• 全部
  •  已回复(1308)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 请向李沧区西流庄村拆迁规划有沒有时间表
市规划局:

回复内容:经了解李沧区相关部门,目前西流庄村拆迁改造方案正在研究中,待方案确定后,将尽快告知社区居民,具体请咨询李沧区建设主管部门。

网友: 你好!市南区鱼山路14号的三座破烂筒子楼,已经鉴定成危房。请问领导何时征收拆迁?谢谢!
市规划局:

网友您好,感谢您对规划工作的关心。据我们向区政府了解,鱼山路14号甲暂未列入今年征收改造计划。现阶段,棚户区改造主要针对缺乏独立厨房、卫生间等建筑年代较早,建筑质量较差,存在安全隐患的筒子楼、破旧平房、倒危房等危旧房屋。区政府将按照“先危后旧、先急后缓、先易后难”的原则逐步推进,争取尽快全部解决。

根据市政府棚户区改造相关政策,棚户区征收置换的运作主体为区政府,您可进一步向社区、街道、区开发建设部门反映,我局也会主动积极配合,做好规划服务工作。

网友: 滕局您好,我想问一下地铁2号线东延线什么时候开工?谢谢
市规划局:

您好,感谢您对城市交通规划工作的关注。根据规划,地铁二号线东延段东至世博园站。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责,据了解,市地铁部门正进行2号线东延段的前期工作,详情请咨询市地铁集团。

网友: 请问地铁2号线什么时候延伸至世园会呢,东李社区现在人口越来越来密集了,谢谢
市规划局:

您好,感谢您对城市交通规划工作的关注。根据规划,地铁二号线东延段东至世博园站。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责,据了解,市地铁部门正进行2号线东延段的前期工作,详情请咨询市地铁集团。

网友: 地铁9号线哪年建成呀,901 902路公交每次都人满为患呀?
市规划局:

您好,根据地铁线网规划,地铁9号线起于华强路站、止于王哥庄南站。关于具体建设时间问题,根据政府职能分工,地铁集团全面负责我市轨道交通的规划、建设、运营等工作,详情请咨询市地铁集团。关于公交车问题,根据政府职能分工,具体由市交通委负责,我局将及时把您的建议反馈有关部门,详情请咨询市交通委。

鵬砰砰: 局长大人,高新区火炬路南面的滩涂虾池下公告拆迁已经四年了,当初禁止养殖,我们配合工作,停止一切幼苗投放,如今还需要多少个四年才能落实
市规划局:

网友您好,感谢您对城乡规划工作的关心。关于您反映的虾池禁养等问题,建议向海洋等主管部门咨询。

网友: 网友:您好,咨询一下振华路72甲乙什么时候拆迁,他属于80年代老楼属于不抗震没有保温层而且属于密集行回来没有停车地方。近几年有无拆迁计划?谢谢!
市规划局:

回复内容:网友您好,经咨询李沧区政府相关部门,您提及的振华路72号暂未列入拆迁改造计划。涉及具体拆迁事宜,建议咨询李沧区建管局。

没毛病920503: 浮山隧道能否提上日程,会不会等到2020年以后才开建。
市规划局:

您好,为解决浮山后区域与我市其他区域的交通衔接问题,在城市总体规划、综合交通规划中都对浮山隧道进行了研究论证,对可能实施的线位进行了研究,并在相关规划中进行了控制预留,具体设计方案及实施时间尚未确定。

网友: 地铁9号线什么时间建呀?
市规划局:

您好,根据地铁线网规划,地铁9号线起于华强路站、止于王哥庄南站。关于具体建设时间问题,根据政府职能分工,地铁集团全面负责我市轨道交通的规划、建设、运营等工作,详情请咨询市地铁集团。

网友: 湖清路9号 能改改规划 重新设计下楼层和楼距吗?
市规划局:

您好,感谢您对城市规划的关注。金沙路15号和湖清路9号现状空地,市政府批准的控规为居住用地,最终规划设计条件比控规指标降低了容积率,降低了对北侧现状住宅的日照影响,并要求留出公共开放空间设置街头绿地,充分利用地下空间建设地下停车场,有条件的情况下宜部分对外开放,以减轻周边停车压力。我局已按程序向土地部门出具了该地块的规划设计条件,并已完成地块的招拍挂。

