• 全部
  •  已回复(1308)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 金华路,瑞安路交叉口附近的广电发射塔,今年年底之前能停用吗?如果不能停用,会降低发射频率,让周围小区顺利交房吗?这个问题关系到周围好几个小区业主的房屋入住,希望规划局引起高度重视!
市规划局:

您好!周围小区项目因涉及市广播电视台正在运行的中波发射台的电磁影响等,暂不满足交付的要求。前期,市政府已确定年底对该发射台实施关停,我局已多次督促发射台建设单位加快项目进展。我局将于近期着手开展秀兰禧悦都项目规划验收的规划服务工作,待发射台关停后,第一时间办理规划手续,为居民的早日入住创造条件。

网友: 请问滕局长,宜昌路了31号的安置房能如期交房吗?现在的安置房都在拖延工期!
市规划局:

您好!目前我局正配合市北区政府结合片区控规修编,进行方案论证、设计等前期工作。我局将把您咨询的问题向市北区开发建设局进行转告,建议其采取合适途径进行公布、解答。您也可直接向市北区开发建设局进行咨询。

youthzqdu: 宾川路90和达璟城4、5号楼没有规划地下停车场、绿植变车位,车位配比不够,如何通过审批的?
市规划局:

网友您好,和达璟城B区按照1个/户标准统一配置地下、地面停车位,为满足周边楼座停车要求,规划4、5号楼北侧小区规划车行路南侧有部分地面车位。涉及绿植调整为车位的问题,系其规划验收后私改行为,建议向有关执法部门反馈。

72UafjUcqFHwcciD: 市区停车位紧张,在停车规划方面是否把政府和学校等机关事业单位车位共享。李沧区近几年新楼盘多,人口规模逐步增大,同时配套的学校建设标准也比较高,好多学校都有地下停车,夜间空置浪费。
市规划局:

网友您好,感谢您对规划工作的关心。停车难问题近几年逐渐成为城市规划和城市管理中的焦点,我局积极开展了相关研究工作,并配合相关部门组织了中心城区的停车场发展规划;为了尽快缓解李沧区停车紧张的局面,目前,区政府正在计划组织利用新建学校、公园绿地地下空间增加规划停车位等方式,解决公共停车需求问题。在近期我局李沧区相关教育设施的规划审批中,均考虑了停车位数量的增配问题。

网友: 请问闫家山什么时候拆迁
市规划局:

您好。经向市北区政府有关部门了解,郑州路两侧片区已列入市北区2017年(第二批)棚户区改造计划。按照市政府对主城区危旧房改造的工作部署及相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,您可就房屋征收等具体问题咨询市北区开发建设局,咨询电话85801330。

网友: 崂山区北宅街道孙家村何时改造?
市规划局:

网友您好,北宅街道孙家村位于崂山风景区二级景区、崂山水库汇水流域范围内。依据正在修编的崂山风景区总体规划,崂山水库汇水范围内的村庄建设应注重水源保护、水土保持,加强村庄绿化和水源涵养林的种植,对生态环境进行恢复,条件成熟时应通过财政支持,生态外迁常住人口,减少村庄建设规模,达到缩减污染源的目标。另据了解,为解决景区内居民急需提升生活环境及品质,崂山区政府于2016年开始进行崂山区美丽乡村行动,相关事宜建议咨询崂山区美丽乡村建设办公室了解。

网友: 汶上路城武路是小马路,但交通拥挤公交,旅游大巴,上快速路,去隧道的都从这过,经常堵车。严重影响周围居民的生活以及安全。小路需要拓宽,不然居民的生活得不到保障每日都是从车缝里来回穿梭。望领导尽快解决老百姓的生活之苦
市规划局:

网友您好,感谢您对城市规划工作的关注。经查阅相关资料,汶上路、成武路附近为已建成区域,当前没有道路拓宽条件。您可向交警部门反映,加强该区域交通管理,保障居民安全。

5hJnlgYvvsaUNW7B: 惜福镇规划地铁什么时候开始?惜福镇有规划大行超市吗?
市规划局:

惜福镇片区控规正在编制中,其中考虑了配套大型商业设施。控规编制完成后将予以公示,请予以关注。地铁问题请咨询地铁管理部门。

网友: 请问市北海云庵社区什么时候改造?下午墙体就渗水,家里都长毛了!!??
市规划局:

您好,感谢您对城市规划工作的关心。按照市政府关于主城区危旧房改造的相关工作部署,近年的改造重点为主城区内的危旧房、筒子楼和棚户区。经我局与市北区政府相关职能部门沟通,您提及的海云庵社区为成套住宅,暂无改造计划。按照相关工作分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,您可就房屋征收的具体意愿向区开发建设局反映。

网友: 请问局长,宜昌路31号,什么时候能出规划图
市规划局:

您好!市北区政府已确定将宜昌路31号地块作为市北区棚改安置用房,目前我局正配合市北区政府结合片区控规修编,进行方案论证、设计等,待完成正式成果后,我局将按程序组织公示,届时欢迎您多提宝贵意见。

zKI2NyJf8xZJQubH: 市南区西部老城区,大型城市综合体一个没有,好容易今年开了个金茂湾,规模太小,根本维持不下去,是否有规划,发展西部老城区经济,打通市南区中部,东部和西海岸经济圈的链接,真正盘活西部老城区的商圈
市规划局:

您好,感谢您对城市规划工作的关心。目前,市南区政府正在组织编制市南西片控规修编,进行专家论证,统筹市南西片公共服务设施配套建设。待该片区控规编制完成后,我局将会同市南区政府及时公示控规方案,届时请您关注我局政务网站。

网友: 老沧口的尚街购物中心(原来叫环湾购物广场)啥时候能建起来?都拖拉好几年了,最近也没几个干活的。
市规划局:

网友您好,感谢您对规划工作的关心。提及的火车站安置区E2地块商业部分我局已办理建设工程规划许可手续。经了解,目前正在进行施工,具体可咨询李沧区建设主管部门。

qdos: 北村中学到底什么时候能动工开建?学校门前的路是否是市政规划路?是否要和劲松七路联通?希望能解答一下!
市规划局:

网友您好,北村中学项目已完成《建设工程规划许可证》核发。据了解,目前建设方正在办理开工手续,具体情况可咨询崂山区政府相关部门。

北村中学门前穿越北村小区的道路规划为市政道路,按照规划道路西侧将与劲松七路连接。

网友: 地铁15号线什么时候可以动工
市规划局:

您好,感谢您对城市轨道交通规划工作的关注。根据轨道交通线网规划,地铁15号线起自石老人,至汽车产业城站,是连接崂山区、城阳区、即墨的南北向地铁线。据了解,目前市地铁部门正进行15号线的前期研究工作,详情请咨询市地铁集团。

网友: 李沧区绿城蓝岸无配套幼儿园,能否解决适龄孩子入园问题?
市规划局:

网友您好,参照在编的《李沧区金水路南片区控制性详细规划》,延川路以东、徐水路以北已建成9班幼儿园,徐水路以北、青银高速以东已建成6班幼儿园,大崂路以北、金川路以东规划15班幼儿园一处,目前已办理建设工程规划许可证。具体建设时限及招生范围请咨询教育主管部门。

网友: 浮山后劲松五路春光山色小区进出道路问题。
市规划局:

网友您好,依据浮山新区控制性详细规划,春光山色小区东侧规划有北通合肥路、东接劲松七路的市政道路。

网友: 一直说城阳要建设城阳实验四小,请问具体在什么位置?哪年开建,哪年投入使用?谢谢
市规划局:

网友您好,感谢您对城市规划工作的关注和支持。经初步了解城阳区教体局,目前城阳区没有“实验四小”这一学校。关于学校的建设及招生等情况请咨询城阳区教体局。

网友: 沧口沧安路,越秀一期南边原来规划了文体中心,已经挖了个大坑,但好几年过去了,工程一点进展都没有,啥时候能开工建文体中心?附近居民没地方锻炼,都跑到安顺路上了暴走,很危险。
市规划局:

网友您好,依据上报规委会审议通过的《李沧区北站北片区控制性规划》,越秀一期南侧规划为文化设施用地、体育用地、商业、商务用地、居住用地、交通场站用地、环境设施用地,具体开工建设时间建议咨询区政府相关主管部门。

zKI2NyJf8xZJQubH: 请问广州路市南区医院有无扩展搬迁规划?在寸土寸金的火车站周边,已经多家三甲二甲医院,是否有些资源浪费?市南区医院位置黄金地段,是否有搬迁发展计划?
市规划局:

您好,感谢您对城市规划工作的关心。据我们向区政府了解,市南区医院暂无搬迁改造规划。目前,市南区政府正在组织编制市南西片控规修编,进行专家论证,统筹市南西片医疗设施配套建设。待该片区控规编制完成后,我局将会同市南区政府及时公示控规方案,届时请您关注我局政务网站。

网友: 城阳区和李沧区交界的穿山隧道什么时候打通?
市规划局:

网友您好,目前,我局正在配合李沧区政府组织编制《李沧区金水路北片区控制性详细规划》,根据该规划的初步成果,无相关达川路直通南屋石的道路规划。该规划经市城规委审议通过后将向社会公示。

山外山: 地铁6号线啥时候开始修建!谢谢您
市规划局:

您好,根据政府职能分工,地铁集团全面负责我市轨道交通的规划、建设、运营等工作,关于6号线何时开工等问题请咨询市地铁集团。

网友: 您好,滕局长,崂山区海口路,海江路,徐家麦岛何时拆迁,规划是什么用途,美丽的青岛海边一个伤疤,每天走到那里都特别堵心,车也堵!有损青岛形象,10年了!!!
市规划局:

网友您好,崂山区海口路、海江路交叉口为王家麦岛东村。依据崂山区政府正组织修编的《青岛市崂山区浮山南侧片区控制性详细规划》,该地块规划用地性质为商住用地,地块边上的海口路在王家麦岛东村旧村改造时同步拓宽。关于王家麦岛东村旧村改造计划,请咨询崂山区政府相关主管部门。

zKI2NyJf8xZJQubH: 请问隧道拆迁食品厂回迁的居民,到底什么时候可以回迁?已经九年了,每年政府座谈都说已经协调好,抓紧安排施工,在当年或者次年就可以回迁,这样的回答已经持续五六年了,去年有民生在线时说今年底安排分房回迁,但是现在看到施工进度还是迟缓,离着年底就差三个月了,今年看样子又泡汤了,什么时间给个明确的答复,到底什么时间可以回迁?
市规划局:

网友您好,感谢您对规划工作的关注。关于食品厂项目,我局已经核发了建筑工程规划许可证,目前主体已经完工。经我们向市南区政府了解,计划明年正式开展居民的回迁工作。

根据相关职能分工,回迁居民楼的建设、回迁等运作主体为区政府,您可将房屋具体情况进一步向所属社区、街道办事处、区城市建设局反映,我局也会主动积极配合,做好规划服务工作。

网友: 老沧口临汾路上的企业啥时候搬迁?断头路已经很长时间了。听说原来规划的幼儿园,现在只有一处在越秀,随着周边居民日益增多,教育资源明显不够用的。望尽快在李沧交通商务区新建幼儿园。
市规划局:

网友您好,经落实,沧口学校西侧幼儿园因涉及企业搬迁问题,暂未列入建设计划。为缓解北客站安置区及周边区域的入学问题,李沧区计划在沔阳路以北、安顺路以西建设烟墩山片区南部幼儿园,我局已经核发规划选址等审批手续,规划为12班幼儿园。经咨询李沧区政府相关部门,该幼儿园计划2018年建成。

网友: 市南区江西路、云霄路、南京路合围区域有无规划?有拆迁规划吗?
市规划局:

网友您好,感谢您对规划工作的关注。现阶段,市南区房屋征收改造主要针对存在严重安全隐患和缺乏独立厨房、卫生间的不成套建筑。此类建筑主要为建成年代较早,建筑质量较差,存在安全隐患的筒子楼、破旧平房、倒危房等危旧房屋。区政府将按照“先危后旧、先急后缓、先易后难”的原则逐步推进相关工作。经我局向市南区政府了解,您提到的江西路、云霄路、南京路围合区域房屋多建于上世纪八、九十年代,且均为成套房屋,尚未列入征收改造计划。

根据市政府危旧房征收改造政策,危旧房征收置换的前期运作主体为各区政府,具体问题您可向市南区政府城市建设局咨询。

网友: 地铁15号线,何时能够动工?
市规划局:

您好,感谢您对城市轨道交通规划工作的关注。根据轨道交通线网规划,地铁15号线起自石老人,至汽车产业城站,是连接崂山区、城阳区、即墨的南北向地铁线。据了解,目前市地铁部门正进行15号线的前期研究工作,详情请咨询市地铁集团。

网友: 高新区公交车太少,发车间隔时间太长
市规划局:

您好!感谢您对城乡规划工作的关心。公交设施规划在区域总体规划和控制性详细规划中进行了规划控制,但公交开通问题不属我局职能范围,请咨询公交主管部门。

网友: 第二条隧道如何规划的?目前隧道何时能免费,谢谢
市规划局:

您好,感谢您对城市交通规划工作的关注。目前市有关部门正在进行第二条海底隧道的前期研究论证工作。关于隧道收费问题,建议您咨询物价部门。

茶壶茶盖: 南昌路120号何时拆迁
市规划局:

您好。经向市北区政府有关部门了解,南昌路120号未列入市北区2017年拆迁改造计划。按照市政府对主城区危旧房改造的工作部署及相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,您可就房屋征收等具体问题咨询市北区开发建设局,咨询电话85801330。

网友: 晓港附近道路出行不便
市规划局:

您好,感谢您对城市规划工作的关心。您提及的新冠高架上下匝道由于涉及拆迁征地问题,部分匝道没有按规划一次性实施。据了解目前,市北区政府与用地权属单位积极协商拆迁征地等问题,全力推进新冠高架上下匝道的建设工作。

已结束
滕军红
滕军红党组成员、副局长 市规划局
浏览111082 点赞243

本期节目特别邀请青岛市规划局党组成员、副局长滕军红做客网谈直播室,围绕“ 阳光规划,关注民生”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2017-09-14 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录