• 全部
  •  已回复(57)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

胡义瑛

各位网友大家好!主持人好!很高兴来到“民生在线”栏目与大家沟通交流,感谢大家一直以来对全市人力资源社会保障工作的关心和支持。

今年以来,全市人社系统统筹推进疫情防控和经济社会发展,各项工作平稳有序开展、取得积极进展。全市就业形势保持总体稳定,截至10月底,城镇新增就业人数41.58万人,同比增长21.1%,城镇登记失业率控制在3.03%。前三季度 ... 查看全部

各位网友大家好!主持人好!很高兴来到“民生在线”栏目与大家沟通交流,感谢大家一直以来对全市人力资源社会保障工作的关心和支持。

今年以来,全市人社系统统筹推进疫情防控和经济社会发展,各项工作平稳有序开展、取得积极进展。全市就业形势保持总体稳定,截至10月底,城镇新增就业人数41.58万人,同比增长21.1%,城镇登记失业率控制在3.03%。前三季度,企业养老、失业和工伤保险参保缴费人数逆势净增13.8万人,在当前疫情防控形势和经济下行压力加大的背景下,实现新增就业人数、参保人数双增长,这份成绩来之不易。连续第16年提高企业退休人员养老金,惠及全市95万企业退休人员,共补发1至7月待遇调整差额10.8亿元。扎实落实阶段性减免企业社保费政策,2-10月累计为23.6万户企业减免基本养老保险、工伤保险和失业保险费127.2亿元。同时,人才队伍建设持续推进,截至10月底,全市引进聚集各类人才21.49万人,稳步开展各类技能提升培训,为经济社会发展提供了强有力的人才支撑。进一步强化劳动争议仲裁、劳动保障监察协调联动,维护劳动者合法权益,保持了劳动关系的和谐稳定。

这些工作的开展,离不开广大市民的理解和支持,我们也非常愿意借助“民生在线”这个平台,倾听民声、汇聚民智,提升和改进我们的工作,希望大家多提宝贵的意见和建议。

2020-11-04 14:30
网友: 局长好 请问市南区失业人员在9月份补发了3月至7月的失业补助金后,根据政策可以享受,本年3月份和4月份的双倍价格补贴。请问这两个月的双倍价格补贴何时能补发?谢谢
胡义瑛:

网友您好,根据鲁发改价格[2020]573号文件,领取失业补助金人员可享受价格临时补贴。其中,2020年3月至6月对领取失业补助金人员发放双倍价格临时补贴。我市2020年7月21日下发《关于做好扩大失业保险保障范围工作有关问题的通知》(青人社字[2020]82号),对符合条件人员,其2020年3月至文件执行前的失业补助金,由经办部门在首次发放失业补助金时予以一次性补发。补发结束后,再根据市发改委发布的物价上涨指数发放相应月份的价格临时补贴。12月5日将对已享受失业补助金人员集中发放价格临时补贴。感谢您的参与!

网友: 失业金超过领取时间,还能领取吗?
胡义瑛:

网友您好,依据《关于做好扩大失业保险保障范围工作有关问题的通知》,对符合申领失业保险条件但因超过60日申领期限而未领取的失业人员,按申领时参保地失业保险金标准发放。对此前因超过60日申领期限未领到失业保险金但重新就业并参保缴费后再次失业,符合申领失业保险金条件的,根据其累计参保缴费时间核定领金期限,按申领时参保地失业保险金标准发放。感谢您的参与!

