• 全部
  •  已回复(1308)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 滕局长您好,我是山河城海洋公园的业主,我们小区楼下网店私自更改建筑用途,野蛮装修,建一级综合医院,目前该医院已被环保要求停建。该医院的行为也不符合规划相关要求。请给予核查。
市规划局:

网友您好,2010年我局核发了郑庄社区改造项目D02-04C(海洋公园)地块《建设工程规划许可证》,并于2013年进行规划验收,目前,该小区已经交付入住使用,我局已经完成了本项目全部的规划审批。依据有关审批图纸,您反映的用于开办医院的建筑功能为商业网点,关于该商业网点的具体经营性活动审批管理问题,应由卫生等行业主管部门依法按程序办理。

网友: 局长,下午好,请问原先黄岛区王台镇十几个村庄规划发展为保税区功能拓展区,现在好几年过去了,现在还有没有这个项目了,
市规划局:

网友您好,感谢您对城市规划工作的关注。关于原先黄岛区王台镇十几个村庄规划发展为保税区功能拓展区的问题,保税区功能拓展区已进行了相关规划,目前,保税区正在积极争取土地指标,以推进该区域发展建设。

网友: 尊敬的领导!我是人民路301号居民,此处位于人民路瑞昌路路口,1978年建成,房屋老旧切存在危险,最主要的原因为此处为交通要道,噪音冲天,根本无法开窗,24小时的噪音使人无法休息。。。特此问一下是否能拆迁,往回复谢谢!
市规划局:

您好。经了解市北区政府相关部门,人民路301号暂无改造计划。根据市政府职能分工,所在区政府负责房屋征收的相关工作。您有相关问题可咨询市北区政府开发建设局。

网友: 晓港码头附近海域,一直有很多渔船,早上晚上就偷偷漏油,污染海域,附近的排污口,也在往海中排污,现在国家对环保高度重视,请问是否有晓港码头的改造计划,晓港码头的形象工程应如何维持?
市规划局:

感谢您对城市规划工作的关心。您提及的小港码头将结合老城区改造,充分利用码头资源,优化滨海公共活动空间,提供胶州湾东岸端部休闲娱乐的重要场所。您提及的渔船漏油,污染海域问题,我局将反馈给环保主管部门。

网友: 崂山区青大三路金帝山庄北侧空地有什么规划?何时启动?
市规划局:

网友您好。根据已批控规,金帝山庄北侧空地规划一处18班初中。目前,崂山区政府正在组织进行方案论证,计划今年启动建设,2019年投入使用。

cyp6688: 东岸城区做优做美,河西大片脏乱差市场有何规划,何时启动?政府何时能拿出决心和魄力彻底解决市区高压线问题,提高土地集约化利用水平和市容市貌?如何解决现在规划建设的效率和水平与群众期望差距越来越大的问题?
市规划局:

您好。感谢您对城市规划的关注。长沙路以南、台柳路以西地块我局已核发《建设工程规划许可证》,目前已开工建设;长沙路以南、台柳路以东以及河西村改造剩余片区目前市北区政府正在结合地铁3号线长沙路站进行前期论证。环境综合整治问题,您可向市北区城市管理主管部门进行反映。

网友: 您好,请问丹山物流园园什么时候搬迁?
市规划局:

感谢您对城乡规划工作的关注和支持。依据已批复的《夏庄街道黑龙江路以西控制性详细规划》,丹山物流园区域用地性质主要为商住用地和小学用地。关于丹山物流园搬迁时间建议咨询夏庄街道办事处。

美丽青岛的缔造者: 你好,藤局长,请问城阳区棘洪滩街道碧桂园二期道路未开通,环境脏乱差,600多位业主们期盼你的解决
市规划局:

您好,感谢您对规划工作的关心与支持。碧桂园二期门口道路已进行规划预留。经我局对接城阳区棘洪滩街道办事处,因拆迁问题该道路尚未建成开通,目前城阳区棘洪滩街道办事处正在积极协调处理拆迁问题,待拆迁问题解决后将加快该道路的建设。

wx_EverythingQGo: 李沧实验二小与黑龙江中路十字交界处没有人行天桥 ,所以有大量幼儿园儿童和小学生横过马路,安全隐患很大,能安排对这块的交通安全进行调研吗?这个十字路口非常需要架设人行天桥。
市规划局:

网友您好,首先感谢您对城市规划工作的支持,您反映的下王埠黑龙江中路与李沧区实验二小出口处建天桥一事,经了解,在黑龙江中路下王埠立交桥北侧和嘉凯城小区门前已规划两处过路天桥,基本满足了周边居民的安全出行。对于您反映的出行安全问题,我们将积极与交警部门联系,加强此路段的管理。

