• 全部
  •  已回复(146)
  •  未回复(1162)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

滕军红

各位网民朋友们,大家下午好!首先感谢青岛新闻网给我们提供了这样一个与网民朋友面对面交流的机会,借此机会,我代表市规划局,对社会各界及广大网民对我市城乡规划工作的关心和支持表示衷心的感谢!

2017年,市规划局牢固树立以人民为中心的发展思路,尊重城市发展规律,认真落实创新、协调、绿色、开放、共享的发展理念,充分发挥城乡规划的战略引领和刚性控制作用; ... 查看全部

各位网民朋友们,大家下午好!首先感谢青岛新闻网给我们提供了这样一个与网民朋友面对面交流的机会,借此机会,我代表市规划局,对社会各界及广大网民对我市城乡规划工作的关心和支持表示衷心的感谢!

2017年,市规划局牢固树立以人民为中心的发展思路,尊重城市发展规律,认真落实创新、协调、绿色、开放、共享的发展理念,充分发挥城乡规划的战略引领和刚性控制作用;以完善全域统筹、城乡统筹、海陆统筹的城乡规划编制成果体系为契机,以推进“多规合一”为平台,以城市设计、城市双修为手段,加强城市发展顶层设计,优化完善规划成果,坚持“一张蓝图干到底”,努力实现城乡规划工作走在全国前列的目标;以改革审批和管理模式为突破口,加强作风建设,打造以“明智规划、效能规划、阳光规划”为支撑体系的“知远行正”规划品牌,优化审批流程,提升规划服务,扑下身子,狠抓落实,推动市委市政府各项战略和各项工作的落地实施,努力推动城乡规划各项工作顺利开展。

2017-09-14 14:30
qdos: 北村中学门前是否是同德路?是否要联通劲松七路?北村小区以后是开放式小区吗?
滕军红:

网友您好,感谢您对城乡规划的关注。北村中学门前道路为劲松八路。按照青岛市道路网专项规划,同德路不与劲松七路联通。北村小区现状为半开放社区,规划建议远期作为开放社区。

东方豪客: 沧口机场何时搬迁,有规划吗?
滕军红:

沧口机场有关问题涉及军事秘密,建议关注市政府相关公告。

网友: 市北区欢乐滨海城要成烂尾工程了?现在大量空地到底有什么规划? 李村河污水处理厂污染到底怎么规划的?
滕军红:

您好!欢乐滨海城的开发建设是一个渐进的过程,涉及开发建设时序、配套设施建设、现代服务业引入、商业业态的甄选等各个方面的因素,客观上,需要一个市场培育、业态植入、配套逐渐完善的过程。我局一直积极配合市建委,结合安全生产、防洪泄洪、尾水流向以及李村河入海口实际情况等,委托规划设计单位对李村河污水处理厂出水口进行改造,目前尚未确定最终方案,您可进一步向市建委进行咨询反映。

网友: 能不能告知欢乐滨海城板块的具体规划,当时买房的时候就是冲这着市政府的规划去的,现在原来规划好的都没动静了,希望有个说法。
滕军红:

您好!依据我市城市总体规划以及市北区国民经济与社会发展第十三五规划纲要的相关规划要求,欢乐滨海城将规划建设为以商务办公、休闲旅游、商业居住为主体功能,富有滨海城市特色的新区。其具体的开发建设是一个渐进的过程,涉及开发建设时序、配套设施建设、现代服务业引入、商业业态的甄选等各个方面的因素,客观上,需要一个市场培育、业态植入、配套逐渐完善的过程。目前绿地商业街、72班九年一贯制学校已投入使用,瑞昌路立交桥连接工程也正在有序推进中。

网友: 晓港名城周边近年是否有停车场建设的规划。
滕军红:

感谢您对城市规划工作的关心。经现场查看,区域内确实存在配建停车位不足的问题。海逸景园、前进嘉苑由于项目自身条件限制,配套停车位数量较少。晓港名城共规划4000个车位,到目前尚有2100多个车位可供出售。我局已要求该公司结合自身经营实际情况,尽快将上述车位向业主或周边居民提供停车服务,缓解该区域的停车难问题。另外,我局正会同市北区政府,结合正在进行的片区控规修编工作,在更大范围内考虑区域公共停车场的配建问题。同时,市北区政府正在实施邮轮港周边市容环境综合整治工作,通过综合整治,在不影响道路交通和安全行车的前提下,交警、市政部门将进一步加强该区域地面停车管理工作,通过施划道路标线,尽最大可能增加地面道路泊位,缓解区域停车难问题。

网友: 请问滕局长,台东旧改除了筒子楼改造,还有没有其他规划了?台东太堵了!
滕军红:

您好。感谢您对城市规划工作的关注。市北区政府正在组织台东区域的控规修编工作,待该片区控规编制完成后,我局将会同市北区政府公示控规方案,届时您可以关注我局政务网站。

