• 全部
  •  已回复(146)
  •  未回复(1162)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 领导您好, 目前从跨海大桥高架桥可以驶入环湾路, 但是从环湾路不能进入高架桥, 需要走瑞昌路。 请问什么时候双向都能打通? 谢谢
滕军红:

您好,为加强海湾大桥及海湾大桥市区接线、环湾大道的交通联系,在该处规划了一处全互通立交,能够实现各个方向的交通转换,在具体实施时,由于受到海湾大桥收费等因素影响,部分匝道没有按规划一次实施,造成该立交功能没有完全实现,但已经预留了建设条件。据了解,为尽快完善该立交功能,我市建设主管部门正在积极协调推进,详情请咨询建设主管部门。

网友: 青黄不接解决了,青红不接什么时候解决
滕军红:

您好,感谢您对城乡规划工作的关心。为发挥交通引领作用,实现“三城联动”发展,根据青岛市城市总体规划和青岛市综合交通规划,我局协助相关区政府开展了区域综合交通规划的编制工作,规划形成以轨道交通为骨干、普通公交为主体,换乘枢纽为纽带、慢行交通全覆盖的一体化“绿色”交通体系。规划对区域道路网系统进行了系统研究,确定北岸城区“三横七纵”高快速路网体系,结合机场高速建设进一步优化提升青兰高速、双元立交、华中路等道路项目规划设计方案,预留了前阳立交、岙东路青兰高速立交等立体交通枢纽。随着地铁八号线轨道交通和道路交通项目规划建设,交通体系将进一步完善。

网友: 请问李沧宾川路西金水路南地块规划问题
滕军红:

网友您好,感谢您对规划工作的关心。依据已批《李沧区东部工业片区及金水路片区控制性详细规划》,宾川路以西、金水路以南地块规划用地性质为一类工业用地、居住用地及公共设施用地等。目前我局配合李沧区政府正组织《李沧区金水路南片区控制性详细规划》编制工作,待控规初步成果完善后,将组织社会公示,届时请您关注。

网友: 金华支路氧气厂是怎么规划的,已经平整了好久也没见到招拍挂
滕军红:

您好!感谢您对城乡规划工作的关心和支持。目前,我局正配合市北区政府开展滨海新区控制性详细规划的修编工作,金华支路天孚气体企业原值地块位于该片区内,待该片区控规编制完成后,我局将会同市北区政府公示控规方案,具体时间尚未确定。

网友: 河南路16号何时拆迁
滕军红:

网友您好,感谢您对规划工作的关注。经我们向市南区政府了解,河南路16号未列入近期市南区征收改造计划。现阶段,房屋征收改造主要针对存在严重安全隐患和缺乏独立厨房、卫生间的不成套建筑。此类建筑主要为建成年代较早,建筑质量较差,存在安全隐患的筒子楼、破旧平房、倒危房等危旧房屋。区政府将按照“先危后旧、先急后缓、先易后难”的原则逐步推进相关工作,争取尽快解决全部问题。

根据市政府危旧房征收改造政策,危旧房征收置换的前期运作主体为各区政府,您可将房屋具体情况进一步向所属社区、街道办事处、区开发建设部门反映,我局也会主动积极配合,做好规划服务工作,争取早日解决居民的居住问题。

网友: 领导,请问金水路国际院士港对面李家上流自建房老小区有拆迁计划吗,周边交通配套很不方便,万科臧家南王还有李家上流周围住户很多,但是交通确实不方便,周围公交车站都有,但是公交车太少了,就2个车班次还很少,希望领导能为周围住户提供便捷的交通规划,自建房是周围最老的小区,希望能规划拆迁提高周围商业发展,提高市容,为我市创造更好的便利环境配套,谢谢!
滕军红:

网友您好,感谢您对规划工作的关心。经了解李沧区政府相关部门,李家上流自建房近期暂无拆迁计划。目前李沧区政府正在组织该片区控规编制,规划将进一步优化道路交通组织,完善公共交通系统,方便居民出行;结合现状小区进一步完善了公共服务设施配套,增加商业服务业设施用地,满足周边居民生活需求。待控规初步成果完善后,将组织社会公示,届时请您关注。具体公交车路线开通事宜请咨询青岛市交通委。

网友: 请问河南路16号何时拆迁
滕军红:

网友您好,感谢您对规划工作的关注。经我们向市南区政府了解,河南路16号未列入近期市南区征收改造计划。现阶段,房屋征收改造主要针对存在严重安全隐患和缺乏独立厨房、卫生间的不成套建筑。此类建筑主要为建成年代较早,建筑质量较差,存在安全隐患的筒子楼、破旧平房、倒危房等危旧房屋。区政府将按照“先危后旧、先急后缓、先易后难”的原则逐步推进相关工作,争取尽快解决全部问题。

根据市政府危旧房征收改造政策,危旧房征收置换的前期运作主体为各区政府,您可将房屋具体情况进一步向所属社区、街道办事处、区开发建设部门反映,我局也会主动积极配合,做好规划服务工作,争取早日解决居民的居住问题。