网友: 西镇老房年初通知改造,但改造工程仅仅为将楼下铺了一点小砖就结束,楼道并未翻修,楼梯外墙面都没有任何变化,这个当时入户调查的选项相差甚远,此范围楼房已有30余年,非常破旧,待拆迁一直迟迟没有动静,现在翻新工作居然这么应付了事,与市北的拆迁改造形成限免对比,天壤之别!不知道市南区的老城改造为何进展效率这么慢,望回
市规划局:

网友您好,感谢您对规划工作的关注。现阶段,市南区房屋征收改造主要针对存在严重安全隐患和缺乏独立厨房、卫生间的不成套建筑。此类建筑主要为建成年代较早,建筑质量较差,存在安全隐患的筒子楼、破旧平房、倒危房等危旧房屋。区政府将按照“先危后旧、先急后缓、先易后难”的原则逐步推进相关工作。根据市政府危旧房征收改造政策,危旧房征收置换的前期运作主体为各区政府,具体问题您可向市南区政府城市建设局咨询。

网友: 在居民小区隔壁建酒店 老百姓太堵心了 崂山区海龙路12号地块
市规划局:

您好,感谢您对城乡规划工作的关注。海龙路12号地块原为1998年批准建设的大众日报青岛记者站新闻培训中心工程,原设计为地上5层、地下1层,建设内容为酒店客房、餐饮及附属办公、配套服务设施。该工程建至主体封顶后停工成为烂尾工程,2009年底经相关机构鉴定存在质量和结构安全问题并进行了拆除,2016年7月,崂山区提出启动项目拟在该用地规划建设一处具有历史底蕴、主题明确的城市型精品酒店,并组织和通过了专家论证。

国务院批复的《青岛市城市总体规划》(2011-2020)中,该地块规划用地性质为商业服务业设施用地;在上轮控规和目前崂山区组织编制的《青岛市崂山区浮山南侧片区控规》中,该地块规划用地性质分别为艺术传媒用地和旅馆用地,容积率1.4。根据《城市用地分类与规划建设用地标准》(GB50137-2011),艺术传媒用地与旅馆用地均属商业服务业设施用地大类。

网友: 请问南泉火车站一带,南京供销社的房子,啥时候能改造?谢谢回答。
市规划局:

网友您好,按照规划职能划分,南泉火车站为属地化管理,详情请咨询即墨规划建设主管部门,我们也会将相关情况反映给即墨有关部门。

网友: 各区相关部门,能否联合答疑
市规划局:

市民您好,您提的建议非常的及时,也非常的合理,我们在工作中也有同样的感觉,各项工作都需要政府各个部门沟通协调、共同完成。我们也将您的意见及时反馈给民生在线主办方,谢谢您对于政府工作的关心和支持。

minibay: 黄岛漓江西路与天目山路交界处空地有何规划
市规划局:

答复:网友您好,感谢您对城市规划工作的关注。关于黄岛漓江西路与天目山路交界处(红黄蓝幼儿园对面)的规划问题,根据《唐岛湾中心区北片区控规》该处规划为商住用地,容积率为2.5,拟建设高层商住楼。

wx_雷达SOaFq2y: 李沧区兴国路上,33中学附近有个白炭黑的工厂,污染严重,有没有搬迁计划?
市规划局:

网友您好,首先感谢您对城市规划工作的支持,经落实李沧区政府相关部门,索维尔白炭黑(青岛)有限公司在今年上半年实现关停。目前,我局正在配合李沧区政府组织编制该公司及周边用地的《李沧区北站北片区控规》,在该规成果中,索维尔白炭黑公司用地规划为产业用地(最终需待市政府批复后确定)。

网友: 烟墩山近期有无改造计划?山上很多地方光秃秃的了,西边还有个水泥厂,植被都是灰的。
市规划局:

网友您好,首先感谢您对城市规划工作的支持,目前,我局正在配合李沧区政府组织编制烟墩山周边用地的《李沧区楼山南片区控规》。经咨询李沧区政府相关部门,烟墩公园改造工程已列入海绵城市建设计划。经落实,山体西侧水泥厂规划用地性质为道路用地、商业服务用地等。涉及水泥厂搬迁问题,建议咨询李沧交通商务区建设办公室。

没毛病920503: 建议规划连接红岛与沧口的海底隧道。
市规划局:

您好,感谢您对城市交通规划工作的关注。东岸城区可通过胶州湾大桥、环湾大道、重庆路、安顺路、青银高速等道路与北岸城区快速路系统联系,形成区域快速通道连接系统,方便市民出行。您关于修建连接红岛的海底隧道问题,我局将配合道路建设主管部门,结合城市规划、区域路网布局、近远期交通需求以及工程实施条件等,统筹论证红岛与周边区域的交通组织和路网规划。

网友: 网友:局座: 下午好! 城阳区流亭街道东蓝社区一带,有鲁昊地产、龙湖、青特、星河河和卓越及原来双埠、牛家王家李家女姑家原村落,贵局规划至2020年人口二十万。现有几个问题投诉您: 1.环湾大道和安抚路一带的中石化中石油青岛几个工厂,天天有异味散发。冬春季更甚,居民不敢开窗。应尽快搬迁。拥湾发展,百姓们不能把异味臭味致病味的空气涌进肺中。肺,得病不可逆。 2.这么多居民,交通上地铁绕开了这一方百姓,这么大一片竟无地铁通过,更无可能有地铁给这里带来便捷。不知是市里规划疏乎还是地铁不想让这里百姓分享地铁红利?是城阳区遗忘了的角落还是居住的平民百姓呼声太低?这里的居民是中国籍青岛户口,请局长提醒规划具体人员实地考查并为此处落地铁经过和建几个地铁口。 3.双埠立交桥“堵”病难瘉。扩建新立交也是措施之一。其实把该地域交通道路网格化,双埠桥上的“堵”也就解决了!南北向的双元路西有长江路怡海路,东有安抚路广源路,四路北边建上白沙河大桥,南边能上下环湾络;东西向把胶州湾高速收费口移至红岛收费口,这样高速路的牛家女姑跨海桥前后和火炬路东西向贯通。双埠桥车流减少五分之四,想堵都没车可来堵了。请建议您考产虑。 4.本区域人口剧增,至今无大型超市、中型医院和公办幼儿园小学中学,请局长给予呼吁。 5.三城联动拥湾发展是几届政府的连续承传规划。联动,先联起来才动。建议规划建设环湾单向环行地铁,串起红黄青及沿湾村镇,是百年大计,也是拥湾上上策。形成以胶州湾为圆心,加上一环二环三环的地铁线。建成陆上跨海大桥和环湾高速、地下隧道和地铁环绕的立体交通。该建议,请考虑。
市规划局:

网友您好,感谢您对城乡规划工作的关注。1、有关中石化搬迁事宜建议咨询市有关部门。2、有关地铁布局建议咨询市地铁集团。3、有关双埠立交桥方案,我局配合城阳区政府、市交通委等单位进行了论证研究,形成了初步方案,目前街道办着手准备相关土地征用事宜,相关后续建设问题建议咨询市交通委。经落实,目前流亭街道办事处已组织怡海桥的前期论证工作,具体实施时间目前尚未确定。流亭街道办事处正在组织长江路桥梁方案的专家论证,近期将报城阳区政府研究,待研究通过后进行社会公示,尽快组织实施。您反映的胶州湾高速收费口移至红岛收费口,不属于我局职能范围,建议咨询相关主管部门。4、根据白沙湾南片区控规及相关规范要求,区域内配套有相应规模的商业设施,具体建设形式和经营业态将根据区招商情况确定,详情建议咨询城阳区招商局。5、青岛北岸城区分区规划正在编研,交通设施是规划中的一项重要研究内容,规划成果完成后将按程序进行社会公示,请密切关注。

没毛病920503: 胶州湾高速的双埠以西路段,将来会否转型为城市快速路。
市规划局:

您好,根据规划,环湾大道是我市未来一条城市快速路,目前已在相关规划中进行了控制预留。

网友: 小港附近居民密集有海颐景园前进嘉园还有晓港名城1期到6期 但是附近没有超市便利店菜市场,甚至公交车就只有412还半小时发一次车,居民出行非常不便。在讲究绿色环保的今天,地铁公家已成主要交通方式,请问是否规划了地铁站在这周围,并请加几路公交车方便居民谢谢
市规划局:

您好,感谢您对城市规划工作的关心。根据轨道交通线网规划,地铁2号线西延段、地铁5号线在邮轮母港区域设站。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、设计、施工、运营等由市地铁部门负责,具体建设时间请咨询市地铁集团。公交主管部门全面负责我市的公交线路的规划运营工作,我局将及时把您建议的邮轮母港到市政府公交线路的增加问题反馈至公交主管部门。您提及的附近没有超市便利店等商业设施问题,小港片区共规划商业设施用地3.6公顷,商业面积75000平方米,具体商业业态布局结合招商满足市场需求。

网友: 市北区信号塔合适搬迁?
市规划局:

您好!周围小区项目因涉及市广播电视台正在运行的中波发射台的电磁影响等,暂不满足交付的要求。前期,市政府已确定年底对该发射台实施关停,我局已多次督促发射台建设单位加快项目进展。我局将于近期着手开展秀兰禧悦都项目规划验收的规划服务工作,待发射台关停后,第一时间办理规划手续,为居民的早日入住创造条件。

网友: 御景新苑小区挡光严重
市规划局:

您好。御景新苑项目我局已于2015年核发《建设工程规划许可证》。根据青岛市勘察测绘院所做的日照分析报告,该项目规划对周边住宅日照时数虽有折减,但均满足大寒日不少于2小时的相关法规规范要求。

没毛病920503: 胶州湾高速将来能否转型为城市快速路。
市规划局:

您好,根据规划,环湾大道是我市未来一条城市快速路,目前已在相关规划中进行了控制预留。

网友: 李沧百通馨苑附近有多个大型社区,没有任何休闲健身场所。好不容易大村河修好了,河边的路却成了停车场。让附近居民意见很大,为什么不能把七区旁边的沿河道路封闭成人行路。
市规划局:

网友您好,首先感谢您对城市规划工作的支持,关于李村李沧百通馨苑七区沿河道路车辆停放问题及道路管理问题,不属于我局的工作职能,建议您可向李沧区道路和交通主管部门反映。

网友: 唐山路与兴国二路路口东边跟西边那大片空地有没有规划,之前开发商说建学校,10年了也没什么动静,还有兴国二路的白碳黑跟泡花碱厂拆迁后有什么规划?
市规划局:

网友您好,参照在编《李沧区北站北片区控制性详细规划》,您提及的“白碳黑跟泡花碱厂”规划用地性质为道路用地、教育设施用地及新型产业用地。涉及企业搬迁及教育设施建设问题,建议咨询李沧区政府相关部门。

网友: 藤局长您好,我是海龙路10号帝苑花园小区居民,我坚决反对在12号地块建设酒店。我想不明白崂山政府为什么会同意在高档的安静的居住环境内建酒店,所以我将反对到底。
市规划局:

您好,感谢您对城乡规划工作的关注。海龙路12号地块原为1998年批准建设的大众日报青岛记者站新闻培训中心工程,原设计为地上5层、地下1层,建设内容为酒店客房、餐饮及附属办公、配套服务设施。该工程建至主体封顶后停工成为烂尾工程,2009年底经相关机构鉴定存在质量和结构安全问题并进行了拆除,2016年7月,崂山区提出启动项目拟在该用地规划建设一处具有历史底蕴、主题明确的城市型精品酒店,并组织和通过了专家论证。

国务院批复的《青岛市城市总体规划》(2011-2020)中,该地块规划用地性质为商业服务业设施用地;在上轮控规和目前崂山区组织编制的《青岛市崂山区浮山南侧片区控规》中,该地块规划用地性质分别为艺术传媒用地和旅馆用地,容积率1.4。根据《城市用地分类与规划建设用地标准》(GB50137-2011),艺术传媒用地与旅馆用地均属商业服务业设施用地大类。

网友: 四方区杭州路45号那4栋日本房子什么时候能拆迁?
市规划局:

您好。经了解市北区政府相关部门,杭州路45号4栋日本保护建筑已列入市北区棚户区房屋征收计划,但根据2017年6月6日山东省政府批复的《青岛历史文化名城保护规划(2011-2020)》,上述建筑属于保护建筑,仅能进行房屋征收,不得拆除。根据市政府职能分工,所在区政府负责房屋征收的相关工作。您有相关问题可咨询市北区政府开发建设局。

网友: 开往胶南方向的K1鲁商蓝岸站增设28路,4路,37路
市规划局:

网民您好,感谢您对城市规划工作的关注。公交线路需交通部门按照人流量合理规划和设置停靠站。

网友: 四流中路永平家园对面有个钉子户,位于路西,工商银行南边,目前该路在拓宽,啥时候能拆除?太影响交通了。
市规划局:

网友您好,四流中路(太原路-振华路段)改造工程我局已出具相关规划手续。经咨询李沧区政府相关部门,您提及的“钉子户”因拆迁补偿等原因目前正在协商。涉及具体拆迁事宜,建议咨询李沧交通商务区建设办公室。

已结束
滕军红
滕军红党组成员、副局长 市规划局
浏览111078 点赞243

本期节目特别邀请青岛市规划局党组成员、副局长滕军红做客网谈直播室,围绕“ 阳光规划,关注民生”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2017-09-14 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录