• 全部
  •  已回复(185)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 潍莱高铁通车后,建议开通平度到青岛早班动车
纪明涛:

网友您好,感谢您提出的宝贵意见。潍莱高铁车次安排由济南铁路局具体负责,我市将在下步工作中充分考虑,积极对上沟通争取。

网友: 躬崔路平度段何时扩宽成一级公路?
纪明涛:

网友您好,感谢您对平度交通事业的关心关注。近年来,平度市高度重视交通基础设施发展,先后开展实施省道219灰里线青新高速至青银高速段拓宽改建工程和S217朱诸南村至平度胶州界段改建工程,目前正在积极推进国道308城区段改线项目,但受资金、土地、环保等因素制约,众多交通基础设施项目在短期内难以一蹴而就。下一步,我市将根据规划和经济发展需要,按照统筹推进、先急后缓的原则,分期分批压茬推进项目建设,加快改善市民出行条件。

网友: 同和街道,广场西路,教师公寓什么时候能给办理房权证?
纪明涛:

网友您好,感谢您对平度城市建设的关心关注。经查,根据《中华人民共和国土地管理法》规定,该教师公寓无法办理土地建设及房产手续。

网友: 地铁14号线未来是否有计划增设郭庄站?
纪明涛:

网友您好,感谢您对平度轨道交通事业的关心关注。地铁14号线项目需上报国家发改委并取得批复后方可开工建设,具体建设情况确定后,我们将及时进行公布。

网友: 平度同和大洪沟村有没有拆迁计划
纪明涛:

网友您好,感谢您对平度城市建设的关心关注。目前,同和街道大洪沟村暂未列入拆迁计划,今后如有相关计划,将会在村庄通过召开户代表会议形式告知全体村民。

网友: 冬季供暖温度不达标 缴费按照标准缴费,但是温度一直偏低
纪明涛:

网友您好,感谢您对平度市冬季供热问题的关心。根据《青岛市供热条例》第三十一条规定:“采暖期内用户室内供热温度不得低于18℃。厨房内温度不得低于10℃”。若您家中温度经温度计自测后,确实不达标,可拨打平度市城乡建设局电话0532—87362337进行反映,我们将立刻联系供热企业为您服务。

网友: 青岛市区内的新都心搞得有声有色,万科,保利等大开发商让新都心商圈成为青岛最繁华的商圈,咱们平度也应该打造自己的新都心,也多引进一些像万科这种大开发商
纪明涛:

网友您好,感谢您对平度城市发展建设的关心和支持。近年来,为提升平度城市品质,我们先后引进了万科、碧桂园、海信、中杰等品牌企业,建设了荷花湾商圈、利群商圈、佳龙腾城市一体化等商业类项目,特别是西部城区即将建成的中杰商圈,将大大改善东西商业发展不均衡现象,有力带动西部经济提升。下步,我们将抢抓省加快胶东半岛经济圈一体化发展机遇,根据城市总体规划及市场需求,积极引进大品牌企业,加快完善城市基础配套、提升城市内涵品位,精心打造高品质青烟潍城市群会客厅。

网友: 青岛市区内的市南市北房价都跌了,平度能不能也多跌一下
纪明涛:

网友您好,感谢您对平度城市建设的关心。近年来,平度市坚持房子是用来住的、不是用来炒的定位,大力促进房地产市场平稳健康发展,今年前10月商品房住宅销售均价为7209元/平方米,处于相对平稳状态,在青岛区市商品住宅销售均价中属于较低水平。

网友: 平度的公交车能用手机查询各路车的运行线路情况、到站时间吗?
纪明涛:

网友您好,感谢您对平度公共交通事业的关心。您可以通过手机应用商店,搜索下载“平度城市公交”APP,在APP顶部搜索框中输入公交车线路号,就可以对城市公交线路运行情况及到站时间进行实时查询。

网友: 平度的房价能不能降一降,不降人才都进不来
纪明涛:

网友您好,感谢您对平度城市发展的关心。近年来,平度市坚持房子是用来住的、不是用来炒的定位,大力促进房地产市场平稳健康发展,今年前10月商品房住宅销售均价为7209元/平方米,处于相对平稳状态,在青岛区市商品住宅销售均价中属于较低水平。同时,我市高度重视人才住房建设工作,目前,山东财大人才住房项目新建住宅200套、计划明年12月底前竣工,南部新城新旧动能产业转换工业园人才住房项目新建住宅120套、计划明年6月底前竣工,今年年底前,还将在同和街道开工建设人才小镇项目,一期新建住房1000余套、2022年底前主体竣工。下步,将在抓好在建人才住房项目进度同时,切实加强日常施工建设监督,抓好工程质量和施工安全,积极保障人才住得下、住得好。

网友: 今年有没有什么惠企利民的政策
纪明涛:

网友您好,感谢您对平度经济发展的关心关注。为鼓励支持企业加大研发、做大做强,今年4月份,我市印发实施《关于促进实体经济高质量发展的意见》,在创新创业、产业升级、招商引资、金融支持等多个方面,给予企业政策资金支持。相比之前的惠企政策,今年的扶持力度更大、针对性更强。您可以登录平度政务网网站,查询政策详细内容。后期若有惠企利民等相关政策,我们也将及时公布。

网友: 明年有打算多开几个街道办事处吗
纪明涛:

网友您好,感谢您对平度发展的关心关注。行政区划调整涉及经济社会发展多个方面,目前暂无调整计划。今后如有计划,将及时公布。

网友: 青岛大学会否在平度建设分校区
纪明涛:

网友您好,感谢您对平度教育事业的关心!目前,青岛大学暂无计划在平度建设分校区。

网友: 14号线平度县城以外路段的车站建设公交枢纽站。
纪明涛:

网民朋友您好,感谢您对平度建设发展的关心关注。地铁14号线项目需上报国家发改委并取得批复后方可开工建设,具体建设情况尚未确定。若地铁14号线得以顺利建设,我们将统筹布局地铁站点具体位置,实时调整或规划新的城乡、镇村公交线路与地铁站对接,实现地铁与公交直接换乘,全力满足周边市民的出行需求。

网友: 青岛地铁14号线,能否延至大泽山啊。
纪明涛:

网友您好,感谢您对平度轨道交通事业的关心关注。地铁14号线项目需国家发改委批复后方可开建,具体建设情况目前尚未确定,我们将充分考虑您提出的宝贵建议,积极对上沟通争取。

网友: 西部城区断头路红旗路、胜利路2021年是否西通?
纪明涛:

网友您好,感谢您对平度城市建设的关心关注。近年来,我市高度重视西部城区道路建设工作,陆续实施了泸州路(天津路至青岛路段)新建、胜利路(锦州路至翰林府邸小区)贯通、郑州路(青岛路至天津路段)翻建、兰州路(红旗路至厦门路段)贯通、南京路(郑州路至兰州路段)翻建等工程。目前,我市已将红旗路(泸州路至锦州路段)和胜利路(兰州路至锦州路、翰林府邸至柳州路段)新建等项目列入2021年城建重点项目库中,下步将督促属地街道加快清表倒地,争工程早日施工。

网友: 近年国内很多城市为改善城市环境,改善居民生活质量,均开始修建大量的城市绿道和湿地公园。平度做为一个传统的水资源短缺地区,请问平度是否有新建湿地公园或者城市绿道的计划?提升城市水源涵养能力,提升环境质量
纪明涛:

网友您好,感谢您对平度城市建设事业的关心!近年来,我市依托临山傍水的地理优势,持续推进城区水系景观绿化建设。今年,通过完善园内路网、配套休闲设施,搭配乔木灌木、宿根花卉,打造亲水平台、滨水景观,全方位改造提升2020公园,并完成了北京路、杭州路等15.4公里绿道建设,城区绿道系统网格初步形成。下步,将对现河、围山河、秀水河等河流两侧公园绿地及生态景观进行改造提升,继续推进复合型城市绿道建设,持续提升城市绿化水平和水源涵养能力。