网友: 中小学退休教师独生子女一次性补贴为啥没有?政府机关和企业都有,我响应了国家号召,但退休时没有了一次性补贴,请问胡局长这块钱哪去了?
胡义瑛:

网友您好!感谢您的参与。您提的问题比较具体,需确认您的工龄和教龄等情况。按照机关事业单位人员退休待遇有关政策规定,机关事业单位人员退休后工资计发比例最高为100%,含一次性补贴(包括省部级以上劳模、教师、独生子女等条件)部分,其中男教师教龄满30年、女教师教龄满25年的退休后工资计发比例按100%发放。所以您需确认自己的工资计发比例是否已达100%,若已达100%,则您的退休工资待遇已包含了一次性补贴相关条件的待遇。若未达100%,请您携带有关证件到当地人社部门办理。

网友: 胡局长您好,我想问一下视同交费年线在个人档案里为何不显示?谢谢
胡义瑛:

网友您好,职工缴费年限包括实际缴费年限和视同缴费年限。其中,实际缴费年限由系统实时记录,视同缴费年限由社保工龄认定部门根据职工个人档案记录,按照工龄认定相关政策进行审核。一般在职工达到国家规定退休年龄前一到两个月,由单位携带职工档案到社会保险经办机构进行审核确认。如果职工个人有特殊情况的,可以由单位提前携带职工档案去审核。您提出的职工可以随时查询视同缴费年限的建议,我们将认真调研,加大档案审核力度,进一步做好参保职工档案预审工作,确保职工能够及时查询个人缴费年限。感谢您的参与!

网友: 民办残疾康复机构教职人员。
胡义瑛:

网友您好!感谢您的参与,您提的问题,我们会积极向有关部门反映,同时将一如继往关心关爱残疾人事业。如您有进一步需求,可与我局机关党委(85912338)联系。

网友: 我们严格按照规定缴纳了社保,为什么一次性救助金和生活救助费需要我们承担?希望领导们重视济南已经纳入了,为什么青岛不行?
胡义瑛:

网友您好,我省企业职工养老保险已经实行省级统筹,全省统一政策,统一经办流程,我市不能自行出台政策。根据《关于参加企业职工基本养老保险人员因病或非因工死亡有关待遇纳入统筹的通知》(鲁人社办发[2013]92号)规定,在职人员因病或非因工死亡的,一次性救济费根据本人缴费年限(含视同缴费年限),满15年的,由社保基金全额支付;不满15年的,社保基金按照缴费年限每满1年(不满1年按1年计算),按十五分之一支付;其余部分及供养直系亲属生活困难补助由单位支付。感谢您的参与!

网友: 关于技师及高级技师的补贴问题
胡义瑛:

网友您好!由于技术技能提升补贴政策所需资金属于失业保险基金列支的相关政策,政策制定权限为省级及以上政府部门,我市须按照上级有关规定执行。近年来,我市始终高度重视技术技能提升补贴发放工作,积极落实上级政策措施,一是降门槛,已将该项政策申领门槛由原规定的企业在职职工缴纳失业保险36个月以上,降低到缴纳失业保险12个月以上。同时取消企业职工须在本单位缴纳3个月以上社会保险的要求。二是扩范围,在原政策对技能人员职业资格证书进行补贴的基础上,2019年—2020年,将58项专业技术人员职业资格证书纳入补贴范围。

关于您反映的关于技师及高级技师的补贴问题,我市是根据上级有关规定执行的,《人力资源社会保障部财政部关于失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题的通知》(人社部发〔2017〕40号)、省人社厅、省财政厅下发的《关于失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题的通知》(鲁人社规〔2017〕15号),省人社厅、省财政厅、省发改委、省工信厅联合下发的《关于进一步做好失业保险支持企业稳定就业岗位的通知》(鲁人社字〔2019〕85号)均明确技术技能提升补贴申领范围为初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书或职业技能等级证书。具体目录按照《人力资源社会保障部关于公布国家职业资格目录的通知》(人社部发〔2017〕68号)执行。

手机用户11511326: 请问胡局长:中人社保工资清算何时到位?
胡义瑛:

网友您好!根据您在提问详情中说明,您是在省里参保,相应清算相关工作应由省里负责。您可直接向省里咨询有关事宜。同时,我们也将会将您的问题向省里反映。感谢您的参与!