网友: 株洲路打通什么时间能实施?
滕军红:

网友您好,关于株洲路打通事宜,经与崂山区政府了解,株洲路位于海尔路和张村河之间路段目前尚未打通,未打通道路长度约400米,主要原因如下:按照规划,道路需穿越中韩旧村,道路打通需结合旧村改造同步进行。 目前,崂山区正在推进中韩旧村整体改造工作,待具备建设条件,将按照程序启动道路打通工作。

网友: 青岛拟建设的伊甸园进展如何?
滕军红:

您好!感谢您对城乡规划的关心。根据高新区中东片区控规,规划预留了文化旅游用地,我局将积极配合管委做好招商引资和规划服务工作,待确定后将及时组织规划社会公示。

网友: 请问李沧区西流庄2018有没有拆迁计划?
滕军红:

经了解李沧区建设主管部门,区政府相关部门正在研究该片区改造方案,待方案确定后,将尽快告知社区居民。

网友: 青岛楼山河边的石化厂烟囱林立,有无搬迁规划?
滕军红:

网友你好。在已批复的《青岛市总体规划(2016-2020)》中,青岛石化按搬迁进行规划。青岛石化具体搬迁时限建议咨询我市老企业搬迁办。

网友: 想问一下东李的院士港的详细规划
滕军红:

网友您好,感谢您对规划工作的关心。院士港一期位于李沧区李村河以东、金水路以南 ,规划用地性质为商业商务用地 ,目前已建成投入使用。院士港二期拟规划位置位于金水路以南、铜川路以东、九水路以北,经了解李沧区政府相关部门,目前正在组织规划方案论证工作,规划用于院士及其团队的研发、办公和实验等功能。

网友: 请问快速路什么时候能成网?跨海大桥高架有规划与青银入口附近互通立交吗?
滕军红:

您好,根据规划,为构筑符合我市未来发展、满足市民出行需求的快速路网体系,我市在东岸、北岸、西岸城区都规划了完善的快速路网体系,并在相关规划中进行了控制预留。道路建设主管部门将按计划逐步实施。关于海湾大桥与青银高速联系问题,根据规划,海湾大桥通过海尔路立交、深圳路立交直接进入青银高速。

网友: 泰州路剩余部分老旧房屋前面啥时候改造呢?
滕军红:

网友您好,感谢您对规划工作的关注。经我们向市南区政府了解,泰州路附近暂无新的拆迁改造计划。现阶段,房屋征收改造主要针对存在严重安全隐患和缺乏独立厨房、卫生间的不成套建筑。此类建筑主要为建成年代较早,建筑质量较差,存在安全隐患的筒子楼、破旧平房、倒危房等危旧房屋。区政府将按照“先危后旧、先急后缓、先易后难”的原则逐步推进相关工作,争取尽快解决全部问题。

根据市政府危旧房征收改造政策,危旧房征收置换的前期运作主体为各区政府,您可将房屋具体情况进一步向所属社区、街道办事处、区开发建设部门反映,我局也会主动积极配合,做好规划服务工作,争取早日解决居民的居住问题。

zhangfei2002: 高新区东片区有无大型商超的规划?
滕军红:

您好!感谢您对城乡规划的关心。根据高新区中东片区控制性规划,沿火炬路、河东路、宝源路均规划了部分商业用地,可以满足周边商业配套需要,我局将积极配合高新区管委做好招商引资和规划服务工作。

网友: 北外环快速路何时能够修建
滕军红:

答复:您好,感谢您对我市规划工作的关心与支持,根据青岛市城市总体规划,我市规划了一条中心城区北部快速路,该快速路东接滨海公路、西联沈海高速,贯穿了北岸城区,人们习惯将该快速路在城阳区棘洪滩街道部分称作北外环快速路。经了解,北外环快速路尚未列入建设计划,详情请咨询城阳区相关部门或动车小镇管委会。

网友: 滕局,城阳东部前旺疃附近有什么地铁线路通过?
滕军红:

您好,根据轨道交通线网规划,15号线起自石老人景区,沿云岭路穿过金家岭金融区,沿合川路穿越李沧东部,沿黑龙江路、204国道向北,接入即墨汽车产业城。根据政府职能分工,地铁集团全面负责我市轨道交通的规划、建设、运营等工作,详情请咨询市地铁集团。

网友: 重庆路高架建设有规划吗?
滕军红:

您好,根据规划,重庆路是一条城市快速路,修建时根据当时的交通需求、资金安排、两侧拆迁、工期等原因按地面道路进行了建设,规划预留了快速路建设条件。关于何时建设等问题,请咨询道路建设主管部门。

