• 全部
  •  已回复(859)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

李红兵

主持人好,广大网民朋友好!很高兴来到“民生在线”栏目,与大家进行在线交流。近年来,城阳区倾力打造“阳光城阳”,深入实施阳光党建、阳光政务、阳光司法、阳光社会、阳光生活五大“阳光工程”建设,以阳光的理念、阳光的举措、阳光的心态解决改革发展稳定问题,回应人民群众的关切,各方面工作都取得了新的成效。今天参加“民生在线”,是一个帮助我们改进和提升政府工作、更好地为全 ... 查看全部

主持人好,广大网民朋友好!很高兴来到“民生在线”栏目,与大家进行在线交流。近年来,城阳区倾力打造“阳光城阳”,深入实施阳光党建、阳光政务、阳光司法、阳光社会、阳光生活五大“阳光工程”建设,以阳光的理念、阳光的举措、阳光的心态解决改革发展稳定问题,回应人民群众的关切,各方面工作都取得了新的成效。今天参加“民生在线”,是一个帮助我们改进和提升政府工作、更好地为全区人民服务的难得机会,希望大家对城阳区的工作多提宝贵意见和建议。接下来,我们会认真地倾听广大网民对城阳区政府工作的意见建议,真诚地回答网民朋友提出的问题。谢谢大家!

2017-09-07 14:30
网友: 盛世民生网点饭店排烟扰民
城阳区政府:

网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。您反映的盛世民生饭店排烟扰民现象,经现场核查,有7家餐饮店没有设立内置烟道。近期,城阳环保分局已对餐饮店铺下达《责令改正违法行为决定书》责令整改。关于隔音隔烟问题,区物业办会同城阳街道现场察看,网点房后全部为硬化路面,无法植树。城阳村社区计划采取设置广告牌等封闭措施,达到有效隔音隔烟效果,计划10月中旬完成。

网友: 请区长关注一下银河路两侧非机动车道
城阳区政府:

网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。经流亭街道办事处、夏庄街道办事处、城阳公路分局到现场查看,银河路西侧非机动车道基本完好,局部破损。根据现场情况,计划10月底完成破碎路面修补工作。前期,城阳公安分局已经对银河路非机动车道违章停车张贴罚单,录入公安网络系统。下一步,城阳公安分局将对银河路不定期的进行巡逻,对非机动车道上乱停车现象予以查处。

网友: 城阳区现在已经更换了很多新能源纯电动公交车,安全舒适环保,很方我们老百姓出行,但是915路路公交车陈旧还未更换,请问区长进你哦按有无更换计划
城阳区政府:

网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。目前,在城阳区运营的公交线路85条、公交车1245辆。其中,燃气公交车辆779部,新能源纯电动公交车辆156部,占75%。今年,城阳区计划新增新能源纯电动公交车80辆,开通调整公交线路6条,同时对部分线路车辆更新为新能源纯电动公交车,其中包括915路公交车。

马晓博: 文化惠民方面有什么措施
城阳区政府:

网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。今年,我区已经是连续第七年实施“文化进社区”文化惠民工程,该项目已被列入区政府实事和重点建设项目。一是区文化新闻出版局将面向基层社区免费配送各类文艺演出600场,公益电影1100场,培训讲座300场,将丰富的文化服务送到基层群众的家门口。特别是通过公开招投标,引进市歌舞剧院、市话剧院等专业团队开展演出配送,进一步提升了演出水平。二是进一步创新服务理念,补助街道开展商住小区和城市社区群众文化活动400场,充分激发群众的参与热情,让百姓真正成为舞台的主角。三是以“多彩文化点亮阳光生活”为主题,全年开展民间艺术节、市民节、新市民文化艺术节、广场周周演、广场舞大赛等各类群众文化活动百余场,深入各街道大型公共区域举办“欢乐大舞台”大型演出8场,每月举办儿童话剧、音乐会、交响乐等高雅艺术演出,实现了“天天有活动、周周有特色、月月有主题”,有效满足广大市民的文化需求。

