• 全部
  •  已回复(128)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

曹勇

各位市民朋友、网友们,大家下午好!很高兴今天再次来到“民生在线”栏目与大家进行在线交流,听取大家的意见建议,回答大家提出的问题,更好地改进我们的工作。首先,我代表全市民政干部职工,感谢广大市民朋友和网友们长期以来对民政工作的关心与支持!今年是新一届市委市政府的开局之年,也是加快实施“十三五”规划、全面落实市十二次党代会精神的关键一年。全市民政系统在创新社会治 ... 查看全部

各位市民朋友、网友们,大家下午好!很高兴今天再次来到“民生在线”栏目与大家进行在线交流,听取大家的意见建议,回答大家提出的问题,更好地改进我们的工作。首先,我代表全市民政干部职工,感谢广大市民朋友和网友们长期以来对民政工作的关心与支持!今年是新一届市委市政府的开局之年,也是加快实施“十三五”规划、全面落实市十二次党代会精神的关键一年。全市民政系统在创新社会治理和民生保障、供给侧改革、新旧动能转换等市委市政府重点工作中承担着重要目标任务,我们深感责任重大。今天,借助“民生在线”这个平台,与大家沟通交流,欢迎大家对民政工作提出意见建议,以便我们在今后的工作中科学谋划,顺势而为,更好地为民服务。

2017-08-31 14:30
网友: 网上报道青岛市将给残疾人买保险 请问什么时候实施?
市民政局:

这位网友您好!您咨询的问题不属于民政业务,建议您向市残联或市人社局咨询。感谢!

没毛病920503: 20多岁,想登记结婚,父母不同意,说要等三四十岁在说。该怎么办,可以让居委会进行入户调解吗。
市民政局:

这位网友您好,感谢您对民政工作的关心。根据我国婚姻法规定,结婚的男女双方共同到婚姻登记处提出申请;当事人男年满22周岁,女年满20周岁;当事人双方均无配偶(未婚、离婚、丧偶);当事人双方没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系。符合以上条件的持相关证件婚姻登记机关均会按照法规给您办理登记,不会受任何人影响。

wxwap_君244: 曹局长,请问一下什么是怀念林?什么是生态化改造?民政局如何定义的?
市民政局:

这位网友您好,感谢您对民政工作的关心。目前,怀念林、生态化改造并没有严格意义上的法律定义。对公墓来说,生态化改造一般是指相对于传统墓葬中立大碑、建大坟而言,采用节地、绿色的葬法。

高山: 曹局好!我家有一级残疾的孩子,生活不能自理。我夫妻失业,生活极度的困难。我父母一辈子没有房子,2010年用我的名字贷款买房养老。这样导致我重度残疾的孩子无法享受到低保的政策。老人需要有住的地方,孩子更需要享受到社会的好政策!这样就出现了矛盾。我的孩子怎样才能享受到好政策?感受到社会的关爱?请领导帮我们想想办法,走出困境,享受到社会的关爱!谢谢
市民政局:

这位网友您好,感谢您对民政工作的关注。凡具有我市城乡居民户籍的居民,共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合规定条件的,均可申请城乡低保救助。另外,无劳动能力、本人收入低于当地最低生活保障标准、依靠家庭供养且符合低保边缘家庭认定条件的成年重度残疾人,可以以个人名义单独申请低保。各项救助制度在家庭收入和财产方面都有相关的政策规定,符合救助政策的,将及时纳入救助范围。另外您夫妻失业,可先到户籍所在街道,由他们帮助提供就业信息,争取早日再就业,减轻家庭负担。祝您早日摆脱困境。

网友: 公共租赁房市北区今年年底还有房源吗?能配租吗
市民政局:

这位网友您好!您咨询的问题不属于民政业务范围,建议您向市国土资源与房屋管理局咨询。

网友: 局长您好,市北区上半年的重度残疾护理补贴九月份了怎么还没发?再不发下半年的都好发了。
市民政局:

这位网友您好!市级重度残疾人护理补贴资金前期已下拨各区。各区根据实际情况配比资金并由街道办事处实施发放,各街道工作进度各不相同。经向市北区民政局了解,市北区重残补贴资金已于8月份拨至各街道,具体情况请向您户口所在地街道办事处咨询。感谢您对民政工作的关注。

网友: 曹局长,您好,在居民小区一墙之隔的地方可以建造大型殡葬设施么?
市民政局:

这位网友您好,感谢您对民政工作的关心。目前殡葬条例中对此并没有针对性的规定。

网友: 局长您好,据说市北区上半年的重度残疾护理补贴已经到街道办了,街道办怎么还不发?再不发下半年的都好发了。
市民政局:

这位网友您好!市级重度残疾人护理补贴资金前期已下拨各区。各区根据实际情况配比资金并由街道办事处实施发放,各街道工作进度各不相同。经向市北区民政局了解,市北区重残补贴资金已于8月份拨至各街道,具体情况请向您户口所在地街道办事处咨询。感谢您对民政工作的关注。

NjgpZNw14: 徐家东山墓地私挖乱建,造成山体严重破坏,水土流失,植被破坏,一下雨山上的黄泥像泥石流一样沿着山体涌入居民区,再流向不宽敞的同安路,造成交通大面积拥堵,给居民区前面在建的小学造成恶性隐患,难道政府不为在这上学的孩子们考虑考虑吗?非要出了大事才能引起政府部门的重视吗?
市民政局:

这位网友您好,感谢您对民政工作的关心。我们从市北区有关部门了解,徐家东山怀念林建设,是浮山综合整治工作的一个组成部分,主要目的是为了将散乱在徐家东山上的原振华农工商公司所辖3个村及原吴家村公社所辖4个村祖坟地,采取建设生态型怀念林的方式集中安置。前期,我们专门赴市北区,就这一问题进行工作座谈,提出了业务指导意见,主要有:一是要求严格按照市规划部门批准的”怀念林”建设规模进行建设,不得突破规划面积。二是要求严格按照散乱坟头生态化改造的要求进行,所建的”怀念林”,只用于在浮山上的传统祖坟安置,并将传统祖坟数量、丧属信息向群众公布,不得安置新增骨灰,更不得违法出售。三是建议生态化改造的”怀念林”建设不留坟头,采取树葬的方式予以安置,今后群众的祭扫活动采取鲜花悼念的方式,严禁焚烧纸钱等。四是要求抓紧按照殡葬设施建设发展规划的要求,着手规划建设可满足本辖区20年死亡人口需要的怀念堂,满足人民群众的基本公共殡葬服务需求。

网友: 关于地铁8号线设站的问题
市民政局:

这位网友您好!您咨询的问题不属于民政业务范围,建议您拨打市政务服务热线12345咨询。

网友: 浮山上无审批私建墓地,谁来管?
市民政局:

这位网友您好,感谢您对民政工作的关心。据从市北区有关部门了解,徐家东山”怀念林”建设,是浮山综合整治工作的一个组成部分,主要目的是为了将散乱在徐家东山上的原振华农工商公司所辖3个村及原吴家村公社所辖4个村祖坟地,采取建设生态型”怀念林”的方式集中安置。前期,我们专门赴市北区,就这一问题进行工作座谈,提出了业务指导意见,主要有:一是要求严格按照市规划部门批准的”怀念林”建设规模进行建设,不得突破规划面积。二是要求严格按照散乱坟头生态化改造的要求进行,所建的”怀念林”,只用于在浮山上的传统祖坟安置,并将传统祖坟数量、丧属信息向群众公布,不得安置新增骨灰,更不得违法出售。三是建议生态化改造的”怀念林”建设不留坟头,采取树葬的方式予以安置,今后群众的祭扫活动采取鲜花悼念的方式,严禁焚烧纸钱等。四是要求抓紧按照殡葬设施建设发展规划的要求,着手规划建设可满足本辖区20年死亡人口需要的怀念堂,满足人民群众的基本公共殡葬服务需求。您提出的市民政局协办意见属于内部公文,不在主动公开范围,据了解,环保督查组督办案件答复意见要求由责任部门对外公告,建议您关注近期相关公告。

网友: 河北女孩要带狂躁症妈妈来青上学,却找不到安置妈妈的地方
市民政局:

这位网友您好!青岛各区市对本市户籍“三无”、低保、五保等困难群体老年人有一定的入住养老机构补贴。外地老人可以入住我市养老机构。但养老机构作为人员密集场所,加上老人身体素质普遍较弱,对患有精神类、传染类疾病的老年人没有专业救治条件,很难收住。

