• 全部
  •  已回复(1308)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

Nv68Nv4DoB7G1Eln: 请问城阳仁和居西 有无拆迁计划?
市规划局:

网友您好,感谢您对城市规划工作的关注和支持。经了解,城阳仁和居西目前暂无拆迁计划。

网友: 您好,请问地铁2号线金水路段延长线什么时间开始建设?站点都在哪里?金水路堵车堵的厉害!
市规划局:

您好,感谢您对城市轨道交通规划工作的关注。根据规划,地铁2号线东延段由李村公园站至世博园站,目前市地铁部门正进行前期研究工作,详情请咨询市地铁集团。

网友: 市南区伏龙路附近是否考虑建设停车场,周围停车太困难了。。。如何解决
市规划局:

网友您好,感谢您对城市规划工作的关注。现阶段,随着私家车数量的增加,停车难成为普遍问题。经查阅相关资料,伏龙路附近暂无可建设停车场用的闲置用地,暂时无法新建停车场。在今后规划工作中,我局将结合伏龙路周边改造统筹考虑停车问题。

网友: 目前,东李居住的居民越来越多,原先在为了世园会开通的g20高速路口现在已经关闭,随着附近越来越多的居民对复开广水路高速路口的需求,规划局是否有规划重新开通?
市规划局:

网友您好,感谢您对规划工作的关心。根据相关城市规划,青银高速公路与广水路之间没有规划的立交方案,原广水路口收费站为高速公路管理部门开通的临时设施,目前已经封闭。根据规划,广水路北侧的唐山路规划为城市快速路,唐山路未来与青银路之间未来规划为相互连通的立交方案,待该立交方案实施后,能够较好地解决区域交通的连通问题。

网友: 水清沟商圈一直没有大型的超市,请问有没有近远期的规划?
市规划局:

您好,感谢您对城市规划工作的关注。根据批准的相关规划,大水清沟改造项目B区(南丰路与四流南路交叉口附近)配建了1.1万平方米的超市,随着项目建设的推进,相关商业配套设施也将逐步完善,能够满足周边居民生活需求。

网友: 上马街道什么时间能并入市政供暖管网,上马书香华府小区今年能供暖吗
市规划局:

您好,感谢您对规划工作的关心与支持。上马街道控制性详细规划正在编制,该规划对包括供暖管网的市政设施进行规划控制和预留,待控规编制完善后,将组织社会公示,广泛征求社会公众的意见,届时请您关注。书香华府小区具体供暖事宜建议咨询城阳区城市管理局。

网友: 红岛街道的规划什么时候出啊,好神秘,喊了这么多年一直没见到,能描述一下吗
市规划局:

您好!感谢您对城乡规划工作的关心。红岛片区作为青岛多年来预留的战略空间,将以尊重生态本底为基础,以建设“科技、生态、人文”新城为目标,逐步建设成为复合多元的国际文化旅游生态岛。其主要功能包括文化创意、休闲旅游、会议中心、商务办公、商业服务以及配套居住等。

网友: 双山小学迟迟不能建设,还存在什么建设阻力?
市规划局:

您好。双山小学项目我局已批复建筑方案,因目前该项目所在用地土地征收工作尚未完成,未取得土地手续,所以未到我局办理《建设工程规划许可证》。

网友: 您好,请问李沧区金水路春和景明一期南,青银高速西,金秋小区东地块荒芜很久了,此地块作何用处?
市规划局:

网友您好,,感谢您对规划工作的关心。目前,我局正在配合李沧区政府组织编制《李沧李村中心片区控规》,在该控规成果中,您提及的金水路以南、青银高速以西地块规划用地性质主要为商业商务用地。

rwxTmQg6p2wSqPm: 李沧区枣山路拓宽工程动工好几个月了,干干停停,影响居民出行,现在正在施工的枣山路和东李村村路出现高低不等的差距,会影响车辆行驶,请问领导是怎么规划的?我们希望道路顺畅,早日通车
市规划局:

网友您好,枣山路是连接李沧区和崂山区的重要城市主干道,起于黑龙江路通至滨海公路。枣山路规划道路路幅宽度40米,两侧各有10米以上绿化带,目前,枣山路东段(规划一号线至铜川路)已办理了规划选址、道路规划方案手续。关于该路段的具体施工及进展情况,请咨询李沧区建设管理局。

网友: 请问双山中学规划何时建设?现在还存在什么问题导致不能建设?新都心区域迫切需要初中。
市规划局:

您好。感谢您对城市规划的关注。市北区政府正在组织编制的《青岛市市北区新都心片区控制性详细规划》中预留了双山小学用地及规划中学用地(没有您提及的双山中学),待控规编制完成后,我局将会同市北区政府公示控规方案,届时您可予以关注。规划中学没有取得发改及土地手续,目前尚未到我局办理相关规划手续。

