• 全部
  •  已回复(36)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

赵树民

各位网友大家下午好。很高兴来到民生在线,与大家一起探讨我市的食品安全工作。首先让我代表市市场监督管理局,对各位网友多年来对我们工作的支持表示衷心的感谢。希望大家一如既往地关心我们的工作,提出意见和建议,共同推动我市的国家食品安全城市复审工作再上一个台阶。

各位网友大家下午好。很高兴来到民生在线,与大家一起探讨我市的食品安全工作。首先让我代表市市场监督管理局,对各位网友多年来对我们工作的支持表示衷心的感谢。希望大家一如既往地关心我们的工作,提出意见和建议,共同推动我市的国家食品安全城市复审工作再上一个台阶。

2020-11-17 14:30
网友: 在李沧李村夏庄路利客来买的康师傅方便面与海栈虾皮问题!
赵树民:

网友您好,市市场监管局将对您反映的问题进行调查处理,如发现存在食品安全违法问题,严格依法查处。同时,我们也将该问题一并转至李沧区市场监管局调查处置,谢谢。

网友: 有关即墨区红豆杉养生谷小区交房时,开发商违反售房合同规定,将物业服务公司私下调包问题,以及物业服务不达标并催收高额物业费问题。
赵树民:

网友您好,经了解,即墨区市场监管局分别在2017年和2020年先后2次以虚假广告及格式合同已对青岛大邦置业有限公司进行处罚。对您反映的问题,我们已经向即墨区市场监管局进行了通报告知,将对其进一步调查,如有违法行为将依法查处,谢谢。

网友: 李沧区老聂家肉加馍店,金<span style=\"color:red\">夫人</span>服装店,仁和顺床上用品店盗用我家门牌号20多年了!
赵树民:

网友您好,经了解,该问题涉及房产纠纷、登记审批等业务,前期已由李沧区政府多次处置。由于该问题涉及李沧区多个职能部门,建议您向李沧区政府反映,由李沧区政府综合协调多部门进行联合处置,谢谢。

网友: 与校外培训班的分歧问题
赵树民:

网友您好,您反映的问题,已超出市场监管职责范围,建议您向教育部门进行反映或直接拨打12345政务服务热线,谢谢。

网友: 食品安全的监督办法和措施
赵树民:

网友您好,感谢您对市场监管工作的关心。根据《食品生产经营日常监督检查管理办法》规定,对取得食品经营许可证的食品经营业户,属地市场监管部门进行全覆盖监管。根据城阳市场监管部门反馈,您所反映的区域内食品经营业户发展迅速,也是属地市场监管所监管重点。近一年来,城阳区市场监管局也对该区域进行多次检查,区域内食品经营单位持证率100%,未发现区域内食品经营业户有违法行为。在加强监管的同时,城阳区市场监管局连续开展了两次监督性抽检,抽检覆盖本区域70%以上食品经营业户。下一步,执法人员将继续加强对该区域食品经营业户的监管,维护广大市民舌尖上的安全。也请您如果发现食品安全问题及时向我们举报。

网友: 关于健身房、饭店、理发店老板跑路有没有什么监管啊
赵树民:

网友您好!感谢您对市场监管工作的支持与关注!对于“跑路”的经营者,首先我们将严格按照法律法规的规定将其纳入异常名录监管;其次,我们将加大信用惩戒的力度,对不积极承担法律责任的“跑路”经营者,我们及时纳入“黑名单”,联合相关主管部门实施信用惩戒,让不法者一处违法处处受限。

娴冉: 开发商青岛大邦置业有限公司一直搞虚假宣传
赵树民:

网友您好,经了解,即墨区市场监管局自2017年以来先后以虚假广告及格式合同已对其进行处罚,如您有相关违法线索证据,请向地方市场监管部门提供或拨打12345政务服务热线进行举报,我们将责成并督导即墨区市场监管局对其进行调查。

网友: 地摊经济,市场监管部门是如何规范。
赵树民:

网友您好,感谢您对市场监管工作的关心和支持。今年以来,市城市管理局、市商务局、市卫健委、市市场监管局联合印发了《关于做好早夜市便民市场摊点群和特色街区服务管理工作的指导意见》,市场监管部门主要加强便民摊点和街区内餐饮类经营业户涉及食品安全方面的监管。再次感谢您对市场监管工作的关心和支持!

