• 全部
  •  已回复(146)
  •  未回复(1162)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 局长:您好,欢乐滨海城之前规划的立交桥、环湾绿道、数字文化体验中心还建不建?还有滨海学校建好了,为什么不让外地孩子上学。
滕军红:

您好!欢乐滨海城的开发建设是一个渐进的过程,涉及开发建设时序、配套设施建设、现代服务业引入、商业业态的甄选等各个方面的因素,客观上,需要一个市场培育、业态植入、配套逐渐完善的过程。涉及立交桥、环湾绿道的实施建设,我局将第一时间向市城乡建设主管部门、市北区政府进行转告,同时就数字文化体验中心项目,我局将积极配合市北区政府督促建设单位尽快确定功能定位,抓紧推进。就学校的招生入学事宜,建议您直接向市北区教育局咨询、反映。

网友: 青岛市小港有海逸景园,晓港名城,前进海岸,等多个楼盘,然而该片区配备车位严重不足,贵局对于这种这种现状有无规划,解决停车难的问题
滕军红:

感谢您对城市规划工作的关心。经现场查看,区域内确实存在配建停车位不足的问题。海逸景园、前进嘉苑由于项目自身条件限制,配套停车位数量较少。晓港名城共规划4000个车位,到目前尚有2100多个车位可供出售。我局已要求该公司结合自身经营实际情况,尽快将上述车位向业主或周边居民提供停车服务,缓解该区域的停车难问题。另外,我局正会同市北区政府,结合正在进行的片区控规修编工作,在更大范围内考虑区域公共停车场的配建问题。同时,市北区政府正在实施邮轮港周边市容环境综合整治工作,通过综合整治,在不影响道路交通和安全行车的前提下,交警、市政部门将进一步加强该区域地面停车管理工作,通过施划道路标线,尽最大可能增加地面道路泊位,缓解区域停车难问题。

网友: 请问世界动车小镇具体规划出来了么
滕军红:

答复:您好,感谢您对城市规划工作的关注。国家高速列车技术创新中心(世界动车小镇)是国家科技部、国资委会同青岛市政府共同推动建设的第一个国家技术创新中心,是集政府、科研院校、高校、企业等多方力量共同构建的国际化、专业化技术创新平台,对提升我市高速列车领域的技术创新能力与核心竞争力具有十分重要的意义。国家高速列车技术创新中心指挥部正在按照前期提出的国家高速列车技术创新中心(世界动车小镇)概念规划研究,进一步梳理创新中心周边用地情况,目前正在进行该区域控规及各项专项规划编制工作,进展顺利,计划2017年底完成相关规划工作。

网友: 请问李沧金水路北合川路东广水路南地块规划?
滕军红:

网友您好,感谢您对规划工作的关心。依据已批《李沧区东部工业片区及金水路片区控制性详细规划》,金水路以北,合川路以东,广水路以南地块规划用地性质为一类工业用地、居住用地及公共设施用地等。目前我局配合李沧区政府正组织《李沧区金水路北片区控制性详细规划》编制,待控规初步成果完善后,将按程序组织社会公示,届时请您关注。

网友: 崂山龙口片区规划问题。
滕军红:

网友您好,感谢您对城乡规划的关注。龙口片区位于正在修编的《崂山区创智谷控制性详细规划》范围内,规划功能主要以居住及科创产业为主。控规中按照“就近安置,相对集中、集约土地、统一配套”原则,将临近张村河的现村址作为集中安置区,并提供完善的教育、卫生等公共服务配套设施。该控规已上报城规委审议通过,近期将按程序组织社会公示。

网友: 星河湾周边公交线路增加并设站
滕军红:

答复:网友您好,感谢您对城市规划工作的关注。星河湾周边公交线路的增加问题建议咨询公交主管部门。

网友: 2015年出台的城阳夏庄街道详细控制性规划何时开始实施
滕军红:

答复:网友您好,感谢您对城市规划工作的关注。城阳区夏庄街道办事处2015年以来共批复了黑龙江路西、青银路两侧、丹山社区周边区域、崔家沟社区周边区域、安乐社区周边区域等5处控制性详细规划,现区域内的建设项目正依据控规进行审批实施。

网友: 请问邮轮码头周边什么时候能建设规划地铁?
滕军红:

您好,感谢您对城市交通规划工作的关注。根据轨道交通线网规划,地铁2号线西延段、地铁5号线在邮轮母港区域设站。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、设计、施工、运营等由市地铁部门负责,具体建设时间请咨询市地铁集团。

qqlab123: 城阳丹山物流园拆除时间,后期规划是什么?
滕军红:

答复:网友您好,感谢您对城市规划工作的关注。依据已批复的《夏庄街道黑龙江路以西控制性详细规划》,丹山物流园区域规划为商住用地和小学。丹山物流园拆除时间建议咨询夏庄街道办事处。

