创引领区。另外您提到了小船乱停乱放问题以及建设码头的建议,我们已向李沧区政府及市海洋与渔业部门反映,建议根据部门职责研究论证,我局将积极配合做好相关工作。

崂山农历元年: 崂山区城市管理局违规办理《建筑工程施工许可证》
滕军红:

网友您好,感谢你对我市自然资源和规划工作的关注。目前,我局已经为崂山区涧西路办理了《建筑工程规划许可证》。

网友: 建议把兴华路扩宽改造
滕军红:

网友您好!感谢您对自然资源及城市规划的关心和支持。依据市政府批复的《李沧区北站北片区控制性详细规划》,兴华路是城市次干路,道路红线宽度24米,双向4车道。永平路是城市主干道,道路红线宽度为30米,双向6车道。经了解李沧区政府,兴华路和永平路交汇处暂无拓宽改造计划。我局将您的诉求已转告李沧区政府道路建设主管部门,建议加快道路实施计划安排,我局将配合做好相关工作。

网友: 希望有地铁经过中欧片区,方便居民出行
滕军红:

您好,感谢您对交通规划的关心和支持。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。根据有关规定,地铁线路需要纳入城市轨道交通近期建设规划并上报审批后,方可开工建设。据了解,地铁集团正在开展地铁三期建设规划的编制工作。我局将及时把您的意见建议反馈地铁部门,并配合做好相关工作,详情请咨询市地铁集团。

网友: 金沙路和湖清路什么时候能够扩宽
滕军红:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。依据市政府批复的片区控规, 金沙路、湖清路将进行规划拓宽,规划拓宽道路红线宽度为24米。依据市政府职能分工,涉及道路拓宽具体实施计划和资金安排方面的职能属于市住建局负责,建议您进一步咨询市住房和城乡建设局。

网友: 永年路建议进行扩宽改造
滕军红:

网友您好!感谢您对自然资源及城市规划的关心和支持。依据市政府批复的《李沧区北站北片区控制性详细规划》,永年路是城市次干路,道路红线宽度21米,双向4车道。兴国路是城市次干路,道路红线宽度24米,双向4车道。经了解李沧区政府,永年路和兴国路暂无拓宽改造计划。我局将您的诉求已转告李沧区政府道路建设主管部门,建议加快道路实施计划安排,我局将配合做好相关工作。

网友: 请问高新区精装乱象谁来管?
滕军红:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关心与支持。我局核发的《建设工程规划许可证》不含精装修等内容,具体精装修问题经咨询高新区建设主管部门。

网友: 能不能把永定路和永安路扩宽
滕军红:

网友您好!感谢您对自然资源及城市规划的关心和支持。依据市政府批复的《李沧区北站北片区控制性详细规划》,永定路是城市支路,道路红线宽度15米,双向2车道。永安路是城市支路,道路红线宽度18米,双向2车道。经了解李沧区政府,永定路和永安路暂无拓宽改造计划。我局将您的诉求已转告李沧区政府道路建设主管部门,建议加快道路实施计划安排,我局将配合做好相关工作。

网友: 四流南路粮食市场后期有何规划?
滕军红:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。依据市政府批复的片区控规,考虑到四流南路粮油市场作为国家粮食储备基地的特性,其整体的仓储功能未进行调整,规划用地性质仍为一类物流仓储用地、商业用地。

猪妈妈12: 市南盐城路一号院,1995年为了配合59中的建设,当年的土地管理局下达了 青土管字1995第91号拆迁文件,可至今没有执行拆迁,院内的退休教师宿舍已经被鉴定为危房C级
滕军红:

网友您好,感谢您对自然资源和规划工作的支持。您所反映的房屋拆迁、征收问题,按照《关于做好国有土地上房屋征收与补偿工作的通知》,由各区政府确定的房屋征收部门组织实施辖区内房屋征收与补偿工作。经向区政府相关部门了解,目前盐城路一号院没有拆迁、征收计划,具体问题你可进一步向社区、街道、开发建设等区政府相关部门反映,我局也会积极配合,做好规划服务工作。

已结束
滕军红
滕军红副局长
浏览53262 点赞52

本期节目特别邀请青岛市自然资源和规划局副局长滕军红做客网谈直播室,围绕“城市品质改善提升”主题和网民在线交流,欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2020-07-28 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录