王想的情况我们非常理解,也很关注,不止一个养老机构想免费收住王想家老人。但了解到其具体身体状况后,表示心有余力不足,爱莫能助,我们也深感遗憾。如果老人经过专业治疗,特殊疾病有好转,我们届时可以再帮助其寻找合适的养老机构。感谢您对民政工作的关注。

hnscLHV7hCGv7YL8: 现在有些低保户家里有车,有空调,还有的有工作,但是不让单位给投保,这样就查不出来吗
市民政局:

这位网友您好,感谢您对民政工作的关注。首先低保的申请要经过以下程序: 1、由户主或其代理人以户主名义向其户籍所在地镇人民政府(街道办事处)提出书面申请,并提供家庭成员户口、收入证明等相关证明材料; 2、镇人民政府(街道办事处)接到申请人的申请材料后,应当向拟申请低保的申请人说明解释有关规定;对其家庭收入、生活状况、成员身体状况等进行家庭经济状况核对、入户调查、民主评议后,进行公示。公示无异议后,指导申请人填写《青岛市城乡居民最低生活保障申请暨审批表》,经镇(街)审核通过后,报区(市)民政部门审批; 3、区市民政部门经过全面审查后进行审批,并在其居住地进行公示。其次拥有机动车辆(残疾人用于功能性缺陷补偿且非经营性活动的代步机动车、低档摩托车、非经营性农用拖拉机除外)、船舶的家庭不得纳入城乡低保。三是青岛市已成立居民家庭经济状况核对中心,核对系统与民政、公安、人社、国土、国税、地税、工商等部门数据源实现了信息共享,对申请救助家庭的经济状况进行核对。另外您可拨打各区(市)最低生活保障咨询及监督电话:

市南区:88729190 市北区:85800999 李沧区:87625439 崂山区:88998709 黄岛区:85165919 城阳区:87868059

网友: 市北区第二实验小学已经快要完工,前几日大雨将山上的泥土都冲刷下来,冲到了学校里面。就因为市北振华公司,公然毁林建造墓群,造成山体水土流失,甚至有滑坡危险。他们企图将原先散落的300个左右的老坟扩建成为6000多个墓穴,并与南部一直在偷偷扩建的福宁园连成一片,这种做法公然违背了青岛市人民代表大会,关于绿线保护区内不得修建公墓的规定,和不得上坟烧纸的要求。公然挑战国家关于生态保护的底线。该墓地没有民政部门的批文,也没有规划,更没有向市民公示。强烈要求就此事作出正面回应,尽快停止施工,并撤出作业设备,恢复山林绿地,并进行加固,保护小学。谢谢
市民政局:

这位网友您好,感谢您对民政工作的关心。据从市北区有关部门了解,徐家东山”怀念林”建设,是浮山综合整治工作的一个组成部分,主要目的是为了将散乱在徐家东山上的原振华农工商公司所辖3个村及原吴家村公社所辖4个村祖坟地,采取建设生态型”怀念林”的方式集中安置。前期,我们专门赴市北区,就这一问题进行工作座谈,提出了业务指导意见,主要有:一是要求严格按照市规划部门批准的”怀念林”建设规模进行建设,不得突破规划面积。二是要求严格按照散乱坟头生态化改造的要求进行,所建的”怀念林”,只用于在浮山上的传统祖坟安置,并将传统祖坟数量、丧属信息向群众公布,不得安置新增骨灰,更不得违法出售。三是建议生态化改造的”怀念林”建设不留坟头,采取树葬的方式予以安置,今后群众的祭扫活动采取鲜花悼念的方式,严禁焚烧纸钱等。四是要求抓紧按照殡葬设施建设发展规划的要求,着手规划建设可满足本辖区20年死亡人口需要的怀念堂,满足人民群众的基本公共殡葬服务需求。

网友: 局长你好!市北区徐家东山在建墓地,是市北振华公司公然毁林见到的墓群。他企图将原先散落的300个左右的老坟扩建成为6000多个墓穴的目的,并与南部一直在偷偷扩建的福宁园连成一片,妄图造成既成事实。这种做法公然违背了青岛市人民代表大会,关于绿线保护区内不得修建公墓的规定,和不得上坟烧纸的要求。公然挑战国家关于生态保护的底线。现在已造成大量的水土流失,并且有滑坡的危险。山下在建的学校,将面临学生抬头看墓地的窘境。该墓地没有民政部门的批文,也没有规划,更没有向市民公示。这不仅侵犯了山下数千居民的利益,也是侵犯了青岛市市民的利益。这种在市区市中心公然修建坟墓的行为,令人发指,必须得到制止。市北区民政局,对这种行为采取了放任姑息,甚至,背后站台的作法,请曹局长明察。在当前国家大力整治生态建设的当口,市北区,振华公司的恶劣行为必须得到制止!他们打着修建怀念林的旗号,事实上就是企图逃避民政部门监管的修建公墓行为。不要让浮山生态绿地成为第二个福宁园,成为青岛市市民的心里的痛。不要为某些利益集团站台。不要无视市民的民生权益的呐喊!
市民政局:

这位网友您好,感谢您对民政工作的关心。据从市北区有关部门了解,徐家东山”怀念林”建设,是浮山综合整治工作的一个组成部分,主要目的是为了将散乱在徐家东山上的原振华农工商公司所辖3个村及原吴家村公社所辖4个村祖坟地,采取建设生态型”怀念林”的方式集中安置。前期,我们专门赴市北区,就这一问题进行工作座谈,提出了业务指导意见,主要有:一是要求严格按照市规划部门批准的”怀念林”建设规模进行建设,不得突破规划面积。二是要求严格按照散乱坟头生态化改造的要求进行,所建的”怀念林”,只用于在浮山上的传统祖坟安置,并将传统祖坟数量、丧属信息向群众公布,不得安置新增骨灰,更不得违法出售。三是建议生态化改造的”怀念林”建设不留坟头,采取树葬的方式予以安置,今后群众的祭扫活动采取鲜花悼念的方式,严禁焚烧纸钱等。四是要求抓紧按照殡葬设施建设发展规划的要求,着手规划建设可满足本辖区20年死亡人口需要的怀念堂,满足人民群众的基本公共殡葬服务需求。

网友: 死亡职工供养亲属抚恤金什么时候能提高一下,好多年了也不涨,机关事业单位的都涨很多次了,企业的什么时候能涨涨?
市民政局:

这位网友您好!您咨询的问题不属于民政业务范围,建议您向市人社局咨询,咨询电话12333。

网友: 曹局长您好! 我们的孩子都是青春期的自闭症孩子,智力1-3级,生活不能自理,需要一个家长陪护, 有很多省市都有不同的补贴政策, 请问咱们青岛对这一群体有哪些相关政策?
市民政局:

这位网友您好,感谢您对民政工作的关注。自闭症家庭面临疾病、经济困难双重压力,我们深表同情,针对保障困难群众的生活,我市出台了多项政策:一是保障基本生活方面,具有我市城乡居民户籍的居民,共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合规定条件的,均可申请城乡低保救助。另外,无劳动能力、本人收入低于当地最低生活保障标准、依靠家庭供养且符合低保边缘家庭认定条件的成年重度残疾人,可以以个人名义单独申请低保。自闭症家庭或个人符合以上低保政策,可到户口所在地镇(街道)申请低保救助,按照低保救助程序办理。二是我市出台了医疗救助制度,对因病致贫的困难家庭,按照低保、低保边缘、中低收入、因病支出型家庭等分别给予不同比例的医疗救助,缓解他们因疾病导致的生活困难。生活困难的自闭症人士患重大疾病住院或门诊大病治疗期间,个人自负医疗费用(符合社会医疗保险支付范围,经社会医疗保险支付后的费用)过高的,可向户籍地的街道办事处或镇人民政府申请医疗救助。低保家庭成员按90%予以救助;低保边缘家庭成员按85%救助;中低收入家庭、因病支出型贫困家庭成员个人自负超过3万元的部分按80%救助。每人每年累计救助金额不超过13万元。三是临时救助,因患重大疾病,在各类救助保障后家庭支出的符合社会医疗保险信息管理系统中大病医疗救助的药品、诊疗项目的个人自负医疗费用超过家庭上年度年总收入50%,导致家庭基本生活难以维持,且家庭财产(主要是指房产、机动车辆、存款、证券等,不含家庭居住的唯一房产)不超过20万元的,申请临时救助。

对于特定类别残疾人的权益保护及扶持政策,请向市残联咨询。建议患有自闭症的孩子到有关残联机构办理残疾证,符合条件的,按规定申请重度残疾人护理补贴或困难残疾人生活补贴。祝愿您的孩子早日康复。

rwxSP71pxzOxug3: 徐家东山乱建坟严重,你们政府不进行制止,在市中心乱建行为就是不作为,我们小区一定反映到你们上一级直到中央,你们这种不让百姓幸福生活是违背中央精神的
市民政局:

这位网友您好,感谢您对民政工作的关心。据从市北区有关部门了解,徐家东山”怀念林”建设,是浮山综合整治工作的一个组成部分,主要目的是为了将散乱在徐家东山上的原振华农工商公司所辖3个村及原吴家村公社所辖4个村祖坟地,采取建设生态型”怀念林”的方式集中安置。前期,我们专门赴市北区,就这一问题进行工作座谈,提出了业务指导意见,主要有:一是要求严格按照市规划部门批准的”怀念林”建设规模进行建设,不得突破规划面积。二是要求严格按照散乱坟头生态化改造的要求进行,所建的”怀念林”,只用于在浮山上的传统祖坟安置,并将传统祖坟数量、丧属信息向群众公布,不得安置新增骨灰,更不得违法出售。三是建议生态化改造的”怀念林”建设不留坟头,采取树葬的方式予以安置,今后群众的祭扫活动采取鲜花悼念的方式,严禁焚烧纸钱等。四是要求抓紧按照殡葬设施建设发展规划的要求,着手规划建设可满足本辖区20年死亡人口需要的怀念堂,满足人民群众的基本公共殡葬服务需求。

网友: 我市死亡职工供养亲属基本生活抚恤金何时能调整?都好几年了也没提高,机关事业单位几乎年年提高,企业的呢
市民政局:

这位网友您好!您咨询的问题不属于民政业务范围,建议您向市人社局咨询,咨询电话12333。

网友: 城乡居民养老金,能不能涨
市民政局:

这位网友您好!您咨询的问题不属于民政业务范围,建议您向市人社局咨询,咨询电话12333。

网友: 云南路311号4808厂双拥单位和部队 协商进展
市民政局:

这位网友你好!经与部队联系,4808厂回复:该房产属部队军产房,按目前政策应由部队进行改造。目前,青岛市尚无此类房屋改造政策。

网友: 请问曹局长,现在部队一期士官退伍回来,民政局给多少钱?(黄岛区)
市民政局:

这位退役士兵您好!您应该是2011年11月以后入伍的一期士官。根据青岛市人民政府办公厅《关于做好义务兵家庭优待金发放和自主就业退役士兵一次性经济补助工作的通知》(青政办发〔2013〕21号)第二项第二条规定:“2011年11月1日以后入伍的城镇义务兵、初级士官在部队选择自主就业的,其应领取的一次性经济补助为2012年冬季退役士兵地方自谋职业金标准扣除在部队已领取的一次性退役金之差,一次性经济补助金额低于年均4500元的,补足到年均4500元发放。地方自谋职业金标准应按照《青岛市人民政府办公厅转发市民政局等部门关于实施优惠政策扶持城镇退役士兵自谋职业的意见的通知》(青政办发〔2004〕44号规定确定)”。因为您是黄岛区退役士兵,您领取到的金额应该是黄岛区2012年冬季退役士兵自谋职业金标准扣除在部队领取的一次性退役金的差额。具体金额请您咨询黄岛区民政局安置部门。谢谢!

网友: 浮山野坟何时清理,不是早就给补贴外迁吗?为何经常看到有下葬的,投诉给民政部门也不管?
市民政局:

这位网友您好,感谢您对民政工作的关心。民政部门一直非常重视私埋乱葬问题,如果您掌握此类问题的确切线索,欢迎您向相关区市民政局或市民政局举报。

吴蕴华: 曹局你好:建大型墓地不用经过你们审批吗?
市民政局:

这位网友您好,感谢您对民政工作的关心。殡葬管理条例第八条规定:“建设公墓,经县级人民政府和设区的市、自治州人民政府的民政部门审核同意后,报省、自治区、直辖市人民政府民政部门审批。利用外资建设殡葬设施,经省、自治区、直辖市人民政府民政部门审核同意后,报国务院民政部门审批。农村为村民设置公益性墓地,经乡级人民政府审核同意后,报县级人民政府民政部门审批。 ”我局依据职责,承担经营性公墓设立中审核工作。

已结束
曹勇
曹勇局长 市民政局
浏览45856 点赞704

本期节目特别邀请青岛市民政局局长曹勇做客网谈直播室,围绕“创新社会管理,保障和改善民生”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2017-08-31 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录