• 全部
  •  已回复(185)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

纪明涛

主持人好,网民朋友们大家好!这确实是我第一次参加“民生在线”栏目。去年年底,我来到平度工作,之前在李沧工作时,就很关注“民生在线”栏目,办得非常好,解决了广大群众很多的问题和诉求。今天非常高兴,能有机会借助“民生在线”这个栏目,与广大网民朋友在线互动交流,帮助我们平度更好地查找不足、改进工作。人民对美好生活的向往,就是我们的奋斗目标。希望广大网民朋友在接下来 ... 查看全部

主持人好,网民朋友们大家好!这确实是我第一次参加“民生在线”栏目。去年年底,我来到平度工作,之前在李沧工作时,就很关注“民生在线”栏目,办得非常好,解决了广大群众很多的问题和诉求。今天非常高兴,能有机会借助“民生在线”这个栏目,与广大网民朋友在线互动交流,帮助我们平度更好地查找不足、改进工作。人民对美好生活的向往,就是我们的奋斗目标。希望广大网民朋友在接下来的时间里畅所欲言,不论是对平度好的意见建议,还是需要解决的问题困难,尽管提出来,我们一定虚心接受、认真研究,迅速办理、限期反馈,通过我们的共同努力,把平度建设得更加美丽幸福宜居。谢谢大家!

2020-11-24 14:30
网友: 机动车什么时候能让行人先通行
纪明涛:

网友您好!根据《中华人民共和国道路交通安全法》第四十七条规定:机动车行经人行横道时,应当减速行驶;遇行人正在通过人行横道,应当停车让行。机动车行经没有交通信号的道路时,遇行人横过道路,应当避让。今年以来,我市交警部门针对城区机动车不礼让行人问题,积极组织开展专项整治行动,路面交警结合日常执勤执法,重点加大对城区机动车不礼让行人违法行为的查纠力度。同时,充分发挥视频电子抓拍作用,目前在胜利路与郑州路口、青岛路与郑州路口、天津路与杭州路口设置了不礼让行人抓拍点3处,截至目前共抓拍不礼让行人交通违法14963条。下步,我市将组织城区交警部门合理调整勤务,增派警力,加大对城区道路管控的密度和力度,严厉打击机动车不礼让行人违法行为。同时,强化交通安全宣传引导,增强机动车驾驶人的安全意识,自觉礼让行人,确保通行安全。

网友: 公交车乘车不方便,希望改变
纪明涛:

网友您好,感谢您对平度公交事业的关心关注,同时也对给您造成的不便表示歉意!今年,我市完成城市公交改制,并对市区站点进行了统一规划设置,调整和撤销了部分不合理的站点站牌。其中,名仕家园小区北门公交站点保留,东门站点由于距离小区大门太近,不符合公交站安全设置规范,因此取消了该站点。小区东门附近的居民,可南行60米至建材市场站乘坐公交。

网友: 您好纪市长,我是旧店镇清水村史本升家属
纪明涛:

网友您好,经对接平度法院了解,您反映的这起案件中,赵X海作为被执行人,在法院判决生效后,在执行过程中,对被执行人的存款、车辆、不动产及有价证券等财产情况进行了调查,未发现被执行人有可供执行的财产,已向被执行人发出限制消费令。根据法律规定,执行案件超过期限,法院会对案件终结本次执行程序。如果您发现被执行人有存款、车辆、不动产及有价证券等财产线索,可以提交证据并向法院申请恢复执行。虽然法院终结了本次执行程序,但法院会定期对被执行人的财产进行查控,一经发现有财产就会接续执行。

网友: 市长您好!我是圣凯国际物管中心的,向您反映圣凯国际外开裂情况。我们己多次向上级有关部门反映未果。因我们这里情况特殊。希望政府能帮助协调解决。
纪明涛:

网友您好,根据《山东省住宅专项维修资金管理办法》第三章第二十六条:维修资金的应急使用,适用于危及人身安全、房屋使用安全和公共安全的紧急情况,需要立即进行的维修、更新和改造。我市拟启动维修资金的应急使用程序进行维修,现物业公司正在填写相关申请材料,按程序申请使用专项维修资金进行维修。

: 您好!给平度交通提两点建议,希望平度越来越好
纪明涛:

网友您好,关于路口红绿灯规范设置问题,我市交警部门通过智能交通大数据平台和人工检测相结合方式,对每个路口的交通流量情况综合分析研判,全天划分早平峰、早高峰、平峰期、午高峰、晚高峰、晚平峰、夜间低峰期七个时段,根据具体交通流量情况合理配置路口信号灯配时周期和各个方向绿灯时间,满足每个时段的交通需求,努力减少交通拥堵。同时,对城区主干道路重点路段实行绿波协调控制,最大限度实现通过部分重点路段时不停车或者少停车,减少路段停车次数和时间,提高通行率,下步,我市将根据交通流量,不断优化红绿灯设置。关于规范电动自行车管理问题,今年以来,我市充分整合管控资源,坚持镇街、派出所、交警和保险公司共同发力、同频共振,截至目前全市共完成登记挂牌373883辆,挂牌率95.97%,列青岛市各区市第二名。同时,为规范电动自行车通行秩序,持续组织开展电动自行车交通违法行为专项整治行动,通过定点检查和流动巡逻相结合方式,加大对电动自行车闯红灯、逆行、占用机动车道等违法行为的查处力度。5月份以来,共查处非机动车交通违法11102起。

网友: 我要找回建筑公司给做废的工龄
纪明涛:

网友您好,根据1963年内务部《关于工作人员自动离职后又参加工作时间其连续工龄的计算问题的复函》规定,工作人员曾经自动离职后又参加工作的,其连续工龄(工作时间)应从重新参加工作之日起算。因此,职工自动离职前的工作时间不予计算工龄。如果还有情况需要进一步了解,可咨询平度市人社局,联系电话88361126。

网友: 常州路北段,正在进行的高铁常州路西片区拆迁南面,以前皮肤病防治站宿舍拆迁
纪明涛:

这位网友,您好,非常感谢您对旧城改造工作的关心和支持。您所反映的区域情况复杂,除住户外,还涉及其他性质的房屋。目前该区域没有搬迁改造计划。

网友: 北欧阳光小区入住6年了,年年投诉,年年不达标,尤其是小北间12度左右,请领导帮忙解决
纪明涛:

网友您好,鼎峰北欧阳光小区2013年冬季开始由青岛金泉热力有限公司实施供热,2019年针对网民反映的供暖不达标问题进行调查,发现问题主要集中在小区一期2#楼,该楼座北向房间存在温度不达标问题。经查阅施工图纸,该楼座原设计有阳台推拉门,后设计变更取消了推拉门。2020年2月,我市组织鼎峰瑞中置业公司、金泉热力公司到小区进行走访,在共同确认室外温度、换热站供水温度的情况下走访29户,测温15户(疫情防护期间部分居民不同意入户),在其他房间都达标的情况下,北间居民自行安装推拉门的温度均能够达到18℃以上,未安装推拉门的温度不达标,其中2#楼2单元803户,有两个北向房间,一间已安装推拉门,温度为20.8℃,另一间未安装推拉门,温度为17.8℃。鉴于此,我市已督促青岛鼎峰瑞中置业有限公司在充分征求居民意见的基础上,为该楼居民加装阳台推拉门。

网友: 关于同和东小区电路问题
纪明涛:

网友您好,经了解,因同和东小区电表盒子老化,物业公司于2020年5月份更换电表盒及开关,费用由物业公司承担。经现场查看,有两个电表盒盖缺失,同和街道已督促物业公司立即更换缺失的电表盒盖。对于电表盒安装太低的问题,同和街道已督促物业公司对已安装的电表盒加锁,如果居民对该小区安装的电表盒还有疑问,可咨询物业经理,联系电话:13455218022。

一生都在交学费: 泰州路变成了单车道,市长信箱看见过多次投诉未果
纪明涛:

网友您好,感谢您对我市城市建设工作的关心和支持。泰州路(青岛路至厦门路、长春路至深圳路)新建、扩建工程计划列入2021年城建重点项目库,主要实施主路修筑、人行道铺装、亮化、雨污水管网建设工程,届时将解决杨家庄安置区、阳光明宸小区出行及管网配套问题。同时,也将解决泰州路(长春路至深圳路)“卡脖子”交通现状,解决裕龙润邦出行及周边片区管网配套问题。对于乱停车问题,今年以来,市交警部门通过视频电子抓拍和人工现场处罚两种方式,持续加强对占用机动车道和非机动车道违法停车行为处罚力度,努力为市民营造文明有序的交通秩序。下步,我市将通过增派警力,加强对问题集中路段的巡逻和处罚力度,保障市民出行畅通和道路安全。

网友: 同和街道梁家疃村修修水管接近一个月家中没有自来水
纪明涛:

网友您好,梁家疃是今年我市自来水管网提升改造村庄,因水表统一采用预付费智能水表,厂家生产组装速度较慢。目前水表正在进行安装,我市将督促施工方加快进度,确保12月初通水。如果还有情况需要进一步了解,可咨询平度市同和街道工作人员,联系电话18561992260。

网友: 名仕家园冬季供暖问题
纪明涛:

网友您好,对您生活造成的困扰深表歉意。根据《青岛市供热条例》第三十一条规定:“采暖期内用户室内供热温度不得低于18℃。厨房内温度不得低于10℃。”名仕家园小区由青岛金泉热力有限公司实施供热,金泉热力公司在今年夏季对小区换热站进行了升级改造,11月16日正式供热以来运行平稳,若您家中温度经温度计自测后确实不达标,可拨打平度市城乡建设局电话0532—88319669进行反映,我们将立刻督促供热企业上门为您服务。

phf911: 民生问题:关于400户老小区一直没有解决供暖的需求
纪明涛:

网友您好,对您生活造成的困扰深表歉意。2012年青岛兴平热电有限公司同和热源厂建成投运,开始为同和区域实施集中供热。兴平热电公司曾征求东小区居民意见,由于小区同意改造率低于60%未能实现供热。后来随着新建住宅小区的不断开发建设,同和热源厂已满负荷运行,不能满足新增供热需求。2019年经批准,同和热源厂新增1台锅炉,目前正在建设中。经现场查看,秀月佳苑小区西侧有供热管网及阀门井,可从此处开始敷设供热主管网,在同和东小区、秀月苑其中一个小区内选择合适位置新建换热站接入主管网,再从换热站敷设二级管网至两小区实现供热。由于新建锅炉今冬供热前不能投入使用,已明确告知居民,在未确保供热负荷能满足新增用热需求之前,同和东小区、秀月苑小区今年暂不实施供热设施安装。经前期统计,同和东小区居民同意实施集中供热比例达到88%,换热站选址在小区小广场,经公告小区居民无异议。2020—2021年采暖季结束后,将由兴平热电公司实施换热站、小区管网、室内等供热设施配套建设,同时征求秀月苑小区居民意见,并入东小区换热站实现供热。

新闻网用户393132a2: 厦门路,郑州路等路段能否加中央隔离带
纪明涛:

网友您好,感谢您对我市城市建设工作的关心和支持。我市已安排城乡建设局、自然资源局、公安局等相关单位共同进行现场调研,根据现场车流量行驶状况,研究郑州路、厦门路等道路是否有必要安装中央隔离带。

阿科: 平度市同和街道办事处东小区何时集体供暖
纪明涛:

这位网友您好!由于同和热源厂新增锅炉建设周期较长,在供热能力未得到提升之前,暂不能实施该小区供热设施建设安装。为做好前期工作,市城乡建设局会同同和街道办事处多次前往现场查勘,拟在同和东小区内选择位置建设一座换热站,为该小区和秀月苑小区实施供热。目前,已初步选择一处换热站位置,同和街道办事处正在征求小区居民意见。若居民对换热站建设位置和管网路由无异议,将于2021年开始实施供热设施建设安装工作。

网友: 我们家门口被非法占有集体土地者倾倒建筑垃圾泼粪带人上门辱骂等等
纪明涛:

网民您好,您所反映的家门口实际是姚俊辉(邻居)老宅基地位置,用地权属目前还存在争议,正在进一步调查取证。您家老宅基地在没有改造前,并不是西开门,而是沿共同伙道向南通向吴家街,由于私自建设才出现朝西开门的现状。您母亲杨花香与姚俊辉均在未取得乡村建设规划许可证的前提下私自建设的,且违反现在村庄规划,属违法建筑。您家建设的房屋,所依据的是1951年所颁发的地契,地契权属是您曾祖父李文德,现早已无效、不符合相关程序。经调查,您家老宅基地可能是您父亲继承您祖父李忠贤的,应为四间正屋,东西长大约10米,南北(含天井)大约9米,总用地面积大约90平方米,其余均为非法占有。现您家圈占的地方大约240余平方米,包括非法圈占原吴家街一部分及孙秀英(您爷爷的兄弟李忠顺妻子)老宅基地等。您反映的问题,蓼兰镇村镇办已了解情况,并多次参与协调,建议您根据2015年8月24日达成的分配协议建房,目前,姚俊辉与吴希云两家均已同意,希望您履行协议,妥善解决建房及土地争议。如不履行,民二村委将依据村规民约,启动村民自治程序,研究进一步解决办法。

