• 全部
  •  已回复(681)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

王铨

主持人、各位网民朋友,大家下午好!首先感谢青岛新闻网给我们提供了与网友在线交流的机会,也非常高兴能够回答各位网友提出的问题。倾听群众呼声、了解社情民意,是我们开展工作的基本要求,我市教育的发展离不开各位网友的理解和支持。这些年来,市教育局坚持把网络作为了解民情、倾听民声、集中民智的重要渠道,及时收集网络舆情信息,认真解决群众反映的热点难点问题,我们所开展的各 ... 查看全部

主持人、各位网民朋友,大家下午好!首先感谢青岛新闻网给我们提供了与网友在线交流的机会,也非常高兴能够回答各位网友提出的问题。倾听群众呼声、了解社情民意,是我们开展工作的基本要求,我市教育的发展离不开各位网友的理解和支持。这些年来,市教育局坚持把网络作为了解民情、倾听民声、集中民智的重要渠道,及时收集网络舆情信息,认真解决群众反映的热点难点问题,我们所开展的各项工作,其中许多来自网友的意见和建议。借此机会,向广大网友对我市教育工作的关心支持表示衷心感谢,同时,请广大网友对教育工作多提批评意见,以便我们更好地改进工作,进一步提高服务质量和水平。在接下来的时间里,希望大家畅所欲言,为了我市教育事业又好又快发展多提宝贵意见。

2017-08-23 14:30
网友: 我在城阳夏庄街道拉菲庄园小区,小区附近人多学校少,孩子入学难城阳华胥美邦西侧中专学校,已经闲置多年,能否改成小学。这样能够避免资源浪费。谢谢
市教育局:

网友您好,感谢您对青岛教育的关心和支持!经落实答复如下:一是,城阳夏庄街道拉菲庄园小区附近学校有城阳天泰城学校、小水小学、丹山小学、三台小学、云头崮小学,目前能满足孩子的入学需求。二是,城阳华胥美邦西侧中专学校,已经闲置多年,能否改成小学的问题。前期城阳区教体局会同夏庄街道办事处就该学校的相关问题进行了调查、论证。该宗土地及建筑均为个人所有,但因补偿价格等问题无法与归属人达成一致而搁浅。下一步,城阳区教体局将再次会同夏庄街道办事处就该闲置学校的相关问题与土地所有人进行进一步协商。

网友: 局长您好,沙子口小学新学期四二班学生家长,孩子入学三年换了5个数学老师(班主任),其中一位是体育老师,两位临时代课老师,新学期即将开始又通知要换语文老师,又是一位刚进入教育事业的临时代课老师,作为家长真的为孩子今后的学习担心,我们班级已经是级部最差了…
市教育局:

您好,感谢您对青岛教育的关注。经崂山区教体局工作人员落实,沙子口小学新安排的语文教师具有教师资格证,在上岗前又经过了学校的多轮业务培训,完全能任胜本班的语文教学工作。

网友: 老师教学不用心,告诉家长让孩子放了学去报个托管班。您怎么看?
市教育局:

网友您好!近年来,各级教育主管部门狠抓师德师风建设,教师队伍整体素质不断提升。您反映的问题不够具体,建议拨打学校所在区(市)教育(体)局电话详细反映情况。也可拨打市教育局基础教育处电话85912178。

网友: 孩子今年要上五年级了,班主任老师跟了四年,今年调走了,会不会影响孩子们的学习成绩?孩子在家一直担心换新老师,要重新适应了,能不能不换班主任?
市教育局:

网友您好!能理解你的担心。也和您交流几点:1.小学六年过程中,很大一部分的孩子都会在不同年级面对新的老师甚至新的班级环境,主要是有学校对高低年级人员正常轮转、调整的原因,还有教师调动、教师身体等其他很多原因。2.孩子的适应能力是孩子成长过程中需要培养和提高的一种能力,也希望家长配合学校老师一起做好孩子心理适应和疏导,以更有利于孩子的发展。3.现在学校和班级都成立了家庭教育委员会,您若有疑问,可以通过家委会或直接与学校相关人员沟通交流。