网友: 滕局长,您好!请问王家麦岛东村有何规划?嘉泰小区、绿茵新村是否随王家麦岛东村同步改造?何时启动改造?谢谢!
滕军红:

网友您好,感谢您对城乡规划的关注。目前,崂山区政府委托修编的《青岛市崂山区浮山南侧片区控制性详细规划》中,王家麦岛东村规划用地性质为商住用地,未考虑相邻建成小区一并改造。关于何时启动王家麦岛东村改造请咨询崂山区政府相关主管部门。

网友: 济青高速即墨收费站已经建成好几年了,何时北迁?有没有时间表?
滕军红:

您好,根据政府职能分工,高速公路收费站建设由市交通委负责,详情请咨询市交通委。

LVHiKKn25ztr8YFs: 领导您好! 想问崂山区北宅卫生院迁建规划进展?2016年崂山区就把北宅卫生院迁建列为政府十大实事。现在一点动静没有。请领导给予答复!谢谢
滕军红:

网民您好, 感谢您对城乡规划工作的关注。目前,崂山区政府正结合创智谷控规编制开展北宅卫生院迁建选址及设计方案论证工作。我局将积极配合崂山区政府加快推进项目进展,做好规划服务工作。

网友: 请问李沧区国际院士双创产业园进展规划
滕军红:

网友您好,感谢您对规划工作的关心。你提到的“李沧区国际院士双创产业园”即为青岛国际院士港核心产业区,项目位于金水路以南、铜川路以东、九水路以北,经了解李沧区政府相关部门,目前正在组织规划方案论证工作,规划以新兴产业、科技研发等功能。

网友: 请问崂山区实验小学北边的初中部什么时候能建设?
滕军红:

网友您好,经了解,崂山区政府相关部门正在组织进行崂山区实验小学初中部方案论证,拟今年启动建设,预计2019年投入使用,具体进度请咨询崂山区政府相关部门。

网友: 伊甸园那个项目这么长时间了,有什么进展吗?准备什么时候开工?什么时候能完工呢?
滕军红:

您好!感谢您对城乡规划的关心。根据高新区中东片区控规,规划预留了文化旅游用地,我局将积极配合管委做好招商引资和规划服务工作,待确定后将及时组织规划社会公示。

网友: 高新区需要一个图书馆,咱们有计划在做么?
滕军红:

您好!感谢您对城乡规划工作的关心。按照红岛经济区总体规划和片区控规,红岛经济区规划了科技馆、市民健身中心、市民健康中心等大型公共设施,目前正在推进,其他公共设施将按照城市发展需要,根据市政府工作部署有序推进。高新区东片规划预留了一处区级图书馆。

网友: 滕局长,请问一下南京路北段拓宽的事情,已经传了好多年了,有没有计划或者已经规划了?
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关心。经我局与市北区政府相关部门联系,南京路北段拓宽的具体实施时间尚未确定,需结合道路两侧的土地开发、建设项目分段实施。现阶段,规划结合沿路新建项目的实施,已预留好道路拓宽的条件。

网友: 查询关于地铁像主城潍坊延伸的问题,建议建设胶南直达青岛市沧口体育场的地铁17号线
滕军红:

您好,根据政府职能分工,地铁集团全面负责我市轨道交通的规划、建设、运营等工作,关于您的建议我局将及时反馈至地铁集团,详情请咨询市地铁集团。

网友: 串联红岛新发展区(包括红岛高铁站),双积高速路(胶州湾新区),西海岸红石崖,鲁科大,滨海学院,嘉陵江路,最后到金沙滩的青岛地铁12号线能否提上日程,头着2020年能开工吗。
滕军红:

您好,根据政府职能分工,地铁集团全面负责我市轨道交通的规划、建设、运营等工作,具体开工时间请咨询市地铁集团。

网友: 房屋征收前,是否需要规划部门审批,审批内容是什么
滕军红:

您好,按照国家相关法律法规规定,由各级人民政府确定的房屋征收部门组织实施本行政区域的房屋征收与补偿工作,在房屋征收前,不需要规划部门的审批。具体政策请咨询市建设主管部门。

网友: 青岛地铁五号线,头着2020年能开工吗。
滕军红:

您好,根据政府职能分工,地铁集团全面负责我市轨道交通的规划、建设、运营等工作,具体开工时间问题请咨询市地铁集团。

网友: 世园会2号公交停车场何时能重新启用
滕军红:

网友您好,感谢您对规划工作的关心。世园会2号公交停车场位于世园广场南路以南、龙川路以西,是开展世园会期间临时配套的公共停车场。目前我局配合李沧区政府正组织《李沧区金水路北片区控制性详细规划》编制,待控规初步成果完善后,将组织社会公示,届时请您关注。

