• 全部
  •  已回复(89)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

车景华

主持人好,各位网民朋友下午好!今天非常高兴来到《民生在线》栏目,在线听取大家对体育局工作的意见和建议。体育是重要的民生事业,为做好新时期的体育工作,我们以人民群众对美好生活新期盼为出发点,以人民群众高兴不高兴、满意不满意为准则,调动各方力量发起体育惠民攻坚战,着力解决体育发展不平衡、不充分的问题,构建了较为完善的公共体育服务体系。今年以来,市体育局坚决贯彻市 ... 查看全部

主持人好,各位网民朋友下午好!今天非常高兴来到《民生在线》栏目,在线听取大家对体育局工作的意见和建议。体育是重要的民生事业,为做好新时期的体育工作,我们以人民群众对美好生活新期盼为出发点,以人民群众高兴不高兴、满意不满意为准则,调动各方力量发起体育惠民攻坚战,着力解决体育发展不平衡、不充分的问题,构建了较为完善的公共体育服务体系。今年以来,市体育局坚决贯彻市委、市政府部署要求,积极克服疫情带来的不利影响,于逆境中寻空间,在危机中开新局,取得了积极成效。今天参加民生在线,对我们来说,是改进工作难得的机会,希望大家畅所欲言,对体育局的工作多提宝贵意见,我们将坚持以民生需求为导向,更好地提升服务水平,为健康青岛、时尚青岛建设贡献体育力量。

2020-09-08 14:30
网友: 新建规划体育活动场所
车景华:

感谢这位网友。经了解,红埠社区目前有社区运动公园,场地面积1万余平方米,其中包括健身步道、篮球场、笼式足球场、网球场、门球场、健身路径等体育设施,全部体育设施对外开放。红埠社区往南1.5公里有仙家寨运动公园,往北2.5公里有白沙河步行道。针对您的建议,我们将会同城阳区做好调研,如社区需要并有可利用的场地,我们将尽力满足市民需要。

网友: 时尚青岛,国际化青岛,不能缺少航空运动,希望支持滑翔伞运动,承办国际化赛事,或中日韩交流赛
车景华:

感谢您的建议。我们支持所有体育项目,特别是时尚体育项目的发展。滑翔伞项目在青岛起步良好,具有进一步发展的基础和条件,我们会认真考虑您的建议,扶持发展这一运动,条件成熟时,积极申办国际比赛,特别是中日韩之间的交流赛。你如果有意向承办国际赛事,可以联系市体育局办公室提报相关材料。

网友: 象耳山公园改造缺少健身设施规划
车景华:

感谢您的建议。李沧区教体局每年10月份向各街道社区征集体育场地建设需求,由区教体局组织相关人员现场查勘,对符合建设条件的,向市体育局提出申报,市体育局认定后,第二年进行场地建设。由于场地建设有明确的国家标准,我们会协调李沧区体育部门与您反映的的公园管理单位进行联系,了解您所说的区域是否具备建设条件,如果具备条件,会按程序申报建设。

手机用户11500246: 老四方区人口住宅密集,但是运动场馆特别少,学校场地又不对外开放,居民健身非常不便,政府有没有这方面的规划或者改进措施?
车景华:

感谢这位网友对体育工作的关心和关注。市体育局和市北区非常重视老城区的群众健身需求,新建了一批公共户外健身设施和健身场所。老四方片区公共户外健身场地建有2个体育运动公园,四方奥体公园(安阳支路17号),四方示范健身园(保尔馨都小区旁);在大山宝城A区建有1处户外羽毛球场;在安阳支路17号、保尔馨都小区旁建有2处户外乒乓球场;在鞍山二路、四方示范健身园建有3个老年门球场;新建了22个笼式运动场。下一步,市、区两级将在该区域再建1个笼式运动场和5个儿童乐园,并结合口袋公园的建设,打造多个时尚健身口袋公园。

网友: 市北海岸路铁路小区广场 人员密集活动场所的乒乓球台子早已腐烂 每天打球都用砖块及木头垫起来打球 请求有关部门的给更换一下新台子
车景华:

感谢网友建议。经了解,此处由市北区园林公司负责管理,我们将通过市北区体育主管部门将有关情况向园林公司进行反馈。

周鹏: 市北区胜利桥体育街篮球馆5点就关门,时间太短了
车景华:

市民朋友您好,请您详细说一下篮球馆的位置,方便我们进一步调查办理,也可以拨打服务电话66751078,进一步反映您的问题。

网友: 新都心属于高端居住区,万科,保利等精品楼盘都在新都心,应该在新都心,河西附近建设体育场或者体育健身区域
车景华:

感谢这位网友的建议。近年来,我局会同市北区在新都心区域新建了多个的公共户外健身设施和健身场所,包括健身路径23处,笼式篮球场5个,笼式足球场2个,乒乓球场、羽毛球和门球场各1个,欢迎您就近到公共健身场所锻炼运动。我们会充分考虑您的意见,协调区市提供更多可以利用的场地,努力为市民建设更多的健身设施。

网友: 强烈建议“市长杯”校园足球联赛能够实现电视直播,至少是各年级足的决赛阶段实现直播。
车景华:

这位网友的建议很好。市长杯校园足球联赛作为我市举办已达30届的老牌长青校园足球赛事,对普及校园足球运动,提升校园足球运动水平,发现挖掘足球后备人才具有积极推动作用。“市长杯”校园足球联赛由教育部门主办,我们将积极与教育部门联系,将您的建议进行转达,力争促成相关赛事实现直播。

网友: 即墨龙泉西蒋广场篮球那边橡胶场地已经开裂脱皮,才建了一年就这样了符合验收标准吗?而且周围环境一下雨就流水进入橡胶场地全是泥土请帮忙看看吧。
车景华:

感谢这位网友。经了解,前期几位市民在该处广场练习摩托车骑行,造成场地损坏。西蒋村委会已对市民进行了批评教育,并联系厂家,拟汛期过后对场地进行修补。对于新建场地的建议,西蒋村目前没有可利用的场地用于足球场建设。即墨区体育主管部门和西蒋村委会表示将会对原有场地进行更新完善,解决群众健身场地问题。

网友: 中南世纪城周边体育设施跟不上
车景华:

感谢您对体育工作的关注。李沧区教体局每年10月份向各街道社区征集体育场地建设需求,由区教体局组织相关人员现场查勘,对符合建设条件的,向市体育局提出申报,市体育局认定后,第二年进行场地建设。我们将协调李沧区体育主管部门对中南世纪城周边进行了解勘察,适时提出建设需求。

网友: 您好!我们是街舞爱好者,关于2024年街舞进入奥运会,请问对于青岛市在街舞方面的宣传与支持有没有什么好一点的消息呢?或者对于中考的特长方面
车景华:

网友您好。目前,街舞已经成为一项时尚的运动项目,市健美操协会专门成立街舞委员会,常年参加街舞活动的有俱乐部、培训机构等20余个单位。2019年全国全民健身操舞大赛山东赛区在我市举办,设立街舞专场赛,参与总决赛人数多达1000余人。2019年山东省大学生街舞大赛在崂山区举办,省内35所高校600多名大学生参与比赛。时尚健康跑、“发现·青岛”城市定向赛、青岛国际海洋节、青岛市毅行健身大会等活动中都有街舞项目展示,宣传街舞项目。如想更深入了解街舞项目,可关注市健美操协会,联系人吴女士,联系电话:15589899768。

网友: 去年青岛电视台报道说国际羽联主席来青岛考察落户事宜,请问能否简单介绍一下?
车景华:

首先感谢您对青岛体育事业的关心和支持!羽毛球运动在青岛有着非常深厚的群众基础、深受市民喜爱。在世界羽联和中国羽协的大力支持下,社会力量投资建设的“世界羽毛球联合会青岛国际交流中心”已进入装饰、安装阶段,预计今年底完工。为更好地促进青岛乃至中国羽毛球运动的发展,进一步增强与国际间体育文化的传播、交流与合作,2019年11月24日至27日,世界羽联主席霍耶应邀来青考察,与省委常委、市委书记王清宪会见并洽谈。霍耶主席对青岛的城市建设、人文环境、体育事业发展等给予了高度评价,对国际交流中心建设情况非常满意,表示下步将积极推动世界羽联与青岛的深层次交流与合作。今年4月份,世界羽联主席、秘书长及部分理事原计划来青进一步考察调研,受疫情影响行程推迟,下步我们将视疫情防控情况积极推进相关工作。

网友: 青岛国际象棋队征战全国国际象棋甲级联赛概况
车景华:

网友你好,感谢您对青岛国际象棋的关注。青岛国际象棋发展成绩有目共睹,我们感到很欣慰。目前,根据市财政、体育等部门制定的职业俱乐部扶持奖励办法,我市只对足球、篮球、羽毛球进行扶持奖励。随着我市职业体育的蓬勃发展,下一步,市体育局会积极争取把更多的职业俱乐部纳入扶持奖励范围。同时,今年是市体育局“制度建设年”,我们进一步修订完善了赛事活动管理办法,相关资助办法等也会相继出台,从政策上、制度上规范资金使用,奖励、扶持社会办体育。办法出台后,可以按照相关要求对社会办体育进行资金支持。也希望你们利用自身优势和影响力,积极争取其他社会力量的支持,促进青岛国际象棋运动进一步发展。

网友: 李沧东部免费笼式足球场等便民配套可否跟上
车景华:

网友您好,感谢您对健身设施建设的关注。目前在李沧东部建有刘家下河社区、南王等笼式足球场地,使用场地可通过电话预约。关于体育场地建设,李沧区教体局每年10月份向各街道社区征集体育场地建设需求,由区教体局组织相关人员现场查勘,对符合建设条件的,向市体育局提出申报,市体育局认定后,第二年进行场地建设。如果您居住的小区或周边有合适的场地,可以及时通过社区或物业向街道反映。

网友: 住宅小区信鸽严重扰民问题
车景华:

网友你好,经了解,目前我市有3个信鸽集中委托寄养公棚,青岛金谷赛鸽公棚(胶州里岔,联系人李先生,联系电话13964881039)、青岛同仁天工赛鸽公棚(胶南铁山, 联系人刘先生,联系电话15954260707)、青岛文盛国际信鸽交流中心公棚(胶州正阳路北头,联系人张先生,联系电话15020081888)。您的建议,我们会协调市信鸽协会研究处理。

网友: 车局长您好!我是李沧区政府附近,福临万家社区的居民。因为社区人多地广,群众体育锻炼花样繁多,现有的活动场地少且小,远运满足不了锻炼身体旳要求!因为亅区空闲面积很大,具备建设全民健身标杆社区的先决条件!
车景华:

感谢这位网友的建议。李沧区新建居民小区多,我们将会同李沧区做好规划,加大投入建设力度,完善公共体育设施,不断满足市民健身需求。李沧区教体局每年10月份向各街道社区征集体育场地建设需求,由区教体局组织相关人员现场查勘,对符合建设条件的,向市体育局提出申报,市体育局认定后,第二年进行场地建设。由于场地建设有明确的国家标准,下一步市体育局将协调李沧区对您所居住的社区调研,了解您所说的这个居住区的实际情况。如果具备,会按程序申报建设。

手机用户11421899: 对中乙三支球队提供哪些帮助?
车景华:

感谢您对青岛足球事业的关注和支持。一枝独秀不是春,中乙足球俱乐部作为青岛职业足球发展的见证者、参与者,是中国职业足球和我市职业足球发展过程中不可或缺的一份子,为健全和完善青岛职业足球体系,推动我市职业足球发展水平不断提升做出了积极贡献。为支持中乙俱乐部发展,市体育局拨付了部分经费用于支持俱乐部青训建设;积极协调市财政局、市教育局授予中乙俱乐部青岛市青少年体育后备人才基地称号,并给予相应资金扶持。市体育局、市足球协会将积极协调中国足协为中乙俱乐部发展创造良好外部环境;加强对中乙俱乐部的业务指导,全力推动中乙俱乐部上升到中甲层面,为青岛足球发展做出更大贡献。

手机用户11421899: 市北区、市南区,足球场篮球场有什么新建计划?市南软件园停车场楼顶的足球场,启用时间和计划是什么时候?
车景华:

市民朋友您好!我市连续5年将建设以笼式场地为主的多功能运动场地列为市办实事,5年来共建设笼式足球、篮球等多功能运动场地584片,极大地满足了市民的需求,欢迎您就近到公示的公共户外笼式运动场锻炼活动。由于市南区、市北区可以利用的场地有限,建设存在很大制约,下一步我们将积极协调国土规划等有关部门,选择新建楼宇,利用老旧厂房改造,以及城市金边银角等空间,建设一批规模适中的群众身边的健身设施,努力满足市民的健身需求。市南区软件园停车场楼顶为绿化用地,暂不能用于足球场建设;市南区动漫园足球场地采用预约方式面向市民开放。