网友: 老师教学不用心,告诉家长让孩子放了学去报个托管班。您怎么看?
市教育局:

网友您好!近年来,各级教育主管部门狠抓师德师风建设,教师队伍整体素质不断提升。您反映的问题不够具体,建议拨打学校所在区(市)教育(体)局电话详细反映情况。也可拨打市教育局基础教育处电话85912178。

网友: 尊敬的王局长,关于贵局回复孩子永和路小学2013级1班班主任调整,我们家长都无法接受!优秀的班主任干的好好的,为什么说调整就调整?再换的老师,就可以确认老师与孩子之间的无缝衔接?老师业务能力不好,组织可以调整,请问,孩子的5年级学习,容的重新来吗?回复的内容等于是把校长的话重复照搬个我们来到这个网谈,就是想向上级领导诉求心声,不是想在重新听校长的借口!请领导能够为我们主持公道!为盼!
市教育局:

家长,您好!感谢您对青岛教育的关心。在认真听取家长的诉求后,学校对家长们对蔡老师的高度评价表示衷心的感谢,结合全市教师交流政策和原则,耐心细致的向家长进行说明,学校在新学期初的人事安排中充分考虑到这一问题,学校领导层也会强化对这个新五年级一班的关注管理,对新任的班主任老师,在师德、业务能力方面强化培训,也希望家长一如既往的关注学校,关注孩子发展,为了更好的服务与学生多提宝贵意见。谢谢!如果还有任何问题,也欢迎致电询问:青岛永和路小学电话:84611797,教体局人事科电话:87614201。

网友: 小学生是否可以一年四季都有午觉时间,毕竟孩子长身体的气候,脑力劳动强度也挺大。效仿大学
市教育局:

网友您好!因各区市、学校和各个家庭情况差异较大,不适合提出统一要求。

网友: 王局你好:北仲二小因为教师人员问题大幅度给二年级班更换老师,家长们没意见表示理解。但更换的不合适,教英语的班主任现学现卖教数学,同时还要兼任整个级部的英语教学,副校长长期不从事教学工作,换来教语文是否妥当,师资配置与其他同年级班级不平等,家长是否有权利提出要求,学校是否应该予以理解采纳那?做满意的教育是指谁满意?
市教育局:

网友您好!2017年暑假,北仲路第二小学二年级二班的班主任老师因个人原因提出调离,且符合上级教师交流政策要求。学校根据现有师资情况,做了慎重考虑,精心进行了人事的安排调整。二年级二班的语文教学由副校长来担任。其教龄近三十年,是区语文教学能手、青年专业技术人才,近几年一直深入一线从事语文教学指导管理,具备过硬的工作水平和丰富的教学经验,完全能胜任二年级的语文教学工作。该班班主任、数学教学由刚送完毕业班的一位中年教师担任,该教师同时担任该年级三个班的英语教学工作。该教师工作踏实肯干,班级管理和教学经验丰富,是区英语教学能手,其工作能力也完全能胜任此项工作。小学阶段是全科教学,小学教师学的是小学教育,培养的老师毕业后具备完成小学各学科教学任务的能力,学校根据实际需要定任教学科,今年该班采用数英包学科教学的办法,课时量的安排在上级对教师工作量要求的正常范围之内,并予以了相应的照顾,老师完全有精力进行数学教学的研究。学校安排有丰富教学经验的老教师和学校分管领导单独重点跟踪该班听课指导,引领教研组加强备课交流,保证该班教学质量。同时,上级教育部门鼓励校级干部担任主学科教学任务,副校长担任语文教学也是响应上级号召,会全力以赴投入教学工作,保证不影响教学质量。希望家长相信老师,相信学校的安排合理性,积极争取时间和老师做最早的沟通,通过积极正面的教育和引导,配合老师督促好自己的孩子,让孩子得到更好的发展。如有其他建议欢迎拨打学校监督电话66752091。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 流亭街道新建初中问题咨询
市教育局:

网友您好,感谢您对青岛教育的关心和支持!经城阳区教体局落实答复如下:流亭街道辖区内学校建设由流亭街道办事处负责,该区域内学校目前可以满足学生入学需求,流亭街道办事处将根据街道内各区域的学生生源需求择机建设,何时建设建议咨询街道办事处。

网友: 尊敬的王局长,关于贵局回复孩子永和路小学2013级1班班主任调整,我们家长都无法接受!优秀的班主任干的好好的,为什么说调整就调整?再换的老师,就可以确认老师与孩子之间的无缝衔接?老师业务能量不好,组织可以调整,请问,孩子的5年级学习,容的重新来吗?回复的内容等于是把校长的话重复照搬个我们来到这个网谈,就是想向上级领导诉求心声,不是想在重新听校长的借口!请领导能够为我们主持公道!为盼!
市教育局:

您好!感谢您对青岛教育的关注。我们感谢您对蔡老师的高度评价,结合全市教师交流政策和原则,耐心细致的向家长进行说明,学校在新学期初的人事安排中充分考虑到这一问题,学校领导层也会强化对这个新五年级一班的关注管理,对新任的班主任老师,在师德、业务能力方面强化培训,也希望家长一如既往的关注学校,关注孩子发展,为了更好的服务与学生多提宝贵意见。

网友: 你好王局长:我孩子在北仲二路小学,今年上二年级,学校原来的班主任调流了!换了一个英语老师,这没什么但是让她还要教数学,并且副校长教语文。这样的话把孩子的未来给害了!找学校耿校长,今天就不敢出面解释!想问王局长这个事情怎么办!关键班里的家长都急啊!
市教育局:

网友您好!2017年暑假,北仲路第二小学二年级二班的班主任老师因个人原因提出调离,且符合上级教师交流政策要求。学校根据现有师资情况,做了慎重考虑,精心进行了人事的安排调整。二年级二班的语文教学由副校长来担任。其教龄近三十年,是区语文教学能手、青年专业技术人才,近几年一直深入一线从事语文教学指导管理,具备过硬的工作水平和丰富的教学经验,完全能胜任二年级的语文教学工作。该班班主任、数学教学由刚送完毕业班的一位中年教师担任,该教师同时担任该年级三个班的英语教学工作。该教师工作踏实肯干,班级管理和教学经验丰富,是区英语教学能手,其工作能力也完全能胜任此项工作。小学阶段是全科教学,小学教师学的是小学教育,培养的老师毕业后具备完成小学各学科教学任务的能力,学校根据实际需要定任教学科,今年该班采用数英包学科教学的办法,课时量的安排在上级对教师工作量要求的正常范围之内,并予以了相应的照顾,老师完全有精力进行数学教学的研究。学校安排有丰富教学经验的老教师和学校分管领导单独重点跟踪该班听课指导,引领教研组加强备课交流,保证该班教学质量。同时,上级教育部门鼓励校级干部担任主学科教学任务,副校长担任语文教学也是响应上级号召,会全力以赴投入教学工作,保证不影响教学质量。希望家长相信老师,相信学校的安排合理性,积极争取时间和老师做最早的沟通,通过积极正面的教育和引导,配合老师督促好自己的孩子,让孩子得到更好的发展。如有其他建议欢迎拨打学校监督电话66752091。感谢您对我们工作的关注和支持!

uiCk6yhVsa59x6B2: 王局长,孩子是人工耳蜗,说话很正常,去正常学校上学,到初中能否让孩子上重点中学
市教育局:

网友你好,感谢对我市教育事业的关心和支持。如果您的孩子能够随班就读,小学升初中政策与其他学生相同,不受影响。另外,青岛市初中学校没有重点与非重点之分。

网友: 王局长,您好。 我是一名小学学生家长。近几年青岛小学教师每到暑假期间就面临着学校交流,理由是平衡教育资源。但是很多学校的教师并不愿意交流,所以教育局和学校就采取抽签的办法强制交流。这样频繁交流老师的做法,就引发了一些负面效果。例如:学校不注意对教师的培养;教师因为工作学校不固定,无心从事正常的教学,教学质量难以保证;孩子们因为面临着频繁更换老师,而需要不停的适应新老师。 我想请王局长回复两点。 一是,经过频繁交流教师,对我市的教育资源平衡起到了多大作用?请用相关数据回答。 二是,因为交流工作引发的上述问题,青岛市教育局是否有应对措施?
市教育局:

您好!根据省委办公厅、省政府办公厅《关于推进基础教育综合改革的意见等文件精神》和省教育厅等四部门《关于推进县(市、区)域义务教育学校校长教师交流轮岗的意见》等有关文件要求,我市结合实际从2014年开始,开展义务教育学校校长教师交流轮岗工作。教师在同一学校连续任教6年或以上、其他因工作需要或本人志愿申请交流的,可按规定进行交流。近年来,通过交流轮岗,优化了义务教育资源均衡配置,激发了中小学干部教师队伍内在活力,推动了义务教育均衡发展。但是,在交流过程中,部分区市教育局行政行为简单化、机械化,不利于交流轮岗工作的开展。青岛市教育局已发现这一问题,前期已召开部分区市教育局、校长和教师座谈,拟改进和完善这项工作制度,使交流轮岗工作走的更好、更扎实。

网友: 基隆路小学更名相关问题
市教育局:

网友,您好!感谢您对青岛教育的关注。青岛基隆路小学将更名为青岛小学,目前市南区教体局已向市区编委、市教育局申请,此项工作正在推进中。青岛基隆路小学的办学特色为“翔宇”特色。

青啤笑笑生: 市南区镇江路小学一直说要就地重建,现在到什么阶段了?预计何时工程完工?
市教育局:

镇江路小学拟列入未来学校改造项目。目前正在进行前期调研工作,具体建设时间尚未确定。

网友: 王局长,你好想问问立新的小学是新式教育,到中学还是要回归到传统教育模式吗?没有对应的中学吗?谢谢
市教育局:

网友您好!立新小学实施的全课程教育教学改革是以培养全人为目标,旨在推动学科融合,将学校相关育人要素课程化的综合性改革,旨在低年级学段进行过渡培养,有助于学生更快的适应小学生活。目前已经过三年的探索与实践,收到良好的教学效果。学校所用教材完全基于国家课程标准,学科培养目标也符合改革要求,教师在备课时同时糅合了现行各版本教材的精华,在综合能力培养上更有优势。经实践检验,不会影响孩子小学学业目标达成,也不会影响毕业升初中在各学科学习上的衔接。再次感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 你好王局长,希望别把孩子们的好老师们给调走,还继续让老师教他们吧,我们知道新学校需要她,但全班孩子更需要王老师!今天代表全班家长和孩子们要求老师留下来!谢谢!
市教育局:

您好!非常感谢你对王老师的信任,我们也能理解你的心情。我市非常重视以生为本、尊重规律的教育管理,重视校长队伍和教师队伍建设。但就目前现状来看,在不少学校也确实存在许多实际困难,比如教师人数结构性不足、教师调动、身体不好、生二孩等原因。这些均会影响学校整体安排。您若有疑问,可以通过家委会或直接给学校相关人员进行沟通交流。适应能力是孩子成长过程中非常需要培养和提高的一种能力,也希望家长配合学校老师一起做好孩子心理适应和疏导,以更有利于孩子的发展。

网友: 龙湖花溪地,中小学何时建设,偌大片区的孩子们的未来教育如何保障?请不要再拖延了,拿出一点实干精神给老百姓和大领导们看看好吗,谢谢啦!
市教育局:

网友您好,感谢您对青岛教育的关心和支持!经落实回复如下:龙湖花溪地片区配套小学(怡海小学)位于龙湖小区南侧,为2017年区重点建设续建项目,计划投资约1.4亿元,建筑面积约1.7万平方米,设计规模为36个教学班;该项目由流亭街道负责建设,计划9月份底开工,2018年底完工。具体建设事宜建议咨询流亭街道办事处。花溪地片区周边的中学有城阳十三中、北师大初中部,目前能满足学生的入学需求。

