• 全部
  •  已回复(27)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

周红

各位网友:大家好!

很高兴通过网络形式与大家见面。首先,我代表市林业局,向多年来关心支持全市林业工作的各位网友和广大市民朋友表示衷心感谢!

2017年,全市林业系统深入贯彻落实习近平总书记系列重要讲话精神,按照国家、省、市的决策部署,自觉践行新发展理念,对“十三五”林业工作逐项安排并狠抓落实,稳步推进国土绿化、森林提质、森林资源保护、 ... 查看全部

各位网友:大家好!

很高兴通过网络形式与大家见面。首先,我代表市林业局,向多年来关心支持全市林业工作的各位网友和广大市民朋友表示衷心感谢!

2017年,全市林业系统深入贯彻落实习近平总书记系列重要讲话精神,按照国家、省、市的决策部署,自觉践行新发展理念,对“十三五”林业工作逐项安排并狠抓落实,稳步推进国土绿化、森林提质、森林资源保护、产业富民、林业改革等工作,实现了“十三五”良好开局。

国土绿化方面:一是着力推进国土绿化,持续增加全市森林资源总量。全市今年已完成新增造林2.27万亩,已完成人工更新造林8370亩。广泛组织开展全民义务植树活动,全市共建设义务植树基地60余个,义务植树尽责率达到84%以上,广大公民的爱绿护绿植绿意识,也在履行植树义务的过程中不断提高。二是着力推进森林质量提升,促进森林持续健康稳定发展。今年全市已完成抚育面积2.89万亩,完成退化林修复面积3.98万亩。

资源保护方面:森林资源是国家重要的自然资源,在维护国家生态安全中发挥着基础作用,我们坚持保护优先、生态优先,把森林资源保护管理工作摆在更加重要位置,采取有效措施手段。一要完善制度。建立联合工作机制,确保重大破坏森林资源案件及时问责。二要强化管理。严格林地保护,严守林地红线。重点抓好森林防火,林业有害生物防治、湿地和野生动植物保护工作。《青岛市湿地保护规划》通过多规合一审查,经市政府同意,开始组织实施。建立了湿地与野生鸟保护联席会议制度。安全除治疫木 6.2万株。

林业改革方面:重点抓好国有林场改革、深化林权制度改革和相对集中林业执法权改革,上报了四个国有林场改革的总体方案,计划是十月底前完成改革任务;推进合作组织和协会的标准化、规范化建设;编制完成《青岛市林业行政执法体制改革实施方案》。

虽说,我们取得了一定的成绩,但在推进绿色青岛建设中还有大量的工作要做,还需要全民的共同参与与支持,在这里,我代表林业局党委欢迎各位网友提出问题,就网友们关心的问题予以答复。

2017-08-01 14:30
网友: 您好!我市森林面积目前是多少?每年增植计划是多少?
周红:

尊敬的网友您好!首先感谢您对林业工作的关注和支持。近几年我市按照省林业厅下达的新增造林任务,开展植树造林,平均每年新增造林面积2万亩以上。

网友: 周局长您好,请问我市还有哪些山头没有进行改造?正在改造中的山体有哪些,什么时候完工?另外,希望在山上多种一些四季常青的植被,不要一到了冬天山上就光秃秃的,很难看,谢谢。
周红:

近年来,我市林业和园林部门结合国土绿化积极开展山头绿化,重点对旅游要道、交通干道两侧可视范围内荒山进行绿化。相关问题线下我们将进一步落实,欢迎咨询。电话:88018300

网友: 请问名木古树的保护措施
周红:

我市对城乡古树名木保护工作比较重视,在全国较早的出台了《青岛市古树名木保护管理办法)。该办法第二条规定,市人民政府的园林管理部门和林业管理部门,分别是城市(含县级市、区的城区)和农村保护管理古树名木的主管机关。第十九条 崂山风景区管理委员会依照本办法规定的县级市、区人民政府园林、林业管理部门的管理权限,对崂山风景区内的古树名木负责保护管理、监督检查。业务上受市园林管理部门的指导。