网友: 关于刚才有人提出的断头路问题,政府是如何统筹考虑的?
城阳区政府:

网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。城阳区高度重视全区断头路问题,前期,各有关单位、各街道办事处对全区瓶颈路段进行了全面摸排,共梳理汇总35条瓶颈路段。城阳区根据实际,多次研究调度,分类采取解决措施,力争问题早日解决。截至目前,有11条道路已列入2017年区重点项目,明阳路东段打通、泰城路(靖城路-德阳路)、规划四号线等正在抓紧组织实施;有14条道路已同意开展前期工作,已督促各责任单位抓紧开展相关工作;有10条道路尚未开展前期工作,正在进一步论证中。

8uTEsjgPEG5CXn8a: 区长,您好,请问夏装街道丹山片区缺少公立幼儿园,政府有这方面的规划吗?
城阳区政府:

网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。丹山社区原有社区幼儿园,因旧村改造已拆除。目前,社区配套幼儿园正按旧村改造计划进行建设,预计今年年底前完成招拍挂手续,2018年开工建设。

网友: 御景尚都小区中间的虹子河,里面杂草丛生,水质也有问题,味道很大,是否有整治计划?
城阳区政府:

网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。城阳街道办事处已将御景尚都中间的虹子河河道清理工作列入重点工作,计划投资40万元,对该段河道及下游进行清淤和养护。目前,该项目已完成招投标,近期开工,预计10月底前完工。下一步,城阳街道办事处将组织人员对该河道上下游部分进行全面调查,安排专业公司进行维修和养护,保持河道畅通和洁净卫生。

网友: 您好李区长,最近一段时间在城阳城区内主干道,大型货车撒漏、违章横行,特别是在夜间,请问是否能够严格治理?
城阳区政府:

网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。区综合执法局已经安排4个城区中队加强查处力度,白天加强巡查密度,随时发现,随时处罚。晚上,要求4个中队在各自管辖范围内进行不间断巡查。对不按要求封盖的大货车进行顶额处罚。城阳公安分局对路面行驶的大货车进行逐一排查,加大对大货车的监管和处罚力度。针对建筑废弃物运输车辆不规范作业问题,区城市管理局牵头组织相关执法部门,每月两次开展联合执法行动,对违规车辆进行了查处,提高了建筑物废弃车辆作业规范化水平。下一步,区有关部门将继续联合执法,进一步对夜间大货车加强规范管理。

网友: 今年政府在教育方面有哪些考虑?
城阳区政府:

网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。近几年,城阳区高度重视学校建设工作。2017年为有效缓解我区入学压力,由区、街两级财政累计投资约8.1亿元,对城阳十七中等3所学校实施新建,对区实验二中12所中小学实施改、扩建。工程完工后,将累计新增学位9000余个,有效缓解义务教育阶段的入学压力。随着全区中小学在校生数量的逐年增多、学校管理任务的不断加重以及国家计划生育政策调整等多种因素,中小学师资短缺情况较为严重,2017年我区主要通过三种办法予以解决:一是通过公开招聘补充中小学和幼儿园教师320人;二是开展二次招聘,招聘优秀骨干教师20名、高层次聘用制教师50名;三是通过政府购买服务的方式使用顶岗实习教师260名。目前一次招聘已经结束,正在准备二次招聘和顶岗实习教师招投标工作,预计9月底完成。

网友: 我们买鑫源世纪中心第三个年头了,到现在供不了热,冬天太冷了,请问能不能帮忙解决一下这个问题?
城阳区政府:

网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。经落实,鑫源世纪中心为商用公寓,根据青岛市相关规定,商用公寓应自行采用清洁能源进行供热。

网友: 城阳区普通高中教育资源不足问题,请问有没有具体规化
城阳区政府:

网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。近几年城阳区不断加大对我区三所普通高中教育设施建设投资力度,先后于2012年投资5900万元在城阳一中院内扩建了图书楼、报告厅、实验楼、体育馆等,2017年投资850万元对城阳一中南食堂进行了拆除重建;2013年投资2300万元扩建城阳二中实验楼,2017年投资400万元对城阳二中男、女生公寓楼实施了维修改造;2017年投资285万元对城阳三中变压器实施了增容改造。下一步,为提升三所普通高中办学条件,满足高考走班制基本需求,将继续加大建设投资力度,计划分别对城阳一中男生公寓楼、师生餐厅进行拆除重建;对城阳二中男、女教职工实施拆除重建;在城阳三中院内扩建教学楼、实验楼等。目前,项目实施方案正在调研、论证阶段,待项目立项后,予以实施。在改善高中学校师资方面,区教体局将加大优秀骨干教师的引进力度,目前招聘的报名工作已经结束,正在按照程序准备面试等相关工作。

网友: 后年新机场建成后,流亭机场将搬迁,是否会对城阳区的外资特别是韩资企业造成致命打击?城阳区政府如何应对并制止机场搬迁后的外资企业外流潮?如何在机场搬迁后重新发掘城阳区的优势?谢谢!
城阳区政府:

网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。2017年5月8日,城阳区成立流亭机场搬迁协调工作指挥部,由指挥部牵头,借鉴国内外同纬度城市、海湾城市发展经验和其他地区机场搬迁改造经验,从贯彻落实国家、省、市重大发展战略,承接青岛市部分功能外溢等角度,研究未来机场转场后原流亭机场区域发展功能定位,相关前期研究论证工作正在积极推进。近几年,因劳动用工、原材料等成本攀升、城市化快速推进等因素影响,外企利润空间减少,致使我区部分企业经营困难,尤其是韩资工艺品、纺织服装、电子类企业转移至越南、印尼等国家设厂。而部分迁出外资企业客户订单逐渐由区内民营企业或贸易公司替代,区内外资企业由生产型向生产和贸易型转变趋势明显。且我区对外贸易总额总体一直保持稳定,且出口结构持续优化。近年来,按照青岛市北部中心城区规划定位,城阳区更加注重产业结构调整、新旧动能转换,全区利用外资可持续发展。外资企业外流是开放市场经济下的企业自主行为,是经济转型发展的新常态。青岛市规划部门目前正在对机场搬迁后的地块进行重新定位和规划,新机场建成、投入使用后,新老机场通过高架和高速路连接,通行时间大约在15分钟左右,对现有的企业运营、交通运输并未造成影响,目前也未发现因机场搬迁而造成的企业外流现象。下一步,流亭街道办事处将结合新的规划,重新定位。

网友: 李区长好!“鹭舞白沙、城市泊湾” 城阳建白沙湾保障房生态新城的号召还有么?
城阳区政府:

网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。经了解,青岛市规划局姜德志副局长做客青岛政务网《在线问政》时向市民网友介绍了“北青岛”的大规划,据姜德志副局长介绍白沙湾片区做为城阳区着力打造的以“鹭舞白沙、城市泊湾”为主题的高品质生态新区,将被打造成为“未来之城”。下一步,流亭街道办事处将根据该区域发展情况,逐步完善相关配套。

网友: 城阳区在解决“看病贵”问题方面有哪些措施?
城阳区政府:

网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。经区卫生和计生局落实,城阳区在解决“看病贵”问题方面做了以下措施:1.实行公立医院改革,全面取消药品加成,3所区级医院实行药品零差率,上半年药品收入比改革前费用计算标准降低2338.8万元。2.严格按照《青岛市医疗服务项目价格》所规定的项目和标准进行收费。严格执行《关于加强医疗机构静脉输液管理的通知》,组织开展静脉输液处方点评,重点关注静脉输液(尤其抗菌药物)的必要性,控制门、急诊静脉输液使用比例。制定了《大处方管理规定》,规范了门急诊处方用药。3.医保报销严格执行青岛市社保局统一制定的的药品目录,为进一步缓解看病贵问题,医院通过加强对医师的培训和对药品的使用管理,加大了对药品的使用宣传力度,强调在同等疗效的情况下选择使用价格较低的药品并进行专项检查。