网友: 请问市南西片北京路小学何时可以统一解决学生午餐问题,或吃统一配送午餐,谢谢!
市教育局:

自2014年起,由市南区教体局自办的西部配餐中心负责为北京路小学师生配送午餐,如学生有在校就餐需求,向学校提出申请即可解决。

网友: 领导好:现李沧区有没有特设的体育初中特长班,孩子明年升初中。谢谢
市教育局:

网友朋友,您好,感谢您对特长生招生工作的关注。根据青岛市教育局《关于印发普通中学体育艺术特长生特长班招生办法(试行)的通知》和《关于青岛市教育局属中学体育艺术特长生和足球后备人才招生计划的通知》的相关要求,结合各初中学校的自身艺体特色发展需求,李沧区公办初中学校每年都组织招收一定数量的艺术、体育类(足球后备人才)特长生。凡是符合李沧区各初中学校招生条件和区市特长生招生政策的应届小学毕业生都可以持所在小学的“艺体特长生(足球后备人才)推荐表”,携带好相关资料证明,到李沧区所属公办初中学校参加艺体特长生的统一招录,经测试合格后录取,录取后,分别编入初一平行班,不单独设艺术或体育类特长班;测试不合格,则仍回到所属区片内,继续参加区片内的电脑派位或整体调拨。

网友: 王局长 您好!听说市北区兴隆路兴隆花园旁边要建所小学,这个事情属实吗?
市教育局:

网民朋友,您好!据2014年市教育局出台的《青岛市教育设施布局专项规划》显示,位于兴隆花园小区北侧,临近宜昌路地块规划有宜昌路保障房配套小学。目前该学校用地的征收工作尚未完成,近期无建设计划。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 咨询一下,私立学校校园内军训费用,校服费用,外出学农费,都需要收费吗?收费标准教育局有具体的标准吗?
市教育局:

您好!感谢您对教育工作的关心。

1.您所提的军训费用:教育部、发改委、财政部等国家5个部门联合印发《关于2015年规范教育收费治理教育乱收费工作的实施意见》规定:“严禁学校在军训期间向学生收取军训费、住宿费、交通费、照相费等费用。” 市教育局严格落实上级规定,不允许学校向参训学生收取军训费、住宿费、交通费、照相费等费用。

网友: 立新小学语文教材和其他小学不通,请问王局长,该小学毕业升初中不能影响语文学习的衔接性吗?
市教育局:

网友您好!立新小学实施的全课程教育教学改革是以培养全人为目标,旨在推动学科融合,将学校相关育人要素课程化的综合性改革,旨在低年级学段进行过渡培养,有助于学生更快的适应小学生活。目前已经过三年的探索与实践,收到良好的教学效果。学校所用教材完全基于国家课程标准,学科培养目标也符合改革要求,教师在备课时同时糅合了现行各版本教材的精华,在综合能力培养上更有优势。经实践检验,不会影响孩子小学学业目标达成,也不会影响毕业升初中在各学科学习上的衔接。再次感谢您对我们工作的关注和支持!

110812w: 你好,青岛是个美丽的大城市,关于孩子上学,在你们的规定之内,四个条件,三个能合格的,就希望能给这些在青岛生活的孩子好多年的孩子有个接受好教育的机会,真希望每个在青岛的孩子都有学上。
市教育局:

网友您好,感谢对我市教育事业的关心和支持。义务教育入学以区市为主。各区市教育行政部门依据《青岛市教育局外来务工就业人员子女接受中小学教育管理办法》(青教通字〔2014〕17号)制定实施细则,保障符合各区市入学条件的外来务工就业人员子女按时入学接受义务教育。各区市教育行政部门已发布2017年招生政策,公布外来务工就业人员子女入学条件、报名材料、报名时间等信息,详细请咨询各区教育(体)局电话:市南区88729255、市北区66751001、李沧区87614304。 

网友: 王局长您好,请问崂山实验幼儿园北村新苑园区什么时候开园呢?
市教育局:

您好,感谢您对青岛教育的关注。崂山区实验幼儿园北村新苑园因装修工期未结束将延期入园,在招生时已提前告知家长。目前崂山区教体局正密切关注崂山区实验幼儿园北村新苑园的筹园进程。主要领导多次召开协调会,安排工程进度,建立起筹园工作周报告制度,争取早日开园。

网友: 请问领导,合肥路小学还建吗?十年前就说要建,到现在没消息。北村片区住户越来越多,孩子越来越多,教育问题不解决,社会稳定能保证吗?如果确定不建,干脆就直说,我们好断了念想,早点去学区买房。如果建,那就行动起来,家有学龄儿童的老百姓也好安心的在这住下去。
市教育局:

您好,感谢您对青岛教育的关注。合肥路配套小学(规模为48班小学),占地面积为4.3564公顷(65.4亩),由市城乡建设委负责建设。项目目前正在办理土地征收手续,计划2019年秋季交付使用。

网友: 局长好,请问现在小学教师资源是紧缺还是富余,为什么沙子口小学四年级语文每人只教一个班级,却又聘请临时代课老师
市教育局:

您好,感谢您对青岛教育的关注。经崂山区教体局工作人员落实,沙子口小学新安排的语文教师具有教师资格证,在上岗前又经过了学校的多轮业务培训,完全能任胜本班的语文教学工作。

网友: 王局你好:北仲二小因为教师人员问题大幅度给二年级班更换老师,家长们没意见表示理解。但更换的不合适,教英语的班主任现学现卖教数学,同时还要兼任整个级部的英语教学,副校长长期不从事教学工作,换来教语文是否妥当,师资配置与其他同年级班级不平等,家长是否有权利提出要求,学校是否应该予以理解采纳那?做满意的教育是指谁满意?
市教育局:

网友您好!2017年暑假,北仲路第二小学二年级二班的班主任老师因个人原因提出调离,且符合上级教师交流政策要求。学校根据现有师资情况,做了慎重考虑,精心进行了人事的安排调整。二年级二班的语文教学由副校长来担任。其教龄近三十年,是区语文教学能手、青年专业技术人才,近几年一直深入一线从事语文教学指导管理,具备过硬的工作水平和丰富的教学经验,完全能胜任二年级的语文教学工作。该班班主任、数学教学由刚送完毕业班的一位中年教师担任,该教师同时担任该年级三个班的英语教学工作。该教师工作踏实肯干,班级管理和教学经验丰富,是区英语教学能手,其工作能力也完全能胜任此项工作。小学阶段是全科教学,小学教师学的是小学教育,培养的老师毕业后具备完成小学各学科教学任务的能力,学校根据实际需要定任教学科,今年该班采用数英包学科教学的办法,课时量的安排在上级对教师工作量要求的正常范围之内,并予以了相应的照顾,老师完全有精力进行数学教学的研究。学校安排有丰富教学经验的老教师和学校分管领导单独重点跟踪该班听课指导,引领教研组加强备课交流,保证该班教学质量。同时,上级教育部门鼓励校级干部担任主学科教学任务,副校长担任语文教学也是响应上级号召,会全力以赴投入教学工作,保证不影响教学质量。希望家长相信老师,相信学校的安排合理性,积极争取时间和老师做最早的沟通,通过积极正面的教育和引导,配合老师督促好自己的孩子,让孩子得到更好的发展。如有其他建议欢迎拨打学校监督电话66752091。感谢您对我们工作的关注和支持!

宁静: 领导好,希望李沧区能放开税务登记证这一项,让孩子有学上,不然孩子面临辍学,希望领导给予解决,跪谢
市教育局:

网友您好,感谢您对青岛教育的关心和支持!根据青岛市和李沧区现行的小学招生政策,2017年外来务工就业人员子女入学须同时提供以下证件材料的原件及复印件:

(一)适龄儿童的户籍本和医学出生证明;

已结束
王铨
王铨副局长 市教育局
浏览81464 点赞217

本期节目特别邀请青岛市教育局副局长王铨做客网谈直播室,围绕“办人民满意的教育”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2017-08-23 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录