网友: 现在物业这么乱,物业公司进了小区不管好吗
赵树民:

网友您好,您反映的问题,已超出市场监管职责范围,建议您拨打12345政务服务热线,市热线办会分流给有管辖权的部门调查办理,谢谢。

网友: 食品安全特别是进口水产的辐射污染!!
赵树民:

这位网友您好,进口水产品由海关部门进行监管,已超出市场监管职责范围,建议您拨打12345政务服务热线,市热线办会分流给有管辖权的部门调查办理,谢谢。

网友: 青岛能源泰能热电有限公司职工食堂食品安全谁来监管
赵树民:

网友您好,已将该情况反馈市北区市场监管局,近期执法人员将进行执法检查,感谢您对我们工作的支持。

网友: 对于个人到市级医院销售药品、获取暴利的举报。食药稽查支队面对确凿证据先认定不违法,进行虚假调查
赵树民:

网友您好。2017年12月及2019年5月,原市食药局稽查支队和市市场监督管理局综合执法支队对您举报的问题进行调查,未发现您举报的违法行为,并将相关调查情况向您进行了回复。如您有新的有效证据请提交给我局,我局将依法办理。

网友: 请问举报无证经营的食堂、餐饮店怎么处罚
赵树民:

网友您好,感谢您对市场监管工作的关心。对未取得食品经营许可证进行经营的食堂、餐饮店,按照《中华人民共和国食品安全法》第一百二十二条规定进行处罚,即未取得食品生产经营许可从事食品生产经营活动,或者未取得食品添加剂生产许可从事食品添加剂生产活动的,由县级以上人民政府食品药品监督管理部门没收违法所得和违法生产经营的食品、食品添加剂以及用于违法生产经营的工具、设备、原料等物品;违法生产经营的食品、食品添加剂货值金额不足一万元的,并处五万元以上十万元以下罚款;货值金额一万元以上的,并处货值金额十倍以上二十倍以下罚款。

网友: 最近海尔,保利,融创等开发商的房子各种质量问题,装修问题引发维权,这个需要高度重视
赵树民:

这位网友您好,您反映的问题,已超出市场监管职责范围,建议您拨打12345政务服务热线,市热线办会分流给有管辖权的部门调查办理,谢谢。

网友: 以后交付的新房子,如果业主维权,市场监管局必须要管,否则以后维权越来越多,会引发更大的问题出现
赵树民:

这位网友您好,首先感谢您对我们工作的关心。您的建议很好。新房交付的问题涉及很多方面,会涉及很多监管部门,如果涉及我局职能的,我们一定会依法依规按程序做好监管,维护业主权益。

手机用户11586930: 万丽海景小区和展物业公司,长期以高于山东省规定2倍还多1元的价格(7元/平方米)收取我们业主的物业费,反应无果,希望赵局为民做主!
赵树民:

网友您好。感谢对市场监管工作的支持和关注。

普通住宅的前期物业费(即成立业主委员会前)实行政府指导价,最高不能超过每平方米3.02元,成立业主委员会后物业费实行市场调节价管理,由业主委托业主委员会与物业公司签订合同,按合同标准执行。

网友: 办理证件能不能一次办好?来回跑太麻烦了
赵树民:

网友您好,您反映的问题,已超出市场监管职责范围,建议您拨打12345政务服务热线,市热线办会分流给有管辖权的部门调查办理,您也可以向市行政审批部门咨询,谢谢。

网友: 在山东路家乐福超市二楼办的游乐场会员卡,游乐场搬走了,会员卡里的钱不给退,找不到商家,家乐福说跟她们
赵树民:

网友您好!感谢您对市场监管工作的支持与关注!《消法》规定消费者维权有五种途径:与商家协商、向消协投诉、向行政管理部门投诉、申请仲裁、向人民法院起诉。鉴于目前经营者已“跑路”,最有效的维权方式是向人民法院起诉。由于受传统意识影响,消费者不愿意打官司,怕麻烦。但我们要呼吁广大消费者要敢于拿起法律的武器维护自身合法权益。您的诉讼就是对侵权者的惩戒,如果我们都不去诉讼那就是对侵权者的纵容。

网友: 市场上的成品馒头为何那么白?
赵树民:

网友您好,随着现在制粉工艺的提高,原来的面粉分出了很多种类,像麦麸、麦芯等都提出为独立产品。另外,根据蒸馒头的工艺不同,增白程度也不一样。使用增白剂增白,国家已不允许,我们在日常监督抽检中是必检项目,一经发现严厉查处。如您发现有违法违规生产行为,可以拨打12345热线电话进行举报,谢谢。

网友: 即墨融创青岛湾项目:买房子之前和交房规划不符,精装价格高质量差,规划景观河成臭水沟,学校在卖完房后撤销,请领导为民做主
赵树民:

这位网友您好,您反映的问题,已超出市场监管职责范围,建议您拨打12345政务服务热线,市热线办会分流给有管辖权的部门调查办理,谢谢。

网友: 市场监管应该好好的对健身馆进行规范了。
赵树民:

网友您好!感谢您对市场监管工作的支持与关注!正如您所述目前健身领域已成为当前投诉热点,并已成为全国性的问题,如何加强对健身领域监管是摆在行业主管部门和市场监管部门面前的亟待解决的问题,我们关注到近期商务部、体育总局联合八部门下发专门的工作意见,我们相信行业主管部门会尽快出台相关管理规范措施,我们将积极配合做好监管工作。

网友: 洗车卡问题,山东路家乐福二楼
赵树民:

网友您好!感谢您对市场监管工作的支持与关注!《消法》规定消费者维权有五种途径:与商家协商、向消协投诉、向行政管理部门投诉、申请仲裁、向人民法院起诉。鉴于目前经营者已“跑路”,最有效的维权方式是向人民法院起诉。相信法律终将伸张正义。

网友: 赵局好,关于物业乱象事宜
赵树民:

这位网友您好,您反映的问题,已超出市场监管职责范围,建议您拨打12345政务服务热线,市热线办会分流给有管辖权的部门调查办理,谢谢。

网友: 青岛房地产市场建筑质量堪忧,各大开 发商融创,新城,保利,中海等各种无底线,欺骗,忽悠业主,建筑过程中偷工减料,严重扰乱了建筑市场秩序,拉低了广大人民群众的生活幸福感。
赵树民:

这位网友您好,您反映的问题,已超出市场监管职责范围,建议您拨打12345政务服务热线,市热线办会分流给有管辖权的部门调查办理,谢谢。

网友: 公平秤设置问题。去过多个市场,想找一个公平秤,真是不容易,有的搁置地方不明显,尤其对老人们来说实在做不到。建议可否设置导向牌或有明显标志 能够容易找到。
赵树民:

网友您好,感谢您对市场监管工作的关心和支持。市市场监管局承接农贸市场监管工作以来,不断加强对农贸市场的管理,市场目前基本都设置了公平秤,并放置于市场出入口等显著位置,方便了广大市民。但正如您所说的,个别市场存在公平秤导向标志不明显的问题,下一步我们会加大对市场的管理引导力度,督促市场增加导向标志,方便市民消费。再次感谢您对市场监管工作的关心和支持!

网友: 市北区水清沟的早市为何这么多
赵树民:

这位网友您好,您反映的问题,已超出市场监管职责范围,建议您拨打12345政务服务热线,市热线办会分流给有管辖权的部门调查办理,谢谢。

网友: 请问企业职工食堂食品安全谁来监管
赵树民:

网友您好,感谢您对市场监管工作的关心。按照《中华人民共和国食品安全法》第三十五条规定,单位食堂应先取得食品经营许可证后方可进行经营,单位食堂在取得食品经营许可证后纳入属地市场监管部门的日常监督范围并根据单位食堂的食品安全量化等级确定监管频次进行日常监管。如果您在就餐过程中吃出毛发等异物,请您保存好证据并拨打12345进行举报。后续请您把青岛能源泰能热电有限公司职工食堂详细地址告诉我们,就您反映的问题,我们将安排属地市场监管部门进行现场监督检查。

网友: 在山东路家乐福超市二楼游乐场办的会员卡。游乐场所搬走了,会员卡里的钱不给退,家乐福说跟她们没有关系,请问应该找哪里负责这件事情?
赵树民:

网友您好!感谢您对市场监管工作的支持与关注!《消法》规定消费者维权有五种途径:与商家协商、向消协投诉、向行政管理部门投诉、申请仲裁、向人民法院起诉。鉴于目前经营者已“跑路”,最有效的维权方式是向人民法院起诉。相信法律终将伸张正义,有力保护消费者合法权益。

网友: 融创红岛湾精装修房子装修质量堪忧,应当高度重视!
赵树民:

这位网友您好,您反映的问题,已超出市场监管职责范围,建议您拨打12345政务服务热线,市热线办会分流给有管辖权的部门调查办理,谢谢。

已结束
赵树民
赵树民党组成员、副局长
浏览23922 点赞14

本期节目特别邀请青岛市市场监督管理局党组成员、副局长赵树民做客民生在线直播室,围绕“国家食品安全城市创建”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2020-11-17 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录