网友: 建议在平度南都新城南村镇地区 依靠大沽河水系 超前规划和建造一个大型城市湿地公园,提升南村镇的城区和居住环境,助推南部新城的双招商引和项目落地,城市森林公园或者绿地公园的建设是功在当代,利在千秋的好事
纪明涛:

这位网友您好,感谢您对平度工作的关心和支持。目前,我市正委托上海同济大学吴志强院士团队研究编制南村镇城市设计和控制性详细规划。根据规划,南村镇大沽河和助水河周边已预留了生态湿地和绿化空间,下一步将根据南村镇城镇开发择机实施建设。

网友: 非机动车道上经常停放车辆,交通很不安全
纪明涛:

网友您好,感谢您对平度城市管理的关心关注。今年以来,我市针对城区车辆乱停乱放等问题,积极开展专项整治行动,对城区红旗路、人民路、苏州路和常州路等主干道,通过视频电子抓拍、人工现场处罚等方式,及时制止、处理占用机动车道和非机动车道违法停车行为,努力维护交通秩序。截至目前,共现场处罚违停违法行为1.7万起,电子抓拍违停违法行为2.6万起。下一步,我们将进一步加大处罚和劝导力度,对乱停车问题突出路段,组织辖区中队合理调整勤务、增派警力,加强巡逻和处罚力度,保障道路畅通和安全。

网友: 魅力西部城区建设,锦州路以西的区域如何规划?十年前一个样子,十年后还是这个样子,每次上下班经过此处就堵车,心头更堵得慌,希望政府部门尽快贯通这些断头路(红旗路、胜利路)。
纪明涛:

这位网友您好,感谢您对平度工作的关心和支持。我市高度重视西部城区建设,目前正委托上海同济大学和山东同圆设计集团组成联合团队,对该区域进行高水平规划设计。同时,青岛城投集团和平度开发集团联合成立公司,投资100亿元,对西部城区进行土地整理。随着城市开发的推进,我市将在该区域优先布局教育、医疗等资源,红旗路、胜利路等断头路也将全面贯通,提升西部新城服务功能和城市品质。

xiaoaojianghu001: 纪市长,您好!平度电业公司小区西院11、13、14号楼存在安全隐患。目前东院已开始拆迁,希望西院也能列入拆迁计划。
纪明涛:

这位网友您好,非常感谢您对我市旧城改造工作的关心和支持。我市棚户区改造、旧城改造主要针对环境脏乱差、基础设施配套不齐全、道路交通不通畅的区域,以片区改造的方式,按照先急后缓的原则进行。电业公司小区东院5栋楼房在东阁街道东阁片区改造范围之内,该片区涉及济南路和南北新增规划道路的贯通,需要借旧城改造之机,打通这两条道路,保障城市交通通畅,方便市民出行。电业公司小区东院5栋楼房就在新增南北规划道路的红线范围内,需要进行搬迁拆除,以腾出道路建设用地。您所反映的电业公司小区西院楼房,建成时间不太长,房屋主体结构比较好,可以根据实际情况,按照程序申请纳入老旧小区改造计划,逐步对小区内道路硬化、绿化美化、墙体粉刷、供暖供气等公共基础设施进行完善配套。

网友: 平度老城区到平度火车西站换乘问题
纪明涛:

网友您好,感谢您对平度公共交通工作的关心关注。平度火车西站开通后,为方便市民乘坐,我市根据火车发车时间开通了汽车站至火车西站定制公交。因每天火车西站只有两班,加之客流量较少,目前尚不具备其他线路延伸到火车西站的条件。

网友: 琴岛通乘车卡优惠乘车问题
纪明涛:

网友您好,关于使用琴岛通卡乘车优惠问题,我们正积极与上级部门及琴岛通公司协商,争取早日制定出台优惠政策。

一生都在交学费: 长春路什么时候修啊。
纪明涛:

这位网友您好!感谢您对我市城市建设工作的关心和支持!长春路(苏州路至现河)新建工程计划列入2021年城建项目库,主要实施主路修筑、人行道、绿化、亮化、雨污水管网建设工程等

网友: 平度胜利路步行街有具体的拆迁时间吗?
纪明涛:

这位网友您好!感谢您对我市旧城改造工作的关心和支持!胜利路步行商业街东至苏州路,西至常州路,共计149户,涉及东阁街道东阁居委会、后巷子、东关、菜园四个村庄,情况复杂。2013年该区域列入常州路东侧片区旧城改造计划,根据调查摸底情况,群众同意率不高,一直没有实施搬迁改造。期间又进行了几次调查摸底,并征求意见,同意率都不高。目前,我市正在组织东阁街道和相关单位进行调查摸底,将根据具体进展情况适时启动。

网友: 深圳路大车应该禁行!
纪明涛:

网友朋友您好,感谢您对我市发展的关心支持!目前,深圳路承担着我市东西过境车辆主通道功能,我市已规划作为环城公路建设,并将根据实际情况对深圳路货车通行采取限制措施。在未限行之前,公安交警部门将充分发挥职能作用,持续开展大货车交通违法集中整治行动,采取定点检查与巡逻管控相结合方式,加大对此路段大货车交通违法行为的打击力度,全力确保道路安全畅通。

网友: 沈阳路(杭州路~福州路段,打通工程,已接近尾声,提升效果非常棒。但杭州路(天津路到沈阳路段,非机动车道无规划),无论安全、功能上,都存在问题。
纪明涛:

这位网友您好!感谢您对我市城市建设工作的关心和支持!杭州路(天津路至沈阳路段)在建设阶段因周边无住宅小区,并未设计人行道配套,后续将根据周边城区建设,逐步完善杭州路(天津路至沈阳路段)人行道配套,以满足市民出行需求。

网友: 平度第二实验小学招生问题
纪明涛:

网友朋友您好,感谢您对平度市政府工作的关心和支持。随着南部新区城市的加速发展,带来的新增人口急剧增长,导致南部适龄儿童入学人数也急剧增长,因此在平度市第二实验小学的招生片区内新建了苏州路小学。至于招生问题,因目前苏州路小学尚未投入使用,周边小区常住适龄入学儿童生源数量尚不明确,需要教育主管部门会同凤台街道测算学位需求情况,科学论证后在2021年招生文件中向社会发布。

网友: 公交乘车不方便,希望恢复原来站牌点
纪明涛:

网民朋友您好,感谢您对平度交通事业的关心!今年我市城市公交改制后,相关部门对市区公交站点进行了统一规划设置,调整和撤销了部分不合理的站点站牌。名仕家园小区北门公交站点保留,而东门站点由于距离小区大门太近,不符合公交站安全设置规范,该站点已取消,小区东门附近居民可以南行60米到建材市场站乘坐公交。

网友: 冬季供暖温度不达标 缴费按照标准缴费,但是温度一直偏低
纪明涛:

网友您好,感谢您对平度市冬季供热问题的关心。根据《青岛市供热条例》第三十一条规定:“采暖期内用户室内供热温度不得低于18℃。厨房内温度不得低于10℃。”若您家中温度经温度计自测后,确实不达标,可拨打平度市城乡建设局电话0532—87362337进行反映,我们将立刻联系供热企业为您服务。

已结束
纪明涛
纪明涛市委常委、副市长
浏览103547 点赞52

本期节目特别邀请平度市委常委、副市长纪明涛做客民生在线直播室,围绕“加快建设美丽幸福宜居的半岛会客厅、桥头堡”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2020-11-24 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录