没毛病920503: 长春路西延游轮母港,有没有规划。
市规划局:

感谢您对城市规划工作的关心。为加强邮轮港区域与周边区域的交通联系,根据青岛国际邮轮港综合规划,规划长春路主线与国际邮轮港相连结,我局将积极配合市北区政府和城乡建设主管部门结合邮轮港建设进度逐步实施。

网友: 局长好 浮山山脉--徐家东山段准备如何规划?
市规划局:

您好,感谢您对城市规划工作的关心。您提及的区域位于市北区浮山后片区,目前市北区政府正在组织进行该区域控规的修编工作。待区政府完成控规修编工作后,我局将按程序通过政务网站及规划公示厅进行社会公示,届时请您予以关注。

网友: 局长您好,请问滨海新区商务大道建设的进展如何?预计何时完工?
市规划局:

您好,感谢您对城市规划工作的关心和支持。我局正配合市北区政府对滨海新区控制性详细规划进行修编,目前正统筹结合市东岸城区分区规划、市北区产业规划、胶州湾城市设计、区域节点城市设计、交通组织、基础配套、招商引资单位意向等进行论证,待完成控规成果后,我局将按程序进行主动公开。

没毛病920503: 辽阳路216,126,308,28,629,362,602,370路公交车劲松五路车站两侧土地有什么规划。
市规划局:

您好,感谢您对城市规划工作的关心。您提及的区域,多为浮山后村社区用地,规划用地性质为商业商务用地。据了解,目前区政府及国土部门正在进行土地整理,拟组织进行土地出让。待土地出让确定建设主体后,我局将依建设主体申请组织进行地块规划方案的社会公示工作,届时请您予以关注。

网友: 局长,您好,请问宜昌路兴隆花园东侧规划小学何时落地?
市规划局:

您好,感谢您度城市规划工作的关心。经向市北区有关部门了解,宜昌路配套学校已在片区控规中予以落实。目前,区政府正在进行学校用地的土地整理工作,具体建设时序请咨询市北区政府开发建设局。

网友: 城阳区白沙湾片区有无新建大型购物广场的规划?
市规划局:

网友您好:感谢您对城乡规划工作的关注和支持。根据白沙湾南片区控规及相关规范要求,区域内配套有相应规模的商业设施,具体建设形式和经营业态将根据区招商情况确定,详情建议咨询城阳区招商局。

网友: 局长,您好,请问宜昌路31号地块(原双桃精细化工厂)有何新规划?
市规划局:

您好!市北区政府已确定将宜昌路31号地块作为市北区棚改安置用房,目前我局正配合市北区政府结合片区控规修编,进行方案论证、设计等,待完成正式成果后,我局将按程序组织公示,届时欢迎您多提宝贵意见。

网友: 局长,您好,请问地铁5号线何时开工?各站点走向确定了吗?
市规划局:

您好,感谢您对城市轨道交通规划工作的关注。根据轨道交通线网规划,地铁5号线起自麦岛,在东岸城区内部“C”型布置,至石老人浴场。据了解,目前市地铁部门正进行5号线的前期研究工作,详情请咨询市地铁集团。

网友: 樱花郡东面建设公墓是怎么规划的,对这种没有任何手续的建设,规划局有没有执法权,破坏山体,打着整治祖坟的口号违法建设大规模公墓至今为止政府部门推来推去踢皮球,请规划局实地调研,加强执法。
市规划局:

您好,感谢您对城市规划工作的关心。经现场踏勘,我局了解到市北区浮山新区街道(社区)办事处实施浮山区域的环境整治,并对历史遗留的现状坟头进行迁移和治理。根据国家《殡葬管理条例》、《山东省殡葬管理规定》相关规定,本行政区域内殡葬管理工作由县级以上人民政府民政部门负责,有关坟头数量、安置方式以及浮山环境整治等具体问题,请咨询市北区政府相关部门。我局将配合区政府,督促市北区浮山生态公园整治的实施单位,尽快完成市北区浮山区域的环境整治工作。