网友: 能否开设平度到即墨的直通公交啊
纪明涛:

网友您好,您所提的开设平度到即墨的直通公交,经与青岛市交通运输部门对接,青岛市区至各县市之间及各区市之间的公交化改造规划,目前正在可行性论证阶段,暂无开通计划。如果还有情况需要进一步了解,可咨询平度市交通运输局工作人员,联系电话17560052579。

网友: 能否在平度农业大学建设公交枢纽站啊
纪明涛:

网友您好,您说的应该是青岛农业大学平度校区。我市将根据青岛农业大学校区建设情况,完善周边的公交线路规划,待青岛农业大学平度校区正式开学时,将适时开通或调整城乡、镇村公交线路,方便学生与周边市民出行。如果还有情况需要进一步了解,可咨询平度市交通运输局工作人员,联系电话17560052579。

网友: 即墨青岛直通公交,能否继续保留“即墨—青岛第X路”啊
纪明涛:

网友您好,您所提的问题涉及即墨区的问题,建议即墨区政府民生在线上线时再予以反馈。

网友: 平度同和东小区里面的道路坑坑洼洼的,一下雨直接走不出去,还往单元门里倒灌雨水,冬天一冷结冰了更不敢走了,尤其是年纪大的和小孩子经常容易摔倒,每年都有破旧小区改造,请问什么时候轮到同和东小区?
纪明涛:

这位网友您好!根据上级关于老旧小区改造精神,经与同和街道进行联系沟通,该小区已列入我市十四五期间整治改造项目计划,下一步将根据改造计划安排实施改造。

手机用户11455345: 白沙河街道办事处东前李村户户通问题什么时候解决?
纪明涛:

网友您好,前期因资金筹措问题,开工较晚。现由于天气原因,白沙河街道东前李村户户通工程混凝土凝固过慢,不利于施工,故延期到明年开春天气变暖再进行施工。如果还有情况需要进一步了解,可联系平度市白沙河街道工作人员,联系电话13792490000。

网友: 平度市门村镇政府不履行协议,工作不落实
纪明涛:

网友您好,您反映的2000年中专毕业落实编制问题。我市从1998年开始,依据中共中央、国务院及原教育部、原人事部提出改革高校毕业生“统包统分”和“包当干部”的就业制度,逐步推行毕业生与用人单位“双向选择”和“自主择业”的就业办法。2000年我市师范类、卫生类本科及以上毕业生,由市毕业生就业主管部门根据专业和需求情况,指令性派遣到各用人单位。其他类本科及以上毕业生,在事业单位就业,先进行考录,未参加考试和考试未录取的,由原平度市人事局指令性派遣到企业单位。事业单位接收安置专科及以下毕业生,一律实行考录的办法。其中,师范类专科毕业生就业到教育系统的,由原平度市教委根据市政府下达的考录计划,制定和发布招考简章,组织考试录用;卫生类专科及以下毕业生就业到卫生系统,由原平度市人事局、卫生局根据市政府下达的考录计划,制定招考简章,并组织考试录用;其他事业单位接收安置毕业生,由原平度市人事局制定和发布招考简章,先组织本科以上毕业生进行考录,剩余的岗位,再组织专科毕业生考录安置。指令性分配、考试录用未能就业的专科及以下毕业生全部进入人才市场,通过市里统一组织的供需见面会落实就业单位。我市执行的政策符合国家、省和青岛市当年的毕业生就业政策。大中专毕业生当年按时报到后,我市按照当年就业分配政策,采取指令性派遣、考试录用、供需见面双向选择等方式对毕业生进行了安置。对通过上述方式未能就业的大中专毕业生全部进入人才市场自主择业。还有您提出关于“委培生按合同就业”问题,招生计划中的“定向培养”、“委培”是区别于“国家任务”的一种招生计划形式。根据目前所掌握的信息,没有发现委培生与我市具体的委托培养单位所签订的委托培养合同或协议,仅有委托培养单位与受委托培养学校之间签订的委托培养合同。省、青岛市关于就业安置文件中所提“委培生按合同就业”应理解为委培生按合同回生源地的区市就业。就业的形式有指令性分配、考录、双向选择、自主择业、推荐就业、自谋职业等多种形式,因此您要求的分配工作、解决编制问题,没有政策依据。

网友: 309平度城区段改线
纪明涛:

网友您好,您说的309实际为国道308,国道308平度城区段改线工程目前正处于规划选址论证阶段,项目计划于2023年初修建。下步,我市交通运输局将积极推进项目前期工作,力争在2022年年底开工建设。如果还有情况需要进一步了解,可咨询平度市交通运输局具体工作人员,联系电话13869802163。

网友: 青新高速公路平度段扩宽改造
纪明涛:

网友您好,目前统筹考虑交通量、资金、用地等因素,青新高速公路(平度段)暂无拓宽计划,青新高速公路(平度段)扩宽改造暂不实施。下步,我市交通运输局将根据该高速车流量等情况,适时争取上级部门将项目列入拓宽改造计划。

网友: 路灯照明效果不佳,影响影响行车安全
纪明涛:

网友您好,对您日常生活出行造成的困扰深表歉意。我市已安排园林部门于11月26日开始对该处遮挡路灯的树木进行巡查,对发现遮挡路灯的树木将进行修剪。下步,将进一步加强监管,督导园林部门加强行道树养护管理。

网友: 金泉供暖不达标,暖气一直不热
纪明涛:

网友您好,对您生活造成的困扰深表歉意。根据《青岛市供热条例》第三十一条规定:“采暖期内用户室内供热温度不得低于18℃。厨房内温度不得低于10℃。”圣水山庄小区由青岛金泉热力有限公司实施供热,若您家中温度经温度计自测后确实不达标,可拨打平度市城乡建设局电话0532—88319669进行反映,将联系供热企业为您上门服务。

网友: 纪市长好:我是市建筑公司:王志强
纪明涛:

网友您好,根据1963年内务部《关于工作人员自动离职后又参加工作时间其连续工龄的计算问题的复函》规定,工作人员曾经自动离职后又参加工作的,其连续工龄(工作时间)应从重新参加工作之日起算。经查阅您档案资料,您与单位解除劳动合同的原因为自动离职,因此您自动离职前的工作时间不予计算工龄。由于您是1993年10月开始参保缴费的,退休后的养老待遇应按实际缴费年限计发。根据《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》等相关政策规定,特殊工种退休需符合以下条件:1、从事的工种在国家规定的本行业特殊工种名录范围内(详见山东人民出版社《特殊工种实用名录》);2、从事高空和特别繁重体力劳动工作累计满10年,从事井下、高温工作累计满9年,从事其他有害身体健康工作累计满8年;3、男年满55周岁,女年满45周岁的。经审您档案中记载自1983年至1994年之间从事瓦工工种7年,由于您自动离职前的工作时间不予计算工龄,认定从事瓦工工种1年。瓦工工种属于特殊工种,累计工作年限需满10年但您从事瓦工工种不满10年,不符合申请瓦工特殊工种提取退休的条件。如果还有情况需要进一步了解,可咨询平度市人社局,联系电话88361126。

网友: 红旗路63号建筑公司小区道路坑洼不平
纪明涛:

网友您好,感谢您对我市城市建设工作的关心和支持。经调查,红旗路63号建筑公司未缴存房屋专项维修资金。对未统一归集维修资金的小区,业主委员会(社区居委会)和物业企业可参照房屋专项维修资金使用程序,对道路进行维修,相关费用由小区业主共同承担。

网友: 食品安全问题是否符合要求
纪明涛:

网友您好,根据《食品安全法》及其实施条例等法律法规规定,超市在销售散装食品过程中须配齐“三防”设施,避免长时间裸露,以满足散装食品经营贮存条件,保证食品安全。我市已组织执法人员对全市超市散装食品经营行为进行全面检查,并对检查中发现的违法违规经营行为依法从严查处,相关超市现已完成整改。如果还有情况需要进一步了解,可咨询平度市市场监管局,联系电话17660673789。

网友: 小区内车辆乱停乱放需要加强管理
纪明涛:

网友您好,接到您反映的问题后,我市东阁街道办事处对相关区域进行了巡查,并督促相关居民有序停车。同时,由物业印发规范停车通知进行张贴宣传,提醒居民有序停车,但因小区内部空间不足,暂时无法划定停车位。下步,我市将督促物业加强日常巡查,发现乱停车现象及时制止劝导,小区门卫也将加强管理,规范车辆进出。

已结束
纪明涛
纪明涛市委常委、副市长
浏览73420 点赞52

本期节目特别邀请平度市委常委、副市长纪明涛做客民生在线直播室,围绕“加快建设美丽幸福宜居的半岛会客厅、桥头堡”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2020-11-24 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录