经区人力资源社会保障局落实,2015年,青岛市根据《青岛市社会医疗保险办法》(政府令235号),实行新的医疗保险制度,实现了全市统一制度、市级统筹,实现了“全民医保”的目标。制度运行多年来,覆盖范围不断扩大,筹资标准和报销比例不断提高,保障能力和水平不断增强。一是制度更加科学完善,信息化程度不断提高,医疗费报销更加便捷。通过设计“基本医疗保险 大病医疗保险 补充医疗保险”三个层次的制度,与工会互助医疗、民政医疗救助均实现了有机衔接,构建了立体综合的医疗保障体系,二是保障水平大幅提高,特别是农村居民受益最大,年度最高保障额度提高了50万元,达到98万元以上。截止8月底,我区共享受大病保险达12282人次,享受待遇达2041.991万元。大病救助3669人次,支出救助金达1311.58万元。三是长期护理保险制度覆盖到农村居民,促进“医养康护”新型服务模式发展,通过“医养结合”破解“医养两难”,保障失能人员基本医疗护理需求,青岛市在全国率先探索实施了长期医疗护理保险制度,城阳区抢抓政策利好,实现长护制度落地。目前,全区已经形成由248家护理机构组成的护理网络,实现了护理服务全覆盖,全区现有专护机构3家,院护机构5家,家护机构46家,巡护机构248家(含197家社区卫生室)。已有近3000名失能老人享受到了不同形式的医疗护理服务,累计支付长护基金3000余万元。

网友: 今年城阳的GDP能过千亿吗
城阳区政府:

网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。年初城阳区人代会审议确定,2017年全区生产总值计划目标是完成1003亿元,同比增长7.5%。上半年,全区生产总值完成517.9亿元,增长8.6%,增速高于预期1.1个百分点。预计全年,生产总值总量完成1000亿以上。

网友: 城阳什么时候红绿灯系统能实现智能化控制?现在车太多。
城阳区政府:

网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。经城阳公安分局落实,2011年期间,长城路、正阳中路已经完成智能化交通。目前暂无计划在其他道路进行智能交通。主要采取对信号灯周期调试,最大想读提高同行能力。同时路面执勤警力对道路拥堵路段进行实时疏导。下一步,城阳公安分局将根据车流量情况,及时加大智能交通调度力度,不断提高管理水平。

网友: 我是二小的学生家长,每到上、下学的时候路口车辆很多,孩子过马路不是很方便,听说要建过街天桥,是真的吗?
城阳区政府:

网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。城阳区高度重视二小周边的交通问题,为解决二小学生和周边居民安全过街问题,把区实验二小过街天桥,为2017年区重点工程和区办实事,目前正在施工中,拟在年底前投入运行。建成后将有效缓解二小周边交通拥堵问题,给学生和周边居民提供安全的过街途径。

网友: 请问区长,正大饲料西边建实验四小的消息是不是真的?
城阳区政府:

网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。经落实,该区域目前计划规划建设一所36班小学,该学校将严格按照《山东省普通中小学校办学条件标准》要求进行规划、设计。目前,该项目实施方案正在调研、论证阶段,待项目立项后,予以实施。

quyang160: 我是今年刚刚毕业的大学生,现在想找工作,有哪些渠道可以知道企业的招聘信息?
城阳区政府:

网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。刚毕业的大学生,可以通过以下渠道了解招聘信息:一是登陆青岛就业网。通过百度搜索“青岛就业网”,进入网站,选择“我要求职”,查看企业招聘信息(网址:qdjy.qdhrss.gov.cn)。二是参加区人才市场举办的现场招聘会。城阳区人才市场。每周一、三、五上午举办现场招聘会。地址:城阳区正阳路222号,城阳区人才交流中心一楼。联系电话:58711121。

网友: 棘洪滩街道南万社区临街道路两旁摆摊占道经营比较严重,还有一些露天烧烤,生活环境比较差,希望有关部门管一管。
城阳区政府:

网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。对于该问题区综合执法局棘洪滩街道中队已进行多次集中整治,并于近期开展了专项执法,取得良好效果。因该问题是长期自发形成,区综合执法局已将该问题列为重点工作,不定期对此处占路经营、露天烧烤摊点问题进行专项集中整治,发现问题将及时取缔。

网友: 新机场建成、流亭机场搬迁后,周边与机场相关的市政道路(如民航路、宝安路等)是否也需要改名?另外流亭机场周边有不少与机场相关的写字楼、商住楼和工业园区,如首创空港中心、空港工业园等,它们当初就是奔着流亭机场来的,等流亭机场一搬,打算如何安抚它们?
城阳区政府:

网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。当前流亭机场周边的道路以全国各地机场名称为命名体系,目前暂无调整更名计划。青岛市规划部门目前正在对机场搬迁后的地块进行重新定位和规划,新机场建成、投入使用后,新老机场通过高架和高速路连接,通行时间大约在15分钟左右,对现有的企业运营、交通运输并未造成影响,目前也未发现因机场搬迁而造成的企业外流现象。下一步,流亭街道办事处将结合新的规划重新定位。

网友: 李区长好,我是实验二小学生家长,国城路明阳路路口每天车很多,学生过马路不方便,看到旁边围起来说要建过街天桥,是真的吗,什么时候能建成。
城阳区政府:

网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。城阳区高度重视二小周边的交通问题,为解决二小学生和周边居民安全过街问题,把区实验二小过街天桥作为2017年区重点工程和区办实事,目前正在施工中,计划在年底前投入运行。建成后将有效缓解二小周边交通拥堵问题,给学生和周边居民提供安全的过街途径。

网友: 有关正阳路以北、中城路以西新建小学校
城阳区政府:

网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。目前,正阳路以北、中城路以西暂无新建局属小学规划。为有效缓解该片区小学阶段入学压力,2017年区财政投资4800万元在区国城小学西侧征地8.6亩,对区国城小学实施扩建,扩建规模24个教学班,新增约1100个学位,该项目于2018年完工并投入使用。

网友: 城阳区花木交易市场管理不规范,,谁送礼谁送红包就让谁出线甚至摆放到路上管理一点不规范请区长管一管
城阳区政府:

网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。区综合执法局已安排人员对辖区花木市场进行排查,未发现您反映的问题。若您发现该问题仍然存在,请致电87968811,提供具体地址和市场名称,区综合执法局将及时处理。

网友: 有轨电车西延伸火车站追问
城阳区政府:

网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。城阳现代有轨电车示范线西延至火车站工程已列入城阳区2017-2019年重点储备建设项目。目前,该项目正在办理工程前期建设手续。下一步将根据城阳区2018-2019重点项目建设计划实施建设。

网友: 城阳上马街道何时能够实现市政供暖
城阳区政府:

网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。近年来,上马区域供热需求发展较快,供热基础设施配套相对薄弱问题较为突出。该区域供热问题成为供热工作的重点,目前,城阳区正在结合清洁能源供热,对供热专项规划进行修编。下一步,区城市管理局将结合清洁能源供热的推广使用,本着保障新开发建设项目供热,逐步解决已建项目供热问题的原则,尽快解决好上马区域供热问题。