我市对100年以上的古树每年进行统计,建立了古树名木管理系统。从2016年开始,市财政资金连续两年对郊区300年以上古树进行复壮。对长势衰弱的古树名木,通过地上环境综合治理、地下土壤改良、有害生物防治、树洞防腐修补、树体支撑加固等措施,有步骤、有计划地开展复壮工作,逐步恢复其长势。创建《青岛古树》微信公众号。2017年1月5日,《青岛古树》微信公众号吹奏新年第一曲----《你好,古树先生》。开播至已报道了30余条信息。《青岛古树》微信公众号,开创了全国古树名木保护宣传先河,它将成为一面旗,一首歌,引领着更多的人,停下脚步,关心关注古树名木,关心关注身边这位“古树先生”,关心关注曾经被遗忘的角落。对古树名木信息管理系统升级改造,并与国家古树名木信息化管理平台对接,计划今年内将投入使用。为了做好这项工作,市林业局主动与市城市园林局和崂山风景管理局沟通对接,尽量在这利用好这平台,让全市古树名木资源达到共享共通。

网友: 请问南方树种在我市的存活几率?
周红:

网友朋友您好!首先非常感谢您对林业工作的关心和支持!您说的南方树种有很多种类,南方树种在北方城市应用一般都需要经过长期的引种驯化、逐步适应。目前,我市早期引种的部分种类在我市局部区域生长表现良好,例如白皮松、马尾松、广玉兰、大叶女贞、杉木、柳杉、马褂木、竹子、厚朴、蜡梅、枇杷等;近些年引进的一些南方种类还需要经过长期驯化,进一步观察存活情况和生长表现,例如含笑、深山含笑、杨梅、厚壳树、粗糠树、熊掌木、香樟、枇杷叶荚蒾、鸽子树等。

网友: 请问,《青岛树木志》在哪里能看到?
周红:

网友朋友您好!我们市林业局2015年在全市林业调查的基础上,编纂了《青岛树木志》,由中国林业出版社公开出版发行,目前在市林业局有少量书籍,如果您感兴趣的话,可以联系电话0532-67781082或67781098进行查阅。

网友: 青岛市新植物园选址有何进展?有没有建成时间表?
周红:

尊敬的网友您好!首先感谢您对林业工作的关注和支持。你说咨询的新植物园选址问题,请咨询市城乡建设委。

网友: 目前我市林木绿化率是多少?大致怎么算出来的?
周红:

首先感谢您对我市绿化工作的关心。目前我市的林木绿化率是40%。林木绿化率是指有林地、灌木林地(国家特别规定的灌木林地和其它灌木林面积)、农田林网以及四旁(村旁、路旁、水旁、宅旁等)林木的覆盖面积之和占国土总面积的百分比。

网友: 崂山的森林防火带问题
周红:

这位网友,您好。森林防火隔离带分生物防火隔离带和人工防火隔离带,您所说的防火隔离带是人工防火隔离带,就是我们通常所说的森林防火通道,是根据森林防火的工作实际,由各区市规划设计建设完成,能够起到阻隔森林火灾,使森林消防队员快速机动到达火场实施扑救。建设时要求尽量避免破坏树木,对需要占用林地和砍伐树木的,需依法依规进行审批。对于没有规划设计,没有审批手续,私自乱建的,林业部门将会依法依规进行查处。谢谢您的建议。

网友: 今年4月、5月时候,朋友圈传要飞机撒药消灭蛾子。让市民那段时间不要出门。后来辟谣系假消息。
周红:

您好,感谢您对森林病虫害防治工作的关注和支持!