网友: 请问“中间人”在2024年9月30日之前退休和2024年10月1日以后退休有什么区别,退休工有什么变化。
胡义瑛:

网友您好!根据《山东省机关事业单位工作人员养老保险制度改革实施办法》规定,对改革前参加工作,改革后退休的“中人”设立10年过渡期(2014年10月1日-2024年9月30日),过渡期内实行新老待遇计发办法对比,保低限高。即:新办法计发待遇(含职业年金待遇)低于老办法待遇标准的,按老办法待遇标准发放,保持待遇不降低;高于老办法待遇标准的,超出的部分,按一定比例发放。过渡期结束后退休的人员执行新办法。”您提到的2024年9月30日前退休人员,计发基本养老保险待遇时进行新老办法对比,之后退休人员,执行新办法。感谢您的参与!

网友: 增设办理医疗养老失业等窗口
胡义瑛:

网友您好!我们已将您反应的问题反馈城阳区相关部门办理,并进一步关注问题解决情况。如您有进一步需求,可与我局机关党委(85912338)联系。感谢您的参与!

网友: 尊敬的胡局长您好。请教一个问题,教师退休时每个人都应该领取到独生子女费吧?
胡义瑛:

网友您好!感谢您的参与。您提的问题比较具体。按照机关事业单位人员退休待遇有关政策规定,机关事业单位人员退休后工资计发比例最高为100%,含一次性补贴(包括省部级以上劳模、教师、独生子女等)部分,若已达100%,则您的退休工资待遇已包含了一次性补贴相关条件的待遇。若未达100%,请您携带有关证件到当地人社部门办理。

网友: 领导您好想咨询一下我想报考青岛的老师,今年有多少教师需求
胡义瑛:

网友您好!我市已将教育类事业单位公开招聘组织权限下放给市教育局,教师招聘由市教育局负责组织实施。据了解,2020年教师招聘已基本结束,2021年招聘计划尚未制定,如需进一步了解,请咨询市教育局相关部门,咨询电话:85912935。感谢您的参与!

网友: 你好胡局长想问一下事业编以后真的会取消吗
胡义瑛:

网友您好!事业单位改革工作由机构编制部门牵头负责,据了解,目前没有事业编制取消的相关信息。感谢您的参与!

网友: 事业单位管理岗改革现在什么进度?怎么改?
胡义瑛:

网友您好!我市事业单位改革工作由机构编制部门牵头负责,具体进度需咨询机构编制部门。目前,我市不属于县以下事业单位管理岗位职员等级晋升制度试点城市。感谢您的参与!

网友: 公司不给缴纳保险怎么办?
胡义瑛:

网友您好!《社会保险法》规定,中华人民共和国境内的用人单位和个人应依法缴纳社会保险费。用人单位不办理社会保险登记的,由社会保险行政部门责令限期改正;逾期不改正的,对用人单位处应缴社会保险费数额一倍以上三倍以下的罚款,对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员处五百元以上三千元以下的罚款。您可向当地劳动监察部门进行投诉,由劳动监察部门对用人单位进行查处。感谢您的参与!

网友: 现在青岛市办理退休为何要按山东省的上年度社平工资标准?而不是按青岛市的呢?
胡义瑛:

网友您好!根据省关于企业职工养老保险基金省级统筹的有关要求,自2019年1月1日起,我市企业职工以省公布的上年度全省全口径城镇单位就业人员平均工资核定社保个人缴费基数上下限,按照省公布的计发基本养老保险待遇基数核定退休人员待遇。感谢您的参与!

网友: 事业单位专业技术岗位评聘
胡义瑛:

网友您好!事业单位人员在专业技术岗位上从事相应专业技术工作,取得《山东省人力资源和社会保障厅关于建立部分专业技术类职业资格和职称对应关系的通知》规定的职业资格的,可对应相应的职称,在申报高一级职称、参加岗位竞聘时,符合相应条件的,可直接依据相应职业资格申报,职业资格证书和职称证书具有同等效力。军转干部安置在事业单位管理岗位,需根据转业职务和安置政策等确定相应管理岗位职级,并根据事业单位转岗聘任有关政策转聘到专业技术岗位,方可参加职称评审。感谢您的参与!