您提及的执法权事宜,按照相关职能分工,如涉及相关违反城市规划的违法建设行为,应由青岛市城市管理局按照相关法律法规进行查处,规划部门没有执法权。

网友: 城阳区白沙湾片区 阿里山路 嵩山路是否有铺设沥青道路的计划?
市规划局:

网友你好,感谢您对城乡规划工作的关注。您反映的道路建设问题建议咨询城阳区交通局、流亭街道办事处。

网友: 城阳区空港工业园何时启动搬迁计划?
市规划局:

网友您好,感谢您对城乡规划工作的关注。关于空港工业园的搬迁时间建议咨询城阳区政府。

网友: 城阳区白沙湾片区出行不便,怡海路大桥 长江路大桥 双埠立交桥改造工程何时动工?
市规划局:

网友您好:感谢您对城乡规划工作的关注和支持。经落实,目前流亭街道办事处已组织怡海桥的前期论证工作,具体实施时间目前尚未确定。流亭街道办事处正在组织长江路桥梁方案的专家论证,近期将报城阳区政府研究,待研究通过后进行社会公示,尽快组织实施。有关双埠立交桥方案,我局配合城阳区政府、市交通委等单位进行了论证研究,形成了初步方案,目前街道办着手准备相关土地征用事宜,相关后续建设问题建议咨询市交通委。

网友: 下午好局长,在线问政李副局长已经确认10号线将通白沙河商务区的花溪地龙湖片区和青岛中学,请局长再次确认!谢谢!
市规划局:

您好,根据地铁线网规划,地铁10号线起于上疃村站,止于铁骑山路站,沿青岛中学北侧的火炬路敷设。

Bingo: 请问胶州何时通直达青岛和黄岛的公交
市规划局:

您好,根据政府职能分工,长途公交的布设具体由市交通委负责,详情请咨询市交通委。

网友: 即墨灵山镇后山后村有没有搬迁计划
市规划局:

网友您好,按照规划职能划分,即墨灵山镇后山后村搬迁为属地化管理,详情请咨询即墨市规划建设主管部门,我们也会将相关情况反映给即墨市有关部门。

网友: 城阳惜福镇片区最新控规什么时候公示
市规划局:

网友您好,感谢您对城市规划工作的关注和支持。惜福镇片区控规目前正在整合当中,编制完成后,年内将按程序予以公告、向社会公示,请关注。

Bingo: 请问地铁十二号线环评结束没有,规划何时开建
市规划局:

您好,地铁环评事宜由环保部门具体负责,环评是否结束请咨询环保部门。关于何时开建问题,根据政府职能分工,地铁集团全面负责我市轨道交通的规划、建设、运营等工作,详情请咨询市地铁集团。

网友: 您好!北部城区发展那么快,新机场附近李哥庄镇人口越来越多,交通是个大问题,可为什么建设中的地铁避开了李哥庄
市规划局:

您好,根据政府职能分工,地铁集团全面负责我市轨道交通的规划、建设、运营等工作,详情请咨询市地铁集团。

网友: 青岛市南区八大湖二期拆迁规划
市规划局:

网友您好,感谢您对规划工作的关注。现阶段,市南区房屋征收改造主要针对存在严重安全隐患和缺乏独立厨房、卫生间的不成套建筑。此类建筑主要为建成年代较早,建筑质量较差,存在安全隐患的筒子楼、破旧平房、倒危房等危旧房屋。区政府将按照“先危后旧、先急后缓、先易后难”的原则逐步推进相关工作。经我局向市南区政府了解,目前八大湖小区房屋尚未列入征收改造计划。

根据市政府危旧房征收改造政策,危旧房征收置换的前期运作主体为各区政府,具体问题您可向市南区政府城市建设局咨询。

已结束
滕军红
滕军红党组成员、副局长 市规划局
浏览111080 点赞243

本期节目特别邀请青岛市规划局党组成员、副局长滕军红做客网谈直播室,围绕“ 阳光规划,关注民生”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2017-09-14 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录