网友: 问问局长:欢乐滨海城之前规划的立交桥、环湾绿道、数字文化体验中心还建不建?什么时候开建?自打合并到市北区后,咱这边被市政府忘了吧?!开发完新都心后,现在又开发邮轮母港。都是在市北,待遇差别咋这么大呢?
滕军红:

您好!欢乐滨海城之前规划的立交桥、环湾绿道、数字文化体验中心,正在按规划建设时序逐步推进。经了解,立交桥涉及征地拆迁,市城乡建设主管部门正在协调相关用地单位;环湾绿道将结合滨海土地开发建设项目逐步实施;数字文化体验中心的开发建设单位正在深化设计方案。我局将积极配合市北区政府和城乡建设主管部门抓紧推进规划实施工作。

网友: 青岛延安二路三百惠后面的老楼脏乱差,环境也差,什么时候拆迁
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关心。按照市政府对主城区危旧房改造工作的相关部署,近些年的改造重点为主城区的危旧房、筒子楼和棚户区。目前,市北区政府正在对三百惠以南区域的危旧房筒子楼按计划进行房屋征收,成套住宅暂无征收计划。按照相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,您可就房屋征收的具体问题向市北区开发建设局进行反映。

网友: 你好,我们上马的建设和规划是不是又变了,我们的上马的规划到底落实没有,上马东部的规划有什么打算,谢谢。
滕军红:

答复:网友您好,感谢您对城市规划工作的关注。关于上马街道规划,根据国务院批复的《青岛市城市总体规划(2011-2020年)》,上马街道控制性详细规划正在编制,待编制完善后,将组织社会公示,广泛征求社会公众的意见,届时请您关注。

网友: 李沧工业园何时拆迁?有无规划迁到何处?
滕军红:

网友您好,感谢您对城乡规划的关注。李沧区政府研究确定李沧工业园作为院士港院士产业区核心区,在已组织国际招标的基础上,结合金水路南片区控规编制正在组织进行深化论证,下步控规成果将上报城规委审议。关于具体的搬迁计划请咨询李沧区政府相关主管部门。

网友: 规划公示的政务信息是否能上网?
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关心。

您反映的黄岛古镇口区域规划涉及部队涉密区域,按照保密要求不允许公开。西海岸新区总体规划已编制完毕,正在报批过程中,待批复后将在网上公开。

zhangfei2002: 青岛市规划局官网上的规划成果的控制性详细规划,只公示到2016年10月份。这段时间是没有规划成果?还是疏于更新?
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关心。

关于您反应的政务网站控制性详细规划成果公示问题,目前我局正配合各区政府进行多片控制性详细规划成果的编制及修编工作,今年年底前全部修编完毕,待编制及修编工作完成并批复后,会第一时间通过报纸、公示厅、网站等途径对外公开,请您予以关注。

网友: 近期有无跨海隧道的规划?目前胶州湾隧道,跨海大桥有无降价的规划?
滕军红:

您好,感谢您对城市交通规划工作的关注。目前市有关部门正在进行第二条海底隧道的前期研究论证工作。关于收费问题,建议您咨询物价部门。

网友: 建议第二海底隧道增加到红岛方向的匝道
滕军红:

您好,感谢您对城市交通规划工作的关注。目前市有关部门正在进行第二条海底隧道的前期研究论证工作,关于您提出的增加红岛方向匝道事宜,我局将配合道路建设主管部门,结合城市规划、近远期交通需求、工程实施条件等进行统筹论证。

李仁民: 您好,请我李沧区通真宫路77号华易示范小区内的一大片空地是怎么规划的?2010年规划在此地上建设老年活动中心,因何原因在施工队入驻施工阶段而突然停止?是否还能重建?的老年
滕军红:

网友您好,感谢您对规划工作的关心。依据2005年市政府批复的控规,李沧区通真宫路77号华易示范小区北侧空地规划为30班中学,该用地一直按中学用地控制。涉及具体建设事宜,请咨询李沧区建设主管部门。在华易示范小区以西、通真宫路以北规划了一处养老设施用地。

没毛病920503: 沧口飞机厂迁址提上日程了吗
滕军红:

沧口机场有关问题涉及军事秘密,建议关注市政府相关公告。

网友: 尊敬的滕局长您好,银盛泰浪琴海小区在没有验收合格的情况下违规交房,一些业主拿到钥匙后野蛮装修,有人把承重墙和阳台带钢筋的承重横梁都砸了,万一有个地震,34层的高层,太可怕了!20号楼砸的最多,19号楼1单元的50X和70X户就把承重横梁砸了!希望相关职能部门及时制止查处野蛮装修。
滕军红:

答复:网民您好,感谢您对城市规划工作的关注。关于银盛泰浪琴海小区在没有验收合格的情况下违规交房及野蛮装修问题,请向房产、建设及综合执法部门反映。我局也将会把您反映的情况转相关部门。

weiweilvcha: 北岸新城配套有什么规划,对比黄岛和蓝谷,红岛的配套明显跟不上,还有相关的教育配套设施
滕军红:

这位网友您好!感谢您对城乡规划工作的关心。红岛相比于青岛、黄岛来说,起步较晚,高新区的建设迄今为止刚好10年。10年以来,红岛片区一直按照规划先行的方式有序推进开发建设,前后编制红岛经济区及周边区域总体规划、高新区中东片区、河套片区、红岛片区共8片区控制性详细规划。为完善公共服务设施配套,专门编制《红岛经济区公共服务设施专项规划》、《红岛经济区教育设施专项规划》,规划按照市级-片区级-社区级三级配套体系,分别预留了文化、医疗、体育、养老等配套设施,预留了中小学教育设施用地。

目前市民健身中心、市民健康中心、会展中心、科技馆等市级公共服务设施已经在建设中,广博路、春阳路文体中心等社区级配套也在加快推进,银海学校、青岛中学等教育设施已建成开学,区域各类配套设施正在逐步完善。

鵬砰砰: 局长你好,请问一下青岛市高新区火炬路南面的滩涂虾池2013年下公告停止养殖,要拆迁,为什么至今没有答复。足足等了四年了
滕军红:

网友您好,感谢您对城乡规划工作的关心。火炬路(双积公路)以南规划有市民健康中心、市民健身中心、生态湿地等大型公共设施,关于您反映的虾池禁养等问题,建议向海洋等主管部门咨询。

网友: 请问高新区中科青岛研发城附近有没有地铁通过
滕军红:

您好,感谢您对城乡规划工作的关心。根据青岛市轨道交通线网规划,目前高新区中科青岛研发城南中央智力岛附近规划预留了地铁十号线,相关详情请咨询市地铁集团。

网友: 王哥庄生态健康城,规划进展。有什么大项目,周边村庄什么时候拆迁
滕军红:

网友您好,感谢您对城市规划工作的关注。

根据市委市政府工作部署,2012年崂山区政府会同我局组织编制了《青岛崂山湾国际生态健康城概念规划》,将王哥庄区域功能定位为:以“山-海-城-岛-湾-河”自然生态为本底的,以旅游度假、健康养生(养老)、生态休闲为主体功能的国际生态健康城。

网友: 高新区中东片区交通缺失
滕军红:

这位网友您好,感谢您对城乡规划工作的关心。依据《青岛市城市轨道交通线网规划调整(2015)》,高新区中、东片区范围内规划有地铁9号线和10号线,可实现红岛与东岸城区、城阳区之间的快速交通联系。红岛经济区公共交通专项规划正在编制中,规划已经考虑了两个片区与青岛市区的快速公交线路设置,下一步将在方案设计中继续深化完善。

王如茂: 崂山区南姜前海花园路南规划?
滕军红:

网友您好,根据正在修编的姜哥庄片区控规,崂山区南姜前海花园路南规划为商业服务业设施用地。具体启动时间需结合开发时序确定。

网友: 上马街道在城阳区的带领下,规划年年拖,发展毫无起色,弄几个牌子,阳光城阳,活力上马,有何用?反观河套街道,红岛街道在高新区的带领下,日新月异。反差何其大,强烈建议市里面帮助上马发展一下,我们强烈希望划到红岛经济区,上马历史上一直作为西四社中心,发展成这么个样,我们丢不起这个脸。
滕军红:

答复:网友您好,感谢您对城市规划工作的关注。关于上马街道规划,根据国务院批复的《青岛市城市总体规划(2011-2020年)》,北岸城区分为西片区和东片区,其中西片区为红岛经济区,包括红岛街道、河套街道、上马街道、棘洪滩街道,主要引导高新技术产业、国际化城市要素的集聚,建设科技、人文、生态新城。目前上马街道控制性详细规划正在编制,待编制完善后,将组织社会公示,广泛征求社会公众的意见,届时请您关注。关于上马划入红岛经济区的问题,请咨询相关部门。

AUL8888: 你好,请问地铁16号支线何时开工?李哥庄站建在什么地方?在哪附近?
滕军红:

您好,16号支线起自16号线南泉站,沿204国道、李哥庄由8号线接入机场。根据政府职能分工,地铁集团全面负责我市轨道交通的规划、建设、运营等工作,详情请咨询市地铁集团。

网友: 南京路热电公司何时搬迁
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关心。经我局与市北区政府相关部门联系,您提及的南京路热电厂暂无搬迁计划。您提及的烟尘问题、安全隐患,涉及环保、安监部门工作职能,我局将转告环保和安监部门。

一答结束
滕军红
滕军红党组成员、副局长 市规划局
浏览93610 点赞242

本期节目特别邀请青岛市规划局党组成员、副局长滕军红做客网谈直播室,围绕“ 阳光规划,关注民生”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2017-09-14 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录