网友: 你好 请问一下湘潭路的中铁华胥美邦附近规划的小学初中什么时候开始建设投入使用
市规划局:

网友您好,感谢您对城市规划工作的关注和支持。根据该区域控规,规划有小学、初中,具体建设时间请咨询城阳区教育主管部门和夏庄街道办事处。

网友: 滕局长下午好:请问市南区龙口路19号是否有拆迁征收计划。
市规划局:

网友您好,感谢您对规划工作的关注。经我们向市南区政府了解,龙口路19号暂未列入近期市南区征收改造计划。根据市政府危旧房征收改造政策,危旧房征收置换的前期运作主体为各区政府,您可将房屋具体情况进一步向所属社区、街道办事处、区开发建设部门反映,我局也会主动积极配合,做好规划服务工作,争取早日解决居民的居住问题。

网友: 桑梓路11号地基被商贩卖海货海水侵蚀多年,存在安全隐患,更不抗震,请问危房何时拆迀?
市规划局:

您好。经了解市北区政府相关部门,桑梓路11号暂无改造计划。根据市政府职能分工,所在区政府负责房屋拆迁征收的相关工作。您有相关问题可咨询市北区政府开发建设局。

网友: 您好,请问李沧区金水路春和景明一期南,青银高速西地块荒芜很久了,此地块作何用处?
市规划局:

网友您好,感谢您对规划工作的关心。目前,我局正在配合李沧区政府组织编制《李沧李村中心片区控规》,在该控规成果中,您提及的金水路以南、青银高速以西地块规划用地性质主要为商业商务用地。

网友: 您好,我是崂山区海龙路10号帝苑花园的居民,对于政府将紧临小区的海龙路12号地块建成酒店的规划,我们小区全体居民都表示强烈反对。首先,崂山区海龙路12号这一区域本属居民区,附近全是高档住宅,环境安静且优美,建酒店会破坏环境并影响居民生活。其次,海龙路的道路本就很窄,道路会车已是不便。如果建了酒店,出入车辆更是会严重的影响交通,导致居民出行不便甚至带来财产及安全隐患。望规划局能考虑此区域的整体规划,建设平安社区,调整建设酒店的规划。
市规划局:

您好,感谢您对城乡规划工作的关注。海龙路12号地块原为1998年批准建设的大众日报青岛记者站新闻培训中心工程,原设计为地上5层、地下1层,建设内容为酒店客房、餐饮及附属办公、配套服务设施。该工程建至主体封顶后停工成为烂尾工程,2009年底经相关机构鉴定存在质量和结构安全问题并进行了拆除,2016年7月,崂山区提出启动项目拟在该用地规划建设一处具有历史底蕴、主题明确的城市型精品酒店,并组织和通过了专家论证。

国务院批复的《青岛市城市总体规划》(2011-2020)中,该地块规划用地性质为商业服务业设施用地;在上轮控规和目前崂山区组织编制的《青岛市崂山区浮山南侧片区控规》中,该地块规划用地性质分别为艺术传媒用地和旅馆用地,容积率1.4。根据《城市用地分类与规划建设用地标准》(GB50137-2011),艺术传媒用地与旅馆用地均属商业服务业设施用地大类。

网友: 局长您好,我想问问青银高速青岛东收费站要保留到什么时候?有消息说收费站要前移到李沧或者城阳,想找您证实一下
市规划局:

您好,根据政府职能分工,青银高速青岛东收费站具体由市交通委负责,详情请咨询市交通委。

网友: 九水东路191号山河城小区网点改变土地用途,建一级综合医院
市规划局:

网友您好,2010年我局核发了郑庄社区改造项目D02-04C(海洋公园)地块《建设工程规划许可证》,并于2013年进行规划验收,目前,该小区已经交付入住使用,我局已经完成了本项目全部的规划审批。依据有关审批图纸,您反映的用于开办医院的建筑功能为商业网点,关于该商业网点的具体经营性活动审批管理问题,应由卫生等行业主管部门依法按程序办理。

网友: 请问李沧区东南山地毯厂宿舍何时拆迁?列入规划范围了么?
市规划局:

网友您好,经咨询李沧区政府相关部门,您提及的东南山地毯厂宿舍楼暂未列入拆迁改造计划。涉及具体拆迁事宜,建议咨询李沧区建管局。

网友: 请问滨海新区商务大道建设的进展如何?预计何时完工?
市规划局:

您好,感谢您对城市规划工作的关心和支持。我局正配合市北区政府对滨海新区控制性详细规划进行修编,目前正统筹结合市东岸城区分区规划、市北区产业规划、胶州湾城市设计、区域节点城市设计、交通组织、基础配套、招商引资单位意向等进行论证,待完成控规成果后,我局将按程序进行主动公开。