每年我市飞防喷药作业时间一般从6月中旬开始,飞防美国白蛾等食叶害虫范围包括:黄岛区、城阳区、即墨市、胶州市、平度市和莱西市;主要飞防区域是:主要通道林带、河流两侧林带、主要片林以及主要通道两侧可视范围的林木。飞防用药为符合国家规定的无公害药剂,对人畜安全无害,对环境无污染。飞防区域不包含居民聚集区和人口密集区域,对居民正常生活不会造成影响,不必采取特殊防护措施。

网友: 请问林业局有没有专门的野生动物救助基地,贵局在引导市民正确对待放生行为上做了哪些工作?
周红:

目前青岛市林业局还没有专门的野生动物救助基地。各区市野生动物救助主要依托各区市的动物园和野生动物园开展工作。市民野外如果发现病弱受伤的野生动物可以联系我市的青岛动物园、野生动物世界以及各区市的动物园进行救助,这些单位有专业技术人员和相关的技术设施,可以对野生动物实施救护。近年来随着经济的不断发展,对外交流的加快,外来引进动物种类不断增多。为保护野生动物资源,维持生态平衡,我们持续开展了野生动物保护宣传活动。林业局利用每年的“爱鸟周”、“野生动物保护月”、“湿地宣传日”、“亲近海鸥”、科技下乡等活动,大力宣传《野生动物保护法》、《陆生野生动物保护实施条例》等有关法律法规,不断提高市民保护动物的意识。对外来动物我们将加强监测,不允许野外盲目进行放生活动。

网友: 周局长您好,我市北部地区和城市新区植被覆盖率较低,是否有增植添绿的计划?
周红:

为缩小青岛北部与南部城区生态差距,2015年在编制《青岛市“十三五”生态(林业)建设规划》时,提出了以大泽山山系和莱西湖水系为主,在平度市、莱西市规划建设青岛北部生态屏障区,与南部沿海防护林生态屏障共同构成青岛市完整的生态防护体系,对于调节青岛市域气候和大气环境具有重要作用。2016年、2017年市政府工作报告中,都将“规划建设青岛北部生态屏障区”列入市政府工作报告督办事项之一。目前,已完成了规划编制工作,召开了专家评审会,正在进一步修改完善。初步确定,青岛北部绿色生态屏障区建设规划面积34.3万公顷,占青岛市土地总面积的30.4%,规划区布局为“一环两区四轴五带多廊多点”。综合采取人工营造林、森林旅游、森林特色小镇等多种措施,推动青岛北部区域生态环境改善,促进青岛北部区域全面协调可持续发展,为建设美丽青岛和宜居幸福现代化国际城市构建绿色、稳定的北部生态屏障。

网友: 胶州少海和黄岛唐岛湾是国家湿地公园,达到国家湿地公园有哪些标准?湿地公园的建立对周围环境有啥好处?
周红:

少海和唐岛湾是我市仅有的2处国家湿地公园,国家湿地公园的标准是面积达到20公顷以上,有丰富的湿地生物资源,生态需水能够保证,水质符合国家要求,具有管理机构和科普教育设施,无土地权属争议,有重要的科研保护价值。

建立湿地公园的好处是:1、蓄水净化水。2、调节周边气候。3、为公园内野生动植物提供栖息地,保护生物多样性。

网友: 领导您好!不知道您用不用支付宝。现在支付宝里面有个蚂蚁森林。
周红:

网友朋友您好!感谢您对林业工作的关心!我使用支付宝,但用的不多,线下我会关注你提的蚂蚁森林。再次感谢您的关心!