网友: 区长,您好! 首先非常感谢您能提供这么好的交流平台,愿意倾听我们百姓的心声。 今天我想跟您提以下几点问题: 1。我住在青啤TAHA时区,已经入住5年了,但是小区南门门口的路至今还是一片泥泞路,没有路灯,肮脏狭窄,下雨天雨水全部倒灌到南门,严重阻碍行人出入。而且旁边就是幼儿园,每天上学放学的时候,就是一个单行道,车辆拥挤,且各种喇叭声和灰尘漫天,严重威胁幼儿的安全和健康。上次小区很多业主还因为在路两边停车被贴罚单,不知道区政府对这个路具体有什么规划? 我有个不情之情,恳请区长找个工作日早上8点或者下午4点半的时间到这条路来看一看,您就能马上理解我上述问题的迫切性了。 2。青啤TAHA 时区的业主,如果夫妻是外地人,即便有房有户口,孩子要上公立幼儿园只能是第三批,可那时候公立已经招满了。不知道这个是全国的区域保护制度还是只有咱们这边才这样? 可既然政府鼓励各种落户政策,为什么还要这么区别对待上学问题呢?有没有其他更加人性且行之有效的办法呢? 3。我们小区迟迟没有业委会,小区存在很多问题不能得到及时解决。现在业主们也在努力建立业委会,希望咱们有关部门积极支持和协助我们的业委会成立,早日让我们过上能为自己做主的日子。 最后,再次感谢区长能看完我的长篇诉求,希望政府可以真正帮我们做主,解决我们的困难。 祝您身体健康,万事如意!
城阳区政府:

网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。1.青啤TAHA小区南门道路为邵阳路(民城路-宁城路),该路的建设已列入区储备项目,现正在办理土地拆迁腾地工作,待拆迁完成后,将列入区重点工程项目予以建设。2.青啤小区配套幼儿园用地性质为出让地,建成后由开发商租赁给个人举办为民办园。我区公办园招生实行根据报名条件分批次招生,青啤小区周边的公办园有桃源居幼儿园、城阳街道中心幼儿园、大北曲中心幼儿园、前桃林幼儿园、后桃林幼儿园,基本可以满足周边居民入学需求,家长可根据幼儿园的报名条件自主为幼儿选择幼儿园。下步将结合《城阳区学前教育行动计划(2017-2020)》,加大普惠性幼儿园的建设力度。3.2017年7月18日,城阳街道收到业主代表递交的“成立青啤TAHA首届业主委员会申请”。经检查,符合相关法律规定。现正在准备前期工作,待工作完成后,11月份城阳街道办事处将按照计划启动业主委员会选举。

8CbCofsCfEVLpR66: 请问个人缴纳社保需要怎么办理,12333只负责市内三区,城阳区需要咨询办理
城阳区政府:

网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。个人缴纳社会保险需要携带身份证到正阳路交通银行办理代扣代缴等手续。如有其他问题,建议拨打城阳区人力资源社会保障局综合政务服务电话66798091咨询。工作人员将给予详细回复和解释。

网友: 区长您好:山水嘉园小区H地块,十年没有开工建设,严重影响小区居民生活需求,请问区长像这样的问题我们还要等多久?去年更改规划我们小区业主已经否决,请政府为老百姓解决一下民生问题。
城阳区政府:

网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。该项目前期因涉及土地拆迁等问题未动工,该项目于2015年办理了《建设工程规划许可证》,具体开工建设时间由建设单位组织实施,经了解配套幼儿园已于近日开工建设。

caffeinesins: 天泰城以琳美地东侧的道路狭窄乱停车导致的出行难问题何时能彻底解决?
城阳区政府:

网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。该道路与相邻居住用地一并出让给天泰集团,正在由天泰集团作为市政道路进行翻修拓宽。

已结束
李红兵
李红兵区委副书记、区政府区长 城阳区政府
浏览96369 点赞494

本期节目特别邀请城阳区委副书记、区政府区长李红兵做客网谈直播室,围绕“加快建设生态宜居、品质活力的胶州湾北岸中心城区”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2017-09-07 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录