网友: 请问宜昌路31号地块(原双桃精细化工厂)有何新规划?
市规划局:

您好!市北区政府已确定将宜昌路31号地块作为市北区棚改安置用房,目前我局正配合市北区政府结合片区控规修编,进行方案论证、设计等,待完成正式成果后,我局将按程序组织公示,届时欢迎您多提宝贵意见。

网友: 请问宜昌路兴隆花园东侧规划小学何时落地?
市规划局:

您好,感谢您度城市规划工作的关心。经向市北区有关部门了解,宜昌路配套学校已在片区控规中予以落实。目前,区政府正在进行学校用地的土地整理工作,具体建设时序请咨询市北区政府开发建设局。

网友: 2.请问地铁5号线何时开工?各站点走向确定了吗?
市规划局:

您好,感谢您对城市轨道交通规划工作的关注。根据轨道交通线网规划,地铁5号线起自麦岛,在东岸城区内部“C”型布置,终点至石老人浴场。据了解,目前市地铁部门正进行5号线的前期研究工作,详情请咨询市地铁集团。

网友: 新都心火葬场什么时候搬迁
市规划局:

位于城市中心地带的殡仪馆在方便市民的同时,确实对周边区域带来一定的负面影响,前期市民政局作为主管部门曾牵头开展过殡仪馆搬迁、现址改造的研究论证工作。但殡仪馆的搬迁或改造工作是一项复杂而长期的工作,前期市民朋友也有很多关心殡仪馆搬迁问题,我局了解的情况是目前尚未确定方案,您也可以直接向民政部门咨询具体情况。

网友: 滕局,你好!九水东路191号山河城楼下网点不符合建医院标准,院里孩子老人众多,易传染,严重影响生活,请坚决予以查处!
市规划局:

网友您好,2010年我局核发了郑庄社区改造项目D02-04C(海洋公园)地块《建设工程规划许可证》,并于2013年进行规划验收,目前,该小区已经交付入住使用,我局已经完成了本项目全部的规划审批。依据有关审批图纸,您反映的用于开办医院的建筑功能为商业网点,关于该商业网点的具体经营性活动审批管理问题,应由卫生等行业主管部门依法按程序办理。

网友: 请问恩县路21号什么时候拆迁?那里以后如何规划?
市规划局:

您好。经了解市北区政府相关部门,恩县路21号暂无改造计划。根据市政府职能分工,所在区政府负责房屋征收的相关工作。您有相关问题可咨询市北区政府开发建设局。

网友: 市北区秀兰禧悦都延迟交房,地产公司与滨海管委会互相推脱责任,业主的利益难以保证
市规划局:

您好!秀兰禧悦都项目因涉及市广播电视台正在运行的中波发射台的电磁影响等,暂不满足交付的要求。前期,市政府已确定年底对该发射台实施关停,我局已多次督促发射台建设单位加快项目进展。我局将于近期着手开展秀兰禧悦都项目规划验收的规划服务工作,待发射台关停后,第一时间办理规划手续,为居民的早日入住创造条件。

网友: 请问黑龙江路有地铁规划吗
市规划局:

您好,感谢您对城市交通规划工作的关注。根据轨道交通线网规划,除现状地铁3号线外,黑龙江路规划了地铁15号线连接市区与城阳、即墨区域。根据政府职责分工,我市地铁的规划、设计、建设、运营管理等由市地铁集团负责,详情请咨询市地铁集团。

网友: 请问滕局长,胶南双子座商业广场的房子为什么一直办不了房产证?
市规划局:

网民您好,感谢您对城市规划工作的关注。您所反映的胶南双子座商业广场的房子已经于2015年1月份办理竣工验收备案。您所反映的不能办理房产证的问题超出我局职权范围,建议咨询黄岛区不动产登记中心。

网友: 您好局长,请问棘洪滩有无大型超市规划,人流量如此大,买东西还需跑城阳里面买,太不方便,后期棘洪滩凭借动车小镇动车小镇,是不是就是重工业地方,还适合居住?204国道何时加宽?
市规划局:

您好,感谢您对规划工作的关心与支持。在国务院批复的《青岛市城市总体规划(2011-2020年)》中,棘洪滩区域定位为:在优化提升完善现有居住小区的基础上,重点布局服务于先进制造业发展的用地空间,实现职住平衡。目前棘洪滩街道片区控制性详细规划正在编制,该规划对包括超市等商业设施用地进行规划控制和预留,待控规编制完善后,将组织社会公示,广泛征求社会公众的意见,届时请您关注。关于204国道何时加宽事宜,建议咨询动车小镇管委会。

已结束
滕军红
滕军红党组成员、副局长 市规划局
浏览111079 点赞243

本期节目特别邀请青岛市规划局党组成员、副局长滕军红做客网谈直播室,围绕“ 阳光规划,关注民生”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2017-09-14 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录