网友: 高新区火炬路将来如何绿化
周红:

尊敬的网友您好!首先感谢您对林业工作的关注和支持。您所反映的高新区火炬路的问题,我们线下将与高新区管委会沟通,了解情况予以答复。

网友: 黄岛区 唐岛湾附近的树林较多 ,规划好 ,要求好 落实好 留给我们的后代 不要开发可
周红:

尊敬的网友您好!首先感谢您对林业工作的关注和支持。就您提出的“黄岛区 唐岛湾附近的树林较多,规划好,要求好 落实好 留给我们的后代 不要开发可”现回复如下:

青岛市政府、黄岛区政府一直高度重视唐岛湾周边的生态建设,多年来,黄岛区政府编制了国家湿地公园规划,下一步将搞好规划的实施,保护好、绿化好公园环境,使树更绿、水更清。

网友: 打鸟的确实不好抓。我好几次在浮山上看见鸟网了。又不敢上去直接破坏鸟网,怕被报复。
周红:

网友你好:感谢你对我市鸟类保护工作的关心。针对浮山等重点区域,我们将加强巡逻检查,对违法网鸟的行为依法严厉打击,确保候鸟迁徙安全。同时希望市民发现有违法网鸟行为的及时向我们举报,我们将迅速查处。市林业局举报电话:88018110 88014110

网友: 防火戒严期具体时间是什么时候?
周红:

这位网友您好,我市的森林防火戒严期,也就是高火险期,是每年的2月1日至5月10日。在森林高火险期内,我市所有的山林、森林公园、风景旅游区、自然保护区的林地实行封闭管理,未经批准任何人不得进入。谢谢。

网友: 胶州市洋河镇营里路两侧杨树林采伐
周红:

尊敬的网友您好!首先感谢您对林业工作的关注和支持。就您提出的“营里路改造时为响应镇政府号召,我们在胶州市洋河镇营里路两侧香甸村,小尧村,十亩田村后段承包种植杨树林(合同签订时说是经济林带,可随时采伐),现因种植杨树品种寿命短部分树因不能办理采伐证采伐已枯死,我们承包户亏损严重,请局长帮忙协调。”现回复如下:

经与胶州市林业局了解,您反映的林带,一部分属村民所有,一部分为集体所有。根据您反映的情况,我们将协调胶州市林业局,在实地调查后,按照所在镇的统一规划,在保证采伐后及时更新的前提下,尽快依申请办理林木采伐许可证。

网友: 常见的耐盐碱树种有哪些?
周红:

网友朋友您好!感谢您对林业工作的关心和支持!我市属于滨海城市,滨海盐碱地面积较大,目前常用到的耐盐碱树种主要有黑松、龙柏、白蜡类、国槐、榆类、柽柳、朴树、榉树、木槿、海州常山、杜梨、中山杉、盐柳、梨树类、枣树类、构树、臭椿、苦楝、枸杞、玫瑰、卫矛类等。

网友: 大沽河综合整治工程和绿化工程分别进行的咋样了?后续保持情况呢?
周红:

大沽河是胶东半岛最大河流,其中在青岛境内流域长度157公里,被誉为青岛的“母亲河”。实施大沽河治理是青岛市委、市政府的一项重要决策,主要包括水利、绿化、交通三大主体工程,其中绿化工程主要由市和沿线5区市林业部门负责,2013年9月开工建设,2014年上半年完成,新增造林面积7万余亩、湿地面积6万余亩,栽植乔木1007万株、灌木829万株,取得了良好的绿化效果,同时也得到各级领导和社会各界的广泛好评。在2014年5月份国家统计局组织的大沽河综合整治民意调查中,绿化工程的满意度达到100%。根据市大沽河治理指挥部统一要求,每个季度对包括水利、绿化、交通等工程管护工作进行考核,并由考核组按照考核办法进行打分,每年年底进行综合考核。

网友: 什么情况下,树木需要打吊瓶呀?是因为营养不良吗?扎到树皮下面就能行?
周红:

您好,感谢您对林业工作的关注!