手机用户11561853: 车局长您好!我们是李沧区政府附近,福临万家的居民。小区共有四个分区,一万多户居民,常住3一<span style=\"color:red\">4</span>万人口。因活动形式多样,经常因活动场地及器械稀缺而闹矛盾!因本小区为楼距间距大,广场可开拓空间富余,<span style=\"color:red\">求解</span>决!
车景华:

感谢这位网友的建议。李沧区新建居民小区多,我们将会同李沧区做好规划,加大投入建设力度,完善公共体育设施,不断满足市民健身需求。李沧区教体局每年10月份向各街道社区征集体育场地建设需求,由区教体局组织相关人员现场查勘,对符合建设条件的,向市体育局提出申报,市体育局认定后,第二年进行场地建设。由于场地建设有明确的国家标准,下一步市体育局将协调李沧区对您所居住的社区调研,了解您所说的这个居住区的实际情况。如果具备,会按程序申报建设。

网友: 您好,局长,想咨询一件事情,现在体育场很多暴走团,市北二体一个400米的跑道至少5个暴走团,放着噪音很大音乐不说,还导致其它的散步的,跑步的人很多无路可走,一直都要给他们让路。
车景华:

这位网友您好。第二体育场自3月17日疫情后恢复开放工作以来,为避免人员过度密集,开放时间经过多次调整,田径场已由疫情防控前的早晚6:00-8:00向市民免费开放,调整为目前的6:00-20:00免费开放,日免费开放时长达到14小时。依据省市防控要求,市民只需出示健康码、体温实测低于37.3℃均可进入田径场锻炼,健身市民系自发性参加锻炼,日健身人数达到1000余人次。根据您反映的情况,我们将督导第二体育场即日起通过告知牌、小喇叭等设施加强宣传,引导健身市民适当调低随身携带电子设备音量,必要时派出管理人员进行提醒。

大王: 会民建身兔费场所能否坚持办好
车景华:

网友您好。您反映的应该是李沧区市民活动中心的问题,该中心乒乓球馆由李沧区老干局管理。经了解,由于疫情原因,为避免人员在室内场地聚集,该中心一直没有开放,待疫情结束后有序开放。如有问题可以直接向李沧区老干局联系咨询。

网友: 车局长您好:青岛市够级运动协会。
车景华:

感谢这位网友对青岛体育事业,特别是对够级项目的关心。关于您提的两个问题:1.在起草今年青岛市智力运动会够级比赛规程的时候,我们与市教育局进行过讨论,目前够级项目进校园推广的时机还不够成熟。2.根据有关文件规定,群众性和商业性赛事活动取消体育部门审批,只要合法合规即可自行组织。企业间够级联赛可以由协会组织,也可由企业发起组织,如需协调,您可以联系市体育总会办公室,电话81977089。

网友: 车局长,按照青岛市的规划,青岛二中分校东面的原来苗圃空地是健身公园,不知啥时候开始建设?青岛远洋船员学院也是规划的市民健身中心,不知啥时候落实规划开始建设?
车景华:

感谢这位网友的提问。经了解,二中分校东面的苗圃空地以前属于园林部门所有,现在已经卖出,属于公司所有,目前该地块将根据规划部门确定土地用途实施改造建设。青岛远洋船员职业学院属于远洋集团,据了解没有规划健身中心。

手机用户10991247: 十梅庵控规里的体育场馆(重庆中路学校东南边)
车景华:

网友您好。您询问的体育场馆应该是重庆中路学校(名称未确定)风雨操场,该项目2020年3月开工,目前正在建设中,场馆内设计了游泳、乒乓球、篮球等功能分区,预计2021年9月建设完成。其他具体事项可以联系李沧区教体局进行咨询。

网友: 2020年中小学生足球,篮球,排球比赛。
车景华:

感谢这位网友的提问和对青少年体育工作的关注。2020年中小学生体育联赛已召开联席会,拟定9月下旬至11月中旬期间举办。具体比赛时间请关注通知公告。

网友: 青岛应该多建设一些排球运动公园。
车景华:

感谢您对我市排球项目的关注。排球项目在我市有着深厚的底蕴和广泛的群众基础,在山东省第24届省运会上,青岛排球军团获得了总成绩第一名的好成绩。近年来,我们加大投入,大力建设群众身边的健身设施,连续五年将笼式足球场多功能运动场地建设列为“市办实事”,截至目前共建成584多处笼式多功能运动场,但是受场地大小以及排球项目特点的局限,目前建设主要是是笼式足球场和篮球场,下一步我局将加大排球硬件建设和已有场地多功能化改造力度,推动我市排球运动的发展。

网友: 宏城体育场改造项目怎么样了?
车景华:

感谢网友对弘诚体育场改造的关心和支持,弘诚体育场改造牵动了社会各界的心。市体育局前期专门聘请了各方面的专家进行调研、论证,也充分征求市直相关部门等各方面的意见建议,与多家意向企业进行洽谈对接,探索切实可行的合作模式。下一步,我们将结合前期工作,继续同发改、规划等相关部门对接,探讨需要解决的问题、路径和办法,进一步拓宽思路,完善改造方案,做人民群众满意的项目,在体育设施建设、全民健身活动等方面多做亮点工作。目前各项工作正在加紧推进。

网友: 我想了解国家足球学院 篮球学院如何了 另外航海运动学校有没有机会升专科
车景华:

网友您好。国家足球篮球学院项目,是国家体育总局和山东省政府共同组织筹建的国家级体育学院,该项目由省政府投资,计划总投资约5.5亿元,建设主体为山东省体育局,属省级建设项目。项目原选址在青岛市城阳区棘洪滩,经省政府同意,置换到青岛市高新区。目前,该项目已完成了《项目可研报告》、规划建设方案、土地相关手续报批等工作,省政府已正式完成对该项目的批复立项,建设前期各项准备工作正在加快推进中。航海运动学校是国家体育总局管理的单位,有关方面表达过提高办学层次的意向,相关具体问题请向国家体育总局咨询了解。感谢您对体育工作的关心和支持。

网友: 够级是从青岛起源有60多年了,是深受广大群众喜闻乐见、受众面最广的一项益智类体育游戏,青岛市够级运动协会成立以来承办了大量够级赛事,目前面临几个困难请给与政策上的支持。
车景华:

感谢这位网友对青岛体育事业,特别是对够级项目的关心。关于您提的两个问题:1.在起草今年青岛市智力运动会够级比赛规程的时候,我们与市教育局进行过讨论,目前够级项目进校园推广的时机还不够成熟。2.根据有关文件规定,群众性和商业性赛事活动取消体育部门审批,只要合法合规即可自行组织。企业间够级联赛可以由协会组织,也可由企业发起组织,如需协调,您可以联系市体育总会办公室,电话81977089。

网友: 青岛黄海青港中超保级
车景华:

网友您好!在市委市政府的领导下,市体育局为支持俱乐部在中超发展积极开展工作:一是落实好政策扶持和奖励,加大对中超职业足球俱乐部的扶持和奖励力度。二是坚持市场化运作,帮助俱乐部做好市场开发,争取广泛支持。三是发挥市体育局职能优势,帮助俱乐部解决训练基地;协调和推进俱乐部外援入境参赛;帮助俱乐部优化外部发展环境。四是加大对职业足球青训工作的支持力度。专门拨付资金补贴俱乐部青训建设。职业足球联赛竞争激烈,作为一支升班马,我们鼓励黄海青港队增强信心,激发斗志,稳扎稳打,打好每一场比赛。

关于俱乐部建设远期规划,市体育局将推动和协助俱乐部做好以下几方面工作:一是引导中超俱乐部进行股权开放,实行股份制改革和市场化、产业化运作;二是积极协调相关部门,推动俱乐部自有训练基地建设;三是传承青岛足球历史积淀,培育中超俱乐部足球文化;四是引导俱乐部借鉴国内外新进足球俱乐部发展理念、运营模式等,提升俱乐部自身管理水平。打造高水平职业俱乐部需要全社会共同努力,市体育局将积极协同各方,抓好场地设施建设,普及群众足球,办好校园足球,提升青训水平,营造良好的足球发展大环境,努力实现青岛职业俱乐部更高水平、更高质量发展,为建设开放、现代、活力、时尚的国际大都市作出新的贡献。

已结束
车景华
车景华党组书记、局长、市体育总会主席
浏览33293 点赞27

本期节目特别邀请青岛市体育局党组书记、局长、市体育总会主席车景华做客民生在线直播室,围绕“办人民满意的群众体育”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2020-09-08 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录