• 全部
  •  已回复(146)
  •  未回复(1162)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 青岛至海阳轻轨建设项目
滕军红:

您好,11号线海阳延长线项目尚未确定最终方案。待确定后将依法进行社会公示,请及时关注。

xjyaiwangyan: 银川西路,市南区动漫产业园附近,是否有地铁规划
滕军红:

您好,根据政府职能分工,地铁集团全面负责我市轨道交通的规划、建设、运营等工作,我局将及时把您的建议反馈至地铁集团,在下一步轨道交通线网规划修编时进行统筹考虑,详情请咨询市地铁集团。

网友: 滕局长,您好!请问香港东路以南、海江路以东、海口路以北的王家麦岛东村有何规划?何时启动改造建设?若王家麦岛东村改造,其北侧的金光绿茵新村、嘉泰小区是否规划一并改造?谢谢
滕军红:

网友您好,感谢您对城乡规划的关注。目前,崂山区政府委托修编的《青岛市崂山区浮山南侧片区控制性详细规划》中,王家麦岛东村规划用地性质为商住用地,未考虑相邻建成小区一并改造。关于何时启动王家麦岛东村改造请咨询崂山区政府相关主管部门。

网友: 青岛地铁五号线前期工作进展怎么样,能不能尽快上报国务院。
滕军红:

您好,感谢您对城市轨道交通规划工作的关注。根据政府部门职能分工,我市轨道交通工程的规划、设计、施工、运营等由市地铁部门负责,据了解,市地铁部门正在开展5号线的前期工作。

网友: 关于兴华路改造的建议永平路口还要绕大弯,兴国路建议向东打通到文昌路上
滕军红:

网友您好,感谢您对规划工作的关心。根据《李沧区北站北片区控规》(上报稿),兴华路与永平路规划为“十字”交叉口,兴华路在永平路东西两侧取直,具体该路口的改造时间建议咨询李沧区道路建设主管部门。兴国路目前现状已延伸至文昌路。

网友: 崂山区金帝山庄后面要建个中学嘛?还有小区旁边那块空地是要建个佳世客嘛?还有汽车东站旁边新盖的华润的房子,学区是崂山育才嘛?谢谢您
滕军红:

网友您好,感谢您对城市规划工作的关注。

1、根据批准的控规,在金帝山庄西北侧规划一处18班初中,据了解,崂山区政府目前正在进行方案的论证及编制工作,拟今年启动建设,预计2019年投入使用,具体进度请咨询崂山区政府相关部门。

网友: 请问领导,李沧区板桥坊旧村改造能不能给个准信,一直公示,一直拖,又说18年了,能不能落实给个准确的启动改造时间?谢谢
滕军红:

网友您好,感谢您对规划工作的关注。根据已经上报批复的《李沧北站北片区控规》,板桥坊区域已进行了规划。经了解李沧区相关部门,目前板桥坊拆迁改造方案正在研究中,待方案确定后,将尽快告知社区居民,具体启动时间请咨询李沧区建设主管部门。

网友: 未来西海岸与市区的交通规划 除了地铁 还会有隧道或者大桥规划吗?目前一条隧道已经严重不足,能否参考浦东发展,很多条隧道 大桥,不要让交通成为一个地区的障碍,而且能否降费或者免费?
滕军红:

您好,感谢您对城市交通规划工作的关注。目前市有关部门正在进行第二条海底隧道的前期研究论证工作。关于收费问题,建议您咨询物价部门。

网友: 你好,请问宜家还会来青岛吗?具体位置大概在哪呢~好期待呀
滕军红:

网友您好,感谢对城市规划工作的关注。经与区政府相关部门沟通了解,崂山区政府相关部门一直与宜家公司保持密切联系,目前正在进行项目选址的前期综合评估工作,具体规划确定后我局将通过政务网站等形式对外公布,感谢您对我们工作的关心支持。

wx_鬼卍舞kEE2: 滕局长您好 请问书院路曲戈庄什么时候会启动改造计划
滕军红:

网友您好,感谢您对规划工作的关心。曲戈庄位于《李沧区中心片区控规》范围内,目前控规成果正在完善中拟于近期上报市政府批复。经了解,区政府相关部门正在研究该片区改造方案,待方案确定后,进尽快告知社区居民,具体请咨询李沧区建设主管部门。

zhangfei2002: 高新区伊甸园项目是否真有?有无项目落地的进度时间表?
滕军红:

您好!感谢您对城乡规划的关心。根据高新区中东片区控规,规划预留了文化旅游用地,我局将积极配合管委做好招商引资和规划服务工作,待确定后将及时组织规划社会公示。

网友: 黄岛石化区规划调整计划方便说吗?
滕军红:

依据国务院批复的《青岛市城市总体规划(2011-2020)》,胶州湾沿岸石化企业将按计划搬迁,实现产业转型升级;参照黄岛区政府组织编制的《青岛西海岸新区城市总体规划(2013-2040)》(初步成果),黄岛石化区及周边区域用地功能依据青岛总规确定的相关管控要求进行了优化调整,明确提出适时、有序开展相关企业的搬迁改造。具体搬迁改造时序安排建议您咨询黄岛区政府。

网友: 李沧区青山路百通花园周围规划农贸市场
滕军红:

网友您好,感谢您对规划工作的关心。目前,在百通花园北侧宝龙城市广场已设置了超市,在百通花园西侧距离约1000米,已建设了李村大集农贸市场。

网友: 希望青威高速连接线延伸到红岛高新区
滕军红:

您好!感谢您对城乡规划工作的关心。青威高速路城区段南起环胶州湾高速路北至青银高速路,青威高速延长线南起经二路,北至环胶州湾高速路。青威高速延长线双积路至经二路段已办理完规划审批手续,据向高新区管委道路建设主管部门了解,拟于近期开工建设。

网友: 崂山区金家岭山公园规划了六年了,到现在一点动静没有,什么时候周边市民能有个休闲的公园啊
滕军红:

网友您好,感谢您对城市规划工作的关注。经了解,崂山区政府相关部门正在组织编制金岭山公园规划,待完成后将尽快组织实施。具体实施时间建议向崂山区金家岭生态保护开发办公室了解。

网友: 请问滕局长,鞍山二路九号,一单元两户用一个厕所,二单元一户一个厕所,这种房子属于筒子楼吗?如果是什么时候列入拆迁计划?
滕军红:

您好。感谢您对城市规划工作的关注。按照市政府对主城区改造的工作部署及相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,您可就房屋征收等具体问题咨询市北区开发建设局。

网友: 台东长兴路小吃街违法占道经营 卫生脏乱差 有没有取缔计划?那里的群众健身器材就是个摆设 民主问题在那里根本没有体现 领导干部们应到现场看看
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关心。您提及的事宜涉及环境整治、规范经营等内容,不涉及规划部门职能。我局将把您提出的问题向市北区政府相关职能部门进行反馈,建议区政府加强区域管制并适时进行环境综合整治。同时您可以主动与区城市管理部门进行沟通反馈。

海口两岸: 关于第二条海底隧道什么时候动工开建?
滕军红:

您好,感谢您对城市交通规划工作的关注。目前市有关部门正在进行第二条海底隧道的前期研究论证工作,具体开工时间尚未确定。

网友: 局长您好,请问市北区南京路300号是否有拆迁计划?谢谢
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关心。您咨询的南京路300号,位于市北区政府正在组织编制的中央商务区控规修编范围内。待该片区控规编制完成后,我局将会同市北区政府公示控规方案,届时请您关注我局政务网站。经我局与市北区政府相关部门对接,南京路300号暂无房屋征收计划。按照市政府相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,您可就房屋征收的具体问题咨询市北区开发建设局。

网友: 白沙河入海口南岸片区,有龙湖,花溪地等大型住宅区,人口约5~10万。强烈建议在此开地铁口(或可考虑将现有已通行地铁的终点向北再延几站)。另教育,医疗,商超也应落实。
滕军红:

您好,根据政府职能分工,地铁集团全面负责我市轨道交通的规划、建设、运营等工作,我局将及时把您的建议反馈至地铁集团,详情请咨询市地铁集团。

网友: 北岸没有真正招生的大学
滕军红:

您好!感谢您对城乡规划工作的关心。红岛经济区相关规划了部分科研教育用地,为引进大学、研究院等教育服务设施预留了城市空间。具体位置确定以后将及时向社会公示。

网友: 高架桥不是城市快速路的唯一方式
滕军红:

您好,根据规划,辽阳路是一条东西向城市快速路,目前南京路以西段已经建成,随着浮山后区域的快速开发建设,辽阳路交通压力日益增大,为逐步解决市民出行问题,计划结合地铁四号线对辽阳路进行改造建设。福州路以西段由于要与现状高架桥进行衔接,采用高架形式跨过南京路、绍兴路后落地,接入现状福辽立交。福州路以东段建设单位正在进行方案论证,待确定后将依法进行社会公示,请及时关注。

网友: 您好,请问合肥路小学什么时候开始建设?劲松六路什么时候打通
滕军红:

请问合肥路小学什么时候开始建设?劲松六路什么时候打通?您好,目前,合肥路小学已完成规划建筑方案审批,目前正在办理土地手续。预计年底前将开工建设,2019年完工并启用。劲松六路打通工程,据了解,设计方案和资金计划已经落实,现正在开展土地征用工作。待土地征用工作结束,市房地产开发管理局将按照程序启动道路建设工作。

网友: 市政府从2015年就说在高新区规划亚洲最大的东方伊甸园,2016年投入使用,现在还是一片荒地,请问 东方伊甸园 什么时候开建?什么时候能投入使用?
滕军红:

您好!感谢您对城乡规划的关心。根据高新区中东片区控规,规划预留了文化旅游用地,我局将积极配合管委做好招商引资和规划服务工作,待确定后将及时组织规划社会公示。

zhangfly: 梅岭西路龙泽山庄与碧佛林山庄之间有一个山头,属于浮山保护区绿线范围内。此山被大肆毁绿种菜、冬天光秃秃、夏天臭烘烘,建议阻止毁绿现象,将此山规划为休闲健身场所。
滕军红:

网友您好,感谢您对城市规划工作的关注。据了解,您所说的山包属于王家麦岛社区集体山林。因居民与社区的承包合同有争议,至使此山头在2015年浮山生态公园建设时未能统一规划建设,据了解,崂山区金家岭生态保护开发办公室一直在协调解决,具体情况建议咨询崂山区金家岭生态保护开发办公室。

网友: 唐山路拥堵严重,最近要修高价,能否开通兴国二路和周边断头路实现微循环?
滕军红:

网友您好,感谢您对李沧区道路建设方面的关注。根据上报批复的《李沧区北站北片区控规》,兴国路与唐山路间规划东西向兴国二路,道路宽度18米;南北向将永年路打通至唐山路。涉及断头路打通具体建设时间,建议咨询李沧区建设主管部门。

网友: 请问板桥坊平房征迁今年能否启动?
滕军红:

网友您好,感谢您对规划工作的关注。根据已经上报批复的《李沧北站北片区控规》,板桥坊区域已进行了规划。经了解李沧区相关部门,目前板桥坊拆迁改造方案正在研究中,待方案确定后,将尽快告知社区居民,具体启动时间请咨询李沧区建设主管部门。

网友: 合肥路小学还建吗?都喊了八九年了,今年能进场开工建设?什么时候建成?
滕军红:

网友您好,感谢对城市规划工作的关注。合肥路配套小学(规模为48班小学),占地面积为4.3564公顷(65.4亩),由市城乡建设委负责建设。前期因规划学校用地与社区集体经济发展用地安排产生矛盾等原因,该项目一直推进缓慢。2016年崂山区政府与社区协商解决了经济发展用地问题,并调整了控规。目前,学校已完成规划建筑方案审批,正在办理土地手续。预计年底前将正式开工建设,2019年完工并启用。

网友: 请问合肥路小学什么时候动工建设?迟迟不能开工的真正原因是什么?
滕军红:

网友您好,感谢对城市规划工作的关注。合肥路配套小学(规模为48班小学),占地面积为4.3564公顷(65.4亩),由市城乡建设委负责建设。前期因规划学校用地与社区集体经济发展用地安排产生矛盾等原因,该项目一直推进缓慢。2016年崂山区政府与社区协商解决了经济发展用地问题,并调整了控规。目前,学校已完成规划建筑方案审批,正在办理土地手续。预计年底前将正式开工建设,2019年完工并启用。

一答结束
滕军红
滕军红党组成员、副局长 市规划局
浏览93618 点赞242

本期节目特别邀请青岛市规划局党组成员、副局长滕军红做客网谈直播室,围绕“ 阳光规划,关注民生”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2017-09-14 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录