您说的给树木打吊瓶一般有两种情况:一种是给新栽植的树木补充营养和水分,保证树木的成活率,促进树木生长;另外一种是为防治病虫害或古树复壮,主要成分为化学药剂或营养液。

网友: 森林管理现在是什么制度?我平时爱去崂山玩,有时可以直接进,有时在当地村民管理下进行信息登记才能进。
周红:

这位网友,您好。根据市政府发布的《青岛市人民政府关于严禁在森林高火险区野外用火的通告》,规定自每年的2月1日至5月10日,是全市的森林高火险期。森林高火险期内,我市所有的山林实行封闭管理,未经批准任何人不得进入。经批准进入的人员,必须服从森林防火人员的管理,严禁携带火种进入。进山登记是为了更好的管理,警示进山人员不得携带火种、不得破坏树木,切实保护森林资源安全。一旦发生森林火灾或有破坏树木等违法行为的,我们可以通过登记查找相关线索,以便对违法行为人依法进行查处。

网友: 请问午山有建森林公园的具体计划和时间表吗
周红:

网民您好,首先感谢你对森林公园建设的关心。《青岛市森林公园管理条例》规定,申请设立市级森林公园,申请人应当向所在区(市)林业行政主管部门提出书面申请,并提交相关材料。 到目前为止,未接到午山建设森林公园的申请。

网友: 逍遥二路八号院内一棵30年的樱花树死了多年没有移植新树,影响美观,希望尽早种植或移植新树,美化居民居住环境。
周红:

您好,根据市政府对市林业局的“三定”方案,市林业局主要职能是负责建成区以外的国土绿化、森林资源保护、林业改革、产业发展等工作。您所反映的树木位于市南区,我们将会同市城市管理局对您反映的问题进行实地调研,研究办理意见,再予以回复。

网友: 局长你好!临汾路东面旧铁路线的草都长成树了啥时候能铲除
周红:

您好,根据市政府对市林业局的“三定”方案,市林业局主要职能是负责建成区以外的国土绿化、森林资源保护、林业改革、产业发展等工作。您所反映的问题位于市北区,我们将会同市城市管理局对您反映的问题进行实地调研,研究办理意见,予以回复。

网友: 周局您好!请问我市森林防火时间是每年几号至几号?
周红:

《青岛市森林防火条例》规定,我市的森林防火期为每年11月1日至次年5月31日。

网友: 崂山水库旁村里开山毁林建怀念堂
周红:

首先感谢热心网民对我市林业生态建设的关心和支持。据了解,崂山水库北岸建设怀念堂项目是经城阳区政府相关部门专题研究同意,决定利用水库北岸废弃石坑建设怀念堂,满足夏庄街道周边村庄村民殡葬需求。您反映的情况,我们线下将会进一步进行实地调查,如果有毁林行为,我们将依法认真查处。

周红

非常感谢青岛日报社、青岛新闻网给我们搭建了一个与各位网友沟通交流的平台,也感谢大家今天提出了这么多宝贵的意见和建议!今后大家对青岛林业的发展还有什么问题和建议,可以随时通过我们局的局长信箱和公开电话88018110进行咨询和反映。我们一定认真对待,全市林业工作者将以改革创新的精神,顺应新常态要求,转变发展思路,积极推进生态文明建设,为建设幸福宜居的青岛做出贡 ... 查看全部

非常感谢青岛日报社、青岛新闻网给我们搭建了一个与各位网友沟通交流的平台,也感谢大家今天提出了这么多宝贵的意见和建议!今后大家对青岛林业的发展还有什么问题和建议,可以随时通过我们局的局长信箱和公开电话88018110进行咨询和反映。我们一定认真对待,全市林业工作者将以改革创新的精神,顺应新常态要求,转变发展思路,积极推进生态文明建设,为建设幸福宜居的青岛做出贡献。

最后,再次感谢大家的热情参与,也衷心祝愿《民生在线》栏目越办越好!

谢谢大家!

2017-08-01 16:00
已结束
周红
周红副局长 市林业局
浏览37252 点赞121

本期节目特别邀请青岛市林业局副局长周红做客网谈直播室,围绕“森林资源保护和管理”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2017-08-01 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录