网友: 关于企事业单位人员创业,青岛现在执行什么政策?能否能保证留岗创业?
胡义瑛:

网友您好!我市事业单位工作人员创新创业,按照人力资源和社会保障部《关于支持和鼓励事业单位专业技术人员创新创业的指导意见》(人社部规〔2017〕4号)、省委组织部等5部门《关于支持和鼓励事业单位专业技术人员创新创业的实施意见》(鲁人社规〔2018〕1号)等文件规定执行,符合条件的,可以离岗创新创业,保留人事关系。当前,我市正在建设创业城市,我们正在根据上级文件规定,按照建设创业城市有关部署要求,加紧制定我市支持鼓励事业单位工作人员创新创业的实施意见。感谢您的参与!

网友: 各区市什么时候落实《关于改革完善乡镇基层事业单位专业技术岗位管理和职称评聘制度的意见》
胡义瑛:

网友您好!我市《关于改革完善乡镇基层事业单位专业技术岗位管理和职称评聘制度的意见》刚刚出台,目前正在督导各区(市)加快政策落实,感谢您对人社工作的关注和支持!

网友: 本人从1981年6月进厂青岛第十二织布厂到1988年10月调至青岛红星化工集团自立实力有限公司2019年7月本人办理 退休时市社保局通知我1981年到1988年工龄没有连续我一直在找有关部门也没有结果
胡义瑛:

网友您好,您反映的问题是职工视同缴费年限确认问题。确认职工视同缴费年限需提供职工档案。建议由您所在单位携带个人档案到参保地社会保险经办机构进行审核。社会保险经办机构应根据档案记录情况,按照国家省市有关政策对职工视同缴费年限情况进行认定。感谢您的参与!

网友: 胡局长,您好!我父亲是中信泰富青岛特殊钢铁有限公司员工,其9月22日已满特殊工种岗位退休年龄。提前退休办理问题咨询!
胡义瑛:

网友您好,您反映的是职工从事特殊工种提前退休问题。对您反映的问题,我们将积极联系中信泰富青岛特殊钢铁有限公司,协调公司及时提交职工档案进行审核,符合条件的,我们将及时给予办理。感谢您的参与!

网友: 失业人员参加培训后,领取培训补贴的问题
胡义瑛:

网友您好! 就业技能培训补贴实行“先垫后补”政策,劳动者参加培训的年龄按照培训机构开班备案时间为节点计算,只要在培训报名且经培训机构开班备案时,还没有达到退休年龄,那么参加培训并考核合格后,即可按规定申领培训补贴。 感谢您的关注和参与!

手机用户11500277: 大学毕业时档案上是干部,工作在民企,请问退休时是干部吗?
胡义瑛:

网友您好,根据国家省有关规定,职工退休年龄为,男职工60周岁,女工人50周岁,女干部55周岁。其中,女职工退休时实行身份与岗位相结合的办法,具体办法是:原干部身份的女职工,退休前在工人岗位工作,达到50周岁时在工人岗位连续工作已满5年的,其退休年龄按50周岁执行;达到50周岁时在工人岗位连续工作不满5年的,退休年龄按55周岁执行,如达到55周岁之前符合在工人岗位连续满5年这一条件时,也可根据本人申请,按其满5年时的实际年龄办理退休。原干部身份的女职工,曾经在工人岗位工作,但退休前又回到管理岗位工作的,其退休年龄按55周岁执行。原工人身份的女职工,退休前在管理岗位连续工作满10年的,其退休年龄按55周岁执行;在管理岗位连续工作不满10年的,按50周岁执行。原工人身份的女职工,曾经在管理岗位工作,但退休前又回到工人岗位工作的,其退休年龄按50周岁执行。感谢您的参与!

