• 全部
  •  已回复(1308)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 汾阳路高架桥啥时候能完工?目前只有架到铁路上的一小段
市规划局:

网友您好,感谢您对规划工作的关心。目前,我局已办了理汾阳路立交的相关规划审批手续。关于该高架桥的具体建设时间问题,建议咨询道路建设主管部门。

网友: 青岛碧桂园私自将换热站改为燃气锅炉,业主全体不知。希望政府领导给予高度重视关注民生安全,责令碧桂园改为市政统一供暖。隔壁小区都是市政统一供暖。
市规划局:

网友您好,感谢您对城阳规划工作的关注。经我局落实,棘洪滩街道碧桂园小区原规划建设换热站,因市政供热管网未敷设至碧桂园项目,为满足供热要求,计划将换热站调整燃气锅炉房,目前未办理规划手续。具体详情建议咨询城阳区城市管理局。

您好,感谢您对规划工作的关心与支持。经我局落实,棘洪滩街道碧桂园小区原规划建设换热站,因市政供热管网未敷设至碧桂园项目,为满足供热要求,计划将原换热站调整为燃气锅炉房,目前该锅炉房未到我局办理规划手续。具体详情建议咨询城阳区城市管理局。

网友: 山河城原来的城市建设规划是商住用途,现在要建博海一级规模医院,建设规划是否经过贵局审批和变更?请答复,谢谢
市规划局:

网友您好,2010年我局核发了郑庄社区改造项目D02-04C(海洋公园)地块《建设工程规划许可证》,并于2013年进行规划验收,目前,该小区已经交付入住使用,我局已经完成了本项目全部的规划审批。依据有关审批图纸,您反映的用于开办医院的建筑功能为商业网点,关于该商业网点的具体经营性活动审批管理问题,应由卫生等行业主管部门依法按程序办理。

gangd: 关于瑞昌路信号塔搬迁
市规划局:

您好!经了解,目前市广播电视台正按照市政府确定的年底关停的时间节点推进发射台新址的论证以及现址的关停工作。下一步,我局将提前做好周边项目的规划服务工作,待发射台关停后,第一时间办理规划手续。

网友: 欢乐滨海城海岸线什么时候才能开始修
市规划局:

您好,感谢您对城市规划工作的关心与支持。经了解,环湾绿道将结合滨海土地开发建设项目逐步实施,我局将积极配合市北区政府推进规划实施工作。

网友: 鸿泰兰亭的房子何时可以办理房产证?
市规划局:

网友你好,你反映鸿泰兰亭项目,我局于2015年9月已办理规划验收手续,具体办证问题请咨询房产主管部门。

网友: 崂山北姜和石湾社区公交出行问题啥时解决?有没有可能与2号地铁公交直连?
市规划局:

网友您好,经与崂山区相关部门了解,已确定石湾社区大士寺临时场站作为629、630路的始发站,正在完善交运集团调度室等相关工作,具备公交通行条件后将及时开通。据了解,青岛市交通运输主管部门正在组织编制常规公交与地铁二号线衔接方案,629路与地铁2号线在苗岭路可进行换乘。

网友: 环湾路火车北站路口红绿灯压车严重,这个是造成环湾路堵塞的原因之一。啥时候能取消此红绿灯?北站周边高架桥要加快进度。
市规划局:

您好,为方便北客站交通疏解,规划了太原路立交桥,我局已办理该立交桥相关规划手续,建设主管部门正在积极推进项目建设进程,待该工程完工后将取消该红绿灯。

网友: 在红岛街道有是否有一座万象天地的规划?红岛街道具体规划在哪里能够查询到?
市规划局:

您好!感谢您对城乡规划工作的关心。红岛片区作为青岛多年来预留的战略空间,将以尊重生态本底为基础,以建设“科技、生态、人文”新城为目标,逐步建设成为复合多元的国际文化旅游生态岛。其主要功能包括文化创意、休闲旅游、会议中心、商务办公、商业服务以及配套居住等。按照红岛经济区总体规划和片区控规,红岛经济区规划了科技馆、市民健身中心、市民健康中心等大型公共设施,目前正在推进,其他公共设施将按照城市发展需要,根据市政府和高新区管委的工作部署有序推进。

网友: 请问滕局,市南辛家庄二小区附近公交站能不能搬迁?另外,不知道有没有改造的规划?
市规划局:

网友您好,感谢您对规划工作的关注。我市公交线路选线及站点选点应先由市公交集团进行客流调查,后报市运管局审批,您可将对公交站点设置的意见和建议向上述部门反映。

现阶段,市南区房屋征收改造主要针对存在严重安全隐患和缺乏独立厨房、卫生间的不成套建筑。此类建筑主要为建成年代较早,建筑质量较差,存在安全隐患的筒子楼、破旧平房、倒危房等危旧房屋。区政府将按照“先危后旧、先急后缓、先易后难”的原则逐步推进相关工作。您提到的辛家庄二小区多建于上世纪八、九十年代,且均为成套房屋,经我局向市南区政府了解,目前尚未列入征收改造计划。

网友: 振华公司在徐家东山私自建墓地对外出售规模很大,规划要建6000个墓穴,青岛市有这规划吗?咱们规划局对这样违法行为给予管理制止吗?我们就生活在距他们建的墓地百米之近,让我们怎么生活啊,我们要求归还绿地山头,让青岛市的绿肺实名归至!
市规划局:

您好,感谢您对城市规划工作的关心。经现场踏勘,我局了解到市北区浮山新区街道(社区)办事处实施浮山区域的环境整治,并对历史遗留的现状坟头进行迁移和治理。根据国家《殡葬管理条例》、《山东省殡葬管理规定》相关规定,本行政区域内殡葬管理工作由县级以上人民政府民政部门负责,有关坟头数量、安置方式以及浮山环境整治等具体问题,请咨询市北区政府相关部门。我局将配合区政府,督促市北区浮山生态公园整治的实施单位,尽快完成市北区浮山区域的环境整治工作。

您提及的执法权事宜,按照相关职能分工,如涉及相关违反城市规划的违法建设行为,应由青岛市城市管理局按照相关法律法规进行查处,规划部门没有执法权。

网友: 在地产大开发商方面,红岛街道有没有诸如保利、万科那样的大开发商进来
市规划局:

感谢您对城乡规划工作的关心。红岛片区作为青岛多年来预留的战略空间,将以尊重生态本底为基础,以建设“科技、生态、人文”新城为目标,逐步建设成为复合多元的国际文化旅游生态岛。其主要功能包括文化创意、休闲旅游、会议中心、商务办公、商业服务以及配套居住等。据了解,红岛羊毛滩地块已经有全国性房地产企业取得土地进行开发建设。

网友: 请问李沧区黑龙江中路3184号青山绿水小区东面靠近308国道有块空地,规划为何用,能否在附近建设农贸市场,方便周边居民买菜
市规划局:

网友您好,感谢您对规划工作的关心。依据《李沧区虎山周边片区控规》(公示稿),青山绿水小区以东地块规划用地性质为商业商务用地,在此地块规划了一处约1500平方米农贸市场。

网友: 环湾路上跨海大桥高架桥的工程啥时候建设?目前没有开工的迹象。
市规划局:

您好,为加强海湾大桥及海湾大桥市区接线、环湾大道的交通联系,在该处规划了一处全互通立交,能够实现各个方向的交通转换,在具体实施时,由于受到海湾大桥收费等因素影响,部分匝道没有按规划一次实施,造成该立交功能没有完全实现,但已经预留了建设条件。据了解,为尽快完善该立交功能,我市建设主管部门正在积极协调推进,详情请咨询建设主管部门。

网友: 滕局长,我们崂山区海龙路10号(帝苑花园)小区的所有业主强烈反对海龙路12号建精品酒店!在崂山浮山前红瓦绿树碧海蓝天这么悠静居民区,建一座与周边环境格格不入的酒店将来又是青岛市规划的一大败笔,给周边居民带来了巨大的烦恼,生活、出行、环保以及安全都非常不便,在此,敬请滕局长亲临现场听取意见和指导这是周边居民的民生大事!谢谢!
市规划局:

您好,感谢您对城乡规划工作的关注。海龙路12号地块原为1998年批准建设的大众日报青岛记者站新闻培训中心工程,原设计为地上5层、地下1层,建设内容为酒店客房、餐饮及附属办公、配套服务设施。该工程建至主体封顶后停工成为烂尾工程,2009年底经相关机构鉴定存在质量和结构安全问题并进行了拆除,2016年7月,崂山区提出启动项目拟在该用地规划建设一处具有历史底蕴、主题明确的城市型精品酒店,并组织和通过了专家论证。

国务院批复的《青岛市城市总体规划》(2011-2020)中,该地块规划用地性质为商业服务业设施用地;在上轮控规和目前崂山区组织编制的《青岛市崂山区浮山南侧片区控规》中,该地块规划用地性质分别为艺术传媒用地和旅馆用地,容积率1.4。根据《城市用地分类与规划建设用地标准》(GB50137-2011),艺术传媒用地与旅馆用地均属商业服务业设施用地大类。

minibay: 邮轮母港周边公厕的规划建设
市规划局:

您好。感谢您对城市规划工作的关心。您提及海逸景园6号楼前的汽车修理厂毁绿占路问题,我局将及时把您建议反馈至城市管理相关部门。小港片区共规划市政公共设施2800平方米,其中规划建设两处公共厕所。

网友: 九水东路191号山河城小区网点, 土地规划没有医院,现在有人要在此小区网点开医院,请问规划局领导 是不是应该过去查下他们?
市规划局:

网友您好,2010年我局核发了郑庄社区改造项目D02-04C(海洋公园)地块《建设工程规划许可证》,并于2013年进行规划验收,目前,该小区已经交付入住使用,我局已经完成了本项目全部的规划审批。依据有关审批图纸,您反映的用于开办医院的建筑功能为商业网点,关于该商业网点的具体经营性活动审批管理问题,应由卫生等行业主管部门依法按程序办理。

网友: 滕局长,您好!听说新图书馆,博物馆都将在红岛重新规划建设,具体规划在什么地方?大约的开工时间?
市规划局:

您好!感谢您对城乡规划工作的关心。红岛片区作为青岛多年来预留的战略空间,将以尊重生态本底为基础,以建设“科技、生态、人文”新城为目标,逐步建设成为复合多元的国际文化旅游生态岛。其主要功能包括文化创意、休闲旅游、会议中心、商务办公、商业服务以及配套居住等。按照红岛经济区总体规划和片区控规,红岛经济区规划了科技馆、市民健身中心、市民健康中心等大型公共设施,目前正在推进,其他公共设施将按照城市发展需要,根据市政府工作部署有序推进。高新区东片规划预留了一处区级图书馆。

网友: 您好,我想问一下市北区未来城地块的小学和幼儿园什么时候开始建
市规划局:

您好,感谢您对城市规划工作的关心。您好。感谢您对城市规划工作的关注。目前,关于万科未来城E、F地块(配套幼儿园、小学)土地划拨手续尚未完成,还未到我局申请办理相关规划手续,具体建设日期尚不确定。

kDgY933xPHtGelTy: 市北区菜市一路9号11号和13号历史遗漏问题,没厕所,没自来水及任何生活设施等几十年的破旧房遗忘的角落何时规划拆迁
市规划局:

您好。经了解市北区政府相关部门,菜市一路9至13号已列入市北区棚户区改造计划。根据市政府职能分工,所在区政府负责房屋征收的相关工作。您有相关问题可咨询市北区政府开发建设局。

网友: 城阳区花溪地小区孩子就学问题什么时候能解决?入住4年了到现在周边公立幼儿园小初中都没有配套,希望政府领导不要只说空话,能为老百姓解决实际困难!现在这边的居民越来越多,可是商业、医疗、交通,教育等配套滞后。双埠立交桥也是天天堵,周边道路施工进度一直没有进展,希望能把之前承诺的那些规划赶紧落地的,希望让我们这些孩子能有学家上,能给我们一条安全的马路。
市规划局:

网友您好,感谢您对城乡规划工作的关注。根据白沙湾南片区控规及相关规范要求,区域内配套有相应规模的商业设施,具体建设形式和经营业态将根据区招商情况确定,详情建议咨询城阳区招商局。有关具体学校办学性质建议咨询城阳区教体局。有关双埠立交桥方案,我局配合城阳区政府、市交通委等单位进行了论证研究,形成了初步方案,目前街道办着手准备相关土地征用事宜,相关后续建设问题建议咨询市交通委。

网友: 就目前的云霄路暗渠,何时能够恢复景观河道?规划如何?
市规划局:

网友您好,感谢您对城市规划工作的关注。经查阅相关资料,云霄路暗渠在相关规划中为保留现状河道,具体景观河道恢复和建设相关情况请咨询市南区政府。在接下来的控制性详细规划成果的编制及修编工作中,我们也会注重该区域的环境改造问题。您可以向当地街道反映,加强楼院整治力度,改善暗渠周边环境。

网友: 为什么没有公交车从天泰城 走十梅庵到重庆路,那样我们黑龙江这边也可以坐重庆路地铁,目前从天泰城去重庆路还得各种绕路倒车,非常不方便。
市规划局:

网友您好,感谢您对城市规划工作的关注和支持。经与城阳区公交单位联系,优化公交线路问题,建议咨询城阳区公交主管部门。

网友: 关于辽阳路的福州路至海尔路段
市规划局:

您好,根据规划,辽阳路是一条东西向城市快速路,目前南京路以西段已经建成,随着浮山后区域的快速开发建设,辽阳路交通压力日益增大,为逐步解决市民出行问题,计划结合地铁四号线对辽阳路进行改造建设。关于福州路以东段具体方案设计问题,据了解,建设单位正在进行方案论证,待确定后将依法进行社会公示,请及时关注。

网友: 城阳区双元路上的龙湖滟澜海岸五期和花溪地小区旁边有规划用地是建小学的,结果小学没开建,去年冬天说是解决供热问题,未经周边居民同意,建了临时供热站。请问小学什么时间开建,临时供热站什么时候拆除,另外要求给小区居民增加地铁停靠站点,解决周围居民的出行需求
市规划局:

网友您好,感谢您对城乡规划工作的关注。根据白沙湾南片区控规,片区内预留有小学用地,经落实街道办事处,该小学正在办理施工手续,近期将开工建设。该区域市政供热配套规划城阳区政府近期正在编制论证,待形成正式成果后将尽快实施,届时该临时供热站将取消。具体拆除时间和新建供热站事宜建议咨询城阳区城市管理局。

wxwap_最美的时光361: 我是黄岛区一家公办幼儿园的合同制的幼儿教师,我们园长对于黄岛区2014年发放给幼儿教师的午餐福利等政策不执行,直到2017年至今,我们老师一直没有享有这个政策,我们上访过黄岛区教育局,工作人员说每个老师都享有这个午餐补贴待遇,并将每人每天9元的午餐费发放到幼儿园账户,可是,从2014年,至今,我们老师都没有享受这个福利,在2017年4月,园长建立厨房,让老师给孩子做午餐,老师除了平日里的工作教育教学,并且每人都有各班的任务,根本没时间和精力再去厨房给孩子做午餐,园长给我们的回复是加班给孩子做午餐,才能得到午餐补贴,上级领导也不派厨师或者厨房做饭阿姨,老师们不做饭,就得不到午餐补贴,这真是一个可笑的笑话,黄岛区教育局给每位教师发放的福利,竟让被院长这样利用,园长有权利让老师再负责从事厨房等工作吗?老师的工作量增加了许多,干了老师的工作,还要做厨房的工作,根据我国教师法,老师有义务吗?园长有权利吗?可想而知,,这肯定是不合理的,老师在园长的逼迫下不得不增加工作量,一个公办幼儿园,在当地政府和教育局的领导下,做出这样不合理,压破老师的事情,竟然没人出来为老师维权,为什么其他幼儿园教师可以享受午餐补贴待遇,而我们黄岛区红石崖幼儿园的老师,就必须多增加厨房工作,才能享受呢?不做,就没有午餐补贴,到底是哪条规定的? 请帮我们调查一下,
市规划局:

网友您好,感谢您对城市规划工作的关注。关于黄岛漓江西路与天目山路交界处(红黄蓝幼儿园对面)的规划问题,根据《唐岛湾中心区北片区控规》该处规划为商住用地,容积率为2.5,拟建设高层商住楼。

网友: 青岛地铁5号线怎规划的
市规划局:

您好,感谢您对城市轨道交通规划工作的关注。根据轨道交通线网规划,地铁5号线起自麦岛,在东岸城区内部“C”型布置,至石老人浴场。据了解,目前市地铁部门正进行5号线的前期研究工作,详情请咨询市地铁集团。

3VwCnvCODTERdloB: 市北永吉路康储实业房地产开发的桓竹苑烂尾楼项目,施工围墙占据人行道多年,且墙内堆积大量土方,随时可能倒塌,现项目已竣工,为什么还不拆除? 永吉路一侧石墙高达5米,其上是钢结构框架仍在施工,临街一侧应是敞开式绿化及网点。规划部门是如何审批的,若是违章建筑应立即停建,拆除!重罚!
市规划局:

您好,您提及的项目,我局于2007年5月核发该项目《建设工程规划许可证》,目前开发建设单位尚未来我局申请进行规划验收。您提及的相关事宜,我局将在规划验收时予以严格审查把握。工程建设期间,如涉及违法建设事宜,应由城管执法部门予以查处,请您主动向城管执法部门进行反应。

已结束
滕军红
滕军红党组成员、副局长 市规划局
浏览111077 点赞243

本期节目特别邀请青岛市规划局党组成员、副局长滕军红做客网谈直播室,围绕“ 阳光规划,关注民生”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2017-09-14 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录