网友: 欢乐滨海城的长沙路立交桥何时能够开工建设?海岸线何时整治?数字文化体验中心何时能够开工?这一被遗弃的区域何时才能得到政府的重视?
滕军红:

您好!欢乐滨海城之前规划的立交桥、环湾绿道、数字文化体验中心,正在按规划建设时序逐步推进。经了解,立交桥涉及征地拆迁,市城乡建设主管部门正在协调相关用地单位;环湾绿道将结合滨海土地开发建设项目逐步实施;数字文化体验中心的开发建设单位正在深化设计方案。我局将积极配合市北区政府和城乡建设主管部门抓紧推进规划实施工作。

网友: 请问一下滕局长:合肥路北,劲松一路西空地怎么规划的?这块地已经闲置多年,什么时间能开工?
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关心。根据政府批准的控规,您提及的合肥路以北、劲松一路以西区域,规划为居住用地。按照相关职能分工,旧城改造等前期运作主体为各区政府,经我局了解,目前市北区政府正在组织进行土地整理等相关前期工作,拟打造住宅项目,具体实施时间未确定。

网友: 请问,西镇寿张路2号一带房子老旧,上下水管道经常堵塞,房屋漏雨漏风,几乎可以说是危楼,啥时能征收。
滕军红:

网友您好,感谢您对规划工作的关注。经我们向市南区政府了解,寿张路2号未列入近期市南区征收改造计划。现阶段,房屋征收改造主要针对存在严重安全隐患和缺乏独立厨房、卫生间的不成套建筑。此类建筑主要为建成年代较早,建筑质量较差,存在安全隐患的筒子楼、破旧平房、倒危房等危旧房屋。区政府将按照“先危后旧、先急后缓、先易后难”的原则逐步推进相关工作,争取尽快解决全部问题。

根据市政府危旧房征收改造政策,危旧房征收置换的前期运作主体为各区政府,您可将房屋具体情况进一步向所属社区、街道办事处、区开发建设部门反映,我局也会主动积极配合,做好规划服务工作,争取早日解决居民的居住问题。

网友: 请问崂山区实验小学的初中部建设什么时候能完工开学?
滕军红:

网友您好,经了解,崂山区政府相关部门正在组织进行崂山区实验小学初中部方案论证,拟今年启动建设,预计2019年投入使用,具体进度请咨询崂山区政府相关部门。

网友: 青岛李沧区宝龙广场地铁规划
滕军红:

网友你好,感谢您对规划工作的关心。依据青岛市城市轨道交通线网规划调整,李沧区宝龙广场周边有M3号线和M2线经过,M3号线地铁进出站口位于书院路、万年泉路、M2号线地铁进出站口位于枣山路与和黑龙江路交口处。

lyly12: 伊甸园项目取消了吗?要是没取消的话什么开建?
滕军红:

您好!感谢您对城乡规划工作的关心。根据高新区中东片区控规,规划预留了文化旅游用地,我局将积极配合管委做好招商引资和规划服务工作,待确定后将及时组织规划社会公示。

网友: 滕局长,您好!海口路王家麦岛段突然变窄,存交通隐患,且王家麦岛东村与极地周边环境极不相符,严重影响青岛形象。请告知海口路拓宽规划和建设计划,以王家麦岛东村周边(含嘉泰小区)的规划和改造建设计划。谢谢!
滕军红:

网友您好,感谢您对城乡规划的关注。目前,崂山区政府委托修编的《青岛市崂山区浮山南侧片区控制性详细规划》中,结合王家麦岛东村旧村改造,海口路将同步按规划实施拓宽,控规编制中未考虑相邻建成小区一并改造。关于何时启动王家麦岛东村改造请咨询崂山区政府相关主管部门。

网友: 问问局长:欢乐滨海城之前规划的立交桥、环湾绿道、数字文化体验中心还建不建?什么时候开建?自打合并到市北区后,咱这边被市政府忘了吧?!开发完新都心后,现在又开发邮轮母港。都是在市北,待遇差别咋这么大呢?
滕军红:

您好!欢乐滨海城之前规划的立交桥、环湾绿道、数字文化体验中心,正在按规划建设时序逐步推进。经了解,立交桥涉及征地拆迁,市城乡建设主管部门正在协调相关用地单位;环湾绿道将结合滨海土地开发建设项目逐步实施;数字文化体验中心的开发建设单位正在深化设计方案。我局将积极配合市北区政府和城乡建设主管部门抓紧推进规划实施工作。

一答结束
滕军红
滕军红党组成员、副局长 市规划局
浏览93611 点赞242

本期节目特别邀请青岛市规划局党组成员、副局长滕军红做客网谈直播室,围绕“ 阳光规划,关注民生”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2017-09-14 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录