网友: 补交即将退休社保问题
胡义瑛:

网友您好!根据我省相关规定,用人单位与职工存续劳动关系期间应保未保或应缴未缴养老保险费的,可补缴应保未保或应缴未缴期间的养老保险费。补缴社会保险费,应当由欠费单位向参保地社会保险经办机构提出书面申请,并提供补缴人原始档案、劳动合同、用工登记表、工资收入凭据等与补缴事由相对应的证明材料。其中,一次性补缴超过3年的,应向补缴地提供由人民法院、审计部门、实施劳动监察的行政部门或劳动人事争议仲裁委员会等出具的法律文书。感谢您的参与!

网友: 领导您好!今年由于疫情教师职称评的过晚,导致三月退休的老教师评上高级没有聘上,能否酌情聘上,让老教师退休不留遗憾!
胡义瑛:

网友您好!按照现行政策,事业单位工作人员办理聘用手续时应为在编在岗人员。对于您反映的问题,由于事权在省级,我们将会同有关部门研究并及时向上级汇报。感谢您的参与!

网友: 自收自支公益二类事业单位绩效工资调控
胡义瑛:

网友您好!为深化收入分配制度改革,发挥事业单位工资总额管理在助推我市经济社会高质量发展中的积极作用,根据国家、省、市相关政策要求,我局今年出台了加强全市事业单位工资总额管理的意见,对事业单位工资总额管理工作进行了调整完善,分类设置基准线、调控线和限高线,公益二类、三类单位单位限高线相应进行了调整提升,建立起"限高、稳中、托低”的事业单位工资总额动态调控机制。同时,下放行业统筹、审核把关和宏观调控权限,强化主管部门在工资总额核定中的指导、监督和调控职责。具体政策执行上,要求主管部门落实主体责任,做好行业统筹、内部平衡等工作,根据单位行业特点、经费来源、目标考核等情况确定调控水平,并指导单位完善内部考核机制和薪酬激励办法,建立规范有序的收入分配秩序。感谢您的参与!

网友: 我市已经退休的事业单位中人,什么时候可以补发新办法与老办法分别计算的退休费差额?
胡义瑛:

网友您好!对于因历史原因等特殊情况,省系统无法计算部分机关事业单位退休人员待遇的,暂按照并轨前的老办法计发临时待遇。目前,省里正在研究相应解决办法。待省政策出台后,我市将第一时间贯彻落实,并补发相应差额。鉴于反映的问题比较具体,您可拨打85912301进行电话咨询。感谢您的参与!

网友: 今年的儿童社保缴费开始了
胡义瑛:

网友您好!您咨询的是居民医疗保险的缴费政策和流程。该问题属于青岛市医疗保障局的职能,请您咨询青岛市医疗保障局或通过“青岛医保”微信公众号进行查询。感谢您的参与!

网友: 在青居住的非青岛籍农业户口居民的医保问题。
胡义瑛:

网友您好!非本市户籍人员,不能在青岛市参加居民养老保险。您咨询的居民医疗保险问题属于青岛市医疗保障局的职能,请您咨询青岛市医疗保障局或通过“青岛医保”微信公众号进行查询。感谢您的参与!

网友: 灵活就业人员社保交费
胡义瑛:

网友您好!根据规定,灵活就业人员缴费基数可以在上年度全省全口径城镇单位就业人员平均工资的60%--300%之间选择。今年7月份,省人社厅公布了2019年全省全口径城镇单位就业人员平均工资,8月份,我市对参保人员的缴费基数按2019年平均工资重新进行了保底封顶(2019年平均工资公布前暂使用2018年平均工资),并对1-7月份的缴费进行了差额补收。由于您反映的问题比较具体,请您拨打市社保中心征缴服务处电话85715042,我们将根据您的具体情况给予解答。感谢您的参与!

已结束
胡义瑛
胡义瑛党组书记、局长
浏览35861 点赞32

本期节目特别邀请青岛市委组织部副部长,市人力资源和社会保障局党组书记、局长胡义瑛做客民生在线直播室,围绕“全市人力资源社会保障工作”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2020-11-04 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录