网友: 浮山后劲松四路上的381路,603路,307路,379鲁公交车的浮山后四小区车站东侧有个平房,就那个埠西村380号,什么时候拆除,浮山新区都开发十几年了,辽阳路的劲松四路与劲松五路之间南侧在2015年大变样,浮山后四小区公交车站东侧的平房简直是浮山后周边的一块毒瘤。
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关心。按照市政府相关职能分工,旧城改造等的前期运作主体为各区政府,经我局与市北区政府相关职能部门联系,您提及的区域暂无房屋征收及改造计划。你可就房屋征收及改造意愿等具体问题向市北区开发建设局反映,我局也将把您提出的问题与市北区政府进行沟通。

网友: 请问金帝山庄规划初中大概啥时候开工?
滕军红:

网友您好,据了解,崂山区政府目前正在进行金帝中学的方案论证工作,拟今年启动建设,预计2019年投入使用,具体进度请咨询崂山区政府相关部门。

网友: 请问崂山区实验小学初中部什么时候建成
滕军红:

网友您好,经了解,崂山区政府相关部门正在组织进行崂山区实验小学初中部方案论证,拟今年启动建设,预计2019年投入使用,具体进度请咨询崂山区政府相关部门。

网友: 李沧区后海热电搬迁时间?
滕军红:

网友您好,感谢您对规划工作的关心。依据上报批复的《李沧区北站北片区控规》,后海热电原址规划用地性质为商业商务用地、市政设施用地。经落实,后海热电已列入市老企业搬迁改造计划。涉及具体搬迁时间,建议咨询老企业搬迁主管部门。

网友: 宜川路和广水路什么时间打通
滕军红:

网友您好,感谢您对规划工作的关心。宜川路道路南起广水路北至桃园社区段,全长2000米,该项目2013年底开工建设,于2016年完成东方龙域小区西门以北段1700米的道路施工,剩余广水路至东方龙域小区300余米由于地上存在坟头未迁移,使时代城东方龙域小区门前的宜川路未打通。涉及道路建设具体时间事宜请咨询李沧区建设主管部门。

网友: 河北路20号与劈柴院相邻,受劈柴院的干扰,脏乱差的环境严重影响了居民的生活,希望能列入征收计划。这样做好处:一,可以扩大劈柴院的经营场地,二,可以改造成停车场,三,使就受干扰的楼里的居民可以有条件搬到安静的环境。
滕军红:

网友您好,感谢您对规划工作的关注。经我们向市南区政府了解,河北路20号未列入近期市南区征收改造计划。现阶段,房屋征收改造主要针对存在严重安全隐患和缺乏独立厨房、卫生间的不成套建筑。此类建筑主要为建成年代较早,建筑质量较差,存在安全隐患的筒子楼、破旧平房、倒危房等危旧房屋。区政府将按照“先危后旧、先急后缓、先易后难”的原则逐步推进相关工作,争取尽快解决全部问题。

根据市政府危旧房征收改造政策,危旧房征收置换的前期运作主体为各区政府,您可将房屋具体情况进一步向所属社区、街道办事处、区开发建设部门反映,我局也会主动积极配合,做好规划服务工作,争取早日解决居民的居住问题。

网友: 青岛城阳区上马规划为何迟迟不公布?上马街道东7个村改造是不是又变了?
滕军红:

答复:网友您好,感谢您对城市规划工作的关注。上马街道控制性详细规划正在编制,待控规编制完善后,将组织社会公示,广泛征求社会公众的意见,届时请您关注。城阳区旧村改造主管部门将会同上马街道共同研究制定旧村改造实施计划,具体的旧村改造计划以城阳区旧村改造主管单位发布消息为准,请您及时关注城阳政务信息。

网友: 沧口济青老铁路何时拆除?
滕军红:

网友您好,感谢您对规划工作的关心。依据青岛市总体规划,您提及的老铁路规划用地性质为公共空间及绿地,涉及老铁路线利用及功能更新等事宜目前正在论证中,完成后将对外发布,请您予以关注。

网友: 请问李沧区西流庄什么时候能拆?
滕军红:

网友您好,感谢您对规划工作的关心。经了解李沧区建设主管部门,区政府相关部门正在研究该片区改造方案,待方案确定后,将尽快告知社区居民。

网友: 关于浮山隧道的规划问题
滕军红:

您好,为解决浮山后区域与我市其他区域的交通衔接问题,在城市总体规划、综合交通规划中都对浮山隧道进行了研究论证,对可能实施的线位进行了研究,并在相关规划中进行了控制预留,具体设计方案及实施时间尚未确定。

zhangfei2002: 能否介绍一下红岛片区的详细规划?
滕军红:

您好!感谢您对城乡规划工作的关心。红岛片区作为青岛多年来预留的战略空间,将以尊重生态本底为基础,以建设“科技、生态、人文”新城为目标,逐步建设成为复合多元的国际文化旅游生态岛。其主要功能包括文化创意、休闲旅游、会议中心、商务办公、商业服务以及配套居住等。

一答结束
滕军红
滕军红党组成员、副局长 市规划局
浏览93614 点赞242

本期节目特别邀请青岛市规划局党组成员、副局长滕军红做客网谈直播室,围绕“ 阳光规划,关注民生”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2017-09-14 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录